Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Гранкин Александр Юрьевич

Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991)
<
Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991)
>



Гранкин Александр Юрьевич. Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2003 433 c. РГБ ОД, 71:04-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ (1917-1931) 20

1.1. Общественно-экономические и социокультурные условия формирования и развития взглядов на семейное воспитание в первые годы советской власти (1917-1931) 20

1.2. А.М.Коллонтай о семье, свободной от воспитания 32

1.3. Теория семейного воспитания в социогенетической педологии А.Б.Залкинда 39

1.4. И.А.Арямов: воспитание детей в семье как социальное развитие 64

1.5. Проблема гуманизации семейного воспитания в педагогическом наследии Н.К.Крупской 73

Выводы по I главе 91

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ТЕОРИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ (1931-1945) 97

2.1. Социально-экономические, политические и культурные факторы становления советской теории семейного воспитания в 30-е годы и в период Великой Отечественной войны (1941-1945) 97

2.2. Е.А.Аркин как теоретик спонтанного семейного воспитания 107

2.3. Антрополого-гуманистическая теория семейного воспитания П.П.Блонского 135

2.4. Личностно-социальная концепция семейного воспитания А.С.Макаренко 177

Выводы по II главе 232

Глава III. РАЗВИТИЕ АНТРОПОЛОГО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЕДАГОГИКИ (1946-1964) 239

3.1. Социально-экономические, политические и культурные предпосылки развития теории и практики семейного воспитания в СССР в 1946-1964 гг 239

3.2. Антропологическая сущность теории семейного воспитания М.М.Рубинштейна 247

3.3. Гуманизм родительской педагогики В.А.Сухомлинского 263

Выводы по III главе 318

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННО-ЛИЧНОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ (1965-1991) 323

4.1. Экономические, политические и социокультурные факторы, обусловившие развитие гуманно-личностной концепции семейного воспитания в 1965-1991 гг 323

4.2. Гуманно-личностная родительская педагогика Ш.А.Амонашвили 333

Выводы поIVглаве 374

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 380

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь. Россия как государство-участник «Конвенции о правах ребенка» признает, что «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества... Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания... Ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности» (Конвенция о правах ребенка // Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М.Бим-Бад. - М.: БРЭ, 2002. - С.508).

Семья представляет собой фундаментальную ячейку общества, социальный институт, одной из важнейших функций которого является воспроизводство новых поколений. В семье осуществляются социализация и воспитание личности ребенка, результаты которых обусловливаются социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами, личностными позициями родителей, старших членов семьи, стилем (укладом) семейной жизни, материальными ресурсами. Как специфический коллектив, семья вырабатывает у растущего ребенка представления о жизненных ценностях, целях, задачах и содержании жизнедеятельности семьи и общества, об отношениях человека к обществу, отдельным людям, труду, собственности. Обстановка в родительском доме налагает на ребенка печать на всю его жизнь. Общение с детьми, забота о них, родительская любовь, участие в воспитании составляют основу личной, семейной жизни людей. От того, как родители выполняют обязанности по отношению к детям, в какой мере они от ветственны за здоровье, духовно-нравственный облик детей, как складываются их взаимоотношения с сыновьями и дочерьми, зависят содержание и характер семейного воспитания.

Именно в семье, особенно в раннем детстве, когда ребенок интенсивно впитывает жизненные впечатления, знания, овладевает опытом поведения, у него закладываются социальные основы личности. Современная семья может успешно реализовывать воспитывающую функцию, если родители всю деятельность, связанную с формированием личности детей, строят на научной основе и исходят из того, что воспитание растущего человека есть их естественная потребность и гражданский долг. Здоровый, гармоничный образ жизни семьи, гуманное отношение родителей к детям, благоприятный внутрисемейный психологический климат играют ведущую роль в семейном воспитании. Воспитание в семье есть систематическая помощь саморазвитию биологической и социальной природы детей, а также всестороннее усовершенствование личности в процессе ее жизнедеятельности с учетом заложенных природой сил и способностей.

А.Ф.Тур подчеркивал, что до пяти лет ребенок непременно должен воспитываться в семье, поскольку именно эти годы - самые важные для формирования личности: в раннем детстве наиболее пластична и податлива психическая организация личности. Особенно велика в воспитании роль матери - «естественной воспитательницы». Януш Корчак общение матери с ребенком называл «дивной песней молчания». Важно, чтобы вместе с матерью воспитанием систематически занимался отец: только совместными усилиями родителей, старших членов семьи могут быть достигнуты положительные результаты в развитии и воспитании ребенка.

К.Д.Ушинский показал, что жизненного опыта и интуиции родителей недостаточно для организации полноценной жизнедеятельности детей в родительском доме. Он писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким... Почти все признают, что воспитание требует терпения; некоторые ду мают, что для него нужны врожденная способность и умение, т.е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания» (Ушинский К.Д. Собр. соч. В 10 т. - М., т.8. - СИ).

