Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Орехова Любовь Павловна

Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России
<
Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России
>




Орехова Любовь Павловна. Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 236 c. РГБ ОД, 61:04-13/1237

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 17

1.1. Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 17

1.2. Состояние и характер исследования научных понятий системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 33

Глава II. Исследование действующей системы дополнительного профессионального образования МВД России 50

2.1. Методика исследования системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 50

2.2. Анализ практики подготовки сотрудников органов внутренних дел в системе дополнительного профессионального образования 59

2.3. Экспериментальная работа по совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России 72

Глава III. Основные пути совершенствования системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 87

3.1. Повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России 87

3.2. Обновление содержания профессионального образования в системе переподготовки и повышения квалификации с учетом современных требований правоохранительной деятельности 96

3.3. Анализ интенсивных педагогических технологий и методы их внедрения в педагогический процесс подготовки сотрудников в системе ДПО МВД России 107

3.4. Активизация профессионального самообразования и самовоспитания сотрудников органов внутренних дел в период переподготовки и повышения квалификации 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Современное состояние жизнедеятельности Российского государства обстоятельно охарактеризовал Президент России в своем послании к Федеральному собранию РФ «несмотря на огромное число чиновников госорганов, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей. Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу»1.

В настоящее время Министерство внутренних дел располагает определенным арсеналом образовательных учреждений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров раз-личных уровней специальностей и квалификаций .

За последние годы в подготовке кадров для органов внутренних дел произошли существенные изменения. Они изложены в Наставлении по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел3. В нем определен комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.

Анализ сложившейся практики показывает, что система переподготовки и повышения квалификации кадров различных ведомств, служб в МВД России, нуждается в модернизации по всем направлениям (структур-

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ. // Российская газета от 17 мая 2003г. №93 (3207). 2 В системе МВД на первое января 2003 года функционирует система специальной первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации: Высшие академические курсы — Академия управления, ВИПК МВД России (г.Домодедово) его филиалы г.Ставрополь, г.Обнинск, курсы ВИПК МВД России г.Пенза, 10 факультетов, 13 курсов п\к при вву-зах и ссузах, Ростовская школа служебно-розыскного собаководства МВД России, Уфимская школа подготовки специалистов-кинологов МВД России, 105 учебных центров (ОПП-1, ГУВДТ-1), ГУ ВО -5, ГУГИБДД-2, МВД,ГУВД,УВД - 87). 3См. Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. -Утв. Министром внутренних дел Приказ № 965 от о8.10.02г.

4 ном, организационном, содержательном, психологическом, информационном и др.) Главной задачей системы дополнительного профессионального образования (ДПО) сотрудников МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, преступлений, в повседневных и чрезвычайных условиях проявлять лучшие профессиональные и гражданские качества1.

Возросшие требования к непрерывному и качественному повышению квалификации и переподготовке кадров органов внутренних дел вызвано следующими обстоятельствами: во-первых, значительно возросло научное, техническое и информационное обеспечение органов внутренних дел, которое сопровождается интенсивным увеличением объема научной информации, что приводит к быстрому старению знаний; во-вторых, все структуры МВД РФ интенсивно пополняются большим числом работников из других сфер, что вызывает необходимость их оперативной, профессиональной переподготовки для получения новой квалификации; в-третьих, сложное состояние оперативной обстановки в стране вызывает необходимость непрерывного обновления нормативно-правовых актов и других руководящих документов (наставлений, инструкций и т.д.), для качественного освоения которых и выработки механизмов из реализации требуется своевременное повышение квалификации сотрудников различных категорий.

В связи с этим возникает объективная необходимость совершенствования дополнительного профессионального образования в системе МВД России как важнейшего условия оперативного и качественного повышения

Типовое положение «Об образовательном учреждении дополнительного образования специалистов» - Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995г. №610.

5 профессиональной деятельности всех категорий сотрудников органов внутренних дел.

Однако оперативное обновление знаний, что является традиционным подходом в системе дополнительного профессионального образования, не решает всех проблем, так как простое пополнение знаний новой информацией без качественного изменения содержания образования, обновления форм и методов его реализации в педагогическом процессе, не обеспечит необходимого уровня подготовленности специалистов и непрерывного его повышения в интересах потребностей личности, общества и государства1.

Современная действительность, требует замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь». Такой подход требует создания адаптивной образовательной среды, основу которой составляет многопрофильная, разноуровневая, модульная система обучения.

