Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Иванова Татьяна Ивановна

Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений
<
Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений
>




Иванова Татьяна Ивановна. Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2001 279 c. РГБ ОД, 61:01-13/1600-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математрїческих представлений в современных дошкольных учреждениях 19

1.1. Сущность и особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста 19

1.2. Формирование первичных математических представлений как средство интеллектуального развития дошкольников 41

1.3. Научно-теоретическая оценка содержания математического развития дошкольников в современных программах дошкольного воспитания 55

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию первичных математических представлений в дошкольных учреждениях 80

II. 1. Опыт экспериментального изучения математического развития дошкольников 80

ІІ.2. Создание развивающей среды в дошкольных учреждениях как средство активизации мыслительной деятельности детей дошкольного возраста 104

П.З. Гуманизация образовательного процесса как условие формирования первичных математических представлений 121

П.4. Повышение научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей как ведущее условие интеллектуального развития дошкольников 159

Заключение 187

Список используемой литературы 194

Приложение 214

Введение к работе

Развитие дошкольной образовательной сферы на современном этапе во многом определяется социально-экономической ситуацией, тенденциями развития современной педагогики и характеризуется изменением целей и задач дошкольного образования, обновлением его содержания и внедрением личностно-ориентированных технологий его реализации. Такая система преобразований, определив новые концептуальные подходы к данной области, обеспечила возникновение дошкольных учреждений различного типа, имеющих разную образовательную направленность и ориентированных на удовлетворение потребностей социума в образовании и развитии подрастающего поколения. В связи с этим требуются исследования возможностей детей разного возраста к владению общими и специальными знаниями и умениями.

Проблема интеллектуального развития ребёнка давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике.

Теоретические основы решения проблемы формирования интеллектуальных умений широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, С.Л. Рубинштейн, Т.И.Шамова, И.С. Якиманская и др.)

При этом особый акцент обращен к выяснению психологических закономерностей интеллектуального развития личности ^к способам его стимулирования с учётом возрастных особенностей детей и возможностей содержания учебного материала.

Проводились и продолжают проводиться психолого-педагогические исследования (Ш.А. Амонашвили, К.В. Бардин, И.И.Будницкая, А.Л.Венгер, Н.В. Виноградова, В.Н. Давидович, Л.Е. Журова, Ю.Ф. Зма-

4
новский, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, Б.П. Никитин, Г.В. Селихова,

А.Г. Тамбовцева, Д.Б. Эльконин и др.) путей интенсификации воспитания и развития интеллекта детей в процессе подготовки их к дальнейшей учёбе, труду, жизни в социуме. Если совсем недавно ребёнок приходил в школу без проверки уровня знаний, то теперь поступление в школу требует от него определённой интеллектуальной подготовки.

В дошкольном возрасте накапливается потенциал для полноценного функционирования мыслительных процессов, формируется мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности.

В нашем исследовании формирование первичных математических представлений определяется как целенаправленный, организованный процесс передачи и усвоения математических знаний, умений, навыков, способов умственной деятельности положительно воспринятых в эмоциональном плане и осознанных субъектом в развитии образовательно-воспитательного процесса, который закладывает основу будущих математических способностей.

Формирование первичных математических представлений является мощным средством интеллектуального развития ребёнка-дошкольника, его познавательных и творческих способностей.

Исследователи А.В. Брушлинский, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, А.Я. Хинчин, Ю.М. Колягин, Л.В. Виноградова, И.В. Дубровина и др. отмечают такие специфические особенности мыслительного процесса у старших дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений как гибкость мышления, т.е. нешаблонность, неординарность, умение варьировать способы решения познавательной проблемы, легкость перехода от одного пути решения к другому, умение выходить за пределы привычного способа деятельности и умение находить новые способы решения проблемы при измененных условиях.

5 Исследователи выделяют также такую характеристику, как глубина

мышления, т.е. умение проникать в сущность каждого изучаемого факта и

явления, умение видеть их взаимосвязь с другими явлениями.[]]

Недостаточный уровень развития аналитического мышления приводит к возникновению трудностей при формулировании правила на основе нескольких примеров, при усвоении схемы рассуждения при решении типовых задач (недостаточность развития операции обобщения); при переходе из конкретного в абстрактный план действий (недостаточность развития one-рации абстрагирования и т.д.).[ ]

Исследования многих отечественных и зарубежных психологов П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарёва С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, Г. Хемли и др. показывают, что без целенаправленного развития математического мышления, являющегося одним из важнейших компонентов процесса познавательной деятельности невозможно достичь эффективных результатов в обучении, систематизации знаний, умений и навыков.

