Развитие гражданской активности будущих юристов Тырин Александр Валерьевич

Развитие гражданской активности будущих юристов
<
Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов Развитие гражданской активности будущих юристов
>



Тырин Александр Валерьевич. Развитие гражданской активности будущих юристов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/2230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

1.1. Сущность и основные составляющие понятия «гражданственность» в аспекте современной России

1.2. Гражданская активность личности юриста в аспекте становления его профессионализма

1.3. Развитие гражданской активности будущего юриста при обучении в вузе

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

2.1. Научно-теоретическое обоснование педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

Выводы по второй главе 126

Заключение 128

Список используемой литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социальной напряженности в обществе, межнациональных конфликтов, осложнении криминогенной обстановки ставятся новые задачи, изменяются приоритеты в содержании воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел. Осложнение оперативной обстановки в последнее время повысило требования к кадровому составу всех подразделений и служб органов внутренних дел. Успех дела на каждом участке работы зависит не только от укомплектованности штатов сотрудников, уровня образования и служебного опыта, но и от морального состояния, сознательности, понимания происходящих в обществе процессов, желания и стремления как можно лучше выполнять поставленные задачи. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы формирования гражданственности, развития гражданской активности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Эта сложная проблема рассматривается в нашей стране на уровне принятия законодательных и управленческих решений: в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России», Концепции государственной молодежной политики в России на 2001-2005 гг., Федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», законодательных актах субъектов Российской Федерации, отраслевых нормативно-правовых документах органов внутренних дел — решениях коллегий УВД, директивах, инструкциях, приказах и др., например, в Приказе МВД России от 25.09.2000 г. №995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации», Методических рекомендациях по организации воспитательной работы в органах внутренних дел (утвержденных министром внутренних дел РФ 28.09.2000 г. №1/1847) и др.

Различные стороны формирования гражданской активности рассматриваются в трудах, посвященных педагогическим основам идейно нравственного и правового воспитания, принципам, методам, путям и средствам воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников и др.).

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические перио-ды (Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М.П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Кокорина, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов).

Новым подходам к понятию «гражданин» посвящены различные философские и юридические работы А.П.Бутенко, Ю.В.Колесниченко, В.Д.Шадрикова и др.

В научных работах, учебниках и учебных пособиях, посвященных проблемам гражданского образования (А.Я.Азаров, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова, З.К.Шнекендорф и др.), раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования, определяется его современный методический аппарат.

В формирование правовых знаний у обучающихся внесли значительный вклад ученые-юристы А.Ф.Кони, В.Н.Кудрявцев, Л.В.Лазарев и Е.Л.Лукашева. Основы теории и практики правового воспитания раскрываются в работах Г.П.Давыдова, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина.

Различные психологические аспекты проявления активности личности исследованы в работах Л.Г.Асмолова, Д.Б.Богоявленской, М.С.Кагана, А.И.Крупнова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, В.М.Русалова, С.Д.Смирнова, В.В.Столина В.С.Тюхтина и др.; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А.Коменского, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных гражданственности, гражданского воспитания, гражданской активности, реалии современной России требуют обновления подходов к развитию гражданской активности личности в различных типах образовательных учреждений. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что гражданская активность должна являться основой развития личности работника органов внутренних дел в связи со сменой идеологических установок.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности развития гражданской активности юриста, работника органов внутренних дел в современной социокультурной ситуации России, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: научное обоснование развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) как необходимой составляющей их профессионализма. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие гражданской активности будущих юристов».

Цель исследования: концептуальное обоснование и практическая разработка педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).

Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего юриста (работника органов внутренних дел).

Предмет исследования — система развития гражданской активности курсантов юридического вуза МВД России.

