Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века Петренко Антон Сергеевич

Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века
<
Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века
>



Петренко Антон Сергеевич. Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петренко Антон Сергеевич; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, происходящие в последние десятилетия, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в деле подготовки офицеров. Современный офицер должен владеть не только военными знаниями, военным искусством, но и быть носителем профессионально-педагогической культуры, потому что он одновременно является военным специалистом, педагогом и воспитателем Он - организатор особой воспитывающей среды, межличностных отношений в коллективе подчиненных во вверенном ему подразделении Однако реальная обстановка в воинских подразделениях свидетельствует о серьезных просчетах в области воспитания молодых военнослужащих, особенно солдатского состава Это связанно, в первую очередь, с низким уровнем профессионально-педагогической культуры многих офицеров. Поступая в военно-учебные заведения, абитуриенты, как правило, ориентированы на получение определенной военной специальности и не задумываются о том, что они впоследствии будут работать с молодыми людьми, обучать и воспитывать их

В связи с этим для системы военного образования актуализируется задача развития профессионально-педагогической культуры у офицеров - от того, как обеспечивается решение этой задачи, зависит общекультурный, нравственный уровень в армии, ее патриотический дух

В ходе исследования было проанализировано состояние профессионально-педагогической культуры офицеров-преподавателей военно-учебных заведений, выявлены такие причины, затрудняющие ее развитие, как отсутствие базовой общепедагогической подготовки у преподавателей, слабое знание предмета преподавания, недостаточное внимание к собственному психолого-педагогическому образованию и воспитанию, неумение работать планово, целеустремленно и настойчиво, нежелание систематически и кропотливо заниматься обучением и воспитанием курсантов, отсутствие навыков научно-исследовательской работы.

Как показывает анализ специальных педагогических исследований и современной подготовки курсантов в военно-учебных заведениях, вопросы развития профессионально-педагогической культуры офицера не занимают пока должного места в педагогическом процессе военного вуза Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что в современной военной педагогике проблема профессионально-педагогической культуры офицера не получила должной разработки, а с другой — тем, что профессионально-педагогическая культура не стала безусловной ценностью для офицеров

Исследуя проблему профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике, мы обратились к разработке проблемы профессионально-педагогической культуры в общей педагогике Тем более, что история подготовки офицерских кадров во второй половине XX века, дает нам определенный опыт решения данной проблемы, материал для новых теоретических и практических обобщений, для объективной их оценки в современной обстановке

Следует отметить, что в настоящее время (начало XXI в) профессионально-педагогическая культура все чаще становится предметом педагогических исследований различного уровня, типа и направленности.

Проблеме профессионально-педагогической культуры как педагогической категории посвящены монографии В Л. Бенина, Е.В Бондаревской, Е Ю. Захарченко, Н.Б Крыловой, П А Матвеева, В А. Сластенина и др, диссертационные исследования 3 Ф Абросимовой, Т.Ф Белоусовой, В А. Ильина, И Ф Исаева, О.Е. Костенко, Ю А Мешкова, Н.Н. Павелко, А.А Русановой, Е.Р. Садыковой, А Ф Тарасова, А В. Чумаковой и др, сборники научных статей, публикации в педагогических журналах А В Барабанщикова, Е В Бондаревской, И.Е Видт, Н В Воробьева, Е.Ю Захарченко, И Ф Исаева, В В Кузнецова, М Н Макаровой, Н Н Макарцевой, Г И. Ризз и др. Но если обратиться к учебной литературе, то нельзя не заметить, что в ней о профессионально-педагогической культуре только упоминается при рассмотрении отдельных проблем Аналогичная ситуация характерна для педагогических справочников и словарей, в том числе энциклопедических.

