Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса Черных, Татьяна Владимировна

Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса
<
Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса
>



Черных, Татьяна Владимировна. Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Черных Татьяна Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Владивосток, 2010.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/24

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим фактором становления личности растущего человека, развития его способностей, направленных на осознание, осмысление и оценку собственных действий и поступков по отношению к Другому, его социализации является создание воспитательно-образовательного пространства, ориентированного на формирование нравственных качеств. В этой связи целесообразно обращение к сенситивному периоду детства (6-7 лет), благоприятному для нравственного развития ребёнка, во многом предопределяющему будущий нравственный облик человека.

Научные исследования учёных Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.И. Лисиной, Н.И. Непомнящей, Е.О. Смирновой, В.А. Сухомлинского свидетельствуют о том, что данный период является исключительно благоприятным для эмоциональных переживаний, которые играют роль первых «толчков» в развитии способностей детей при взаимодействии со сверстниками, взрослыми и живыми объектами природы.

Альтруистические начала нравственности содержатся в соединении способности к соучастию, сочувствию и сопереживанию, которые являются степенью проявления гуманистических чувств к окружающим людям и составной частью содержательной стороны нравственного качества - гуманность (В.В. Абраменкова, Н.Ф. Виноградова, К.В. Гавриловец, СЮ. Кортоузова, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.И. Титаренко, Е.С. Шамухаметова и др.).

Обращение к психологическим аспектам восприятия человеком Другого, раскрывающих механизмы его внутреннего мира, позволяют выявить резонанс (сопереживание) на смысловые ценности опыта личности, которые являются компонентом субъективного опыта и содержанием воспитания. (Б.П. Бархаев, Л.И. Божович, С.К. Бондырева, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский и др.).

Такой резонанс (сопереживание) зарождается в определённых условиях педагогической практики, способствует воспитанию человека как носителя новой системы ценностей и поэтому его осмысление составляет одну из актуальных задач педагогической теории. Феноменологический и социально-коммуникативный подход к воспитанию человека позволяет осуществить процесс воспитания через переживание и сопереживание с позитивной установкой на Другого (М.Н. Невзоров).

Анализ наследия выдающихся педагогов (Я.А. Коменский, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, работ социологов и психологов (М.С. Егорова, Н.М. Зырянова, Н.М. Пьянкова, М.В. Осорина и др.) показал, что первое место в картине детства занимают события, связанные с природой, восприятие которых способствует нравственному становлению личности и развитию у ребёнка сопереживательных чувств, ума, воли, словесного развития. В процессе взаимодействия ребёнка с живыми объектами природы

с ним происходят изменения в эмоционально - чувственной сфере: «эмоциональное пробуждение разума» (В.А. Сухомлинский).

В современной философской и психолого-педагогической литературе представлены идеи, отдельные подходы, положения, имеющие отношение к решению проблемы воспитания детей 6-7 лет: экологизация, гуманитаризация и гуманизация образования, акцентуация нравственного воспитания дошкольников и школьников, педагогическое содействие саморазвитию растущей личности в пространстве образовательного учреждения (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, A.M. Виноградова, А.Е. Тихонова, Е.С. Шамухаметова, СЮ. Кортоузова, И.В. Корганова, О.А. Казарова, А.В. Гагарин, И.В. Суш-кова, Н.В. Мельникова, Е.В. Дружина и др.).

Однако анализ теоретических исследований и образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что проблема создания воспитательно-образовательного пространства, ориентированного на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет остаётся на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимой, и вместе с тем, не до конца изученной, что и стимулирует наш научный поиск.

Поскольку предлагаемые исследователями формы и методы взаимодействия ребёнка и живой природы, ребёнка и сверстника, ребёнка и педагога не отражают системного характера этого взаимодействия в условиях воспитательного процесса в ДОУ, мы обратились к созданию «особого пространства», ориентированного на развитие способности к сопереживанию.

Обзор теоретических исследований и анализ педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

между возрастными характеристиками названного периода и используемыми в практике педагогическими средствами, не позволяющими реализовать данную способность к сопереживанию;

между необходимостью развития способности к сопереживанию в современных условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы;

между значительным потенциалом современных научных теорий, актуализирующих значимость дошкольного детства в области нравственных чувств, и недостаточным использованием педагогических условий в образовательно-воспитательном процессе ДОУ, ориентированном на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий и средств, созданных на базе природно-педагогического комплекса, ориентированного на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет на основе освоения этических категорий, осмысление которых способствует развитию данной способности. Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Разви

тие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса».

