Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Меньшикова Нионила Павловна

Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа
<
Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа
>




Меньшикова Нионила Павловна. Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 1997 235 c. РГБ ОД, 61:98-13/233-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки включения студентов педагогического колледжа в научно-исследовательскую деятельность 14

1 Личностно-развивающие возможности научной деятельности 14-52

2 Исследовательское творчество в системе профессиональной подготовки педагогов 52-72

3 Анализ теории и практики организации исследовательской деятельности в различных образовательных структурах 72-115

Глава 2. Образовательная система педагогического колледжа как детерминанта, развития исследовательского творчества' студентов 115-116

1 Организационно-педагогические условия для исследовательской работы в педагогическом процессе колледжа 116-159

2 Экспериментальная программа развития исследовательского творчества студентов педагогического колледжа 159-168

3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы развития исследовательского творчества студентов 169-175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-179

БИБЛИОГРАФИЯ 180-196

ПРИЛОЖЕНИЕ 197-235

Введение к работе

Отказ от парадигмы "воспитание-воздействие" в пользу парадигмы - педагогического взаимодействия требует более обоснованного простраивания всех элементов педагогического процесса. Чтобы возросли личностно-развивающие возможности образования уже недостаточно старых технологий и дискредитирующих себя стратегий. Нужны новые - "на вырост" которые будут прорастать через последующие этапы жизненного пути личности, центрируя её, мотивируя и энергизируя, создавая перспективное видение себя на последующих этапах онтогенеза. Таким "личностностроящим" средством является творческая исследовательская деятельность, которая создает специфическую личностную конструкцию, в которой всегда есть "ростки" для будущих новообразований. В течение длительного времени исследовательская деятельность считалась приоритетной для зрелых возрастных периодов, начинающихся после этапов завершения профессионального образования. И поэтому во многих учебных заведениях (техникумах, вузах, колледжах) научные исследования студентов чаще носили ситуативный, фрагментарный характер, не считая тех студентов, у которых рано проявлялось исследовательское стремление, попытка занять исследовательскую позицию и реализовать её в учебной работе. Этому способствовала также организация учебно-исследовательской работы (УИРС), которая учитывалась и зачитывалась преподавателю как его профессиональное достижение в ходе проводимых аттестаций. Однако эта работа часто носила формальный ("отчетный") характер, не считалась престижной и не способствовала персонализации студентов среди сокурсников или препода вателей. Низкостатусность исследовательской работы затрудняла её реальное проведение, снижала число включенных в неё субъектов образовательного процесса и не становилась предметом педагогической рефлексии. "Второсортность" студенческой науки не позволила рассматривать её в качестве значимой лич-ностно-развивающей детерминанты.

Вместе с тем известна практика позитивного влияния исследовательской работы на личностное и профессиональное развитие студентов. Это нашло подтверждение в работах Ю.К.Ба-банского, Г.С.Батищева, Д. Б.Богоявленской, Н.Ф.Головатного, М.Д.Дворяшиной, Т.Б.Потапенко, 3.И.Рябикиной, Ю.П.Сокол ьни-кова и др.

Возрастающий запрос на интеллектуальные профессии делает проблему подготовки к иследовательской работе на более ранних этапах онтогенеза особенно актуальной.

Современное общество нуждается в творческих личностях с высоким интеллектуальным потенциалом, способных находить неординарные, принципиально новые решения, имеющих высокий уровень неадаптивной активности. Интеллектуализация образования становится одной из приоритетных задач образовательной политики России. Идея интеллектуализации образования - одна из инновационных и востребованных, требующих теоретико-практической проработки.

Субъектность личности не является спонтанным новообразованием. Она имеет пространство своего предбытия в субъектах, осуществляющих образовательные процессы, и прежде всего - в педагогах, обладающих высоким субъектным потенциалом, который общество намерено взрастить в каждом новом поколе

НИИ.

Педагогические училища и вузы нуждаются в кадрах, которые бы умели организовать научную работу студентов на современном этапе. Без лабораторий, без эксперимента, без технологических и других инноваций нельзя ожидать интеллектуального развития студентов, их профессионального и личного роста.

Требуется поиск действенных и адекватных психологических механизмов и педагогических технологий, способных превратить идею интеллектуализации в реальность отечественного образования. Интеллектуализация предполагает осуществление ряда последовательных этапов и включение в её реализацию всех субъектов образовательного процесса.

