Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Зырянов Виктор Леонидович

Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел
<
Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел
>




Зырянов Виктор Леонидович. Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1183-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя (ОВД) как предмет теоретического исследования

1.1. Историко-педагогическое обоснование изучения рефлексивного стиля управления в педагогической теории и практике 11

1.2. Исследования стилевых параметров профессиональной деятельности 42

1.3. Концептуальная модель рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя ОВД 55

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по развитию рефлексивного стиля деятельности у руководителей (ОВД)

2.1. Технологическая характеристика организация опытно - экспериментальной работы 70

2.2. Методика развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя (ОВД) 82

2.3. Анализ и интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Список литературы 129

Введение к работе


В настоящее время в обществе в силу стремительных социально -экономических и культурных перемен резко изменились условия профессионального роста специалиста. С одной стороны, практика предъявляет к специалисту абсолютно новые, не подкрепленные культурными корнями требования для обеспечения жизнедеятельности, личностного роста и профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, а с другой стороны - человек зачастую лишен какого бы- то ни было личного и социального опыта, а также ориентиров по обеспечению новых профессиональных условий. «Профессионал, который имеет хорошую профессиональную карьеру в экономически развитых странах, повышает или совершенствует свою квалификацию каждые 1,5-2 года» (8) . На сегодняшний день требуется немало финансовых затрат, чтобы организовать и осуществить повышение квалификации кадров. Однако, процесс профессионального роста крайне важен на сегодняшнем этапе развития отечественной экономики. Следовательно поиск научно обоснованных, практикой апробированных способов повышения квалификации специалистов является актуальной проблемой, которую возможно решить в рамках педагогической науки.

На сегодняшний день существуют следующие противоречия в реальной профессиональной деятельности между: 1) основными ее целями (четкими общими либо специфическими в зависимости от рода деятельности), направленными на повышение качества труда и его продукта, организационное развитие, получение прибыли и т.д. и - нынешней ситуацией неопределенности, непрерывных изменений, комплексного глубокого кризиса, отсутствия четкого нормативно - правового обеспечения, со

циальной защиты граждан; 2) унаследованными малопродуктивными стереотипами профессиональной деятельности и - новыми задачами, стоящими перед профессионалами; 3) необходимостью целостного осмысления профессионального опыта и - отсутствием методических средств его организации, как в процессе трудовой деятельности, так и профессионального образования.

Эти противоречия (наряду с другими аналогичными) делают значимыми развитие рефлексивности профессионального роста, активизация которой является психологическим механизмом осознания оснований, средств, стереотипов деятельности, их критического и эвристического переосмысления, создания инноваций на различных уровнях профессионального роста. Объективный процесс развития общества потребует соблюдения главного критерия подбора профессиональных кадров и оценки его деятельности - профессионального мастерства и способности к самостоятельному профессиональному росту, который в свою очередь в полноценном, гармоничном виде невозможен без достаточного уровня сформированности рефлексивности.

Имеющийся научно - исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные проблемы. Все большее число исследователей связывают цель и конечный результат профессиональной подготовки специалиста с категорией «творческое отношение», а управленца с «рефлексивным стилем управления» (А.С. Белкин, Е.И. Бойко, Л.А. Кан-дыбович, А.Я. Наин).

Проблема инноваций в области организации и оптимизации профессионального роста изучалась в рамках системной методологии (О.С. Анисимов, B.C. Дудченко, В.Т. Ополев), социологии (А.И. Пригожий, Н.И. Лапин), социальной и педагогической психологии (М.С. Бургин, ЮЛ. Неймер, Л.А. Петровская, Ю.Н. Кулюткин, С. Д. Поляков, Г.С. Сухобская), в психологии управления (Е.Т. Гребнев, И.С. Ладенко) и ак-меологии (И.В. Байер, О.А. Полищук, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов).

В направлении оптимизации профессионального роста личности состоялись монографические исследования Н.Г. Алексеева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, O.K. Тихомирова; рефлексивный аспект профессионального мышления изучался СВ. Дмитриевым, СВ. Кузнецовым, М.И. Найденовым; моделирования реальной управленческой деятельности - Н.А. Алюшиной, А.Л. Емельяновым, А.В. Лосевым, СН. Масло-вым, О.А. Полищук, И.Н. Семеновым и образования - М.М. Беруловой, А А. Деркач, В.М. Дюковым, Н.Б. Кловалевой.

