Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Шабалина Елена Петровна

Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"
<
Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"
>



Шабалина Елена Петровна. Развитие профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бийск, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/999-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"

1.1. Сущность понятия "профессиональное самоопределение" будущего учителя 11

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике 32

1.3. Закономерности и тенденции развития профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" 45

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"

2.1. Факторы, влияюшие на эффективность профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз" 54

2.2. Управление профессиональным самоопределением будущего учителя в системе школа-педвуз" 63

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 109

Заключение 124

Библиография 127

Приложения 142

Введение к работе

Обща» характеристика работы Актуальность исследования В условиях гуманизации образования возникают вопросы соотношения социума и свободы, идеологии и системы ценностей с личными потребностями и аксиологическими ориентирами будущего учителя. Указанная проблема в настоящее время рассматривается нами в обращении к сфере профессионального самоопределения, позволяющая изменить внутренний мир в соответствии с его потребностями и ценностными установками.

Поиск, укрепление и развитие связей "школа-педвуз" способствуют совершенствованию знаний, умений и навыков будущих учителей. Система профессионального самоопределения школьников и студентов требует определения конкретного содержания допрофессиональной и базовой профессиональной подготовки молодежи, условий реализации совместного профори-ентационного процесса, уровней достижения поставленных задач на каждом из этапов.

Проблема профессионального самоопределения и становления молодежи всегда привлекала внимание ученых и практиков. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, это связано с тем, что незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени. - во многих случаях причина недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а следовательно, и текучести кадров.

Во-вторых, проблема профессионального самоопределения - это ключевая проблема психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как "ядро", наиболее значимый компонент профессионального развития чело- века, с другой - как критерий одного из этапов этого процесса. Изучение профессионального самоопределения выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований по построению научной теории профессионального становления личности.

Проблема профессионального самоопределения имеет три уровня разрешения: методологический, теоретический и эксдериментальшлй.

Методологическая основа научного понимания профессионального самоопределения бьиза заложена в работах классиков. Ими сформулированы принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, об активности личности и общественном характере ее отношений, которые легли в основу современных исследований профессионального самоопределения.

Теоретические аспекты проблемы самоопределения анализируются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Чебышевой и других.

В работах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева проблема самоопределения рассматривалась в связи с исследованиями жизненного пути человека. С.Л. Рубинштейн показал, что проблема самоопределения не может быть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром, ибо отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношений к окружающим и окружающих к нему.

В исследованиях Л.И. Божович проблема профессионального самоопределения изучалась в контексте исследований психологических закономерностей формирования личности старшего школьника. Было показано, что потребность в самоопределении является центральным компонентом социальной ситуации развития старшеклассников, а самоопределение "мотивационным центром, который определяет их деятельность, поведение и их отношение к окружающему".

Рассмотрение профессионального самоопределения в связи с разработкой проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности и анализом особенностей его самосознания позволило сформулировать некоторые общие положения руководства этим процессом.(Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, ЕМ. Борисова, В.В. Чебышеваи другие)

Анализируя в целом современное состояние исследований профессионального самоопределения, можно выделить подходы к этой проблеме.

Ряд исследователей (А.А. Воробьева, Н.Г. Гусева, М.В. Левченко, B.C. Морозова, В.Г. Успенский) разработали методы диагностики интереса и призвания к профессии учителя, методику отбора абитуриентов в педвузы.

В.Б. Артемьева, B.C. Морозова, А.Ф. Райц, А.Я. Свинин, А.Е. Ходор-чук и другие рассматривают пути, формы, средства ориентации на учительскую профессию посредством одного из учебных предметов.

В исследованиях Л.В. Ботяковой, Е.К. Голомштока, С.Н. Гольдиной, Л.Л. Кондратьевой, К.К. Платонова раскрываются психологические аспекты проблемы ориентации школьников на педагогические профессииТ.С. Деркач, Э.Г. Сазонова, В.В. Чебышева определяют особенности сельских школьников, формирование их профессиональной направленности во внеурочной работе, психологические вопросы профориентации учащихся.

Следует заметить, процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии.

Во-первых, как замечает Е.А. Климов, сам "вопрос о выборе профессии, специальности, об уточнении этого выбора время от времени возникает в течение всей трудовой жизни человека. Во-вторых, результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы вн- іс*?' бирают профессию случайно, затрудняясь обоснованно мотивировать свой выбор (А.Г. Смирнова, В.В. Чебышева),

Выбор профессии - показатель того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития.

