Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации Кочергин, Владимир Борисович

Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации
<
Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации
>



Кочергин, Владимир Борисович. Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кочергин Владимир Борисович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования развития педагогической культуры личности преподавателя 13-106

1.1. Процесс повышения квалификации военного преподавателя вуза направленный на развитие его педагогической культуры 13-32

1.2. Сущностная характеристика (структурно-содержательная характеристика) педагогической культуры военного преподавателя вуза ... 32-73

1.3. Модель развития педагогической культуры военного преподавателя вуза 74 - 106

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогической культуры военного преподавателя вуза 107-198

2.1. Описание опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя военного вуза 107- 142

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя военного вуза . 142-173

2.3. Педагогические условия развития педагогической культуры преподавателя военного вуза. 174-198

Заключение 199-206

Используемая литература 207-228

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественное решение задач реформирования и модернизации системы образования, переход военных образовательных учреждений России на Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предполагает создание целостной системы не только профессиональной подготовки военных кадров, формирования современных подходов к подготовке научно-педагогических кадров, но и повышения их профессионально-педагогической культуры. Обладая признаками общей и профессиональной культуры личности, педагогическая культура военного преподавателя вуза является вместе с тем проявлением его готовности на высоком уровне качества проектировать и организовывать процесс профессиональной подготовки курсантов, руководствуясь активной нравственной, созидательно-личностной позицией и демонстрируя гражданственность, требовательность, ответственность способствует самореализации всех участников педагогического процесса, что соответствует квалификационным требованиям. Это требует обогащения и расширения объема общепедагогических, психологических знаний, умений военного преподавателя вуза, в том числе начинающего, у которого ограничен опыт работы в вузе на должностях преподавательского состава. Развитие педагогической культуры военного преподавателя вуза выступает не только объективной, но и субъективной потребностью самого преподавателя в личностном и профессиональном росте и достижениях. В военных высших учебных заведениях России существующая система работы по повышению педагогической культуры преподавателей при всех прогрессивных изменениях в ней все еще остается недостаточно эффективной и ограничивает практику непрерывного образования преподавателя военного вуза.

Несмотря на имеющиеся исследования педагогической культуры преподавателей (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), военных преподавателей (А.В. Барабанщиков, A.M. Герасимов, Ю.А. Мешков, С.С. Муцынов, С.Ф. Сердюк и др.) вопрос о сущностном содержании педагогической культуры военного преподавателя вуза и процессе ее эффективного развития в условиях военного вуза проработан не в полной мере, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время проводятся исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: методологической (В.А. Сластенин, В.Э. Тама-рин и др.); нравственно-этической (Н.Б. Крылова, Э.А. Гришин и др.); коммуникативной (В.А. Кан-Калик, В.А. Мудрик и др.); технологической (М.М. Левитина, В.П. Беспалько и др.); духовной (Н.Е. Щуркова и др.); физической (М.Я. Вилен-ский и др.); этической (В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко и др.); экологической (Т.В. Фролова и др.); психологической (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др.); акмеоло-гической (В.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.).

Несмотря на имеющиеся достижения в педагогической науке и практике (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, А.К. Быков, A.M. Герасимов, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), проблема развития педагогической культуры военного преподавателя вуза по-прежнему актуальна, перспективна для научных исследований и требует своего решения. Необходимой предпосылкой успешного разре-

шения обозначенных вопросов является специальным образом организованное повышение уровня педагогической культуры военных преподавателей вузов, в том числе, за счет внедрения программы развития педагогической культуры в систему повышения квалификации преподавателей.

Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы развития педагогической культуры военного преподавателя вуза формулирует запрос: на всестороннее исследование особенностей, структуры, содержания, показателей, уровней педагогической культуры военного преподавателя; на разработку и технологическое обеспечение процесса ее развития; на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию педагогической культуры военного преподавателя.