Гипотеза исследования: развитие гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) будет осуществляться более эффективно, если: гражданская активность будет рассматриваться как основа профессионально-личностного становления курсантов; в учебно-воспитательный процесс юридического вуза МВД России будет органично включено формирование гражданско-политической, патриотиче ской, интернациональной, правовой культуры как целевых составляющих гражданского воспитания; развитие гражданской активности курсантов юридического вуза МВД России будет опираться на содержательно и организационно разработанную педагогическую систему, включающую в себя субъектов педагогического процесса, целевой, содержательный и организационный компоненты, диагностические критерии, результат функционирования педагогической системы.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданская культура», «активность личности», «гражданская активность» в контексте профес сионально-личностного становления юриста (работника органов внутренних дел).

2. На основе изучения психолого-педагогической, философской, юридической и методической литературы проанализировать составляющие гражданской активности в современной социокультурной ситуации России.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую систему развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).

Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.); теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.); концепции воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы об разования (Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.М.Ильинский, А.В.Мудрик и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман, Р.М.Гурова, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.); концепция активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); теории развития гражданской активности и роли воспитания в работах отечественных философов, социологов и юристов (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Н.К.Гончаров, И.С.Кон, А.Ф.Кони, Ф.Ф.Королев, Л.В.Лазарев, В.Т.Лисовский, В.Г.Разумовский, Г.Л.Смирнов и др.).

Методы исследования применялись следующие: междисциплинарный анализ научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов социологических исследований, педагогическое наблюдение, опросы, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы.

Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский юридический институт МВД России.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, юридической, методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика развития гражданской активности в образовательных учреждениях, проектировалась авторская педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), осуществлялось применение разработанной системы, диагностическое определение ее эффективности, апробация результатов работы в практике работы образовательных учреждений.

3. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)., внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.

Научная новизна исследования заключалась в следующем: предложен комплексный подход к исследованию развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел); определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели педагогической системы развития гражданской активности, включающей в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентации; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; внеучебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий); разработан механизм реализации модели педагогической системы по поэтапному повышению уровня гражданской активности будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы поиска возможностей учебно-воспитательного про цесса вуза для развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) в условиях гуманизации образования и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствуют положениям новой парадигмы образования, вносят определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития гражданской активности личности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных, направлений, уровней и типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на развитие гражданской активности обучаемых. Спроектированная педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Саратовского юридического института МВД России, Саратовского высшего военного краснознаменного института ВВ МВД РФ, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского (г.Саратов) юридического института (филиала) РПА Минюста России, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова Саратовской области, Поволжской академии государственной службы, Саратовского юридического института адвокатуры, Балаковского филиала современной государственной академии, ГУВД Саратовской области в системе служебной подготовки с личным составом.

Достоверность и обоснованность обеспечена: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением ком плекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы. На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), рассматриваемой нами как качество личности, базирующееся на политических, правовых, нравственных, эстетических, а также иных ценностях, создающих единую базу для осознания человеком гражданских прав и обязанностей индивида и общества, личности и государства; проявляющееся в способности видеть как глобальные общественные проблемы, так и частные, хотеть их решать и искать пути и механизмы их разрешения.

2. Авторская модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), включающую в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентации; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; вне-учебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий).

3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов педагогической системы, органично включенный в образовательный процесс юридического вуза и направленный на повышение уровня развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на: межвузовской научно-методической конференции «Вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса юридического вуза в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (г. Уфа, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Нравственно-педагогические аспекты управления в ОВД» (г. Краснодар, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности» (г. Омск, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты воспитания личного состава курсовых подразделений офицерским составом» (г. Орел, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2004 г.); на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, содержащего 1 таблицу, 1 схему, 1 диаграмму, список литературы из 152 наименований, 3. приложений.

Сущность и основные составляющие понятия «гражданственность» в аспекте современной России

Современная социокультурная, политическая, экономическая ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы формирования гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Деятельность любого профессионала-юриста, как показывает исторический и житейский опыт, в самой сильной степени зависят от своего времени, от обычаев своего народа, его положения в мире, от состояния развитости материальных и духовных условий жизни людей. Это утверждение признается едва ли не любой научной школой. Точно так же любая политическая партия либо движение объявляют свою деятельность ответом на требования реальной исторической обстановки, на жизненные потребности своего народа, даже если народ при этом рассматривается как объект манипулирования. Проблема всегда состояла в соотношении «вечного» и «временного», признанного и отрицаемого, данного и заповеданного, традиций и новаций (30).

