Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Заварзина Лиана Васильевна

Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел
<
Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел
>




Заварзина Лиана Васильевна. Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 300 c. РГБ ОД, 61:03-13/870-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел как психолого-педагогическая проблема 10

1.1. Историко - педагогический анализ разработки проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников 10

1.2. Теоретические и методологические аспекты педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности 32

1.3. Сущность эмоционально-волевой устойчивости как интегрального качества личности сотрудника 51

1.4. Психолого-педагогические предпосылки формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников 65

ГЛАВА 2. Психолого-педагогический анализ структурно-функциональных компонентов эмоционально-волевой устойчивости сотрудника органов внутренних дел 76

2.1. Структурно-функциональная модель эмоционально-волевой устойчивости личности сотрудника органов внутренних дел 76

2.2. Профессионально-психологическая подготовленность в структуре эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел 89

2.3. Критерии и показатели эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел ПО

2.4. Дидактические основы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального образования 118

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел 135

3.1. Организация и методика исследования 135

3.2. Механизмы и динамика процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у слушателей вуза - будущих сотрудников органов внутренних дел... 151

3.3. Особенности процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе обучения 174

3.4. Комплексная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в вузе и в органах внутренних дел 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

ЛИТЕРАТУРА 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел характеризуется рядом особенностей по сравнению с другими видами профессиональной деятельности. К ним относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей (уничтожение противника путем применения оружия и боевой техники); влияние мощных средовых факторов - экстремальных условий (особых и сложных), опасности (направленности действия факторов среды на уничтожение субъекта профессиональной деятельности); внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной подготовке сотрудников традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.

Многоплановые исследования актуальных проблем в военной психологии и педагогике, в психологии и педагогике правоохранительной системы, проведенные А.В. Барабанщиковым, В.И. Варваровым, В.Л. Васильевым, А.В. Стремоуховым, А.Д. Глоточкиным, М.И. Дьяченко, А. Т. Иваницким, Л. А. Кандыбовичем, В. П. Кашириным, М.П. Коробейниковым, В. Л. Марищуком, B.C. Олейниковым, К. Т. Ростуновым, В.Ю. Рыбниковым, Н.Н. Силкиным, В. Я. Слеповым, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзовым, Ю.А. Шарановым, А.Г. Шестаковым, Я.Я. Юрченко и другими учеными, позволяют выделить проблему формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников как одну из существенных психолого-педагогических задач их профессиональной подготовки. Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучались вышеназванными учеными, в качестве самостоятельного предмета научных исследований процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у сотрудников не рассматривался.

В военной педагогике эмоционально-волевая устойчивость военнослужащего определяется как способность противостоять опасности, выдерживать отрицательное эмоциональное и физическое воздействие на психику субъекта профессиональной деятельности в боевой обстановке. Анализ психолого-педагогической литературы показьшает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников имеют очень широкий диапазон и, в ряде случаев, противоречивы.

Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования эмоционально-волевой устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала

1 Далее по тексту - «сотрудники».

разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие, как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузка и другие.

Во-вторых, служебная деятельность сотрудников имеет сложную содержательную структуру, существенно отличающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов деятельности и функциональных обязанностей. В связи с этим содержание педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников различных специальностей должно иметь определенные отличия.

Изменения социальных ценностных ориентации, моральных и ряда правовых
норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на
территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные
с полной перестройкой государственности, существенно и многопланово сказались, в
первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной

деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел. Таким образом, психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел имеют не только традиционные специфические особенности по сравнению с другими видами профессиональной деятельности, но и особенности, связанные с современной практикой.

Все это позволяет считать избранную тему «Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел» актуальной для научного исследования.

Объект исследования: сотрудник органов внутренних дел как субъект профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел и педагогические условия повышения его качества и эффективности.

Гипотеза исследования: эмоционально-волевая устойчивость сотрудника органов внутренних дел является интегральным качеством личности - сложной, многокомпонентной, динамичной структурой, определяемой соотношением основных личностных диспозиций, имеющих гетерохронный характер развития. Эффективное формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел возможно в определенных условиях, при реализации комплексной преемственной методической системы.

