Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры Дубинина, Валентина Леонидовна




Дубинина, Валентина Леонидовна. Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казанский гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/3541-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мир оказался в ситуации, когда жизненно необходим переход к общечеловеческим ценностям, новым технологиям, новым социальным отношениям. В этих условиях резко возрастает роль образования как важного и неотъемлемого компонента образа жизни человечества и его будущего. В эпоху сложнейших преобразований нашего общества, как никогда, требуются инициативные, компетентные специалисты новаторского типа. Их становление связано со школой и учителем.

Профессиональное мастерство учителя, его способность к решению стоящих перед современной школой задач во многом определяются уровнем развития педагогических умений. Однако многие исследователи отмечают, что вузовская подготовка будущих педагогов не создает основы для творчества. Профессиональные знания носят статичный характер - они не функционируют, то есть не превращены в умения: разница а оценках знаний и умений начинающих педагогов,по исследованиям ученых, значительна.

Анализ механизмов, этапов, условий формирования педагогических умений показывает, что их высокий уровень, обеспечивающий быстрый профессиональный рост учителя, в силу целого ряда объективных и субъективных причин не может быть достигнут в высшей школе. Для ускорения процесса становления учителя, развития у него всей совокупности необходимых педагогических умений определяющим является первоначальный период послевузовского образования.

За рубежом этому периоду уделяется самое пристальное внимание. Например, в ФРГ стажировка длится до 18 месяцев.

В нашей стране также имеются подходы к оптимизации последипломного образования начинающих учителей: годичная стажировка, проводимая педвузом; организация помощи со стороны администрации и учителей-наставников на школьном уровне; проведение семинаров и курсов на районном и республиканском уровнях. Однако названные формы работы разрознены и потому не могут способствовать конструктивному решению проблемы; не результативны из-за организационных трудностей, особенно в условиях сельских школ. Поэтому их использование не приводит к достижению цели: уровень подготовки молодых учителей, по общему признанию, остается

4 низким, а сроки становления учителей затягиваются на долгие годы.

Одна из главных причин недостаточной эффективности процесса становления начинающего педагога заключается в том, что пока не разработаны содержание, формы, методы, условия развития профессиональных умений в процессе последипломного образования. В системе непрерывного педагогического образования нет программы формирования и развития педагогических умений учителей на всех ее этапах, с учетом специфики каждого из них.

В существующих научных трудах О.А.Абдуллиной, Н.Ф.Бе
локур, Г.А.Засобиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спи
рина, Н.М.Черкес-заде и др. достаточно полно раскрыты
теоретические, организационные, методические аспекты
формирования педагогических умений в высшей школе.
Представляют также интерес работы казанских ученых:
В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, Г.Г.Габдуллина,

Г.В.Мухаметзяновой, Н.А.Половниковой, Н.Ю.Посталюк,

Т.В.Шуртаковой, рассматривающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах. Значительно скромнее представлены исследования, связанные с разработкой путей становления и развития умений молодого учителя в послевузовском периоде.

Анализ современной научной и методической литературы, педагогической практики, организации повышения квалификации учителей в республике Марий Эл, а также многолетний опыт работы с молодыми специалистами самого диссертанта позволяют сформулировать вывод о том, что существует противоречие между реальным и необходимым уровнем профессиональных умений молодых учителей.

С другой стороны, результаты исследований проблемы становления будущих учителей в высшей школе, вопросов непрерывного педагогического образования, сущности, структуры и условий формирования педагопіческих. умений служат отправной точкой для разрешения названного противоречия и научного обоснования процесса развития профессиональных умений начинающих учителей в первые годы их педагогической деятельности.

Сущность проблемы заключается в повышении эффективности профессионального становления учителя на первоначальном этапе послевузовского образования, что

предопределило тему исследования: Развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры.

Цель исследования - обоснование эффективности педагогической интернатуры как системы совместной, скоординированной работы образовательных учреждений с молодыми учителями, проводимой на диагностической основе для развития профессиональных умений.

Объект исследования - процесс послевузовского педагогического образования учителей в современных условиях.

Предмет исследования - развитие профессиональных умений молодых учителей в условиях педагогической интернатуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность развития профессиональных умений молодых учителей может быть существенно повышена, если организовать для них педагогическую интернатуру, в рамках которой:

использовать диагностические средства при определении содержания, форм, методов работы с молодыми специалистами;

проводить целенаправленно подготовку наставников - руководителей районных творческих мастерских;

координировать совместную деятельность учреждений образования (на уровне школы, района, республики) по развитию педагогических умений начинающих учителей.

Для достижения цели и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:

1.Изучить состояние профессиональной подготовки и дея-

тельности молодых педагогов. 2.Создать модель педагогической интернатуры, определив содержание, формы, условия работы с молодыми учителями по развитию их профессиональных умений на днагности ческой основе. З.Эксперимснталыш оценить эффективность педагогической

интернатуры и внедрить ее в республике Марин Эл. Методологической основой диссертации послужили: на философском уровне - положение о взаимосвязи практики и теории; на общенаучном - системный подход; на конкретнонаучном уровне - личностно-деятельностный подход и концепция непрерывного педагогического образования.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались методы теоретического уровня:

анализ психолого-педагогической литературы по проблеме
исследования, моделирование, обобщение; методы эмпирического
уровня
: анкетирование, экспертные оценки, собеседование,
наблюдение, интервьюирование, обобщение массового и
передового педагогического опыта, эксперимент

(констатирующий, преобразующий). Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (корреляционный анализ, сжатие корреляционных матриц).

