Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Гайсин Марат Ильгизарович

Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин
<
Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин
>



Гайсин Марат Ильгизарович. Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 204 с., Библиогр.: с. 168-187 РГБ ОД, 61:07-13/2580

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития эколого-экономической культуры студентов в процессе естественно-научного образования 12

1.1, Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития эколого-экономической культуры студентов 12

1.2 Сущностно-содержатсльная характеристика понятия «эколого-экономическая культура» 38

1,3. Потенциальные возможности предметов естественно-научного циклавэколого-экономическом образовании студентов. 62

Выводы к первой главе 90

Глава II. Педагогическое обеспечение процесса развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин 93

2.1. Модель развития эколого-экономической культуры студентов и ее реализация в учебно-воспитательном процессе 93

2.2. Меюдика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических: условий развития эколого-экономической культуры студентов 143

Выводы ко второй главе 162

Заключение 165

Литература 168

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития эколого-экономической культуры учащейся молодежи особую актуальность приобретает в условиях перехода к рыночной экономике, вызывающей активное стремление молодежи к участию в экономической жизни страны.

В связи с этим требуется обновление экологического и экономического образования учащихся общеобразовательных школ и студентов профессиональных учебных заведений, где ведущей идеей становится обращение к человеку, подготовка его к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, формирование у молодежи эколого-экопомической культуры в современных социально-экономических условиях. Переход к новой общечеловеческой стратегии устойчивого развития также выдвигает па повестку дня формирование новых качеств человека, нового сознания и мышления, нового качества образования и культуры.

Современная социо-культурная и эколого-экономическая обстановка во многом зависит от уровня сформированное в образовательных учреждениях профессиональной компетентности будущих специалистов.

Проблема формирования личности с высоким уровнем эколого-экономической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции общества и природы, предполагает качественное обновление системы эколого-экономического образования и затрагивает прежде всего личность студентов, В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года образование названо фактором формирования нового качества экономики и общества в целом. Происходит обновление целей, структуры и содержания российского высшего профессионального образования на основе принципов гуманизации и демократизации. Следовательно, транслируясь затем через личность учителя в сознание подрастающего поколения, эколого-экономическая культура будет способствовать формированию нового социо-природного менталитета

общества, оказывая тем самым воздействие на процессы, происходящие во всех сферах человеческой деятельности.

Особую значимость имеет экологическая и экономическая подготовка в вузе учителей естественно-научных дисциплин, которые смогут руководить экологическим и экономическим обучением и воспитанием школьников. Выпускники педагогического вуза должны не только знать основы эколого-экономических знаний, но и уметь анализировать, оценивать современное эколого-экономическое развитие общества, использовать эколого-экономические знания и умения в своей будущей трудовой деятельности, а также быть готовыми к формированию эколого-экономической культуры учащихся.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А.Н. Захлебпый, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, Э.В. Гирусов, HJV1. Мамедов, А.В. Миронов, JLB. Моисеева, Н.Ф. Реймерс и др. Вопросы экономического образования студентов педагогических вузов и их подготовка к экологическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах И.Н, Аленчепкова, Н.Ф, Анохиной, К.А. Балашова, Д.В. Коняева, В.М Раскиной, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скибы, А.Н. Хузиахметова, Т.А. Шутовой и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя рассматривается в работах ШЗ, Абдрашитовой, А,В. Бурцева, P.M. Пуризянова, Р.Н, Сабитовой, А.А. Иноземцева, Н,Н. Родзевича, И.В. Романенко, Е.С Сластениной, Д-И. Трайтока, Е.Ю. Шапоконе и др.