В педагогике наиболее распространены трактовки профессионально-
педагогической культуры с этнопедагогических позиций (Т.С Буторина,
Г Н Волков, А.Э Измайлов, Н Н Макарцева, О Д. Мукаева, Р А Низамов), а
также в плане педагогической деятельности (Л А. Григорович, Е Жукова,
Н В Кузьмина, Л В. Мардахаев, Г Д. Марциновская, А А Реан, Л А Терехина),
педагогического мастерства, педагогической компетентности (Е В Попова,
В А Сластенин); профессиональной культуры учителя (Т Ф Белоусова,
Г И Железовская, Е Ю Захарченко, Г А. Качан, В.В. Кузнецов, А С Кузьмин,
СВ. Мазова, П А Матвеева, В А Сластенин, В Э Тамарин, А П Чалов); про
фессионально-педагогической культуры преподавателя вуза
(А В Барабанщиков, А В Коржуев, Н Ю Кудзиева, Н Н Масленникова,
В А Попова, Л Б Соколова) В других аспектах, но в рамках педагогической
проблематики, рассматривают профессионально-педагогическую культуру
В С Грехнев, Н Б Крылова, К М Левитан, Р М. Фатыхова, Е.П Шиянов

Данный феномен рассматривается и как часть общечеловеческой, национальной, личной культуры (В Л Бенин, Т Ф Белоусова, Л А Беляева, Е В Бондаревская, И Е Видт, Э.В Загвязинская, И В Исаев, Г И. Ризз)

Появились и работы военных педагогов, в которых рассматриваются аспекты, связанные с профессионально-педагогической культурой повышение эффективности подготовки офицеров (Н И Гомель, В П Журавель, С Л. Рыков, А И Филиппов), индивидуализация воспитания (Л.В Мардахаев), комплексный подход к воспитанию (В П Клевцевич), профессиональная и военная подготовка офицеров (В А Андрощук, А Н. Григорьев, В А Михалев, В В Почуева, Ф Д Рассказов), патриотическая и интернациональная подготовка офицеров (А.А. Жиляев, И Н Качура, С В Колесников, А С Рыбчинчук), экономическая, правовая, этическая подготовка офицеров (В А. Данилов, И М Малышев, В П Никоненко, Н.С Прокоп, Т.С Сливин), педагогические основы управления воспитанием (А.А. Аронов, И.А. Сирковский, Н.В Суслов); подготовка офицера как военного педагога (С В Гончаров, С А Ларионов,

M.A. Лямзин, В П Масягин, А.П Шарухин); проблемы перевоспитания, пре
вентивная педагогика (Ю.С Васильев, В.Н.Герасимов, А.С Миронов,
СП Поляков, К А. Разуванов) и др В то же время необходимо отметить иссле
дования, в которых рассмотрен ряд важных аспектов становления профессио
нально-педагогической культуры офицера. Это работы ПИ Антипина,
СВ. Бордунова, И М. Викторова, A.M. Воробьева, Н.И. Гаврилова,
В И Гапончука, А М. Данченко, А.С Калюжного, Э Н. Короткова,
Ю А Ленева, А Н Лыткина, В.А Михайловского, В.Н. Мушкатова,
Н М Острикова, А И Пахарева, Д П Познанского, В.Я Слепова,

В И. Хальзова, В И Хоменко, Ю Ф Худолеева и др.

Рассматриваемый нами хронологический период достаточно всесторонне
и глубоко изучался в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М В Богуславский,
Р Б. Вендровская, Э Д Днепров, Г.Б. Корнетов, М А. Половцева, 3 И. Равкин,
Л А Степашко и др) Значительный вклад внесен хабаровской научной школой
историков педагогики под руководством Л А. Степашко (В.А Давыденко,
О И Дроздовская, Е В Елисеева, С А Золотарева, С И. Колташ,

А Г Кузнецова, Г В Павленко, Н.В Семенова, Т А. Филатова, А С Цыганкова и др) Изучению истории военной педагогики второй половины XX века посвящены работы А.В Барабанщикова, А К. Быкова, В П Давыдова, В Н Иванова, А И Каменева, В Н Новикова, А.М Седова, П В Сергиенко и др Однако опыт разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера не подвергался специальному изучению

Работы историков педагогики и современных педагогов по проблеме профессионально-педагогической культуры офицера стали для нас источником знания, теоретическим основанием, методологическим ориентиром при осуществлении диссертационного исследования

Хронологические рамки исследования.

