Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Закатов Виктор Владимирович

Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
<
Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
>



Закатов Виктор Владимирович. Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Закатов Виктор Владимирович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2007.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России 24

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России 24

1.2. Теоретическое обоснование специального профессионального обучения сотрудников МВД Российской Федерации 51

1.3. Опыт начальной профессиональной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах 72

Глава II. Исследование системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации 98

2.1. Современное состояние специального профессионального обучения сотрудников МВД России 98

2.2. Организационно-педагогические проблемы отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел МВД России 113

2.3. Экспериментальная работа по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации 136

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД России 171

3.1. Оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России 171

3.2. Реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России 189

3.3. Внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения МВД России 203

3.4 Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России 227

Заключение 249

Список литературы 253

Приложения

Введение к работе

Актуальность разрабатываемой темы обусловлена тем, что в настоящее время сфера специального профессионального обучения в МВД России регулируется исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами. Отсюда вполне очевидна проблема приведения деятельности ведомственных учебных центров в соответствие с Российским законодательством об образовании.

В этой связи назрела необходимость создания в МВД России системы начального профессионального образования, соответствующей Закону РФ «Об образовании», которым определяется первый уровень профессионального образования специалистов различных направлений (специальностей).

Согласно Закону «Об образовании» (ст.27,п.5.), система профессионального образования в России предусматривает трехуровневое ее построение (начальное, среднее и высшее). В системе же профессионального образования МВД России первый уровень формально представлен ведомственными учебными центрами, в которых слушатели проходят специальное профессиональное обучение, не имея на это специального государственного или даже ведомственного образовательного стандарта. В результате не обеспечивается непрерывное трехуровневое образование специалистов для органов внутренних дел, т.е. отсутствует преемственность в содержании образовательных программ между первым и вторым уровнями.

Поэтому в настоящее время остро необходим государственный или ведомственный образовательный стандарт начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел. В этом случае они смогут получить специальность и документы государственного образца об уровне образования и, по мнению автора, им может быть присвоена квалификация «специалист системы правоохранительной деятельности с начальным профессиональным образованием». Подобное нововведение станет определенным гарантом социальной защищенности сотрудника милиции при увольнении со службы по различным основаниям.

В 2001 году в 22–х МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и Северо–Западном УВДТ проводился эксперимент по переходу органов внутренних дел на принципиально новые формы комплектования учебных центров и первоначального обучения.

Проведенный эксперимент показал, что существуют объективные предпосылки для перехода от специального профессионального обучения сотрудников к начальному профессиональному образованию. Это позволит создать в МВД России трехуровневую систему профессионального образования, соответствующую Закону РФ «Об образовании».

Создание системы начального профессионального образования для обеспечения первого уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, его организационное построение и методическое обеспечение приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы. Одновременно с этим актуальным является и создание постоянно действующей системы подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений специального профессионального обучения.

Степень разработанности темы исследования.

В России с давних пор вопросам подготовки персонала органов внутренних дел уделялось большое внимание. Исследование этой проблемы имеет важное практическое значение, так как способствует совершенствованию процесса формирования высокопрофессионального кадрового ядра, и, следовательно, выработке оптимальных направлений развития системы МВД России в целом, повышению эффективности его деятельности в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.

К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме, относятся такие ученые как: В.В. Альхименко, С.Л. Антипов, А.Г. Андропов, Л.И. Беляева, А.В. Губанов, В.П. Илларионов, А.Ф. Майдыков, В.А. Дроздов, Л.М. Колодкин, В.М. Кукушин, Г.М. Мякишев, М.П. Стурова, Е.Г. Самовичев, А.Д. Сафронов, В.М. Шамаров, В.Я. Кикоть, А.В. Степанов, В.М. Морозов, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.Ф. Цепелев, В.С. Чернявский и др.

Проблемы организации и повышения качества профессионального обучения сотрудников милиции, в той или иной мере, освещались в научных работах и публикациях И.В. Горлинского, В.А. Дроздова, В.М. Кукушина, Е.Д.Проценко, Б.Ф.Кваша, Н.П.Пономаренко, А.А.Козлова, В.И. Курушина, И.И.Щербакова, И.В. Будило и др.