При современном уровне научной разработанности данной проблемы с одной стороны, и наличием нерешенных проблем в профессиональном росте кадров, с другой стороны - возникает необходимость концептуально - методического обеспечения их взаимодействия, в частности, посредством разработки педагогических условий, способствующих оптимизации и интенсификации профессионально - личностного роста.

Таким образом, проблема исследования состоит в изучении, систематизации и разработке педагогических условий, способствующих оптимизации профессионального роста личности в условиях коллектива.

Цель исследования - разработать педагогические условия, способствующие развитию рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

Объект изыскания - профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе. Процесс развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности станет более эффективным, если:

а) структура, содержание и технология адекватны сущности и структуре активной профессиональной деятельности;

б) предусматривается переход от репродуктивных, неуверенных,

замедленных действий к качественно - рефлексивному осуществлению профессиональной деятельности;

в) организация подготовки носит личностно - ориентированный характер с учетом индивидуальных особенностей, профессиональных мотивов и интересов.

В связи с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме и на основе анализа полученной информации охарактеризовать сущность понятия «рефлексивный стиль профессиональной деятельности».

2. Обосновать и опытным путем проверить содержание, организацию, формы, методы, педагогические условия, обеспечивающие успешное воспитание рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей.

3. Разработать методику подготовки руководителей и будущих руководителей к активному осуществлению профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации по подготовке руководящего состава органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования базируется на фундаментальных работах в области философии, образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); на общенаучных принципах системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков); на философских и психолого -педагогических идеях и концепциях сущности и "природы человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на концепциях и

подходах к организации обучения в педагогической психологии (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).

Исследование осуществлялось поэтапно, в течение шести лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; тестирование; анкетирование; рейтинг; метод экспертных оценок; обобщение независимых характеристик; прямое непосредственное и косвенное наблюдение; самонаблюдение; анализ и самоанализ; изучение и анализ продуктов деятельности учителей и студентов; опытно -экспериментальная работа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1995-1996 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, изучалась философская педагогическая и психологическая литература. Это позволило сформулировать проблему и тему исследования, предмет, объект, цель изыскания. На их основе сформулировать рабочую гипотезу, выделили задачи исследования и конкретизировали их. Наметили пути их решения, в ходе формирующего и констатирующего экспериметов. По итогам проделанной нами работы были обоснованы средства и условия эффективного управления коллективом сотрудников органов внутренних дел.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1997- 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и методики развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности. В процессе этой работы анализировались полученные результаты (мотивация профессиональной деятельности, центрация интересов, стиль профессиональной деятельности, характеристики рефлексивности стиля профессиональной деятельности), уточнялись критерии эффективности, уровни сформированное™ рефлексивного отношения к профессиональной деятельности.

На третьем, заключительном этапе (2000-2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент. Была осуществлена систематизация результатов опытно - экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, литературное оформление результатов исследования в виде методических рекомендаций и диссертационной работы. Полученные в ходе опытной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Проводилась апробация результатов научного исследования в массовой практике.

Научная новизна исследования:

Выявлена специфика рефлексивного стиля управления, рассматриваемого нами как система принципов, имеющих установочный, целеори-ентирующий характер, как набор правил, предписывающих, каким образом надлежит изучать объект, ситуацию, а также принимать решение;

Определены основные параметры содержания теоретической и практической подготовки управленцев, предусматривающие сочетание изучения сущности, закономерностей, принципов активной педагогической деятельности, а также путей и средств активного решения управленческих задач;

Выявлены педагогические условия эффективности развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности у руководителей (ОВД). К ним относим: развитие способности к самоанализу и самоизменению; использование системы учебно-диагностических разноуровневых заданий, ориентированных на диагностику профессионального и личностного развития, на формирование профессиональной компетентности; развитие профессионально-значимых качеств личности; овладение рефлексивными действиями и саморегулирование индивидуальных состояний в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы развития рефлексивного стиля профессиональ

ной деятельности руководителей (ОВД). В этом видится основное теоретическое значение изыскания.

Практическое значение работы. Разработана методика развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности у руководителей (ОВД), которая может быть воспроизведена и использована при работе с управленцами в других структурах и сферах профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики - теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; соответствием полученных данных научным положениям психолого-педагогической концепции рефлексивного управления; представленной базой источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание понятия « рефлексивный стиль» профессиональной деятельности.