Проведенный анализ актуальной научной литературы по общей, профессиональной, военной педагогике явился основанием формулирования ряда противоречий в предмете настоящего исследования между:

потребностями общества, государства в военном преподавателе, обладающем высоким уровнем педагогической культуры и недостаточными научно-практическими разработками в решении данной проблемы;

стремлением начинающего военного преподавателя соответствовать высоким образцам педагогической культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью самого военного преподавателя к этому;

подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования педагогической культуры военного преподавателя и реализуемыми на практике моделями ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каково содержание процесса развития педагогической культуры военного преподавателя вуза?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутри-вузовского повышения квалификации».

Объект исследования: педагогическая культура военного преподавателя.

Предмет исследования: модель и педагогические условия развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития педагогической культуры военного преподавателя военно-учебного заведения в условиях внутривузовского повышения квалификации.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению педагогической культуры военного преподавателя военно-учебного заведения.

  2. Выявить и обосновать специфику, структуру, содержание и уровни педагогической культуры военного преподавателя.

  3. Разработать и апробировать модель развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации.

  4. Разработать программу развития педагогической культуры военного преподавателя.

  5. Выявить педагогические условия, способствующие повышению педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации будет более эффективным, если:

выявленные и обоснованные специфика, компоненты, показатели и уровни проявления педагогической культуры способствуют эффективному проектированию и организации военным преподавателем педагогического процесса, более качественной профессиональной подготовке будущих офицеров;

разработанная модель реализуется в диагностико-аналитическом, практико-преобразующим, рефлексивно-результативном этапах процесса развития педагогической культуры;

разработанная программа развития педагогической культуры военного преподавателя способствует становлению профессионально-педагогической позиции, развитию профессионально важных качеств, обновлению педагогических и психологических знаний, совершенствованию умений проектирования и организации педагогического процесса;

педагогические условия способствуют повышению уровня педагогической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции преемственности непрерывного образования (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.Н. Новиков и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Л. Шеховская и др.); культурологический (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); концептуальные положения военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин и др.); гуманистический (СВ. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный (А.В. Белошицкий, Е.Д. Божович, А.С Огнев и др.); концептуальные положения профессионального и личностного роста педагога (Л.В. Абда-лина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры офицерского и преподавательского состава (А В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, В.И. Ильин, А.И. Лобач, СС Муцынов, Ю.А. Мешков, А.С. Петренко и др.).

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, социологический опрос; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Военного авиационного инженерного университета г. Воронежа (70 начинающих военных преподавателей).

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2002 по 2010 гг. и включала в себя три этапа:

На первом этапе исследования (2002-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция аксиологического, культурологического, системного, деятельностного, личностного, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию педагогической культуры военного преподавателя.

На втором этапе (2006-2008 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития педагогической культуры военного преподавателя вуза, выявлялись педагогические условия развития педагогической культуры военного преподавателя, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.

На третьем этапе исследования (2008-2010 гг.) был проведен педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены специфика, структура и содержание, показатели и уровни педагогической культуры военного преподавателя вуза;

разработана и экспериментально проверена модель развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации;

разработана программа развития педагогической культуры военного преподавателя, которая отражает этапы, содержание, логику данного процесса и включает спецкурс «Развитие педагогической культуры военного преподавателя вуза», который представлен информационным и практическим блоками;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие рост общей и педагогической культуры военного преподавателя.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку дидактики высшей военной школы: теоретико-методологическим обоснованием необходимости и возможности развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации. Разработана модель процесса развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации. В контексте решения проблемы развития педагогической культуры преподавателя военного вуза уточнено понятие «педагогическая культура военного преподавателя», выявлены ее основные специфика, компоненты, показатели и уровни.