Определение нижней границы хронологического периода - с 1950 г -обусловлено тем, что именно в этот период было введено в научный оборот понятие «педагогическая культура» Началось непосредственное, наиболее глубокое и целенаправленное изучение военной педагогикой и психологией личности военнослужащего и его взаимоотношений с коллективом. Особое внимание военной педагогики этого периода обращено к изучению профессиональной деятельности офицера Однако научные исследования в эти годы велись с точки зрения формационного подхода как наиболее соответствующего общей идеологической направленности тех лет

Верхняя граница - конец XX века - обусловлена самим фактом и процессом создания Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) (с мая 1992 года по 2000 год включительно) Этот период характеризуется существенными изменениями в государственном устройстве, экономике страны, духовной сфере жизни общества, которые потребовали коренных преобразований в жизнедеятельности армии и флота, военно-учебных заведений В данный период определяется проблематика становления профессионально-педагогической культуры офицера, отраженная в официальных документах, научно-исследовательских работах, анализируются сформировавшиеся в военной пси-

хологии и педагогики взгляды на особенности обучения и воспитания военнослужащих, определяются преемственность и тенденции в становлении профессионально-педагогической культуры офицера.

В процессе исследования определились следующие временные этапы разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера.

50-60-е гг. XX в. - кризис военной педагогики и психологии в военно-учебных заведениях,

60-80-е гг XX в - развитие советской теории и практики воспитания военнослужащих, возрастание значимости формирования профессионального мастерства у курсантов, усиление внимания к военно-профессиональной направленности выпускников,

середина 80-х гг XX в-1992 г-постепенная гуманизация военного образования, прямая постановка проблемы; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики процесса становления профессионально-педагогической культуры офицеров,

90-е г XX в - снижение количества научных разработок по различным аспектам профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей,

-конец XX в -преобладание многоуровневое и многоступенчатости организации, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам офицеров в ходе формирования у них профессионально-педагогической культуры, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов, реформирование системы военного образования

Как показало проведенное нами исследование, началом разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера второй половины XX века можно считать 50-60-е гг (В И Гапончук П Н Городов, Л.Ф Железняк, А Н Капустин, Э Н Короткое, Н И Киряшов, Н Н Хрипунов и др ) Перестроечные процессы 80-90-х гг XX в усиливали внимание ученых к данной проблеме (А В Барабанщиков, А К Быков, А М Герасимов, А И Лобач, С С Муцынов, С В. Шлейгер и др.)

В настоящее время сложились противоречия'

между предъявляемыми обществом требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры офицера, с одной стороны, и недостаточной педагогической поддержкой процесса становления этого феномена у курсантов в военном вузе, с другой;

между актуальной необходимостью развития профессионально-педагогической культуры офицеров и недостаточной изученностью ее сущностных и структурных особенностей,

между возможностью использования исторического опыта подготовки офицеров в военно-учебном заведении и недостаточной его изученностью в аспекте развития профессионально-педагогической культуры

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить состояние разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицеров в военной педагогике, реконструировать разрозненные теоретические знания и

процессуально-технологические поиски, представить их как становящуюся теорию.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века».

Объект исследования —теория профессионально-педагогической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века.

Предмет исследования - разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века.

Цель исследования - исторически реконструировать генезис разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера и представить как становящуюся теорию (теоретико-методологические основы, теоретическое ядро, знания процессуально-технологического уровня); оценить научный и практический потенциал теоретического и процессуально-технологического опыта тех лет для совершенствования развития профессионально-педагогической культуры офицера в современных условиях

Представленные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи

выявить социокультурные и научно-педагогические предпосылки разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX в,

обобщить результаты теоретического опыта по становлению профессионально-педагогической культуры офицера и представить их как становящуюся теорию.