Интеллектуальный воспитатель сможет стать более конку-рентноспособным в условиях рынка образовательных услуг. Его погружение в интеллектуальную деятельность может повлечь за собой ряд психологических изменений, касающихся отношения к себе, личностного и профессионального роста, стабилизации психики, увеличения интеллектуального ресурса.

Воспитатель, имеющий навык интеллектуальной деятельности, сможет развить и трансформировать психологические качества ребенка (пытливость, любознательность, восприимчивость) в устойчивые свойства развивающей личности. Сформиро-ванность у выпускников педагогического колледжа исследовательских качеств может стать основой для приобщения их к научной работе. Решить эту проблему можно через систему постепенного и последовательного включения студентов в исследовательскую деятельность, выход на индивидуальные программы развития и индивидуальные режимы жизнедеятельности. Это потребует переработки учебных планов, пересмотра сроков начала и завершения обучения, темпов обучения, содержания образования и включения в учебный процесс различных видов творческой деятельности. Опираясь на общетеоретические подходы к содержанию подготовки педагогических кадров, разработанные A.M.Арсеньевым, Н.И.Болдыревым, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой , Н.Д.Левитовым, А.И.Пискуновым, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым, необходимо определить место исследовательского творчества в подготовке специалистов для системы дошкольного образования.

Одна из задач педагогического колледжа - создание предпосылок для формирования у выпускников целостного образа "Я - воспитатель", сочетающего в себе актуальную потребность студента в интеллектуальной деятельности, в персонализации, самоутверждении, профессиональном и личностном росте. Сформированный образ "Я - воспитатель" позволит более точно выбирать пути дальнейшего профессионального становления. От своевременной поддержки стремлений студентов к исследовательской работе зависит определение перспектив занятия интеллектуальной деятельностью на последующих этапах их жизнедеятельности.

Одним из условий обеспечивающих планируемую опытно-экспериментальную работу является наметившаяся в педагогических колледжах тенденция роста научного потенциала преподавательского состава. Это дает возможность надеяться на реальное эстафирование опыта исследовательской работы в учебном процессе колледжа. Интерес к научной деятельности

пронизывает содержание учебных занятий, внеаудиторной деятельности и создает определенную степень устойчивости научной ориентации со стороны студентов, которые начинают ощущать реально "вкус" творчества, переживают пробуждение новых интеллектуальных сил и ощущают развитие исследовательских способностей. Ориентирование каждого студента на творчество и исследовательский поиск в учебном процессе требует от педагогического учебного заведения иного построения образовательного процесса.

В условиях многоуровневого непрерывного педагогического образования уже на первой его ступени закладываются основы профессионально-научного становления. При устойчивом интересе студента к той или иной проблеме создается система последовательного включения студентов в исследовательскую деятельность, что дает возможность многократного обращения к одной и той же проблеме, но в разных учебных ситуациях, её сквозного изучения и решения при выполнении разных видов работ (от выполнения самостоятельных работ проблемно-поискового характера к реферативным, курсовым и дипломным работам).

Создание и внедрение в колледже подобной системы диктуется необходимостью выполнения выпускной квалификационной работы каждым выпускником в соответствии с требованиями к государственной аттестации выпускников. Система должна отвечать принципам свободы выбора, учета личных устремлений и возможностям саморазвития личности. Она должна быть динамичной, т.е. при смене обстоятельств студент вправе сменить как проблему, так и дисциплину, по которой он ведет исследование. Система открыта для внедрения в неё новых эле

ментов или упразднения имеющихся.

Мы предполагаем, что предлагаемая система будет способствовать решению нескольких проблем: выявлению резерва студентов, склонных к научной работе, уже на первой ступени многоуровневой подготовки; поддержке тех, кто имеет интерес и склонность к научной работе, раскрытию определенных перспектив и возможностей дальнейшего углубления исследовательского творчества; обеспечению подготовки исследователей для системы непрерывного образования, определению критериев, необходимых для диагностики исследовательской направленности педагогических кадров, выявлению устойчивости научной ориентации (возникновение и последующее развитие исследовательской мотивации), систематизации и освоению научно-исследовательской технологии, созданию условий для апробирования и внедрения исследовательских умений и навыков.

Цель исследования - создание в педагогическом колледже условий для развития и саморазвития исследовательского творчества студентов.