Современная социальная среда профессиональной юридической деятельности заслуживает глубокого и разностороннего анализа. Существовавшая в тоталитарном государстве система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена. Правоохранительная система, естественно включающая в себя профессиональную деятельность юриста, несущая основное бремя контроля за преступностью, переживает кризис, обусловленный, с одной стороны, определенным разрушением кадрового, ядра, а с другой — снижением доверия населения.

К сожалению, за последнее время Россия де-юре успела отказаться от системы основополагающих ценностей, закрепив в Конституции положение о том, что ни одна идеология не может быть признана государственной, не предложив ничего взамен. Через некоторое время после краха старой партийно-государственной идеологии многим стало ясно, что идейный плюрализм отнюдь не исключает существования некоей стержневой системы взглядов, позиций, целей, принципов. Более того, общество, хоть и не сразу, ощутило потребность в подобной системе, в той или иной степени признаваемой всеми (или очень многими) жителями страны. И тут в очередной раз вспомнили о гражданственности — как о чем-то обладающем вневременной, общечеловеческой ценностью, как о чем-то объединяющем общезначимые политико-правовые идеи (95).

Действительно, гражданственность — это интегративное свойство социализированной личности, обладающей демократическим менталитетом. Гражданственность предполагает достаточно высокий уровень «самостояния» личности, позволяющий человеку конструктивно участвовать в управлении страной, в решении общенациональных задач (95, 23-26.).

Как известно, о воспитании гражданина немало говорили и писали в советскую эпоху. «Гражданина СССР» пытались целеустремленно воспитывать в 60-е, в 70-е и особенно в 80-е гг., в том числе и в период так называемой перестройки. Именно тогда появились теоретические работы, посвященные этой проблеме (32), был создан курс «Граждановедение», существующий и поныне.

Вдумчивые педагоги уже тогда ощущали, что имеют весьма смутное представление о самой сути гражданственности. Пожалуй, и сегодня нелегко предложить исчерпывающие ответы на такие, например, вопросы: кто такой гражданин, чем он отличается от «просто человека», почему в ряде документов о правах человека упоминается не только человек, но и гражданин? Бывают ли «неграждане»? (Не в сугубо юридическом смысле, как, например, в сегодняшней Латвии или Эстонии, а в широком, сущностном, в котором привыкли воспринимать тему гражданственности российские люди, — если и не со времен Кузьмы Минина, то, по крайней мере, с эпохи декабризма присущим ей культом древнеримских добродетелей) (95).

Для начала обратимся к словарям. По мнению СИ. Ожегова, гражданин — это «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» (102, 146).

Оксфордский словарь А.С. Хорнби: гражданин — это «лицо, которое обладает полными правами в государстве либо по рождению, либо приобретаемыми» (95, 23-26).

Как видим, в основном выделяется узкоюридический смысл понятия.

По мнению юриста Л.В. Лазарева: «Гражданин — это тоже человек, но уже рассматриваемый как участник политической и правовой жизни общества... К человеку как к гражданину данного государства адресуются установления, законы этого государства... Именно как гражданин он обладает правами, свободами и несет обязанности, предусмотренные конституцией, законами. Именно как гражданин он получает право на защиту со стороны государства внутри и за пределами своей страны. Таковы правовые последствия принадлежности лица к государству. Сама же эта принадлежность, т.е. политическая и правовая связь личности с государством называется гражданством» (95). Достоинством данного определения является точность, конкретность, определенность.

Мы видим: главное, что отличает гражданина, — это его принадлежность к политической и правовой сферам общества, наделенность правами и обязанностями, способность участвовать в правовой и политической жизни общества.

