Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Дейкина Анна Юрьевна

Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования
<
Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования
>



Дейкина Анна Юрьевна. Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/1439-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования 12

1. Сущность и тенденции развития познавательных интересов детей дошкольного возраста 12

2. Состояние проблемы исследования в современной педагогической теории и практике дошкольного образования... 2.4

3. Модель и технология развития познавательных интересов детей дошкольного возраста в процессе медиаобразования 50

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования 70

1. Содержание и методика исследования 70

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования 100

Заключение 120

Библиография 125

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования и воспитания как объективное следствие складывающейся в настоящее время культурологической ситуации предполагает организацию особых взаимосвязей между воспитателем и воспитуемым, учителем и обучаемым. В контексте субъект-субъектного подхода современное образование предстает не «воспроизведением» знаний, понятий, приемов и навыков, а развитием индивидуально-неповторимой личности ребенка, начиная с дошкольного возраста.

В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает ни что иное, как диалогизацию учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится в том числе и познаватель-ная активность детей (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Зинченко, Т.А.Костюкова, С.Ю.Курганов, Ю.В.Сенько и др.).

Однако современная образовательная практика свидетельствует, что мо
нолог педагога в процессе обучения по-прежнему имеет довлеющее значе
ние, на что указывается в целом ряде исследований (Е.В.Бондаревская,
Е.Б.Быстрай, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин,

А.В.Сиволапов, Л.С.Шайдурова и др.). Происходит это, на наш взгляд, не только потому, что многие учителя оказываются неподготовленными к переориентации с репродуктивных функций на продуктивные, творческие, но и потому, что ставшие учениками дошкольники испытывают затруднения, когда учебные занятия, организованные на субъект-субъектном уровне, подразумевают встречную познавательную активность ребенка.

Таким образом, между личностной ориентацией гуманистической образовательной парадигмы, ее требованием двустороннего (педагога и ученика, воспитателя и воспитуемого) познавательного взаимодействия и реальным уровнем сформированности познавательных интересов учащихся мы видим определенное противоречие, свидетельствующее, что несмотря на то, что категория интереса как личностной познавательной потребности получила

4 достаточно глубокую разработку в психолого-педагогической теории, данный феномен нуждается в дальнейшем изучении, особенно в аспекте его развития у детей дошкольного возраста.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что пробле
ме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его фор
мирования и развития посвящено значительное количество исследований.
Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умствен
ной деятельности (Л.И.Божович, П.И.Груздев, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин,
Н.А.Менчинская, Г.И.Осипов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое обра
зование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые
факторы (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Л.А.Гордон,
А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной
направленностью личности (В.Б.Бондаревский, Н.В.Елфимова,

Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, В.П.Трусов, Г.И.Щукина, И.М.Цветков и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.К.Гумницкий, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Теплов, Ю.В.Шаров и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, А.Ф.Плеухова, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Л.М.Фридман и др.) и т.д.

Во многих исследованиях развитие познавательных интересов связыва
ется с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д.,
то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов
(Л.И.Божович, Н.Ц.Купарадзе, В.Г.Леонтьев, А. А. Люблинская,

М.И.Махмутов, Н.Г.Морозова, И.Ф.Мягков, А.В.Петровский,

Н.К.Постникова, М.С.Роговин, К.М.Рамонова и др.).

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Н.Н.Костюков, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, В.В.Репкин, П.Г.Сирбиладзе, Г.И.Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (А.К.Абдуллаев,

5 А.Д.Алферов, Ю.К.Бабацский, А.А.Бодалев, Д.Н.Большаков, Т.А.Куликова, Т.А.Матис, В.Ф.Моргун, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Т.И.Лях, А.К.Маркова и др.) и т.д.

Отмеченное нами противоречие свидетельствует об особой актуальности проблемы развития познавательных интересов именно у ребенка дошкольного возраста. Использование для этого возможностей медиаобразования представляется весьма перспективным подходом. На наш взгляд, медиафе-номен, в качестве одного из проявлений которого можно рассматривать использование и создание детской периодической печати, еще не получил необходимого теоретического осмысления в аспекте проблем педагогики. Вместе с тем, появившиеся в последнее время работы (Н.Н.Богомолова, В.Ф.Олешко, Ю.А.Шерковин и др.) свидетельствуют о новом направлении, которое в общих чертах можно определить как изучение психолого-педагогической проблематики в контексте деятельности средств массовой информации, исследование дидактического потенциала медиаобразования. Перспективные «выходы» на инновационные педагогические технологии обнаруживает изучение содержания и форм детского медиаобразования как зарубежными (Ж.Аньес, Э.Бевор, Ж.Гонне, А.Давре, К.Лего и др.), так и отечественными (Н.В.Бабинская, Н.М.Долдунова, С.А.Киперман, А.Л.Мясникова, М.Ф.Попова, Е.В.Савченко, Г.А.Усова, Л.В.Хочунская, С.Б.Цымбаленко, Е.А.Черкашин, А.В.Шариков и др.) учеными и специалистами-практиками.