Проблема интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений представлена в исследованиях по таким аспектам как, условия формирования познавательного интереса к математике (Л.Н. Вахрушева), условия гуманизации математического образования (Е.В. Соловьёва), совершенствование содержания дошкольного образования (Л.Г. Горькова), представление о массе предметов (Н.Г. Белоус), о величине предметов и способах измерения (Р.Л. Березина), умение решать логические задачи (З.А. Грачёва, Е.А. Носова), о преемственности методик обучения младших школьников и дошкольников

Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование и развитие математических способностей // Дошкольное воспитание, 2000 г. № 2. - С.69. 2 Ломова H.B., Куколевская Г.И. Математика. M., 1996. - С.3-4.

(Е.Э. Кучерова), о профессиональной подготовке педагогов к управлению математическим развитием (В.В. Абашина).

Известно, что эффективное развитие мыслительных операций происходит лишь при условии активного функционирования мотивационной, волевой, эмоциональной и других сфер психики человека. Следовательно, формирование интеллектуальных умений не может не опираться на активизацию мотивационных состояний (заинтересованности, любопытства, желания и др.), эмоций и чувств и т.д.

Признавая неоценимое значение выполненных исследований, следует отметить недостаточную теоретическую разработанность в них проблемы развития интеллектуальных умений в единстве с мотивационной и эмоциональной сферами и других сфер (фактор системообразующий), слабую разработанность педтехнологии образовательного процесса, направленную на интеллектуальное развитие дошкольника в единстве с психологическим, технологическим и коммуникативным компонентами, что послужило причиной многих негативных явлений в практике работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Система - (составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство)^1]

Как указывает ряд исследователей (Н.Г. Белоус, Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, Л.С. Славина, А.А. Смоленцева, А.А. Столяр, Т.В. Тарун-таева, Г.И. Щукина и др.) система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на развитие умственных способностей и познавательных интересов детей в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к уче-

Философский словарь /Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1987. - С. 427

7 нию уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход

развития личности.

Интерес является важным стимулом воспитания целеустрем-лённости, настойчивости в достижении цели, стремления к завершению деятельности. Переживаемые при этом положительные эмоции - удивление, радость успеха, гордость в случае решения задачи - всё это создаёт у ребёнка уверенность в своих силах, побуждает к новому поиску.

Важность своевременного познавательного интереса в дошкольном возрасте убедительно доказана результатами исследований, проведенных с детьми младшего школьного возраста. Работы Л.С. Славиной по изучению причин неуспеваемости и недисциплинированности учеников младших классов показали следующее: большинство неуспевающих составляют так называемые "интеллектуально-пассивные дети", избегающие активной мыслительной деятельности. Причина, с точки зрения Л.С. Славиной, - ^сформированный своевременно познавательный интерес.

Мы разделяем точку зрения Л.Н. Вахрушевой о том, что у старших дошкольников возникает различное отношение к математике, которое выражается в разной степени увлечённости. Но в связи с неизученностью данной проблемы в ДОУ не проводится целенаправленная работа по формированию у детей интереса к этой деятельности, недостаточно эффективно используются в обучении средства, стимулирующие его, не созданы условия, способствующие развитию интереса к математике у дошкольников^1]

В силу этого обучение математике носит однообразный по содержанию, ритму, темпу и методам характер, зачастую превращаясь в жесткий регламентированный процесс.

Вахрушева Л.Н. Условия формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников. Дис. ... канд. пед. наук. -М., 1997- 178 с.

В исследовании В.В. Абашиной утверждается мысль о том, что недостаточное внимание уделяется формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с духовной жизнью детей и их практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы.[!]

Существенное значение для нашей научной работы имеет исследование Л.Г. Горьковой, в котором основной проблемой исследования стало определение оптимального содержания образования в ДОУ, которое может обеспечить более эффективную подготовку детей к систематическому обучению в начальной школе в соответствии с новыми требованиями. Важным условием успеха в интеллектуальном развитии исследователь считает преемственность в обучении детей сада и школы. "Преемственность должна быть двусторонней: со стороны детского сада - это подготовка к воспитанию и обучению в современной начальной школе, со стороны школы - это опора на достигнутый уровень познавательных возможностей и способностей, его дальнейшему интеллектуальному развитию. Высокий уровень интеллектуального развития обеспечит успешную адаптацию дошкольников к учебной деятельности в начальной школе и их дальнейшее умственное воспитание." [2]

Как показывают исследования Р.Б. Стеркиной и ее сотрудников, занятия с детьми носят фронтальный характер и создают непреодолимые препятствия в утверждении педагогического сотрудничества, в получении обратной связи.