Вопросы изучения психологического и педагогического аспектов жизненного и профессиональиого самоопределения получили свое отражение в работах ЕМ Борисовой, К.М. Гуревич, Т.И. Жуковой, И.С. Кона, СП. Крягжде, Т.В. Кудрявцевой, AM. Кухарчук, Н.Д. Левитова, А.В, Мудрика, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, Ю.В. Укке, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.В. Ярошенко.

О.А. Абдуллина, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина, А.И. Щербаков рассматривают вопросы формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузах.

Ряд исследований посвящены разработке теории и практики подготовки учителя в системе "школа - педвуз" (В.Н. Великий, Т.М. Голубцова, СМ. Годник, Л.Д. Денисяко, АА. Жильцов, О.Ф. Меженцев, Г.П. Пашкевич, Э.Ш. Хамитова).

Изучение состояния проблемы показало, что в стране накоплен определенный теоретический и эмпирический фонд до разработке вопросов жизненного и профессионального пути личности. Однако, можно констатировать, что в новых социально-экономических условиях реально проявляется противоречие между стихийным формированием мотивов профессионального самоопределения будущего учителя и необходимостью научно-методического обоснования профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз". В этой связи возникает проблема , связанная с определением социально-экономических и педагогических условий целенаправленного профессионального самоопределения будущего учителя/в системе^ системе "школа - педвуз".

Все это обусловило выбор темы:

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ "ШКОЛА-ПЕДВУЗ"

Цель исследования выявить условия эффективного профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"

Объект исследования: система допрофессиональной и базовой профессиональной подготовки будущего учителя

Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения будущего учителя в системе " школа- педвуз"

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки следующих задач:

Сущность понятия "профессиональное самоопределение" будущего учителя

В настоящее время социоэкономическая ситуация в стране претерпевает значительные изменения, образуется рынок труда, профессиональных кадров.

Появляется необходимость в подготовке работника нового типа, от которого Теперь требуются истинный профессионализм, социально-профессиональная мобильность.

Риск безработицы должен побуждать человека к поиску способов преодоления ситуации временной незанятости. В данной ситуации есть нужда в целенаправленной социально-педагогической деятельности, готовящая, все слои населения к жизни в условиях свободной рыночной экономики. Эта деятельность должна осуществляться самыми различными институтами - звеньями системы непрерывного образования, центрами социально-психологической помощи, средствами массовой информации, причем перед общеобразовательной школой всех типов стоит задача помочь подросткам выбирающим путь в жизни и в профессии, найти свое место в обновляющейся профессиональной сфере общества.

Помощь в формировании личных профессиональных планов, ориенти рованных на осознанный, обоснованный и ответственный выбор нрофесии, на открытое в будущее становление и совершенствование профессионала, включенных в широкий контекст жизненного самоопределения, должна сыграть решающую роль в реализации стоящей перед школой задачи.

Важнейшим критерием развития профессиональной ориентации является проблема свободы выбора (свободы самоопределения).

Проблема свободы выбора существовала ранее, например, в фольклорных источниках, в философской, педагогической и художественной литературе эта проблема занимала видное место.

Свобода выбора - это способность принимать решения со знанием дела. Осуществить свободный выбор - это значит найти оптимальное соотношение между личными желаниями и возможностями, - с одной стороны, и возможностями и потребностями общества - с другой, Г.П. Щедровицкий (187) видит смысл самоопределения в способности человека строить самого себя , свою индивидуальную историю, в умении переосмысливать собственную сущность. В. Франкл определяет полноценность человеческой жизни через его способность "выходить за пределы самого себя", а главное - находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни.. Рассуждая о самоопределении и самореализации И.С. Кон (52) связывает их с выполняемым делом (трудом) и взаимоотношениями с окружающими людьми. "Все, что человек делает, зависит только от его индивидуального выбора, находящего выражение в поступках. Только он сам несет ответственность за свои неудачи и страдания, за последствия своих решений."(52,54) Испытываемая человеком потребность в самоопределении сама по себе беспредметна. " ... в самом по-требностном состоянии субъекта, отмечает А.Н. Леонтьев, - предмет, который способен удовлетворить потребность , жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность " не знает " своего предмета, он еще должен быть обпаружен"(71).