Психолого-педагогические исследования основ формирования экологической и экономической культуры у школьников раскрывают работы Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, А.С. Нисимчука, ВЛ. Ясвина и др. Несмотря на наличие исследований, рассматривающих особенности экологического образования и воспитания при изучении отдельных предметов - биологии, химии, физики, географии (СВ. Васильев, Г.В. Волкова, Н.Ф. Винокурова,

Л.И. Хакимов, И.А. Уразметов, Л.И, Зиатдинова, А.П Киямова, Р.М, Якупова и др.), проблема развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин освещена весьма слабо и носит лишь фрагментарный характер.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления противоречий между:

реальной эколого-экономической ситуацией в стране и уровнем экономической и экологической подготовки выпускников педагогических вузов;

необходимостью учета региональных особенностей социально-экономического развития при подготовке учителей естественно-научных дисциплин и недостаточной разработкой регионального компонента эколого-экономического содержания образования;

- признанием необходимости развития эколого-экономической культуры
у будущих учителей естественно-научных дисциплин и недостаточной
разработанностью педагогических условий, способствующих её
формированию.

Недостаточная разработанность данной проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также наличие научно-методических предпосылок для ее решения определили выбор темы исследования: «Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития эколого-экономической кулыуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс развития эколого-экономической культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: развитие эколого-экономическои культуры студентов педагогических вузов будет происходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:

1. Учет краеведческого принципа в процессе развития эколого-
экономическои культуры студентов в естественно-научном образовании,

2. Реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-
экономическои культуры студентов.

3. Организация самостоятельной работы студентов при развитии
эколого-эконом кческих знаний, умений и навыков.

4. Использование в учебном процессе активных методов, форм, средств
и педагогических технологий обучения.

5- Осуществление преемственности в экол о го-экономическом образовании и воспитании студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психологической,
педагогической литературы изучить сущность, структуру и содержание
эколого-экономическои культуры студентов»

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность
педагогических условий развития эколого-экономическои культуры
студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

  1. Разработать модель развития эколого-экономическои культуры студентов при изучении естествеппо-паучпых дисциплин.

  2. Определить критерии и уровни развития эколого-экономическои культуры студентов и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели развития эколого-экономическои культуры студентов в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве и противоречиях человека и природы, о

взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социо-природных и социально-экономических явлениях (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, П. Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул и др.); экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, ИД Зверев, JLB. Моисеева, A3, Миронов, В,М. Назаренко, ИХ Суравегина, СН. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Т. Гайсин, Э.А. Турдикулов, В.А. Ясвин, Т.З. Мухутдинова и др.); экономического образования (Л.Ф, Амснд, ПР. Атутов, П. Хайн, В.В. Хоменко и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, АЛС. Маркова, A3, Гребенщикова, А.Н, Хузиахметов и др.); теория методологии, раскрывающая особенности взаимодействия экономики, социума и природы (М.В. Исаев, Н.Н. Моисеев, А.И. Татаркина и др.); разработанные концепции и принципы обеспечения экологической и экономической безопасности личности, общества и государства (В.И. Данилов-Данилян, Е.А. Олеиненков, ЮЛ. Хотунцев и др.); теория педагогической интеграции (Ю.А. Кустов, Н.Ф. Реймерс, Г .А. Ягодин и др,); технологический подход (А.А, Андреев, B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимов, М.И, Махмутов и др.)

Методы исследования:

теоретические - изучение и анализ научной, методической и учебной
литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование
результатов диссертационного исследования;

эмпирические - изучение педагогической документации,
педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, беседы,
анкетирование, тестирование, обобщение опыта работы преподавателей
вузов;

методы обработки экспериментальных данных - математическая и
статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

База исследования: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Елабужский государственный педагогический

университет, Набережночелнинский государственный педагогический институт. Всего в эксперименте участвовал 721 студент.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы исследовалась сущность эколого-экономической подготовки студентов; проводился анализ учебных планов, программ, учебников по предметам естественно-научного цикла; осуществлялось обобщение педагогического опыта преподавателей по развитию эколого-экономического образования студентов; были определены проблема, тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были определены методы исследования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; сконструированы, апробированы и сформулированы выводы по данному этапу исследования- Были разработаны модель развития эколого-экономической культуры, программы интегрированных курсов по выбору: «Эколого-экономические особенности региона», «Эколого-экономическая культура». В ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация и корректировка содержания курсов и учебно-методических материалов.

На третьем этапе (2007 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию эколого-экономической подготовки, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

L Уточнено определение понятия «эколого-экономическая культура» в соответствии со спецификой профессиональной подготовки студентов.