Часто наблюдается недогруженность занятия по содержанию: недостаточное количество игр, упражнений, заданий и т.д., их однообразие, невысокая эффективность; недостаточная продуманность сюжетной основы занятия, его начала и окончания; слабое использование или отсутствие совре-

Абашина В.В. Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Дис. ... канд.пед.наук. - Сургут. 1998. - 184 с.

Горькова Л.Г. Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей. Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1998.

9 менных дидактических средств и развивающих методов обучения

детей дошкольного возраста.

Занятия по развитию изобразительной деятельности, конструированию и другим видам художественно-прикладной деятельности нередко проводятся эпизодически, на низком методическом уровне и мало стимулируют интеллектуальное и физическое развитие, недостаточно обогащают интеллектуальный резервуар дошкольника.^]

В исследовании Е.А. Панько утверждается мысль о том, что в группах воспитателей с авторитарными тенденциями общения в 2 раза больше конфликтных ситуаций, а число жалоб детей друг на друга в 3-3,5 раза больше, чем в группах, где воспитателю свойственны демократические тенденции в общении.[ ]

Наиболее трудным, а для некоторых детей на первых годах обучения нелюбимым предметом становится математика. Это объясняется тем, что овладение математическими знаниями связано с недостаточно развитыми способностями к отвлечению, анализу, синтезу, обобщениям. Умению срав-нивать, классифицировать, дифференцировать. [ ]

Заслугой З.А. Грачевой мы считаем выявление некоторых компонентов, которые можно отнести к структуре математических способностей: гибкость и самостоятельность мышления; развитость пространственных представлений; логика действий и рассуждений, смекалка и сообразительность. [ ]

По нашему мнению, эти компоненты содействуют формированию положительного отношения ребенка к обучению, позволяют педагогу делать процесс обучения привлекательным.

' Стеркина Р.Б. Качество дошкольного образования и основные тенденции его изменения // Дошкольное воспитание. 1996, №6. -С.2-14.

2 Панько Е.А. Психология деятельности воспитателя детского сада // Учебное пособие для педагогических инсти
тутов. - Минск: Высшая школа, 1986. - 156 с.

3 Перова M.H. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего
школьного возраста. M.: Просвещение. 1996. - С.З.

4 Грачева З.А. Умственное развитие детей 6-7 лет в процессе решения математических занимательных
задач: Дисс... канд. пед. наук.- Л., 1995

10
К сожалению, потенциальные возможности детей часто

остаются не реализованными. Это подтверждают авторы концепции интеллектуального развития детей Ш.А. Амонашвили, Карл Витте, Н.С. Лейтес, Л.Г. Лэндрет и другие исследователи. По мнению Б. Спока, у большинства детей развивается не творческий, а исполнительский ум, хотя они с шести лет в состоянии мыслить абстрактно^1]

Явно недооцениваются на практике такие вопросы интеллектуального развития как формирование у дошкольников пытливости, активности, любознательности, самостоятельности, а эти качества по нашему мнению, являются необходимыми ребенку для предстоящей учебной деятельности. Именно они являются залогом познавательной активности детей, интереса к учебе, способности к самостоятельному поиску. Как показывает практика, дети недостаточно готовы к диалогу, к интеллектуально-познавательному общению со взрослыми и сверстниками, а воспитатели не владеют виртуозным мастерством, чтобы направлять поисковую деятельность детей, избегая авторитарного давления на них.

Активность детей подавляется в угоду внешнему порядку. Игра как основной вид деятельности часто ущемляется во времени и жестко регламентируется взрослыми. Многие недостатки объясняются низким уровнем квалификации воспитателей.

Материалы исследований и опыт массовой практики свидетельствуют о наличии противоречий:

- между потребностями начальной школы к развитию дошкольников и
их готовностью к систематическому обучению,

- между необходимостью обеспечения у дошкольников интеллекту
альных умений и недостаточной разработанности проблемы их формирова-

Спок Б. Разговор с матерью. - М., Политиздат, 1991. - С. 525

ния в единстве с развитием мотивационной, эмоциональной и других сфер (фактор системообразующий);

между теоретическим уровнем разработанностью проблемы формирования интеллектуальных умений и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ);

между необходимостью интеллектуального развития дошкольников в единстве с мотивационной, эмоциональной и других сфер средствами формирования первичных математических представлений и отсутствием соответствующей методики, опирающейся на современные концепции и педтех-нологии интеллектуального развития детей.

Поиск путей преодоления данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений".

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы сущность и педагогические условия интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс в дошкольных учреждениях, а его предметом - педагогические условия интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования нами решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.

2. Обосновать технологию обоазовательного ппоиесса в

дошкольных образовательных учреждениях по формированию у старших дошкольников математических представлений на основе взаимосвязи психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.

  1. Определить возможности развивающей среды в ДОУ как средства активизации мыслительной деятельности дошкольников.