Объект исследования - подготовка кадров в системе педагогического образования.

Предмет исследования - условия развития исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Развитию у студентов исследовательского творчества может способствовать создание в педагогическом колледже ряда условий. Среди них:

повышение статуса студенческой исследовательской работы;

поэтапное включение студентов в исследовательскую деятельность через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы;

увеличение исследовательского потенциала преподавателей педагогического колледжа;

создание специального структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов.

Задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить материалы педагогических и психологических исследований по развитию интеллектуальной деятельности на различных этапах онтогенеза;

2) разработать, обосновать и апробировать программу развития исследовательского творчества у студентов педагогического колледжа;

3) выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития исследовательского творчества студентов в процессе их профессиональной подготовки;

4) разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме и внедрить их в образовательный процесс педагогического колледжа; 

5) разработать способы психологической поддержки студентов на этапе освоения ими специфики научного творчества.

Методологическим основанием исследования являются теоретические подходы, сформулированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, касающиеся исследовательского творчества, развития мышления, специфики умственного труда, развития личности в образовании.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается:

- в разработке нового подхода к исследовательскому творчеству студентов педагогического колледжа;

- в создании концептуальной модели развития у студентов элементов исследовательского творчества в процессе обучения в педагогическом колледже;

- в выявлении способов формирования у студентов и преподавателей педагогического колледжа отношения к исследовательской деятельности, как личностнообразующей;

- в изучении влияния интеллектуального потенциала преподавателей на развитие отношения к исследовательскому творчеству у студентов;

- в обосновании возможности создания у студентов педагогического колледжа концепции "воспитатель-исследователь".

Практическая значимость исследования состоит

- в создании системы поэтапного включения студентов педагогического колледжа в исследовательскую деятельность;

- в разработке практических рекомендаций по созданию условий для развития исследовательского творчества студентов и преподавателей;

- в обосновании содержания образовательной деятельности педагогического колледжа как предпосылки развития исследовательского творчества студентов.

Программа развития исследовательского творчества студентов, разработанная диссертантом, может быть рекомендована к использованию в педагогических колледжах и педагогических училищах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период обучения студентов в педагогическом колледже возможно развитие у них первоначальных навыков исследовательской работы и формирование позитивного отношения к ней.

2. В системе непрерывного образования в педагогическом колледже могут быть созданы условия для освоения основных этапов научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы.

3. Исследовательская деятельность студентов способна оказывать воздействие на их профессиональное и личностное становление.

4. Включение в концепцию "Я - воспитатель" понятий и представлений об исследовательской деятельности способно изменить отношение к профессии, расширить личностные ориентации и установки студентов, связанные с их интеллектуализацией.

5. Одним из необходимых условий формирования отношения к исследовательскому творчеству у студентов является интеллектуальный потенциал педагогов.

MexQAW_HCjcjLeAQJBa.HHgj - теоретический анализ работ по исследовательскому творчеству, развитию личности в образовании, по осмыслению специфики педагогического колледжа, как ступени многоуровне

вого образования, возможности транслирования субъектности в педагогическом процессе;

- включенное наблюдение, опрос, беседы;

- анкетирование;

- моделирование образовательного пространства.

- изучение опыта средних и высших учебных заведений по развитию интеллектуального творчества студентов.

База исследования. Исследование проводилось в Ростовском педагогическом колледже N 1. Исследованием было охвачено 210 студентов и 50 преподавателей педагогического колледжа.

Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1991-1993) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, отражающих опыт развития исследовательского творчества; отбор и апробация элементов системы поэтапного включения студентов в исследовательскую работу.

Второй этап (1993-1996) - экспериментальный: накопление эмпирических данных. Внедрение системы поэтапного включения студентов в исследовательскую деятельность.

Третий этап (1996-1997) - заключительный: систематизация, обобщение и апробирование материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его задачам и логике, сопоставлением полученных качественных результатов с уже имеющимся опытом.

Апробация результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на Совете директоров педагогических училищ и колледжей Ростовской области, на ежегодных педагогических научно-практических конференциях, на региональных педагогических чтениях, на международных конференциях. Опыт деятельности педагогического колледжа по развитию иследовательского творчества студентов был представлен в серии публикаций в местной и центральной печати.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 218 источников, 9-ти приложений. 