Цель исследования - разработать систему средств медиаобразования, обеспечивающую эффективное развитие познавательных интересов дошкольников.

Объектом исследования выступает образовательно-воспитательная подготовка дошкольников к обучению в общеобразовательных учебных заведениях.

Предметом исследования является развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.

С Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость

постановки и решения следующих задач:

  1. проанализировать сущность познавательных интересов дошкольников в контексте современных научных исследований и образовательно-воспитательной практики;

  2. выявить психолого-педагогические условия развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования;

  3. сконструировать модель и разработать технологию развития познавательных интересов дошкольников в процессе использования медиа-образования; провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации;

  4. разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию системы методов медиаобразования как фактора развития познавательных интересов дошкольников.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития познавательных интересов дошкольников значительно повысится, если:

система средств медиаобразования становится фактором актуализации познавательного потенциала дошкольника;

в процессе использования и создания детской периодической печати обеспечивается диагностика и коррекция индивидуально-личностных характеристик дошкольников, значимых для успешной познаватель-

Щг ной деятельности;

- технология реализации сконструированной модели развития познава
тельных интересов дошкольников представляет собой последова
тельное теоретическое и практическое освоение дошкольного медиа-
образования;

- инициирующей основой развития познавательных интересов является
# активное творческо-познавательное освоение дошкольниками про-

fk) шлого и настоящего опыта в современном социокультурном инфор-

мационно-коммуникативном контексте.
Методологическую основу исследования составили общефилософские
положения об определяющей роли познания в формировании личности, идеи
системного, гуманистического, культурологического подходов к развитию и
преобразованию познавательной деятельности. Конкретно-научной базой ра-
боты стали философские, психолого-педагогические разработки, исследую
щие проблему формирования и развития познавательных интересов как обя
зательного фактора целостного процесса личностного становления
(Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.П.Глуховеря, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец,
Л.Ф.Захаревич, А.Я.Каруле, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес,
А.К.Маркова, Л.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, Н.Н.Поддьяков, В.А.Сластенин,
Р.Ю.Хрусталева, Д.Б.Эльконин и др.), особенности актуализации данных ин
тересов в дошкольном возрасте (Ю.Ф.Змановский, Т.А.Куликова,
Л.М.Маневцева, Н.Г.Морозова, Н.К.Постникова, Е.Ф.Рыбалко,

П.Г.Сирбиладзе, Л.И.Сорокина, А.П.Усова и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности дошкольников при использо-

#- вании и создании детской периодической печати; беседы, анкетирование, ин-

тервьюирование; методы математической обработки данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1993 по 1999 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.) - поисково-аналитический: в процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учре-

# ждений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике; оп-

ределены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теорети-

8
$f. ческих положений; организована работа двух детских групп в Образователь-

ном центре Бииского государственного педагогического института на основе составленной программы деятельности.

Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе реализации программы исследования сконструирована модель и определена технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе ме-

диаобразования. Организован выпуск собственных малотиражных газет

«Солнышко» и «Золотая рыбка»; проведена апробация модели и технологии ее реализации, выявлена эффективность используемой системы средств ме-диаобразования, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс развития познавательных интересов дошкольников.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систе
матизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического ис
следования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной мо
дели и технологии ее реализации; сформулированы основные выводы и ре
комендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Образова
тельный центр при Бийском государственном педагогическом институте. В
эксперименте приняли участие педагоги, родители, дошкольники, занимаю
щиеся в Центре и составившие экспериментальную и контрольную группы
(27 детей - экспериментальная группа, 32 - контрольная группа). Всего в экс
перименте участвовали 123 человека.
ф На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. использование медиаобразования является эффективным фактором развития познавательных интересов детей в процессе их дошкольной подготовки;

  2. модель развития познавательных интересов дошкольников представляет единство составивших ее блоков (содержательного; потребност-

