Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности Ларионова Екатерина Борисовна

Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности
<
Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности
>



Ларионова Екатерина Борисовна. Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ларионова Екатерина Борисовна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т]. - Иркутск, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в российском обществе, предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки специалистов. В связи с укреплением позиций России в мировом пространстве происходит реформирование системы высшего образования, структуры и содержания деятельности вузов в соответствии с постоянно изменяющимися запросами социума и рынка труда и услуг В концепции «Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг» акцентируется внимание на том, что динамизм современной цивилизации, усиление роли личности в обществе и производстве, интеллектуализация труда предполагают на современном этапе замену формулы «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь» В проекте «Образование мирового класса» в число основных жизненных ролей, которые предстоит освоить выпускнику современной школы для того, чтобы быть востребованным и компетентным в обществе, включена роль субъекта, находящегося в состоянии непрерывного образования в течение всей жизни, способного постоянно приобретать новые знания вместе с умениями быстро реагировать на изменяющиеся условия внешнего мира По признанию многих ученых, «человек в системе образования» - это перманентное состояние личности XXI века.

Наибольшую актуальность идея непрерывности в образовании приобретает, на наш взгляд, в рамках модернизации профессиональной подготовки педагогов. Для современного учителя недопустимо, по верному замечанию ММ. Рубинштейна, сохранение позиции «казначея знаний», основная задача которого заключается в передаче своим учащимся готовой информации и способов деятельности. Такая позиция губительна для педагога: ощущение полноты накопленного опыта, непонимание необходимости постоянно двигаться дальше, отсутствие способности к непрерывному образованию рано или поздно приводят к потере связей с быстро меняющейся действительностью

Проблематика непрерывного профессионального образования находит отражение в значительном количестве научных исследований. В трудах В И Бай-денко, С К Бережной, Л В Голуба, В.А Горохова, Г.П. Зинченко, СИ. Змеева, Н Ф. Григорьева, Р.Б, Квеско, B.C. Леднева и др. рассматриваются вопросы истории концепции непрерывного образования, особенности его структуры, содержания, преемственности и нормативно-правового обеспечения Работы НВ. Беспаловой, А.П. Владиславлева, М.В. Кларина, А К. Марковой, ВВ. Соколовой, В А Якунина и др посвящены отдельным проблемам непрерывного образования современного педагога Однако, современная образовательная практика показывает, что человеку недостаточно формально быть включенным в систему непрерывного образования, созданную государством Адаптация в условиях данной системы требует, на наш взгляд, наличия особых способностей, обеспечивающих интенсивность и действенность деятельности по непрерывному образованию. Анализ научной литературы позволил нам выявить существенное противоречие между тем, что в значительном количестве исследований по непрерывному образованию детально освещены вопросы структуры данной системы, аспекты преемственности ступеней непрерывного образова-

ния, мотивации и готовности к нему, но, с другой стороны, не изучена проблема развития способности к непрерывному образованию.

Изучая специфику проявления данной способности в профессиональной деятельности педагога, мы пришли к выводу, что важнейшим средством ее развития выступает коммуникативная компетентность Педагогическая деятельность, по сути своей, имеет превалирующий коммуникативный характер В процессе продуктивной коммуникации значительно быстрее происходит, часто даже спонтанно, обмен актуальной информацией, «свежими» знаниями, по сравнению с долгой и кропотливой работой вне коммуникации, самостоятельно. Важно, что в процессе коммуникации участвуют люди с разным образовательным потенциалом и возможностями доступа к носителям информации Поэтому в общении и взаимодействии с «нужными» в конкретной ситуации людьми значительно сокращается путь самостоятельного поиска новых знаний и время, затрачиваемое на подбор необходимых источников и их обработку; меняется характер осмысления новой информации, она становится более значимой, напрямую соотносимой с решением определенных профессиональных задач, формируется внутренняя мотивация к непрерывному образованию как важнейшему фактору становления профессиональной компетентности.

В связи с вышеизложенным, мы полагаем, что для развития у педагога способности к непрерывному образованию необходимо повышать уровень его коммуникативной компетентности. Собственный опыт работы в педагогической сфере показывает, что процесс профессиональной подготовки педагога имеет значительные возможности для решения данной задачи Однако, как показывает анализ реальной образовательной практики в школе и педагогическом вузе, на современном этапе эти возможности не учитываются в полном объеме. В деятельности молодых специалистов, студентов-практикантов мы можем наблюдать такие явления, как скованность, боязнь ученической аудитории, неумение установить продуктивные коммуникативные отношения, логически построить свою речь, создать эмоционально положительный климат в общении и взаимодействии с учащимися и другими субъектами образования.