Если же мы обратимся к определению понятий «гражданин» и «гражданственность», предложенным философами, писателями, педагогами и т. д., то обнаружим богатый спектр мнений, которые, однако, совпадают в признании трех основных позиций: — истинный гражданин — это нравственный человек; — гражданин — это тот, кто способен подняться до интересов всего общества; — гражданин — это человек, который умеет не только властвовать, но и подчиняться (95).

Чрезвычайно точно, с нашей точки зрения, определил понятие «гражданин» великий русский философ И.А. Ильин (61, 309). Он перечисляет те свойства, которыми должен обладать настоящий гражданин: чувство собственного достоинства; внутренняя свобода, превращенная в самостоятельную дисциплину; способность быть истинным субъектом права; уважительное и доверчивое отношение к другим гражданам и к государственной власти; способность превращать свою свободу в добровольную лояльность, воспринимать свои права как обязанности и свои обязанности как права.

Гражданская активность личности юриста в аспекте становления его профессионализма

При рассмотрении вопросов политики, политической власти с позиции развития российского общества на современном этапе нельзя уходить от цивилизованной, демократической идеи о самоуправлении, главным содержанием которой является обеспечение реального, практического участия личности в управлении политическими процессами, разработке, обсуждении, принятии и осуществлении социально-экономических решений. Но, прежде чем перейти к вопросу о гражданской активности будущих юристов, следует обратиться к сущности юридической работы, ее чертам и, следовательно, ответить на вопрос, что такое юрист.

Начнем с краткого определения: юрист — лицо, обладающее профессиональными (фундаментальными и специализированными) правовыми знаниями и умеющее применять их в практической деятельности (6).

Как и всякая краткая дефиниция, это определение не отражает всех признаков и характеристики юридической работы. Его задача — указать лишь на главные, ключевые из них, и прежде всего на то, что юрист является специалистом в своей области — лицом сведущим, т.е. знающим и умеющим. Знание и умение — два основных показателя, характерных для любого специалиста, в том числе и юридического работника.

В основе определения — знание. Юрист — человек, овладевший юридическими знаниями, причем не общими сведениями о праве, законодательстве и т. д. (такие сведения должны быть достоянием каждого грамотного гражданина), а профессиональными, т.е. фундаментальными и специализированными, знаниями.

Фундаментальные — это глубокие знания, свидетельствующие о понимании внутренних закономерностей права, его особенностей, его роли в жизни общества, его глубин. Они складываются из знания основополагающих юридических понятий, которые охватывают и право в целом, и его основные отрасли.

Специализированность юридических знаний означает их конкретность, детализированность. Это предполагает достаточно полное овладение самой материей («догмой») права, техникой юриспруденции, причем такое овладение, которое в необходимой мере отвечает практическим потребностям на том или ином участке юридической деятельности (следственной, прокурорской и т.д.).

Профессиональность юридических знаний означает, наконец, что это знания, способные к дальнейшему развитию и непрерывно развивающиеся: юрист должен владеть приемами освоения нового материала, его обработки (например, приемами обобщения юридической практики на своем участке работы, использования литературных источников, быстрого нахождения необходимых сведений о законодательстве и т.д.).

Наиболее ярким и четким показателем профессиональности знаний, которыми должен обладать юрист, является развитое юридическое мышление. Высококвалифицированный юрист способен мыслить юридически, т.е. на своем участке деятельности осмысливать факты действительности при помощи четких юридических понятий и конструкций и, в частности, давать юридическую оценку фактам — правильно и точно юридически их квалифицировать.

Второй показатель того, что перед нами специалист, умение. Юрист является специалистом, который умеет применять свои знания в практической деятельности, решать юридические вопросы.

Конечно, умение — тоже знание. Овладение техникой юриспруденции (приемами составления юридических документов, криминалистической техникой и т.д.) — необходимая часть юридического образования. Но умение есть не только знание. Оно включает приобретение навыков работы, известного образа действия, стиля в работе, опыта в практическом применении знаний.