Основы педагогических знаний в области семейного воспитания сосредоточены, в частности, в трудах ряда видных отечественных ученых советского периода. Однако до настоящего времени не выявлен вклад в теорию семейного воспитания таких крупных педагогов, как А.Б.Залкинд, И.А.Арямов, Е.А.Ар-кин, П.ГТ.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, М.М.Рубинштейн, В.А.Су-хомлинский, Ш.А.Амонашвили и другие, не раскрыты особенности их взглядов на воспитание детей в семье в первые годы советской власти, не показано становление теории семейного воспитания детей в условиях строительства социализма, не охарактеризовано движение к гуманной родительской педагогике 50-80-х годов, имевшее место в связи с социально-экономическими, политическими, культурными и духовными изменениями, происходившими в советском государстве, а также в соответствии с преобразованиями социальных, юридических и нравственных основ брака и семьи.

В советский период в России осуществлялась государственная политика, приоритетом которой - при всех различных подходах в разные периоды -было общественное воспитание. Именно эта политика, в которой семья занимала второстепенное место после школы по степени влияния на процесс формирования личности ребенка, обусловливала трудности становления теории семейного воспитания, впрочем, как и научного руководства практикой воспитания детей в семье. Отечественная теория семейного воспитания как отрасль педагогического знания, изучающая сущность и механизмы воспитания детей в семье - этом неразрывно и многообразно связанном с обществом и государством социальном институте - создавалась в исследуемый период под влиянием многих факторов. Среди них:

- изучение и пропаганда традиций народной педагогики в области семейного воспитания;

- осмысление научно-педагогического наследия крупных ученых дореволюционного периода;

- обобщение передового опыта родителей по формированию гармонично развитой личности;

- анализ и обобщение общественного (школьного) и семейного воспитания в научно-педагогическом журнале «Семья и школа»;

- популяризация деятельности родительских университетов - центров повышения педагогической культуры населения.

Проанализировать все факторы формирования теории семейного воспитания в одном исследовании не представляется возможным, и поэтому мы рассмотрели развитие отечественной теории семейного воспитания, содержавшейся в трудах тех крупных ученых, которые оказывали наибольшее влияние на становление и развитие семейной педагогики, совершенствование практики воспитания детей в семье.

Взгляды, идеи, концепции советских педагогов на рассматриваемую проблему не исследовались с позиции целостного подхода. Имели место отдельные работы, в которых рассматривался вклад отечественных педагогов данного периода в раскрытие таких вопросов, как цели, задачи, содержание воспитания в семье, создание оптимальных условий для осуществления этого воспитания, анализировался опыт семейного воспитания, вскрывались причины формирования авторских концепций. Тем не менее, такие важнейшие элементы педагогической теории как основные идеи, категории и понятия, закономерности, принципы, правила не исследовались. Сквозь призму взглядов видных советских педагогов необходимо исследовать и определить характерные черты развития «родительской педагогики» (В.А.Сухомлинский) в каждый исторический период советского государства, а также показать историческое и прогностическое значение взглядов, положений, концепций, разработанных крупнейшими педагогами.

Отечественными учеными исследовались отдельные аспекты теории семейного воспитания советского периода. С позиций коммунистической идеологии освещались взгляды Н.К.Крупской, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского на воспитание детей в родительском доме. Анализу взглядов на семейное воспитание названных выше педагогов посвящены работы И.В.Гребенникова, Л.И.Гриценко, В.А.Каспиной, С.А.Литвинова, В.И.Смирнова, И.В.Филина, А.С.Фрадкова, А.А.Фролова, Н.Д.Ярмаченко. Идеи семейного воспитания прослеживаются в учебниках и учебных пособиях по теории и истории педагогики (Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, Т.А.Ильина, И.А.Каиров, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.В.Макаев, Е.Н.Ме-дынский, А.В.Мудрик, П.И.Петренко, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.А.Слас-тенин, В.И.Смирнов, Т.А.Стефановская, И.Ф.Харламов, М.Ф.Шабаева, Е.Н.Шиянов). По результатам исследований выходили отдельные научные труды, в которых характеризовалась в целом семья советского периода (Е.П.Арнаутова, Т.А.Маркова, В.Я.Титаренко и др.), анализировались такие аспекты теории семейного воспитания, как изучение видов деятельности детей в семье - игры (Г.Н.Гришина, В.М.Иванова), труда (Д.О.Дзинтаре), формирование в семье различных качеств личности - воли (В.П.Дуброва, Х.А.Тагирова), коллективизма (Л.В.Загик).