Эколого-экономическая культура - это гармоничные взаимоотношения человека с природой в сфере хозяйственно-экономической деятельности; единство экологических и экономических знаний, умений и навыков.

2. Разработаны и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию эколого-экономической культуры студентов: учет краеведческого

принципа в процессе развития эколого-экономической культуры в естественно-научном образовании; реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-экономической культуры; организация самостоятельной работы студентов при развитии эколого-экономических знаний, умений и навыков; использование в учебном процессе активных форм, методов, средств и педагогических технологий обучения; осуществление преемственности в эколого-экономическом образовании и воспитании студентов.

  1. Разработана и экспериментально проверена модель развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин в совокупности её компонентов.

  2. Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень развития эколого-экономической культуры студентов: интеллектуально-образовательный, содержатсльно-мотивационный, поведенческо-деятельностный.

Теоретическая значимость исследования: выявлена потенциальная возможность учебных предметов естественно-научного цикла для развития эколого-экономической культуры; научно обоснована педагогическая целесообразность развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов с учетом новых социально-экономических условий; разработана и обоснована модель развития эколого-экономической культуры студентов в процессе изучения естественно-научных дисциплин; уточнено понятие «эколого-экономическая культура» применительно к студентам педагогических вузов; обосновано использование интегрированного подхода к развитию эколого-экономической культуры студентов с позиции взаимосвязи экологического и экономического образования, что дает возможность осуществить комплексное исследование проблем развития эколого-экономической культуры студентов в процессе изучения предметов естественно-научного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов в практической работе со студентами. В исследовании предложены рекомендации по совершенствованию процесса развития эколого-экономической культуры студентов, разработаны и апробированы интегрированные курсы по выбору: «Эколого-экономические особенности региона», «Эколого-экономическая культура».

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ развития эколо го-экономической культуры учащейся молодежи в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей естественно-научных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и разнообразных современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, основные положения и результаты докладывались на
заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической
географии и методики обучения географии в Татарском государственном
гуманитарно-педагогическом университете, обсуждались и были

одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экологическое образование в период детства; региональный подход» (Екатеринбург, 2004), «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006), «Геоситуациопный анализ» (Казань, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты)» (Казань, 2003, 2005, 2007),

«Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга (научный и образовательный аспекты)» (Киров, 2006), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонскии процесс» (Казань, 2005), «Природные условия и ресурсы Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007), на региональных научно-практических конференциях «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» {Челябинск, 2006), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань 2004, 2006, 2007), «Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2006), «Геоэкологические проблемы Северного Кавказа» (Махачкала, 2006), на научно-методических семинарах учителей естественно-научных дисциплин общеобразовательных школ и гимназий Кировского, Приволжского, Советского районов города Казани и Рыбно-Слободского, Тукаевского, Тюлячинского районов Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 27 публикациях автора.

Па защиту выносятся:

  1. Модель развития эколого-э кон омической культуры студентов педагогических вузов в естественно-научном образовании.

  2. Педагогические условия, способствующие развитию эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин,

3. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию
теоретической модели и включающий рабочие программы
интегрированных курсов по выбору «Экол ого-э коном ичеекме особенности
региона» и «Эколого-экономическая культура».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития эколого-экономической культуры студентов

В настоящее время вопросам экологического образования и воспитания в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях начали уделять значительное внимание. Если раньше экологическое образование ориентировалось в основном на естественно-научные и технические науки, то в последние годы экологическое образование активно внедряется в экономические и социальные сферы жизни общества,

О том, что планета и мировое сообщество вступают в совершенно новую стадию развития, первыми заговорили представители естественных наук. В начале XX века известный ученый В.ІІ Вернадский уже сравнивал хозяйственную деятельность человека с гсолого-образующей силой. По В.И, Вернадскому, ноосфера - новая высшая стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества. Человек, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать определенное влияние на ход процессов в охваченной его воздействием сфере Земли глубоко со своей деятельностью. Следовательно, по мнению В.И. Вернадского, дальнейшее развитие общества может происходить только в том случае, если человечество возложит на себя ответственность не только за развитие самого общества, но и биосферы в целом. Главное в понятии ноосферы - необходимость разумной организации взаимодействия обшества и природы в противоположность стихийному, хищническому отношению к ней, приводящему к ухудшению окружающей среды [24],