В диссертационных исследованиях А.М. Скрячева, В.В. Головатюка, К.В. Богатырева, Л.А. Бардымовой, А.И. Ботова, Ю.В. Серова, А.Б. Марковой, А.М. Киселева и др. рассматривались вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Аспекты профессионально-психологической подготовки слушателей рядового и младшего начальствующего состава милиции в учебных центрах раскрыты в научных трудах А.А. Волкова, С.А. Ларионовой, Т.А. Бондаренко, В.М. Статного и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава учебных центров и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России освещены в диссертациях и публикациях В.И. Меденцева, А.А. Федотова, А.Д. Лазукина, И.В. Горлинского, А.М. Столяренко, Н.В. Сердюк и др.

Проблемы повышения педагогической культуры преподавателей высшей военной школы исследовались А.В. Барабанщиковым, А.И. Каменевым, С.С. Муциновым, В.А. Солоницыным, А.М. Столяренко, Г.А. Шабановым, и др.

Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах развития системы образования внесли следующие ученые: А.М. Столяренко, И.В. Горлинский, А.В. Буданов, В.П. Илларионов, Л.М. Колодкин, А.В. Пищелко, И.Ч. Шушкевич, В.М. Кукушин, В.М. Морозов, А.В. Губанов, В.А. Сергевнин, В.И. Черненилов, А.С. Батышев, В.А. Сальников, И.Ф. Колонтаевская, Е.В. Деревянко, Д.А. Задорская, А.В. Франк и др.

Из наиболее крупных зарубежных исследователей полицейского образования необходимо отметить Л. Шермана, Д. Кирпатрика, М.Т. Чарльза, Д. Свона, Т.П. Филдинга (США), Л. Брауна (Великобритания), Т. Фельтеса, Р. Шульте (Германия), М. Пагона, М. Митара и П. Эглича (Словения), Ф. Дениза (Бельгия).

Однако целостная система специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации не исследовалась. Многие вопросы развития, функционирования и совершенствования системы специального профессионального обучения в новых условиях требуют дальнейшего исследования.

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость исследуемого вопроса, а также недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России определили выбор темы диссертационного исследования.

Предмет исследования – педагогические закономерности, принципы, содержание и организация специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Объект исследования – система специального профессионального обучения в МВД России.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях изменения задач и функций МВД России в организации и осуществлении подготовки кадров для практических органов внутренних дел, а также проводящейся в стране модернизации профессионального образования, объективно возросли требования к подготовке сотрудников милиции в системе специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Целенаправленная, последовательная, скоординированная работа по переходу от специального профессионального обучения сотрудников ОВД к их начальному профессиональному образованию на основе государственного или ведомственного образовательного стандарта и организации, постоянно действующей педагогической системы образовательных учреждений начального профессионального образования – обеспечит требуемый уровень данного вида образования для подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования – совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Задачи исследования:

Анализ современного состояния специального профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, выявление тенденций его развития и противоречий.

Осуществление экспериментального исследования эффективности педагогической системы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения.

Обоснование необходимости и определение путей превращения специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел в их начальное профессиональное образование.

Выработка предложений по организации профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей для образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России в условиях перехода на инновационные технологии обучения.

Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании.

Методологической базой педагогического исследования служит теория познания и научные разработки ее внедрения в систему профессионального образования: положение общей теории обучения; теории развивающего обучения; теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников МВД России; педагогики высшей военной школы; теории моделирования в педагогических исследованиях; теории модульного обучения и др.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы. В качестве основных теоретических методов исследования использовались: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан анализу литературных источников, федеральных законов и нормативно-правовых актов МВД России, Министерства образования и науки РФ, изучению деятельности учебных центров системы МВД России (отчетов, справок, писем, обзоров и др. документов), анкетированию командно-преподавательского состава и слушателей, экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам), методам статистической обработки данных, выявлению, изучению, обобщению передового опыта, результатам деятельности различных категорий сотрудников учебных центров по исследуемым вопросам, экспертной оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

Проведен историко-педагогический анализ и дана авторская периодизация становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России.

Уточнен ряд базовых методологических понятий («специальное первоначальное обучение», «базовая подготовка», «профессиональная подготовка», «профессионал», «специальность», «начальное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел» и др.).

Проанализировано современное состояние системы специального профессионального обучения в МВД Российской Федерации.