Целостный адаптивный образовательный процесс в системе переподготовки и повышения квалификации предполагает построение такой организации учебной деятельности слушателей в образовательном пространстве, при которой создаются условия для их самовыражения и самореализации на рефлексивной основе.

Практическая деятельность образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования сегодня характеризуется попытками создания условий для самореализации и самоопределения обучающихся. Однако она не всегда надежна, в связи с обостряющимися противоречиями между быстро меняющимися требованиями общества к профессиональной подготовке сотрудников МВД и их реальным соответствием новым видам профессиональной деятельности.

Это вызывает потребность поиска эффективных путей совершенствования, в первую очередь, содержания образования в системе переподго-

Закон Российской Федерации «Об образовании». -М.,1996. товки и повышения квалификации сотрудников МВД РФ, которому не всегда уделялось должное внимание со стороны ученых и практиков. Подтверждением тому является отсутствие научных разработок в этой области и конкретных рекомендаций для совершенствования его содержания, обучения и воспитания. Объясняется это тем, что понимание сущности и содержания дополнительного профессионального образования в различных структурах МВД трактуется неоднозначно. В частности за последние годы структура многих учебных предметов и их содержание мало изменились, они ориентированны на традиционные информационные технологии обучения. В то время как переподготовка и повышение квалификации сотрудников МВД РФ в настоящее время нуждаются в широком использовании интенсивных и инновационных технологий, что в свою очередь приведет к изменению объема изучаемых учебных предметов, введению новых дисциплин, модернизации профессионального содержания учебных предметов, совершенствованию методики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. При этом важно учитывать изменения в социально-психологических характеристиках слушателей, которые способствуют поднятию человеческого фактора и, как следствие, к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.-

Как показывают результаты исследований, система дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел основывается на принципах: плановости, непрерывности, дифференцированности и многообразии использования педагогических технологий в обучении.

Специфика деятельности сотрудников органов внутренних дел вызывает потребность повышения их квалификации не реже одного раза в 3 года, Это определено Наставлением по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации1. 'Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. -Утв. Министерством внутренних дел РФ 08.10.02. Приказ №9б.С.П.

7 При этом форму повышения квалификации каждый сотрудник может выбрать сам, учитывая свой уровень подготовленности и интересы органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы. Результаты проведенного исследования показывают, что система дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел основывается на принципах: плановости, непрерывности, дифференцированное и многообразия использования педагогических технологий в обучении.

Теоретическую основу исследования составили: - научные положения классиков педагогики: Я.А.Каменского, К.Д.Ушинского; педагогов советского периода: Н.К.Крупской, А.С.Макарен ко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого; современных педагогов: С.И.Архан гельского, А.В.Барабанщикова, Л.В.Занкова, И.Ф.Харламова и др.; научные исследования и труды ученых в области правоохранительной деятельности, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, это: О.В.Афанасьева, А.В. Буданов, Д.И.Васильев, И.В.Горлинский, Ю.П.Груненков, Н.А.Гуд-ков, В.П.Елютин, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, И.А.Латкова, В.В. Мотин, Я. Пергач, А.В.Пищелко, В.Е.Рабунский, А.М.Столяренко, А.В.Трофимов, В.П. Трубочкин, и др.; научные труды ученых и исследователей в различных областях знаний: С.С.Алексеева, В.Н.Артемовой, В.Г.Афанасьева, Д.М.Бадалова, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, А.А.Годунова, П.П.Жидкова, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лисицина, И.С.Мангутова, В.И.Матирко, В.И.Озира, А.И.Панова, А.С.Пиголкина, М.И.Пискотина, Г.Х.Попова, К.К.Платонова, Ю.А.Розен-баума, И.С.Самощенко, С.Г.Струмилина, Ю.А.Тихомирова, Л.И.Уман-ского, А.Д.Урсула; - труды ученых, работающих в системе МВД России: Л.И.Беляевой, В.Н.Белякова, Г.М.Воскресенского, Г.Г.Зуйкова, В.И.Казанцева, Л.М.Колод-

8 кина, В.Д.Малкова, А.Л.Малыгина, А.Н.Роша, Г.А.Туманова, А.А.Ушакова, А.В.Фатулы, В. С. Чернявского. Е.Ф.Яськова и др.; - диссертационные исследования, в которых анализировались проблемы совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации и формирования педагогической культуры, различных категорий работников правоохранительных органов: Т.В.Дмитренко, В.В.Дудченко, В.В.Карпова, В.А.Оганесян, И.А.Рейнгард, Т.И.Рудневой, Л.Г.Семушкина, Н.В.Соловьевой, а также диссертационные исследования, выполненные в высших образовательных учреждениях МВД России: В.Г.Викторова, В.Ф.Кикоть, А.В.Пищелко, А.Ф. Тарасова, А.В.Щеглова, и др.