Объект исследования: процесс воспитания детей 6-7 лет.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих развитию способности к сопереживанию у детей 6 -7 лет на базе природно-педагогического комплекса (на примере МДОУ). Цель исследования заключается в теоретической разработке, проектировании, экспериментальной проверке методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 средствами Природно-педагогического комплекса (ППК).

Исходя из поставленной цели, нами определены задачи исследования:

  1. систематизировать научные представления о понятии «способность к сопереживанию» у человека и представить их в качестве теоретической основы для развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет с опорой на психологические механизмы в условиях ППК;

  2. проанализировать теорию и практику организации воспитательной среды в ДОУ для того, чтобы увидеть её потенциальные возможности для моделирования среды развития способности к сопереживанию средствами ППК;

  3. разработать теоретическую модель процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса;

  4. представить ППК как методическую систему, ориентированную на развитие способности к сопереживанию и проверить на практике её эффективность;

  5. выработать для педагогической практики дошкольных учреждений методические рекомендации по реализации условий, ориентированных на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза. Природно-педагогический комплекс - это методическая система, ориентированная на развитие способности к сопереживанию, формирование у детей 6-7 лет нравственных качеств (доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание), состоящая из упорядоченных взаимосвязанных компонентов: ценностно-познавательного, регулятивного, поведенческого, основанных на коммуникативном взаимодействии между ребёнком и живым существом природы, коммуникативном, игровом, по возможности диалогичном взаимодействии между ребёнком и педагогом, на культурно-нравственном характере общения между участниками воспитательного процесса; построенная на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт - результат, анализ эффективности системы.

Природно-педагогический комплекс будет способствовать развитию способности к сопереживанию у детей 6-7 лет, если в его рамках

будет обеспечено накопление ребёнком опыта сопереживания в ситуациях коммуникативного взаимодействия и содействия живым объектам природы, игрового, коммуникативного взаимодействия со сверстниками, педагогом;

взаимодействие педагога и ребёнка будет основано на принципах доверия, уважения и понимания;

основными факторами развития способности к сопереживанию будет эмоциогенная среда на базе природно-педагогического комплекса и культурно-нравственный характер общения при смене позиций педагога («проводник» по природному миру в коммуникативном взаимодействии с животными, «играющий тренер» и «посредник» в игровом, коммуникативном, по возможности «диалогичном» взаимодействии между ребёнком и воспитателем) и воспитанника («заботящийся, «отзывчивый», «сочувствующий»; «активный»; «наблюдатель» или «сопереживающий=действующий»);

дети будут включены в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные по форме виды деятельности, способствующие раскрытию смыслов этических категорий с позитивной установкой на Другого и рефлексивных способностей ребёнка «проникать разумом» и чувствами в состояние Другого;

- содержание будет обеспечивать накопление опыта переживания и
усвоения смысловых значений этических категорий («добро», «милосердие»,
«отзывчивость», «сострадание») посредством коммуникативного взаимодей
ствия и содействия животным; игрового, коммуникативного, по возможно
сти «диалогичного» взаимодействия между ребёнком и педагогом в пред
метной, смысловой, рефлексивной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, Е.Ф. Василюк, В.В. Сериков, Л.А. Степашко, В. Франкл и др.);

феноменологический подход (Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Г.П. Звенигородская, Г.Г. Шпет, А. Шюц, и др.);

деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, положения и концепции:

- положения возрастной и детской психологии (А.Н. Леонтьев,
А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина,
Е.О. Смирнова и др.);

положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о роли деятельности и общения во взаимодействии ребёнка и воспитателя, ребёнка и сверстника (М.И. Лисина, В.А. Петровский, A.M. Виноградова, Л.М. Кларина);

психологические концепции деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.);

концепция саморазвития личности (Л.Н. Куликова);

концепции развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте (Л.М. Аболин, А.В. Зосимовский, Л. Колберг, Н.В.Мельникова, Р.В. Овчарова, Ж.Пиаже);

идеи приобщения к гуманистическим ценностям, воспитание гуманных чувств и отношений (В.В. Абраменкова, Р.С. Буре, Н.Ф. Виноградова, В.Г. Нечаева, Н.И. Непомнящая, СЮ Кортоузова и т.д.);