В 90-е годы с новых методологических позиций освещены отдельные вопросы семейного педагогики советского периода в публикациях Ш.А.Амо-нашвили, И.А.Арабова, А.В.Беляева, М.В.Богуславского, В.П.Борисенкова, К.И.Бузарова, О.И.Волжиной, С.В.Дармодехина, В.И.Додонова, Г.Б.Корнето-ва, В.В.Кумарина, В.А.Мосолова, Н.Д.Никандрова, М.Г.Плоховой, В.Г.Пря-никовой, З.И.Равкина, Д.И.Фельдштейна, Г.Н.Филонова, Ф.А.Фрадкина и др. Большим вкладом в развитие современной семейной педагогики являются работы Т.А.Куликовой, концептуальной основой которых является признание приоритетной роли семьи в формировании личности ребенка. Однако труды названных авторов не содержали целостного анализа теории семейного воспитания, созданной в России в годы советской власти.

Отсутствие научных трудов, отражающих развитие теории семейного воспитания в педагогическом наследии советского периода, противоречия современной педагогики вообще и воспитания детей в семье в частности, в том числе противоречия между конкретно-историческими особенностями развития государства и общества и содержанием взглядов, концепций, теорий семейного воспитания, созданных в годы советской власти, противоречия между объективно ориентированным и субъективно направленным анализом наследия в области семейной педагогики рассматриваемого периода, противоречия между необходимостью формирования всесторонне развитой личности и конкретными целями и задачами формирования личности в семье и школе с учетом индивидуальности и уникальности личности, практическая потребность обновления воспитания подрастающего поколения в семье в современной России - все это определило тему настоящей диссертации.

Подчеркнем, что ученые советского периода - педагоги, психологи, социологи - разрабатывали гуманистические концепции семейного воспитания, которые в своей совокупности составляли целостную теорию с взаимопроникающими элементами. В настоящий момент теория семейной педагогики находится в состоянии становления, требующем глубокого изучения и осмысления теоретического наследия советских педагогов, что также повлияло на выбор темы и формулировку проблемы диссертации.

Объект исследования: отечественная педагогическая мысль советского периода о формировании личности ребенка в семье.

Предмет исследования: тенденции развития теории семейного воспитания в трудах педагогов советского периода.

Проблема исследования состоит в выявлении ведущих тенденций развития теории семейного воспитания в советский период, определении конструктивного потенциала теории семейного воспитания, который может быть использован в контексте поисков общей стратегии развития теории и практики семейного воспитания в рамках модернизации образования.

Цель исследования: выявить основные направления развития аксиологических основ и сущностных характеристик концепций семейного воспита ния, составляющих в совокупности целостную теорию, созданную в трудах отечественных педагогов в 1917-1991 гг.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи исследования:

- выявить экономические, социально-политические и культурные условия становления и развития отечественной теории семейного воспитания в советский период на разных этапах гражданской истории страны и развития педагогической мысли;

- раскрыть научно-теоретические предпосылки формирования концепций воспитания детей в семье в различные периоды развития отечественной педагогики;

- охарактеризовать идеи, взгляды и концепции воспитания детей в семье, представленные в трудах советских педагогов, проанализировать их содержание и основные направления, исследовать их специфические признаки и содержательные особенности, проанализировать их сущность.

- показать историческое и прогностическое значение гуманистических идей семейного воспитания, получивших свое обоснование в трудах отечественных педагогов советского периода.

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические теории и концепции о единстве логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития педагогических идей (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин), гуманизации общества, приоритета духовных ценностей над материальными как путях спасения человечества от глобальных катастроф и самоуничтожения (Н.Д.Ни-кандров, А.Печчеи, З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов), взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Л.Е.Кертман, З.А.Малькова, В.В.Макаев), а также следующие положения, вытекающие из данных теорий и концепций:

- обусловленность становления и развития педагогических идей, кон цепций, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами жизнедеятельности общества и государства;

- приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, сословными, социально-групповыми;

- признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития; единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в ее развитии;

- допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, концепциям, теориям;

- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;

- объективный подход к исследуемым фактам, явлениям; единство объективного и субъективного; выявление закономерного и случайного в раскрытии сущности педагогических фактов, явлений и характеристике ценностных ориентации.

В исследовании применялся системный подход как ориентир в раскрытии целостности проблемы и выявлении сущностных отношений и устойчивых внутренних связей семейной педагогики.