проанализировать практику подготовки офицеров в военно-учебных заведениях в аспекте изучаемой проблемы, выявить значение ее для становления теории профессионально-педагогической культуры офицера

Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования, современные теории личности и ее развития; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике, методологический опыт исследования генезиса научных проблем (принципы социально-культурной обусловленности развития науки и вместе с тем ее саморазвития, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, принцип цивилизационного и парадигмального подхода к изучению педагогических явлений) Для обобщения и систематизации обширного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании педагогической теории, о системном подходе в педагогике, о гуманистической природе педагогического процесса

Методы исследования' контент-анализ, сравнение и сопоставление, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, моделирование, экстраполяция, контекстуальный анализ, реконсруирование, периодизация, аналогия, систематизация, классификация , историко-структурный (выявление основных

структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики образования выводов на основе изучения генезиса проблемы)

Источниковедческую базу исследования составили: литература по истории России, истории культуры; советская и постсоветская педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, труды военных педагогов второй половины XX века (В И Андреев, А.В. Барабанщиков, А К Быков, В И. Вдовкж, А.М Герасимов, П.Н. Городов, В П. Давыдов, А.И Каменев, Н С. Кравчун, A.M. Кузнецов, А И Лобач, С С. Муцынов, В Н Осташкин, А А. Савин, А М. Седов, В Ф Струтинский и др), общепедагогические работы классиков советской и современной педагогики, монографии и сборники научных статей, посвященные вопросам методологии (общенаучной и специально педагогической), истории советской и современной педагогики; учебники и учебные пособия и программы, разработанные военными педагогами-практиками второй половины XX в, диссертационный фонд, архивные материалы ЦГА России, а также энциклопедическая и справочная литература и другие научные источники

В исследовании учитывались государственный и социальный заказ по подготовке офицерского состава, требования приказов и директив Министра Обороны РФ к воспитанию курсантов в военно-учебных заведениях России Использовались материалы Концепции национальной безопасности, Концепции воспитания в ВС России, теоретические и практические рекомендации педагогов и психологов, личный опыт службы в военно-учебном заведении

Положения, выносимые на защиту:

  1. Период второй половины XX века является специфическим этапом развития педагогики в целом и военной педагогики в частности. Эта специфика проявлялась в следующих тенденциях кризис военной педагогики и психологии, обусловленный историческими событиями данного периода, становление и последовательное развитие советской теории и практики подготовки военнослужащих в условиях противостояния гуманитарной и гуманистической подготовки; реформирование армии и системы военного образования, постепенная гуманизация военного образования.

  2. Научными предпосылками для разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера стали разработка общих вопросов личности, культуры, профессиональной культуры в философии, психологии, культурологии, социологии.

Исследуя проблему профессионально-педагогической культуры офицера, мы выявили наличие неоднозначных подходов к определению категорий «культура», «профессионально-педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура офицера»

В рассматриваемый период значительно изменились подходы к изучению феномена культуры деятельностный подход, при котором культура понималась как совокупность предметных результатов деятельности людей и их сил, знаний, способностей, необходимых для осуществления этой деятельности, постепенно

уступает позиции личностному, культурологическому и другим подходам, обосновывающим активную, творческую роль человека в сохранении, преобразовании, создании культуры

Термин «профессионально-педагогическая культура» позволил соединить в себе свойства личностного и социального, индивидуального и общечеловеческого, узкопрофессионального и общекультурологического.

В военной педагогике второй половины XX века профессионально-педагогическая культура офицера рассматривалась с позиций личностно-деятельностного подхода.