В этих и других диссертационных исследованиях в разной степени рассматривались проблемы профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Однако детальных работ по исследованию с педагогическим аспектом системы дополнительного профессионального образования не проводилось.

Недостаточная разработанность обозначенной проблемы с одной стороны, а с другой ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.

Предмет исследования - педагогические аспекты совершенствования дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Цель исследования выявление и обоснование путей и условий совершенствования дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России

9 Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:

Рассмотреть процесс становления и развития дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России, уточнить его структуру и определить объем решаемых задач.

Охарактеризовать современное состояние дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) сотрудников органов внутренних дел.

Выявить тенденции развития и противоречия в системе дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.

Разработать комплексно-целевую программу совершенствования содержания обучения в системе дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

Обосновать и экспериментально проверить педагогические пути и условия, обеспечивающие совершенствование образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД

Разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.

Гипотеза исследования. Реализация поставленных задач в системе дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России возможна на основе: - пополнения образовательных учреждений и их структурных подразделений высококвалифицированными педагогическими кадрами, способными и готовыми внедрять в образовательный процесс современные научные идеи и инновационные технологии в педагогической деятельности; обновления содержания образования за счет усиления научных основ учебных дисциплин, введения новых предметов и пополнения современным материалом действующих учебных дисциплин; овладения профессорско-преподавательским составом передовым отечественным и зарубежным опытом переподготовки и повышения квалификации специалистов и преподавателей в системе ДПО; оснащения образовательных учреждений ДПО современной техникой и новым оборудованием учебных аудиторий.

Методологическую базу и методы исследования составили: материалистическая диалектика как учение о связи и развитии общественных явлений, составной частью которой является диалектический метод познания, выступающий как основа исторического подхода к объяснению и оценке взаимосвязи форм и содержания, общего и частного. В качестве общенаучной методологической основы выступают логика научного исследования с ее формальным аппаратом, а также системный анализ как общенаучный метод. На уровне конкретно-научной методологии выступает методология педагогической науки в системе МВД и разрабатываемый в ней личностно-деятельностный подход к содержанию профессионального образования и воспитания сотрудников ОВД.

В качестве основных методов исследования применялись: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам. Для обработки научного материала использовались статистические методы.

Организация и методика исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На каждом из которых в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.

В ходе исследования использовалась комплексная методика, включающая две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.

Экспериментальное исследование и опытная работа проводилась на ВАКе Академии управления МВД России, ВИПК МВД России, его филиале (Ижевский) и Московском институте права.

Эмпирическая база исследования. Изучено и проанализировано более 150 литературных источников по различным отраслям знаний; свыше 80 документов, планов работы руководителей, начальников учебных отделов и кафедр 3 образовательных учреждений системы ДПО; учебных планов и образовательных программ учебных дисциплин подготовки и переподготовки преподавателей для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», университетов и школ педагогического мастерства, функционирующих в них; актов и журналов проверок учебно-воспитательного процесса, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседания кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом.

Проанализировано более 50 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 12 из них: проведено более 20 групповых и 60 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД, профессор-

12 ско-преподавательским составом образовательных учреждений ДПО, сотрудниками ОВД - слушателями данных учебных заведений; распространено среди них, изучено и обработано более 300 опросных листов и анкет: из них для преподавателей более 80, для сотрудников ОВД (не прошедших переподготовку и повышение квалификации) - более 50, для слушателей учреждений системы ДПО - более 170. Проведение опросов осуществлялось лично соискателем и сотрудниками указанных выше учреждений. Соискателем по исследуемой теме опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 печатного листа. Содержание работы нашло отражение в тезисах докладов, в материалах научно-практической конференции «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов (Ижевск - Удмуртская республика 20-21 декабря 2001); и на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров (Москва - Домодедово - 2002)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Обобщен историко-педагогический опыт становления и развития системы ДПО сотрудников ОВД, выявлены тенденции, противоречия и современное состояние переподготовки и повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России.

Предложена и обоснована структура дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел как важной составной части системы непрерывного профессионального образования.