Автор стремился не допускать абсолютизации исследуемой проблемы от конкретных и исторических условий развития советского государства, от целостного процесса формирования отечественной педагогики и практики воспитания и образования в годы советской власти.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, А.В.Беляева, В.П.Борисенкова, Н.К.Гончарова, П.Ф.Капте-рева, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, И.С.Марь-енко, Н.Д.Никандрова, П.И.Петренко, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.А.Су-хомлинского, А.П.Тряпицыной, К.Д.Ушинского, Г.Н.Филонова, А.Г.Хрип ковой, И.А.Шаповаловой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова и др.); социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г.Афанасьева, О.И.Волжиной, С.В.Дармодехина, В.А.Борисова, А.Г.Вишневского, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева и др.), психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М.Афанасьевой, А.А.Бодалева, В.Н.Дружинина, Я.Л.Коломинского, Н.Н.Обозова и др.), социализацию ребенка в семье (В.И.Барского, И.В.Бестужева-Лады, И.В.Гребенникова, А.В.Мудрика, С.Л.Рубинштейна и др.), общие аспекты добрачного полового воспитания (И.С.Кона, Д.В.Колосова, В.С.Круглова, В.А.Крутецкого, Т.А.Куликовой, Е.Д.Марьясиса и др.), особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А.М.Прихожан, П.М.Якобсона и др.); особенности психического развития ребенка (В.В.Белоуса, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.Г.Ковалева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, М.Г.Ярошевского и др.).

Автор в исследовании опирался на труды видных отечественных историков педагогики М.В.Богуславского, К.И.Бузарова, А.Н.Джуринского, С.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, М.Р.Ку-даева, В.В.Макаева, А.И.Пискунова, М.Г.Плоховой, В.Г.Пряниковой, Е.Г.Осовского, К.И.Салимовой, Л.Л.Супруновой, Ф.А.Фрадкина, А.А.Фролова, М.Ф.Шабаевой.

В процессе исследования были изучены труды зарубежных педагогов, внесших вклад в теорию семейного воспитания, в том числе О.Анвайлера, А.Дистервега, Д.Дьюи, Э.Кей, Я.Коменского, Я.Корчака, Д.Локка, М.Мон-тессори, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребеля, А.Фромма, Э.Фромма, Г.Хиллига.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогического исследования: теоретический анализ (изучение первоисточников; исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ); систематизация полученных результатов; научная оценка, определение характера и научного статуса теории семейного воспитания («родительской педагогики»).

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы советского государства, философская и науковедческая отечественная и зарубежная литература, труды по истории образования и педагогической мысли, публикации отечественных ученых по теории и истории семейного воспитания, учебники и учебные пособия по педагогике, материалы периодической печати, публицистическая и художественная литература.

Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 1996-2003 годы.

В начале первого этапа (1996-1999) была защищена кандидатская диссертация на тему «Проблемы семейного воспитания в русской демократической педагогике конца XIX - начала XX вв.», по материалам которой была издана монография «Семейная педагогика в России во второй половине XIX -начале XX вв.» (Пятигорск: ПГЛУ, 1996. - 8,4 п.л.). Опыт научного анализа проблемы, преподавания теории и истории педагогики, спецкурса «Основы родительской педагогики», непосредственное участие в подготовке учителей в Пятигорском государственном лингвистическом университете, работа с родителями учащихся в гимназии №4 г.Пятигорска в качестве председателя научно-методического совета гимназии, - все это убедило нас в необходимости дальнейшего исследования проблемы семейного воспитания в России в целях использования результатов этого исследования для совершенствования подготовки учителей. На этом этапе накапливался материал о формировании теории семейного воспитания в России в советский период, публиковались статьи по проблеме.

Второй этап (1999-2001) включал осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме. Расширялся круг исследуемых источников, осуществлялся их критический анализ. С учетом современных социально-политических, философских и культурологических реалий переосмысливались концепции и теории семейного воспитания, разработанные отечественными педагогами в условиях функционирования коммунистической идеологии. На основе результатов такого исследования и публикова лись статьи, разрабатывались учебные пособия по истории развития теорий семейного воспитания. Публикации внедрялись в практику подготовки учителей в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Ставропольском и Кабардино-Балкарском государственных университетах, в ряде гуманитарных негосударственных вузов. Была разработана учебная программа спецкурса по исследуемой проблеме для студентов - выпускников филологического факультета ПГЛУ. На протяжении трех лет проводилось изучение результативности этого спецкурса.