Цель исследования: научно-теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения качества и эффективности формирования

эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессиональной подготовки в вузах и в период профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел и состояние ее научной разработки.

  2. Выявить структуру эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника органов внутренних дел, изучить механизмы и динамику ее формирования, определить критерии оценки сформированности данного качества личности.

  3. Уточнить содержание и особенности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в периоды их обучения в вузе (сузе) и практической деятельности.

  4. Сформулировать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения качества и эффективности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

  5. Разработать комплексную методическую систему формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел, выработать практические рекомендации.

Методологическую базу исследования составляют:

фундаментальные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности;

фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования: личностно-деятельностный подход, разработанный Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.В. Барабанщиковым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С. Л. Рубинштейном, К.К. Платоновым и др.;

системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.).

Научно-теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

методологии и методики психолого-педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимова, В.И. Гинецинского, В.Н. Дружинина, В.И. Загвязинского, Ф. А. Кузина, В.Я. Слепова, Э.С. Чугунова;

профессионального образования - В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, А.В. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, Н.Д. Никандрова, B.C. Олейникова, А.А. Реана,

6 Н.Н. Силкина, В. Я. Слепова, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунина и др.;

психологии труда и профессиональной деятельности - С.Г. Геллерштейна, А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В.Д. Небылицьша, В.Д. Шадрикова и др.;

- психологических аспектов профессиональной подготовки и профессиональной
деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б.Г. Бовина, СМ. Давыдова, А.
Т. Иваницкого, М.О. Калашникова, А.Н. Лебедева, В.Ю. Рыбникова, A.M.
Столяренко, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.;

- нейрофизиологического и генетического подходов в изучении детерминации
поведения и деятельности - Б.Г. Ананьева, А.П. Анохина, Д. Бумема, Ван Баала К.,
В.Н. Вайнберга, Л.О. Бадаляна, Д.К. Беляева, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, Н.Н.
Заваденко, Д.Н. Крылова, А.Р. Лурии, Б.Ф. Ломова, В.Д. Небылицьша, И.П. Павлова,
И.В. Равич-Щербо, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, А.А. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе и

др.;

- дидактики - А.Я. Арета, Я. А. Коменского, Д. Брукнера, К.Д. Ушинского,
И.А. Донцова, СБ. Елканова, А.Т. Ковалева, А.И. Кочетова, АС. Макаренко, А.А.
Реана, В.А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной и др.

При исследовании автор опиралась на идеи Е.П. Ильина и В.К. Калина в области теории воли, концепцию нейропедагогического подхода Г. А. Аминева, теорию «знаково-контекстного подхода в обучении» А.А. Вербицкого и «системного подхода в обучении» Джона Гарланда и Стюарта Лейтча (Хэндонский центр подготовки полицейских Великобритании, Школа подготовки преподавателей для полиции - «Trainer Development School» Metropolitan Police).

Для решения поставленных задач применялись следующие научные методы:

  1. Методы сбора информации: контент-анализ научной психолого-педагогической литературы, руководящих документов по воспитанию, обучению и психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел, данных прикладных исследований ЦНИЛ МВД РФ и специальных диссертационных исследований, педагогической документации; наблюдение, стороннее и включенное; устный опрос, беседы, дискуссии, структурированное интервью; вербальные и проективные тесты; констатирующий и формирующий эксперименты.

  2. Методы количественного анализа полученных данных: первичной статистической обработки: (расчет средних величин, изучение статистического распределения признаков; ранжирование; шкалирование); дисперсионный анализ; интеркорреляционньгй анализ; факторный анализ. Компьютерная обработка базы данных проводилась с использованием операционной системы Windows ХР, в средах software Microsoft Excel и Statistica for Windows, v. 5,0.