Личностно-развивающие возможности научной деятельности

Наука является социальным авторитетом и носительницей социальных образцов деятельности и соответствующего им типов мышления. В условиях роста её социального авторитета наука становится ценностью и социальной системы в целом. Анализ историко-научной литературы (А.П.Огурцов, Д.Прайс, Дж.Солла, И.Т.Фролов и др.) показывает своеобразие важнейших структурных единиц науки - научных дисциплин, позволяющий представить сложность современной науки.

Дисциплинарная структура науки развивалась в специфических условиях "университетской науки", где труд исследователя неотделим от труда преподавателя, где научные исследования оказываются эпифеноменом преподавания. Система образования, в которой на первое место выдвигались дисциплинарные механизмы и нормы, привела к специфическим формам организации знания, существенно отличающимся от прежних форм систематизации знания. Для них было характерно разделение всего корпуса знания на определенные отрасли, иерархизация знания в соответствии с порядком обучения. "Университетской наукой" называют организацию образования и научных исследований, характерную для нового времени. Это узкая трактовка науки. (123. 6).

Понимание ценности науки для развития личности немыслимо без проникновения в смыслы её взаимосвязи с культурой, образованием и сознанием как формами отражения действительности. В ряде исследований (Ж.М.Абдильдин, М.С.Берштейн, В.С.Библер, П.П.Блонский, Д.Б.Богоявленская, А.Валлон, В-И.Вернадский, А.Г.Виноградов, Г.И.Железовская, А.Ф.Зотов, Б.М.Кедров, В. Ю.Крамаренко, И.Я.Лернер, Н.К.Мамардашвили, СР. МикулинскиЙ, С. Ф. Ольденбург, Ж. Пиаже, Н. К. Петров , Я.А.Пономарев, К.Р.Роджерс, Ф.Тейлор, Дж.Томсон, Е.Л.Фей-нберг, А. Е.Ферсман, П.К.Энгельмейер, М. Г.Ярошевский и др.) показано, что научная деятельность формирует определенный способ мышления и соответствующий ему тип личности. Изменения в способе мышления науки со временем перемещаются и за её пределы, охватывая всю духовную жизнь общества. Наука становится генератором, либо разрушителем ценностей. В последнем случае она изменяет собственным ценностям прежде, чем перестает быть социальной ценностью. В этом смысле говорят об экологии науки. Наука способна выполнять свои социальные функции не в любом обществе, не в любой социальной среде. Ей нужна культурная среда, ориентированная на научный способ деятельности. (90, 158-159).

Культурологический подход требует сегодня рассмотрения научной деятельности через соотношение науки и культуры (А.Бергсон, В.П.Зинченко, В.Ключевский, Е.Б.Моргунов , Г.Шпет, А.Эйнштейн и др.).

Наука, содействует развитию культуры, вносит в неё свой вклад, но она же обладает по отношению к культуре деструктивными силами.

Густав Шпет говорил, что культура - культ разумения. На первый взгляд кажется, что эта черта культуры полностью относится и к науке. Но ученые даже в пределах одной науки, благодаря её дифференциации, все меньше "разумеют" друг друга. И происходит это потому, что наука выработала свой собственный язык, не понятный большей части человечества. Конечно, это необходимый этап её развития. Но отсутствие общего языка состоит в обрыве связей между ценностями науки и ценностями человечества. А поэтому быть отличным человеком и отличным ученым - далеко не одно и то же.

А.Эйнштейн говорил о том, что если из Храма науки удалить карьеристов и прочих малопорядочных людей, то этот Храм сильно опустеет. Само по себе занятие наукой автоматически не обеспечивает роста личности.

Конечно, в науке, как и в других сферах человеческой деятельности выковываются личности, формируется дух человеческий.

Наука стала сегодня источником многих глобальных проблем современности, до решения которых человечеству довольно далеко. Парадокс состоит в том, что за решением этих проблем человечество вынуждено обращаться к той же науке. А, может быть, надо обращаться не к той же, а к какой то другой, лучшей, гуманной, культурной науке? Эта проблема, которую, конечно же, должно решать все культурное и научное сообщество. (57, 252-254).

Образование наряду с наукой или вместе с ней становится важным ресурсом развития. (Данило Ж.Маркович).