Практическая значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы используются: при организации целостной системы повышения квалификации военного преподавателя; разработке программы в работе с начинающими военными преподавателями. Разработанная авторская «Методика оценки эффективности процесса поэтапного формирования ценностных ориентации в профессиональной деятельности преподавателя военного вуза» позволяет эффективно изучать ценностные свойства личности военного преподавателя. Результаты исследования, выявившие комплекс условий развития педагогической культуры военного преподавателя вуза, реализуются в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Материалы исследования, разработанная программа развития педагогической культуры военного преподавателя могут применяться органами высшего образования МО РФ, руководством вузов для принятия научно-обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по развитию педагогической культуры преподавателей; преподавательским составом они используются при педагогическом самосовершенствовании в данной области в условиях внутри-вузовского повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005); на 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника отечества» (Воронеж, 2007); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы» (Воронеж, 2008); на Дистанционной научно-практической конференции «Проблемы ВС и российское общество: история и современность» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы Военного авиационного инженерного университета г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика педагогической культуры военного преподавателя, которую мы рассматриваем, как уровень владения преподавателем знаниями и умениями проектирования и организации педагогического процесса, раскрывающий его

профессионально-педагогическую позицию и профессионально важные качества, обеспечивающий качество профессиональной подготовки курсантов и самореализацию его участников, проявляется: в сформированное военно-профессиональной направленности, заинтересованности, положительном отношении к своей профессии; использовании в качестве основы преподавания богатого войскового опыта; в приверженности требованиям военной присяги, общевоинского устава, воинской дисциплины; подготовленности военного преподавателя к действиям в экстремальных ситуациях; в сформированности профессионально важных качеств - выдержки, терпения, самообладания, ответственности за качество профессиональной подготовки защитников Отечества; многофункциональности профессионально-педагогической деятельности, интегрирующей преподавательскую, служебную, боевую и другие виды деятельности.

  1. Структура педагогической культуры военного преподавателя вуза представлена ценностным, когнитивным, технологическим, волевым, оценочным компонентами. В качестве ее показателей выступают: по ценностному компоненту -военно-профессиональная и гуманистическая направленность, стремление к непрерывному самосовершенствованию и др.; по когнитивному компоненту - совокупность профессиональных (методологических, теоретических, методических) знаний; по технологическому компоненту - информационные, организаторские, коммуникативные, прикладные, творческие умения и др.; по волевому компоненту - умение регулировать свое поведение и управлять своими эмоциями, профессионально-нравственные качества и др.; по оценочному компоненту - умения: анализа и самоанализа, объективно оценивать педагогические ситуации, обосновывать новые педагогические задачи; обобщать инновационный опыт. На основе принятых показателей сформулированы уровни педагогической культуры военного преподавателя: критический, допустимый, оптимальный.

  2. Модель развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации, включает: цель (развитие педагогической культуры военного преподавателя); теоретико-методологические подходы (аксиологический, культурологический, системный, личностный, деятельностный, гуманистический, субъектный); принципы (профессиональной направленности образовательного процесса; непрерывности и преемственности; принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; импликации общей и педагогической культуры; профессионально-педагогического самосовершенствования); компоненты, показатели, уровни педагогической культуры; этапы процесса; программа развития педагогической культуры военного преподавателя; формы и методы обучения; прогнозируемый резул ътат.

  3. Программа развития педагогической культуры военного преподавателя, которая отражает этапы, содержание, логику процесса, реализуется на диагности-ко-аналитическом, практико-преобразующем, рефлексивно-результативном этапах и включает специальный курс «Развитие педагогической культуры военного преподавателя вуза», который представлен информационным и практическим блоками. Информационный блок состоит из лекций-дискуссий, проблемных лекций, семинаров и других форм обучения; направлен на информирование и просвещение военных преподавателей в вопросах сущности, предназначения педаго-

гическои культуры; на формирование у них целостного представления о способах и приемах ее проявления и др. Практический блок включает решение педагогических задач, тренинговую работу, психологические, аутогенные техники и упражнения, деловые игры, анализ педагогических ситуаций; призван сформировать у преподавателей умений решать аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организапионно-деятельностные, оценочно-информационные, коррекпионно-регулирующие задачи.