Процесс профессионального самоопределения обусловлен возникновением, расширением и углублением деятельности субъекта, реализующей его связь с факторами профориентации. Но вместе с тем самоопределение вплетено в эту деятельность как ее компонент, направляющий, усиливающий, корректирующий, перестраивающий ее, то есть функционально определяющий характер ее протекания. Отсюда вытекает задача постоянного учета личностных предпосылок самоопределения при организации деятельности учащихся.

Изучением личностных предпосылок самоопределения, в частности профессионального, в большей степени занимались философы ( в русле общей проблематики свободы личности и жизненного самоопределения) и психологи ( в рамках возрастной психологии, при изучении мотивации выбора и так далее).

Так, ПА. Шавир (182) сводит всю совокупность личностных предпосылок к двум основным группам. К первой он относит особенности личности, которые обеспечивают возможность успешного решения проблемы выбора профессии, но прямо не участвуют в активизации этого процесса - это сформированность волевых и ряда других черт характера ( прежде всего трудолюбия ), наличие некоторого трудового и жизненного опыта, уровень общей зрелости человека. С достаточной полнотой эти особенности освещены в исследованиях, посвященных развитию личности в ранней юности ( Я.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и другие.)

Во вторую группу исследователь включает такие компоненты направленности личности, которые обусловливают динамику профессионального самоопределения и избирательность реагирования. Сюда относятся сама потребность в профессиональном самоопределении, а также уже возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки, идеалы и представления о жизненных ценностях. Особый интерес представляет такая специфическая функция компонентов второй группы, как обусловливание сферы деятельности, привлекательной для человека. Предметный мир (иначе вся система профориентирующих воздействий) начинает выступать в качестве реальной побудительной причины деятельности (реального выбора профессии, профессионального самоопределения).

Состояние проблемы исследования в теории и практике

В отечественной педагогике и психологии накоплен значительный научный фонд в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы в области практической реализации. Это ставшие классическими исследованил в профессиональной ориентации ЕЛ. Климова (1976; 1983; 1988; 1990; 1993; 1996), А.Е. Голом-шток (1979), А.А. Йоваипщ(1983), В.В. Назимова(1972), Б А. Федоришина (1979), С.Н.Чистяковой (1987,1989,1993) и других. Современные исследования, касающиеся вопросов профориентации в школе, условно можно разделить на несколько групп. Работы первой группы посвящены социально-экономическим аспектам проблемы, объективным и субъективным факторам, влияющим на выбор молодыми людьми профессии (Ю.П. Вавилов, Н.Э. Конторович, П.М. Кочетов, В.В. Кревневич, И.Н. Назимов и другие). Большинство указанных авторов обращается к основным понятиям профессиональной ориентации, вскрывает ее социальную сущность, педагогические аспекты. Профессиональная ориентация является более широким понятием, предполагающим широкий, выходящий за рамки только педагогики и психологии, комлекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входит и профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении. Проведенный нами опрос учителей показал: - в ряде школ - 21% работа по профориентации не ведется; - слабо ведется - 59% школ; - ведется в отдельных школах - 9%. Вторая группа объединяет работы, посвященные преимущественно психологическим аспектам проблемы: 1) определению профессиональной пригодности; 2) роли профессиональной консультации в изучении интересов, склонно стей, способностей и ценностных ориентации школьников; 3) формированию профессиональной направленности (Л.В. Ботякова, А.Е. Голомшток, Л.Л. Кондратьева, К.К Платонов, А. Сейтешев и другие). В научной литературе сложилось несколько подходов к проблеме профессиональной консультации. Профессиональная консультация определяется разнообразно. В целом можно выделить два типа определений: 1. Профессиональная консультация - научно организованное информирование о профессиях, деятельность, направленная на выявление индивидуальных психологических свойств, особенностей и качеств консультируемой личности. 2. Профессиональное консультирование - научно обоснованное оказание помощи в осознанном выборе профессии и выработке индивидуальных способов освоения ею. Целью профессионального консультирования является психолого-педагогическая помощь учащимся в профессиональном самоопределении. По мнению М.Ю. Кондратьева (53), профессиональная консультация представляет собой управление формированием отношения личности к себе как субъекту деятельности с учетом внешних и внутренних условий успешного профессионального развития. Л.Л. Кондратьева, в связи с тем, что познавательные и профессиональные интересы у части пжольников оказываются не сформированными даже к десятому классу, предлагает выделить типы консультации в зависимости от уровня готовности личности к выбору профессии: развивающую, рекомендательную и формирующую. Развивающая консультация при ориентации на выбор педагогической профессии заключается в том, чтобы помочь старшим школьникам понять себя, соизмерить свои возможности с требованиями профессии к личности учителя, сознательно включиться в самовоспитание, развивая качества, необходимые для педагогической деятельности. Рекомендательная консультация необходима для профессионально-педагогического самоопределения старшеклассника с учетом уже формирующихся интересов, развивающихся способностей, корреісгировки планов самовоспитания, сознательной регуляции поведения в соответствии с требованиями педагогической профессии. Третий этап профессиональной консультации принято называть формирующим. Задача консультации на этом этапе - помочь "в выборе направления специализация, в формировании индивидуального стиля работы, в приобщении ... специалиста к профессиональной деятельности.(58,53)

