Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Комар Анатолий Владимирович

Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
<
Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
>




Комар Анатолий Владимирович. Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : ил РГБ ОД 61:85-13/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ ГЗ-70

1. Необходимость перестройки системы обучения курсантов и расширение сети военных училищ 13-32

2. Содержание, основные направления и особенности обучения в военных училищах в первый период войны 32-50

3. Методы и формы обучения курсантов и их специфика в начальный период войны 50-70

Глава II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПЕРИОД КОРЕН-. НОГО ПЕРЕЛОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 70-125

1. Развитие системы военных училищ и совершенствование их учебно-материальной базы. . 70- 91

2. Содержание теории и практики обучения и их особенности в период коренного перелома

Великой Отечественной войны 9Г-І06

3. Развитие методов и форм обучения курсантов военных училищ во втором периоде войны 106-125

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВОЙНЫ 126-174

1. Совершенствование системы военных училищ на завершающем этапе разгрома фашизма І26-І4І

2. Особенности содержания обучения курсантов на завершающем этапе войны 142-155

3. Педагогический анализ методов и форм обучения на заключительном этапе войны І55-174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 178-216

ПРИЛОЖЕНИЕ 217-228

Необходимость перестройки системы обучения курсантов и расширение сети военных училищ

Организатором и вдохновителем всенародной борьбы против фашистских захватчиков явилась Ленинская Коммунистическая партия -руководящая и направляющая сила нашего общества, хорошо помнившая завет В.И. Ленина о том, что при таких исторических поворотах должно быть "прямое обращение нашей партии и Советской власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу: уменья объяснить массам, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент; уменья поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредотачивая революционно-напряженные усилия на важнейшей очередной задаче . Став сражающейся партией, она возглавила и довела I. Ленин В.И. На борьбу с топливным кризисом. Поли.собр.соч.,-до победного конца вооруженную борьбу с фашистской Германией и милитаристской Японией.

Именно партия, постоянно заботясь о повышении боеспособности Красной Армии, об укреплении обороны страны, проделала большую работу в подготовке офицерских кадров в мирные предвоенные годы социалистического строительства. Для всех молодых кадров, постоянно учившихся военному делу в годы мирного социалистического строительства, определяющим стало указание В.И.Ленина: "Мы кончили одну полосу войн, мы должны ГОТОЕИТЬСЯ ко второй; но когда она придет, мы не знаем, и нужно сделать так, чтобы когда она придет, мы могли быть на высоте"1.

Наряду с заботой об увеличении численности начальствующего состава армии партия в предвоенные годы принимала меры- по повышению уровня политической, военной и технической подготовки офицер -ских кадров.

Коммунистическая партия провела большую работу по воспитанию военных кадров. Поэтому накануне Великой Отечественной войны наши офицеры обладали высокими морально-политическими и боевыми качествами.

Но новый этап развития Вооруженных Сил, их техническое оснащение, развитие военного искусства потребовали совершенствования системы подготовки кадров, главным образом в направлении повышения уровня их технических знаний и оперативной технической подготовки. Это достигалось путем совершенствования учебных планов и программ, улучшения методов и форм преподавания.

В 1939 году подготовка кадров велась в 14 академиях, 63 училищах Сухопутных войск и 14 училищах ВМФ, 32 летных и летно-технических школах на 6 специальных военных факультетах .

До начала Великой Отечественной войны наши кадры получили некоторый боевой опыт при разгроме японских захватчиков у озера Ха-сан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, в военном кон -фшкте с Финляндией в 1939 году и начале 1940 года, где командный и начальствующий состав показал высокий моральный дух и воинское мастерство.

Вместе с тем, боевые действия 1938-1940 годов обнаружили некоторые серьезные недостатки в боевой подготовке войск, в том числе и подготовке нашего офицерского состава. Недостатки проявились в использовании боевой техники, в вопросах взаимодействия родов войск в бою, ведении боевых действий в условиях зимы, прорыве укрепленных районов и т.д.

Проанализировав итоги советско-финляндского конфликта, боевой подготовки в армии и на флоте, мартовский 1940 года Пленум ЦК БКП/б/ дал конкретные указания о перестройке военно-учебных заведений2. Задачу увеличения количества обучающихся, поставила ХУШ

Всесоюзная Конференция ВКП/б/ . ЦК обратил особое внимание на необходимость повышения оперативно-технической и штабной подготовки командиров взводов и рот. На основе указаний ЦК партии Нарком обороны издал приказ, который положил начало перестройке обучения и воспитания войск. Для 1940 г. и первой половины 1941 года характерны многочисленные учения, направленные на закрепление тактических знаний и выработку навыков. В этой связи необходимо отметить, что ЦК нашей партии в 1940 году дважды обсуждал вопросы повышения качества учебного процесса в военно-учебных заведениях и потребовал сделать все необходимое для улучшения форм и методов подготовки военных кадров.

Развитие системы военных училищ и совершенствование их учебно-материальной базы.

После провала плана молниеносной войны поражением гитлеров -цев под Москвой закончился в ноябре 1942 года первый период войны, показавший на практике, что враг не так уж силен и страшен, как казалось вначале. Это определенным образом психологически положительно настроило советских воинов, заставило их поверить, что врага можно победить.

Но несмотря на поражение зимой 1942-1943 гг. фашистская Германия все еще обладала большой ЕОЄННОЙ мощью и обстановка на советско-германском фронте оставалась крайне напряженной. Впереди еще предстояли новые бои, требующие пополнения офицерского корпуса. Страна и ее Вооруженные Силы вступили в новый период - период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В 1942 году Еоенно-учебные заведения дали Красной Армии более 564 тысяч офицеров. Дополнительно было открыто 24 военных училища по подготовке командиров ВЗЕОДОВ .