Юридическая специальность принадлежит к особой группе профессий. Это профессии, призванные обеспечивать управление в обществе (управление в самом широком смысле) (6).

Социальное управление образует самостоятельную сферу общественной жизни. По мнению болгарского философа B.C. Добриянова, в основе структуры общества лежат четыре первичных компонента: материальное производство, производство духовных благ, воспроизводство людей и управление. В соответствии с этим самостоятельную группу профессий образуют также виды деятельности по управлению, в том числе деятельностью юриста.

В то же время надо иметь в виду, что юридическая работа — особая управленческая деятельность. Строго говоря, юридическая работа есть не само по себе управление, а деятельность по его обеспечению, т.е. по приданию ему нужной организованности, четкости, по устранению из управления всякого рода аномалий, предупреждению нарушений и т.д. Наконец, в деятельности юриста решаются и специфические задачи, относящиеся к воспитанию людей, духовной жизни общества, культуре.

В работе любого юриста, кем бы он ни был — следователем, судьей, прокурором, адвокатом, нотариусом, — есть общие черты. Основные из них таковы: 1. Профессия юриста — непосредственно политическая профессия. В своей основе она является государственной работой, касающейся коренных вопросов политического характера: государственной и гражданской дисциплины, начал законности, борьбы с правонарушениями и т.д. Юридическая работа по своему содержанию такова, что выполняющие ее юристы в большинстве своем являются должностными лицами, т.е. ответственными работниками аппарата государства, как правило, наделенными значительными властными полномочиями. 2. Юридическая специальность — профессия, условно говоря, точная. Она выражается в деятельности, которая основывается на точных, строго фиксированных показателях. Главное, что определяет эту черту юридической работы — нормы закона, их формализованные требования, необходимость строжайшего осуществления законности. 3. Профессия юриста — жизненная, глубоко человечная специальность. Юристу в его работе приходится охватывать буквально все стороны жизни общества, деятельности человека (49, 83).

Основу профессиональных качеств юриста составляет приспособленность к принятию действительно значимых самостоятельных решений. Ранее юристы вынуждены были зачастую лишь оформлять чужие решения. И для многих из них это положение было более удобным. Но теперь, когда юрист на государственной службе, особенно в правоохранительных органах, постоянно принимает решения, меняющие судьбу людей, последствия такого рода решений могут сказаться и на юристе. Он отвечает *— и довольно строго — за ошибки, упущения, просмотры, в сущности за любые погрешности, даже возникшие из-за его неосторожности, а порой и без всякой вины. В экономике работа юриста когда-то была более или менее спокойной. Однако в настоящее время она также связана с риском высокой ответственности. Неправильный совет может принести огромный ущерб фирме и не меньший репутации самого юриста. Таким образом, юрист вынужден постоянно проявлять личностную и профессиональную активность.

Активность — сложное, обобщенное понятие, используемое для характеристики отражения на уровне живых организмов. Активность и ее особенности выступают в качестве конституирующего признака отражения. Так, М. С. Каган рассматривает активность как форму «внутренне детерминированного движения живой материи» (64). В.С.Тюхтин отмечает, что «с активностью живою связывают такие способности, как способность к самосохранению, приспособлению, саморегулированию, самовоспроизведению и развитию в процессе взаимодействия организмов с окружающей средой» (137).

У человека активность приобретает форму деятельности. С.Д. Смирнов отмечает, что «третья важнейшая ступень в развитии активности связана с появлением человеческой деятельности, основное отличие которой от поведения животных по параметру активности состоит в переходе от приспособления к природе, т.е. преобразованию и творческому изменению и соответствии с собственными целями человека, имеющими социальное и общественно-историческое происхождение. Человек как бы активно «навязывает» природе свое представление о том, какой она должна быть, опираясь на познание необходимости, лежащей в основе самой природы» (123).