Экологические проблемы волновали также работников промышленности, бизнесменов, политиков, В феврале 1968 года итальянский промышленник А. Печчеи обратился к бизнесменам, известным ученым и политикам с призывом принять участие в решении проблем современного мира, 30 ученых, бизнесменов и политиков из разных стран мира собрались в Риме и образовали общество «Римский клуб», В 1972 году Донелла и Деннис Мсдоузи издали книгу «Пределы роста», где был сделан вывод: если промышленное развитие пойдет так и дальше, то уже через 75 лет наступит коллапс - глобальная экологическая катастрофа. В 1974 году был опубликован новый доклад «Римского клуба» под названием «Человечество на перепутье» (Э. Пестель, М. Мессарович). По мнению членов данного клуба, «развитие каждого региона должно идти своим специфическим путем, но национальные интересы необходимо соизмерять с глобальными. Такая модель мира, содержащая многоуровневые региональные модели, выглядит как гибкий инструмент планирования, как система взаимодействующих и взаимозависимых частей. Отдельные регионы являются блоками глобальной модели, которая может обеспечить лиц, принимающих решение средствами планирования мирового масштаба» [156, с. 46], В 1977 году был опубликован четвертый доклад «Цели глобального общества» (Э. Ласло). «Доклад посвящается двум фундаментальным вопросам: в чем заключаются цели человечества и согласны ли люди предпочесть материальному росту повышение качества окружающей среды. Речь шла о том, захочет ли человечество использовать научно-техническую помощь для достижения материального благополучия людей, не причиняя существенного вреда планете» [Е56, с, 47]. Последующие доклады (1978-1980) были посвящены отдельным проблемам: переработка отходов, достижение благосостояния и др.

В связи с мировыми экологическими проблемами общество обратило внимание на необходимость развития экологического и экономического образования. Экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд первоочередных. Стокгольмская конференция по охране окружающей среды (1972 г.) приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. Такая программа была разработана к началу 1975 г. ЮНЕСКО совместно с комиссией ООН ЮНЕП. Па данной конференции был введен принцип непрерывного экологического образования учащихся. Экологизация системы среднего и высшего профессионального образования привела к появлению в учебных программах разных типов учебных заведений дисциплины «Экология». В Стокгольмской декларации (1972 г,) отмечалось, что:

1. Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможность для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. Окружающая человека среда, как естественная, так и созданная человеком, имеет решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь.

2. Сохранение и улучшение качества окружающей человека среды является важной проблемой, влияющей на благосостояние народов и экономическое развитие всех стран мира; это является выражением воли народов всего мира и долгом правительств всех стран [156]. В Декларации определено 26 принципов сохранения и улучшения окружающей среды.

Природные ресурсы Земли, включая воздух, землю, флору и фауну, и особенно репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования и управления по мере необходимости.

Экономическое и социальное развитие имеет решающее значение для обеспечения благоприятных окружающих условий жизни и работы человека, а также для создания условий на земле, которые необходимы для улучшения качества жизни»

Ознакомление подрастающего поколения, а также взрослых, с должным учетом различных слоев населения, с проблемами окружаюшей среды является крайне важным для расширения основы, необходимой для сознательного и правильного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения окружающей среды во всех её аспектах, связанных с человеком. Важно также, чтобы средства общественной информации не способствовали ухудшению окружающей среды, а напротив, распространяли знания, касающиеся необходимости охраны и улучшения окружающей среды с целью обеспечения возможностей всестороннего развития человека [142],

Как видно из материалов Стокгольмской декларации, первостепенное значение уделяется вопросам экологического и экономического образования и воспитания населения в целом. Проблемы охраны окружающей среды и развития экономики рассматриваются во взаимосвязи, и отмечается ответственность результатов человеческой деятельности по рациональному использованию природных ресурсов. Поэтому в планировании социально-экономического развития важное место уделяется сохранению окружающей среды, включая живую природу. В отличие от понятия «окружающая среда» природная среда не включает социальную среду, а также техносферу. Целям охраны природной среды и восстановления природных ресурсов служат локальный и общий мониторинг; охрана и разведение редких видов растений и животных; просвещение и экологическое образование населения и т.д. Охрана природы и рациональное природопользование - проблема комплексная, её решение зависит от последовательного сбережения экосистем, так и от расширения научных знаний, которые обществу для собственного благополучия необходимо рентабельно и выгодно финансировать [32, 33,143, 156].