  2. Определить пути совершенствования научно-методической подготовки воспитателей к работе по интеллектуальному развитию дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предложения о том, что ведущими условиями интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования математических представлений, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, являются:

а) наличие четко обоснованных целей и содержания образовательного
процесса в ДОУ, направленных на интеллектуальное развитие дошкольни
ков в процессе формирования математических представлений;

б) создание развивающей среды, учитывающей особенности психиче
ского развития детей и способствующей проявлению творческой активно
сти;

в) вариативность применения программ ДОУ, стимулирующих интел
лектуальное развитие дошкольников;

г) гуманизация образовательного процесса как условие интеллектуаль-
ного развития дошкольников;

д) повышение научно-теоретического уровня и методичес---тшго мас
терства воспитателей как ведущего условия интеллектуального развития де
тей дошкольного возраста.

13
Методологическую основу исследования составляют

концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил; системный подход, позволяющий изучить образовательный процесс как целостность и объект управления.

В исследовательской работе мы исходили из положения о том, что логическое мышление, творческое воображение и другие психические процессы не могут возникнуть путем вызревания задатков, а являются только условиями, необходимыми предпосылками формирования человеческой психики. Подлинными же источниками психического развития личности являются социальная среда, целенаправленный воспитательный процесс, деятельность и общение.

Особую значимость для решения рассматриваемой проблемы имеют теоретические положения об интеллектуальном развитии, эмоциональном комфорте и психологическом благополучии ребенка, о необходимости такого систематического воздействия, которое учитывало бы его познавательные интересы и природные возможности и вместе с тем было бы наиболее эффективным. Источниками нашего исследования являются: а) психолого-педагогическая литература по данной проблеме; б) материалы анкетного опроса воспитателей детских садов и учителей начальных классов; в) результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в детском саду № 47 г. Белгорода.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность дополняющих друг друга методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы,

14 наблюдение, бесела. анкетипование. тестирование, изучение rmorrvKTOR

деятельности детей, формирующий эксперимент, количественная и качественная обработка полученных результатов. Подробный анализ методов исследования дается в первом параграфе второй главы.

Исследование прошло следующие этапы:

На первом этапе (1992-1993 г.г.) - практическое знакомство с проблемой интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений, изучение степени ее разработанности в педагогической теории и практике; предварительное определение темы, предмета исследования, формирование гипотезы, накопление эмпирических данных, составление программы опытно-экспериментальной работы по формированию первичных математических представлений.

На этом этапе были изучены авторские программы "Программа воспитания и обучения в детском саду" (М.А, Васильева); "Детский сад-дом радости" (Н.М. Крылова, В.Т. Иванова); "Радуга" (Т.Н, Доронова, С.Г.Якобсона и др.); "Развитие" (основные положения) (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко и др.); "Детство" (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др.).

На втором этапе (1994-1995 г.г.) - начало опытно-экспериментальной деятельности в детском саду №47 г. Белгорода, проверка положения гипотезы исследования, выявлялись гуманистические аспекты программ ДОУ, проводился анкетный опрос воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению формирования первичных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, разработка концепции образовательного процесса, направленной на интеллектуальное развитие дошкольников.

На четвертом этапе (1998-2000 г.г.) анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы.

На основе аналитической деятельности определены пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями, уточнена концепция образовательного процесса, направленная на интеллектуальное развитие детей, завершена экспериментальная работа, и исследование представлено в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений; педагогические условия интеллектуального развития дошкольников, а также система взаимосвязей и взаимодействий этих условий;

-разработана технология образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию у старших дошкольников первичных математических представлений на основе взаимосвязи психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.

-обоснована значимость развивающей среды и раскрыты ее возможности как средства активизации мыслительной деятельности детей дошкольного возраста в процессе формирования первичных математических представлений;

- определены пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями по интеллектуальному развитию дошкольников в процессе формирования у них первичных математических представлений.

Практическая значимость исследования. С позиций гуманистической педагогики в диссертации даётся анализ концепций интеллектуального развития дошкольников и ныне действующих программ работы с детьми, pea-

лизуется модель педагогической технологии образовательного

процесса на занятиях с дошкольниками по формированию первичных математических представлений. Определенную значимость для воспитателей имеет структура психодиагностики интеллектуальной готовности детей к учебной деятельности, а также получившие в диссертации обоснование, пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности различных образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом эмпирического материала, полученного в результате анкетного опроса воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов, сравнением материалов исследований по рассматриваемой проблеме с результатами нашей опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении результатов исследования на научно-практических конференциях воспитателей дошкольных учреждений в г. Белгороде, путём чтения лекций в научно-методическом центр содержания образования администрации Белгородской области, а также студентам факультета педагогики начального и дошкольного образования Белгородского государственного университета. Результаты исследования опубликованы в коллективных монографиях "Воспитание и развитие дошкольника". (Под ред. И.П. Прокопьева, П.Т. Фролова. Москва - Белгород, 1995); "Преемственность в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы" (Под ред. В.В. Марковой, И.П. Прокопьева и др. - Белгород, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс интеллектуального развития дошкольников обусловлен
взаимодействием его составляющих компонентов - целеполагания, содер
жания образования, методов и форм обучения, развивающей среды, стиля
общения педагога с детьми, уровня теоретической подготовки и методиче
ского мастерства воспитателя.

