Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Маркова Анна Борисовна

Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России)
<
Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России)
>




Маркова Анна Борисовна. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (На опыте работы с выпускниками вузов МВД России) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 208 c. РГБ ОД, 61:00-13/1353-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД как педагогическая проблема 15

1.1. Анализ научной литературы и руководящих документов МВД РФ по проблеме профессиональной направленности сотрудников 15

1.2. Анализ мотивации профессиональной направленности сотрудников ОВД 23

1.3. Сущность и содержание процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД 36

1.4. Задачи и методы исследования 50

Выводы по 1 главе 53

Глава 2. Организация педагогического влияния на молодого сотрудника с целью развития у него профессиональной направленности 60

2.1. Учет мотивации выбора профессии сотрудником ОВД. . 60

2.2. Обоснование и построение концептуальной модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД 73

2.3. Обоснование методики влияния структур управления на процесс совершенствования профессиональной направленности 84

2.4. Индивидуализация процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД 91

Выводы по 2 главе 100

Глава 3. Педагогические условия совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников 102

3.1. Программа совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД 102

3.2. Обоснование методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД 120

3.3. Оценка эффективности совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД 134

Выводы по 3 главе 150

Заключение 152

Список использованных источников 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Темпы перемен, происходящие в отдельных сферах жизни сегодня стремительно нарастают, а время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримыми с периодом подготовки специалистов. Естественно, что система формирования профессиональной направленности, которая складывалась в течение столетий, ориентированная по преимуществу на воспроизводство принятых стереотипов, на сообщение определённой суммы знаний, оказалась не в состоянии быстро перестроить формы и методы работы, привести их в соответствие с потребностями общества, вступившего в период необычайно ускоренного развития. В результате возникла острая необходимость поиска путей разрешения основного противоречия - разрыва между уровнем достижений педагогической науки и мерой готовности сотрудника органов внутренних дел к продуктивному решению служебных задач на уровне мировых стандартов.

Эту задачу призвана решать система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, которая должна соответствовать мировым стандартам. Основной смысл реформирования этой системы заключается в переходе от парадигмы воспроизводства принятых стереотипов, необходимых для успешной профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, к парадигме развития личности, формирования мо-тивационной базы для достижения ими вершин профессионального мастерства в сфере правоохранительной деятельности.

Анализ статистических данных и научно-исследовательских работ [1, 101. 171, 178. 183. 1843 выявляет взаимосвязь противоречия, в частности, с дезориентирующим влиянием социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов гипердинамическую тенденцию, на мотивационную сферу сотрудников ОВД. Это во-первых. Во-вторых, исследование руководящих документов и педагогической практики указывает на зависимость низкой эффективности системы мотивацион-ной подготовки сотрудников ОВД с тем, что воспитательная функция образовательной системы МВД остается слабо исследованной областью и требует дополнительных разработок.

Связано последнее, отчасти, с объективными условиями осуществления воспитательной функции вузами, которое протекает при отсутствии нормативной базы. В государственных образовательных стандартах [3, 7], не учитывается специфика высшей школы МВД, которая занимается гарантированной профессиональной подготовкой, а не образовательной услугой для населения. Кроме этого, если раньше, при всех оговорках, социальная среда, благодаря своей стабильности, обеспечивала поддержание профессиональной направленности сотрудников ОВД с достаточной степенью эффективности [110], то теперь, с развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности сотрудников, ухудшением исходных личностных показателей возникли новые проблемы, решение которых не имеет готовых педагогических рецептов и требует специальных научных исследований.

Для сотрудников органов внутренних дел главной целью совершенствования профессиональной направленности становится формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной профессиональной деятельности, способной к саморазвитию, самообразованию и адаптации к изменяющимся условиям современного общества а, в конечном счёте, к максимальной реализации своего творческого потенциала.