Разработана и апробирована комплексно-целевая программа совершенствования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел на основе личностно-ориентированного и социально-деятельностного подхода.

Теоретически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены пути и педагогические условия совершенствования системы дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.

Определены критерии и показатели оценки эффективности дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные и научно обоснованные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития теории и практики переподго товки и повышения квалификации сотрудников ОВД в системе дополни тельного профессионального образования МВД России: объективная обусловленность системы ДПО, соответствующая социальному заказу государства и МВД России, характеру и особенностям их профессиональной деятельности, содержанию и методике обучения и воспитания сотрудников конкретного профиля; функционирование ДПО МВД России в системе профессионального образования в тесной связи с его другими компонентами; изменение теоретических представлений о сущности и содержании ДПО МВД России, практике его организации.

2. Система отбора содержания и структурирования учебных дисци плин для повышения квалификации, включающая ряд взаимосвязанных этапов: содержательно-целевой, определяющий конкретные цели ДПО и соответствующее им содержание; логико-дидактической обработки определенных для получения в ДПО знаний, упорядочивающий структуру построения учебных планов; проектирования основных видов учебно-познавательной деятельности обучающихся, обосновывающий механизм отбора форм, методов и средств преподавания и учения; - проверки качества усвоения необходимых знаний, навыков и уме ний, позволяющий четко определить технологию оценочной деятельно сти обучающих и обучающихся.

3. Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной ра боты комплексно-целевая программа совершенствования ДПО сотрудни ков органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования, позволяющая: представить основные предложения соискателя по обновлению организации, содержания и методики ДПО; осуществить их внедрение и комплексную оценку результативности в образовательных учреждениях, осуществляющих ДПО; прогнозировать развитие системы ДПО на ближайшую и отдаленную перспективу.

4. Пути и педагогические условия совершенствования системы ДПО, в числе которых определены: повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России; обновление содержания образования с учетом современных требований правоохранительной деятельности; внедрение интенсивных педагогических технологий в процесс обучения сотрудников в системе дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России; активизация профессионального самообразования и самовоспитания сотрудников органов внутренних дел, их самосовершенствования в период переподготовки и повышения квалификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют решение актуальной научно-прикладной задачи - развитие научных основ и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию ДПО сотрудников

15 органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования. Это обогащает имеющиеся знания о ее сущности, содержании, понятийно-категориальном аппарате ДПО и может выступать в качестве исходных материалов для дальнейшего научного анализа проблемы. Полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже реализуются в образовательных учреждениях системы ДПО. Это, как подтвердило исследование, способствует повышению эффективности дополнительного профессионального образования.

Результаты исследования позволяют совершенствовать дальнейшую разработку учебных курсов и образовательных учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по дисциплинам и курсам, читаемым в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях ВИПК МВД России и его Ижевском филиале; путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи и активное участие соискателя в выполнении заданий и поручений ГУК МВД России по вопросам деятельности образовательных учреждений системы ДПО и профессиональной подготовки педагогических кадров; посредством участия в разработке образовательных программ учебных дисциплин и тематических планов для обучения в системе ДПО.

Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений системы ДПО.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики исследования проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку ряда образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России

Проведенный анализ становления и развития системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России с 1861 г. по настоящее время, показал, что единой системы повышения профессионального обучения полицейских кадров (за исключением курсов при штабе Отдельного корпуса жандармов) в дореформенной России не было. В структуре МВД не существовало подразделения, руководившего подготовкой кадров. Местное начальство в лице губернаторов, градоначальников и полицмейстеров действовало в этом плане самостоятельно, организуя профессиональное обучение и поддержание необходимого профессионального уровня подчиненных по своему усмотрению. Несмотря на отсутствие организованной системы обучения полицейских кадров, общим было то, что п каждом большом городе обучением полицейских занимались их прямые начальники, по приказу которых открывались школы и различные курсы, причем чаще всего именно руководители полицейских органов составляв программы обучения и писали для этих школ учебные пособия.

После отмены крепостного права в России, в 60-80-е годы XIX столетия русская полиция претерпела ряд реформ, в ходе которых правительство освободило ее от хозяйственных и судебных функций. Принцип комплектования из сословного превратился в общегражданский, на основе вольного найма. Для улучшения качественного состава чинов полиции, повышение их профессиональной подготовленности, в столицах и наиболее крупных городах России были созданы полицейские резервы, а при них специальные школы для профессиональной подготовки полицейских кадров.