3. Методы качественного анализа полученных данных - метод изучения единичных случаев, научная интерпретация и теоретическое обобщение.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 год на базе Санкт-Петербургского университета МВД РФ, УВО ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности исследованием было охвачено более 400 человек: 278 респондентов составляли три серийных выборки в ходе констатирующего эксперимента (150 слушателей Санкт-Петербургского университета МВД РФ; 63 офицера и 65 рядовых и младших командиров различных подразделений органов внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области). В формирующем эксперименте принимало участие 210 слушателей Санкт-Петербургского университета МВД (150 в экспериментальных группах и 60 в контрольных). В ходе исследования изучено и проанализировано более 250 литературных источников, 30 диссертаций и 20 руководящих документов по проблемам обучения, воспитания и психологической подготовке личного состава внутренних войск и органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

  1. Профессионально-психологическая структура эмоционально-волевой устойчивости сотрудника, включающая профессионально-ценностные ориентации, волевые установки, установки на самопознание установки на анализ и учет психологических особенностей профессиональной деятельности, потребности самоактуализации в профессиональной деятельности, профессионально-психологическую подготовленность, привычки к самоконтролю, контролю деятельности и волевым усилиям.

  2. Комплекс критериев эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника, состоящий из критериев ценностных ориентации, самодетерминации в профессиональной деятельности, профессиональной психологической подготовленности, самообладания (деятелъностный), психической напряженности.

  3. Принципы педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в процессе обучения в вузе и в ходе практической деятельности в органах внутренних дел: принцип непрерывного воспитательного воздействия и принцип непрерывного психологического моделирования условий и трудностей профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

  4. Комплексная преемственная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, включающая принципы, типовые педагогические задачи, характеристики субъекта и объекта, методы, формы и средства педагогического процесса, авторские и типовые методики формирования структурно-функциональных компонентов эмоционально-волевой устойчивости у

сотрудников на различных уровнях и этапах профессиональной подготовки и профессиональной деятельности.

5. Основные педагогические условия повышения эффективности и качества процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

  1. Впервые процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел стал предметом специального исследования.

  2. Уточнено определение и даны сущностно-содержательные характеристики эмоционально-волевой устойчивости сотрудника органов внутренних дел, определяющие ее структурно-функциональную модель.

  3. Выявлена система внутриличностных противоречий, влияющих на формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел (характерные особенности типов личности, тендерные различия).

  4. Выявлена система дидактических противоречий, связанных с традиционной концепцией обучения - концепцией дидактического энциклопедизма, снижающая эффективность педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в период профессиональной подготовки в вузе.

  5. Разработана комплексная преемственная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, основанная на концепции контекстного обучения с использованием нейропедагогического и тендерного подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Оно направлено на решение актуальной проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающей более высокий уровень выполнения служебно-боевых задач.

  2. Предлагаемая система критериев эмоционально-волевой устойчивости может быть использована для педагогического и психологического прогноза в процессе профессиональной подготовки сотрудников в учебных заведениях и в период практической деятельности.

  3. Разработанная комплексная методическая система может быть основой повышения качества и эффективности педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в процессе профессиональной подготовки в вузе и в период практической деятельности в органах внутренних дел.

  4. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть использованы при создании психологической классификации различных видов служебной деятельности сотрудников и при решении проблемы нормирования нагрузок служебной деятельности.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации являются важными предпосылками повышения педагогического мастерства управленческих кадров органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на: международных научно-практических конференциях «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (С.-Пб., 1995); «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (С.-Пб., 1999); «МВД России - 200 лет (С.-Пб., 2000); «Роль женщин в развитии высшего образования в XXI веке» (С.-Пб., 2001); международных семинарах «Население и милиция большого города» (С.-Пб., 1998, 1999, 2000); «Policing in Democracy» (С.-Пб., 2000); «Trainer for Trainer» (С.-Пб., 2000, С.-Пб., 2002); межведомственных научно-практических конференциях: «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах» (С.-Пб., 2000); «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2001); межвузовских научно-практических конференциях «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994 - 1996 гг.» (С.-Пб., 1997); «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (С.-Пб., 2001); «Актуальные проблемы юридической психологии» (С.-Пб., 2001); «Актуальные проблемы юридической педагогики» (С.-Пб., 2001); «Социально-правовые и психологически основы деятельности органов внутренних дел: проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2002) и др.; на заседаниях кафедры педагогики С.-Пб. У МВД (1999-2002); на специальных тематических заседаниях председателей предметно-методических секций кафедр и сотрудников отдела организации учебной работы С.-Пб. У МВД (С.-Пб., 2001); в ходе совещаний с командным составом и офицерами-воспитателями подразделений органов внутренних дел, с преподавателями вузов МВД в период проведения эксперимента, во время планового учебного процесса; в виде специальных докладов для руководства факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров, отдела международных научных связей университета и ГУК МВД РФ; при реализации программы международного сотрудничества «Trainer for Trainer» Санкт-Петербургского университета МВД и Школы педагогического мастерства для преподавателей Хэндонского Центра подготовки полицейских Королевской полиции Великобритании (Trainer Development School Metropolitan Police - С.-Пб., 2000, 2001, 2002); в 14 - ти публикациях автора общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 210 страниц, в нем содержится 6 схем, 2 рисунка, 2 таблицы, 3 диаграммы, 9 гистограмм. Список литературы включает 294 источника (10 на иностранном языке).