Собственно направленность - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях деятельности. Но она не сводится ни к знаниям, ни к умениям и навыкам, хотя, безусловно, содержит эти элементы. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой - предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.

Собственно направленность - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях деятельности. Но она не сводится ни к знаниям, ни к умениям и навыкам, хотя, безусловно, содержит эти элементы. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой - предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.

Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить профессиональную направленность сотрудников ОВД. Ос- новы формирования профессиональной направленности в военной и юридической педагогике заложены в известных работах А.В. Барабанщикова, Л.Ф. Железняка, В. Я. Слепова, В. П. Сальникова, А.Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юр-ченко, Ф. Т. Юсупова и других.

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки сотрудников ОВД рассматривали Н.В. Андреева, П.В. Анисимов, СП. Безносов, СП. Булденко, А.В. Гурнак, Л.В. Елисеева, А.Т. Иваницкий, А.А. Кочин, Я.Н. Мусин, А.П. Печников, П.Г. Пивоваров, А.В. Пономаренко, Н.Н. Силкин, Л.С Узун, А.Б. Федоров, А.Г. Шес-таков и другие авторы.

Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной. Разнообразие объективных и субъективных условий развития личности сотрудников ОВД в процессе подготовки требуют дальнейшей научной и методической разработки этой проблемы с разных сторон.

На основании изложенного был сделан вывод о значимости научного исследования на тему: "Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (на опыте работы с выпускниками вузов МВД России)".

Следует согласиться с известными отечественными учёными Б.Ф. Кваша, B.C. Олейниковым, В.П. Сальниковым и другими, которые рассматривают право в соотношении с нравственостью, нравственно-правовой культурой. Именно такой подход позволяет решить проблему конституционных гарантий в процессе самореализации профессиональной направленности сотрудников пра- воохранительных органов.

В диссертационном исследовании направленность сотрудников органов внутренних дел рассматривается как система побуждений, с одной стороны, определяющая избирательность отношений и активность сотрудника, а с другой - совокупность потребностей, интересов, мировоззрения и идеалов конкретного человека. Мотивы определяются автором как осознанные побуждения.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: совершенствование профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД.

Гипотеза исследования. Деятельность руководителей органов внутренних дел по совершенствованию профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России будет эффективной, если: дифференцировать содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией; организовать процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ОВД; индивидуализировать деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ОВД на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности; разработать систему совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД на основе технологии её формирования и развития в процессе служебной деятельности.

Цель исследования: обоснование путей и условий эффективного педагогического влияния на молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России, обеспечивающих развитие профессиональных качеств на основе совершенствования профессиональной направленности.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников в органах внутренних дел;

Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности молодых сотрудников;

Раскрыть мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД;

Обосновать и построить концептуальную модель совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников;

Экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке молодых сотрудников выпускников вузов МВД России и личностно-деятельностный подход к процессу совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, А. С. Ма- - и - каренко, К.Д. Ушинского. и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих: - методологию и методику научно-педагогических исследо ваний - Б.Г. Ананьева. Ю.К.Бабанского, В.И. Загвязинского. А.А. Кочина, Н.В. Кузьминой, Я.Н. Мусина, B.C. Олейникова и структуру и функции образовательного процесса - В.П. Беспалько, В. И. Гинецкого, Б. Ф, Кваша, В. И. Хальзова, В. А. Якунина и др. содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - А. В. Барабанщикова. В. Г. Булавчи-ка, В.П. Давыдова, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, Н.И. Конюхова, Н.И. Мороз, В.П. Сальникова, А.Г. Шестакова, А.В. Щеглова и др.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 180 литературных источников, 4 диссертационных работ, 16 нормативных документов по изучаемым проблемам.

Положения, выносимые на защиту.

Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, заключающуюся в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у выпускников вузов МВД России состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД РФ, представленном как овладение профессиональной культурой;

Методика совершенствования профессиональной направ- ленности молодых сотрудников ОВД, включающая закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание выпускников вузов МВД России, интегрированное в единый процесс. Научная новизна исследования заключается в: новом подходе к обоснованию сущности и содержания профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, её ценностных ориентации, а также фактора, определяющего моральную устойчивость выпускников вузов МВД России в профессиональной деятельности; выявлении условий и динамики совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, включающей профессиональную направленность выпускников вузов МВД России на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебно-боевой деятельности, мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов; обосновании и применении разработанных концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России; дополнении понятийно-терминологического аппарата научной теории воспитания молодых сотрудников ОВД (рационализации, системы профессиональной направленности, педагогического взаимодействия, личностного подхода и др.); использовании научного педагогического инструментария в решении проблем воспитания у выпускников вузов МВД России (рационализации, системно-информационного моделирования, процесса профессионального становления).

Достоверность научных результатов исследования определяется корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, психологии и педагогики; соответствием результатов моделирования данным эксперимента, экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования.

Практическую значимость диссертации составляют: ориентация исследования на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности выпускников вузов МВД России молодых сотрудников ОВД; разработка конкретной методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, которую можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов МВД России; определение конкретных практических рекомендаций руководителям (начальникам) ОВД и преподавателям вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации молодых сотрудников МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего времени выполнения исследования. Основные научные положения и результаты диссертации рассматривались на научно-методических сборах "Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов" научно-иссле- довательской лаборатории психолого-педагогической службы ВУЗ (1996-1999 гг.); межвузовская конференция РГПУ им. А. И. Герцена (1995 г.), научно-практической конференции СПбГУ (1999 г.).

Результаты работы внедрены в деятельность Колпинского районного управления внутренних дел, где автор работала начальником РУВД.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, а также пяти приложений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. СПб., 1998. 2 п.л.

Изучение мотивации сотрудников ОВД // Школьная информатика и проблемы устойчивого развития: Тез. докл. научно-практической конференции. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1995. 0,1 п. л.

Личностно-ориентированный подход к формированию профессиональной направленности сотрудников ОВД // Проблемы педагогики развития: Тез. докл. межвузовская конференция РГПУ им. А. И. Герцена. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1995. 0,1 п. л.

Формирование профессиональной направленности сотрудников ОВД // Тез. докл. научно-практической конференции СПбГУ. СПб.: СПбГУ, 1999. 0,1 п. л.

Анализ научной литературы и руководящих документов МВД РФ по проблеме профессиональной направленности сотрудников

В ходе исследований, проводившихся на кафедре психологии и педагогике Санкт-Петербургской Академии МВД России (научный руководитель проф. В.С.Олейников), установлено [182-184], что вопросы профессиональной направленности сотрудников относятся к области морально-психологического обеспечения (МПО) деятельности сотрудников ОВД. В связи с необходимостью изучения и анализа требований документов к этому аспекту деятельности МВД автором был проведен контент-анализ руководящих документов [1-16]. В результате была подтверждена корректность заключения, что к середине 90-х годов возникли реальные предпосылки, необходимость формулирования и внедрения в практику термина профессиональная направленность сотрудника ОВД, как системы поддержания необходимого уровня эффективности духовной составляющей деятельности личного состава Министерства внутренних дел России.

Изучение научных исследований и руководящих документов [1-16, 171, 182-184] позволяет обосновать структурно-логическую схему основных компонентов (см. рис. 1.1) МПО МВД РФ. Подробно анализируя задачи МПО включим в его состав и обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Как показывает документальный анализ нормативных источников [1-16], такое предложение является достаточно обоснованным, поскольку имеются все необходимые элементы для peaлизации функции МПО:

во-первых, в ней есть необходимые для этого временные ресурсы;

во-вторых, в ней есть необходимые достаточно отлаженные структурно-штатные элементы, а именно психологические службы [8, 10, 12, 14], должностные лица органов управления различных звеньев ОВД и квалифицированный профессорско-преподавательский состав;

в-третьих, она характеризуется сущностной однородностью с реальными условиями профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Все вместе это создает необходимые и достаточные условия для внедрения в профессиональную среду МВД системы морально-психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД, что открывает путь к задействованию потенциала научно-практических разработок МПО для решения задачи профессиональной направленности сотрудников ОВД.