Третий этап (2001-2003) связан с расширением круга исследуемых концепций и теорий семейного воспитания. Накопленный материал позволил провести целостное исследование процесса формирования теории семейного воспитания во всех основных периодах истории государства (1917-1991). На этом же этапе проводилась дальнейшая апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Пятигорского государственного лингвистического университета и ряда других высших учебных заведений региона. Собранный материал анализировался, обобщался и систематизировался в соответствии с авторским видением процесса формирования теории семейного воспитания как органической части советской педагогики. Были подготовлены к печати и изданы три монографии и два учебных пособия по проблеме настоящего исследования. Итогом третьего, завершающего этапа исследования явились подготовка и издание по рекомендации Научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО и Минтруда и социального развития РФ и по решению РИС ПГЛУ монографии по теме исследования и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена целостная научная концепция, совокупность положений которой представляет собой решение крупной научной педагогической проблемы: с позиций научной объективности переосмыслены и оценены взгляды, положения, концепции семейного воспитания педагогов советского периода, в контексте современных философско-антропологических личностно-ориентированных социально-педагогических концепций воспитания и развития личности показан противоречивый процесс становления теории семейного воспитания, созданной в трудах отечественных педагогов в период советской власти; раскрыта специфика формирования теоретического фундамента семейного воспитания на каждом основном этапе развития педагогической мысли в годы советской власти; выявлена гуманистическая направленность целей, задач, содержания и способов осуществления воспитания детей в родительском доме как ведущая тенденция исследованных концепций семейного воспитания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен исторический опыт создания и развития советской теории семейного воспитания, являющейся вкладом педагогической науки в совершенствование общегражданского бытия и обустройства России в условиях преобразований государства и общественной жизни. Раскрыты существенные проявления данной теории: противоречия, возможности, трудности. Определены сущность и специфические особенности разработанных в советское время ведущих идей и концепций семейного воспитания. С позиций современной практико-ориентированной методологии выявлена преемственность и целостность рассмотренных идей и теорий, показана их направленность на осуществление задач в сфере семейного воспитания, раскрыты противоречия идеологического характера в гуманистической ориентации родительской педагогики, определено прогностическое значение созданной в трудах советских педагогов теории семейного воспитания, установлены возможности востребования ее конструктивного потенциала - гуманистических положений теорий семейного воспитания советского периода в современных условиях. В исследовании использованы ведущие методы научного мышления (анализ, обобщение), изложены идеи и аргументы. Результаты исследования способствуют раскрытию мирового историко-педагогического процесса как движения к гуманистической педагогике. Сформулированы новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в воз можности использования основных фактов, положений, выводов в решении задач семейного воспитания, в разработке современных концепций и теорий семейной педагогики, в поисках новых эффективных гуманных технологий воспитания. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики, использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей, работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии поставленной проблеме; адекватностью подходов и методов исследования его задачам и логике; апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Исследование построено на достоверных, проверяемых данных. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность факторов, детерминировавших становление и развитие теории семейного воспитания в России в годы советской власти как отрасли педагогического знания социалистической ориентации:

- коренные социально-экономические, политические, культурные и духовно-нравственные преобразования общественной жизни, которые произошли под воздействием революции октября 1917 г.;

- становление новой, социалистической семьи, основанной на гражданском браке, равноправии мужчины и женщины во всех сферах жизнедеятельности, взаимной любви супругов и общности их духовных и нравственных интересов, потребностей, труда на благо семьи и общества;

- включение ребенка в семье в активную разнообразную деятельность и отношения, которые формируют всесторонне развитую личность;

- ориентация на развитие педагогической культуры родителей и всего населения.

2. Сущность и гуманистическая направленность взглядов педагогов 1917-1931 гг. на то, что воспитание детей в семье есть целенаправленная деятельность родителей по формированию личности ребенка - будущего члена социалистического общества, готового к труду, сознательной жизни в семье и обществе;

- гуманистический характер признания общественными деятелями, педагогами 20-х годов необходимости отстаивания независимости и равноправия женщин во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере нравственной любви, семейно-брачных отношений, сочетавшейся, однако, с пропагандой анархистской идеи упразднения семьи и семейного воспитания, передачи его государству через специально подготовленных лиц (А.М.Коллонтай);

- обоснование биогенетической и социогенетической концепции семейного воспитания как комплекса воспитательных воздействий семьи на детей с целью приобщения их к выполнению принятых в социалистическом обществе норм морали, половых ролей; включение в этот комплекс организации трудовой, познавательной, художественной, спортивной деятельности, физического труда детей с учетом их возраста, пола, национальных традиций; предупреждение нежелательного поведения (А.Б.Залкинд);

- обоснование концепции семейного воспитания с позиций социального развития детей, с позиций рефлексологии как взаимодействия родителей и детей, в процессе которого родители дают объективную оценку своим поступкам и действиям детей, а последние осознают необходимость настраиваться на действия старших; родители создают благоприятные домашние условия для разносторонней деятельности своих питомцев и развития у них самостоятельности и самосознания (И.А.Арямов);

- разработка составных частей гуманистически ориентированного семейного воспитания (нравственное, умственное, трудовое, физическое, художественное воспитание, развитие коллективизма, подготовка будущего семьянина), обоснование необходимости педагогического просвещения родителей (Н.К.Крупская).