Осуществленные изменения в развитии производительных сил, делающие их экономически конкурентными на рынке, в своей основе имеют научные открытия, которые не возможны без образования, без науки, научно-исследовательской и изобретательской работы. Известно, что возможности развития измеряются не только природными ресурсами той или иной страны, но и качеством образования людей.

Традиционный подход в качестве главной функции системы образования выделяет подготовку к жизни, новый - непосредственное включение подрастающих поколений в саму жизнь. Их деятельность по преобразованию жизни рассматривается в качестве основного средства собственного образования, формирования себя как личности.

Образование как ресурс развития должно дать возможность реализовать четыре (основных) цели: развитие личности, сохранение окружающей среды, создание и расширение знаний, решение глобальных проблем современного мира. (60, 75-77). Эти цели невозможно реализовать без интеграции образования и науки.

Проблема "внедрения" научных знаний в самого человека, заключается в том, что наука нуждается в соответствующей "обработке" знания для личностного потребления.

Образование этом становится фактором, обуславливающим изменения и в науке, и в производстве, средством для воспроизводства "человеческого качества" функционально специализируется на "производстве" личности. Усиление интеграционных связей в системе "образование - наука - производство" приводит к тому, что образование переходит за рамки процесса, основное качество которого обусловленно задачами и потребностями трансляции социально значимого опыта; оно все в большей степени становится элементом духовного производства. {90, 176-177).

Как творческая деятельность наука представляет собой одну из форм развития сущностных сил человека, воплощающую в себе самоцельный, свободный характер человеческой деятельности. Именно из этого вытекает роль науки как показателя верхней границы свободы, в которой нуждается общество. Конкретным выражением этой роли является процесс становления науки в качестве средства духовного обогащения человека, превращения человеческой духовности в главную цель науки.

Исследовательское творчество в системе профессиональной подготовки педагогов

Существующая система образования нередко отстает от тех преобразований, которые происходят в социальной сфере. Новая ситуация, сложившаяся в обществе, задает новые цели обучения и воспитания. Они в свою очередь определяют требования, предъявляемые к профессиональным и личностным качествам педагога, воспитателя. Приоритетными качествами личности становятся: независимость, грамотность, инициативность, способность к самостоятельному принятию ответственных решений.

Начальным, и в то же время значительным/ для личностного развития звеном системы образования является дошкольное образование. Главная задача профессиональной педагогической школы - улучшить качество подготовки педагогов системы дошкольного воспитания, способных к эффективному осуществлению личностно - развивающих функций. Подготовка педагогов дошкольных учреждений относится к числу проблем, значимость которых возросла в современной образовательной ситуации. Меняющиеся социальные условия развития общества требуют внесения существенных коррективов в процесс их профессиональной подготовки.

Существенные изменения в системе образования, в том числе и дошкольного, требуют постановки проблемы профессиональной подготовки педагогов-воспитателей как научной. Дошкольные учреждения в настоящее время становятся иными по своим функциям, содержанию, методам воспитательно-образовательной работы. Открываются альтернативные детские сады. Повышаются требования к компетентности и личностным качествам педагога. Подготовка воспитателей в отечественном образовании осуществляется, по преимуществу, в педагогических училищах и колледжах.

Психология труда учителя достаточно изучалась отечественными исследователями Ф.Н.Гоноболиным (1965), В.А.Крутец-ким (1976), С.В.Кондратьевой (1984), И.Б.Котова (1997), Н.В.Кузьминой (1983), Ю.Н.Кулюткиным (1983), А.К.Марковой (1993), В.А.Сластениным (1990), И.В.Страховым (1960), В.С.Сухобской (1990), Л.М.Фридманом (1993), А.И.Щербаковым (1981) и многими другими. Исследованию была подвергнута педагогическая деятельность, педагогическое общение, педагогические способности, мышление, мастерство учителя.

Общетеоретические подходы к определению содержания и подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.В.Кузьминой, Н. Д.Левитова, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, и др.

Теоретико-методологической основой исследования педагогической деятельности является система или совокупность фундаментальных принципов психического развития, сформулированных в культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания Л.С.Выготского, психологической теории деятельности и личности А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна, теории развития личности ребенка Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина и др.