Исследован опыт начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах и предложены рекомендации по применению данного опыта в совершенствовании специального профессионального обучения сотрудников МВД России.

Дано теоретическое обоснование в определении педагогических путей введения в структуре МВД России системы начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

Подготовлены методические рекомендации по заявке ГУВД по г. Москве по теме: «Организационно-правовые вопросы проведения специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел».

Разработаны предложения по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения в МВД России.

Подготовлены проекты:

- «Ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России»;

- «Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России» (учебном заведении начального профессионального образования);

- Программы учебного курса «Педагогика в деятельности руководящего и командно-преподавательского состава государственных образовательных учреждений - учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъектов Российской Федерации и примерного тематического плана по дисциплине: «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции».

Положения, выносимые на защиту:

Специальное профессиональное обучение лиц, впервые поступающих на службу в органы и подразделения внутренних дел Российской Федерации, рассматриваемое не только с точки зрения регулирования ведомственными нормативно-правовыми актами, но и в соответствии с Российским законодательством об образовании. Подготовка рядового и младшего начальствующего состава для органов внутренних дел более эффективна при совершенствовании организационно-педагогических основ специального профессионального обучения, предполагающие в том числе:

- повышение статуса учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России до образовательных учреждений начального профессионального образования МВД России;

- укомплектование их преподавательским составом с высшим профессионально-педагогическим образованием;

- выявление тех позитивных составляющих, которые необходимо перенести из системы специального профессионального обучения в систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, как существующую основу для ее развития;

- пересмотр и уточнение содержания специального профессионального обучения в ведомственных учебных центрах.

Разработанные автором: проект ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел с учетом реформы образования в России и ее вхождением в мировое культурно-образовательное пространство; проект положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России.

Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД России:

- внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения МВД России;

- оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России;

- реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России;

- повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России;

Рекомендации и предложения по использованию опыта начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах, основными из которых являются:

- использование данных проведенного сравнительного анализа учебных планов и учебных программ по отдельным дисциплинам начального профессионального образования сотрудников полиции США, Великобритании, Франции и Германии и специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России в интересах оценки и отбора перспективных путей совершенствования подготовки сотрудников и включения их в планирующие рабочие документы учебных центров;

- подготовка аннотированного сборника освещающего учебно-методическую литературу по различным аспектам начальной профессиональной подготовки полицейских зарубежных стран, перевод наиболее интересных изданий на русский язык и издание в необходимом количестве или создание их электронных версий;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом отношении результаты исследования в своей совокупности способствуют совершенствованию уже имеющейся системы специального профессионального обучения в МВД России, с другой стороны – это перспективные условия и пути, «точки опоры» для превращения имеющейся системы обучения в новую систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел и развития этой новой системы (т.е. актуальны в перспективе).

Сделанные выводы, выявленные пути совершенствования системы специального профессионального обучения в МВД России, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе учебных центров, также могут служить необходимой базой для постепенного перехода к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при преподавании дисциплин «Организация работы с кадрами в органах внутренних дел», «Педагогика в деятельности руководителя органа внутренних дел» в Академии управления, других образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексной методики исследования проблемы, теоретическими положениями, содержащимися в трудах известных ученых-педагогов, анализом литературных источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов, Общий объем выборки испытуемых: слушателей и преподавателей учебных центров, задействованных в диссертационном исследовании, составил 364 человека.

В качестве эмпирического материала использованы также статистические данные по итогам учебно-воспитательной деятельности исследуемых учебных центров, материалы международных конференций, периодической печати и электронных средств массовой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспериментальной работы в учебном центре МВД по Кабардино-Балкарской Республике и в учебных центрах ГУВД по г. Москве и по подготовке работников вневедомственной охраны по г. Москве, а также личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности и внедрением материалов в образовательный процесс данных учебных центров.

Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на 3-х научно-практических конференциях и участием автора в работе 6-ти таких мероприятий, состоявшихся в Академии управления МВД России и ВИПК МВД России.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России

Современный этап развития Министерства внутренних дел Российской Федерации предъявляет повышенные требования ко всем категориям профессиональных кадров, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, психологическим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по обучению, воспитанию, профессиональной подготовке личного состава в целом, в том числе по совершенствованию системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Одним из путей для новых теоретических и практических обобщений, в целях дальнейшего совершенствования обучения и воспитания, будущих сотрудников милиции, является изучение богатого опыта подготовки полицейских чинов в России. Именно таким опытом располагала школа для чинов полиции дореволюционной России второй половины Х1Х-начала XX века, когда активно происходил процесс развития педагогической теории и практики в полицейской школе.

Вторая половина ХІХ-начало XX века является важной вехой исторического развития России. Именно с этим периодом русской истории связаны кардинальные перемены в экономической, политической и культурной жизни страны. В это время на смену старых феодально -крепостнических отношений приходили новые - капиталистические, а в освободительную борьбу с царизмом последовательно вступали дворяне, разночинцы и представители беднейших слоев населения - рабочие и крестьяне. Небывалое злоупотребление служебным положением государственных служащих, неоднократные выступления представителей различных классов и слоев населения против существующего строя, стремление отдельных наций и народностей к суверенитету, прогрессирующий рост общеуголовных преступлений - все это заставляло самодержавие любыми способами заботиться о сохранении и укреплении государственности в стране. Правоохранительные органы (полиция, прокуратура и суд) отвечали за выполнение этой стратегической для царизма задачи. В такой сложной внутриполитической обстановке в рассматриваемый нами период институту полиции отводилась основная роль в поддержании власти господствующего класса и борьбе с преступностью во всех ее проявлениях.

Особое место в истории русской полиции занимала кадровая политика и профессиональная подготовка. Вопросы комплектования полиции решались серьезным образом, с учетом возрастных и сословных особенностей, общеобразовательного уровня и благонадежности граждан.

Начиная с 60-х годов XIX столетия, в столице и других наиболее крупных городах (I и II разрядов)1 были созданы резервы полицейских чинов, которые представляли собой «запасную силу для усиления городской полиции, а также являлись специальными школами для подготовки полицейских чинов»1. Именно в этих учебных заведениях в основном осуществлялась профессиональная подготовка классных и нижних чинов общей полиции дореволюционной России.

Единой системы обучения полицейских кадров (за исключением курсов при штабе Отдельного корпуса жандармов) в дореформенной России не было. В структуре МВД не существовало подразделения, руководившего подготовкой кадров. Местное начальство в лице губернаторов, градоначальников и полицмейстеров действовало в этом плане самостоятельно, организуя обучение подчиненных по своему усмотрению.

После отмены крепостного права в России, в 60-80-е годы XIX столетия русская полиция претерпела ряд реформ, в ходе которых правительство освободило ее от хозяйственных и судебных функций. Принцип комплектования из сословного превратился в общегражданский, бессословный, на основе вольного найма. Для улучшения качественного состава чинов полиции, повышения их профессиональной подготовленности в столицах и наиболее крупных городах России были созданы полицейские резервы, а при них специальные школы для профессиональной подготовки полицейских кадров.

Сущность преобразований в полиции данного исторического периода отражает также и развитие некоторых позитивных тенденций, касающихся полицейской школы: а) расширение сети полицейских резервов и специальных школ для подготовки полицейских чинов и качественного улучшения их предназначения и специализации; б) отмена всех сословных ограничений, установленных при поступлении в специальные полицейские школы; в) пересмотр учебных планов и программ в сторону усиления специальной подготовки полицейских чинов и повышения качества профессиональных знаний и навыков, формирование высоких нравственно религиозных и профессионально - этических качеств личности.

Как отмечалось раннее, в наиболее крупных городах создавались резервы полицейских чинов. Через резервы проходили граждане, отслужившие в армии, имеющие унтер - офицерский чин, подходящие по возрасту, физическому состоянию, уровню грамотности и благонадежности. Образцово-показательным учебным заведением являлся резерв Санкт -Петербургской столичной полиции: специальная школа для чинов полиции, где осуществлялась подготовка классных и нижних чинов полиции (т.е. околоточных и городовых надзирателей, а начиная с 1878г. полицейских приставов и урядников).

Основание его было вызвано требованиями самой жизни: столица расширялась, жизненные условия с каждым годом становились сложными и количество населения как местного, так и пришлого возросло. Общественное мнение не только стало сознавать это, не только поняло, что его благосостояние, порядок, благочиние, санитарные условия и прочее зависят всецело от него самого, но начало также выделять из своей среды в ряды охранителей лучших людей и работников.