Судя по схеме информационно-воспитательной работы (рис.1.2), одним из важнейших компонентов системы МПО ОВД является воспитание, к задачам которого относится проблематика профессиональной направленности сотрудников ОВД, "формирование мировоззрения, системы моральных качеств... и убеждений, развитие нравственных мотивов сознательного и добросовестного выполнения служебного долга, мотивации поведения в боевой обстановке" [8].

Из рис. 1.2 видно, что ИВР вооружает сотрудников ОВД научно-методической базой, необходимой для формирования убеждений, правил поведения, что по существу является основой профессиональной направленности [28, 38, 102] и указывает на значимость разработок по воспитанию для определения области данного исследования. Воспитание имеет непосредственную направленность на формирование необходимых свойств личности сотрудника ОВД [175]. Более того, цель воспитания -формирование всесторонне развитых, активных и мужественных сотрудников ОВД [102]. Следовательно, научная задача данного исследования лежит в области проблем, решаемых процессом воспитания. Однако, здесь же необходимо констатировать отсутствие в приведенных документах и разработках анализа этих зависимостей на материале системы ОВД.

Подчеркнем, что важным для нас результатом исследований [175] является экспериментальная установленность зависимости показателей морально-психологической готовности человека от изменений общественно-политической ситуации в стране на фактическом материале 90-х годов. Другой стороной этой зависимости [101] является закономерное влияние на сотрудников "индивидуальных особенностей систем воспитания, в которых происходит непосредственное формирование их личностей". Это позволяет нам предметно говорить о возможности использования формирующего потенциала системы воспитания для целенаправленного воспитания мотивации и профессиональной направленности сотрудников ОВД путем изменения параметров их подготовки.

Учет мотивации выбора профессии сотрудником ОВД.

В целях привязки исследуемого в данной работе представления профессиональной направленности сотрудников ОВД к устоявшимся педагогическим образам целеустремленности приведем общую характеристику направленности личности обучаемого, данную в [1023. Здесь определено, что направленность - это главное свойство личности, которое накладывает существенный отпечаток на жизнь человека, его деятельность, поступки. Для раскрытия направленности как свойства личности, обратимся к рис. 2.1 из С102]:

Жизнь человека на схеме отражена прямой линией. Жизненный путь личности (1) есть организованная, последовательная система поступков, совершающихся во времени. Каждый поступок человека ориентирован отдельной целью (2, 3). Личные цели имеют иерархию и соподчиненность. Они могут быть близкими по времени или далекими, существенными для человека или случайными, эпизодическими (2,3), и т.д. Жизненный путь в целом определяется системой наиболее существенных, далеких, актуальных целей. И эта система выступает определяющей и по отношению к частным целям. Систему наиболее существенных, далеких, актуальных целей, которые ориентируют весь жизненный путь личности, принято обозначать как личная целеустремленность (2). Она выражает направленность человека, как ориентированность действий и поступков на цели.

Потребности человека формируются в процессе жизни, в системе его социальных отношений, под воздействием среды и воспитания. Каждый человек занимает определенные социальные позиции. Это и влияет на содержание его потребностей. Но социальное окружение не прямо влияет на формирование потребностей, а трансформируется, преломляется через среду ближнего окружения (коллектив, семья) . Это влияние в свою очередь также опосредуется. Таким образом, в результате как бы многослойных влияний и формируется содержание индивидуальных потребностей [102].

Излагаемый в работе подход корректно согласуется с традиционными и лишь дополняет их в выбранной области исследования. В связи с этим можно говорить о возможности внедрения в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических инструментов.

