Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Солодкая, Наталья Владимировна

Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе
<
Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе
>



Солодкая, Наталья Владимировна. Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Солодкая Наталья Владимировна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие экономической компетентности подростков как педагогическая проблема 17-74

1.1. Развитие экономической компетентности подростков: понятийно-категориальный аппарат проблемы 17-36

1.2. Особенности развития элементарной экономической компетентности подростков 37-56

1.3. Педагогический потенциал экономической пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков 5 6-71

Выводы по первой главе 72-74

Глава II. Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию модели развития элементарной экономической компетентности подростков 75-145

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы, направленной на развитие элементарной экономической компетентности подростков 75-108

2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию элементарной экономической компетентности подростков 108-142

Выводы по второй главе 143-145

Заключение 146-148

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Педагогическая проблема развития элементарной экономической компетентности отражает понимание экономической культуры как совокупности социальных норм и ценностей в сфере хозяйственной деятельности (производства, распределения, обмена, потребления, труда и управления), регулирующих экономическое поведение людей и способствующих их экономической активности (М. Вебер, Т. И. Заславская, Р. В. Рыв-кина, Г. П. Выжлецов и др.). Как интегративное качество личности элементарная экономическая компетентность включает ориентации в ценностях экономических отношений для личности, государства и общества и предполагает овладение знаниями, умениями и наличие готовности к решению экономических вопросов в образовании и в жизни на основе ответственного экономического поведения. Это особенно актуально для преодоления растущим поколением стереотипов российской ментальности, связанной с непринятием частной собственности и неуважительным отношением к собственникам («бизнес не может быть честным»).

До начала 90-х годов XX в. не разрабатывались теоретико-методологические основы, не анализировалась практика данной проблемы, хотя в советское время успешно решалась задача воспитания подрастающих поколений в представлениях о ценности труда. Становление рыночных отношений в конце XX века привело к значительным изменениям в индивидуальном и общественном сознании, выявило, с одной стороны, элементарную экономическую неграмотность населения, в том числе педагогов и родителей, связанную с неумением мыслить и действовать в условиях рынка; с другой, показало, что жизненный опыт подростков ориентирован на экономические отношения и стихийное овладение элементарными экономическими знаниями. Это обусловлено их возрастной особенностью - естественным стремлением стать взрослыми, интенсивным формированием системы ценностей, определяющих содержание деятельности, сферы общения, избирательность отношения к людям, а также способность к самооценке. Подростковый возраст благоприятен для развития рефлексии собственного экономического поведения на основе достигнутого уровня компетентности. К тому же окружающая среда, пронизанная экономическими отношениями, стихийно развивает склонности к потреблению материальных благ, формирует мотивы экономического поведения, порой безответственного. В то же время среда на микро- и макроуровнях, средства массовой информации, школьное образование и современная семья обладают значительным потенциалом, реализа-

ция которого может способствовать раннему экономическому просвещению подростков, развитию рационального мышления и выработке ценностно-ориентированных, нравственных норм экономического поведения.

Таким образом, социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен противоречием между потребностью общества в своевременном развитии экономической культуры, ответственного экономического поведения подрастающего поколения и процессом стихийного приобретения подростками элементарной экономической компетентности, в целом невостребованным экономическим педагогическим потенциалом образовательного пространства школы и окружающего её социума. Преодоление укоренившейся в школьном образовании оторванности от жизни, на наш взгляд, лежит на пути экономической пропедевтики, ориентированной на практику, приобретение опыта компетентного решения экономических проблем. Научно-педагогический аспект актуальности исследования состоит в необходимости преодоления несоответствия между растущей потребностью подростка становиться более осведомленным в рыночных отношениях, понимать механизмы рынка и недостаточным вниманием педагогической теории к исследованию данных вопросов. Отсюда необходимость разработки педагогической модели развития экономической компетентности, адекватной уровню мышления, сознания и поведения подростков. Научно-методический аспект актуальности исследования связан с противоречием между наличием потенциала образовательного пространства школы и окружающего её социума для развития элементарной экономической компетентности подростков и его нереализованностью в образовательном процессе. Это ориентирует на разработку методического обеспечения образовательного процесса, содействующего учащимся в овладении основами теоретических экономических знаний и умениями их применять в учебе и в жизни.

Возможность разрешения противоречий в школьном образовании мы связываем с экономической пропедевтикой (греч. propaideuo - обучать предварительно), под которой понимаем обучение основам экономики, предваряющее более глубокое познание экономических проблем и способствующее развитию элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Поскольку элементарное (лат. elementarius - первоначальная, простейшая) не имеет четко выраженных границ, постольку изначально предполагается достижение подростками разного уровня элементарной экономической компе-

тентности в процессе реализации педагогического потенциала пропедевтики.

Анализ актуальности проблемы исследования и имеющихся противоречий позволил сформулировать тему «Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе».

Цель исследования - выявить педагогический потенциал экономической пропедевтики и разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков.

