Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Сысуев Вячеслав Гаврилович

Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел
<
Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел
>




Сысуев Вячеслав Гаврилович. Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 227 c. РГБ ОД, 61:97-13/698-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное мастерство руководителя в органах внутренних дел как педагогическая проблема 15

1. Разработка проблемы профессионального мастерства в психолого-педагогической и специальной литературе 15

2. Психолого-педагогическая характеристика профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел 39

3. Организация и методика исследования проблемы 61

Глава II. Педагогический анализ служебной деятельности и профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел 72

1. Критерии оценки уровня развития профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел 72

2. Анализ деятельности руководителя как профессионала 88

3. Профессиональное мастерство руководителя в органах внутренних дел и учебно-воспитательная деятельность 112

Глава III. Основные направления повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел

1. Совершенствование в ОВД профессионального отбора сотрудников на руководящие должности 130

2. Оптимизация профессиональной подготовки руководителя как фактор совершенствования профессионального мастерства

3. Профессионализация самосовершенствования профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел

Список литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием профессионального мастерства руководителя правоохранительного органа, и в первую очередь милиции, как важнейшей гарантии укрепления законности и правопорядка, столь необходимых в процессе формирования юридических и социально-политических основ правовой государственности.

Задача борьбы с преступностью в современной России выходит за рамки узковедомственной проблемы и поднимается на общегосударственный уровень. Однако меры, предполагающие коренное реформирование деятельности органов внутренних дел, в правоохранительной сфере реализуются не всегда последовательно и целеустремленно, а потому и не дают пока заметных результатов. В сложившейся ситуации оптимизация деятельности органов внутренних дел, включая и органы милиции, предполагает не только неукоснительное соблюдение законности в процессе правоприменительной деятельности, но и совершенствование профессионального мастерства. Данная проблема безусловно актуализируется еще и в аспекте соотношения правовой культуры и профессионализма сотрудников-руководителей в ходе выполнения ими служебных задач.

Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности сотрудников-руководителей правоохранительных органов обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах

1 См.: Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации. Заключение по парламентским слушаниям // Российская газета. 1994, 19 апреля, С. 4; Состояние преступности в Санкт-Петербурге и Ле-нинградской области за 1996 г. Преступность и правонарушения 1990-1995 гг. Статистический сборник. М, 1995. Западной Европы и США при заметном расширении научного об мена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа общего и различного в ходе осуществления правоприменительной деятельности, более глубокого проникновения российской юриспруденции в мировое и по литико-правовое пространство. Необходимость исследования особенностей профессионального мастерства сотрудников руководителей органов милиции в педагогическом плане продиктована также недостаточной разработанностью и дискуссионно стью целого ряда соответствующих теоретических и практических проблем.

В целом данная тема имеет еще немало "белых пятен", в том числе и в аспекте диссертационного исследования. Во-первых, в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, должен измениться сам стиль служебной деятельности руководителей органов милиции, прежде всего с точки зрения ее нацеленности на нравственные ориентиры. Следует отметить тот факт, что за последние годы в российской милиции меняется не только форма. Созданы специальные подразделения, контролирующие деятельность сотрудников. В частности, в ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе операции «Чистые руки» наказано свыше 500 сотрудников, 164 руководителя уволены или смещены, возбужден целый ряд уголовных дел.1 Во-вторых, нуждаются в переосмыслении теоретико-педагогические основы организации и функционирования органов внутренних дел, в том числе применительно к деятельности милицейских подразделений. В-третьих, с повышением профессионального мастерства сотрудников-руководителей органов милиции, результативность

1 См.: Наша милиция нас бережет? / СПб Ведомости, 15.05.97 г. их деятельности непосредственно связана с дальнейшей гуманизацией и социализацией этой деятельности.

Следует полностью согласиться с известными отечественными учеными И.И.Карпец, В.П.Сальниковым, В.С.Олейниковым и другими, которые в своих работах рассматривают право в соотношении с нравственностью, эт ическое содержание института уголовного права, наравственно-правовой культуры. Именно такой подход к этике законодательства, санкциям уголовного закона (видам наказания) позволяет решить проблему конституционных гарантий, с которыми повседневно сталкиваются руководители в горрайорганах в процессе самореализации профессионального мастерства.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексной организационно-методической системы совершенствования профессионального мастерства руководителей органов внутренних дел.