Совершенствование профессиональной направленности сотрудника ОВД, должно опираться, на предпосылку, что в многообразии свойств-признаков, характеризующих конкретного человека, могут быть выделены подмножества, различающих механиз - 62 мов возникновения (порождения) этих свойств. В качестве первого, основного шага разграничения данного многообразия выступает разграничение по критерию биологического или социального происхождения. Человек в многообразии его свойств рассматривают одновременно как существо природное и социальное. При этом социальные свойства формируются на основе природно обусловленных, преобразуя их самих. В развитие этого понимания Б.Г.Ананьев [21] считал, что во множестве признаков, характеризующих человека, можно выделить четыре подмножества, соответствующих индивидуальным, личностным, субъективным и индивидуальным свойствам. На основе анализа большого массива данных, полученных в разнообразных по методикам и направленности исследованиях, и прослеживание корреляционных связей между ними, Б.Г.Ананьев сгруппировал соответствующие признаки в структурные модели.

Предложенные Б.Г.Ананьевым структурные модели человека, подробно рассмотрены В.И. Гинецинским [47] и приводятся с определенными упрощениями - схематизациями, связанными прежде всего с тем, что в них не отражена сила связей между отдельными признаками (рис.2.2-2.6). Схемы демонстрируют различия индивидуальных, личностных, и субъективных признаков с одной стороны, и индивидуальных - с другой. Если первые три группы признаков характеризуют человека с точки зрения его принадлежности к определенному типу, то индивидуальность акцентирует внимание на уникальности, неповторяемости каждого человека, но в его целостности.

Разграничение психологической системы индивидуальных, личностных, субъективных и индивидуальных свойств дает возможность для разграничения в пределах педагогики [47] четырех аспектов развития человека: индивида, личности, субъекта и индивидуальности.

В качестве индивида человек рассматривается как единичный представитель биологического вида homo sapiens и отдельного типа из выделяемых в его рамках. Человек как личность является единичным представителем какого-либо типа социальной общности.

Программа совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД

Здесь разрабатывается программа совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД на макроуровне. При этом автор исходит из того, что в соответствии с новой редакцией федерального закона "Об образовании" [3], государственными образовательными стандартами, приказами и директивами МВД РФ [1, 2, 8 - 163 педагогический мегауровень, определяющий стратегию образовательного процесса (типовые и примерные учебные планы и программы), осуществляется за рамками разработки конкретных учебных планов и программ. Под макроуровневой разработкой программы совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД автором понимается включение в рабочие учебные планы и программы, а также в комплексную программу воспитательного процесса ОВД элементов, обеспечивающих решение вопросов воспитания в рассматриваемом нами аспекте. В качестве основы построений макроуровня представляется психолого-педагогические определения профессиональной направленности (п. 2.1), принципы системности и оптимальности (п. 2.2), правила гармоничности и цикличности (п. 3.1). В качестве концептуальной модели педагогического обеспечения совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД в данном исследовании рассматривается четырехступенчатая линия сведения субъектной составляющей до уровня самоуправления (самоосознания), где коэффициент ее" рассеивания будет минимально подвержен воздействию внешнес-редовых факторов (социальных и профессиональных - информационных в нашем случае ОВД). В качестве исходных ограничений педагогического макроуровня разработки порграммы профессиональной направленности сотрудников ОВД привлечены соответствующие заказным требованиям государственных стандартов образования квалификационные характеристики сотрудника ОВД [1-16].

Такое разграничение позволяет корректно представить процесс профессионального становления сотрудника ОВД. В итоге это может вооружить практиков-воспитателей наглядным и в то же время верно отражающим сущность профессиональной направленности образовательной системы ОВД инструментарием.