Существенный вклад в теорию и практику педагогического образования в последние годы внесли О.А.Абдуллина, С.П.Баранов, Е.В.Бондаревская, С.Г.ВершловскиЙ, А.Е.Дмитриев, СВ. Кульневич, А. И. Мищенко, Л. Ф. Спирин, Ю. П. Сокольников, Е.Н.Шиянов и др.

Принципиальное значение в контексте обсуждаемой проблемы имеют исследования по формированию профессиональной готовности учителей к работе с младшими школьниками (М.И.Во-лошкина, В.И.Ерхов, В.А.Ситаров, Н.И.Фатеева и др.).

Совершенствование подготовки специалистов дошкольного воспитания длительное время исследуется В.И.Ядэшко. Изучению специфики, содержания профессионально-педагогических умений специалиста дошкольного профиля и определению педагогических условий их формирования в процессе подготовки в учебном заведении посвящены исследования И.А.Абишевой, И.Ю.Ерофеевой, У.Ш.Ибрагимова, И.А.КовардаковоЙ, З.В.Нестеровой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.И.Разборовой и др.

Пути совершенствования профессиональной подготовки воспитателя со средним образованием с наибольшей полнотой раскрываются в работах Л.Г.Семуюиной и О.В.Драгуновой. Однако они не затрагивают проблемы развития исследовательского творчества в системе профессиональной подготовки педагогов.

Природа педагогической деятельности такова, что её эффективность непосредственно зависит от присутствия в ней компонентов творчества.

Именно установка на творчество - один из факторов самореализации личности педагога, его профессионального потенциала (154, 28). Важно, чтобы для студентов этот фактор становился стимулом развития интереса к избранной профессии.

Анализ научной литературы, многолетнее использование метода включенного наблюдения и методики реконструкции педагогического опыта позволили Годнику СМ. выделить определенные уровни профессионального развития: уровень исполнителя, уровень мастера, уровень технологического творчества, уровень методологического творчества.

Система профессионального развития возникает со стадии подражания, становится на стадии мастерства, достигает зрелости в стадии технологического творчества и преобразуется в стадии методологического творчества. "Технолог" - еще учитель-практик, но уже работающий в режиме профессионального творчества. "Методолог" - фактически уже педагог-ученый, педагог-исследователь, но в то же время продолжающий свою педагогическую работу.

Анализ теории и практики организации исследовательской деятельности в различных образовательных структурах

В теории и практике современного образования исследовательская деятельность рассматривалась в основном как средство, метод, форма активизации познавательной деятельности, интенсификации, оптимизации процесса обучения.

Активизации учебно-познавательной деятельности школьников посвящены исследования дидактов. В работах М.А.Данилова, Л.П.Аристовой, Т.И-Шамовой и других ученых были раскрыты возможности более глубокого использования в обучении дидактического принципа активности.

Существенный вклад в проблему активизации познавательной деятельности школьников внесли работы М.И.Махмутова, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, A.M.Матюшкина, Л.Я.Пономарева, Д.Б.Эльконина, посвященные проблемному обучению, созданию на уроках проблемно-поисковых ситуаций, а также исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у школьников познавательных потребностей (Г.И.Щукина, B.C.Ильин, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова).

В.В.Давыдовым разрабатана теория применения содержательных обобщений в целях повышения результативности уроков, экономии времени и особенно усиления развивающего влияния обучения. Такой подход был направлен на более плодотворное соотношение индуктивной и дедуктивной логики в обучении.

Теория поэтапного формирования умственных действий {П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) явилась одним из эффективных оснований для интенсификации обучения. В соответствии с этой теорией учебное познание должно проходить такие этапы: ознакомление с действием, формирование действия в материальном (материализованном) виде, формирование действия как внешне-речевого, во внутренней речи, переход его в глубокие свернутые процессы мышления. Ряд исследований убедительно свидетельствует об эффективности такого обучения, экономии времени, которую оно дает, особенно при формировании умений и навыков.

Проблемно-поисковые методы предполагают создание учителем проблемных ситуаций, активное размышление учеников и на этой основе самостоятельное продвижение их в усвоении новых знаний. Этот вид методов включает в себя такие его частные случаи, как метод проблемного изложения, частично-поисковый, или эвристический метод и исследовательский метод обучения (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер).

Как частные случаи проблемно-поискового метода можно рассматривать и предложенные М.И.Махмутовым "бинарные методы": объяснительно-побуждающий и частично-поисковый, побуждающий и поисковый.