Факторы, влияюшие на эффективность профессионального самоопределения будущего учителя в системе "школа-педвуз"

Радикальные преобразования, происходящие в нашем обществе под влиянием социально-экономических реформ, обусловили переход страны к рыночной экономике, вызвали серьезные изменения в положении всей системы образования. Становление рыночной экономики породило новые образовательные потребности и запросы. В настоящее время вся общеобразовательная система страны подвергается существенным изменениям, среди которых отметим следующие: переход к общечеловеческим ценностным ориентациям, творческой самореализации, что повлекло за собой изменения мотивов и потребностей профессионального самоопределения. Социально-экономические особенности жизни общества требуют рассмотрения внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование личности будущего учителя и ее профессиональное самоопределение(Схема 2). Социальные факторы, влияющие на выбор профессии, изучались нами с помощью ряда методик, которые позволили выявить наиболее важные в плане профессиональной направленности. Среди факторов, оказывающих влияние на отношение старшеклассников к профессии, значительное место занимает ее социальный престиж. Общественное мнение той реальной силой, которая определяет престиж профессии на профессиональное самоопределение молодежи. Данный фактор подтвержден нашими исследованиями. Так, при письменном опросе старшеклассники распределили выбор профессии следующим образом: 1) предпочтение профессии юриста - 45%; 2) экономиста - 26%; 3) педагогической профессии - 20%; 4) медицинского работника - 9%. Следует заметить, что подобный выбор является предпочтительным, но не подкрепленным успеваемостью, факультативным изучением специальных дисциплин, то есть возможна переориентация личности. Не удивительно, что педагогическая профессия занимает в ранге профессий третью позицию. Это объясняется следующими аспектами: общение с людьми - 17%; - интеллектуальный труд - 46%; - активный темп работы - 27%; = высокий заработной платой -10%. При выборе профессии старшеклассники отдают приоритет престижной интеллектуальной профессии. Российская система образования оказалась перед необходимостью "нового" самоопределения. Это связано с экономическим фактором. Бго суть в выборе одного из двух путей: либо забрать у населения часть доходов, чтобы направить их на улучшение финансирования государственного образования; либо убедить население в том, что вклад в образоваїше - это одна из форм инвестиции. В сознании людей происходит переориентация ценностей. Ценности - это обобщенные значения (со знаком плюс или минус) предметов материальной и духовной культуры (152,31). „Понятие "культура" выражает специфику человеческой деятельности то- L aj5j6Hpaer в себя способность использовать то, что накоплено в процессе І многовекового развития человечества. Именно культура обеспечивает реализацию самой деятельности, способ ее осуществления. Выбор той или иной иерархии ценностей выражает ценностную позицию и ценностную ориентацию личности. Ценностные ориентации занимают центральное место в структуре профессионально значимых качеств будущего учителя. Ценностные ориентации, сформированные в систему определяют не только личностную, но и профессиональную направленность человека. Ценности в структуре личности будущего учителя взаимосвязаны с мотивациошю- потребностной сферой. А. Маслоу (196) считает ценности личности частью сферы потребностей и выделяет две группы: 1) ценности бытия - высшие ценности, присущие самоактуадизирую-щимся людям, для которых они выступают как жизненно вансные потребности; 2) дефвдентные ценности - низшие ценности, ориентированные на удовлетворение потребности, которая в настоящий момент не удовлетворена (196,108). Исследование ценностных ориентации проводилось нами с помощью специальной ранговой шкалы, дублировалось несколькими закрытыми вопросами анкеты. Предварительно была проведена со старшеклассниками и студентами первого курса педагогического вуза интерпрцтация содержания ценностей, исключающая двусмысленность при сравнении результатов исследования. Полученные результаты сведены в таблицу 1.