Объект исследования - процесс развития экономической компетентности в пропедевтическом образовании.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса развития элементарной экономической компетентности подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что элементарная экономическая компетентность как интегративное качество личности подростка достижима в пропедевтическом экономическом образовании, если:

1)реализовать педагогический потенциал пропедевтики (отра
жающий функции экономической культуры - информационную,
мировоззренческую, аксиологическую, коммуникативно-

деятельностную, правовую, педагогическую, морально-нравственную) в соответствии с возрастными познавательными возможностями подростков (преобладание конкретно-образного мышления, житейских представлений наряду с предпосылками теоретического мышления через овладение научными понятиями на основе абстрагирования, обобщения, выявления главного, существенного);

2) осуществить в содержании пропедевтики личностно-развивающую направленность образования, ориентированного на жизненный опыт подростков, растущие экономические интересы путем переноса акцента с предметно-информационного на комму-никационно-деятельностный и ценностно-ориентационный компоненты образования, использовать практико-ориентированные задания (о необходимости экономии воды, электроэнергии, бюджетных средств, в том числе и семейных, и др.), способствующие развитию таких свойств, как расчётливость, трудолюбие, честность, самостоятельность и ответственность при решении экономических вопросов в обучении и жизни на основе рефлексивного экономического поведения;

  1. методически обеспечить в инновационных дидактических технологиях (разного уровня сложности практико-ориентированные задания, игра, проект, кейс-технология, анкетирование, тестирование) постепенное овладение экономическими понятиями («банк» - «банковская система», «налог» -«ставка налога» и др.); а также представлениями об экономике как хозяйстве и науке, о сущности экономических отношений и их ценности для личности, общества и государства;

  2. использовать для оценивания развития элементарной экономической компетентности критериально-уровневую шкалу, позволяющую выявлять динамику процесса овладения подростками элементарной экономической компетентностью в соответствии с 4 критериями - когнитивным (наличие экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических отношений), ценностно-мотивационным (оценивание взаимосвязи экономических проблем с юридическими и морально-нравственными нормами), операционалъно-деятелъностным (приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических проблем) и рефлексивным (самоанализ и оценка собственного экономического поведения).

Реализация модели потребует подтверждения, что развитие элементарной экономической компетентности подростков необходимо и возможно через усиление практической направленности решения учебных и жизненных экономических вопросов.

Задачи исследования

  1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию экономической компетентности подростков, понятийно-категориальный аппарат проблемы, сущность и содержание элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

  1. Выявить педагогический потенциал пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков, раскрыть его в модели через цели, содержание, технологии и прогнозируемый результат, а также методически обеспечить его реализацию.

  2. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность предлагаемой модели процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

4. Обосновать педагогические условия успешного развития
элементарной экономической компетентности, реализация которых
позволит подросткам становиться более компетентными при ана-

лизе и прогнозе последствий экономических решений, приобретать опыт ответственного экономического поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, социологии и культурологии о сущности, функциях, содержании культуры, в том числе экономической, и ее взаимосвязи с образованием (Г.Гегель, И. Кант, Г. Рик-керт, Э. Кассирер, М. Вебер, О. Шпенглер, Н. Данилевский, А. Тойнби, П. Сорокин, Л.Н. Коган, М.С. Каган, Т.И. Заславская); положения экономических учений (А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Н.Д. Кондратьева и др.); теория и методика диалога культур (ММ. Бахтин, B.C. Библер); основополагающие идеи культурно-исторической теории личности Л. С. Выготского и его последователей (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); культурологической образовательной парадигмы (А.И. Арнольдов, В.Л Бенин, А.П. Валицкая, И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев), философские положения о роли деятельности в развитии личности, о единстве сознания и деятельности, реализованные в педагогической теории и практике, ориентировали нас в моделировании образовательного процесса с использованием развивающих личность средств обучения (В.И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

Концептуальное значение для нашего исследования имели психологические положения о развивающем характере обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и теория компетентностного подхода в образовании (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Хуторской и др.); концепции экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Т.О. Болтянская, Н.М. Загвязинская, В.А. Игнатова, А.С. Прутчен-ков, В.К. Розов, А.А. Саламатов, В.Д. Симоненко, А. Б. Шемякин, А.Т. Шпак); концепция структуры, содержания и организации экономического образования в средней школе (Л.Л. Любимов). При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы мы основывались на положениях о научно-педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин) и ценностно-ориентированном подходе (Е. В. Бон-даревская, Н. Н. Лебедева и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, коллективная оценка, самооценка, изучение результатов творческой деятельности подростков, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась автором в МОУ СОШ № 2 г. Березники Пермского края. В работе участвовали 186 подростков этой школы, 45 учащихся МОУ СОШ №3 и участники традиционной городской олимпиады «Строгановская звезда»; 26 педагогов, 3 представителя администрации школы, 20 родителей. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003) - констатирующем - проводилось теоретическое исследование проблемы, была изучена научная литература, а также диссертационные исследования школьного экономического образования. Анализ существующих подходов к данной проблеме позволил сформулировать тему, определить объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезу, уточнить содержание понятийно-категориального аппарата исследования, разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков. На втором этапе (2003 - 2009) - формирующем - проверялась эффективность созданной педагогической модели; проводился мониторинг овладения подростками экономическими знаниями и умениями пользоваться ими в учебных и жизненных ситуациях. Были выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия, способствующие развитию элементарной экономической компетентности подростков. На третьем этапе (2010-2011) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретические выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Введено понятие «экономическая пропедевтика», под которым подразумевается обучение, предваряющее более глубокое познание экономики и нацеленное на развитие элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Содержание обучения связано с жизненно важными вопросами (источники экономического благосостояния государства, региона, города, семьи, роль труда, необходимость экономии природных, трудовых и финансовых ресурсов), которые раскрываются в различных дидактических формах (факультатив, интегрированный урок, олимпиада) и интерактивных методах (игра, проект, кейс-технология, творческие задания, анкетирование).