Сущностно-содержатсльная характеристика понятия «эколого-экономическая культура»

Экология и экономика как науки тесно связаны с психологией и педагогикой. Начиная с 60-х гг. XX века начали говорить об экологическом подходе в психологии, а с 90-х гг. XX века начала развиваться экологическая психология. В своей работе «Экологическая психология: диагностика экологического сознания» С.Д. Дерябо отмечает, что с появлением нового направления в психологии и педагогике «Экология человека» начал формироваться специальный раздел экологии как психологической экологии. «Предметом исследования в психологической экологии является воздействие экологических факторов (факторов окружающей среды) на психику человека [47, 48]. По мнению С.Д. Дерябо, ключевой проблемой экологической психологии является исследование индивидуального и группового экологического сознания. «Под экологическим сознанием понимается совокупность экологических представлений, существующего субъективного отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней» [47, с. 11].

По мнению СД Дерябо, В.А. Левина, экологическая психология приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с поиском эффективных путей выхода из экологического кризиса и выдвигает следующие проблемы: 1) исследование экологического сознания путем выявления особенностей восприятия человеком окружающей среды и выделение значимых для субъекта факторов её неблагополучного развития; 2) выявление мотивов экологического поведения, раскрывающих причины поступков лиц как ответственных за нанесение ущерба окружающей среде, так и стремящихся любыми способами воспрепятствовать этому процессу; 3) анализ закономерностей психологических последствий экологического кризиса и др. [47, 48, 197]. В настоящее время в научной, психолого-педагогической литературе уделяют внимание современному антропоцентрическому экологическому сознанию и новому экоцентрическому экологическому сознанию.

«Современный антропоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: 1) противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с пей» [47, с, 140],

Как показывают исследования ученых, антропоцентрическое экологическое сознание пронизывает все сферы деятельности человека: хозяйственную, политическую, образовательную и т.д.

По нашему мнению, в экономических расчетах при планировании нового производства учитывается его прибыльность, рыночная конъюнктура, возможность удовлетворения спроса, иными словами, в центр внимания поставлен фактор полезности для человека; благополучие же мира природы вообще выносится за рамки анализа. Но данный тип экологического сознания не способствует преодолению экологического кризиса, поэтому в последнее время начали говорить о новом эксцентрическом экологическом сознании. «Эксцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: ]) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, 2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнерон по взаимодействию с человеком, 3) баланс прагматического и нспрагматического взаимодействия с природой» [47, с. 150]. Особенностями экоцентрического экологического сознания являются: 1) высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы; 2) целью взаимодействия с природой является максимальное удовлетворение как потребностей человека, так и потребностей всего природного сообщества. Воздействие на природу сменяется взаимодействием; 3) природа и все природное воспринимается как полноправный субъект по взаимодействию с человеком; 4) этические нормы и правила равным образом распространяются как па взаимодействие между людьми, так и на взаимодействие с миром природы; 5) развитие природы и человека мыслится как процесс коэволюции взаимовыгодного единства; 6) деятельность по охране природы продиктована необходимостью сохранить природу ради её самой и др. [47, 48, 197], Человеческая деятельность обусловлена не только социальными и культурными факторами, но и сложными биофизическими и экологическими связями, в которые человек включен и которые налагают на его деятельность определенные физические и биологические ограничения: человек живет не только в социальном, но и в природном контексте.

По нашему мнению, когда говорим об экологическом и экономическом образовании и воспитании учащейся молодежи наиболее подходит э ко центрический тип экологического сознания, так как антропоцентрическое экологическое сознание заводит в затруднение и является психологической базой экологического кризиса.