Сущность преобразований в полиции данного исторического периода отражает также и развитие некоторых позитивных тенденций, касающихся полицейской школы: расширение сети полицейских резервов и специальных школ для подготовки полицейских чинов и качественного улучшения их предназначения и специализации; отмена всех сословных ограничений, установленных при поступлении в специальные полицейские школы; пересмотр учебных планов и программ в сторону усиления специальной подготовки полицейских чинов и повышения качества их профессиональных знаний и навыков, формирования высоких нравстенно-религиозных и профессионально-этических качеств личности полицейского.

Предельный штат резервов и специальных полицейских школ сохранялся в России до 1916 года. Великая Октябрьская социалистическая революция, основательно разрушив старую государственную систему, ликвидировала и несоответствующие новому российскому строю специальные школы для чинов полиции, которые были упразднены постановлением Совнаркома РСФСР в ноябре 1917 года1.

После Октября 1917г. обучение специалистов для милиции, уголовного розыска, исправительно-трудовых учреждений осуществлялось в системе краткосрочных курсов и школ начальствующего состава, однако количество специалистов и высших учебных заведений не могло удовлетворить потребности государства.

К концу двадцатых годов назрела необходимость создания центрального учебного заведения, способного обеспечить высокий уровень подготовки работников административных органов милиции, уголовного розыска и исправительно-трудовых учреждений. И 8 июля 1929г. были созданы Высшие курсы усовершенствования старшего начальствующего состава административно-милицейского аппарата на 50 человек и Высшие пенитенциарные курсы на 50 человек. Каждое из них было самостоятельным учебным заведением с четко выраженным профилем подготовки специалистов. В августе 1930г. они преобразованы в Высшие курсы усовершенствования административных работников НКВД, на которых были открыты три отделения: административно-милицейское, уголовно-розыскное и исправительно-трудовое. В феврале 1931г. Высшие курсы и Институт административного строительства, открывшийся 1 октября 1930г. и имев-ший три факультета (административно-милицейский, научно-технической экспертизы и расследования, исправительно-трудовой), объединены в Центральную высшую школу для усовершенствования старшего начсостава и переподготовки высшего начсостава ЫКВД. С марта 1932г. она переименована в Центральную высшую школу рабоче-крестьянской милиции

После образования в 1934г. НКВД СССР Центральная высшая школа РКМ стала учебным заведением общесоюзного значения. В ней функционировало два факультета: по подготовке работников милиции и по подготовке работников ИТУ.

14 марта 1937г. приказом НКВД СССР «Об упорядочении школьной подготовки рабоче-крестьянской милиции» было принято решение: оставить Центральную высшую школу РКМ как школу, для повышения квалификации, начальников районных, городских отделений и отделов Управлений РКМ и руководящего состава милиции, определив ее статус «Центральная школа РК милиции» для подготовки кадров преподавателей и работников учебно-строевых частей школ милиции.

В сентябре 1937г. Центральная школа РК милиции преобразована в Центральную школу усовершенствования руководящего начсостава РК милиции, а в 1938г. при ней был создан институт аспирантов. Позже было принято решение о комплектовании данной школы исключительно лицами начсостава номенклатуры Главного управления РКМ НКВД СССР. После этого в ней сформированы два специализированных курса: командно-оперативного и политического состава.

В августе 1940г. она была преобразована в Центральную школу милиции НКВД СССР.

С началом Великой Отечественной войны по решению правительства часть слушателей и преподавателей была направлена на фронт. Остальной личный состав школы, наряду с учебой, выполнял задачи по охране общественного порядка в городе Москве. Имена сотрудников и выпускников школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и при выполнении специальных заданий, высечены на мемориальной доске, установленной в здании Академии управления МВД России.

Методика исследования системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России

Совокупность выбранных методов позволила соискателю построить методику исследования системы дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД, с помощью которой диссертант поэтапно проводил исследование.

Так, в ходе первого этапа (январь-декабрь 2000 г.) диссертант, используя различные методы исследования, выполняла следующую работу: составлен план диссертационного исследования, разработаны необходимые методики к проведению эмпирических исследований (составлялись анкеты, опросные листы, вопросы для интервью); осуществлялся сбор фактического материала в высших учебных заведениях МВД России, в которых предстояло провести исследование; согласованы объекты для предстоящего исследования с проведением в них педагогического эксперимента; установлено поэтапное использование методов для проведения исследования.