3. Основные теоретические подходы к семейному воспитанию в 30-40-е годы:

- обоснование целостного характера спонтанного процесса семейного воспитания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, раскрытие основных условий успеха воспитания в родительском доме, исследование полового воспитания как проблемы формирования нравственности у подрастающего поколения (Е.А.Аркин);

- антрополого-гуманистическая направленность теории семейного воспитания, включающей достижения генетической психологии, в том числе использования стимулов, определяющих ускорение развития естественных процессов психического созревания ребенка; раскрытие идеала и цели семейного воспитания (всестороннее развитие личности, средствами достижения которого является соединение умственного, эстетического, нравственного, трудового воспитания и политехнического обучения); половое воспитание как «культурное развитие», формирование нравственных понятий и идеалов, относящихся к сфере брака и семьи; воспитание чувств дружбы и любви, уважительного отношения мальчиков к девочкам; выработка умения сдерживать половое влечение (П.П.Блонский);

- личностно-социальная концепция родительской педагогики, ставящая в центр формирования личности в родительском доме непрерывность, устойчивость и систематичность воспитательных воздействий, взаимодействие членов семьи как участников разновозрастного коллектива; раскрытие сущности семейного воспитания как организации целесообразной совместной жизнедеятельности взрослых и детей в соответствии с возрастом последних; выявление роли авторитета и личного примера родителей в воспитании детей (А.С.Макаренко);

4. Гуманно-демократический характер антропологических теорий семейного воспитания 50-80-х годов:

- обусловленность эффективности влияния семьи - «главного органа воспитания» - на развитие личности растущего человека ее телесно-духовной общностью, характером и стилем внутрисемейных отношений как отношений сотрудничества, социокультурными традициями и присущими данному сообществу ценностями и нормами, носителями которых она является (М.М.Рубинштейн);

- воспитание в духе общечеловеческих ценностей, уважения к личности ребенка, его свободе, формирование высоких идеалов добра, любви, долга, совести, взаимопомощи, сотрудничества; гуманные отношения, основанные на духовной общности родителей и детей, на чувствах родства и взаимной любви, доверия и ответственности, на нетерпимости ко всему антиобщественному, аморальному, на эмоциональном характере семейных отношений (В.А.Сухомлинский);

- содействие становлению и развитию в ребенке Благородного Человека путем раскрытия личностных качеств, направление его на путь служения Истине, Добру, Красоте, Справедливости, облагораживание души и сердца растущего человека; жизнеутверждающее семейное воспитание как составная часть целостного педагогического процесса; уважение к личности ребенка, вера в его возможности, равноправное общение с ним, помощь в его стремлении к взрослению, свободе, творчеству; единство прав и обязанностей детей; учет не только индивидуальных особенностей детей, но и их актуального психического состояния, потребностей и интересов (Ш.А.Амонашвили).

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработки учебных программ, специальных педагогических курсов и создания учебных пособий по семейной педагогике, истории педагогики для студентов педагогических вузов Южного Федерального Округа.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета (1996-2003), кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Осетинского государственного университета (1999-2003), кафедры социальной психологии Северо Кавказского социального института (1999-2002), кафедры психологии и педагогики высшей школы Ставропольского государственного университета (2000-2002), кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2000-2002), межвузовской проблемной научно-исследовательской лаборатории профессиональной адаптации Армавирского государственного педагогического института (2002-2003), на I, II, III Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1996, 1998, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное образование в современной России» (Пятигорск, 1997), на IV Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1998), на XIX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки «Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX - 90-е гг. XX вв.)» (Москва, Институт теории образования и педагогики РАО, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы семьи в современной России» (Пенза, 2002), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО «Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (конец XIX в. - 2000г.)» (Москва, Институт теории образования и педагогики РАО, 2003), на сессии Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2003), региональной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социальный феномен» в рамках 60-летия Российской Академии Образования (Москва, 2003).

Общественно-экономические и социокультурные условия формирования и развития взглядов на семейное воспитание в первые годы советской власти (1917-1931)

Становление и развитие теории семейного воспитания в России в 1917-1931 гг. обусловливалось сложными и глубокими социально-экономическими, политическими, культурными и духовно-нравственными изменениями, которые произошли под воздействием Октябрьской революции (1917 г.) - одного из самых значительных исторических событий XX века.

Октябрьская революция осуществлялась ее организаторами под знаменем свободы, равенства, братства: ее целью являлось освобождение народа от империалистической войны, преодоление хозяйственной разрухи, голода. Большевистскую программу передачи власти советам поддержало большинство рабочих и часть крестьян. Советская власть взяла курс на демократические преобразования общества. Однако была установлена диктатура пролетариата, направленная против буржуазии и ее союзников. Большевистская (коммунистическая) партия превратила советы в проводника политики своей партии, что фактически означало установление однопартийности, осуществление коммунистического диктата. Как показала история, большевики оказались неспособными определить пути и формы построения социализма.