Анализ документов по кадровым вопросам свидетельствует, что вопросы комплектования полиции решались с учетом возрастных особенностей кандидатов. Как правило, в резервы и другие полицейские команды не зачислялись лица моложе 25 лет.

Рассматривая принципы комплектования полицейских школ, на примере резерва Санкт-Петербургской столичной полиции, специальной школы для подготовки чинов полиции, необходимо отметить, что первоначально его штат состоял из должностных лиц: начальника резерва, 2-х помощников, 14-ти офицеров, 10-ти околоточных надзирателей и 150-ти городовых. В первые годы в школе обучалось не более 40-50 человек. В процессе развития учебного заведения его штат неоднократно претерпевал изменения, например, в 1901 году в специальную полицейскую школу уже набирали более 300 городовых и более 40 околоточных надзирателей.

Обучение в резерве проходили люди, изъявившие желание служить в полиции. «В резерве шел строгий подбор кадров, поэтому не каждый гражданин мог стать городовым, - отмечалось в работе «Резерв Санкт -Петербургской столичной полиции», - прежде чем принять кандидата на службу, руководство резерва наводит о нем справки во всех учреждениях, где он родился и вырос. И лишь при наличии самых благоприятных отзывов кандидат может быть принят на службу» . Кроме того, «у кандидата в городовые, - отмечал Н.В. Клейгельс, - бралась подписка о его непринадлежности к тайным обществам, думам, управам, и прочим, под какими бы названиями они не существовали» .

Теоретическое обоснование специального профессионального обучения сотрудников МВД Российской Федерации

Исследование проблем и выработка на основе этого направлений совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации предполагает в первую очередь уяснение понятия и сущности самого объекта организации и административно-правового регулирования. Оптимальная организация функционирования любого социального органа невозможна без выяснения его назначения и целей деятельности.

Ценность любой научной теории заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Однако построить адекватную систему педагогических знаний о специальном профессиональном обучении кадров органов внутренних дел МВД России из многообразных отдельных фактов можно только на основе правильно выработанных понятий (категорий), отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства. С этой точки зрения, справедливо суждение ученого-педагога В.М. Полонского о том, что «состояние понятийно-терминологического аппарата науки позволяет судить о степени развития соответствующей ему теории, высветить различные стороны, отношения реальных объектов и многообразие познавательных задач, возникающих в процессе обучения и воспитания человека»2.

Следует заметить, что согласно п.1 Положения об Учебном центре МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте, учебный центр является образовательным учреждением профессионального начального образования, осуществляющим специальное первоначальное обучение, повышение квалификации и переподготовку рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации1.

По мнению автора, эта формулировка может быть уточнена, так как не соответствует ч.З ст.21, Федерального закона «Об образовании», где говорится, что: «профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии ...» .

Большинство учебных центров МВД России, проводящих в настоящее время специальное профессиональное обучение сотрудников милиции не являются по своему правовому статусу образовательными учреждениями начального профессионального образования в системе МВД.

Учитывая социальные аспекты повышения профессионального статуса сотрудника милиции, особенно актуальной является интеграция специального профессионального обучения и среднего профессионального образования с системой высшего профессионального образования. Подготовка кадров в системе МВД России должна строиться на принципе непрерывного образовательного процесса - последовательного освоения основных ступеней профессиональной подготовки.

Непрерывность профессиональной подготовки предполагает формирование сети образовательных учреждений, которая создаст единое пространство образовательных услуг, обеспечивающих преемственность образовательных программ, способных удовлетворить подразделения органов внутренних дел. Диссертант считает, что в качестве первой ступени, или первого образовательного уровня, может выступить специальное профессиональное обучение слушателей ведомственных учебных центров, которое, в ближайшем будущем при создании соответствующих условий трансформируется в их начальное профессиональное образование.

Общепризнано, что разделение труда по профессиям, по роду занятий образует устойчивые, прочные общности людей, которые объединяются в профессиональные группы рядом фактором, среди которых можно выделить трудовой опыт, навыки, определенный круг знаний, использование сходных методов и целый ряд других параметров. Добавим, что уже в период становления государственного организованного общества в некоторых древнейших городах-государствах IV—III тысячелетия до н. э. насчитывалось, по письменным источникам, от 80 до 130 должностей и профессий1.