Историко - педагогический анализ разработки проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников

Понятие «устойчивость» в современных психолого-педагогических исследованиях занимает достаточно прочную позицию. Для описания тех или иных аспектов поведения и деятельности или качеств личности в настоящее время используется по нашим подсчетам 19 терминов: «устойчивость поведения», «устойчивость (профессиональной) деятельности», «устойчивость личности», «психическая устойчивость», «нервно-психическая устойчивость», «психологическая устойчивость», «устойчивость психики», «устойчивость личностных черт», «устойчивость психических свойств», «стрессоустойчивость», «помехоустойчивость», «эмоциональная устойчивость», «волевая устойчивость», «морально-психологическая устойчивость», «устойчивость к нагрузкам», «устойчивость профессиональной направленности», «устойчивость профессиональной мотивации», «социально-психологическая устойчивость» «эмоционально-волевая устойчивость» личности.

Многообразие понятий и вариантов их трактовки отмечается и в области психологии и педагогики в деятельности сотрудника ОВД. Многоплановые исследования актуальных проблем психологии и педагогики в деятельности военнослужащих и сотрудников ОВД МВД РФ, проведенные А.В. Барабанщиковым, ВИ. Варваровым, В.Л. Васильевым, А.В. Стремоуховым, А.Д. Глоточкиным, М.И. Дьяченко, А. Т. Иваницким, Л. А. Кандыбовичем, В. П. Кашириным, МП. Коробейниковым, В. Л. Марищуком, B.C. Олейниковым, А. Т. Ростуновым, В.Ю. Рыбниковым, Н.Н. Силкиным, В. Я. Слеповым, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзовым, Ю.А. Шарановым, А.Г. Шестаковым, Я.Я. Юрченко и другими учеными, позволяют выделить как одну из существенных педагогических задач в системе профессиональной подготовки кадров МВД РФ формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника ОВД.

Система профессиональной подготовки сотрудников ОВД рассматривается нами как многоуровневая образовательная система, включающая в себя педагогические системы различного порядка. Говоря о педагогической системе, мы опираемся на определение системы, данное П. К. Анохиным: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» , а также на определение педагогической системы, как множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей, разработанное Н.В. Кузьминой1, (содержащей 5 структурных компонентов: цели обучения, субъект и объект педагогического воздействия, предмет их совместной деятельности, средства педагогической коммуникации). Под образовательной системой МВД РФ понимается комплекс педагогических систем в их нормативно-правовой и административно-организационной интеграции.