2. Педагогические условия, обеспечивающие развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

3. Методика развития у руководителей (ОВД) рефлексивного стиля профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики института МВД (г. Курган, г. Екатеринбург), Курганского государственного университета, Уральской академии физической культуры (г. Челябинск), в Магнитогорском государственном университете, на региональных научно-практических конференциях в г.г. Челябинске, Кургане; в процессе опытно - экс

периментальной работы в гг. Шадринске, Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске проводились семинары, тренинги, лекционно практические занятия, выступления перед высшим составом, индивидуальные консультации.

Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах в Курганском государственном университете.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы подразделений МВД в г. Екатеринбурге, Шадринске в виде публикаций, выступлений, обмена методическим материалом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 208 наименований. Общий объем диссертации 145 страниц.

Историко-педагогическое обоснование изучения рефлексивного стиля управления в педагогической теории и практике

Множество авторов отмечает сложность и неоднозначность осуществления профессиональной деятельности в настоящее время. При этом в качестве изменившихся условий профессиональной деятельности выделяются: слабость стратегической ориентации и неумение приспосабливаться к работе в новых условиях; недостаточность законодательной и нормативной базы профессиональной деятельности, а также статуса, функций, ответственности, правомочий специалистов-профессионалов, их правовой и социальной защищенности, социально-экономическая нестабильность в стране, кризисное состояние экономики; недостаточность и нестабильность структур управления и власти на всех уровнях; медленное формирование «нового типа» профессионала, ориентированного на высокую результативность профессиональной деятельности за счет способности обеспечить весь комплекс необходимых ресурсов и условий и личную ответственность за результат; недостаточность теоретической и методической базы работы по повышению профессионального уровня; слабое развитие профессионального и личного потенциала специалистов.

При этом под потенциалом понимается характеристика, мера и качество способностей личности или группы к эффективной деятельности (69). Важно акцентировать внимание еще на одном аспекте профессиональной деятельности. Сложная работа профессиональных структур противоречива и в известной мере двойственна. С одной стороны они призваны обслуживать общество, выполнять «социальный заказ», а с другой выполняет функции, определяемые обеспечением оптимизации самой структуры, зачастую как автономной коммерческой системы, особенности которых могут в чем-то не совпадать с ожиданиями или представлениями общества. Специфика профессиональной деятельности в настоящее время определяется парадоксальностью требований, предъявляемых со стороны общества к функционированию профессионалов и профессиональных объединений. С одной стороны необходимыми и первостепенными признаются задачи комплексного сбалансированного обеспечения нормальных условий существований общества, сохранения стабильности, то есть, требуется определенная степень консервативности и устойчивости к изменениям. С другой стороны, происходящие в обществе перемены и осуществляемые реформы предполагают необходимость быстрого реагирования профессионалов на изменяющиеся условие, порождение нестандартных решений, то есть непрерывные инновационные изменения.

Еще одной важной особенностью является то, что в силу стремительных экономических, социально-политических и культурных перемен резко изменились условия продуктивной профессиональной деятельности. С одной стороны, общество и социальная практика предъявляют к субъекту абсолютно новые, не подкрепленные культурными корнями, требования для обеспечения жизнедеятельности, личностного роста и профессиональной деятельности, а с другой стороны, субъект лишен какого бы то ни было личного и социального опыта и ориентиров по обеспечению новых условий и удовлетворению этих требований. В данный момент также имеют место следующие противоречия непосредственно в реальной профессиональной деятельности между основными целями профессиональной деятельности четкими общими либо специфическими в зависимости от рода деятельности, направленными на повышение качества труда и его продукта, организационное развитие, получение прибыли и т.д. и нынешней ситуацией неопределенности, непрерывных изменений, комплексного глубокого кризиса, отсутствия четкого нормативно-правового обеспечения, социальной защиты граждан; между унаследованными малопродуктивными стереотипами профессиональной Деятельности и новыми задачами, стоящими перед профессионалами; между необходимостью целостного осмысления профессионального опыта и отсутствием методических средств его организации. Эти противоречия и проблемы наряду с другими аналогичными делают значимыми развитие рефлексивности, активизация которой является логическим механизмом осознания оснований, средств, стереотипов деятельности, их критического и эвристического переосмысления, создания новаций на различных уровнях профессионального роста. Объективный рост развития общества рано или поздно потребует соблюдения главного критерия подбора профессионального персонала и оценки его деятельности профессионального мастерства и способности к самостоятельному профессиональному росту, который в свою очередь в гармоничном, полноценном виде невозможен без достаточного уровня сформированное рефлексивности. Из вышесказанного следует, что проблема профессионализма - одна из острейших проблем. В зарубежной психологии существует четыре основных концепции профессионализма: 1) традиционная концепция (Г.Парсонс), согласно которой человек профессионален с момента рождения - достаточно изучить его индивидуальные особенности, чтобы определить именно его профессиональную деятельность; 2) теория образов или «структурная теория» (Э.Леман, Р. Миллер, Э.Форм), предполагающая поиск общих схематических описаний людей и их работы; 3) мотивационная теория (А. Маслоу), изучающая факторы, влияющие на успешность деятельности и степень удовлетворенности ею: 4) концепция индивидуализации, где главное место занимает теория развития (56).