В последние годы в паучно-педагогической литературе начали говорить также об экономической психологии и экономической грамотности населения. Экономическая грамотность - это готовность к участию в экономической деятельности, включающая: знание теоретических основ хозяйственной деятельности; понимание природы экономических связей и отношений; умение анализировать конкретные финансово-экономические ситуации [143]. В настоящее время в высших учебных заведениях педагогического профиля начали уделять внимание вопросам экономического образования и воспитания студентов, так как предмет «Экономика» включен в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

Экономическая психология как и экологическая психология представляет собой междисциплинарное знание о человеке и человеческих отношениях, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, использует теоретические положения и методы различных отраслей психологии и экономических дисциплин, а также социологии, географии, экологии, биологии, философии, изучая аспекты экономического поведения, начиная от хозяйственной деятельности индивида и кончая экономической политикой стран.

«Экономическая психология - отрасль психологии, изучающая психические особенности субъекта экономической деятельности, формы психического отражения экономических явлений в сознании индивидов, групп, слоев, классов, народов, а также экономическое поведение, основанное на них» [116, с. 676], Следовательно, предметом исследования экономической психологии являются не экономические процессы сами по себе, а прежде всего люди, участвующие в них. В последние годы возрастает роль экологической педагогики. «Экологическая педагогика - научная дисциплина, изучающая взаимодействия и взаимовлияния личности и среды её обитания» [47, 48]. При этом именно взаимодействие с окружающей действительностью рассматривается как условие и механизм развития личности. Предметом исследования экологической педагогики являются психолого-педагогические закономерности формирования экологической культуры личности. Цель исследования в экологической педагогике - это раскрытие особенностей педагогической деятельности при формировании экологической культуры личности. Поэтому, здесь мы можем говорить и о эколого-экономической культуре личности. Выделенная цель формирования экологической культуры может включать и экономические аспекты и предполагает решение следующих задач; а) изучить и обобщить опыт педагогов по формированию экологической и экономической культуры учащейся молодежи; б) определить процедуры диагностики и типизации экологической и экономической культуры учащихся и педагогов; в) теоретически обосновать пути формирования экологической и экономической культуры и разработать практические рекомендации по переориентации педагогического процесса с учетом психолого-педагогических закономерностей формирования эколого-экономической культуры [116]. По нашему мнению, методы исследования, использующиеся в экологической педагогике, могут содержать и экономические вопросы, в основном они соответствуют методам психолого-педагогического исследования.

Модель развития эколого-экономической культуры студентов и ее реализация в учебно-воспитательном процессе

В научно-педагогической литературе все чаще начали использовать такие понятия как «модель», «моделирование». Моделирование является ведущим методом системного исследования.

«Моделирование - один из методов познания и преобразования мира, ... обусловленный созданием новых типов моделей, раскрывающих новые функции самого метода. Моделирование в качестве универсальной формы познания применяется при исследовании и преобразовании явлений в любой сфере деятельности» [116, с.322]. В Российской педагогической энциклопедии дается следующее определение «Моделирование - 1) метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов» [141, с.580]. Моделирование это метод исследования систем путем построения и изучения их на основе моделей. Моделирование -описательный метод, когда создается модель процесса и проводятся эксперименты с этой моделью, чтобы оценить сё работу в различных условиях. Моделирование позволяет разработчикам проверить их собственное решение на модели, которая достаточно полно воспроизводит реальный процесс. По мнению Е.Е, Румянцевой, для всех типов моделирования существует определение «общие этапы построения моделей: а) определение проблемы и постановка цели и задачи модели; б) построение иммитациошюй модели; в) проверка модели с целью правильности воспроизведения изучаемой системы; г) разработка условий одного или нескольких экспериментов (различных условий, в которых будет проверяться модель); д) запуск процесса моделирования и оценка результатов; е) повторение до тех пор, пока результаты не станут удовлетворительными для разработчиков» [143, с.328], В научно-педагогической литературе в настоящее время принята следующая классификация моделирования систем: физическое, математическое, аналитическое, компьютерное, численное, имитационное, статистическое [116,141, 143].