  2. Установлено, что педагогический потенциал экономической пропедевтики состоит в возможности реализовать функции экономической культуры (информационную, мировоззренческую, аксиологическую, коммуникативно-деятельностную, правовую, педагогическую, морально-нравственную), непосредственно отража-

ющиеся в элементарной экономической компетентности подростков на основе овладения соответствующим содержанием в традиционных и инновационных технологиях. Поэтапная реализация педагогического потенциала направлена на овладение экономическими понятиями, развитие экономического мышления и на его основе понимание ценности экономики для личности, семьи, государства, общества, воспитание уважения к труду, собственности, предпринимательской деятельности.

  1. Выявлено, что моделирование образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, отражает целевую, содержательную и процессуальную стороны деятельности, создает предпосылки для достижения единства предметно-информационной, коммуникаци-онно-деятельностной и ценностно-ориентационнои составляющей экономической пропедевтики. В нашем исследовании акцент перенесен с информационной на коммуникационно-деятельностную и ценностно-ориентационную составляющие.

  2. Подтверждено, что успешное развитие элементарной экономической компетентности в процессе решения практико-ориен-тированных заданий, (решение жизненных экономических ситуаций), содействует формированию таких свойств личности подростка, как экономическая активность, расчётливость, самокритичность, самостоятельность, ответственность, способность рисковать, трудолюбие, честность, уважение к труду, собственности, предпринимательству.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии общепедагогических основ экономической пропедевтики, обогащающей жизненный и учебный опыт подростков теоретическими знаниями о ценностях, сущности и содержании экономических отношений.

1. Дано авторское определение понятий: «элементарная экономическая компетентность подростков», трактуемая как интегративное качество личности, ориентирующейся в основополагающих ценностях экономических отношений для личности, государства и общества, овладевающей первоначальными знаниями и умениями для достижения готовности к решению экономических вопросов в образовании и в жизни на основе ответственного экономического поведения; «экономическая пропедевтика» (греч. propaideuo - обучать предварительно), понимаемая как обучение основам экономики, предваряющее более глубокое познание экономических проблем и способствующее раз-

витию элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения.

2. Обосновано содержание (ориентация в основополагающих ценностях экономических отношений, овладение элементарными знаниями и умениями решать экономические вопросы) и раскрыта структура элементарной экономической компетентности подростков, определяемая специфическими характеристиками личности через совокупность компонентов: когнитивного (наличие первоначальных экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических отношений); ценностно-мотивационного (оценивание взаимосвязи экономических проблем с юридическими и морально-нравственными нормами); операционально-деятель-ностного (приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических вопросов); рефлексивного (нарастание чувства взрослости, самоанализ и оценка собственного экономического поведения), отражающих нарастание интереса к экономическим проблемам, экономическую активность, расчётливость, самокритичность, самостоятельность, ответственность, способность рисковать, трудолюбие, честность при решении экономических вопросов в обучении и жизни.

3.Разработана на основе компетентностного и личностно-ори-ентированного подходов педагогическая модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, реализующая функции экономической культуры в структурном, содержательном и организационном аспектах и предполагающая преемственность вводного, ознакомительного и интегрирующего этапов экономической пропедевтики в целях, содержании, дидактических технологиях и диагностическом инструментарии для проведения мониторинга.

4. Разработана и использована критериально-уровневая шкала на основе выявленных критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику перехода подростков с низкого уровня (пассивно-репродуктивный) на средний (активно-репродуктивный) и достаточный (творческий, проявляющийся в самостоятельности поиска оптимального решения, анализе собственного экономического поведения, обосновании своей точки зрения).

