Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы Каюда, Галина Петровна

Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы
<
Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы
>



Каюда, Галина Петровна. Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каюда Галина Петровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1236

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность современного учителя общеобразовательной школы предполагает наличие у педагога готовности и способности к постоянному поиску решений новых задач образования и воспитания подрастающего поколения в условиях динамично изменяющегося социума, глобализации информационных потоков, а также требует непрерывного совершенствования квалификации и развития самообразовательной культуры. Роль самообразования в становлении профессионализма учителя чрезвычайно велика, так как в самообразовательной деятельности осуществляется качественное личностно-профессиональное развитие специалиста, формируется привычка к самостоятельному интеллектуальному труду, систематической работе по освоению новых теоретических концепций образовательных и воспитательных технологий, по овладению новыми методическими приемами учительского труда, осуществлению исследовательской деятельности в школе.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы развития самообразовательной культуры учителя. Многочисленные научные труды посвящены теоретическим основам самообразования личности, методологическому обоснованию категории «самообразование личности» (Г.Е. Зборовский, А.Г.Ковалев, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.). Педагогические основания самообразования, содержание и методика работы по формированию культуры самообразовательной деятельности личности раскрыты А.В. Баранниковым, В.Б. Бондаревским, Г.П.Скамницкой, Н.А. Половниковой и др. Общетеоретическое обоснование сущности концепта «профессиональная культура учителя», в том числе и «культура самообразования учителя» представлены в исследованиях О.А. Аб-дуллиной, СИ. Архангельского, И.И. Зарецкой, Г.М. Коджаспировой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Ф.Хлебуновой и других. Вопросы формирования учителя как исследователя рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А.И. Кочето-ва, В.В. Краевского, A.M. Матюшкина, И.Д. Чечель и других.

В свете новой образовательной парадигмы возрастают требования к профессиональной деятельности учителя, его мастерству в условиях динамических изменений содержания, методик и технологий обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ. Теоретические разработки в данной области отражают оперативный отклик специалистов последипломного образования на социальный заказ и государственные требования к совершенствованию системы повышения квалификации учителей, развития их самообразовательной культуры (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.П. Симонов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). Однако вопросы развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы остаются недостаточно исследованными.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия: между объективной потребностью общеобразовательных школ в

4 учителях с высоким уровнем культуры самообразования - и реальной практикой ее развития в процессе исследовательской деятельности школы; между интенсивно протекающими преобразованиями в школах, требующими от учителя мобильного и непрерывного профессионального роста - и несформированно-стью у педагогов высокого уровня культуры самообразования, эпизодическим характером процесса повышения квалификации; между наличием определенного опыта общеобразовательных школ по развитию самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива - и отсутствием его научного осмысления, недостаточной разработанностью механизмов реализации в школах системы работы по развитию самообразовательной и исследовательской культуры учителей.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы сущностные характеристики самообразовательной культуры учителя и возможности общеобразовательных школ по ее развитию в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Развитие самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы».

Объект исследования: самообразовательная культура учителя современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс развития самообразовательной культуры учителя в ходе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы.

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели развития самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы.

Гипотеза исследования: процесс развития культуры самообразования учителей в ходе исследовательской деятельности школы эффективен, если:

в учебно-воспитательном процессе школы реализуются современные подходы к обучению, воспитанию, развитию личности учащихся с использованием здоровьесберегающих, телекоммуникационных, мультимедийных технологий;

совершенствование самообразовательной деятельности учителей базируется на научном осмыслении актуальных и перспективных профессионально-личностных потребностей, проблем и запросов педагогов; на реализации ан-дрогогических технологий постдипломного образования специалистов, которые учитывают социально-психологические, индивидуально-возрастные, профессионально-ментальные особенности учителей;

определены и реализуются механизмы интеграции психолого-педагогических, социокультурологических, предметно-содержательных, методических программ повышения квалификации учителей, существует вариативность форм совершенствования самообразовательной культуры учителей, как на базе школы, так и в учреждениях профессиональной переподготовки педагогических кадров;

обеспечены практические возможности реализации результатов самообразовательной деятельности учителей в целостном педагогическом процессе

5 школы (создание и апробация авторских, модифицированных учебных, воспитательных программ, разработка и экспертиза их дидактического сопровождения; участие в реализации целевых, комплексных экспериментальных программах на базе школы и др.);