5. Педагогические условия, способствующие повышению уровня педагогической культуры военного преподавателя: создание профессионально-развивающей образовательной среды в вузе; наполнение содержания подготовки профессорско-преподавательского состава специальными педагогическими, психологическими, акмеологическими знаниями; оптимальное использование научно-педагогического потенциала вуза; создание специальных служб, научно-исследовательских лабораторий по проблемам военной педагогики и психологии в вузе, создание системы мониторинга процесса повышения квалификации преподавателей; формирование у преподавателей устойчивых мотивов овладения высоким уровнем педагогической культуры профессионального обучения; готовность преподавателей к внедрению педагогических инноваций; формирование профессионально важных и личностно значимых качеств личности преподавателя - гражданственности, требовательности, ответственности, целеустремленности, толерантности; формирование субъектной позиции преподавателей в профессии; готовность к качественной и количественной оценке своего профессионального труда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 252 источника. В тексте диссертации содержатся 11 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений.

Сущностная характеристика (структурно-содержательная характеристика) педагогической культуры военного преподавателя вуза

Теоретическая, значимость исследования определяется его вкладом в разработку дидактики высшей военной школы: теоретико-методологическим обоснованием необходимости и возможности развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения- квалификации., Разработана модель процесса развития1 педагогической культуры.военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации. В контексте решения- проблемы развития педагогической культуры преподавателя военного вуза уточнено понятие «педагогическая культура военного преподавателя», выявлены ее основные специфика, компоненты, показатели и уровни.

Практическая: значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы используются: при организации целостной системы повышения квалификации военного преподавателя; разработке программы в работе с начинающими военными преподавателями. Разработанная авторская «Методика оценки эффективности процесса поэтапного формирования ценностных ориентации в профессиональной деятельности преподавателя военного вуза» позволяет эффективно изучать ценностные свойства личности военного преподавателя. Результаты исследования, выявившие комплекс условий развития педагогической культуры военного преподавателя вуза, реализуются- в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Материалы исследования, разработанная программа развития педагогической культуры военного преподавателя могут применяться органами высшего образования МО РФ, руководством вузов для принятия научно обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по развитию педагогической культуры преподавателей; преподавательским составом они используются при педагогическом самосовершенствовании в данной области в условиях внутривузовского повышения квалификации Апробация работыш внедрение результатовшсследованиш.

Основные результаты работы докладывались, и: обсуждались на Всероссийских, научно-практических конференциях «Совершенствование наземного обеспечения-авиации» (Воронеж, 2003); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005); на 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы; профессионального образования:: подходы. и перспективы»., (Воронеж, 2006); на 6-т Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника отечества» (Воронеж, 2007); на .6-й?.Всероссийской, научно-практической конференции «Актуальные проблемы; профессионального- образования: цели, задачи щ перспективы» (Воронеж, 2008); на Дистанционной, научно-практической конференции «Проблемы ВС и российское общество: история и современность» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается-четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы;, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением,результатов исследования в практику работы Военного авиационного инженерного университета г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:: Г. Специфика педагогической культуры военного.преподавателя, которую мы рассматриваем, как уровень владения преподавателем знаниями и умениями проектирования и организации педагогического процесса, раскрываю щий его профессионально-педагогическую позицию и профессионально важные качества, обеспечивающий качество профессиональной подготовки курсантов и самореализацию его участников, проявляется: в сформированности военно-профессиональной направленности, заинтересованности, положительном отношении к своей профессии; использовании в качестве основы преподавания богатого войскового опыта;, в приверженности требованиям военной присяги, общевоинского устава, воинской дисциплины; подготовленности военного преподавателя-к действиям в экстремальных ситуациях; в сформированности профессионально важных качеств - выдержки, терпения, самообладания, ответственности за качество профессиональной подготовки защитников Отечества; многофункциональности профессионально-педагогической деятельности, интегрирующей преподавательскую, служебную, боевую и другие виды деятельности.