После победы Октябрьской революции создавались новые производственные отношения, в основу которых ставилось сотрудничество и взаимопомощь свободных от эксплуатации людей. Эти отношения в основном обусловили коренные изменения в социальных, юридических и нравственных основах брака и семьи. Идеологи социализма провозгласили новый тип семьи - советскую семью, нравственной основой которой объявлялся общественный интерес - долг по отношению к коллективу. Новые отношения к браку и семье, новые функции семьи, в том числе воспитательная, формировались в процессе ломки буржуазных устоев в этой сфере. В.И.Ленин отмечал в этой связи: «Взгляды на отношения человека к человеку, на отношения мужчины к женщине революционизируются, революционизируются и чувства и мысли. Между правом личности и правом коллектива, а значит, и между обязанностями личности проводятся новые разграничения» (Цеткин К. Воспоминания о Ленине. - М: Политиздат, 1955. - С.47).

В декабре 1917 г. Советское государство приняло декреты «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака», упразднявшие царское законодательство о браке и семье и провозглашавшие единобрачие единственной формой новой семьи. Устанавливался в качестве законного гражданский брак. Закон закреплял равенство мужчины и женщины в семейно-брачных отношениях, внебрачные дети уравнивались в правах с детьми, рожденными в браке. Разрешалась свобода разводов. Тем самым полностью аннулировались законы, ставившие женщину в неравное положение с мужчиной в сфере семейно-брачных отношений и в отношении к детям, равно как и в других сферах жизни. Новая власть раскрепощала женщину, освобождала ее от рабства, угнетения и эксплуатации. Были созданы объективные условия для освобождения семейно-брачных отношений от националистических и религиозных предрассудков, обывательских нравов, которые в условиях царизма уродовали семью, затрудняли воспитание детей на идеалах гуманизма и демократии.

Переход от капитализма к социализму осуществлялся в условиях разнообразия укладов хозяйственной жизни. Экономические трудности, культурная отсталость порождали различные представления о любви, семье, браке, приводили к некоторой дезорганизации семейно-брачных отношений, снижению стабильности брака, увеличению количества разводов, утрате родителями ответственности за воспитание детей.

Как утверждал А.Г.Харчев, 1917-1931 гг. явились периодом становления новой, социалистической семьи: «История советской семьи, - писал он, - началась вместе с революцией, с экспроприацией крупной собственности и переда чи помещичьих земель в руки крестьян. Сама по себе экспроприация не затронула экономических основ подавляющего большинства семей, но подорвала веру в священность и незыблемость собственности как основы личного благополучия и способствовала уменьшению влияния собственнической морали на брачно-семейные отношения Нравственная ценность богатства, а следовательно, и браков по расчету соответственно упала» (Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М: Мысль, 1979. - С.135-136).

Социально-экономические, политические и культурные факторы становления советской теории семейного воспитания в 30-е годы и в период Великой Отечественной войны (1941-1945)

В отечественной истории 30-е годы - это период социалистического строительства в условиях становления и укрепления авторитарного режима. Политическое руководство страны отказалось от НЭПа и провозгласило курс на модернизацию экономики. Поиски путей социалистического строительства происходили в условиях идеологической и политической борьбы внутри коммунистической партии и соперничества в этой борьбе среди ее руководства. Новый курс реализовывался в соответствии со сталинским планом форсирования индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства при жестком централизованном управлении, командно-бюрократических методах руководства, ограничении демократии. Партийные органы присвоили функцию управления государством и обществом. Партия коммунистов превратилась по сути дела в административно-карательный орган. Основным методом партийного руководства стали репрессии.

Стимулирующее воздействие на экономическое развитие страны оказывала система государственного планирования. Первые пятилетние планы развития народного хозяйства способствовали совершенствованию ведущих отраслей экономики, технической реконструкции тяжелой промышленности, транспорта, сельского хозяйства. По мере ввода в действие новых крупных предприятий расширялось производство товаров. Например, в Ставропольском крае к концу 30-х годов количество промышленных предприятий возросло по сравнению с дореволюционным в 6 раз, а валовое производство продукции - в 21 раз. В крае была создана электроэнергетическая база: введены в строй 5 районных ГЭС, выработка электроэнергии составила 60 миллионов киловатт-часов в год (1927). В 1938 г. край получил 11100 физических тракторов, 3700 грузовых автомобилей, 4600 зерноуборочных комбайнов (См.: Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999. - С.292).

Социально-экономические преобразования, планомерное перераспределение материальных ресурсов в 30-е годы позволило обеспечить высокие темпы культурного развития. Школьное строительство осуществлялось в соответствии с ленинским планом культурной революции, в задачи которой входило ликвидация неграмотности, осуществление всеобщего обязательного обучения, воспитание и перевоспитание трудящихся масс в духе идей коммунизма, приобщение народа к культуре, формирование классовой, социалистической культуры. Школа рассматривалась как орудие построения коммунистического общества. Воспитание связывалось с практикой строительства социализма.