5.Установлено, что необходимые педагогические условия, обеспечивающие развитие элементарной экономической компетентности подростков, связаны с личностной и социальной направленностью обучения, приоритетом коммуникативно-деятельност-ного и ценностно-ориентационного компонентов, позволяющих овладевать экономическими фактами и понятиями в диалоговых,

игровых и проектных технологиях, содействующих развитию рефлексивного экономического поведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном методическом обеспечении экономической пропедевтики: учебной программы факультатива (4 модуля) для учащихся 5 - 6 - 9 кл.; учебно-методического пособия для учителей «Изучение экономики в 5 - 9 кл. общеобразовательной школы»; рабочей тетради, включающей пакет практико-ориентированных заданий; диагностического инструментария мониторинга - анкеты для подростков, педагогов и родителей (в целях получения информации о мотивации подростков, их стремлении и умении решать экономические вопросы), тесты, кейс-технология, коллективная оценка, критериально-уровневая шкала, «портфолио».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями в реализации личностно-развивающего подхода в образовании; применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений через отслеживание получаемых результатов на различных этапах опытно-поисковой работы автора; обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: международных научно-практических конференциях (Березники, 2005 г., Екатеринбург, 2006 г., 2009 г., Троицк, 2007 г., 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции (Березники, 2009 г.); V всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009 г.); IX научно-практической конференции преподавателей-предметников, студентов СГПИ и школьников (Соликамск, 2003 г.); в работе круглого стола «Элективные курсы в преподавании географии» (Березники, 2005 г.); краевом семинаре по обмену опытом в применении ИКТ в образовательном процессе (Пермь, 2006 г.); городских методических объединениях (г. Березники, 2008 г., 2009 г.); виртуальном педсовете «Развитие уникальности педагогической системы ОУ» (2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие элементарной экономической компетентности подростков обусловлено их жизненными потребностями в социокультурном пространстве с наличием рыночных отношений, в которые они стихийно вовлекаются, а также необходимостью преодоления

стереотипа о «порочности» и «пагубности» богатства, традиции неуважительного отношения к частной собственности и собственникам, предпринимателям. Это обусловливает пересмотр ценностей и целей школьного образования, в частности, обогащение экономическим содержанием, инновационными дидактическими технологиями, способствующими познанию сущности экономических отношений (в пределах экономической пропедевтики) и приобретению опыта ответственного экономического поведения.

  1. Педагогический потенциал экономической пропедевтики как обучения, предваряющего более глубокое познание сущности экономических отношений, состоит в возможности постепенного раскрытия в содержании и технологиях функций экономической культуры (информативной, мировоззренческой, аксиологической, ком-муникативно-деятельностной, правовой, педагогической, морально-нравственной) в целях развития элементарной экономической компетентности подростков как интегративного качества личности, осознающей ценность экономических отношений для личности, государства и общества, и убежденной в необходимости рационального мышления и на его основе ответственного экономического поведения.

  2. В отличие от других авторов, рассматривающих различные аспекты экономического образования, мы исследуем процесс развития элементарной экономической компетентности, которая достигается в пропедевтическом овладении экономическими понятиями (производство, потребление, товар, деньги, бюджет, налог, инфляция, экономия и др.) на основе нарастания интереса к изучению основ экономики, понимания смысла экономических проблем, их взаимосвязи с юридическими и морально-нравственными нормами. Использование интерактивных методов, ориентированных на жизненный опыт подростков (диалоговых, игровых, проектных, творческих) способствует развитию рефлексии экономического поведения.

4. В педагогической модели образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, раскрывается потенциал экономической пропедевтики, реализующей функции экономической культуры в их взаимосвязи и взаимодополнительности. Сущность и содержание функций постепенно раскрываются в соответствии с возрастными познавательными особенностями подростков и их реальными возможностями становиться более компетентными при решении экономических вопросов. Прогнозируемый результат связан с достижением элементарной экономической компетентности, базирующейся на экономических ценностях, овладении элементарными знаниями и

умениями ими пользоваться в образовании и в жизни, рационально мыслить и действовать, стремиться к ответственному экономическому поведению.

5. Программно-методическое обеспечение процесса развития элементарной экономической компетентности подростков включает учебную программу факультатива, которая реализуется на трех этапах в 4 модулях (вводном этапе, 5 - 6 кл., «Что такое экономика?»; ознакомительном, 7 - 8 кл., «Экономическая история, или рассказы о великих экономистах»; интегрирующем, 9 кл., «Основы современной экономики» и «Коммерческая география Пермского края»); учебно-методическое пособие для учителей «Изучение экономики в 5 - 9 кл. общеобразовательной школы»; рабочую тетрадь, содержащую пакет практико-ориентированных заданий; инструментарий для осуществления мониторинга (анкеты для учащихся, родителей и педагогов, тесты, творческие задания, коллективная оценка, критериально-уровневая шкала, «портфолио»).

6.Результативность развития элементарной экономической компетентности достигается при выполнении следующих педагогических условий: обеспечении личностной и социальной направленности обучения, ориентации на экономические интересы и потребности личности, общества и государства; приоритета комму-никативно-деятельностного и ценностно-ориентационного компонентов в пропедевтическом обучении; адекватности дидактических технологий (диалоговых, игровых, проектных, творческих заданий, исследовательской работы, кейс-технологии, тестирования) изучаемому содержанию (экономическим понятиям, фактам, процессам); развитии рефлексивного экономического поведения.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 148 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и 14 приложений. Текст иллюстрирован 1 схемой, 25 таблицами и 1 диаграммой.