Проблемно-поисковые методы обучения включают в себя приемы, содержащие исследовательский элемент: приемы создания проблемных ситуаций (постановка проблемных вопросов, проблемных задач, проблемных опытов и др.); приемы формирования учебных гипотез по разрешению проблемных ситуаций (высказывание предположений о причинах явлений, о связях между понятиями, величинами и пр.); приемы доказательства учебных гипотез (на основе сравнений, логических рассуждений, проведение учебно-исследовательских опытов и пр.); приемы формулирования учебных выводов, обобщений и пр. (10, 288).

При решении задач развития личности акцент должен быть сделан на формировании нового типа мышления - диалектического, творческого, новаторского, которое позволяет выбирать из возможных вариантов решений именно оптимальные для соответствующих условий.

Чтобы обучиться творческой деятельности, необходимо практическое решение творческих задач. Передача творческого опыта требует конструирования специальных педагогических ситуаций и создания условий для творческого решения.

Возможность конструирования таких ситуаций обусловлена тем, что обучение творчеству по преимуществу осуществляется на проблемах, уже решенных обществом и способы решения которых уже известны.

Существует общепринятое определение творчества как формы деятельности человека, направленной на создание качественно новых общественных ценностей. Для процесса обучения, однако, это определение требует корректив. Учащиеся в подавляющем большинстве случаев не создают новых ценностей. Они воспроизводят ценности уже обществу известные и только в отдельных случаях, на известном уровне своего развития и в зависимости от организующей деятельности учителя, могут создавать новые ценности и для общества.

Отсутствие общественной новизны в результатах творчества учащихся не приводит к кардинальному изменению структуры осуществляемого ими творческого процесса. По мнению И.Я.Лернера этапы творческого процесса, присущие ему закономерности проявляются в равной мере как в деятельности ученых, так и деятельности учащихся. На ранних этапах обучения проявление общности творческого пути только осложняется отсутствием у учащихся необходимой культуры. Чем раньше они приобретают умение корректного доказательства, способность к последовательному рассуждению, к соотношению полученного решения задачи с искомым, тем в большей мере выявляется общность творческого процесса научных работников и учащихся.

Поэтому, применительно к процессу обучения, творчество определяется И.Я.Лернером как форма деятельности человека, направленная на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта.

Организационно-педагогические условия для исследовательской работы в педагогическом процессе колледжа

Теоретические положения об исследовательской деятельности, её роли в развитии интеллектуального творчества легли в основу построения концептуальной модели экспериментальной работы по включению и освоению студентами исследовательских процедур развития у них исследовательского творчества. Её содержанием стало выявление условий развития исследовательского творчества студентов, апробация их в опыте работы педколледжа, в результате которой были отброшены непродуктивные и неэффективные педагогические технологии и разработана экспериментальная программа развития исследовательского творчества студентов.

Важным условием развития исследовательского творчеств студентов является определение места научно-исследовательской деятельности в целостном педагогическом процессе колледжа.

Осуществляемая перестройка образования направлена на усиление социальной роли личности на всех ступенях её становления на основе принципов гуманизации, приоритета общечеловеческих ценностей, доступности, адаптивности системы образования к особенностям развития обучающихся, свободы, плюрализма, автономности образовательных учреждений, демократического характера управления ими.

Ключевой позицией по реализации данной направленности в соответствии с обозначенными принципами стало создание единого регионального образовательного пространства и системы непрерывного педагогического образования. Колледж явился участником эксперимента в режиме совместной работы средних специальных и высших учебных заведений.

Перспективные направления развития колледжа как участника эксперимента были определены в "Программе" его развития на достаточно длительный период (до 2000 года). Целью такой программы стало повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования в условиях единого образовательного пространства.

Программа предусматривала решение следующих задач:

- изучить жизнеспособность идеи многоуровневого, многоступенчатого образования;

- изучить спрос образовательных учреждений (детский сад, школа) на специалистов, получивших педагогическое образование в педагогических колледжах;

- создать условия для самопрезентации и саморазвития студентов, стимулировать их стремление к реализации потребности в непрерывном самосовершенствовании;

- выявить условия, обеспечивающие подготовку специалистов среднего звена базового и повьппенного уровня квалификации в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования;

- совершенствовать педагогический процесс в системе допрофессионального образования через подготовку специалистов , непосредственно включенных в деятельность дошкольных учреждений и школ посредством экспериментирования;

- повысить статус педагогических колледжей в системе педагогического образования посредством участия на правах партнеров в научно-исследовательских программах.