Структура педагогической культуры военного преподавателя вуза представлена ценностным, когнитивным, технологическим, волевым, оценочным компонентами. В! качестве ее показателей выступают: по ценностному компоненту - военно-профессиональная и гуманистическая направленность; социальная активность и осознание миссии, предназначения профессии военного; стремление к непрерывному самосовершенствованию; потребность в творчестве; отношение к педагогическому труду; интересы и духовные потребности;, по когнитивному компоненту - совокупность профессиональных (методологических, теоретических, методических)- знаний; по технологическому компоненту - информационные умения; умение определять конкретные учебно-воспитательные задачи; организаторские, коммуникативные, творческие, прикладные умения; умения педагогической техники; по волевому компоненту - умение регулировать свое поведение и управлять своими эмоциями (личност-но-педагогическаяі саморегуляция); профессионально-нравственные качества (требовательность, принципиальность, объективность, ответственность); по оценочному компоненту - умения анализа и самоанализа (объективно оценивать педагогические ситуации; обосновывать новые педагогические задачи; обобщать инновационный опыт). На основе-принятых показателей сформулированы уровни педагогической культуры военного преподавателя: критический, допустимый, оптимальный.

Модель развития педагогической культуры военного преподавателя вуза

Аналитико-рефлексивные задачи не только способствуют построению оптимальной модели целостного педагогического процесса, но и помогают вносить коррективы как в создаваемую модель, так и в организацию работы преподавателя. Аналитико-рефлексивная. деятельность преподавателя, предполагающая наличие соответствующих умений, позволяет ему оперативно оценивать изменения, происходящие в личности курсанта и учебной группе, в собственной профессиональной» деятельности, в себе как профессионале, прогнозировать наилучшие пути построения целостного педагогического процесса: Технология педагогической деятельности военного преподавателя вуза предполагает решение конструктивно-прогностических-задач, суть которых состоит в целеполагании и конструировании педагогического процесса, прогнозировании его развития. В реальном педагогическом» процессе трудно с исчерпывающей точностью установить, когда у того или иного курсанта сформируется необходимое профессионально важное качество, несмотря на реализацию?методики формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, где по курсам запланировано развитие того или иного навыка, произойдут те или иные изменения в собственном Я-профессиональное, в системе совместных действий, преподавателей и курсантов: Преподаватель, поставив перед собой цель и строя в соответствии с ней программу действий, может прогнозировать основные условия, этапы формирования личности, создавать ситуации для развития и саморазвития личности. Решение конструктивно-прогностических задач дает возможность выработать систему действий на основе соотнесения данных педагогического, анализа изучаемого явления с общественно заданной и личностно принятой целью.

Результатом решения организационно-деятельностных задач будет построение модели с учетом прогнозирования возможных ее-последствий в реальных социально-педагогических условиях. Организация деятельности отдельных курсантові учебных групп, собственной профессионально-педагогической дея тельности и деятельности коллег, организация диалогового взаимодействия предполагает высокий уровень психолого-педагогических знаний о формах и методах учебной и научно-исследовательской деятельности курсантов, о психологии данного возраста и т.п., способствующих решению данного вида задач. В ходе решенияорганизационно-деятельностных задач военный преподаватель разрешает противоречия социально-психологического характера, что приводит к развитию соответствующих способностей его личности. В процессе организационной деятельности он оценивает эффективность используемых средств, состояние педагогической системы, ее возможности и резервы роста, выполняя тем самым функцию педагогического контроля.

Технология педагогической деятельности направлена также решение оценочно-информационных задач, обеспечивающих систематическое получение информации, ее оценку и учет в процессе ее формирования личностно-профессиональной позиции будущего специалиста и собственной( профессиональной позиции. Трудности решения таких задач чаще всего связаны с отсутствием достоверной объективной информации, которая должна стать результатом интеллектуальной деятельности конкретного военного преподавателя. Если в оценке учебной деятельности курсантов существует определенная, хотя на наш взгляд, и несовершенная система критериев, то в оценке эффективности воспитательной работы таких критериев практически нет, как нет их и в оценке профессионально-педагогической деятельности военного преподавателя. - Решение аналитико-рефлексивных задач позволяет вскрыть причины позитивных и негативных явлений, подвергнув анализу и рефлексии весь тот фактический материал, который был получен в результате реализации модели и контроля за ее последствиями.