  1. Эффективность процесса интеллектуального развития детей определяется умением педагога обеспечивать широкий спектр образовательных, развивающих, психологических и коммуникационных влияний на ребенка, что в значительной мере определяется содержанием деятельности по повышению научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей дошкольных учреждений как ведущего условия интеллектуального развития дошкольников.

  2. Возрастные возможности дошкольника (в плане развития его высших психических функций - памяти, мышления, восприятия и др.) позволяют стимулировать его интеллектуальное развитие при достаточно интенсивном образовательном процессе, исключающем физические и интеллектуальные перегрузки; базой технологии и методики стимулирования интеллектуального развития дошкольников являются единство психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы, источники и этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

18 точники и этапы исследования, раскрыты научная новизна и

практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений в современных дошкольных учреждениях» раскрывается сущность интеллектуального развития дошкольников и особенности их познавательной деятельности, дается анализ концепций интеллектуального развития детей и программ дошкольных учреждений, разработана концепция образовательного процесса, направленная на интеллектуальное развитие дошкольников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию первичных математических представлений в дошкольных учреждениях» обосновывается опыт экспериментального изучения интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений, показана роль развивающей среды в его осуществлении, осуществлена «инвентаризация» форм и методов повышения научно-методического уровня воспитателей ДОУ, обогащена их педагогическая инструментовка.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы по теме исследования: психодиагностика интеллектуальной готовности детей к учебной деятельности, пути преодоления недостатков по подготовке детей к школе, методика обучения детей по разработанной нами модели, анкеты социологического опроса воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, педагогический тренинг воспитателей и другие.

*

Сущность и особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Исходным условием интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений являются цели и задачи образовательного процесса воплощенные в соответствующих концепциях. Актуальность проблемы интеллектуального развития дошкольников в детском саду обусловливает необходимость тщательного анализа исследований и литературных источников по рассматриваемой проблеме.

До 7 лет ребенок проживает 3 периода детства: младенчество, раннее детство, дошкольное детство. В период младенчества (от 0 до 1 года) происходит познавательное развитие: ребенок учится ориентироваться в простей # ших средствах окружающей действительности, начинает понимать слова, узнавать близких людей, воспринимать предметы. К концу периода зарождается наглядно-действенное мышление. Схватывание и удерживание предмета, а также передвижение в пространстве является признаками развития произвольности. В раннем детстве (от 1 года до 3-х лет) ребенок познает мир вещей, осваивает их физические свойства, учится действовать с ними, координирует свои движения, овладевает речью, развивается предметное восприятие и наглядно-действенное мышление.

Осуществляется развитие познавательного, волевого и эмоционального потенциала.

Дошкольникам присуще образное мышление, воспроизводящее и творческое, продуктивное воображение, зарождение основ символической функции сознания, развития сенсорных и интеллектуальных способностей (И.Б. Шиян, И.В. Смолярчук, М.В. Кралина, Н.Е.Веракса).

В этом возрасте дети, пользуясь усвоенной системой общественно выработанных сенсорных эталонов, овладевают некоторыми рациональными способами обследования внешних свойств предметов. Применение их даёт возможность ребёнку дифференцированно воспринимать, анализировать сложные предметы. Старшим дошкольникам доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания. Так в 6-7 лет ребёнок способен усвоить не только отдельные факты о природе, но и знания о взаимодействии организма со средой, о зависимости между формой предмета и его функцией, потребностью и поведением.

Исследования советских психологов П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца доказывают, что применяемые в дошкольном детстве формы познания имеют непреходящиее значение для дальнейшей учебной деятельности ребёнка. При недооценке важности этой проблемы по мнению К.В.Бардина, можно получить негативные результаты. "Не заложите этих основ — и вам придётся столкнуться с немалыми трудностями. 1] Таким образом, важно сформировать у ребёнка готовность к учебной деятельности ещё в дошкольном возрасте.

Важное значение при этом будет иметь формирование у ребёнка соответствующих умений. Владение этими умениями, как показало исследование А.П. Усовой, обеспечивает ребёнку "высокий уровень готовности к учебной деятельности".