теоретико-познавательное исследование феноменологического подхода в педагогике (Г.П. Звенигородская);

исследования роли эмоционального фактора в нравственном воспитании дошкольников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Симонов, П.С. Якобсон, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, В.А. Петровский, Е.С.; К. Роджерс и др.);

исследования по сопереживанию у детей (Т.А. Репина, Т.А. Понамаренко, А.Д. Кошелева, Е.С. Шамухаметова и др.);

- исследования проблемы переживаний человека в философии
(М. Хайдеггер); в психологии (В. Дильтей, Б.М. Теплов, Ф.Е. Василюк,
Л.И. Божович, С.Л, Рубинштейн, Л.С. Выготский, С.К. Бондырева,
Б.П. Бархаев);

- исследования в области этического воспитания (Н.М. Борытко),
нравственного развития дошкольников и младших школьников
(Л.И. Божович, Б.Т. Лихачёв, К.В. Гавриловец, Е.В. Чекина, Г.А. Урунтаева
и др.);

исследования по проблеме воспитания основ нравственной культуры и создания педагогических условий педагогов Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.;

исследования по проблеме воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников (Р.С. Буре, A.M. Виноградовой, С.А. Козловой, СЮ. Кортоузова, Г.Н. Пантилеева, Л.А. Пеньевской и др.);

исследования по проблеме мотивации (Л.И. Божович, Я.З Неверович, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретические исследования способностей С.Л. Рубинштейна,
Б.М. Теплова, А.Л. Венгера, Э.А. Голубева, В.Д. Шадрикова и др.;

теоретические исследования экологического образования, нашедшие отражение в работах педагогов СН. Николаевой, Е.И. Золотовой, Н.А. Рыжовой, психологов В.Я. Ясвина; М. Пупиньш;

исследования детской субкультуры М.В. Осориной.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование); эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, включённое наблюдение, беседа, опрос, анализ ситуаций, педагогический эксперимент; статистические: методы количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

обоснована необходимость создания природно-педагогических комплексов, ориентированных на развитие способности к сопереживанию у детей 6 -7 лет;

выявлена сущность понятия «способность к сопереживанию» у человека, как теоретическая основа для развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет с опорой на психологические механизмы в условиях ППК;

раскрыты потенциальные возможности природно-педагогического комплекса для развития способности к сопереживанию детей 6-7 лет;

разработана теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК: цель, предпосылки, факторы, принципы, механизмы, педагогические условия, содержание, организационные формы, методы, средства, результат;

научно обоснованы рекомендации по организации педагогических условий эффективного развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК:

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- процесс развития способности к сопереживанию рассмотрен с точки
зрения создания природно-педагогического комплекса, как варианта смоде
лированной среды в дошкольном учреждении;

- разработаны теоретические основы использования природно-
педагогического комплекса как условия развития способности к сопережи
ванию у детей в дошкольной педагогике (раздел «Дошкольная педагогика» -
содержание и методы воспитания детей);

выявлены и научно обоснованы педагогические факторы, условия, предпосылки, способствующие развитию способности к сопереживанию у детей 6-7 лет, определены критерии эффективности её развития;

теоретически доказана эффективность развития способности к сопереживанию средствами природно-педагогического комплекса.

определены и обоснованы принципы применения теоретических положений на практике;

Исследование имеет практическую значимость:

научно обоснованные рекомендации по организации педагогических условий эффективного развития процесса способности к сопереживанию могут быть использованы педагогами дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений для создания ППК, как варианта смоделированной среды и для организации процесса воспитания детей 6-7 лет (со-переживательных чувств);

теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию может использоваться методистами-организаторами дошкольных образовательных учреждений для создания собственных инвариативных систем организации процесса развития способности к сопереживанию как у дошкольников, так и у младших школьников в области нравственного воспитания в условиях ДОУ и начальной школы;

- разработанные методические материалы могут быть использованы в педагогической практике дошкольного образования по данной проблеме, в процессе подготовки методистов-организаторов дошкольного образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам, сущности и содержанию предмета исследования, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, личным участием автора, его многолетней практической работой в качестве педагога дополнительного образования МДОУ, ведущей практических семинаров в Приморском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и использованием на практике результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Природно-педагогический комплекс - это методическая система, ориентированная на развитие способности к сопереживанию, формирование у детей 6-7 лет нравственных качеств (доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание), состоящая из упорядоченных взаимосвязанных компонентов: ценностно-познавательного, регулятивного, поведенческого, основанных на коммуникативном взаимодействии между ребёнком и живым существом природы, коммуникативном, игровом, по возможности диалогичном взаимодействии между ребёнком и педагогом, на культурно-нравственном характере общения между участниками воспитательного процесса; построенная на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт - результат, анализ эффективности системы.