Исследования стилевых параметров профессиональной деятельности

«Стилевая проблематика» разрабатывалась в науке в самых различных направлениях. Не трудно убедиться, что стилевые исследования стали частью фундаментальных разработок, постоянно привлекающих внимание ведущих специалистов в области педагогики и психологии. В отечественной науке стилевые особенности индивидуальности активно исследуются в рамках деятельностного подхода, специфика которого заключается в том, что ведущая роль в развитии психики человека отводится деятельности. При этом исходным методом изучения психики выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности. В контексте деятельного подхода выделяются критерии возникновения психики и стадии ее развития, специфические ведущие виды деятельности для разных возрастных периодов развития, за которыми признается движущая сила развития. Как единицы строения личности выступают личностные смыслы и иерархия мотивов и т.д.

Детальное освещение данной проблемы в отечественной психологии представлено в работах Е.А. Климова и В. С. Мерлина, придавшей ей концептуальное содержание (86,87, 122).

В рамках рассмотренного направления человек изучался, прежде всего, как субъект деятельности. А.Н. Леонтьев, основоположник деятельностного подхода к исследованию личности, писал, что человеческая жизнь "это совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей" (112).

На базе теоретических разработок Б.М. Теплова, Е.А. Климова, В. С. Мерлина были осуществлены прикладные исследования различных конкретных видов деятельности: профессиональной (63, 203), спортивной (40, 73, 130); учебной (172,110); коммуникативной (94, 181) и других. Наибольший интерес для нас представляют работы, в которых выделены индивидуальные стили руководства, как специфического вида деятельности (66, 170, 182).

Обобщение различных позиций в исследовании индивидуальных стилей деятельности позволяет выделить следующие этапы исследования данного феномена:

1 - выделение индивидуальных стилей велось в связи с основным свойствами нервной системы. Были выявлены и описаны индивидуальные стили деятельности "слабых", "сильных", "инертных" и "подвижных" испытуемых, репрезентирующиеся в различных профессиональных ситуациях. Кроме структурно-динамических характеристик для описания стилей использовались: индивидуальные особенности подготовки субъекта к работе, организации рабочего места, а также особенности контактов с коллегами, частота отвлечений от работы (48, 49, 88, 173, 182).

2 - доминирование работ по изучению индивидуальных стилей деятельности в самых разных видах профессионального труда, спортивной, учебной и управленческой деятельности. Результаты этих исследований в решении задач профотбора и профориентации учащихся получили свое применение не только в теоретической, но и практической деятельности. Необходимо отметить и то, что стилевые характеристики, выражающиеся в особенностях деятельности, стали изучаться не только в исследованиях отдельных свойств нервной системы, но и различных комплексов психофизиологических свойств, профессионально важных качеств темперамента и характера (158,159).

Термин "индивидуальный стиль деятельности" используется уже в работах Н.С. Лейтеса, под которым автор понимает своеобразие в организации и приемах учебной работы старшеклассников в зависимости от свойств темперамента (110).

В области исследования проблемы профессиональной пригодности, с точки зрения изучения индивидуального стиля, большое значение имели работы К.М. Гуревича, показавшие, что индивидуальный стиль деятельности может иметь приспособительное значение при овладении профессиональной деятельностью (48,49).