Целевая функция профессиональной направленности (становление субъектной составляющей в зависимости от личностного развития сотрудника) будет определяться стержневой направленностью осевого вектора "кандидат-сотрудник". Для четкого планирования движение сотрудника разбивается на ряд определенных учебно-воспитательных этапов, последовательная смена которых образует цепь целостных образовательных актов по решению конкретных педагогических задач профессионального роста. Построение такого плана определит первый этап разработки методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

С технологической точки зрения педагогический процесс в ОВД представляется нами как диалектическое единство структурного и содержательного аспектов. В связи с этим адекватным образным представлением методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД принимается пирамида. В основании пирамиды определяется круг факторных отклонений от оси целевого движения к саморегуляции. В учитываемых факторах отклонения рассматриваются социальная динамичность и информационное давление биофизической и профессиональной среды сотрудника ОВД. С введением таких ограничений становится обоснованным переход к структурно-содержательному определению на макроуровне методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД. При этом особо подчёркивается диалектический характер взаимодействия структуры и содержания как сущностного и явленчес-кого компонентов.

Таким образом, исходя из требований государственных образовательных стандартов, приказов и директив МВД РФ и других руководящих документов [1-16] реальный процесс стабилизации профессиональной направленности можно планировать путём структурно-содержательной схемы педагогического процесса, которая достаточно верно и наглядно отображает атрибуты желаемого воспитательного процесса. Построение производится в три этапа:

- построение целевой функции;

- определение плана достижения цели;

- определение структуры реального процесса, опираясь на правило цикличности прогрессивного (организующего) развития (см.п. 1.2, 2.3, 2.4 И 3.1).

В целях однозначного определения исходных данных, вводимых в структурно-содержательную структуру, необходимо уточнить несколько позиций.

Во-первых, при делении целевой функции на части следует помнить, что это разбиение имеет глубокий содержательный смысл и не может производиться формально. Реальный педагогический процесс должен строиться на основе строгого семантического обоснования каждого содержательного элемента и его структурного закрепления. В случае такого построения образовательная система ОВД будет понятна каждому сотруднику и на основе действия положений теории П.К. Анохина (см.п. 1.3) сможет стать для него мотивационно ориентированной средой, имеющей профессионально-направленный потенциал. В случае возникновения разницы потенциалов между образовательной средой и внутренним миром сотрудника под воздействием реальной социальной или ноосферной среды, согласно теории функциональных систем (см. п. 1.3), будет закономерно возникать направленный ток мотивов и корректировать отклонения в поведении сотрудника в русло профессиональной направленности.С другой стороны, это повысит объективность воспитательной оценки сотрудника. Появляются чёткие ранговые критерии профессиональной воспитанности, из которых могут быть выведены интервальные и метрические показатели, детально характеризующие сотрудника. Речь здесь, естественно не идёт о полной формализации воспитательного процесса и сведении его к психологическому тестиоованию. Человек-воспитатель остаёт - 106 ся единственным реально корректным экспертом. Однако в целях создания юридически оправданной ориентировочной основы воспитательных воздействий необходимая формализация должна иметь место. Система образовательных цензов (см. закон "Об образовании") не вызывает удивления и имеет юридический статус. Воспитательные нормы также должны иметь правовое закрепление на уровне Закона. Особенно в среде ОВД.

Во-вторых, при делении года на темы подготовки (дидак-тико-воспитательные циклы) следует учитывать их влияние на целевую функцию профессиональной направленности. Связано это с тем, что в случае информационной перегрузки курса в качестве образования неизбежно появится брак, поскольку практикой доказано - нарушение этого требования дисциплины приводит к потере качества. Для сотрудника же это, как показали опросы, интервью и анкетирование, проводившиеся в ходе выполнения НИР "Становление" [182-184], включение дополнительной параллели в процесс познавательной и служебной деятельности и линии поведения, вызывающей дополнительное напряжение психической сферы и нередко приводящей к стрессу. Отсюда снижение внимания, продуктивности профессиональной деятельности и дисциплинированности. Главное - у сотрудника распадается единая картина профессиональной среды и мироощущения вообще.