Моделирование в обучении как психологическая проблема имеет два аспекта: 1) как содержание, которое должно быть усвоено студентами в процессе обучения, как способ познания, которым они должны овладеть; 2) как одно из основных учебных действий, которое является составным элементом учебной деятельности [116], Следовательно, с помощью моделирования удается свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощутимому, незнакомого к знакомому, то есть, сделать любой сложный объект доступным для тщательного и всестороннего изучения [116, 141].

Понятие «модель» в психолого-педагогической литературе трактуется по-разному. Модель рассматривается и как теория, поскольку абстрагируется от всех частностей, от несущественного, и как практика, поскольку должна практически функционировать. Модель является не только отражением некоторого состояния дел, но и предполагаемой формой деятельности, характерной для отражаемой его практики, аккумулирует предшествующий опыт, полученный в сходных ситуациях. Следовательно, она является обобщенным отражением объекта, результатом абстрактного практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента. Как известно, модель дает компактное отображение конструируемого объекта, его свойств, структуры, взаимосвязей и отношений между элементами.

Метод моделирования основан на отображении исследуемого объекта с целью его познания в форме своеобразного его заменителя - модели. В своей работе А.И. Берг говорит о роли модели: «Эти строгие и четкие модели обучения, проецируясь на конкретную педагогическую ситуацию, создадут более адекватные представления о процессе обучения, которые должны принести свои практические плоды» [14, с.14-15].

В своей работе Е.Е. Румянцева дает следующее определение «Модель -в системном анализе абстракция, описание взаимосвязи между элементами системы и её внешней средой, концентрирующееся на существенных аспектах при игнорировании деталей, не оказывающих прямого влияния на понимание рассматриваемого явления» [143, с. 329].

Модель представляет собой некоторое множество связей, объединяющих цели, стратегии и состояния объекта и внешней среды.

В психолого-педагогической практике изучение модели дает ответы на многие вопросы об объекте. Модель также определяет действия, подобные действиям с объектом, поэтому равные сведения, полученные при изучении модели, позволяют делать представления о состоянии объекта.

Исследования позволяют разработать модель организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, которая создает предпосылки для развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин. Благодаря проекции совокупности знаний о лредложенных ранее педагогических условиях в реальный учебно-воспитательный процесс представляется возможным перейти к изучению модели, отражающей систему работы по развитию эколого-экономической культуры у студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин.

Предлагаемая модель развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин включает учебно-воспитательный процесс педагогического вуза, который состоит из двух блоков. Первый блок - «Организация учебной деятельности», который включает; 1) цели, содержание и структуру эколого-экономического образования при изучении естественно-научных дисциплин (ЕНД); 2) использование активных методов? форм, средств и педагогических технологий обучения. Второй блок - «Формы организации внеаудиторных работ по экологическому и экономическому образованию и воспитанию» -включает индивидуальные, групповые и массовые формы организации внеаудиторной работы.

Меюдика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических: условий развития эколого-экономической культуры студентов

Проверка эффективности и практической значимости педагогических условий развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов путем организации опытно-экспериментальной работы явилась основной целью эксперимента

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Елабужском государственном педагогическом университете, Набережночел ни иском государственном педагогическом институте (биологический, географический, физический, математический факультеты).

В эксперименте принял участие 721 студент, в том числе 362 в экспериментальных и 359 в контрольных группах. В течение 2004-2007 гг. были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Возникла необходимость выявления необходимого уровня экологической и экономической образованности и воспитанности студентов и типичных ошибок в эколого-экономических знаниях студентов.

Между студентами экспериментальных и контрольных групп констатирующего эксперимента не было существенной разницы в уровнях развития, обученности и воспитанности, что было подтверждено полученными данными результатов статистической обработки. Анкеты были предложены студентам 1-2 и 3-4 курсов. Содержание вопросов анкет для студентов первого и второго курсов значительно отличались от содержания вопросов анкет, составленных для студентов третьего и четвертого курсов. Приведем несколько примеров.