Особенности развития элементарной экономической компетентности подростков

В Законе «Об образовании», ст. 14 (в редакции, вступившей в сWTV с 1 января 2005 г.), подчеркивается значимость содержания образования как рыночных отношений привело к деформациям фактора экономического и социального прогресса общества, поэтому оно должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, со здание условий для ее самореализации, развитие общества; укрепление и со вершенствование правового государства» [60]. В данной статье Закона в чис ле требований к содержанию образования называется формирование у обуча емых «адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира», что обеспечивает «интегпя цию личности в национальную и мировую культуру» [Там же]. В этих поло жениях мы видим прямой смысл экономического образования подростков, развития их представлений о характере экономических отношений в мире, в нашей стране и в регионе. Современные социологические и педагогические исследования показывают нарастающий интерес подростков, молодежи к экономическим проблемам личного и общественного плана, который пока сопровождается, в основном, стихийностью приобретения необходимых зна ний и норм поведения, особенно ответственного экономического поведения ального и общественного сознания, выявило экономическую неграмотность не только детей, но и взрослых, неумение мыслить и действовать на основе рыночных отношений. Стремление овлалевятк nm - ний, экономической культурой недостаточно реализуется в жизни и образовании. Подтверждением этого является заблуждение некоторых подростков, даже убеждение в том, что в рыночных отношениях не может или не должно существовать этических и нравственных норм; другие оказываются в ситуа 18 ции растерянности. Но жизненный опыт подростков убеждает в необходимо сти овладения знаниями о сущности рыночных отношений и умениями ком петентно действовать. Это новые задачи, и для их решения необходимо пересмотреть цели, содержание и технологии образовательного процесса, ориен тировать его на становление личности с развитым экономическим ем, сознанием и поведением.

Согласно нашей гипотезе, освоение культурологической образовательной парадигмы открывает проблемное поле педагогического исследования связанного с пониманием целей, задач, содержания и технологий экономического образования подростков в пропедевтическом образовании для полноценной социализации и идентичности, которые невозможны вне ретпения экономических вопросов. Названные проблемы требуют определиться в понятийно-категориальном аппарате проблемы и, прежде всего в соотношении культуры, образования и места в нем экономического. Это ПОМОЖет ВЫЯРНтлтъ. наши позиции по отношению к такому феномену, как экономическая KVPIKTV pa и ключевым понятиям нашего иселедования «элементарная экономическая компетентность подростков», «развитие элементарной экономической компетентности подростков».

Поскольку речь идёт об экономической культуре, то остановимся на по вос-изна нятии культура Глат. cultura - обработка, улучшение, облагораживание, питание), которое противостоит понятию природа (лат. natura). Она чально связана с человеком и присущими ему образованием Л. Н. Коган называл ядром теории культуры философию культуры, первым и высшим ее уровнем [84. С. 21] и определял культуру как единство процессов опредмечивания и распредмечивания родовой человеческой сущности

В современном педагогическом словаре так определяется данное понятие: «Культура - совокупность материальных и духовных ценностей созПЯн ных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. В более узком смысле принято говорить о материальной (техника производственный опыт, материальные ценности, созданные в процессе производства) и духовной культуре (производство, распределение и потребление духовных ценностей в области науки, искусства и литературы, философии морали, просвещения и т. д.). Культура - явление историческое, развивающееся в зависимости от смены общественно-экономических формаций. Будучи зависимой, духовная культура не изменяется автоматически вслед за сИПРЙ материальной основой, а характеризуется относительной самостоятельностью (преемственность в развитии, взаимовлияние культур различных наро ДовИТ, д.)» [211.с. 363]. ЛЯ ТТ TTff Г /ЛТЭ1Л(3ЛЛ Т_1 иГ/ Для нашего исследования важно отметить, что В. М. Обросова и Л. Л Рыбцова, рассматривая значимость положений Л. Н. Когана го образования, пишут: «Л. Н. Коган подчёркивал отличие остальных живых существ, состоящее в принадлежности одновременно двум мирам: земному, преходящему миру и вечному миру духовных ценностей миру культуры. В данном контексте встаёт вопрос об ОСВОении ребёнктчм культуры, этапности этого процесса, которому в школьной жизни открываются её цеННОСТИ... КуЛЬТура ЯВЛЯеТСЯ СРЄЛСТВОМ гпттМЯтттлзатТТ„ человека как члена общества. Однако социализация происходит как индивидуализация личности, как обретение ею своего, непохожего на ДРУГИХ Социализация и индивидуализация - две стороны одного и того же процесса освоения культуры», -подчеркивают названные авторы [155. С. 97 - 99] Культура связана со свободой человека и требует от него дисциплины и ответственности, поэтому несёт в себе социальные ожидания и требования к каждому. Это имеет прямое отношение к экономической культуре, характеризующейся совокупностью социальных ценностей и гулятором экономического поведения. Как любой вид культуры экономическая культура предполагает совокупность знаний, умений, владение компетенциями в практической деятельности.

Педагогический потенциал экономической пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков

Выше мы отмечали, что рассматривая экономическую культуру как составную часть культуры общества (однако связанную со способами хозяйствования, стремлением добиться наилучших результатов при минимальных затратах средств для достижения целей), мы пришли к выводу о продуктивности реализации культурологической парадигмы в образовании и на ее основе личностно-развивающей модели. Анализ педагогической литературы диссертационных исследований показывает, что современная школа успешно осваивает культурологическую образовательную парадигму культуроцен-тристскую (по А. С. Запесоцкому, И. А. Жерносенко). Поскольку решение проблемы развития ЭЭК подростков мы видим на пути культурологического подхода, постольку гуманизация и гуманитаризация образования в качестве важнейшего механизма культурной преемственности, сохранения и развития культуры. Это обусловливает выработку нового содержания обра в том числе на путях освоения экономических знаний и способов экономической активности.

Рассматривая образование как систему, в реалиях которой развивается личность на протяжении десяти-одиннадцати лет школьной жизни, мы делаем акцент на опережающей функции образования, в осуществлении КОТПППЙ видится решение проблем личности и общества, возможность «вывести Рос сию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье каждому гражданину России», - подчёркивается в Национальной доктрине образования.[142].

Исследуя проблему экономической компетентности ПОДРОСТКОВ літі встретили позицию Е. В. Молчановой, которая ещё в конце 90-х гг. XX века связывала цели воспитания с формированием субъекта рыночных отношении. Для этого, полагала она, необходимо знакомство с экономическими знаниями, позволяющими ориентироваться в жизни, в правильном выборе птю-фессии, дающей возможность стабильной работы и заработной платы. Наконец, это обоснованный выбор места работы, где будут справедливо оцениваться честный труд и уровень интеллекта, где не будут нарушаться моральные принципы и нормы права. При этом автор отмечала низкий уровень экп-номических знаний у выпускников школ, отсутствие в то время профориен-тационной работы во многих школах [137. С. 70 - 71]. Отличие нашего под хода состоит в идее экономической пропедевтики, создающей условия для поэтапного овладения подростками ЭЭК.

В начале данного параграфа мы делали ссылку на положения Закона РФ «Об образовании», в частности статьи 14, и Концепции модернизаттии ПОс сийского образования на период до 2010 года. В этих документах поттчегпт вается социальная и, на наш взгляд, профессиональная педагогическая OTRPT ственность системы образования за воспитание гражданина, способного совершать рациональный выбор и нести ответственность за собственную деятельность, а также за социально-экономическое будущее страны. Здесь нам хотелось бы остановиться на значимости этих положений в качестве нормативно-правовой основы исследования проблемы развития ЭЭК подростков.

Современные дети живут в новых (по сравнению с предшествующими поколениями, т.е. их родителями, бабушками и дедушками) реалиях рыночных отношений, востребующих умение рефлексивно мыслить на основе овладения экономическими категориями, понятиями, отражающими сущность рыночных отношений, осуществлять выбор товаров и услуг включая развлекательные, на основе определенных критериев. В их числе критерии ценностного характера о природе экономических отношений в обществе и значимости их для личности, не потерять нравственные ориентиры. К сожалению, опыт старшего поколения - родителей и особенно дедушек и бабушек - может быть и дезориентирующим, потому что, как устанавливают исследователи, современные подростки опережают родителей в оценочных суждени ях по экономическим вопросам. Гипотетически мы полагали, что овладение ЭЭК подростками реально если базовые экономические понятия будут им доступны в экономической пропедевтике. Значит, речь идёт о реализации компетентностного подхода Рассмотрим более подробно данное понятие и сразу отметим что в научной литературе не имеется его однозначного определения.

Так Л. Л. Любимов, связывая компетентностный подход со стратегией модернизации содержания общего образования, предполагает что в оCHоBV обновлённого содержания общего образования будут положены ключевые компетентности. Это, во-первых, объединит интеллектуальную и навыковую составляющие образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, так как вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, релевантных относительно широкой сферы культуры и деятельности (информационной, правовой и т. д.)» [141. С. 52 -54].

Выше мы разводили понятия компетентность и компетенция, здесь конкретизируем понятие нашего исследования «компетентность. Как результат обучения компетентность предполагает наличие знаний, умений и ценностных ориентаций. Различные авторы (А. М. Аронов, А. В. Баранников, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, М. В. Рыжаков, И. Д. Фрумин А В Хуторской, О. В. Чуракова и др.) пишут о том, что компетентности формируются в процессе обучения не только в школе, но и под воздействием семьи друзей, в целом культуры общества и др. Поэтому эффективность реализации компетентностного подхода непосредственно зависит от всей социокультурной и образовательной ситуации. К числу формируемых и развиваемкгх в школе «ключевых компетентностей», например, И. А. Зимняя относит следующие: самостоятельную познавательную деятельность, основанную на усвоении способов приобретения знаний из различных источников инфоома-ции, в том числе внешкольных; гражданско-общественную, социальную дея-тельность (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя); трудовую деятельность (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации); бытовую, включая аспекты собственного здоровья, семейного быта и проч. [141. с. 53].

Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы, направленной на развитие элементарной экономической компетентности подростков

В данном контексте вновь встает вопрос о профессиональной компетентности педагогов, которая касается не только предметных, в нашем случае, экономических знаний, но и проблем возрастной психологии и педагогики, вопросов о соотношении обучения и развития личности обучаемого. Современная наука дала педагогической практике разработанную методологию и теорию, согласно которой обучению принадлежит ведущая роль в психическом развитии личности (прогенеративная роль обучения в развитии лично-сти, согласно Л. С. Выготскому). Но процесс «окультуривания», «присвоения» знаний, интериоризации ценностей культуры благоприятно протекает в таком обучении, которое «идет впереди развития», а «не плетется в хвосте развития», ориентировано «на завтрашний, а не на вчерашний день развития» или, иначе, строится не в «зоне актуального», а в «зоне ближайшего разви-тия» ученика. Приведенные нами идеи и понятия Л. С. Выготского состав-ляют основу современной профессиональной компетентности педагогов. И если они реализуются в образовании, то содействуют целостному развитию личности, ее возрастному становлению, если же нет, то обучение выступает тормозом развития (ребенок рано деградирует, - писал Выготский).

Подчеркиваем значимость этих положений для развития современного подростка, оказавшегося в значительно изменившемся социокультурном пространстве перед лицом многочисленных источников личностной и социальной деформации, в том числе связанных и с экономическими отношениями в обшестве. Это усиливает значимость актуализированной нами проблемы своевременного развития ЭЭК подростков и нацеливает на обновление содержания обучения, его методов и приемов. Они должны отражать жизненные проблемы подростка, которого надо ввести в область экономического познания как смысложизненную, значимую для личности, каждой семьи и общества в целом. Образование призвано это делать на уровне современных достижений экономической науки и общества, но и на высоком уровне достижений психологии и педагогики. При этом важно иметь в виду, что процессы развития личности подростка (как и других возрастов) могут не совпадать с процессами обучения, а оно создает условия для продвижения в «зону ближайшего развития».

Стремление подростков к взрослости усиливается и за счёт того, что взрослые меняют своё отношение к ним и начинают относиться не как к детям, поддерживают. Так появляется возможность изменения всей системы отношений подростка с окружающими людьми и с самим собой. И овладение ЭЭК свидетельствует о переходе к отношениям взрослых. В данном контексте одной из важнейших ценностных ориентаций в подростковом возрасте является выбор будущей профессии, стремление приобретать соответствующие знания и умения, необходимые деловые качества личности. Поэтому экономическое образование призвано реализовать потенциально имеющийся у учащихся данного возраста зарождающийся интерес к различным видам профессиональной деятельности, связанной с решением экономических вопросов. Эти нарождающиеся интересы проявляются дома, в школе и за ее пределами, и они должны стимулироваться как развитыми сверстниками, так и родителями и педагогами, вообще людьми старшего возраста. Профессиональные интересы, возникающие в собственном учении, создают благоприятные возможности для развития деловых качеств в тех видах деятельности, которые связаны с экономикой. Всё это требует создания педагогических условий, стимулирующих выход за пределы учебной программы в развитии знаний и умений, но, главное, потребность в образовании, в том числе, самообразовании, часто с помощью друзей, увлечённых таким же делом или общими коллективными делами класса, школы. Это стимулирует новые мотивы учения, которые связаны с самостоятельным творческим трудом; учение дополняется самообразованием, приобретая более глубокий личностный смысл.

Таким образом, особенностью подросткового возраста является довольно интенсивное формирование системы личностных ценностей, определяющих содержание их деятельности, сферы общения, избирательность отношения к людям, оценку данных людей и самооценку. Среди этих отношений экономические являются одними из важных. В этом возрастном периоде довольно интенсивно у части подростков формируются организаторские способности, проявляется деловитость, предприимчивость, столь необходимые в экономическом поведении. Тогда могут успешно складываться умения вступать в деловые контакты, договариваться о совместном деле, распределять обязанности, предъявлять требования к другим и к себе. Такие качества личности могут развиваться практически во всех сферах деятельности, в которые вовлечён ученик, особенно в групповой деятельности, к которой тяготеет подросток в силу своего возраста, поиска среды и партнеров общения: совместное обучение, труд, игра. Но для этого необходимы такие дидактические средства, когда подростки становятся «авторами» - организаторами учебного процесса, проявляют инициативу и учатся нести за нее ответственность.

Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию элементарной экономической компетентности подростков

В ходе констатирующего этапа (2002-2003 гг.) была проведена исходная диагностика ЭЭК подростков 6-7 классов. Остановимся на результатах, полученных с помощью анкетного опроса, тестирования и педагогического наблюдения. Круг вопросов, который мы предлагали, вполне доступен подросткам. В частности, анкета 1 «Какой я расчётливый?», с помощью которой выявляли проблему видения подростками экономических проблем и понимание необходимости ответственного экономического поведения в жизненных ситуациях. Например, выключать электрический свет, когда в нём нет необходимости, тем более уходя из дома; или проверять, хорощо ли закрыт кран, не течёт ли без надобности вода. Значит, речь идёт о необходимости экономии ресурсов, о бережливости, расчётливости и в целом, об ответственном экономическом поведении в быту.

Были получены следующие результаты. Из 86 учащихся - 84, когда на улице светло, и они уходят из дома, проверяют, выключен ли свет. Большинство из них: 25 чел. (30%) озабочены вопросом экономии электрической энергии, потому что каждая семья за неё платит в соответствии с показателями счётчика, значит, не оплачивать лишнее; 6 чел., потому что может перегореть лампочка и придётся новую покупать. Были и такие ответы: потому что родители будут ругать за не выключенный свет, даже накажут; некоторых пугают, что может быть замыкание, пожар. Только двое не придают этому значения.

Анализ ответов 13-14-летних подростков позволил нам сделать вывод о том, что проблема экономии электроэнергии осознаётся ими на утилитарном (utilitas - польза, выгода) уровне. За ним стоит стремление извлечь выгоду, иметь пользу, что соответствует сущности экономических отношений. Однако, это стимулируется внешним фактором - семье придётся больше заплатить, перегорит лампочка или страхом беды, наказания со стороны родителей. Не обвиняя подростков в этом, заметим, что многие взрослые действуют подобно. И одинаково - дети и взрослые, за редким исключением - не выключают свет в общественном коридоре, подъезде, в офисе, на улице (даже если выключатель им доступен).

Свидетельством правильности данного обобщения стали ответы подростков и по поводу экономии воды. Однако здесь есть существенная разница - счётчики по учёту воды в квартирах учащихся, как правило, отсутствуют. И полученные результаты позволяют говорить не о расчётливости, экономности, а о боязни - «может быть потоп» (37 чел., 48%). Всего 77 чел. (90%) проверяют, хорошо ли закрыт кран из боязни потопа. То, что утечёт много воды, а это ценнейщий природный ресурс, который надо экономить, подростки не пишут (за исключением нескольких, у которых поставлены счётчики воды - придется много платить). Интерпретируя полученные факты, мы сделали вывод о необходимости экономической пропедевтики для подростков, поднять их уровень с низкого - утилитарного к прагматическому (греч. pragma - действие, практика), свидетельствующему о практической пользе, диктуемой эколого-экономическим пониманием бережного отношения к природе, в частности, к таким жизненно ценным энергетическим ресурсам, как вода и электроэнергия. И выше - к духовно-нравственному, сакральному (от лат. sacer (sacri) - священное) уровню, связанному с коэволю-ционными представлениями о мире и человеке, с ноосферным (В. И. Вернадский) мышлением и сознанием, пониманием человека как космического существа, умеющего быть не разрушителем, благоговеющего перед жизнью, умеющего жить в единстве с природой. В целом это движение от экологического императива к нравственному.

Диагностируя уровни ЭЭК подростков, мы выявили, что многие далеки от вопросов семейного бюджета. Но всё же, менее трети из них (31 чел. -36%о) так или иначе, участвуют в его обсуждении («люблю помогать родителям», «я член семьи, мы решаем вопросы сообща»). Один учащийся пишет о том, что ему иногда бывает это интересно, и он принимает участие в планировании семейного бюджета, а иногда - нет. 52 подростка (61%) никогда не принимают участие, живут в представлении «я еще мал», «я не зарабатываю деньги», «родители лучше меня знают, что делать». 2 учащихся не ответили на этот вопрос.

Полученные результаты наводят на мысль о том, что это предпосылка развития у подростков социального инфантилизма, ведь деньги они тратят. Поэтому на констатирующем этапе мы выяснили и отношение подростков к карманным деньгам, в частности, задумываются ли о том, что их тоже следует тратить разумно, иногда экономить. Так, из 86 подростков 22 (26%) в целом не озабочены вопросами учёта своих карманных денег («мне это не надо», «бесполезное занятие»). Однако 54 подростка - 63% ведут учет своих карманных денег («коплю», «деньги надо экономить», «интересно знать, сколько осталось и сколько потрачено» и др.). Не ответили на данный вопрос 10 чел. (12%). Ведут анализ, где смогли бы сэкономить свои карманные деньги 44 чел. - 51% («коплю деньги»; «не покупаю ерунду»; «деньги надо экономить»; «у меня мало денег, поэтому приходится экономить» и др.). Не ведут анализ 24 чел. - 28% («я беру денег, сколько мне надо, а если не хватит, то родители добавят»; «деньги считать утомительно»; «мне это не надо»; «не хочу тратить время попусту»; «не хочу - не нравится этим заниматься»; «не нуждаюсь в этом»). Не ответили на данный вопрос - 18 чел. (21%).