Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Маланичева Анна Владимировна

Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности
<
Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности
>



Маланичева Анна Владимировна. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Маланичева Анна Владимировна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/970

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ современного образовательного процесса показал, что в деятельности большинства общеобразовательных учреждений нет целостной системы развития мотивации учащихся. Чаще всего встречаются разрозненные, не систематизированные элементы развития мотивации, используемые на уроках.

В психолого-педагогических исследованиях обоснованы теоретические предпосылки для решения данной проблемы. В то же время они не нашли отражения в практической деятельности общеобразовательных учреждений.

Важным для развития мотивации учащихся является изучение их возрастных особенностей, психологических характеристик каждого возраста, роли качественных новообразований, соотношения возрастных и индивидуальных особенностей, постоянства и изменчивости личностных черт
(В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.А. Цукерман и др.)

При анализе литературных источников по проблеме развития мотивации выявлено многообразие понимания терминов «мотивация», «учебная мотивация» (В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, П.В. Симонов,
П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу,
Х. Хекхаузен и др.).

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления развития мотивации учащихся. В работах философов и историков С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбурга, Л.П. Карсавина, И.Ф. Петровской, В.В. Розанова, В.Н. Филиппова даны и определены понятия «личность», «историческая личность» через категории воспитания, морали, деятельности, но нет рекомендаций по её исследованию.

В трудах А.А. Вагина, П.В. Горы, Н.И. Запорожца, И.З. Озерского,
А.Т. Степанищева и др. рассматриваются теоретические и методологические основы по изучению исторических личностей, деятелей, предлагаются варианты построения уроков с опорой на историческую личность, однако они не выстроены в систему. Между тем, педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, способствующие развитию мотивации, используются недостаточно эффективно. Система развития учебной мотивации в работе учителей могла бы обеспечить воспитание у школьников внутренних мотивов учения, определить наиболее эффективные средства, приемы и формы взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Таким образом, в образовании как процессе развития и становления личности учащихся, теории и методике обучения существует противоречие между необходимостью развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности».

Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Объект исследования: педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что развитие познавательной мотивации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- в обучении использовать исследовательский принцип, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществлять ориентировку учащихся на активное самостоятельное овладение системой знаний и способов деятельности;

- сконструирована и реализуется модель развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности, представляющая собой систему взаимодействующих элементов (цель, задачи, принципы, технология, содержание, формы организации обучения, методы и средства);

- внедрена технология развития познавательной мотивации учащихся, направленная на достижение намеченного результата – повышение уровня познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности.

В соответствии с заданной целью и гипотезой, выделенным объектом и предметом исследования решены следующие задачи:

- проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике среднего общеобразовательного учреждения;

- на основе системного анализа уточнены понятия «исторический портрет», «историческая личность», выявлены качественные характеристики и уровни развития познавательной мотивации учащихся;

- опытно-экспериментальным путем проверены эффективность модели и технологии развития мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов,
В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); гуманизации образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теории изучения исторической личности (П.В. Гора, Н.И. Запорожец, А.Т. Степанищев); антропологического подхода в образовании (Н.В. Гизатуллина, Л.К. Рахлевская, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности мотивации, способах её внедрения в процесс обучения в общеобразовательных учреждениях), моделирование;

- эмпирические: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) – поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно–экспериментальной работы.

Второй этап (2005–2007 гг.) – практический. Сконструирована модель и разработана технология развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность элементов разработанной технологии.

Третий этап (2007–2008 гг.) – обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработано дидактическое обеспечение развития познавательной мотивации учащихся (принципы отбора содержания, технология его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанное на изучении исторической личности;

- сконструирована модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, основанная на: 1) обучении, ориентированном на развитие личности и её изучение (личность учащегося – личность учителя – историческая личность); 2) субъект-субъектных отношениях между учителем и учащимся; 3) самостоятельной творческой деятельности учащихся, мотивированной на получение новых знаний, умений и навыков;

- разработана технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, включающая этапы, задачи и пути их достижения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе системности и последовательности теоретически обоснованы этапы изучения исторической личности, включающие в себя знакомство с исторической личностью, изучение и анализ мотивации деятельности;

- получены результаты исследования, которые расширяют педагогический арсенал учителя по развитию познавательной мотивации учащихся; выявлены основные принципы и методы обучения, способствующие её развитию;

- обоснованы возможности использования исторической личности как средства развития познавательной мотивации не только на уроках истории, но и при изучении других дисциплин школьной программы (литературы, физики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации уроков, направленных на развитие познавательной мотивации учащихся, применяются учителями общеобразовательных учреждений в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной мотивации – творческая деятельность самореализации личности учащихся, направленная на понимание, приобретение и передачу полученных знаний. Изучение исторической личности является эффективным средством повышения качества знаний учащихся и уровня их мотивации. Работа с исторической личностью должна строиться на основе технологий, учитывающих особенности её изучения.

2. Успешность развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цели, задач, функций (образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей), содержанием (подбор материала в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам, основанным на изучении исторической личности) и результата – повышения уровней познавательной мотивации (1 – оптимальный, 2 – высокий, 3 – повышенный, 4 – низкий, 5 – недопустимый). Взаимосвязь всех элементов данной системы определяется действием принципов проблемности, исследовательским, альтернативный, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности. Качественными характеристиками уровней развития познавательной мотивации учащихся выступают: уровень осознания необходимости получения образования, сформированность познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, включаемость в поисковую-познавательную деятельность, способы решения практических задач, глубина и детальность изучения предмета, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.

3. Эффективность развития познавательной мотивации учащихся в процесс изучения исторической личности обусловлена введением в образовательный процесс технологии её реализации, состоящей из комплекса форм, методов и средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата, повышение исходного уровня познавательной мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения обсуждены получили положительную оценку на международных (Горно-Алтайск, 2005-2006; Казань, 2005; Новосибирск, 2006; Волгоград, 2007), всероссийских (Хабаровск, 2004; Калуга, 2005; Барнаул, 2006; Москва, 2007), региональных (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, методических объединениях общеобразовательных школ № 60, 74, 89, 122 г. Барнаула.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ №№ 60, 89, МОУ «Гимназия № 74» г. Барнаула.

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, и 17 приложений. Общий объем диссертации – 214 страниц, работа содержит 9 таблиц, 4 рисунка.