психологическая служба школы осуществляет комплексный мониторинг профессионально-личностного развития учителей, разрабатывая индивидуальную траекторию самообразовательной деятельности каждого педагога.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой поставлены следующие задачи:

осуществить историко-педагогический анализ категории «самообразовательная культура учителя», выявив ее сущностные характеристики;

обосновать сущность и структуру самообразовательной культуры учителя современной школы;

разработать и теоретически обосновать модель развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы;

экспериментально проверить эффективность разработанной модели в реальных условиях целостного образовательного процесса школы.

Методологической основной исследования являются философские, психологические и педагогические идеи о современных концепциях общего образования, тенденциях его развития и влияния на становление человека в условиях информационного общества (Г.А. Бордовский, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц и др.); методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; целостности; системности; принцип развития. Были учтены методологически значимые идеи: о противоречивости и единстве научного познания, о социальной обусловленности образовательных явлений и процессов, теории и практики воспитания и обучения, о диалектическом взаимодействии деятельности и ценностей в структуре социальной и педагогической реальности.

Теоретическая база исследования опиралась на фундаментальные теоретические работы о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); научные идеи личностно-ориентированного подхода к образованию (С.Л. Братченко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.); концептуальные разработки, обеспечивающие психолого-педагогическое и методическое обоснование самообразования учителей (В.В. Гузеев, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, В.П.Симонов, А.А.Скамницкий, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко и др.); рациональная теория управления образовательными учреждениями (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ф.Кривошеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др); научные разработки процесса акмеологических и мониторинговых исследований, педагогической диагностики (Н.А.Аминов, Е.М. Борисова, Ш.С.Бубман, О.И.Воленко, К.М. Гуревич, И.А. Зимняя, К. Ин-гелькамп, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Т.Е. Макарова, А.И. Субетто и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теорети-

6 ческие - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по среднему (полному) и дополнительному образованию детей, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы учителей в сфере самообразовательной и исследовательской деятельности; опыта работы администрации школ по активизации научно-методической деятельности педагогов; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; анализ результатов самообразовательной и исследовательской деятельности учителей школ; формирующий педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2011 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта процесса развития самообразовательной культуры учителей школы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2008-2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс школ, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Исследование проводилось базе ГОУ СОШ №№ 535, №1562 № 1317 Департамента образования города Москвы. Общее количество участников эксперимента за семь лет опытной работы составило 86 человек (учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, практические психологи школ, преподаватели учреждений повышения квалификации; ведущие специалисты научно-исследовательских педагогических институтов и др.).

Научная новизна диссертационного исследования:

- обоснованы сущностные характеристики категории «самообразова
тельная культура учителя» в контексте современных требований к профессио
нализму учителя; выявлены структурные компоненты самообразовательной
культуры учителя (аксиологическая, гностическая, прикладная, правовая, эр
гономическая, коммуникативно-этическая, рефлексивная, прогностическая
подструктуры);

определены принципы процесса развития самообразовательной культуры учителя (мобильность, непрерывность, взаимообусловленность объективных изменений в содержании и технологиях школьного образования и повышения квалификации учителей; опоры на самопроектирование индивидуального маршрута самообразования, повышения квалификации учителя и др.);

обоснованы и реализованы направления активизации самообразова-

7 тельной деятельности учителей, их профессионально-творческого роста (стимулирование инновационной деятельности творческих групп учителей, активизация исследовательской работы педагогов на основе развития систематической научно-консультативной работы, осуществляемой ведущими учеными-специалистами, совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки учителей путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования и др.);

выделены и апробированы наиболее эффективные направления повышения исследовательской культуры учителей (проведение курсов ознакомления и овладения методами научного исследования и педагогического прогнозирования, навыками проведения педагогического эксперимента, обработки полученных данных и т.д.)

определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность процесса развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы;

реализован системно-ситуационный подход в построении организационно-функциональной модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы; в модели в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления исследовательской деятельности школы как самоценной социокультурной и образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений развития самообразовательной культуры учителей; показатели эффективности реализации модели в практике жизнедеятельности школы;

разработана система критериев, позволяющая выявить уровни самообразовательной культуры учителя (адаптивно-эмпирический, поисково-логический, профессионально-исследовательский).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад: в обогащении теории педагогики средней школы путем обоснования теоретико-методических основ процесса развития самообразовательной культуры учителей в ходе исследовательской деятельности; в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школы путем совершенствования профессиональной культуры учителей; теоретически обоснована система показателей развития самообразовательной культуры учителя, его исследовательского потенциала в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности исследовательской деятельности педагогических коллективов школ благодаря реализации методического аппарата развития самообразовательной культуры учителей; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы педагогами-практиками, а также студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (учителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов,

8 воспитателей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования. Положения, выносимые на защиту:

1. Самообразовательная культура учителя - динамический феномен, формирующийся как целостное (интегративное) личностное образование, которое обеспечивает саморазвитие специалиста как индивидуальности и профессионала, самореализацию учителя в современной педагогической действительности. Самообразовательная культура учителя включает в себя относительно устойчивую систему индивидуальных способов удовлетворения своих информационных потребностей, способов достижения соответствия профессиональной компетентности учителя реальным условиям, требованиям и функциям педагогической деятельности.

Структура самообразовательной культуры учителя состоит из следующих взаимосвязанных подструктур: аксиологической, гностической, прикладной, правовой, эргономической, коммуникативно-этической, рефлексивной, прогностической

  1. Организационно-функциональная модель развития самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы опирается на взаимосвязь подходов: системно-деятельностного, антропологического, аксиологического, культурологического, логико-информационного и рефлексивного. В модели развития культуры самообразования учителей в процессе исследовательской деятельности школы в единстве представлены: функционально-целевой компонент, содержательно-методический аспект реализации основных направлений процесса развития самообразовательной культуры учителей; показатели эффективности реализации модели; система критериев, позволяющая выявить уровень самообразовательной культуры учителя (адаптивно-эмпирического, поисково-логического, профессионально-исследовательского).

  2. Показателями развития самообразовательной культуры учителя, его исследовательского потенциала в условиях общеобразовательной школы являются: стремление учителя овладеть системой новых теоретических, психологических, социально-педагогических, специально-методических знаний; повышенный интерес к методологическим знаниям по философии образования, стремление понять основные тенденции развития образовательных и воспитательных систем в современном мире; активность и продуктивность деятельности педагогов в творческих и научно-исследовательских лабораториях (в том числе, и под руководством ученых); повышение уровня теоретической и технологической подготовки учителя в области содержания преподаваемой дисциплины, психологии обучения, методической подготовки, проявляющейся в высоких результатах обучения и воспитания учеников; степень сформированное у педагога умений адекватно анализировать и объективно оценивать эф-

9 фективность собственной профессиональной деятельности; осуществлять ее корректировку, обобщать свой опыт и опыт коллег, устно и письменно описывать его в категориях педагогической и базовой (учебного предмета) науки, а также передавать это опыт другим, понимая специфику индивидуального стиля профессиональной деятельности других учителей; проявление творческой самостоятельности и готовности учителя к участию в проектировании новых образовательных систем и технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов, тезисов, методических материалов; разработку и реализацию в целостном педагогическом процессе ряда общеобразовательных школ г. Москвы модели развития самообразовательной культуры учителей в ходе исследовательской деятельности СОШ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2003-2009; Курск, 2004-2010, Белгород, Якутск - 2006), ежегодных научно-практических семинарах директоров, заместителей директора по научно-методической работе, учителей школ; на педагогических советах экспериментальных школ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научный аппарат, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования самообразовательной культуры учителя» освещаются историко-педагогические аспекты формирования концепта «самообразовательная культура личности», которая рассматривается как социокультурный и психолого-педагогический феномен; приводится логико-структурный анализ системы принципов, закономерностей развития самообразования личности; анализируются философские, психологические, педагогические подходы к выявлению специфики процесса формирования самообразовательной культуры в профессиональной деятельности специалиста; обосновываются сущность и структура самообразовательной культуры учителя в контексте современных тенденций развития исследовательской деятельности в общеобразовательной школе.

Во второй главе «Проектирование и реализация модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы» обосновывается модель исследуемого процесса, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются результаты опытной проверки эффективности предложенной модели в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы.