Развитие коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы Дондокова, Римма Пурбуевна



Дондокова, Римма Пурбуевна. Развитие коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дондокова Римма Пурбуевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1372

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в социальной сфере, предпринятые в последнее время в России, существенным образом изменили требования к результатам образовательной деятельности. В качестве значимых образовательных результатов сегодня рассматривается не только владение определенным комплексом знаний, умений, навыков, позволяющее эффективно включать его в систему социальных отношений, но и способность на их основе принимать квалифицированные решения. Налицо социально значимая проблема построения такой системы обучения, которая обеспечила бы учащегося этими качествами. Осмысление такого заказа в рамках педагогической науки привело к разработке компетентностной парадигмы образования.

Общие положения компетентностного подхода были зафиксированы в следующих документах «Стратегия модернизации содержания общего образования» (2001) и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Согласно этим документам компетентностный подход – это совокупность общих принципов определения целей образования (обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности), отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. При этом основным результатом образовательной деятельности становится, по мнению ведущих исследователей компетентностного подхода (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, П.П. Борисов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.А. Исаев, О.Е. Лебедев, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, А.Ф. Присяжная, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Н.П. Чурляева, Т.В. Шамардина, С.Е. Шишов), формирование у обучаемых ключевых компетенций, овладение которыми и определяет компетентность личности.

По своему характеру и степени вклада в формирование личности субъекта коммуникативная компетентность относится к ключевым и универсальным: продуктивность трудовой, познавательной, мыслительной деятельности, жизнеспособность человека связаны в значительной мере со способностью индивида к социальной коммуникации, с его индивидуально-психологическими и личностными качествами, необходимыми для успешного общения. Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований (Г.М. Андреева, Л.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.И. Рыданова) показывают, что именно в общении происходит становление человеческой личности, формирование важнейших ее качеств, нравственной сферы и мировоззрения.

Проблема развития коммуникативных качеств школьников разрабатывается в таких дидактических направлениях личностно-ориентированного образования, как диалоговое обучение (Ш.А. Амонашвили, З.Г. Кисарчук, С.Ю. Курганов и др.), учебное сотрудничество (Х.Й. Лийметс, Л.И. Новиков, Г.А. Цукерман и др.), игровое взаимодействие (О.С. Газман, С.А. Шмаков и др). Она является в достаточной степени изученной в отечественной педагогической науке, в частности, в исследованиях А.А. Бодалева, Н.В. Бордовской, Л.К. Гейхман, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, И.И. Зарецкой, И.А. Зимней, Н.Д. Колетвиновой, Е.Е. Косило, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, В.Н. Кунициной, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Л.А. Петровской, А.В. Растянникова, П.В. Растянникова, А.А. Реана, Е.А. Юниной, В.А. Якунина и работах других авторов. Одними из направлений исследований в данной области являются изучение структуры коммуникативной компетентности (Л.К. Гейхман, И.И. Зарецкая, Е.Е. Косило, И.И. Рыданова, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, Л.М. Митина); определение источников развития коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Д.А. Иванов, С.В. Кривцова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).

Однако проблема развития коммуникативной компетентности школьников в различных типах образовательных учреждений, в частности бурятской сельской национальной школе, является недостаточно исследованной. Специфика современной бурятской сельской национальной школы определяется тем, что социально-воспитательная среда проектируется с учетом особенностей традиционной коммуникативной культуры этноса, сложившейся в процессе исторического этногенеза, с одной стороны, и необходимостью формирования у подрастающего поколения коммуникативных качеств, необходимых для социальной адаптации в современном поликультурном и информационном обществе, с другой стороны. В связи с этим при исследовании данной проблемы мы опирались на работы, где изучены: 1) этнопсихологические особенности бурятского народа (М.С. Васильева, С.Ц. Чимитова, И.Н. Дашибалова, Ц.Ч. Жимбаева); 2) принципы и идеи народной педагогики (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе); 3) проблемы развития бурятской национальной школы (О.Б. Бадмаева, Л.С. Васильева, Э.Х. Галшиев, Г.А. Гармаев, А.Г. Гомбожапов, Ц.Р. Дабаева, Т.Д. Дугарова, И.А. Маланов, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев, Ю.Б. Рандалов, Ж.Т. Тумунов); 4) история становления бурятской национальной школы, перспективы ее дальнейшего развития (Н.К. Елаев, С.Д. Намсараев, Г.Ц. Молонов); 5) научно-методические основы развития бурятской школы, этнической педагогики бурят (М.С. Васильева).