Объект исследования - профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел, а предметом избран процесс совершенствоэания профессионального мастерства руководителей ОВД, условия и пути повышения его эффективности.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить анализ сущности и содержания профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

2. Разработать модель личности руководителя ОВД , высокого уровня профессионального мастерства.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплексную организационно-методическую систему совершенствования про 7 фессионального мастерства руководителя ОВД.

4. Сформулировать практические рекомендации по оптимизации процесса совершенствования профессионального мастерства руководителей ОВД.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, опрос, метод экспрессных оценок, анализ результатов деятельности, кан-тент-анализ, изучение литературных источников и др.

Указанные методы выбраны по критерию адекватности последующей обработки с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники. Выборочную совокупность исследования составили руководители подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (всего 350 человек, в том числе 43 составляли экспериментальную группу, 40 - контрольную).

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональное мастерство руководителя ОВД является интегральным качеством личности, эффективность его совершенствования повысится, если придать данному процессу организационный, системно-методологический и управляемый характер с учетом условий, адекватных специфике служебной деятельности конкретного руководителя.

Научно-теоретическая основа исследования: в отечест венной педагогике и психологии проблемам профессионального мастерства руководителя посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев, С.П.Безносов, А.П.Беляева, И.Д.Богаева, Л.С.Выготский, В.И.Геницинский, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, А.М.Зимичев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Г.И.Михалевская, К.К.Платонов, А. А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.П.Трусов, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и другие. Различные аспекты процесса формирования военных профессионалов нашли отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, Н.П.Балыкова,ВИ.Вдовюка, П.О.Городова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка,В. Я. К и котя, Н.С.Кравчуна, О.М.Латышева, Г.Д.Лукова, С.С.Муцынова, Д.П.Познанского, Й.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, С.И.Съедина, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, А.П ЛПарухина, Я.Я.Юрченко и других.

Вопросы теории и практики формирования морально-боевых качеств у сотрудников ОВД рассматривают в своих научных работах Н.В.Андреев, О.В.Андреев, П.В.Анисимов, А.С.Батышев, С.П.Безносов, К. А.Булденко, А.И.Зубков, А.Т.Иваницкий, З.В.Кетхудова, В.Н.Кузнецов, В.И.Кукушкин, В.Н.Липский, Ю.Д.Лобанов, В.С.Медведев, В.С.Олейников, П.Г.Пивоваров, В.А.Торопов, Б.Ф.Чмиль, Ю. А. Шаранов и другие.

Определяя направление исследовательского поиска, диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах ученых юристов: С.С.Алексеева, П.П.Баранова, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, А.В.Кузнецова, В.Н.Кудрявцева, А.И.Королева, Д.И. Луковской, Н.М.Мутузова, В.В.Оксамытного, В.П.Сальникова, К.Ф.Шеремета, А.И.Экимова, Л.С.Явича и других. Привлечены также труды ученых, работающих в сфере управления и подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел: М.И.Еропкина, С.Ф.Зыбина, А.П.Косицина, Р.С.Мулукаева, Т.М.Шамба, В.Г.Кутушева, Л.М.Колодкина и других. Автор опирался на работы философов таких, как В.Г.Афанасьев, Г.Д.Ковалев, Ю.А.Лукин, В.М.Межуев, А.К.Уледов и другие.

Нормативно-правовую базу исследования образуют : Конституция РФ, действующее законодательство, относящееся к теме исследования, нормативные акты МВД России. Работа над диссертацией включала следующие этапы.

Первый этап (1990-1992 гг.) - этап теоретического анализа состояния разработанности проблемы профессионального мастерства, накопления и систематизации фактического материала. На данном этапе изучались постановка и современный уровень разработки данной проблемы, освещение деятельности руководителя ОВД в научной и научно-методической литературе. Во время стажировки слушателей диссертант, выступавший в качестве методического руководителя, проводил целенаправленное наблюдение за деятельностью руководителей в ОВД, анализировал ее положительные стороны и имеющиеся недостатки. Все это позволило разработать соответствующую теоретическую концепцию, определить цель, задачи и методы исследования.

На втрром этапе (1992-1994 гг.) проводилось собственно изучение и уточнение понятия самого феномена "профессиональное мастерство руководителя ОВД", разрабатывалась его модель и экспериментальная программа совершенствования профессионального мастерства, исследовалось его влияние на деятельность подчиненных, их обучаемость и воспитанность.