Сравнивая различные точки зрения исследователей по данному вопросу, можно сделать вывод о том, что под индивидуальным стилем деятельности понимается обобщенная, личностно обусловленная характеристика деятельности как целого. Говоря о стиле, имеют в виду определенную, качественно своеобразную, целостную, устойчивую систему, комплекс способов и приемов в организации и исполнении деятельности. В различных взглядах на феномен стиля общим моментом является то значение, которое стиль приобретает в поведении и деятельности человека. У всех названных выше авторов стиль является организующим началом и служит средством приспособления к социальным требованиям и требованиям деятельности. В поведении стиль способствует целостности и устойчивости проявлений личностных качеств человека и обеспечивает наибольший успех в выполнении поставленной задачи. Обобщение различных определений индивидуального стиля, выполненных в рамках деятельностного подхода, позволяет понимать под ним "индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек, в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности" (86,86). Особое место исследованию феномена индивидуального стиля деятельности было отведено в теории интегральной индивидуальности, в рамках которой научно и экспериментально было обосновано положение о том, что стиль деятельности формируется в связи с совместным влиянием свойств, относящихся к различным иерархическим уровням индивидуальности (122). Разрабатывается идея о системообразующей и интегративной функциях индивидуального стиля по отношению к личности, а также о том, что по мере овладения деятельностью и вместе с ростом профессионального мастерства происходит установление более гибких связей между свойствами различных уровней индивидуальности и возрастает регулирующее влияние в этих связях свойств личностного уровня (203).

Технологическая характеристика организация опытно - экспериментальной работы

Полученные результаты теоретического исследования, изложенные в 1-ой главе, еще не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования. Кроме того, педагогический эксперимент позволяет получить новые (или уточнить существующие) знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими явлениями, объектами, процессами за счет целенаправленного внесения принципиально важных изменений в их деятельности.

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др.

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых стал бы возможен системный уровень управленческой деятельностью коллектива.

Прежде всего, мы усилили аналитическую деятельность штаба ОВД, актуализировали ее значение в ходе профессиональной деятельности и обосновали это условие как необходимое для проведения экспериментальной работы. Исследовали влияние аналитической деятельности на повышение уровня профессионального мастерства кадров.

Следующее условие осуществления эксперимента это констатация имеющегося уровня сформированное умений по работе с информацией и на этой основе построение деятельности по его повышению. На основе констатации этих фактов мы предложили некоторые пути по формированию умений организаторских, диагностических, аналитических.

Специально организованный комплекс исследовательской деятельности, направленной на изучение умений по работе с информацией субъектов управления, умений пользоваться полученными сведениями носила целенаправленный и комплексный характер.

В ходе формирующего эксперимента, который будет представлен в пункте 2.2. мы достигли определенных позитивных результатов, что позволило нам повысить уровень компетенции управленцев по работе с информацией и расширить их границы доступа к сведениям, а также повысить уровень профессиональной компетенции и мастерства.

Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности каждый участник повышал уровень своей профессиональной образованности (квалификации), что в конечном итоге повлекло за собой изменения в позитивную сторону на процесс профессионального роста в целом.

Исходя из указанных представлений, а также в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, основное направление экспериментальной работы было связано с проверкой достаточности и действенности выделенных условий повышения профессиональной квалификации, а также с проверкой оптимальности и обоснованности выявленных теоретическим путем педагогических условий, которые способствуют развития рефлексивного стиля деятельности.

Основными задачами экспериментальной работы являлись: 1) выделение в разработанном комплексе условий, способствующих профессиональному росту руководителей подразделений ОВД; 2) проверке их эффективности в практике повышения квалификации; 3)выделить критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы; 4) дать анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям.

Мы считаем необходимым опираться в своей работе на принцип регулируемого эволюционирования (Г.Н. Сериков) и начать апробацию лишь в некоторых экспериментальных группах. Это обусловлено прежде всего тем, что наши предположения до сих пор носили лишь преимущественно теоретический характер. Предсказать заранее, будет ли эта методика достаточно адекватной или нет, вполне допустимо и то, что потребуется дальнейшая ее коррекция, без опытно-экспериментальной работы прогнозировать ее оптимальность было невозможно.

Решение поставленных задач дает возможность уточнить номенклатуру условий, способствующих становлению профессионального мастерства, рефлексивного стиля вьщелить среди них минимально необходимые (или достаточные) условия, а главное - подтвердить или опровергнуть предположение, выдвинутое в гипотезе диссертационного исследования.

В качестве экспериментальной базы были взяты аналогичные структуры ОВД г.г. Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Шадринска.

В проведении анкетирования, интервьюирования, опроса, экспертной оценки принимали участие руководители подразделений ОВД, имеющие большой опыт работы и высокие показатели.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов при опережающей роли теоретических разработок.