На втором этапе (январь - декабрь 2001г.) методом контент-анализа изучались литературные источники и материалы практики по совершенствованию системы ДПО в связи с реорганизацией его филиалов1; продолжалось изучение научной литературы, материалов научных исследований по теме диссертации, научных статей, нормативно-правовых и других документов, теоретических источников. Методом изучения продуктов деятельности осуществлялся сбор эмпирического материала в высших учебных заведениях и других образовательных учреждений МВД России. Было проведено пилотажное исследование организации и состояния системы ДПО, охватившее более 180 респондентов. В ходе пилотажного исследования изучались мнения профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательных учреждений системы ДПО. Это позволило выявить взаимосвязь проработанных нами теоретических положений исследуемой проблемы с практикой образовательного процесса и проведением в ходе его воспитательной работы с обучающимися.

С целью всестороннего изучения организации системы ДПО МВД России проведены анкетирование, опрос и интервьюирование четырех категорий участников учебно-воспитательного процесса: профессорско-преподавательского состава; руководства факультетов, курсов; сотрудников подразделений и слушателей - всего охвачено более 300 респондентов, в том числе: в Ижевском филиале ВИПК МВД России и филиале Нижегородского юридического института — 26 преподавателей, 20 сотрудников

Произошла реорганизацияИжевского филиала ВИПК МВД России факультетов и курсов, 8 сотрудников отделения воспитательной работы, более 180 слушателей; в Омском юридическом институте (ныне Академии) МВД России - 50 человек профессорско-преподавательского состава, 20 сотрудников факультетов и курсов, 5 сотрудников отделения воспитательной работы. Наряду с этим, были частично проанализированы материалы исследований данной проблемы в Калининградском юридическом институте МВД России, в которых приняли участие 24 преподавателя, 15 сотрудников факультетов и курсов, 94 курсанта и слушателя.

На третьем этапе (январь — август 2002 г.) обработаны материалы первой главы диссертации и на основе ее данных проведена проверка практики подготовки сотрудников системы ДПО в образовательных учреждениях различных видов и педагогический эксперимент в Ижевском филиале ВИПК МВД России и на ВАКе Академии управления МВД России по совершенствованию содержания профессионального образования в системе переподготовки и повышения квалификации, в ходе которого проанализированы наиболее результативные мероприятия, предусмотренные экспериментом. Параллельно велась работа по подготовке теоретических основ организации переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД

На четвертом этапе (сентябрь 2002г. - март 2003г.) обобщен материал второй и третьей глав и проведен всесторонний анализ материалов, собранных в ходе исследования; завершена обработка и обобщение полученных результатов; сформулированы выводы и предложения по обоснованию путей и направлений повышения эффективности обучения в системе ДПО МВД России; внедрены отдельные из предложений в педагогический процесс профессионального образования в системе переподготовки и повышения квалификации в учебных группах ИФ ВИПК МВД.

Применяемые в ходе исследования различные методы позволили собрать, проанализировать и обработать материалы различного характера. Каждый метод внес свою долю информации в диссертацию. Так, методом контент-анализа диссертант провел изучение различных источников по исследуемой теме: научную литературу, диссертационные исследования, близкие к теме нашей диссертации, теоретические работы, научные статьи и другие материалы. Это позволило отработать научный аппарат диссертации, использовать необходимые научные положения для последующего анализа их в ходе экспериментальной работы.

Изучение и анализ документов как продуктов деятельности применялся с целью получения объективных данных об организации, методике, формах и средствах системы ДПО МВД России. Изучению и анализу подвергались:

- Законы Российской Федерации - 6 документов;

- Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства и Министерства образования РФ - 7 документов;

- ведомственные документы МВД России;

- нормативные и правовые акты МВД России, регулирующие воспитательную работу в органах внутренних дел в целом и в частности, в высших учебных заведениях МВД России - всего 33 документа, в том числе контент-анализ 22 документов;

- руководящие и нормативные документы высших учебных заведений МВД России, содержащие вопросы учебно-воспитательной работы, указания по планированию и ведению этой работы на местах - более 120 документов, на основе анализа которых исследовалась разработанность системы ДПО МВД России;

- планы мероприятий по работе с личным составом вузов МВД России, в частности: планы организационной и воспитательной работы факультетов, курсов, планы работы учебных отделов, факультетов, курсов,-всего за 3 года более 100 документов;

- документы, в которых анализировалось состояние переподготовки и повышения квалификации в ВИПК МВД России его филиалах и факультетах п\к при Вузах, на ВАКе Академии управления МВД России, ка 54 федры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России - всего 75 документов.

Повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России

Анализируя профессиональную деятельность профессорско-преподавательского состава системы ДПО МВД России и, исходя из того, что данная профессия есть сложное образование: это род занятий, форма обеспечения существования, социально-технический процесс со своеобразным механизмом, включающим определенную технологию; социальный институт; способ отношения человека к миру и самому себе; наконец предмет его потребности и способ самоутверждения.

Традиционно педагогическую деятельность в целом, в системе ДПО в частности рассматривают в рамках той или иной профессии; как целенаправленный процесс преобразования действительности, создания материальных и духовных ценностей. Особенности этой деятельности определяются содержанием ее целей, предметом, на который она направлена, средствами, с помощью которых происходит ее осуществление, и конечными результатами.

Цели и способы их достижения определяются историческими условиями, общественными отношениями, классово-политическими интересами людей. Сознание позволяет учитывать внешние условия, в соответствии с ними изменять и планировать деятельность, готовиться к ней, оценивать ее результаты. На основе сознания в процессе жизнедеятельности у человека развивается самосознание, благодаря которому он выделяет себя из окружающего мира и становится способным к самооценке, самоконтролю и выработке готовности к предстоящей деятельности.

Таким образом, педагогическая деятельность по своей природе является социальным процессом: посредством которого человек активно воздействует на окружающий мир с целью его преобразования и приспособления к своим потребностям. Общественный характер человеческой деятельности, в том числе и педагогической, обусловил ее общую структуру, основными компонентами которой являются: ее цель, мотивы, методы (способы) осуществления и результат. Цель педагогической деятельности в системе ДПО МВД России рассматривается как представляемый результат деятельности, мотив - как побуждение к деятельности, а методы и способы - как операции, приемы, с помощью которых достигается цель.

Анализ деятельности преподавателей Ижевского филиала ВИПК МВД России показывает, что недостатки, имеющиеся в их подготовке, мешают формированию высококвалифицированных специалистов. Эти недостатки выражаются в отсутствии должного уровня научной психолого-педагогической и методической подготовки, необходимой для формирования у специалистов знаний, навыков и умений работы с современными информационными технологиями и обладающих высокими моральными качествами.

В образовательных учреждениях системы ДПО МВД России педагогический процесс строится в соответствии с требованиями, предъявляемыми государством и министерством внутренних дел к педагогическим кадрам, а также к абитуриентам и специалистам - выпускникам учебных заведений.

Одним из путей совершенствования переподготовки и повышения квалификации специалистов МВД России является повышение качества образовательного процесса, в котором ключевой фигурой является педагог. Однако Министерство внутренних дел РФ с 1994 г. не планирует повышение педагогической квалификации преподавателей-предметников вузов (кроме вузов внутренних войск), а в ссузах МВД и УЦ МВД, УВД, УВДТ более 95% преподавателей - это практические работники, не имеющие педагогической подготовки.

Всём известно изречение - какой учитель, такие и его ученики. Ведь он всеми своими помыслами и трудом творит себе подобных и тем самым повторяет себя в учениках. Поэтому процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов надо начинать с преподавателя

Преподаватели системы ДПО, решая социальный заказ государства на переподготовку и повышение квалификации специалистов различных уровней, категорий и квалификаций для органов внутренних дел, должны сами, прежде всего, быть личностями и хорошими профессионалами-практиками. Современное профессиональное образование в системе переподготовки и повышения квалификации призвано обеспечить примат профессиональному воспитанию, отвечающему государственной политике в области образования, где ведущим принципом провозглашен «гуманистический характер образования»1. Это обязывает каждого преподавателя быть в первую очередь воспитателем и помнить слова великого русского педагога К.Д. Ушинского, который писал: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер2» Другим важным требованием к преподавателям системы ДПО МВД России выступает их профессионализм. Он определяется двумя равновеликими слагаемыми:

-профессиональной компетентностью, оцениваемой глубокими знаниями своего предмета в сочетании с широким научным кругозором;

-психолого-педагогической подготовленностью, основу которой составляет высокая педагогическая культура преподавателя. Ее составляющими являются: педагогическая направленность личности преподавателя, педагогические способности, педагогическое мастерство, культура и психотехника личного педагогического труда1.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: «... развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» .