Третий этап (1994-1997 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов проведенного исследования и работу по систематизации и оформлению накопленного фактического материала, а также формулирование теоретических выводов, соответствующих практических рекомендаций.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 литературных источников, 11 диссертационных работ, 32 документа по проблемам обучения, воспитания, психологической подготовки сотрудников ОВД. Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

- раскрыты сущность и специфика профессиональной дея тельности и мастерства руководителя в органах внутренних дел; 

- разработана модель личности руководителя ОВД с высоким уровнем профессионального мастерства;

- определены содержание и динамика процесса совершенствования профессионального мастерства руководителя ОВД;

- обоснованы педагогические условия и пути эффективного совершенствования профессионального мастерства руководителя ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению эффективности управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, обучения и воспитания сотрудников ОВД, теоретические подходы и положение организационно-методической системы используются в работе профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.

Экспериментальную базу исследования составили :

- действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел;

- материалы многолетней практической работы диссертанта в ОВД Ленинграда (Санкт-Петербурга);

- личные дела начальников ОВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы аттестационных комиссий и служебных проверок;

- устные беседы (интервью) с руководителями структурных подразделений ОВД; Эмпирическую базу исследования составляют : данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ряде органов внутренних дел: в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в высших учебных заведениях - в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (ныне - Санкт-Петербургская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации), Санкт-Петербургском высшем командном военном училище внутренних войск МВД России (ныне - Санкт-Петербургский военный институт МВД России). Проанализированы также материалы свыше 100 судебных дел, служебных расследований, связанных с привлечением руководящего состава милиции к уголовной и дисциплинарной ответственности за нарушение законности.

Использован личный более 25-летний опыт работы соискателя в системе органов внутренних дел в качестве инспектора и старшего инспектора отдела оперативной службы, заместителя начальника отделения милиции по политико-воспитательной работе, секретаря партийного бюро районного управления внутренних дел, заместителя командира батальона по политической части, а также в вузе - преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры психологии и педагогики.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения автором лекций на кафедрах военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском высшем военном училище ВВ МВД России (ныне - Санкт-Петербургский военный институт МВД России) и педагогики и психологии в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (ныне - Санкт-Петербургская академия МВД России).

Материалы исследования внедрены в практику работы с сотрудниками правоохранительных органов и населением Санкт 12

Петербурга, слушателями учебных заведений МВД, о чем имеются положительные отзывы.

Апробаций результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре организации работы с личным составом Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в учебном заведении в процессе преподавания, а также в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище ВВ МВД России.

Целый ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности Пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.), на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.), на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 г.), на 1-ом международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.), на региональный научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.), на 2-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 г.), на секции "Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках Международного симпозиума "Мировая практика информатизации регионального управления : международный опыт и перспективы информатизации регионов России") (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 г.).

Структура и объем исследования Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, по три параграфа в каждой, заключения, на 179 страницах, а также библиографии и приложений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Акмеологические и психологические аспекты профессионального становления руководителя горраиоргана внутренних дел // права человека и статус правоохранительных органов: Международный симпозиум. Санкт-Петербург,

3-4 марта 1994 г./ Под ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова. - СПб.; Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. -0,3 п.л.

2.Акмеологические аспекты профессионализма педагогической деятельности и культуры руководителя горраиоргана внутренних дел // Безопасность молодого специалиста в условиях кризиса. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 июня 1994 г./ под ред. С.Ф.Зыбина, Б.Ф.Кваши. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. - 0,3 п.л.

3. Акмеологические технологии управления; руководитель-профессионал системы органов внутренних дел // общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. В 2-х частях. Часть 2.1 под ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. - 0,3 п. л.

4. Самосовершенствование профессионализма руководителя органов внутренних дел // Гражданское общество и силовые структуры: проблемы взаимодействия. Сборник трудов докторантов, адъюнктов, соискателей / Под ред. В.П.Сальникова. Выпуск 8. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1997. - 0,3 п.л.

5. Общая психология и педагогика. Планы семинарских и практических занятий. СПб.: Санкт-Петербургский Юридический институт МВД России, 1993. (в соавторстве) - 1,0 п.л.

6. Основы психологии и педагогики. Программа учебного курса. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1993. (в соавторстве) - 1,5 п.л.