Программа предусматривала этапы последовательной реализации этих задач. Они были представлены содержательно следующим образом:

1 этап - диагностико-аналитическиЙ и организационно-подготовительный (1 год).

- Определение уровня деятельности педколледжа на основе данных самоаттестации и Государственной аттестации;

- корректировка перспектив развития всех структурных подразделений колледжа, разработка программы развития базового образовательного учреждения;

- завершение корректировки учебных планов и учебных программ по всем специальностям;

- подготовка полного пакета нормативных документов по педагогическому колледжу;

- уточнение расстановки кадрового состава в основных и вспомогательных структурах педколледжа с учетом повышения его научно-педагогической квалификации;

- укрепление связи по сотрудничеству с вузами через заключение договоров и соглашений;

- изучение спроса образовательных учреждений области на специалистов по профилю колледжа;

П этап - этап совершенствования и интенсивного освоения программы (3 года)

- непрерывное опережающее совершенствование содержания и форм педагогического процесса с учетом потребностей "завтрашнего дня" в образовательных учреждениях (детский сад, школа);

- методическое обеспечение учебных планов и учебных программ по всем специальностям;

- корректировка и внедрение системы дифференцированной подготовки "воспитателя-исследователя" возможности продолжения исследовательской деятельности на второй ступени многоуровневой подготовки;

- активное включение преподавателей и студентов в педагогический процесс образовательных учреждений (детский сад, школа) с целью его совершенствования (через работу лабораторий , проблемных групп, творческих мастерских, экспериментальных площадок);

- повышение научно-педагогической квалификации преподавателей через систему стажировок, участие в семинарах, кон-ференциях, работу над диссертациями, обобщение педагогического опыта, самообразование;

- участие в проектах Международного педагогического сообщества с целью повышения статуса педагогического колледжа и укрепления его автономии (участие в международных конференциях , симпозиумах, обучение педагогических кадров за рубежом и другие формы сотрудничества).

Ш этап - этап масштабного развития и определения перспектив развития учебного заведения (один-два года).

- Диагностика и анализ деятельности учебного заведения за период первых двух этапов на уровне самоаттестации;

- установление соответствия достигнутого уровня развития педагогического колледжа планируемому результату;

- обобщение опыта работы учебного заведения за пять лет и его публикация;

- решение проблем дальнейшего организационно-научно-методического развития колледжа.

Программа развития колледжа предусматривала подготовку творческого специалиста с широким диапозоном возможностей, универсальным теоретическим и практическим уровнем образования, способного к непрерывному самосовершенствованию.

Поэтапное последовательное включение студентов в исследовательскую деятельность в учебном процессе рассматривалось как необходимое условие развития у них исследовательского творчества. Учитывалось, что в педагогический колледж поступают абитуриенты, имеющие разный уровень подготовки и личностного развития, сформированности учебных мотивов.

В связи с этим, начиная с первого курса решалась задача формирования у студентов потребности в саморазвитии теоретического мышления и исследовательских качеств личности.

Наблюдения показали, что любое навязывание, насилие со стороны преподавателя исключает результативность такой деятельности. На первом этапе мы считали неважным количество студентов-исследователей. Главным было их качество. Потребность в занятиях исследовательской деятельностью формировалась с помощью организации различных форм самостоятельной работы, как вида учебной деятельности. Участие студентов в этой деятельности определялось их самостоятельным выбором, который, однако, могли сделать еще не все студенты.

Основная цель, которая реализовывалась на первом этапе - научить первокурсников самостоятельно учиться, самостоятельно выбирать путь познания: проводить самоанализ, самоце-леполагание, самопланирование, самоорганизацию, самоконтроль и саморегуляцию (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский). Мы исходили из того, что богатые возможности для развития обозначенных познавательных функций заключены в учебных дисциплинах гуманитарного цикла: мировая художественная культура, история отечества, история педагогики и другие.

Первый этап включения студентов в исследовательскую деятельность являлся одновременно подготовительным к собственно исследовательской деятельности для той части студентов, которые имели недостаточно развитый уровень теоретического мышления, слабую мотивацию, отсутствие опыта исследовательской работы.