Научно-теоретическое обоснование педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

Развитие гражданской активности на любой ступени обучения является одной из приоритетных задач современной России. В целях построения системы, реализующей эту задачу, нам представляется необходимым:

1) рассмотреть законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина;

2) изучить и проанализировать опыт развития гражданской активности в образовательных учебных заведениях РФ и зарубежных демократических странах;

3) рассмотреть различные стороны проявления гражданской активности молодежи, осознания себя, своего места в государстве;

4) изучить специфику, формы и методы развития гражданской активности в условиях юридического вуза МВД России.

Современная социокультурная, политическая, экономическая ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов развития гражданской активности. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы развития гражданской активности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Эта сложная проблема затрагивается в различных законодательных актах нашей страны: в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России», законодательных актах субъектов Российской Федерации, отраслевых нормативно-правовых документах органов внутренних дел — решениях коллегий УВД, директивах, инструкциях, приказах и др.

Рассмотрим более подробно Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 (45, 2).

Необходимость реализации рассматриваемой Программы обусловлена тем, что советская система патриотического воспитания разрушена, новой государственной системы не создано. В связи с этим с середины 80-х гг. у нас возникли спекулятивные воззрения по поводу патриотизма, другими словами, возник и расцвел лжепатриотизм.

Формы лжепатриотизма самые разные. Такие, например, как «просвещенный» патриотизм, «стыдливый» патриотизм, гиперпатриотизм.

Сторонники «просвещенного» патриотизма предлагают создавать политические теории на основе элементов различных идеологических концепций политики, например, социализма, капитализма. Это нереально, т.к. любовь к Родине не может быть привита искусственно, она всегда самобытна.

Сторонники «стыдливого» патриотизма, забывая великую историю нашего Отечества, как бы раскаиваются от имени государства за все его деяния, якобы причинившие беды и страдания как гражданам государства, так и странам-соседям. Такие мнения, мягко говоря, принижают роль нашей Родины в современном мире и в мировой истории, упрекая ее в том, что она еще жива и самостоятельна.

К сторонникам «стыдливого» патриотизма близки поборники «скрытого» патриотизма, утверждающие, что любовь к Отечеству — дело сугубо личное для каждого человека, и она не может существовать как идея в рамках отдельной группы и всего государства.

Но, пожалуй, самая пагубная форма лжепатриотизма — это гиперпатриотизм, представители которого спекулируют на патриотических настроениях ради своих низменных целей и интересов. К типам гиперпатриотизма можно отнести такие воззрения, как национал-социализм, нацизм, шовинизм, фашизм.

При существовании обилия направлений лжепатриотизма в нашем государстве существует риск кризиса патриотического сознания. Для его преодоления необходимо с детства воспитывать в человеке патриота, объяснять ему, что такое хорошо и что такое плохо. Проблема такого воспитания усложняется и тем, что с середины 80-х гг. о воспитании защитника Отечества стали думать только в узко специальном плане — в рамках допризывной и призывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России. А в 1996 г. в Законе РФ «Об образовании» вообще была сделана попытка переложить основной груз воспитания на семью, оставив у государства только гарантии образования человека, что могло констатировать неспособность далее заниматься воспитанием граждан, в том числе и находящихся на службе в том или ином подразделении Министерства внутренних дел России (84).

После выхода в свет Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» некоторые средства массовой информации приняли ее «в штыки», подвергнув резкой критике. И характерно то, что критике подверглись не конкретные недостатки программы, а сама идея и проблема воссоздания государственной системы патриотического воспитания в России.

Этот факт свидетельствует о том, что ростки антипатриотизма пустили у нас глубокие корни. С этим надо считаться и знать всем, кто занимается воспитательной работой.

В рассматриваемой Программе определены основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.

Патриотическое воспитание, являющееся основой развития гражданской активности, направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе моделирующего эксперимента, в предыдущем параграфе была разработана модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел). На основе этой модели проводилась экспериментальная работа в Саратовском юридическом институте МВД России на протяжении 2000-2003 гг.