7. Педагогика, психология и конфликтология. Курсовые и контрольные работы: Методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. 1996. (в соавторстве) - 2,0 п.л.

8. Планы семинарских занятий по курсу «Педагогика в деятельности ОВД» СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1997. (в соавторстве) - 1,0 п.л.  

Разработка проблемы профессионального мастерства в психолого-педагогической и специальной литературе

Современный руководитель призван органически соединять в себе глубокую компетентность, дисциплинированность и культуру с инициативой и творческим подходом к делу.1 Особенно велико значение данных требований для той категории людей, которая выступает в роли учителей и воспитателей. Не представляет исключения в этом плане профессиональная деятельность любого руководителя в горрайорганах внутренних дел.

Формирование и развитие личности, всех ее способностей, качеств и мастерства определяются теми конкретными видами деятельности, которыми данная личность занимается. Деятельность человека как сознательная активность совершенствуется в связи с формированием и развитием его сознания, всех качеств. В деятельности выражается личность человека и одновременно деятельность формирует его личность.

В процессе того или иного вида деятельности раскрывается богатство духовной жизни человека, его способности и возможности, его мастерство как специалиста. Вместе с этим от уровня развития личности, ее способностей зависит успех выполнения тех видов деятельности, которыми она занимается. Поэтому прежде чем раскрывать сущность профессионального мастерства руководителя органов внутренних дел, необходимо дать общую характеристику его деятельности.

Большое внимание деятельности руководителя уделял М.В.Фрунзе. Выступая в 1924 году в военной академии, М.В.Фрунзе подчеркивал: "Наш командир должен уметь ставить работу так, чтобы масса видела в нем не только технического руководителя, но и воспитателя".1 Проблемам профессиональной деятельности руководителя в органах внутренних дел посвящен ряд работ российских исследователей, педагогов и психологов.

Профессиональная деятельность руководителей горрайорга-нов внутренних дел представляет собой сложную систему различных видов труда, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Центральное место в этой системе занимают обучение и воспитание личного состава.

Деятельность руководителя в органах внутренних дел специфична по своим целям, содержанию, объекту педагогического воздействия, месту воспитателя в процессе общения и служебной роли, которую он выполняет.

Профессиональная деятельность руководителя горрайоргана характеризуется: Во-первых, специфическими целями и задачами, которые он решает в процессе обучения и воспитания, а также особенностями служебных задач, решаемых в ОВД.2

Руководители в органах внутренних дел в процессе своей деятельности все внимание направляют на достижение триединой цели: формирование сознательного и активного гражданина, воспитание высоких моральных, боевых и психологических качеств и успешное решение служебных задач.

В современных условиях, как никогда раньше, встала задача - воспитать и обучить в короткий срок сотрудников с высокими нравственными идеалами, внутренне готовых и психологически устойчивых к действиям в любой обстановке.

Обучение и воспитание сотрудников осуществляется в условиях постоянной готовности к действиям и требует общих усилий, согласованных действий всех руководителей в органах внутренних дел, так и их подчиненных.

Следовательно, профессиональная деятельность любого руководителя горрайоргана - это решение большого количества самых различных задач, направленных, с одной стороны, на формирование всесторонне развитой личности, а с другой стороны - на подготовку сотрудников органов внутренних дел, готовых в любую минуту вступить в борьбу с преступностью. Мастерство руководителя обнаруживается в успешном решении задач, в получении необходимого положительного результата, требуемых количественных и качественных показателей в короткие сроки.

Во-вторых, деятельность характеризуется особой ролью и местом руководителя в служебном педагогическом процессе, спецификой подготовки подчиненных к службе в органах внутренних дел, существующих уставных взаимоотношений.

Руководителю принадлежит решающая роль в организации и проведении воспитательной работы с подчиненными. Он несет личную ответственность за все стороны их жизни и служебной деятельности. Он наделен большой административной властью. Содержание всех сторон деятельности в органах внутренних дел определяется требованиями уставов, наставлений, приказами и директивами старших начальников.

Психолого-педагогическая характеристика профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел

Рассмотрение проблем оптимальной структуры качеств, которыми должен обладать руководитель, находится в теснейшей связи с установлением особенностей его служебной деятельности. Одним из основных принципов психологии является положение, что психика человека детерминируется условиями его существования. Среда, и прежде всего общественная среда, в которой живет человек, и его практическая деятельность являются теми основными факторами, которые обусловливают не только формирование всей его психики, но и специфические особенности качеств последней. Вот почему для изучения психики и черт личности руководителя необходимо изучение специфических особенностей его деятельности.