Таким образом, анализ психолого-педагогических источников позволяет утверждать, что проблема развития коммуникативной компетентности в условиях бурятской сельской национальной школы является значимой для современной образовательной практики и требует научно-теоретического исследования.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью реализации компетентностного подхода в образовательной практике бурятской сельской национальной школы и сохраняющимся традиционным подходом к организации образовательного процесса;

- между стремлениями педагогов бурятской сельской национальной школы к оптимальной организации образовательного процесса, способствующей развитию коммуникативной компетентности у учащихся, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы;

- между современными требованиями к уровню коммуникативных способностей подростков и существующими способами педагогической деятельности по их развитию.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему, каким образом использовать этнокультурный потенциал бурятской сельской национальной школы в развитии коммуникативной компетентности подростков?

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий в существующей педагогической практике по развитию коммуникативной компетентности подростков – учащихся бурятской сельской национальной школы, недостаточность теоретической и методической разработанности проблемы обусловили актуальность данного исследования на тему «Развитие коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели развития коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы.

Объектом исследования выступает образовательный процесс бурятской сельской национальной школы.

Предметом исследования является процесс развития коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы.

Гипотеза исследования: процесс развития коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы будет успешным, если:

коммуникативная компетентность будет рассматриваться как способность и готовность подростка к осуществлению продуктивного общения; как сложное структурное образование, состоящее из мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые будут целенаправленно развиваться в их диалектическом единстве;

в качестве значимых компонентов коммуникативной компетентности будут рассматриваться эмпатийная позиция участников общения; установка на кооперирование, а не на конкуренцию; сотрудничество как основа продуктивного взаимодействия; отношения, подразумевающие в общении доступность собственного опыта человека для другого и открытость опыта другого;

в основу содержания воспитания подростков будет положена идея этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, основанная на социально-этнических идеалах, ценностях, отраженных в народном творчестве, национальном фольклоре;

будет реализовано программное, технологическое обеспечение процесса инкультурации личности подростка в коммуникативной деятельности с учетом поликультурности современного общества, направленное на развитие у школьника потребности общения, формирование ценностного отношения к общению, знакомство учащихся с ведущими нормами общения, формирование системы знаний, умений, необходимых для полноценного общения, активизацию коммуникативной деятельности подростков на занятиях и во внеурочное время;

в организации коммуникативной деятельности подростков на уроке, во внеурочной деятельности учителем будут использоваться активные и интерактивные методы обучения.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить специфику, выявить условия продуктивной реализации идей компетентностного подхода в образовательной практике бурятской сельской национальной школы.

  2. Раскрыть сущность коммуникативной компетентности подростка, осуществить структуризацию, определить критерии и уровни е развития.

  3. Раскрыть научно-теоретическую, технологическую характеристики модели развития коммуникативной компетентности подростка в условиях бурятской сельской национальной школы.

  4. Разработать диагностическую методику определения уровня развития коммуникативной компетентности с учетом специфики бурятской сельской национальной школы.

  5. Разработать программу развития коммуникативной компетентности подростка в условиях бурятской сельской национальной школы как систему практических действий реализации одноименной модели.

  6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели развития коммуникативной компетентности подростка в условиях бурятской сельской национальной школы.

Методологической основой исследования стали фундаментальные философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального (Б.С. Гершунский, В.М. Межуев), о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.); о современных подходах к обновлению содержания образования в нациоанльной школе; научные этнопедагогичечские концепции (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.З. Измайлов, Я.И. Ханбиков), идеи компетентностного, личностно-ориентированного, этнокультурного, системного подходов.