Управление профессиональным самоопределением будущего учителя в системе школа-педвуз"

Переход к рыночным отношениям, осуществляемый в нашей стране, вносит кардинальные изменения в управление профессиональным самоопределением будущего учителя. В настоящеелшемя необходимо уметь самостоятельно анализировать элементы процесса управления, принимать оптимальные решения.

Существуют различные подходы к понятию "управление".

Термин "управление" в широком понимании есть "элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности".(97,704)

И.К. Шалаев рассматривает управление как науку и практику перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе целевой ориентации коллектива, разработки адекватных планов и их осуществления (186,17).

Разные подходы к определению понятия "управление" объединяет то, что управление рассматривается как целенаправленное воздействие на какую-либо систему с целью перевода ее из одного состояния в другое, без учета того, что эта система может саморазвиваться и самоизменяться (В.Г. Афанась-еф, Д.М. Гвишиани, ЮЛ. Тихомиров и другие).

Механизм действия управления может быть стихийным и сознательным. Управление, ориентируемое на сознательное упорядочение общественных связей и отношений, выступает в форме сознательной, целесообразной и преобразующей деятельности, осуществляемой социальными институтами. В данном случае предметом изучения является управление как деятельность.

Профессиональное самоопределение личности осуществляется в ходе специально организованной научно-драктической деятельности - профессиональной ориентации, которую С.Н. Чистякова (180) рассматривает как систему равноправного взаимодействия личности и общества па определенных этапах развития человека, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.

Управление педагогической профориентацией рассматривается нами как двусторонний процесс, основой которого являются субъект-субъектные отношения, где школьник выступаете одной стороны,? как субъект выбора профессии, с другой стороны объектом воздействия со стороны педагогов, родителей и общественности. Управляемая система - это профессиональное самоопределение учащихся; управляющая - социальные институты, влияющие на их профессиональное самоопределение, среди которых учитель является главным действующим лицом. Движущей силой управления профориентацией выступает потребность личности в достижении заданной цели, то есть профессиональное самоопределение, соответствующее индивидуальным особенностям учащихся и потребности в кадрах государства.

Рассматривая педагогическую профориентацию как органическую часть целостного педагогического процесса, нельзя не учесть замечания Н.Д. Хмель (171), что "переход к научному управлению педагогическим процессом требует от педагога овладения, в общих чертах теорией управления, повышения уровня общих, специальных и организационных знаний, обеспечивания необходимой информацией всех ступеней и звеньев управления, овладения методами управления, отражающими специфические особенности объекта управ-лепия".(327,12)

Среди всей совокупности управленческих знаний особое место занимает вопрос о функциях управления. Управленческие функции - действие, каждое из которых само по себе является процессом. Основа процесса управления состоит из следующих функций: целеполагание, анализ, планирование, организация, координация, контроль, регулирование.

Анализ ъ структуре управленческого цикла занимает особое место: с него начинается и им заканчивается любой управленческий цикл, состоящий из последовательно взаимосвязанных функций. Рассмотрим основную функцию управления - это анализ. Основное назначение анализа как функции управления школой, по мнению Ю.А. Конаржевского, состоит в изучении состояния и тенденций развития педагогического процесса. Эта функция - одна из главных в структуре управленческого цикла, так как анализ предполагает выделение Б изучаемом объекте частей, оценку роли и места каждой части, сведение частей в единое целое, установление связей системообразующих факторов. Основными объектами анализа, концентрирующими в себе многообразие целей, задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания, являются организованные формы обучения как в школе, так и вузе.

Процесс управления любой педагогической системы предполагает постановку цели и принятие решений, то есть целеполагание и планирование. Совершенствование целеполагания и планирования учебно-воспитательной работы диктуется развитием и движением педагогической системы. Целью улрав-ленческой деятельности является начало,/которое определяет общее направление, содержание, формы и методы работы. Особенности цеяеполагаиия в управлении педагогическими системами состоят в том, что при разработке "дерева" целей важно соотнести цель управленческой деятельности с особен-гостями учащихся школы и вуза. Понимание целеполагания позволяет рассматривать следующую функцию - это планирование. Под планированием понимается установление целей управленческого воздействия, принятие решения, определение этапов его реализации, исполнителей и сроков исполнения, необходимых ресурсов.