Психологией труда накоплен значительный опыт в исследовании и проведении анализа структуры деятельности специалистов различных профессий. Особое внимание она уделяет выяснению психофизиологических компонентов отдельных операций и видов деятельности. Существует описание не только структуры и последовательности этапов деятельности работника. Делаются попытки уточнить оптимальный темп как выполнения отдельных операций, так и всей работы в целом. Составление профессиограмм различных профессий и отдельных видов деятельности имеет исключи-тельно важное значение не только для совершенствования или, точнее, рационализации отдельных операций или всей производственной деятельности работника, но и для определения психофизиологической нагрузки и необходимых качеств. На этой основе производится профессиональный подбор и составляются учебные планы и программы обучения работников различных профессий. Изучение деятельности руководителей, занимающих различные управленческие должности, раскрытие структуры происходящих при этом психических или психофизиологических процессов являются необходимыми условиями составления соответствующих профессиограмм.

Если в психологии труда уже составлены такие профессио-граммы для ряда профессий, и особенно для операторов, то в отношении руководителей мы располагаем недостаточными сведениями. Имеют место отдельные исследования некоторых особенностей и структуры деятельности хозяйственных руководителей, но они, в основном, ограничиваются данными, связанными с характером этой деятельности. Осуществляются соответствующие разработки в некоторых научных звеньях хозяйственных министерств и объединений, но они, главным образом, направлены на выяснение стиля и методов работы руководителя.

Изучение психофизиологической и двигательной структуры деятельности руководителя, раскрытие ее содержательной стороны, установление относительного веса связей деятельности руководителя с различными звеньями в системе управления, изучения гигиенических условий труда, установление особенностей психических проявлений и качеств руководителя, связанных с успехом или неуспехом данного действия или всей его деятельности, составляют необходимые условия совершенствования структуры качеств руководителя. Без таких знаний невозможно совершенствовать программы подготовки и переподготовки руководящих кадров, а также устанавливать объективные показатели о способностях руководителей различных отраслей и уровней социального управления, в т.ч. и в органах внутренних дел.

При исследовании особенностей структуры служебной деятельности роль и место руководителя ОВД определяется характерными особенностями его профессиональной деятельности.

Особенной, качественно отличной от других видов работы, эта деятельность является потому, что ей присущи особые цели, задачи, а также формы, методы и средства их достижения. Такими особенностями выступают:

1. Деятельность руководителя ОВД включает решение большого количества организационно-кадровых, психолого-педагогических и социально-правовых задач, направленных на решение сложных задач: с одной стороны - на формирование всесторонне развитой личности сотрудника - подлинного гражданина Российского государства, а с другой - на воспитание работника-профессионала, способного в любую минуту встать на защиту правопорядка и законности, прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.

2. Организационно-правовая работа осуществляется в условиях непрекращающейся оперативно-служебной деятельности, правовое воспитание сотрудников сливается с их служебной деятельностью.

3. Работа с личным составом регламентируется и определяется условиями и характером оперативной обстановки, особенностями деятельности различных служб и подразделений, режимом труда и отдыха.

4. Организационно-правовая работа проводится на фоне сильнейшего идеологического, психологического и политического воздействия на сотрудников со стороны многочисленных партий и общественных движений, а также со стороны преступного мира.

5. Влияние кадровой и правовоспитательной работы на конечный результат оперативно-служебной деятельности органа внутренних дел оценить весьма трудно, ибо она сказывается не прямо, как, например, розыскной работой, а опосредованно, через воздействие на сознание и психику сотрудников, через оптимальный их подбор, расстановку и обучение.

6. Организационно-воспитательная работа с кадрами - это система с более длительным циклом, чем другие виды деятельности. Ее результаты проявляются не сразу, не вдруг, а через продолжительное время.

Критерии оценки уровня развития профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел

Учебно-воспитательная практика руководителей подразделений ОВД показывает, что для каждого из них характерен определенный уровень развития профессиональной подготовленности и результатов педагогической деятельности. Это многообразие индивидуальных различий складывается под влиянием различных социально-педагогических, психологических и других факторов их жизнедеятельности. Тот или иной уровень служебной деятельности руководителя зависит от содержания психологической структуры его личности. Это содержание обусловлено системой жизненных явлений, условий и взаимоотношений, в которых она формировалась и складывалась, системой учебных и воспитательных воздействий в процессе служебно-профес-сиональной подготовки этой личности и ее самосовершенствования.