Появление термина «эмоционально-волевая устойчивость личности сотрудника ОВД» связано с развитием представлений о целях и содержании профессиональной подготовки кадров МВД, источниками которых являются достижения русской военно-педагогической мысли. Воспитание духовно-нравственных начал личности офицера, как мотивирующих и регулирующих его военную деятельность, идея служения Отечеству - основа военно-педагогических взглядов М.И. Драгомирова, П.С. Нахимова, М.И. Кутузова, СО. Макарова, П.А. Румянцева, СО. Суворова. «Самое высокое звание в жизни - быть воином, - говорил П.С. Нахимов, - выше этого только звание русского воина» . В советский период в профессиональной подготовке воинов моральный фактор также признавался интегральным регулятором воинской деятельности (А.В. Барабанщиков, Г.А. Броневицкий, М.И. Дьяченко, А.И. Китов, Ю.П. Зуев, Г.Д. Луков, В.К. Лужеренко, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов и др.). Целью педагогической системы было воспитание личности воина - Защитника Отечества. В 60-ые годы в педагогической системе МВД произошли важные изменения3.

Структурно-функциональная модель эмоционально-волевой устойчивости личности сотрудника органов внутренних дел

Любая деятельность является полимотивированной. Неудовлетворенность тех или иных потребностей личности порождает состояние мотивационной напряженности, отрицательное доминирующее эмоциональное состояние, которое возникает в процессе повседневной деятельности и не опосредуется напрямую эмоциональной направленностью личности. Его можно обозначить как вторичную мотивационную напряженность, которая на субъективном уровне чаще всего оценивается по показателям «удовлетворенности-неудовлетворенности» теми или иными аспектами профессиональной деятельности. По данным Европейско Американского исследования полицейских, российские милиционеры в сравнении с полицейскими США, Финляндии, Эстонии, Швеции имеют самую низкую степень удовлетворенности фактически по всем показателям. (См. Приложение 4). Складывается достаточно интересная ситуация. Сотрудники ОВД имеют наибольшие показатели по параметру «Стремление к наилучшему выполнению поставленных задач» (4, 71+1, 29 против среднего значения 4,38 +-1,47), но самые низкие по параметру «Желание проявить усилия для решения задачи» (5,03+-1,18 против среднего значения 5,35 +- 1,33). Сопоставление данных в табл. 3 Приложения 3 позволяет сделать вывод о некоторой абсурдности показателей - сотрудники ОВД по сравнению с остальными группами полицейских выше всех оценивают свою деятельность по параметрам «Совпадение собственных целей работы с задачами подразделения», «Способствование работы в подразделении максимальному раскрытию личности» «Высокая оценка новых идей», «Поощрение сотрудников, проявляющих инициативу и использующих новые методы» и т.п., они не высоко оценивают трудности служебной деятельности, но при этом имеют самые низкие показатели практически по всем критериям «удовлетворенности», за исключением денежного (материального) вознаграждения. Это требует дополнительных специальных исследований. Возможно, что в данном случае мы сталкиваемся с фактом симуляции ответов, но, кроме того, возможна и такая ситуация, что доминирующее отрицательное состояние неудовлетворенности является следствием перегрузок. Организменный и психофизиологический уровни саморегуляции поддерживают состояние рабочего напряжения (в соответствии со схемой 2). Появление состояния психического напряжения включает механизмы саморегуляции. Большинство авторов выделяют как минимум три уровня саморегуляции: биологический или организменный (общий адаптационный синдром по Г. Селье); психофизиологический или индивидный; социально-психологический или личностный. Соответственно состояние психической напряженности может приводить как к изменению соматического статуса (заболевания), так и к возникновению определенного эмоционального явления как субъективного переживания (на личностном уровне саморегуляции).

Первое естественное функциональное состояние, неизбежно возникающее в определенный момент деятельности - утомление, оно несет функцию защиты и служит критерием оптимального для профессионального развития уровня выполнения деятельности. Это психофизиологический или индивидный уровень саморегуляции. Но при длительном утомлении без периодов восстановления развивается хроническое утомление и переутомление1, при котором ухудшение психофизического состояния уже не компенсируется отдыхом. Оно рассматривается как пограничное состояние и помимо физиологических изменений вызывает выраженные изменения на эмоционально-мотивационном уровне2. Для следующей стадии - переутомления -свойственно возникновение неврозов и соматических нарушений психогенного характера. Возникновение хронического утомления и переутомления усугубляет развитие всех других видов напряженности.