В деятельностном плане профессионально-педагогическая культура офицера проявлялась как саморегулируемый процесс организации развивающего обучения, наполненного жизненными смыслами В этом процессе происходила самореализация личности, аккумулировавшей в себе опыт предшествующих поколений Реализуясь в учебно-воспитательной деятельности, профессионально-педагогическая культура совершенствалась через диалог с сознанием офицера

На личностном уровне профессионально-педагогическая культура офицера являлась показателем целостности его личности, качества ее личностных и профессиональных компонентов, сформировавшихся в результате саморазвития и интериоризации внешних воздействий образовательной среды, а также отражения сложных социально-педагогических изменений, происходящих в образовательном процессе

3 Состояние разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера на данном временном этапе можно характеризовать как становление теории профессионально-педагогической культуры В этот период сформировалось концептуальное ядро (исходные базовые положения, категориально-понятийный аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений, совокупность положений процессуально-технологического уровня)

Выявлены позитивные и негативные тенденции в разработке проблемы профессионально-педагогической культуры офицера во второй половине XX в К числу позитивных тенденций в области становления профессионально-педагогической культуры относятся относительная стабильность, консервативность содержания профессионально-педагогической культуры в положительном смысле этого слова, его зависимость от изменений в содержании культурного идеала, основных идей и ориентиров, расширение содержания профессионально-педагогической культуры, проявляемое в наличии и разработке специальных программ, учебно-воспитательных планов, разнообразных учебно-методических пособий, упрочение научно-педагогических основ становления профессионально-педагогической культуры, за счет обогащения содержания военной педагогики достижениями педагогической, психологической и других наук К негативным тенденциям относятся закрытие в 1953 г Военно-педагогического института Советской Армии, что ограничивало возможности становления профессионально-педагогической культуры офицера, изменение культурного идеала и духовно-нравственных ориентиров, увеличение духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода

4. Важнейшими факторами развития профессионально-педагогической культуры у курсантов как будущих офицеров являлись: профессионально-педагогическая культура преподавателя и офицера воспитателя, направленность учебной и внеучебной деятельности курсантов на развитие у них профессионально-педагогической культуры. При этом особая роль отводилась влиянию личности офицера преподавателя и офицера воспитателя, их педагогической направленности, психолого-педагогической эрудиции, интеллектуальным и нравственным качествам, чувству нового и творческому поиску в учебно-воспитательной и организаторской работе, организованности в повседневной деятельности, педагогически направленному общению и поведению, а также постоянной устремленности к педагогическому самосовершенствованию

В учебной деятельности широко использовались научные семинары, факультативные занятия, литературно-педагогические чтения, работа военно-научных обществ, кинолектории. Активное участие курсантов в них способствовало развитию педагогических способностей, психолого-педагогической эрудиции, педагогической направленности, педагогической предрасположенности, педагогического творчества, педагогического такта, педагогической этики, педагогического общения и поведения интеллектуальных и нравственных качеств, составляющих основу педагогического мастерства

Во внеучебной деятельности осуществлялись стажировка в войсках, стажировка курсантов в роли младших командиров непосредственно в военно-учебном заведении, воспитательная работа курсантов в школах и детских дошкольных учреждениях, деятельность различных курсантских клубов Это давало возможность использования теоретических знаний на практике, позволяло приобретать педагогический опыт

Научная новизна исследования заключается, в том, что данная проблема в предложенной постановке, на междисциплинарном уровне (на стыке общей и военной педагогики, в частности) и в предлагаемых хронологических рамках впервые стала предметом специального историко-педагогического исследования.

Взгляды на профессионально-педагогическую культуру в военной педагогике изученного периода обобщены на методологическом и теоретическом уровнях Профессионально-педагогическая культура офицера рассмотрена в соотношении с общей культурой личности как общее и особенное. Проанализировано, уточнено и обогащено новым содержанием понятие «профессионально-педагогическая культура офицера». Междисциплинарный анализ позволил выявить методологические основания разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера, рассмотреть ее как общекультурный и нравственный феномен, увидеть ее обусловленность общей культурой личности.

Результаты исследования педагогической мысли во временном и теоретическом пространстве данного периода, в предметном пространстве проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в образовательном процессе военного вуза представлены как совокупная теория, включающая исход-

ные базовые положения, категориально - понятийный аппарат, концептуальное ядро, совокупность положений процессуально-технологического уровня.

В аспекте разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера рассмотрена учебная и внеучебная деятельность военно-учебных заведений по подготовке офицеров. Выявленный опыт представлен как процессуально-технологический уровень в становящейся теории профессионально-педагогической культуры офицера.