Процесс достижения того или иного уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности руководителя, как свидетельствуют материалы проведенного исследования, протекает в трудных условиях перестройки различных тенденций, многообразия противоречивых явлений в ОВД, в его деятельности и личности. Выявление такого рода уровней, изучение динамики их изменений представляет большую сложность и требует более глубокого анализа в данном исследовании.

Анализ существующей системы профессиональной подготовки руководителей ОВД, а также исследований военных педагогов (А.В.Барабанщиков, ПН.Городов, В. А. Губин, В.П.Давыдов, Д.П.Познанский) свидетельствует о том, что социально-профессиональный облик руководителя представляет собой сплав многих качеств. Например, офицер, как руководитель под чиненных, как специалист определенного профиля, сочетает в себе систему универсальных важных качеств и умений, общих и специальных. Профессиональная подготовка кадров, - подчеркивает А.В.Барабанщиков, - понятие широкое.

Оно предполагает 1) вооружение учащихся системой профессиональных научных знаний; 2) формирование у них практических навыков и умений; 3) развитие у студентов (слушателей, курсантов) профессионально важных качеств; 4) психологическую подготовку к будущей профессиональной деятельности, то есть формирование у них положительно окрашенного отношения к будущей профессии, увлеченности и активного стремления заниматься ею, внутренней готовности к преодолению трудностей, связанных с профессиональной деятельностью, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости и т.п.

Трудно установить со всей определенностью уровень профессиональной подготовленности и эффективности деятельности руководителя ОВД. Но, как показывает наблюдения и практика служебной деятельности, можно выделить и представить наиболее четко выраженные устойчивые индивидуальные особенности личности и ее деятельности, проявление их в различных служебно-педагогических ситуациях. И на основе этого можно выделить группы руководителей с преимущественным уровнем деятельности как организаторов, учителей и воспитателей своих подчиненных. Но предварительно было важно решить вопросы: по каким критериям определять данный уровень и что положить в основу, какие показатели принять для оценки профессионального мастерства руководителя.

Выявление основных критериев и их показателей осуществлялось на основе всестороннего анализа служебной деятельности как передовых руководителей, так и тех, кто допускал недостатки в этой работе. Такой сравнительный подход позволил выделить у них ряд качественных характеристик. С этой целью осуществлялось наблюдение за деятельностью и поведением офицеров-руководителей (подразделений, отделов), анализировались отзывы на них, проводился уточняющий опрос старших начальников, сравнивалось влияние учебно-воспитательной работы руководителей разного уровня на профессиональную подготовленность и состояние дел (в отделе, подразделении).

В результате проделанной исследовательской работы был сделан вывод о том, что при определении критериев оценки мастерства руководителя необходимо учитывать существенную зависимость между уровнем педагогического мастерства руководителя и состоянием дел в подразделении. Как подчеркивает А.В.Барабанщиков, «данная зависимость трудно вычленяется в педагогическом процессе в виду сложности результатов учебно-воспитательной деятельности офицера и трудностей в учете и оценке этих результатов.

Совершенствование в ОВД профессионального отбора сотрудников на руководящие должности

В работе с кадрами важную роль играет отбор, подбор, расстановка кадров, их оценка, формирование резерва выдвижения, профессиональная подготовка и воспитание. Вместе с тем опыт и научные данные свидетельствуют об особой значимости нового направления работы с кадрами -управления их профессией альным развитием* Оно предусматривает последовательное накопление сотрудниками профессионального опыта, целенаправленное формирование и совершенствование их профессионально важных качеств и профилактику профессиональной деформации. Целью управления профессиональным развитием является обеспечение оптимального соответствия личности сотрудников предъявляемым к ним требованиям и создание условий, в том числе психологических, для их профессионального роста.

Необходимость выделения в работе с кадрами этого самостоятельного направления определяется , как минимум, двумя обстоятельствами:

.1. При приеме на службу в органы внутренних дел и назначении на новую должность лиц, отвечающих определенным требованиям, имеется в виду, что их профессионально важные качества будут развиваться. Однако такое развитие не всегда достигает должного уровня, не используются при этом потенциальные возможности, резервы личности. То же самое происходит при подборе и назначении на вышестоящую должность. Руководитель по должности и эффективный руководитель - понятия далеко не всегда совпадающие.