Механизмы личностной саморегуляции эмоциональных состояний имеют многокомпонентную, многоуровневую структуру, которая существует в двух последовательно сменяющих друг друга формах: потенциальной - в форме эмоциональных установок (по терминологии А.Г. Асмолова - смысловых, целевых и операционных установок и стереотипов); актуальной - в форме свернутого (малоосознаваемый уровень4) процесса психической активности или в форме развернутого (осознаваемый уровень по модели О. А. Конопкина5).

Организация и методика исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическое и экспериментальное обоснование эффективных путей и условий формирования ЭВУ сотрудника ОВД в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. В связи с целью ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел и состояние ее научной разработки.

2. Выявить структуру эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника органов внутренних дел, изучить механизмы и динамику ее формирования, определить критерии оценки сформированности данного качества личности.

3. Уточнить содержание и особенности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в периоды их обучения в вузе (сузе) и практической деятельности.

4. Сформулировать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения качества и эффективности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

5. Разработать комплексную методическую систему формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел, выработать практические рекомендации.

Предварительный анализ научной литературы по проблеме формирования ЭВУ, представленный нами в главе 1., данных социологических и психо лого-педагогический исследований личности сотрудника ОВД, практический опыт служебной и педагогической деятельности автора (с 1993 г.) позволил сформулировать первоначальную гипотезу, заключающуюся в том, что ЭВУ личности имеет сложную многокомпонентную структуру, складывающуюся из относительно независимых диспозиций личности, процессы формирования которых имеют различную динамику. Решение проблемы формирования ЭВУ требует разработки комплексной целевой педагогической программы, содержащей типовые педагогические задачи по формированию ЭВУ на различных этапах профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. Для проверки гипотезы был осуществлен выбор методических направлений и этапов организации исследования. Всего таких этапов было 5, часть из них состояла из нескольких фаз.

1 этап - предварительный (1997-1999 г.г.). В ходе этого этапа был проведен историко-педагогический анализ разработки проблемы формирования ЭВУ личности сотрудника ОВД, выявлены основные подходы, рассмотрены теоретические и методологические аспекты педагогического процесса по формирования эмоционально-волевой устойчивости личности (ЭВУ) в рамках различных подходов, проведен психолого-педагогический анализ сущности и структуры эмоционально-волевой устойчивости как интегрального профессионально-важного качества личности сотрудника ОВД, разработана структурно-функциональная модель ЭВУ и ее математическое выражение, определены характеристики (критерии) ЭВУ личности сотрудника ОВД, сформулированы главные психолого-педагогические предпосылки формирования ЭВУ личности сотрудника ОВД.

На этом этапе использовались следующие методы исследования:

- контент-анализ научной психолого-педагогической литературы, руководящих документов по воспитанию, обучению и психологической подготовке сотрудников ОВД, данных прикладных исследований ЦНИЛ МВД РФ и специальных диссертационных исследований, педагогической документации; наблюдение, стороннее и включенное; устный опрос, беседы, дискуссии, структурированное интервью.

В ходе предварительного этапа автор для обоснования теоретических выводов применял генетический, нейропедагогический и тендерный подходы, которые для исследований в области педагогики в деятельности сотрудников ОВД является новыми и, безусловно, перспективными направлениями.

Теоретическое обобщение данных современных психолого-педагогических исследований, затрагивающих проблемы устойчивости профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях позволяет сделать вывод, что высокий уровень ЭВУ личности у сотрудника ОВД определяется следующими субъектными факторами:

1. ЦО: в системе «Я-общество» преобладание социальных ЦО, в системе отношений к себе ориентации на саморазвитие, самосовершенствование (самоактуализацию); в системе отношений к способам действий - установок на волю, волевое поведение и усвоенных на их основе профессионально-ценностных ориентации.

2. преобладание в потребностно-мотивационной сфере личности потребности на саморазвитие, самовыражение, самоактуализацию, реализуемые в профессиональной деятельности; привычек к самоконтролю, контролю деятельности и волевым усилиям;

3. высокий уровень самообладания, определяемый умениями и навыками самодетерминации и самоорганизации своего поведения и деятельности, в том числе умения и навьпси саморегуляции и самоуправления своими состояниями. Этот компонент в основном определяется уровнем профессионально-психологической подготовленности.