Педагогическая система характеризуется, с одной стороны, организованностью, которая достигается благодаря деятельности преподавателя, с другой — подвержена дезорганизации в силу воздействия на нее различных внешних и внутренних факторов. Чтобы устранять эти противоречия и противодействовать случайным факторам, мешающим формированию личности будущего специали ста, необходимо решать коррекционно-регулирующие задачи, которые обеспечивают адаптацию к внешним явлениям или на их нейтрализацию.

Одной из причин дезорганизации педагогического процесса в вузе является модернизация содержания, форм.и методов преподавания, требующая изменения типа мышления преподавателя как субъекта деятельности. Деятельность преподавателя в этом,случае должна быть направлена на оперативную оценку эффективности- нововведений, обеспечение оптимального взаимодействия традиций и инноваций Изменяющийся уровень педагогической культуры преподавателей вузов, повышение общеобразовательного, культурного, специального уровня подготовки курсантов, характер социально-педагогических условий - все это обязывает преподавателя, вуза искать пути обеспечения перехода педагогической системы на новый уровень, в другое качественно новое состояние.

Хотя-эти группы задач типичны для военного1 преподавателя вуза как субъекта профессиональной деятельности, все они предполагают творческое, индивидуально-личностное решение в конкретной ситуации

Развитие педагогической культуры, военного преподавателя вуза нашло свое практическое выражение в реализации таких принципов; как принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры;-принцип профессионально-педагогической направленности целостного образовательного процесса; принцип единства научной w педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя военного вуза

Как видно, заметные изменения произошли по всем шкалам методики в сторону роста в экспериментальной группе после участия в психолого-педагогическом спецкурсе. Это позволяет утверждать, что у большинства преподавателей произошло осознание того, что эффективность развития уровня педагогической культуры зависит от того, насколько ясно им осознается цель и смысл профессиональной деятельности.

Рост показателя по шкале «профессиональные знания» (с 51,5 до 81,3) в экспериментальной группе отражает совершенствование методологических (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации обучения и воспитания), теоретических (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности курсанта), методических (знание основ и приемов обучения и воспитания) и технологических (знание способов и приемов обучения и воспитания) знаний в профессиональной деятельности преподавателей военного вуза.

Современному преподавателю для полноценного выполнения своих социальных и профессиональных функций необходимо владеть расширенным набором коммуникативных умений; включающим не только традиционные, но и связанные с применением коммуникационных технологий в учебной, профессиональной и повседневной деятельности. Увеличение показателей по шкале «коммуникативные умения» (с 53,1 до 77,7) свидетельствует о совершенствовании умений конструировать предстоящее общение с курсантами, сотрудничать» и вступать в деловой контакт с отдельными, обучающими, и группами, умение вызывать доверие у курсантов, формировать чувство сопереживания и сопричастности в совместношдеятельности, умение создавать зону успеха каж-дому курсанту, адекватно воспринимать индивидуальность! каждого, а также отказа от воздействия и перехода к взаимодействию, организуя общение не «от себя», а «от курсантов». Также изменение показателей по данной шкале может характеризовать, наличие- индивидуального стиля общения с курсантами военного вуза.

Рост показателя по шкале «умение анализа и самоанализа» (с 88,0 до П4,8) характеризует способность военного преподавателя}изучать коллектив и личность, осуществлять диагностику состояния воспитанности обучающихся, анализировать конкретные педагогические ситуации, верно оценивать деятельность курсантов, подходить с педагогических позиций к анализу явлений образовательного процесса, анализировать полученные результаты в сопоставлении с исходными данными, анализировать опыт других преподавателей с целью обогащенияги переноса эффективных форм, методов и приемов в практику своей работы, и на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи.