Характерной его особенностью является умение выделить учебную задачу и превратить её в самостоятельную цель деятельности. Большую роль в учебной деятельности имеет и такой компонент, как учебные операции.

Усвоение научных понятий предполагает, что ребёнок владеет определёнными операциями, позволяющими ему выделить и обобщить те свойства и отношения объектов, которые составляют содержание этих понятий. Чтобы успешно учиться, ребёнку требуются определённые навыки и умения, необходимые на определённых уроках (сложение, вычитание, выделение фонем, чтение, письмо и т.д.)

Особое внимание следует обратить на обобщённые умения, которые нужны на любом уроке. Существенный компонент учебной деятельности -контроль (контролировать свои действия не только по их конечному результату, но и по ходу достижения).

Учебную деятельность отличает от обычного учебного поведения два аспекта: во-первых, ученик сам стремится к тому, чтобы в ходе учёбы он изменялся, и, во-вторых, направление этих изменений не любое, а совпадающее с целью учебной деятельности (развитие личности в ходе учебного процесса). [2 ]

Опрос учителей начальных классов в нашем исследовании показывает, что они не удовлетворены подготовкой детей к школе в ДОУ. У детей не 1 Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. M., 1987. С. 4. Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. M., "Просвещение"., 1988 достаточно развито абстрактно-логическое мышление, слабо подготовлена рука ребёнка к письму. По мнению учителей начальных классов, не на должном уровне ведётся работа над развитием мыслительной деятельности, развитием интеллектуальных способностей детей.

Интеллект - мыслительная способность человека - ум, рассудок, разум; уровень умственного развития. Ум - характеристика способности мышления и понимания.

Разум - форма мышления, которая позволяет человеку переработать в научном понятии данные созерцания и представления, т.е. всесторонне воспроизвести систему внутренних связей, порождающих данную конкретность, раскрыть ее сущность.

Рассудок и разум - два типа работы логического мышления. Рассудок - один из моментов движения мысли к истине. Рассудок и разум оперирует в пределах сложившегося знания данными опыта, упорядочивая их согласно твердо установленным правилам. Рассудок позволяет правильно классифицировать явления, приводить знания в систему. Ограниченность рассудка заключается в его негибкости и категоричности, в его неспособности выйти за пределы анализируемого содержания.

Формирование первичных математических представлений как средство интеллектуального развития дошкольников

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка - развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. В процессе обучения дошкольников математике происходит совершенствование познавательных психических процессов (восприятия, мышления, памяти, речи, внимания, воображения), формируются приемы и способы интеллектуальной деятельности (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), начинают формироваться математические способности детей.

В.А. Крутецкий характеризует математические способности как, индивидуально-психологические особенности человека, помогающие ему при прочих равных условиях относительно быстрее, лучше и глубже овладевать знаниями, умениями и навыками в области математики.[1]

Сущность педагогического процесса Ш.А. Амонашвили видит в том, чтобы помочь ребенку добиться большего, чем он мог добиться сам, без этого процесса, возвести ребенка до уровня своих возможностей и только на этом уровне постичь суть новых знаний и новых умений, довести развитие интеллектуальных возможностей ребенка до наивысшего уровня [ ] (Подчеркнуто нами - Т.И.).

В теории и практике педагогики существуют различные точки зрения на роль обучения в развитии ребенка. Сторонники теории спонтанного развития (во главе с Ж. Пиаже) отрицают роль обучения, считая что оно при-спосабливается к тому развитию, которое происходит самостоятельно ]

Ученые другого направления, принадлежащие к школе Л.С. Выготского, считают обучение и воспитание основными условиями, определяющими развитие ребенка.

Вопреки взглядам Ж. Пиаже, П.Я. Гальперин и Д.Б. Эльконин утверждают, что "развитие возможно лишь в том случае, если происходит учение и научение ... учение, и только оно составляет тот процесс, внутри которого как в некоей форме осуществляется развитие. И лишь пока человек чему-либо учится, он развивается. Вне учения нет развития, а учение (а следовательно и обучение) есть форма развития." [4]

Л.С. Выготский ввел понятие "зоны ближайшего развития" "Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития."[5] Безусловно, нельзя не согласиться с тем, что и в процессе формирования первичных математических представлений у дошкольника ведущая роль принадлежит обучению. Зона ближайшего развития характеризует потенциальные возможности каждого ребенка и позволяет определять оптимальные сроки обучения детей математике. С психологической точки зрения зона ближайшего развития определяет сущность развивающего обучения.

Научные основы развивающего обучения в детском саду были разработаны А.В. Запорожцем, П.Я. Гальпериным, Л.А. Венгером.