Саратовский юридический институт МВД России ведет свою историю с ноября 1925 г., когда в городе была открыта областная школа младшего командного состава милиции. До этого в Саратове уже был накоплен определенный опыт профессиональной подготовки милицейских работников в рамках краткосрочных курсов и курсов милицейского резерва. Школа просуществовала до 1985 г., претерпевая различные реорганизации.

В 1985 г. на базе ликвидированной Саратовской специальной средней школы милиции МВД СССР созданы Саратовские высшие курсы МВД СССР, просуществовавшие до 1990 г. В 1990 г. высшие курсы МВД СССР были повсеместно ликвидированы. В 1990 г. на базе Саратовских высших курсов создан Специальный факультет МВД СССР при Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского. Спецфакультет должен был комплектоваться за счет студентов, окончивших три курса юридического института, изъявивших желание поступить на службу в ОВД и отвечающих требованиям Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел. Однако реально спецфакультет так и не начал работать. Продолжалась курсовая подготовка работников БХСС, участковых инспекторов, сотрудников уголовного розыска по 5-месячным программам.

В 1991 г. была образована Саратовская высшая школа МВД России по специальности «Правоведение» с экспертно-криминалистической специализацией; в составе школы действовало 7 кафедр — социально-политических дисциплин, иностранных языков, государственно-правовых дисциплин, уголовно-правовых дисциплин, тактико-специальной и боевой подготовки, криминалистики, специальных дисциплин.

В декабре 1991 г. Саратовской высшей школе МВД России передано Саратовское отделение ВЮЗШ МВД РСФСР, на базе которого создано отделение заочного обучения.

В 1992 г. работают 12 кафедр: социально-политических дисциплин, иностранных языков, государственно-правовых дисциплин, уголовного права, уголовного процесса, физической подготовки, тактико-специальной подготовки, криминалистики, криминалистической техники, управления и информационно-технического обеспечения ОВД, гражданско-правовых дисциплин, специальных дисциплин.

В 1993 г. в Саратовской высшей школе МВД России организовано отделение заочного обучения по подготовке юристов средней квалификации. В этом же году работало уже 17 кафедр: философии и политологии, истории и экономической теории, иностранных языков, государственно-правовых дисциплин, уголовного права, уголовного процесса, физической подготовки, тактико-специальной подготовки, криминалистики, криминалистической техники, управления и информационно-технического обеспечения ОВД, гражданско-правовых дисциплин, специальных дисциплин, трасологии и баллистики, криминалистического исследования документов, административно-правовых дисциплин, экспертно-криминалистических дисциплин.

В 1994 г. была открыта новая кафедра юридической психологии, организовано отделение заочного обучения по подготовке юристов средней квалификации в г. Пензе.

В 1995 г. организовано отделение заочного обучения в г. Самаре, Открыта адъюнктура с очно-заочной формой обучения.

В 1996 г. Саратовская высшая школа МВД России прошла Государственную аттестацию по специальностям 021100 Юриспруденция и 0203 Правоохранительная деятельность; на базе Самарского отделения заочного обучения создан Самарский филиал по подготовке специалистов с высшим образованием по очно-заочной форме обучения.

В 1997 г. открыт диссертационный совет по специальностям 12.00.08 — Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право и 12.00.09 — Уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности; создан специальный факультет по подготовке кадров для юридических служб министерства внутренних дел, налоговой полиции, таможенных и банковских органов России.

В 1998 г. Саратовская высшая школа МВД России переименована в Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел России. Введено в действие новое штатное расписание, в соответствии с которым действует 20 кафедр: истории и философии, иностранных языков и культуры речи, теории и истории государства и права, уголовного права и криминологии, тактико-специальной и огневой подготовки, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и специальной техники, гражданского права и процесса, уголовного процесса, информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений, криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, физической подготовки и спорта, правовой социологии и психологии, трасологии, криминалистического исследования документов, административного и муниципального права, теории и практики судебной экспертизы, криминалистического оружиеведения, конституционного и международного права, финансового, банковского и налогового права.