  2. Способность к сопереживанию представляет собой внутренний ресурс развивающегося эмоционально-чувственного компонента субъективного опыта личности, который требует своевременного раскрытия для построения отношений с миром Других и закрепления в жизнедеятельности человека, способного занять духовно-нравственную позицию по отношению к Другому, окружающей природе и к себе самому. Она раскроется у детей 6-7 лет раскроется, если ребёнок будет знать и понимать значение этических категорий «добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание»; соотносить поведение с представлением об этических категориях; проявлять эмоциональную отзывчивость к Другому; относиться к нормативной оценке поступков людей с позиции этических категорий; действовать, понимая и принимая значение этических категорий; проявлять инициативу в содействии Другому в деятельности.

  3. Теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет является основой проектирования методической системы, которая включает следующие компоненты: цель, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

  4. Педагогическими условиями эффективности процесса развития способности к сопереживанию выступают:

создание природно-педагогического комплекса, ориентированного на воспитание и развитие способности к сопереживанию;

взаимодействие педагога и ребёнка, основанное на принципах доверия, уважения и понимания;

смена позиций педагога («проводник» по природному миру в коммуникативном взаимодействии ребёнка с животными, «играющий тренер» и «посредник» в игровом, коммуникативном, по возможности «диалогичном» взаимодействии между ребёнком и воспитателем) и ребёнка («отзывчивый», «заботящийся», «сопереживающий»; «активный»; «наблюдатель» или «со-переживающий=действующий»);

- включение ребёнка в разнообразные по содержанию и эмоционально-
притягательные по форме виды деятельности, способствующие раскрытию
смыслов понимания действий Другого с точки зрения этических категорий,
развитию рефлексивных способностей ребёнка «проникать разумом» и чув
ствами в состояние Другого;

- разработка содержания, которое будет обеспечивать накопление опыта пе
реживания и усвоения смысловых значений этических категорий («добро»,
«милосердие», «отзывчивость», «сострадание») посредством коммуникатив
ного взаимодействия и содействия животным, игрового, коммуникативного,
по возможности «диалогичного» взаимодействия между ребёнком и педаго
гом в различных видах деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики развития ИПО ДВГУ (2008-2009г.); представлены на региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы» (Владивосток, 2008г.); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009г.), на методических объединениях воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальных школ и руководителей МДОУ г. Владивостока и края; городских семинарах методистов-организаторов дошкольного образования г. Владивостока (2007, 2008, 2009г.), а также на международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2008» (София, 2008г.); международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009г.); всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009г).

Созданы и внедрены в практику образования воспитательно-образовательный цикл «встреч» - «Мы чувство доброе взрастим», «Моя тетрадь» для ребёнка 6-7 лет как средство педагогической поддержки воспитателям, педагогам начальной школы и дополнительного образования в воспитательном процессе, ориентированном на развитие способности к сопереживанию у детей в МОУ ДОД «Дом пионеров и школьников Ленинского рай-

11 она г. Владивостока» (2007,2008), в МДОУ «Детский сад № - 28» (2008,2009).

Организация исследования: исследование проводилась поэтапно в течение 2002-2010ГГ.

I этап - аналитико-прогностический (2002 - 2006г.г.): изучение и ана
лиз философской, психолого-педагогической, социологической и экологиче
ской литературы по проблеме диссертационного исследования, а также
практики дошкольного образования с точки зрения организации дошкольной
среды, ориентированной на развитие способности к сопереживанию; выра
ботан научный аппарат, намечена программа опытно-экспериментальной
работы.

II этап - теоретико-экспериментальный (2006 - 2009 г.г.): проведение
констатирующего и преобразующего этапов эксперимента, обоснование тео
ретических положений, осуществление анализа и оценки вводимых педаго
гических действий.

III этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.): обработка, анализ и обобще
ние опытно-экспериментальной работы, оформление и редакция текста дис
сертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.