Опытно-экспериментальная база исследования: Марийский институт усовершенствования учителей, шестнадцать районных методических кабинетов отделов образования и школы республики Марий Эл.

Исследование проводилось в течение 17 лет и прошло в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1975-1987г.г.) связан с изучением деятельности молодых учителей в сельской школе (диссертант в течение 12 лет работы в должности директора вел поиск организационно-педагогических условий сокращения сроков становления молодого учителя на школьном уровне).

Второй этап (1987-1989г.г.) посвящен изучению состояния
вузовской стажировки; содержания, методов, форм работы с
молодыми специалистами, проводимыми институтом

усовершенствования учителей, методической службой районных отделов образования республики. В этот же период широко анализировался отечественный и зарубежный опыт школ, педвузов, учреждений системы повышения квалификации по данной проблеме, чему способствовала пятилетняя деятельность исследователя в качестве директора республиканского института усовершенствования учителей. На основе собранного материала и изучения состояния проблемы в теории и практике педагогического образования были определены тема, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На третьем этапе (1989-1991 г.г.). проводилось констатирующее исследование. Экспертная оценка,данная администрацией школ 452 молодым специалистам республики, опрос 497 учителей.имеющих различный педагогический стаж работы в школе, анкетирование 437 начинающих педагогов, 42 заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, многочисленные собеседования с учителями-наставниками - все это позволило обобщить материал о состоянии подготовленности бывших студентов к педагогической деятельности.выявить

7 трудности, с которыми встречаются они на первом году работы. На этом этапе были разработаны структура, содержание преобразующего эксперимента, первоначальную апробацию проходили программы, учебные планы работы со 124 молодыми учителями начальных классов, физики, химии, русского языка и литературы и др., составленные на диагностической основе, готовились наставники по предмету - руководители районных творческих мастерских.

Четвертый этап (1991 -1993г.г.). На заключительном этапе апробировалась модель работы с молодыми педагогами педагогическая интернатура, которая успешно функционировала в процессе совместной деятельности учреждений образования на республиканском, районном и школьном уровнях. Статистическая обработка полученных данных подтвердила состоятельность гипотезы. Результаты исследования легли в основу методического пособия, рекомендованного работникам системы повышения квалификации, педагогических вузов, районных и школьных методических служб.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

I.Выявлена системообразующая роль педагогических умений в становлении молодого учителя.

2.Создана модель педагогической интернатуры как системы работы с начинающими учителями на послевузовском этапе непрерывного педагогического образования; раскрыты ее сущность, содержание и структура:

обоснована необходимость координации совместной деятельности образовательных учреждений по оказанию помощи молодым учителям на трех уровнях: региональном (республиканском), районном и внутришкольном;

обоснованы и предложены эффективные формы работы: для обучения начинающих педагогов в интернатуре; для подготовки наставников по предмету - руководителей районных творческих мастерских.

З.Выявлена взаимосвязь между достаточно высоким уровнем сформированности педагогических умений и уровнем развития профессионально значимых качеств творческой личности -инициативности и склонности к педагогическому поиску.

Практическая значимость исследования состоит в создании методического обеспечения педагогической интернатуры:

8 1.Предложен координационный план совместной работы всех подразделений педагогической интернатуры.

2. Разработаны и апробированы типовые программы и учебные планы для занятий в каждом из подразделений . интернатуры на диагностической основе:

на региональном уровне - для установочно-лабораторных и заключительных занятий с интернами, для учебы наставников,

на районном уровне - для организации наставничества по предметам (начальные классы, русский язык, физика, химия и др.),

на школьном уровне - для диагностики классных коллективов и коррекции учебно-воспитательной работы.

З.Опубликованы методические рекомендации

"Совершенствование педагогических умений учителя", которые могут быть использованы при организации интернатуры в других регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Система работы с молодыми учителями по развитию их профессиональных умений - педагогическая интернатура. Основными содержательными элементами этой работы являются:

на региональном уровне - установочно-лабораторные и итоговые занятия с интернами и учеба наставников,

на районном уровне - наставничество по предмету,

на школьном уровне - наставничество по организационным вопросам и классному руководству.

2.Сформированность профессиональных умений молодых учителей является условием развития качеств творческой личности: инициативности и склонности к педагогическому поиску.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений и рекомендаций обеспечены опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, использованием разнообразных методов, соответствующих целям и задачам исследования, концептуальным положениям, репрезентативностью выборок, использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с молодыми учителями, на занятиях с наставниками по предмету, через публикацию тезисов и статей, методических рекомендаций, в выступлениях перед заведующими

РМК и на межрегиональных курсах, на семинарах и научно-практических конференциях, на совещаниях руководителей учебных заведений системы повышения квалификациии в г.г. Москва, Казань, Курск, Мурманск, Пенза, Тула, Ульяновск, Уфа, Чебоксары (1988-1992г.г.), на Совете проректоров по научной работе институтов усовершенствования учителей России, проходившем в г.Йошкар-Оле в ноябре 1992 года.