Вопросы для студентов 1-2 курсов: 1. Как вы понимаете термин «экология»? 143 Ответы распределились следующим образом: «правильный полный» -7,1%, «правильный, но не полный» - 29,4%, «неправильный» - 63,5%. 2. Как вы понимаете термин «экологическое образование»? Ответы: «правильный полный» - 11,7%, «правильный, но не полный» -32,9%, «неправильный» - 55,4%. 3. Как вы понимаете термин «экономическое образование»? Ответы: «правильный полный» - 14,9%, «правильный, но не полный» -31,7%, «неправильный» - 53,4%». 4. Считаете ли Вы эколого-экономичсскую обстановку в Республике Татарстан благоприятной? Если нет, укажите причины. Ответы: «да» - 29,4%, «нет» - 70,6%. Основные причины указали - 34,0% студентов. 5. Отмегьте направления природоохранной деятельности в Республике Татарстан: а) предотвращение ущерба окружающей среде (23,5%); б) ликвидация негативных последствий антропогенного влияния (27,2%); в) восстановление нарушенных комплексов окружающей среды (12,4%); г) оздоровление населения (15,6%); д) воспроизводство лесных, рыбных и других ресурсов (13,9%); е) методы изучения водных ресурсов и их использование (7,4%). 6. Принимаете ли Вы участие в природоохранной деятельности? Ответы; «да» - 24,6%, «иногда» - 35,7%, «нет» - 39,7%, 7. Как Вы понимаете термин «эколого-экономическая культура»? Ответы: «правильный полный» - 15,1%, «правильный, но не полный» 21,3%, «неправильный» -63,6%. Вопросы для студентов 3-4 курсов: 1. Как вы понимаете термин «экологическая культура»? Ответы: «правильный полный» - 15,4%», «правильный, но не полный» -30,1%, «неправильный»-54,5%. 144 2. Как вы понимаете термин «экономическая культура»? Ответы: «правильный полный» - 11,3%, «правильный, но не полный» -24,2%, «неправильный» - 64,5%. 3. Перечислите города и районы Республики Татарстан, где на Ваш взгляд неблагоприятная эколого-экономическая обстановка? Ответы: «правильный полный» - 18,4%, «правильный, но не полный» -31,9%, «неправильный» - 49,7%, 4. Как Вы понимаете гоаимосвязь экологического и экономического воспитания? Ответы: «правильный полный» - 13,6%, «правильный, но не полный» -22,5%, «неправильный» — 63,9%, 5. Дайте определение следующим понятиям: а) «экологический мониторинг» Ответы: «правильный полный» - 22,3%, «правильный, но не полный» -40,4%, «неправильный» - 37,3%, б) «рациональное природопользование» Ответы: «правильный полный» - 25,4%, «правильный, но не полный» -36,9%, «неправильный» - 37,7%. в) «экономическое мышление» Ответы: «правильный полный» - 9,7%, «правильный, но не полный» -37,4%, «неправильный» - 52,9%. г) «ресурсосбережение» Ответы: «правильный полный» - 13,6%, «правильный, но не полный» -55,0%, «неправильный» -31,4%. д) «экономическая грамотность» Ответы: «правильный полный» - 9,1%, «правильный, но не полный» -37,7%, «неправильный» - 53,2%. 6. Назовите, какие эколого-экономическое проблемы возникают в связи с добычей полезных ископаемых в Республике Татарстан? 145 Ответы: «правильный полный» - 17,4%, «правильный, но не полный» -47,8%, «неправильный» - 34,8%.

Результаты исследования показали, что у студентов физического и математического факультетов, в отличие от биологического и географического факультетов, по предметам естественно-научного цикла имеются определенные пробелы и ошибки, например, в определении экологических и экономических терминов и понятий, наблюдаются поверхностные знания по экологии и химии. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что многие студенты не могут дать развернутого определения понятий «экология», «экологический мониторинг», «ресурсосбережение», «экономическая грамотность», «экономическое мышление», «экологическое мышление», «рациональное природопользование», что особенно характерно для студентов физического и математического факультетов. Студенты биологического и географического факультетов на эти же вопросы отвечают с меньшим затруднением. Но, однако, они дают неполные ответы на вопросы, связанные с знаниями экономического и эколого-экономического содержания.