Теоретическую основу исследования составляют: философские концепции культуры (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган); культурно-историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); аксиологические и культурологические основы философии образования (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубева, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теория деятельности и общения и их роль в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); педагогические и социально-психологические подходы к проблеме общения (Г.М. Андреева, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская); исследования по изучению коммуникативной культуры (А.А. Бодалев, С.А. Смирнов, О.В. Шмайлова, В.В. Соколова); положения методики коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, П.Н. Лосев, С.А. Шмаков).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование; изучение продуктов творческой деятельности подростков, анализ коммуникативной деятельности школьников; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнен понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования.

На втором этапе исследования (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель развития коммуникативной компетентности подростков в условиях бурятской сельской национальной школы; описывалась методика проведения опытно-экспериментальный работы, была подтверждена актуальность исследования, подготовлены спецкурсы, направленные на развитие коммуникативной компетентности подростков, проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития коммуникативной компетентности у подростков.

На третьем этапе (2007-2012 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по развитию коммуникативной компетентности подростков, учащихся бурятской сельской национальной школы, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, которые подтвердили выдвинутую гипотезу, оформлялись результаты исследования.

База исследования: Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа им. Базара Барадина, Челутайская, Урдо-Агинская и Цаган-Челутайская средние общеобразовательные школы Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия «коммуникативная компетентность» применительно к подросткам, обучающимся в бурятской сельской национальной школе;

обоснована педагогическая модель развития коммуникативной компетентности подростков, обучающихся в бурятской сельской национальной школе, и доказана ее эффективность;

разработано программное, технологическое обеспечение развития коммуникативной компетентности подростков, определены особенности его реализации в образовательной практике бурятской сельской национальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и описании процесса развития коммуникативной компетентности подростков с учетом этнопсихологических, социокультурных и конфессиональных особенностей; в расширении представлений о способах развития коммуникативной компетентности подростков в бурятской сельской национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая методика, позволяющие определить уровень и проследить динамику развития коммуникативной компетентности подростков, также авторские спецкурсы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативная компетентность – сложное структурное образование, состоящее из мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, целенаправленно развивающееся в их диалектическом единстве, – определяет способность и готовность подростков к осуществлению продуктивного взаимодействия со средой.

  2. Процесс развития коммуникативной компетентности подростков направлен на формирование потребности общения; развитие ценностного отношения к общению; знание учащимися основных норм общения; формирование системы знаний, умений, необходимых для полноценного общения; активизацию коммуникативной деятельности подростков на занятиях и во внеурочное время с помощью активных и интерактивных методов обучения.

  3. Логика развития коммуникативной компетентности подростков отражена в следующих этапах реализации программного, технологического обеспечения: формирование у подростков отношения к себе как субъекту коммуникации, личностное самопознание, самопонимание себя как субъекта коммуникации; формирование направленности подростка на восприятие и принятие другого; предоставление подросткам возможности участия в социально-ориентированном общении, предполагающем взаимодействие учащихся, основанное на совместном выполнении общественно важных дел.

  4. Процесс развития коммуникативной компетентности подростков в бурятской сельской национальной школе базируется на необходимости учета национально-психологических особенностей школьников (этнокультурные ценности, специфика мировосприятия) и их проявления в учебно-воспитательном процессе; этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, предполагающей воспитание подростков на основе социально-этнических идеалов, ценностей народа, отраженных в народном творчестве; обогащения национальным фольклорным материалом содержания уроков, факультативных занятий, элективных курсов, внеклассных мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением апробированного инструментария, комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике изучения процесса развития коммуникативной компетентности подростков. Достоверность подтверждается валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, соблюдением требований к выборке при проведении опросов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях автора. Среди них 5 статей, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований: научные журналы «Вестник Бурятского госуниверситета» (2006, 2009, 2012) и «Вектор науки Тольяттинского госуниверситета» (2012).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.