^( но-мотивационного; блока знаний, умений, навыков дошкольников;

организационно-деятельностного и диагностико-коррекционного),

9
И обеспечивающее освоение медиаобразования, создание собственной

периодической газеты как знаковой реализации познавательного интереса; 3) технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе использовании медиаобразования предполагает:

актуализацию познавательного потенциала дошкольника;

создание в ходе реализации детского медиаобразования особого социокультурного творческого контекста, способствующего активизации познавательных интересов;

организацию для развития исследуемых интересов постоянной практической познавательной деятельности;

диагностическое обеспечение процесса развития познавательных интересов;

диалогический принцип организации познавательной деятельности дошкольников, реализуемой в процессе как группового межличностного взаимодействия, так и в ходе индивидуальной подготовки газетных материалов;

использование в целях активизации познавательной деятельности развивающих игр и тренингов;

обретение нового опыта познавательно-творческой деятельности в процессе выпуска собственной газеты.

Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, фор-
Щ~ мы и методы, обеспечивающие развитие познавательных интересов дошко-

льников в процессе медиаобразования; сконструирована модель развития ис
следуемых интересов и определена технология ее реализации; проведена
конкретизация и адаптация концепции развития познавательных интересов в
процессе медиаобразования в дошкольной подготовке ребенка; обоснованы
пути практического воплощения сконструированной модели в дошкольном
#( образовательно-воспитательном процессе.

\-фі' Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем

осуществляется определенный вклад в теорию целостного педагогического процесса благодаря использованию дидактического потенциала медиаобра-зования. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к

< развитию познавательных интересов дошкольников на основе использования

медиаобразования.

Практическая значимость исследования заключается в доведении

1 теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совер-

\ шенствованию познавательной подготовки дошкольников. Обеспеченный в

ходе реализации модели высокий уровень развития познавательных интересов дошкольников обусловливает успешное восприятие последними учебных программ общеобразовательных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использова-нием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в педагогическом процессе в Образовательном центре при Бийском государственном педагогическом ин-

$- ституте, в выступлениях на научно-практических конференциях различного

уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития

Щ познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования»

осуществлен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике

дошкольного образования; охарактеризованы сущность, содержание познавательных интересов дошкольников, выявлены теоретические и практические предпосылки их развития. Сконструирована модель и разработана технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе ме-диаобразования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования» обоснованы содержание и методика исследования, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены вспомогательные материалы опытно-экспериментального исследования.

Общий объем диссертации составляет 155 страниц, в ней приведены 8 таблиц, 2 диаграммы, 1 гистограмма, 12 приложений, 4 рисунка. Библиография включает 204 научных источника.

#л

Сущность и тенденции развития познавательных интересов детей дошкольного возраста

Объективно процесс самореализации личности неотделим от процесса познания вообще, творческого по своей сути. «Мотивация познания и изменения зарождается из тенденции самой жизни к самореализации, - утверждал К.Рождерс, - тенденции организма к заполнению всех различных каналов возможного развития» (145. С. 345). Восприятие каждой личности как самоценности, лежащее в основе гуманистического подхода к воспитанию и обучению, позволяет рассматривать процесс ее становления как актуализацию индивидуальных возможностей, способностей и умений. В контексте современной гуманистической парадигмы образования проблема развития познавательных интересов приобретает, на наш взгляд, новое содержание, обусловленное переориентацией субъект-объектного отношения научения, «трансляции» готовых знаний на педагогические отношения взаимодействия, сотрудничества, обеспечивающие активное внутреннее стремление индивида к познавательной деятельности.

Данная переориентация носит объективный характер и находится в русле развития как зарубежной, так и отечественной педагогической мысли. Не умаляя значения теоретических изысканий зарубежных ученых, прежде всего представителей гуманистического направления в психологии (А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс), отметим, что современная российская образовательная модель не есть механическое копирование западной педагогики 50-60 гг. двадцатого столетия. Речь в данном случае не о приоритетах, а о закономерности сегодняшней российской образовательно-воспитательной концепции. В качестве подтверждения сошлемся на работу выдающегося русского мыслителя Н.О.Лосского «Условия абсолютного добра», впервые изданную в 1949 году. Ученый словно предвосхищал наши рассуждения о современной школе.

Размышляя о том, как превратить «современную мертвую школу в живую», Н.О.Лосский пишет: «Произойдет это тогда, когда школа будет соответствовать потребностям и интересам ребенка, воспитывая все его способности и отвечая всем запросам его интеллекта. Современная школа, первоначальная и средняя, почти исключительно посвящена сообщению знаний, главным образом пассивному...