Первое крупное поражение гитлеровских войск под Москвой, достаточное количество офицеров, подготовленных и выпущенных военными училищами страны, позволило, начиная с конца 1942 года, перевести некоторую часть военных училищ на более длительный срок обучения с 3 и 6 месяцев до 9 месяцев .

Так, в декабре 1942 года сроки обучения курсантов пехотных училищ Дальневосточного фронта были увеличены до 9 месяцев, в конце срока обучения предусматривались выпускные экзамены, но оговаривалось, что, если выпуск потребуется произвести раньше, звание присваивать по результатам зачетов 6-месячного срока обучения .

К началу 2-го периода войны Советские Вооруженные Силы, в том числе и военные училища страны, располагали вполне зрелыми в профессиональном и политическом отношении военными кадрами, получившими большой опыт руководства войсками в ходе вооруженной борьбы. Заместитель Наркома обороны генерал-полковник Е.Щаденко, выступая на страницах "Красной звезды" подчеркивал: "Сила нашей Красной Армии - в ее командных кадрах, которые выковывались в огне Отечественной войны, обогатившей эти кадры боевым опытом".

Переход Красной Армии к широким наступательным операциям, совершенствование вооружения и организации войск предъявляли новые, более высокие требования к командным кадрам, ко всему личному составу военных училищ. Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин в приказе J 145 от I мая 1943 года потребовал: "Продолжать без устали совершенствовать свое боевое мастерство, а командирам всех родов войск и общевойсковым командирам стать мастерами вождения войск, умело организовывать взаимодействие всех родов войск и управлять ими в бою".

Зто требование легло в основу улучшения работы по подготовке будущих офицеров к выполнению ими сложных боевых задач в предстоящих сражениях. Росту и качественной подготовке курсантов воен-ных училищ способствовало ряд мероприятий, проведенных УВУЗом , главными из которых являлись: подбор и расстановка постоянного офицерского состава и качественный отбор курсантов; своевременное обеспечение ВУЗов учебными планами и программами; улучшение обеспечения. " учебным имуществом; правильная организация и контроль учебного процесса; повышение ответственности офицерского состава за процесс обучения, а курсантов за свою успеваемость; непосредственная практическая помощь со стороны отделов ВУЗов округов.

Совершенствование системы военных училищ на завершающем этапе разгрома фашизма

Завершающий период войны ознаменовался новыми успехами на фронтах Великой Отечественной войны. В победах, одержанных на заключительное этапе войны, важную роль сыграли военные училища, подготовившие в этот период сотни тысяч офицеров, превосходивших по своим качествам офицеров противника. Верховный Главнокомандующий в докладе, посвященном 26-й годовщине Великого Октября, давая оценку качеству подготовки осоицерских кадров Красной Армии и сравнивая их с офицерскими кадрами противника, подчеркивая: "Если в начале войны немецкая армия имела достаточное количество кадров, то теперь она разбавлена новоиспеченными, молодыми, .малоопытными офицерами, теперь у них нет ни необходимости резерва офицеров, ни времени, чтобы их готовить".

Далее В.Сталин продолжал: "Совершенно другую картину представляет Красная Армия. Ее кадры выросли и закалились в успешных наступательных боях, качество ее кадров растет и будет расти, так как наличие необходимых Офицерских резервов дает ей время и возможности обучать молодые офицерские кадры и выдвигать их на ответ -ственные посты" .

К началу третьего периода войны кадры командиров и инженерно-технического состава готовили 31 высшее военно-учебное заведение, военных училищ. Это позволяло выпускать ежегодно 4С0-500 тысяч офицеров 0. Только на территории Московского военного округа к концу войны размещалось 29 высших и 69 средних военно-учебных заведений, в которых обучалось до 60 тысяч курсантов0.

Количество пехотных военных училищ по мере подготовки достаточного числа офицеров от одного периода к другому уменьшалось. Если, например, в первом и втором периодах воины количество пехотных училищ не превышало 95, то уже к началу 1944 года их количество уменьшилось до 87, к концу 1944 г. сократилось до 75, а к весне 1945 г. их осталось всего лишь около пятидесяти .

Если в 1-ом периоде войны было 76 военно-политических учебных заведений, готовивших политработников среднего звена , то к середине 1943 г. их насчитывалось уже 101 , а к началу третьего периода войны их осталось около 60 .

Курсанты, поступающие в военные училища на завершающем этапе войны, особенно те, кто воевал с сорок первого и сорок второго года, были еще твердо уверены, что им придется заканчивать войну.

Однако командиры и преподаватели, знавшие о планах перевода основного числа военных училищ на довоенные сроки обучения, предполагали, что не всем курсантам училищ придется вернуться на фронт, в действующую ap.Mi L3. Бее они хорошо понимали - в глубоких тыловых городах создается в основном офицерский корпус мирного времени. Б этот период дух патриотизма курсантов, их отношение к учебе стали особенно заметными.

Например, в Ульяновском танковом училище февральский Еыпуск 1944 года дол 81, отличников и 19; j с хорошими оценками, 50/ из числа отличников получили диплом на право зачисления в гвардейскнэ части1.

Рапорта о досрочных выпусках и отправке на фронт стали обычными явлениями среди большей части курсантов военных училищ. Война шла к завершению. Предстояло повысить требования к кандидатам, поступающим в военные училища. До конца 1943 года качественному отбору курсантов в военные училища не уделялось должного внимания. Это заставило Управление ВУЗ с конца 1943 года принять необходимые меры к упорядочению системы комплектования пехотных училищ курсантским составом.

Вышедшая во второй ІІОЛОЕИНЄ 1943 г. директива Главного управления формирований Красной Армии требовала: направлять в училища только тщательно проверенных кандидатов, достойных быть офицерами .