Поэтому «профессиональное разделение труда не только разделяет и сплачивает людей, - как совершенно справедливо указывает В.Я. Кикоть, - но и изменяет мир, в котором они живут»2. Другими словами, суждения данного исследователя сводятся к утверждению, что окружающий нас мир изменяется, развивается не сам по себе, т. е. не только благодаря внутренне присущим, имманентным законам, но и благодаря деятельности людей, обладающих, владеющих определенными профессиями. Соглашаясь в принципе с подобным мнением, можно сказать и так: мир во многом изменяется профессионалами, так как они являются побудительной причиной, движущей силой, изменяющей окружающий человека мир. При этом, исходя из формулировок одного из законодательно закрепленных принципов функционирования системы государственной службы , представляется также, что профессионализм тесно связан с другой качественной характеристикой служащего - его компетентностью.

Учитывая вышесказанное и основываясь на определении профессиональной подготовки, данном в педагогической энциклопедии: «профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возмоэюностъ успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения соответствующих знаний и умений)) , можно проанализировать сущность профессиональной подготовки кадров, и в частности специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел. При этом решающее значение имеет определение методологии и методики этого анализа.

Определяя общетеоретическую платформу, на основе которой можно было бы выявить сущность исследуемого явления, нетрудно заметить, что в рассматриваемом контексте в качестве таких отправных понятий в первую очередь выступают следующие дефиниции: «профессиональное образование», «профессия», «специальность», «профессионализм», «профессионал», «учебный процесс», «специальное профессиональное обучение» и «начальное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел».

В русском языке и в нашей педагогической традиции слово «образование» одно из самых многочисленных и загадочных. Оно обозначает ценность, цель, средство, деятельность, истину, путь и результат1. Так как в русском языке «образование» не удается описать одним словом, то для этого, как правило, используются термины «образование» и «воспитание».

Понятие «образование» стало обозначать процесс и результат освоения личностью конкретных содержательных аспектов культуры и науки, приобретения грамотности и ориентированности в информации. Говоря же о воспитании, как правило, понимается либо процесс - совокупность влияний на формирование и развитие личности, приводящих к усвоению навыков поведения в данном обществе и принятых в нем социальных норм, либо результат этого процесса - воспитанность человека2.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)»3.

Современное состояние специального профессионального обучения сотрудников МВД России

В настоящее время становится все более очевидным, что процесс трансформации всей правоохранительной системы страны и ее важнейшей составляющей - МВД России в систему, соответствующую международным стандартам и требованиям во многом зависит от уровня профессиональной подготовки кадров. Как и любая другая деятельность, служба в органах внутренних дел Российской Федерации требует определенного профессионализма.

В своем выступлении на расширенном заседании Коллегии МВД России 17 февраля 2006 года Президент Российской Федерации В.В. Путин в числе одной из главных проблем всей правоохранительной системы, отметил низкий уровень профессионализма некоторых сотрудников милиции, что связано с недостатками кадровой работы и поставил задачу о повышении уровня юридического образования и правовой культуры всего личного состава органов внутренних дел1.

Эта задача имеет непосредственное отношение к проблеме повышения качества профессионального образования в целом и профессионального образования сотрудников ОВД Российской Федерации в частности.

При этом необходимо учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, 2004год стал первым годом, когда число выпускников общеобразовательных школ, являющихся в настоящее время основным поставщиком абитуриентов и слушателей для образовательных учреждений, в том числе и для системы МВД России, в течение ближайших 12 лет с каждым годом будет неуклонно уменьшаться, с 1 млн. 360 тыс. в 2003г, до 715 тыс. в 2015 году.1

Во-вторых, ухудшение криминогенной ситуации в стране, рост социальной напряженности, терроризм и все возрастающее количество экстремистских проявлений требуют качественно новых подходов к подготовке сотрудников органов внутренних дел современного типа. В нынешних условиях эффективное выполнение служебных обязанностей невозможно без постоянного развития у личного состава таких качеств, как психологическая устойчивость, высокая научно-теоретическая подготовленность, профессиональная грамотность и адаптированность к среде служебной деятельности. Немаловажное значение имеет правовое обеспечение деятельности сотрудника милиции, а также воспитание чувства долга, любви к выбранной профессии и прочих духовно-профессиональных установок. Обеспечению выработки вышеперечисленных качеств должно способствовать проведение модернизации системы профессионального образования МВД России.