2. Содержание понятий «профессиональная пригодность» и «служебное соответствие» динамично. Оно связано с требованиями выполнения профессиональных, служебных обязанностей на определенных должностях и изменяется в органах внутренних дел в соответствии с расширением и усложнением их функций, углублением специализации, совершенствованием деятельности. Предполагается, что личностные качества сотрудников в процессе их профессионального развития должны отвечать актуальным требованиям действительности. Однако на практике это не всегда реализуется

Ряд руководителей нуждается в совершенствовании профессионально важных качеств, в определенной психологической перестройке стиля управленческой деятельности, своего отношения к требованиям, предъявляемым вышестоящими органами, в повышении профессиональной управленческой квалификации. Непосредственные и вышестоящие руководители не всегда могут правильно оценить (диагностировать) профессиональные качества заместителей начальников горраиорганов, объяснить причины их недостатков, поверхностно занимаются этими вопросами, а поэтому четко себе не представляют, в каком направлении они могут оказать им помощь в профессиональном становлении и развитии.

Недостаточно эффективно осуществляется работа с резервом кадров на выдвижение. В ряде мест она проводится формально, без учета конкретных условий оперативно-служебной деятельности и задач целенаправленного развития профессионально важных качеств личности сотрудников, состоящих в резерве. Информативность многих аттестаций снижается из-за схематичного изложения, не позволяющего включать развернутые обоснованные рекомендации по совершенствованию личности и основных направлений деятельности сотрудников.

Опираясь на методологическое положение о том, что всякая работа управления требует особых свойств, диссертантом проводилась экспериментальная работа по отбору наиболее профессионально-подготовленных сотрудников ОВД на руководящие должности с психолого-педагогической направленностью как руководителей. При определении служебно-педагогической направленности сотрудника ОВД к этому, предполагалось исходить из наличия у него совокупности всех педагогических предпосылок, которые обеспечат успех оперативно-служебной деятельности коллектива ОВД

Исследования последних пяти лет по отбору данной категории сотрудников показывают, что далеко не каждый из них становится затем компетентным и ответственным руководителем.

Вместе с тем, применение методики отбора и выявление тех лиц, у которых наиболее четко проявляется совокупность качеств личности (в соответствии эталоном), являющихся предпосылкой дальнейшего развития и формирования профессионально- педагогических качеств руководителя отдела (подразделения) ОВД, оказалось более эффективным и более прогностичным в от ношении успехов в обучении и воспитании личного состава, чем результаты всей проведенной предварительной работы.

Профессиональный отбор кандидатов, имеющих склонность к деятельности руководителя по обучению и воспитанию сотрудников, предполагает применение определенной системы ориентации и методики выявления педагогической предрасположенности. Данная система включает в себя следующее. Для осуществления всего комплекса мероприятий по отбору кандидатов в руководите* ли в конкретном подразделении ОВД приказом начальника назначается комиссия: психологического отбора, оценки общественной активности и моральных качеств, профессиональной пригодности, проверки физической подготовленности, оценки общеобразовательного развития.

Профессионально-педагогический отбор предусматривая изучение совокупности качеств личности кандидата, которые при развитии их в процессе обучения, обеспечили бы молодому руководителю в будущем уверенные действия при выполнении должностных обязанностей руководителя ОВД как воспитателя и организатора всей кадровой и оперативно-служебной деятельности. Данная совокупность качеств основывалась на профессиограмме руководителя ОВД и включала в себя следующие компоненты: - профессиональные личностные качества, как специалиста ОВД; - юридический опыт, как специалиста ОВД; организационно-управленческий опыт, как специалиста ОВД; - воспитательный опыт, как специалиста ОВД.

Выявленные особенности учитывались при зачислении в резерв на выдвижение. Оценка качеств выражалась количественно в баллах. Она определяла степень соответствия достигнутого уровня развития качеств кандидата предъявляемым требованиям. Для этого использовалась пятибалльная шкала, которая была скорректирована для профессиональной деятельности руководителя. Это обстоятельство существенно облегчает ее использование на практике при оценке качеств личности того или иного руководителя.