Школа должна учить и воспитывать с целью содействовать раскрытию всех способностей человека, необходимых для творческой или, по крайней мере, подражательной деятельности, воплощающей ценности добра, красоты, истины, богатства жизни...» (101. С. 227).

Таким образом, современное понимание сущности образования и его основных педагогических категорий мы рассматриваем как один из этапов развития педагогической теории и практики. Наличие же теоретических источников является, на наш взгляд, убедительным подтверждением значимости анализируемого явления.

Особое внимание исследователей вызывает процесс развития познавательных интересов у детей дошкольного возраста. Учеными установлено, в частности, что определенные интеллектуальные операции анализа и синтеза в ходе овладения опосредованными способами предметной деятельности возникают еще в раннем детстве, но способы познавательной деятельности, в основе которых лежат те или иные формы логического подхода к объектам или явлениям, формируются к концу дошкольного периода. Логические заключения предстают результатом практических действий, алгоритм усложняющегося использования наглядных материалов идет от конкретно-сюжетного - к бессюжетному, от материальных видов наглядности - к материализованным видам (условным таблицам, схемам и т.п.) (73). Возможен и обратный процесс - от первоначального усвоения принципа, сути действия, его схемы или модели к последующей реализации в конкретных исполнительных операциях и практических ситуациях. Данные направления формирования теоретического мышления заключают в себе значительные возможности совершенствования обучения старших дошкольников.

Прогресс в развитии мышления ребенка-дошкольника предполагает глубокие изменения в характере его деятельности, что связано с появлением новых познавательных мотивов, отличных от мотивов игры или практической деятельности. Как показывает опыт современных дошкольных учреждений, при соответствующей организации образовательно-воспитательной работы такие изменения отмечаются к концу дошкольного возраста. С одной стороны, наряду с игрой начинают формироваться виды учебной деятельности, с другой - в самой игре появляются такие составляющие, как интеллектуальные задания, головоломки и т.д. У старших дошкольников за разгадыванием головоломок в игровых ситуациях стоит цель понять принцип их решения. При этом интерес к самому процессу игры, собственно к «выигрышу», отступает на задний план.

Содержание и методика исследования

Для проведения экспериментального исследования нами были сформированы две группы дошкольников: экспериментальная (27 человек) и контрольная (32 человека). Все дети посещали Образовательный центр при Бий-ском государственном педагогическом институте - специализированное учебно-воспитательное учреждение, целью которого является обеспечение умственного, творческого и физического развития дошкольников, достижение высокого уровня их готовности к учебе в общеобразовательном учебном заведении.

Отметим, что занятиям в Центре обязательно предшествуют собеседования с родителями и детьми, психолого-педагогическая диагностика каждого ребенка. Формирование учебных групп проводится по результатам собеседования и диагностики; детям, не выдержавшим испытания, рекомендуются другие подготовительные структуры. Таким образом, поступившие для занятий в Центр дошкольники имеют в целом одинаковый уровень развития. Изначальная одноуровневость экспериментальной и контрольной групп обеспечивала принципиально равные начальные возможности как для одной, так и для другой выборок испытуемых.

В ходе экспериментального исследования развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования нами установлено, что реализация сконструированной структурно-функциональной модели развития познавательных интересов в качестве оптимального контекста требует выполнения ряда педагогических условий. 6L

Мы считаем, что детское медиаобразование следует рассматривать как педагогический фактор развития познавательных интересов дошкольников лишь в том случае, когда данная деятельность осуществляется не как «разовое мероприятие», не как вспомогательное звено дошкольного образовательного алгоритма, но как организованный на определенных принципах целена ц( правленный творческий процесс.

Как структурную основу последнего мы рассматриваем модель детской газетной редакции, конкретным продуктом деятельности которой стал выпуск газет «Солнышко» и «Золотая рыбка». Речь идет именно о модели, иными словами - имитации журналистской деятельности, а не о редакции как таковой, как административно-производственной функции. В нашем случае понятие редакции тождественно понятию специфической, специально организованной образовательно-воспитательной среды. В педагогическом аспекте это означает следующее определение важнейшего психолого педагогического условия развития познавательных интересов: организацию путем использования медиаобразования особого социально-культурного творческого контекста, способствующего активизации данного личностного качества.