Подход к проблеме профессионально-педагогической культуры офицера как неотъемлемой, органической составляющей его профессиональной подготовки позволили доказать объективную необходимость развития у офицеров профессионально-педагогической культуры для эффективности их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость:

Исследование имеет значение для историко-педагогического знания восполняется определенный пробел в истории педагогики в целом и в истории военной педагогики, в частности Выявленные педагогические факторы (личность офицера-преподавателя и офицера-воспитателя, придание учебной и вне-учебной деятельности курсантов професстноально-педагогической направленности) и условия их эффективного влияния (повышение педагогической культуры постоянного состава военного вуза, формирование личностных качеств офицера как военного педагога, реализация межпредметных связей и отношений в направлении обеспечения непрерывного развития профессионально-педагогической культуры офицеров, организация активной познавательной деятельности офицеров и др ) являются актуальными для современной теории педагогики и военной педагогики Определенные педагогами второй половины XX в критерии профессионально-педагогической культуры офицера (наличие профессионально-значимых знаний и умений, проявление творческой активности в педагогической деятельности, умение осуществлять самовоспитание и самообразование, наличие позитивных личностных качеств, профессиональная ответственность) могут быть использованы при дальнейшей разработке теории профессионально-педагогической культуры офицера

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут использоваться в дальнейшем исследовании проблемы в историко-педагогической науке, теоретические выводы и фактический материал исследования способствуют более глубокой разработке ряда тем лекционных курсов по теории и истории военной педагогики На материалах исследования могут быть подготовлены учебные пособия, методические рекомендации для курсантов, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы. Материалы диссертационного исследования могут оказать помощь военным педагогам-практикам в профессиональной деятельности. Представленные в исследовании материалы будут полезны при организации реального учебно-воспитательного процесса в военном вузе

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников, историко-теоретический анализ опирается на современную методологию историко-педагогических исследова-

ний; методы исследования адекватны его целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного педагогического и военно-педагогического знания.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования использовались в качестве дидактического обеспечения для лекционных, семинарских, практических занятий, докладов и сообщений автора на Всероссийском методологическом конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования», научно-практических конференциях в Московской Академии социального управления, Дальневосточном государственном техническом университете, Новосибирском государственном педагогическом университете, Дальневосточном государственном гуманитарном университете, Хабаровском пограничном институте ФСБ России по вопросам развития педагогической культуры в высших учебных заведениях России, в ПНИЦ ФСБ России «Использование исторического опыта развития педагогической культуры будущего офицера военного вуза в современных условиях», при подготовке и написании статьи в журнал «Право и образование» и адъюнктский сборник научных статей По материалам исследования издано 13 статей Из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 1 Общий объем публикаций по теме исследования - 5,3 п л

Структура и логика диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 275 источников

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обозначены методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе рассмотрены социо-культурные и научные предпосылки разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера, обобщено состояние разработки теоретических основ профессионально-педагогической культуры, определена ее сущность, выявлено место профессионально-педагогической культуры как в системе педагогики, так и в системе культуры, обозначена структура профессионально-педагогической культуры, выявлены основные тенденции становления теории профессионально-педагогической культуры офицера во второй половине XX века, обусловившие направленность поисков тех лет в области теории профессионально-педагогической культуры, определен вклад А В Барабанщикова, А К Быкова, В И Вдовюка, А.М Герасимова, А И Лобача, С С Муцынова в разработку профессионально-педагогической культуры офицера

Во второй главе проанализирована деятельность военно-учебных заведений по профессиональной подготовке офицеров, по развитию у курсантов как будущих офицеров профессионально-педагогической культуры, выявлен характер связи теории и практики в становлении профессионально-педагогической культуры офицера, определены условия повышения эффективности становления профессионально-педагогической культуры офицеров, выявлено соотношение фундаментальности и прикладного характера профессио-

нальной подготовки в военном вузе,

В заключении основные результаты исследования обобщены в выводах об особенностях разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в рассматриваемый период;