М.В.Богуславский подчеркивает неразрешимое противоречие в оценке данного периода, состоящее в нерасторжимой связи того факта, что именно в 30-е годы наша страна превратилась в могучую индустриальную державу, была побеждена неграмотность, создана система образования и той цены, которую заплатил наш народ за эти достижения: массовые репрессии, голодомор, большой террор против собственного народа со стороны властей (См.: Богуславский М.В. XX век Российского образования. - М.: ПЕР СЭ, 2002. - С. 106).

Партия коммунистов, советское государство провозгласили и добивались на практике осуществления единства школы и семьи в воспитании подрастающего поколения, в реализации задач образования и воспитания. На школу возлагалась пропаганда педагогических знаний среди родителей учащихся, всего населения. В соответствии с этими задачами активизировалась деятельность по разработке научных основ семейной педагогики в духе требований строительства социалистического общества.

К началу 30-х годов выявились коренные недостатки советской школы. Анализ этих недостатков, причины возникновения и пути их устранения указаны в постановлении ЦК ВКП(б) от 25 августа 1931 г. «О начальной и средней школе». В нем отмечены достижения школы, констатировано принципиально новое содержание учебной работы и вместе с тем назван коренной не достаток всей деятельности школы - она «не дает достаточного объема общеобразовательных знаний и неудовлетворительно разрешает задачи подготовки для техникумов и для высшей школы вполне грамотных людей, хорошо владеющих основами наук» (КПСС в резолюциях... Изд.8-е, Т.4. - С.569). В соответствии с этим директивным указанием коммунистической партии началась разработка новых учебных планов и предметных учебных программ, создание стабильных учебников. В постановлении ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» указывалось на необходимость совершенствования процесса обучения, ликвидации методического прожектерства, содержалась установка на неукоснительное выполнение учащимися и учителями директив партии и государства о школе, на усиление жесточайшего режима учебно-воспитательной работы. Вместе с тем в названных и последующих партийно-государственных документах подчеркивалась важность согласованных действий родителей и учителей в воспитании подрастающего поколения. Возникла потребность в разработке научно-педагогических рекомендаций по семейному воспитанию для широких кругов родителей учащихся, дошкольников.

Социально-экономические, политические и культурные предпосылки развития теории и практики семейного воспитания в СССР в 1946-1964 гг

Становление советской теории семейного воспитания (1931-1945) происходило в условиях отказа от НЭПа под знаком реализации курса на модернизацию экономики, который был основан на сталинском плане форсирования индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства при жестком централизованном управлении, командно-бюрократических методах руководства, ограничении демократии. Темпы культурного развития страны в этот период были довольно высокими вследствие ряда причин.

В деятельности советской системы образования к началу 30-х годов выявились коренные недостатки, что вызвало принятие постановлений ЦК ВКП(б) о начальной и средней школе, в которых указывалось на необходимость совершенствования процесса обучения, ликвидации методического прожектерства, содержалась установка на неукоснительное выполнение учащимися и учителями партийных директив о школе, на усиление жесточайшего режима учебно-воспитательной работы. В этих документах подчеркивалась важность согласованных действий родителей и учителей в воспитании подрастающего поколения. Назрела потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по семейному воспитанию для широких кругов родительской общественности.

Испытанием для всего народа вообще и для нового типа семьи в частности явилась Великая Отечественная война. Отцы ушли на фронт, матери заменили их у станков, на полях колхозов и совхозов. Школьники помогали возводить оборонительные укрепления, собирали теплые вещи для советских воинов, дежурили в госпиталях, шефствовали над семьями фронтовиков, часто становились к станкам, трудились на полевых работах. В годы войны усилия государства и общественности были направлены на воспитание детей, их обучение и охрану здоровья. Особое внимание уделялось ребятам, которые остались без родителей, родных и близких. Делалось все возможное, чтобы облегчить их участь, помочь обрести семью, войти как можно безболезненнее в социум. В описанный период работали и создавали собственные теории семейного воспитания видные отечественные педагоги Е.А.Аркин, П.П.Блонский, А.С.Макаренко.

Будучи в своих ранних научных трудах сторонником концепции «свободного воспитания», Е.А.Аркин впоследствии отказался от исходных положений этой теории, посчитав их «нелепыми». Он предложил собственную возрастную периодизацию детства, разработал рекомендации для родителей и педагогов о содержании, средствах и методах воспитания в соответствующие периоды. Ученый отмечал, что в воспитании важно учитывать не только возраст, но и индивидуальные особенности ребенка, ему одному присущие черты. К основным условиям воспитания детей в семье Е.А.Аркин относил уклад жизни семьи, образ жизни родителей, духовную и нравственную атмосферу. Указывал на важность постоянного самообразования и самовоспитания родителей, их непрерывной работы над собой, а также на необходимость повседневного, систематического и целенаправленного общения родителей с детьми.