Методика развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя (ОВД)

Охарактеризовав основные аспекты рефлексивного стиля профессиональной деятельности, остановимся подробнее на возможностях развития данного стиля деятельности с помощью отдельной методики. Речь идет, прежде всего, об условиях, создаваемых руководителями, о проводимых формах работы, направленных на развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности. Такого рода содействие носит управленческий характер и предполагает определенное планирование, стимулирование и организацию деятельности по развитию соответствующего стиля деятельности.

Прежде всего, следует отметить, что в качестве отправной точки актуализации необходимости специальной подготовки мы выбрали показатель диагностика стиля деятельности.

Разработанная нами система была подвергнута экспериментальной оценке методом комиссии (96, с. 163), то есть методом открытой дискуссии по обсуждаемой проблеме с целью выработки единого мнения экспертов. Результирующее мнение комиссий выявлялось в процессе дискуссии на основе обоснования оценок «за» и «против» большинством экспертов.

В течение 1996-1999 годов в экспериментальной группе продолжалась работа по направлениям, которые отражали комплекс экспериментально выявленных педагогических условий, способствующих росту профессионального компетентности сотрудников и руководителей: 1. Теоретическая подготовка, использование системы разноуровневых занятий; 2. Активизация личностного самосознания, мотивация профессиональной деятельности; 3. Развитие способности к самоизменению, 4. Развитие профессионально значимых качеств личности. 5. Овладение рефлексивными действиями, саморегулирование индивидуальных состояний.

Организация оценки деятельности кадров - это, прежде всего, решение следующих основных проблем: что оценивать, какие использовать методы, какой должна быть процедура оценки. Основная часть имеющихся исследований касается решения содержательных проблем оценки и направлена на выделение критериев оценки оптимального набора качеств личности, обеспечивающих успешную профессиональную деятельность сотрудников ОВД.

По поводу выявления методов оценки, достаточно распространенной является позиция, согласно которой в педагогике невозможно прямое измерение результатов труда и, соответственно, основным методом определения квалификации должна выступать экспертная оценка и самооценка.

Стиль индивидуальности, являясь достаточно устойчивым, в значительной степени детерминирует образ профессиональной деятельности человека. Стиль индивидуальности, проявляется в любом виде профессиональной деятельности человека, в том числе и в деятельности руководителя ОВД. Поскольку человеческое поведение всегда движимо основными базовыми потребностями, то в любом виде деятельности стилевые характеристики индивидуальности получают соответственное преломление. Все они непосредственно коррелируют с образом мира субъекта, который может быть ситуативен и фрагментарен, но всегда является ценностно и мотивационно значимым, хотя и неотрефлексированным.

Начальный этап экспериментального исследования был связан с выявлением потребности в проведении с руководителями обучающей деятельности по определению ими своего стиля индивидуальности и его необходимой самокоррекции в профессиональной деятельности. С целью выявления такой потребности нами была разработана специальная анкета для руководителей, которая включала в себя следующие вопросы: 1. Что такое стиль индивидуальности? 2. В чем отличие стиля индивидуальности от стиля деятельности? 3. Дайте характеристику своего стиля индивидуальности. 4. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей познавательной активности? 5. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей коммуникативной активности? 6. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей творческой активности? Общее количество респондентов, участвовавших в исследовании, составило 60 человек. При этом ни один из них не смог дать никакого ответа на все из поставленных перед ними вопросов. Необходимым этапом экспериментальной работы в соответствии с об.щей целью исследования являлся анализ сформированности стиля индивидуальности у руководителей образовательных учреждений и выявление тех характеристик профессиональной активности руководителя, на которые он оказывает непосредственное влияние.

Для диагностики сформированности стиля индивидуальности нами использовался тест стиля индивидуальности. Тест относится к категории проективных интерпретативных методик, предполагающих истолкование какого-либо события, ситуации. Главной особенностью таких тестов является опора на неструктурированные задачи, допускающие разнообразие возможных ответов. Используемая нами методическая процедура отличается от известных теоретических подходов в диагностике стилей, характеризующихся дизъюнктивностью предлагаемых к оценке заданий. Задания теста имеют тематическую направленность, что соответственно предполагает тематическую и аффективную проекцию, в рамках которой актуализируются те элементы поведения, которые не рефлексируются в данный момент, но могут быть в принципе осознаны.