Давно назрела необходимость проведения преобразований в системе специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, существование учебных центров в их нынешнем виде не вписывается в систему учебных заведений Российской Федерации, так, как центры являются порождением еще МВД СССР и РСФСР, не имеют государственной аккредитации и поэтому не выдают документов об образовании государственного образца.

«Непростая ситуация складывается сегодня и в сфере первоначальной подготовки личного состава. Слабая учебно-материальная база многих учебных центров и полное ее отсутствие в ряде УВД и половине УВДТ, неудовлетворительная оснащенность большинства учебных центров современной специальной криминалистической, оперативной техникой, вооружением, техническими средствами обучения, не позволяют добиться необходимого качества подготовки»1.

В связи с этим, в настоящее время актуальным становится вопрос совершенствования правовых, организационных, методических и педагогических составляющих подготовки кадров, разработки современных критериев для формирования содержания специального профессионального обучения молодых сотрудников милиции.

Субъектами реализации данного вида обучения в системе МВД России, в настоящее время являются 107 учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России и 46 их филиалов с единовременной наполняемостью 31,7 тыс. человек, а также ряд образовательных учреждений МВД России.

В последние годы, как показало исследование, особое внимание уделяется вопросам специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики, подготовка которых организована с 2000 года. Она осуществляется в учебном центре МВД по Чеченской Республике в г. Грозном, на базе временных и постоянных органов внутренних дел и в учебных центрах МВД республик Башкортостан, Татарстан, ГУВД Краснодарского края и Волгоградской области1.

Анализ показал, что деятельность сотрудников милиции в последние годы протекает в условиях осложнения криминогенной обстановки, повышения организованности и агрессивности преступных элементов.

На фоне масштабных проявлений преступности обнажились проблемы специальной, огневой и физической подготовки отдельных сотрудников, их профессионально-психологическая неподготовленность к действиям в сложных, экстремальных ситуациях2.

К причинам, негативно влияющим на состояние специальной, огневой и физической подготовки в первую очередь следует отнести следующие недостатки в организации, содержании и методике проведения занятий:

1.Основными формами проведения занятий продолжают оставаться лекции (до 80% занятий). Доля практических и семинарских занятий не превышает 10 процентов. Тематика обучения не достаточно увязывается с оперативной обстановкой и приоритетными направлениями борьбы с преступностью в конкретном регионе.

2. На занятиях не отрабатываются и не изучаются передовые приемы и методы раскрытия и расследования преступлений, способы эффективного выполнения задач по направлениям оперативно-служебной деятельности. Обучение осуществляется нерегулярно, в результате чего учебные программы выполняются не более чем на 70%.

3. Огневая выучка сотрудников не всегда обеспечивает успешное решение оперативно-служебных задач. Многие сотрудники неэффективно применяют огнестрельное оружие, допускают случаи неумелого и небрежного обращения с ним. Только в 2005 году, в результате неумелого обращения с оружием получили смертельное ранение 26 милиционеров и 93 были ранены. Более 20% сотрудников, пострадавших при исполнении служебных обязанностей, погибли и получили увечья в результате непрофессиональных действий, что является недопустимо высоким отрицательным показателем .

4. Исследования показали, что значительного улучшения требует физическая подготовка рядового и младшего начальствующего состава.

Так, из 1448 кандидатов, сдававших в учебном центре ГУВД по г. Москве по подготовке работников вневедомственной охраны вступительные испытания по общей (русский язык, история Отечества) и физической (подтягивание, челночный бег) подготовленности, только 257 (17,7% ) смогли пройти их в полном объеме, а 327 (22,6%) получили неудовлетворительные оценки по всем сдаваемым дисциплинам .

Оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России

Понятие «содержание образования» является одним из главных в дидактике. Под содержанием образования понимается та система знаний, практических умений, навыков, а также мировоззренческих, нравственных, общественно-политических, эстетических и иных идей, которыми необходимо овладеть индивиду в процессе обучения1.