Правомерность такого определения детерминирована самой сущностью средств журналистики, включающих в себя и самодеятельную - в том числе детскую - периодическую печать. Эффективность использования средств журналистики в педагогическом процессе убедительно доказана в недавнем исследовании В.А.Возчикова. Исследователь, в частности, отмечает, что под средствами журналистики следует понимать как собственно газетно-журнальную публицистику, теле- и радиопередачи, так и совокупность форм, приемов и методов, обеспечивающую их создание (42. С. 13). Очевидна ин-тегративная сущность, системообразующее содержание средств журналисти-ки как структурированного алгоритма развития важнейших личностных свойств и умений обращающегося к ним индивида. В аспекте нашего иссле дования мы рассматриваем создание детской газеты как непрерывный про цесс познания ребенком окружающей действительности, осмысления на определенном уровне явлений и фактов, обретения новых знаний, в ходе которого естественное развитие детского познавательного интереса приобретает педагогическую организованность и направленность в виде формирующихся умений классификации и оценивания фактов, внимания и наблюдательности, логического обобщения и т.д. Обобщенно говоря, средства журналистики предстают средствами дидактическими, а детская газета - своеобразным синтезом познавательного занятия с увлекательной творческой игрой.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования

Каждое из побуждений, входящих в состав мотивационной сферы, обладает содержанием и динамическими характеристиками. К содержательным А.К.Маркова относит действенность, доминирование в структуре мотивационной сферы, самостоятельность возникновения, осознанность, обобщенность; к динамическим - устойчивость, выраженность и силу, переключае-мость, эмоциональную окраску, модальность (Там же).

Изложенные процессы смысло-, мотиво- и целеобразования (включая генетические переходы от одного их уровня и параметра к другому) являются основными составляющими мотивационной сферы деятельности, основой направленности личности в учении.

При некоторых различиях в определениях мотивации в целом исследователи едины в одном: мотивация - это всегда побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных потребностей, влечений. Следовательно, проблема развития познавательных интересов личности является в первую очередь проблемой формирования мотивации познавательной деятельности.

Возможны, в частности, два пути воздействия на мотивацию дошкольника. Первый, «сверху - вниз», состоит в целенаправленной работе по осоз-наванию мотивов. Ребенку раскрываются цели, которые у него, по замыслу взрослого, необходимо сформировать; затем эти «нормы» превращаются из внешнепонимаемых во внутренние, принятые самым ребенком.

Второй путь, «снизу - вверх», состоит в том, что воспитание мотивов происходит через организацию взрослым разных видов деятельности ребенка при наличии познавательной активности самого дошкольника. Нам представляется более перспективным второй вариант, которого мы и придерживались в проводимом исследовании: индивидуальная деятельность ребенка в процессе медиаобразования, реализуемая в определенных психолого-педагогических условиях, определяет познавательную мотивацию и собственно развитие познавательных интересов.

В этом плане мы придерживаемся точки зрения ученых, согласно которой «вносить» в ребенка познание и нравственные нормы, минуя его собственную деятельность по овладению ими, значит подрывать самые основы здорового умственного и нравственного развития ребенка, воспитания его личностных свойств и качеств.

Особую значимость самостоятельного приобретения ребенком знаний подчеркивает А.П.Усова (174). В частности, основываясь на многочисленных исследованиях психологов и педагогов (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), она обращает внимание на ориентировочную основу как важнейшую часть психологического механизма действия, обеспечивающего формирование обобщенных учебно-познавательных умений: «...для успешного обучения необходима ориентация педагогов не только на сообщение учащимся системы готовых знаний, но и на формирование у них системы познавательных умений, посредством которых человек приобретает самостоятельные знания» (174. С. 63).

Традиционную функционалистскую парадигму познавательных процессов успешно преодолевает разработанная А.М.Матюшкиным концепция творческой, исследовательской познавательной активности с выделением специфических черт последней (111. С. 5-17). Отмечая достоинство данной концепции, например, в преодолении самоограничений, И.Н.Семенов пишет о значении деятельности, в которой раскрывается именно индивидуальность субъекта (157. С. 74).

Формирование мотивации через собственную деятельность ребенка имеет в основе многочисленные исследования педагогов и психологов. Необходимо иметь в виду, что у всех детей существует потребность в постоянной деятельности, в актуализации отдельных личностных функций, в том числе памяти, мышления, воображения, - иначе говоря, потребность в новых впечатлениях, переходящая в познавательную потребность, предшествующую деятельности (Л.И.Божович, А.К.Маркова и др.).