Умение транслировать собственную расположенность к- курсантам, дружественность, создавая обстановку комфортности своим обучающимся является неотъемлемой частью-педагогической деятельности. Максимальный при 151 рост среднего показателя произошел по шкале «умение педагогической техники» (с 113,8 до 160,3) характеризует овладение преподавателем умениями анализировать ситуацию с позиции курсанта и принимать решения в его пользу, предъявляя к нему разумные требования и обеспечивая условия их осуществления, стимулировать положительные, проявления» в поступках курсанта, применяя поощрение и наказание в их разумном сочетании. Данный показатель также свидетельствует о совершенствовании, вербальных и невербальных способов общения преподавателя с аудиторией, а именно: умение владеть голосом, придавая-ему различные интонации, мимикой, жестами; позой, придавая своему лицу необходимое выражение, правильное речевое дыхание и артикуляция.

Прирост показателей по шкале «прикладные умения» (с 26,1 до 38,3) характеризует совершенствование спортивных и военно-прикладных умений г преподавателя, таких как отработка нормативов на специальной технике, стрельба и т.д.

Увеличение показателей по шкале «творческие умения» (с 43,1 до 64,5) свидетельствует об умении преподавателя самостоятельно,- оригинально осмысливать педагогические задачи, создавать в учебно-воспитательном процессе ситуации, способствующие развитию курсанта (ставить перед ним творческую цель, побуждать к ее решению и т.д.), создавать ситуации реальной ответственности молодого человека за учебу, общественные дела, побуждать их к жизнетворчеству. Немаловажным в профессиональной деятельности военного преподавателя-является использование инновационных способов разработки и осуществления средств и приемов обучения и воспитания курсантов, отличных от традиционных.

Далее рассмотрим показатели шкал педагогической культуры преподавателя военного вуза, где статистически значимые изменения произошли только в экспериментальной группе. Средние показатели по шкалам представлены на рисунках 2.4,2.5s ч

Педагогические условия развития педагогической культуры преподавателя военного вуза.

Как видно, заметные изменения произошли по всем шкалам методики в сторону роста в экспериментальной группе после участия в психолого-педагогическом спецкурсе. Это позволяет утверждать, что у большинства преподавателей произошло осознание того, что эффективность развития уровня педагогической культуры зависит от того, насколько ясно им осознается цель и смысл профессиональной деятельности.

Рост показателя по шкале «профессиональные знания» (с 51,5 до 81,3) в экспериментальной группе отражает совершенствование методологических (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации обучения и воспитания), теоретических (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности курсанта), методических (знание основ и приемов обучения и воспитания) и технологических (знание способов и приемов обучения и воспитания) знаний в профессиональной деятельности преподавателей военного вуза.

Современному преподавателю для полноценного выполнения своих социальных и профессиональных функций необходимо владеть расширенным набором коммуникативных умений; включающим не только традиционные, но и связанные с применением коммуникационных технологий в учебной, профессиональной и повседневной деятельности. Увеличение показателей по шкале «коммуникативные умения» (с 53,1 до 77,7) свидетельствует о совершенствовании умений конструировать предстоящее общение с курсантами, сотрудничать» и вступать в деловой контакт с отдельными, обучающими, и группами, умение вызывать доверие у курсантов, формировать чувство сопереживания и сопричастности в совместношдеятельности, умение создавать зону успеха каж-дому курсанту, адекватно воспринимать индивидуальность! каждого, а также отказа от воздействия и перехода к взаимодействию, организуя общение не «от себя», а «от курсантов». Также изменение показателей по данной шкале может характеризовать, наличие- индивидуального стиля общения с курсантами военного вуза.

Рост показателя по шкале «умение анализа и самоанализа» (с 88,0 до П4,8) характеризует способность военного преподавателя}изучать коллектив и личность, осуществлять диагностику состояния воспитанности обучающихся, анализировать конкретные педагогические ситуации, верно оценивать деятельность курсантов, подходить с педагогических позиций к анализу явлений образовательного процесса, анализировать полученные результаты в сопоставлении с исходными данными, анализировать опыт других преподавателей с целью обогащенияги переноса эффективных форм, методов и приемов в практику своей работы, и на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи.