Мы полагаем, что отсутствие умений выстраивать коммуникативное взаимодействие значительно замедляет процесс развития у педагога способности к непрерывному образованию. Педагог, не владеющий коммуникативной компетентностью, постоянно находится в режиме монолога, вынужден самостоятельно искать способы совершенствования своих профессиональных знаний, умений и навыков. Этот путь, при отсутствии продуктивных коммуникативных отношений и возможности обратиться за компетентной помощью к своим коллегам, наставникам, будет более длительным и, скорее всего, менее успешным.

В процессе теоретического исследования выявлено наличие противоречий.

между возросшими требованиями, предъявляемыми к педагогическому образованию, и недостаточным вниманием исследователей к проблеме развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию;

между наличием явно выраженного исследовательского интереса к коммуникативным аспектам педагогической деятельности и неразработанностью вопроса о взаимосвязи процесса развития у педагога способности к непрерыв-

ному образованию с повышением уровня его коммуникативной компетентности;

- между заложенными в содержании и организации дисциплин психолого-
педагогического цикла возможностями для повышения коммуникативной ком
петентности обучающихся и отсутствием теоретически и методически обосно
ванной системы такой подготовки.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с необходимостью создания специальных условий для развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию посредством повышения коммуникативной компетентности Мы считаем, что зарекомендовавшие себя временем и опытом такие формы профессиональной подготовки педагогов, как обучение в педагогическом классе и дальнейшее обучение в педагогическом вузе, могут стать той образовательной средой, в рамках которой эти условия могут быть созданы

Социальная, научная и практическая актуальность данной проблемы, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности».

Цель исследования" разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели учебного процесса для педагогического класса и педагогического вуза по развитию способности к непрерывному образованию у будущего педагога посредством повышения уровня коммуникативной компетентности

Объект исследования, процесс развития способности обучающихся к непрерывному образованию.

Предмет исследования* развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности

Гипотеза исследования: развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию, включающей комплекс способностей личности к самостоятельному образованию, к работе с различными источниками информации и к учебно-исследовательской деятельности, возможно посредством повышения уровня коммуникативной компетентности как сложной личностной характеристики, включающей направленность на общение, наличие организаторских умений, способность к пониманию других людей и самоконтролю в общении.

В учебный процесс педагогического класса и педагогического вуза необходимо внести изменения, создающие условия для развития способности к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности его субъектов.

построение учебного процесса на основе принципов диалогичности, направленности на понимание и открытости новым знаниям,

обогащение содержания образования посредством введения спец. курсов, ориентированных на повышение уровня коммуникативной компетентности обучающихся,

организация систематической самостоятельной работы, индивидуальных и групповых занятий обучающихся по повышению коммуникативной компетентности;

организация коммуникативно ориентированной педагогической практики обучающихся посредством введения заданий на основе коммуникативного взаимодействия в системах «студент - студент», «студент - учащиеся», «студент - родители учащихся» и др

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать сущность, структуру и специфику проявления способности к непрерывному образованию в педагогической деятельности и выявить ее взаимосвязь с коммуникативной компетентностью.

  2. Изучить сущность, структуру и специфику проявления коммуникативной компетентности как средства развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию

  3. Апробировать разработанную модель в практике учебного процесса педагогического класса и педагогического вуза.

4 Экспериментальным путем доказать эффективность проведенного исследования и сделать выводы

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность философских и психолого-педагогических идей концепция человека как субъекта собственной деятельности, самоопределяющегося и саморазвивающегося в пространстве культуры (А Г Асмолов, B.C. Библер, М К. Мамардашви-ли); идеи СІЇ. Братченко, Л.С Выготского, А.Б. Орлова, В.И. Слободчикова о человеке как субъекте собственной жизни; идеи непрерывного образования (Д. Белл, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, Дж. Б. Инграм, Л.Б Ительсон, А. Кропли, Р А Питерсон, Э Фор, Р Дж Хевигхерст); концепция профессионального саморазвития учителя и деятельностной природы педагогической компетентности (А.Л. Андреев, В.И Байденко, АС. Косогова, Н.В Кузьмина, А.К Маркова, Л.М Митина); исследования компонентов и составляющих коммуникативной компетентности (БД. Бадмаев, С.Л Братченко, А С. Гусев, Г.П Зинченко, В.А. Кан-Калик, А.А. Малышев, А.А. Мурашев, А И. Савостьянов, В.В. Соколова).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающего анализ и синтез психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов диссертационных исследований; анализ реальных учебных процессов; моделирование; экспериментальную работу с применением анкетирования, беседы, изучения документации, изучения продуктов деятельности учащихся и студентов, тестирования, статистической обработки данных. В числе прочих использовался ретроспективный анализ собственного педагогического опыта преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в педагогическом классе и педагогическом вузе

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в

ТОМ, ЧТО"

систематизированы теоретические основы и выделены методологические подходы к осмыслению феномена непрерывного образования, сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии;