Развивающая направленность обучения в математике является ведущей тенденцией современного учебно-воспитательного и учебно-познавательного процесса. Однако, как отмечала Н.А. Менчинская "интеллектуальное развитие зависит не только от обучения, но и от активности самого ребенка, его сензетивности к обучению на том или ином этапе онтогенеза. 1] Автор подчеркивает также значение индивидуальных различий детей, которые сказываются на результатах обучения.

Л.Ф. Обухова характеризует процесс развития как самодвижение субъекта, а факты наследственности и среды - это лишь условия, которые определяют не суть процесса развития, а лишь различные вариации в пределах нормы [2].

Для нашего исследования весьма ценным является вывод, сделанный Л.И. Божович: "Какие бы воздействия не оказывала среда на ребенка, какие бы требования она к нему не предъявляла, до тех пор, пока эти требования не войдут в систему собственных потребностей ребенка, они не выступят действительными факторами его развития. "[3]

Таким образом, формирование первичных математических представлений у дошкольника обусловлено взаимодействием природных предпосылок (задатков, способностей), условий окружающей среды (воспитания и обучения) и собственной активности ребенка в процессе познания. Но тем не менее, важная роль в процессе формирования первичных математических представлений принадлежит обучению и воспитанию, что делает этот процесс управляемым.

Опыт экспериментального изучения математического развития дошкольников

Сравнительные показатели по итогам эксперимента мы получили синтетическим путём на основе контрольных заданий, бесед, наблюдений за детьми обеих групп, индивидуальной работы с каждым ребёнком, использования методик "Провокация лени", "Не намочи ног" и других.

Поскольку в формирующем эксперименте определялась организация взаимодействия детей в парах, группах нами исследовался показатель отношений детей друг к другу и показатель устойчивого интереса детей к математике.

В целях получения объективных данных о воспитанности у детей дружеских отношений, об организации взаимопомощи нами проводился констатирующий эксперимент в подготовительной группе детского сада № 47. Такой эксперимент осуществлялся с помощью методики "Не намочи ног". Суть его: дети сидят на стульчиках с одной стороны комнаты. На полу определяется чертой болото шириной примерно 6 метров. Задание детям содержит элемент соревнования: "Кто быстрее переберётся через болото, не замочив ног." Каждому из переходящих даётся три доски (40x25 см). По ним двое детей наперегонки должны перейти на другой берег. Каждый ребёнок кладёт одну доску на землю, осторожно переступает по доске, а другую держит в руке. Затем кладёт вторую в направлении движения, идёт дальше и т.д. Третья доска, как правило, остаётся лишней, но ребёнок должен её иметь при себе. Первый раз этот вариант проигрывается полностью в соответствии с заданием, при повторном - играет пара детей (остальные свободны), у одного из них ломаются две доски и уплывают (педагог палочкой подтягивает их к берегу). Задача экспериментатора - посмотреть и зафиксировать, как поведёт себя второй играющий, у которого сохранились все три доски: обратит ли он внимание на беду товарища или, увлечённый лишь одной целью - быстрее добраться до берега, забудет о нём. Возможно, что, дойдя до потерпевшего, он передаст ему свою третью доску, и они вместе продолжат путь, по-прежнему, сохраняя дух соревнования.

Результаты эксперимента. Наивысшей оценки -3 балла (ребёнок передал третью доску товарищу и вместе с ним, имея каждый по две доски, добрался наперегонки до противоположного берега) - заслужили 8 человек; 2 балла (кто перебравшись на другой берег, подбадривая товарища) получили 11 человек; одним баллом (кто продолжает свой путь к берегу, ничего не предпринимая) оценили 4 человека; 0 баллов (кто вовсе не обращал внимания на трудности товарища) заработали 2 человека.

Так с помощью данной методики мы получили необходимый материал о характере гуманных отношений между детьми. Эта информация использовалась нами при организации взаимопомощи детей во всех видах деятельности.

Значительное место в нашем исследовании занимает метод наблюдения, представляющий собой "целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал или данные, характеризующие особенности какого-либо явления."!4]

Важнейший признак наблюдения, - считает М.А. Данилов,- это познание качества, свойства, явления без изменения самого явления (выде-лено нами - Т.И.). В этом заключается отличие данного метода от педагогического эксперимента, суть которого - "преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезы."[ ]

Успех наблюдения зависит от того, насколько целенаправленно оно организовано, насколько исследователь может вычленить исследуемое качество, то есть то, что он будет наблюдать.