Умение транслировать собственную расположенность к- курсантам, дружественность, создавая обстановку комфортности своим обучающимся является неотъемлемой частью-педагогической деятельности. Максимальный при 151 рост среднего показателя произошел по шкале «умение педагогической техники» (с 113,8 до 160,3) характеризует овладение преподавателем умениями анализировать ситуацию с позиции курсанта и принимать решения в его пользу, предъявляя к нему разумные требования и обеспечивая условия их осуществления, стимулировать положительные, проявления» в поступках курсанта, применяя поощрение и наказание в их разумном сочетании. Данный показатель также свидетельствует о совершенствовании, вербальных и невербальных способов общения преподавателя с аудиторией, а именно: умение владеть голосом, придавая-ему различные интонации, мимикой, жестами; позой, придавая своему лицу необходимое выражение, правильное речевое дыхание и артикуляция.

Прирост показателей по шкале «прикладные умения» (с 26,1 до 38,3) характеризует совершенствование спортивных и военно-прикладных умений г преподавателя, таких как отработка нормативов на специальной технике, стрельба и т.д.

Увеличение показателей по шкале «творческие умения» (с 43,1 до 64,5) свидетельствует об умении преподавателя самостоятельно,- оригинально осмысливать педагогические задачи, создавать в учебно-воспитательном процессе ситуации, способствующие развитию курсанта (ставить перед ним творческую цель, побуждать к ее решению и т.д.), создавать ситуации реальной ответственности молодого человека за учебу, общественные дела, побуждать их к жизнетворчеству. Немаловажным в профессиональной деятельности военного преподавателя-является использование инновационных способов разработки и осуществления средств и приемов обучения и воспитания курсантов, отличных от традиционных.

Далее рассмотрим показатели шкал педагогической культуры преподавателя военного вуза, где статистически значимые изменения произошли только в экспериментальной группе. Средние показатели по шкалам представлены на рисунках 2.4,2.5s ч культуры военного преподавателя вуза. Эмпатия - умение проникнуться (Чувством к другому, понять какие чувства испытывает другой»человек. Военному преподавателю необходимо не только прибегать к» сопереживанию и сочувствию к эмоциональным состояния курсан-тов, но и активно вмешиваться в сложившуюся ситуацию не только словом, но и делом.

Согласно- психологическим исследованиям, ведущими параметрами ак-меологической среды являются высокие личностно-профессиональные стандарты, создание равных условий и возможностей для-продуктивного личност-но-профессионального развития; стимулирование такого развития, стимулирование акмеологической мотивации у кадров, благоприятная- психологическая атмосферам коллективе, подбор кадров с большим потенциалом и желанием его реализовать в практической деятельности [1,2].

Субъективными факторами, интегрирующими элементы моделей компетентности и обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности специалиста в инновационном производстве, выступают следующие профессионально, важные качества: качества, отражающие отношение к работе (ответственность,, работоспособность, добросовестность, ориентация, на качество и результат деятельности); качества, характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность); качества, относящиеся к инженерно-организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора); социально-психологические качества» (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение,, социальная проницаемость); эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).

Субъектность военного преподавателя мы представляем как системное качество личности, обусловливающее его сущностную, интегральную характеристику как общую способность к инициированию и регуляции целенаправленной активности в профессии, самореализации и непрерывному самосовершенствованию во взаимодействии с другими участниками педагогического процесса,.самоутверждению в более высоком качестве в системе социальных взаимодействий.

Преподаватель как субъект профессиональной деятельности является носителем активности в профессиональной деятельности, источником И ОСНОВНОЙ движущей силой самоизменения, преобразования внутреннего и внешнего мира, собственного уровня-педагогической культуры. Субъектность преподавателя находит выражение в намерениях, потребностях, мотивах, установках, отношениях, целях, определяющих направленность, избирательность и личностный смысл осуществляемой преподавателем деятельности. Именно в ней отражается интенция самодвижения к более высоким достижениям в профессии.