Содержание образования в каждой социальной системе неодинаково. Оно отбирается в соответствии с поставленными целями развития личности. Исторически существовали три основных подхода к формированию содержания образования: 1. Теория формального образования отдавала предпочтение интеллектуальному формальному развитию ребенка перед усвоением реальных знаний. Лучшим средством для этого считалось изучение греческого и латинского языков, математики. 2. Теория материального образования, напротив, сосредоточивала внимание на усвоении фактического материала. Сторонники этой теории считали, что обучать надо преимущественно естественнонаучным дисциплинам, а критерием отбора учебного материала должна быть степень его пригодности для жизни, для непосредственной практической деятельности учащихся в будущем. 3. Педоцентрические теории, исходящие в определении содержания общего образования из направленности детских интересов и конкретно проявляющихся способностей. Учебная работа в этом случае сводилась к овладению навыками практического «делания» в соответствии с проявляющимися природными способностями.

Каждая из этих теорий выявляет важные стороны отбора содержания образования, но в то же время и имеет свои недостатки. Теории формального и материального развития критиковал еще К.Д. Ушинский. Он отмечал, что так называемое «формальное развитие», оторванное от усвоения знаний, есть пустая выдумка: надо не только развивать учащихся, но и вооружать их знаниями, которые были бы полезны в их дальнейшей деятельности. В то же время нельзя сводить обучение лишь к утилитарной пригодности, поскольку знания, связанные с повседневной жизнью опосредованно, не менее важны, чем прикладные знания1.

В современной России содержание образования определяется той целевой установкой, которая заложена в ст. 14 Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992г.). 1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: - обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; - развитие общества; - укрепление и совершенствование правового государства; 2. Содержание образования должно обеспечивать: - адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; - формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; - интеграцию личности в национальную и мировую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества1. Следует заметить, что эти и другие концептуальные положения реализуются в образовательных учреждениях МВД России, в том числе и в ведомственных учебных центрах, осуществляющих специальное профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел. Важное место здесь отводится целям, содержанию, принципам и правилам образования, воспитания, обучения и развития.

Цели обучения в образовательных учреждениях специального профессионального обучения состоят в следующем: приобретение слушателями знаний, практических умений и навыков, необходимых для успешного выполнения долэюностных обязанностей, в соответствии с квалификационными характеристиками выпускников; выработка устойчивых знаний, навыков и умений по несению слуэюбы в типовых ситуациях правоохранительной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, обеспечение установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание2.

В теории и практике зарубежного профессионального образования, включая и начальную подготовку полицейских, существуют различные точки зрения на планирование и оценку учебного плана, одной из которых является модель процесса Келли1 (A.V. Kelly - Великобритания).

Сущность указанной модели заключается в том, что, помимо постановки конкретных целей, которые необходимо достигнуть в процессе обучения, не менее важными считаются разработка и реализация соответствующей процедуры достижения этих целей. У создателей учебного плана должна быть заинтересованность не только в постановке перспективных целей, но и в определении норм и принципов совместной учебной деятельности преподавателей и учащихся, конечным результатом которой является развитие учащихся. Именно это развитие, которое не имеет конца, является непосредственной целью обучения2.

С этих позиций, вполне очевидно, что грамотное формирование педагогических целей преподавателями учебных центров, позволяет им правильно определять методику преподавания, помогает ответить на вопрос, как вести педагогический процесс, чтобы в ходе его формировать личность каждого обучающегося - будущего квалифицированного специалиста органов внутренних дел. Здесь уместно напомнить слова А.С.Макаренко. Он говорил: «Педагог, воспитывая обучающегося, должен уметь проектировать личность. Но чтобы спроектировать личность, нужно детально представить, какой она должна быть и какие качества у нее нужно формировать ».

Специальное профессиональное обучение имеет задачу дать первоначальную правовую подготовку лицам, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности рядового и начальствующего состава. Содержательная основа специального профессионального обучения определена в рабочих учебных планах и программах учебных дисциплин для ведомственных учебных центров.

Учебные центры разрабатывают рабочие учебные планы и при необходимости рабочие программы в пределах полномочий, определенных типовыми учебными планами и программами.

Рабочие учебные планы и рабочие программы обсуждаются на педагогическом совете, согласовываются с подразделениями, для которых готовятся кадры, и утверждаются начальником учебного центра.