Идея личностного развития ребенка получила обоснование в программах "Детский сад - дом радости", "Радуга", "Развитие", "Детство", однако эта идея нередко лишь декларировалась и не всегда получала в них методическое обеспечение. Поэтому при разработке методик исследовательской работы мы использовали метод наблюдения в сочетании с беседой, что нашло свое выражение в создании "Банка данных". С этой целью на каждого ребенка мы заполняли специальную карту в свободной форме. На ней со слов родителей помечали, как зовут ребенка дома, как с ним общаются, каково состояние здоровья и уровень физического развития, от чего его нужно оберегать, чем любит, а чем не любит заниматься, что его радует и что огорчает, как поощряют и наказывают ли его дома. "Банк данных" постоянно находится на рабочем столе воспитателя. Содержащаяся в нем информация дает представление о личностном развитии ребенка, помогает воспитателю создать в группе доброжелательную атмосферу, понять малыша, обеспечить ему нравственно-психологическое здоровье.

Создание развивающей среды в дошкольных учреждениях как средство активизации мыслительной деятельности детей дошкольного возраста

Надежность и защищенность ребенка представляет постоянство и неизменность элементов жилой среды. Вместе с тем в проекте среды детского сада должна быть заложена возможность ее изменения с тем, чтобы воспитатель смог заранее смоделировать ситуации сюжетно-ролевых игр для детского младшего возраста, а старшим предоставить набор функционально-игровых предметов, которые позволяют им реализовать их стремление к творческому моделированию игровой ситуации окружающей среды. 2. Гибкость зонирования предметно-пространственного окружения.

Среда строится так, чтобы дети могли свободно, легко трансформировать оборудование, предметы из условно выделенных уголков в любую часть жилого помещения: раздевальную, групповую, спальную комнаты.

3. Комфортность предметно-пространственной среды. Необходимо такое окружение, такая планировка помещений, чтобы каждый ребенок мог найти место, удобное для занятий, отдыха, комфорта с точки зрения его эмоционального состояния и благополучия, достаточно удаленное от сверстников и взрослых. Надежность, безопасность достигается использованием мягкого строительного материала из поролона, обитого кожей: кубов, параллелепипедов, арок, плоских матов и т.п. Они не только удобны детям, но и позволяют строить дома,квартиры, дворцы, лабиринты, корабли с определенным для себя комфортом.

4. Открытость-закрытость предметно-пространственного окружения. Это помогает заглянуть в разграничение внешнего и внутреннего миров существования: себя и других, одного ребенка и группы детей, группы и детского сада, детского сада и мира; предполагает открытость природе и обществу и т.д.

5. Адекватность возрасту. Проектируемая предметно-игровая среда детского сада должна формироваться адекватным возрасту ребенка средствами с некоторым (очень небольшим) превышением степени их сложности по отношению к функциональным возможностям ребенка данного возраста. Важные стимульные факторы, возбуждающие познавательный интерес ребенка к окружаещему его миру - динамизм, изменчивость, неоднородность. Среда не должна быть застывшей, она привлекает ребенка своими неожиданными изменениями.

6. Новизна. Какого бы возраста не был ребенок, ко всему новому его влечет, начиная с младенческого периода. Любой новый предмет, появляющийся в быту, дома или в среде детсада вызывает у ребенка познавательный интерес: в связи с этим возникает известный вопрос "что это?" и всевозможные "почему?".

Французский педагог С. Френе считал богатую окружающую обстановку крайне важным условием эффективной подготовки ребенка к будущей самостоятельной жизни и деятельности как в умственном, так и в физическом планах. Употребляя слово "богатая", он имел в виду то, насколько интересные и разнообразные возможности представляет эта среда для полноценного и своевременного развития детей. Современны высказывания С. Френе о том, что окружающая ребенка обстановка должна побуждать его к выполнению активных действий в соответствии с его жизненным ритмом, физическими и психическими возможностями, для этого, по следует создавать среду ... богатую и разнообразную, как сама жизнь.f1] Предметная развивающая среда должна быть системной, т.е. отвечать вполне определенно возрасту и содержанию деятельности детей, целям воспитания и обучения детей, а также основным принципам проектной культуры.

Не представляется возможным в данном параграфе дать сколько-нибудь полную характеристику функций перечисленных выше помещений. Раскроем лишь содержание деятельности, осуществляемой в интеллектуальной комнате и компьютерном классе, способствующих последовательному переходу от более элементарных форм мышления к более сложным, от наглядно-действенной формы мышления к наглядно образному, которое является необходимой ступенью в развитии логического (понятийного) мышления.

Интеллектуальная комната. Особое значение для формирования первичных математических представлений имеет развивающая среда (мир природы, предметно-пространственное окружение, посуда, различные материалы - баночки, розетки, ложки, настольно-печатные игры и многое-многое другое), выполняющая по отношению к детям информативную функцию: каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта: ведь вещи, внешние предметы, по мнению Монтессори, это есть растилище, на котором упражняется дух ребенка.