раскрыто понятие «способность к непрерывному образованию», определена структура и выявлена специфика проявления данной способности у будущего педагога;

выявлены сущность, структура и специфика проявления коммуникативной компетентности как важнейшего средства развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию;

выделены показатели, критерии и уровни развития способности к непрерывному образованию и коммуникативной компетентности,

разработана и апробирована на практике модель развития способности к непрерывному образованию у будущего педагога посредством повышения коммуникативной компетентности.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и апробированы адаптивная программа спец. курса для педагогического класса «Основы педагогики», программы спец. курсов для педагогического вуза «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения», «Коммуникативная компетентность будущего педагога» Полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации учебного процесса в педагогических классах и педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом фактов и результатов экспериментальной работы, подтвержденным методами статистической обработки. Результаты исследования также подтверждаются собственным опытом работы соискателя на протяжении 10 лет в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» в г. Усть-Илимске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность будущего педагога к непрерывному образованию рассматривается нами как комплекс способностей к самостоятельному образованию, к работе с различными источниками информации и к учебно-исследовательской деятельности.

2 Коммуникативная компетентность будущего педагога представляет сложную личностную характеристику, включающую направленность на общение, наличие организаторских умений, способность к пониманию других людей и самоконтролю в общении.

3. Повышение уровня коммуникативной компетентности выступает важнейшим средством развития у будущего педагога способности к непрерывному

образованию. В процессе продуктивной коммуникации для него значительно расширяются возможности самостоятельного образования, из опыта коллег и других партнеров по общению будущий педагог быстрее овладевает способностью к работе с различными источниками информации, процесс образования становится для него личностно значимым, связанным с решением конкретных профессиональных задач.

4 Модель учебного процесса для педагогического класса и педагогического вуза по развитию способности к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности включает следующие компоненты-

цель: развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию,

средство - повышение уровня коммуникативной компетентности;

принципы диалогичности; направленности на понимание, открытости новым знаниям;

содержание: коммуникативные аспекты педагогической деятельности;

программное обеспечение спец курсы «Основы педагогики» (педагогический класс), «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения», «Коммуникативная компетентность будущего педагога» (педагогический вуз);

организация, групповая познавательная деятельность в рамках учебного процесса, коммуникативно ориентированная педагогическая практика; самостоятельная работа по повышению коммуникативной компетентности

База исследования: педагогический класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» и филиал ИГЛУ в г Усть-Илимске. На разных этапах работы исследованием было охвачено 116 человек, в том числе 28 учащихся, 76 студентов, 6 учителей общеобразовательной школы, 6 преподавателей вуза.

Организация исследования исследование проводилось в течение 1999 -2007 г г и включало 4 этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) - поисковом, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблемам непрерывного образования, профессиональной и коммуникативной компетентности педагога; разрабатывались цели и задачи исследования, определялись объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза; составлялся план эксперимента Методы исследования: анализ научной литературы, документации, анализ и обобщение педагогического опыта по обозначенной проблеме.

На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) - констатирующем, была разработана и апробирована программа спец. курса «Основы педагогики» на базе педагогического класса МОУ «СОШ № 15» в течение 2000 - 2001 и 2001 - 2002 уч г., уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования; определялись уровни и критерии развития способности к непрерывному образованию и коммуникативной компетентности обучающихся. Методы исследования моделирование, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, беседа, статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2003 - 2005 г г.) - контрольном, были разработаны и апробированы программы прикладных спец. курсов «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения» для студентов 2-го курса педагогического вуза в течение 2003 - 2004 уч. г. и программа спец курса «Коммуникативная компетентность будущего педагога» для студентов 3-го курса в течение 2004 - 2005 уч г; разработаны и опубликованы методические рекомендации по повышению коммуникативной компетентности будущих педагогов, разработана система самостоятельной работы и внесены изменения в программу психолого-педагогической практики Методы исследования, моделирование, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, беседа, статистическая обработка результатов

На четвертом этапе (2005 - 2007 г.г.) - обобщающем, были обработаны и интерпретированы полученные эмпирические данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы; обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлена диссертация

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе педагогической и исследовательской работы автора в педагогическом классе и в филиале ИГПУ в период с 1999 по 2007 г г Ход, основные результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях методического объединения МОУ «СОШ № 15», на методических и теоретических семинарах, педагогических конференциях различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (г. Иркутск, март 2001 г.), I, II, III и IV Региональных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2002 - 2005 г г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности» (г. Иркутск, март 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск, март 2004 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Наука і освіта -2005» (Украина, г. Днепропетровск, февраль 2005 г.); V Региональной научно-практической конференции «Школа и вуз: пути и формы взаимодействия» (г Усть-Илимск, апрель 2006 г ) Основные результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях автора

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 приложений;