Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Главатских Римма Родионовна

Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы
<
Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы
>




Главатских Римма Родионовна. Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2001 232 c. РГБ ОД, 61:02-13/1245-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические основы развития творческого потенциала учащихся сельской школы 15

1.1 Проблема развития творческого потенциала школьников в педагогической теории и практике 15

1 2 Содержание и организация технологической подготовки и производительного труда в современной сельской школе в условиях гуманизации 36

1.3. Возможности производительного труда в развитии творческого потенциала школьников52

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа в сельской общеобразовательной школе 73

2.1. Цели, задачи, содержание и организация опытно-экспериментальной Работы 73

2.2. Реализация педагогических условий развития творческого потенциала сельских школьников 79

23. Разработка педагогической модели производительного труда в сельской школе 113

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школе... 137

Заключение 150

Библиографический список 154

Приложение 169

Введение к работе

Важнейшей характеристикой реформируемого современного общего образования является 'его переход к гуманистической парадигме, согласно которой в центре образовательных процессов находится личность учащегося, его индивидуальность, способность творить и создавать окружающий мир. Творчество предполагает новые подходы к работе, готовность к созиданию, способность к саморазвитию, креативному мышлению и поведению. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема развития творческого потенциала человека в целом и школьника в частности.

Проблема творческой личности рассматривалась в философской литературе (НА. Бердяев), в зарубежной психологии (Дж. Гилфорд, П. Торренс, X. Зиверт и др.), в отечественной психолого-педагогической науке (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, С.Л, Рубинштейн. A.M. Матюшкин, И.И. Ильясов, К.Д. Ушинекий и др.). В работах Л.К. Веретенниковой, ВИ. Андреева, А.И. Щетин-ской исследуется проблема развития и саморазвития творческого потенциала личности. В теоретических трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Сухомлинского, И.Я. Лернера раскрыты проблемы творческой деятельности, лежащей в основе развития личности.

В работах В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Л.К. Веретенниковой, А.А. Вербицкого, MB. Кларина, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина и других рассматриваются проблемы повышения эффективности обучения, ведется поиск современного методологического подхода к образованию в целом, предпринимается попытка вывести его из-под влияния прежних стереотипов.

Ученые-педагоги и психологи КМ. Гуревич, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина рассматривают процесс формирования личности обучаемого через призму продуктивного подхода к обучению. Различные аспекты совершенствования трудовой и технологической подготовки школьников отражены в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, КН. Катханова, А.Д. Копытова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В.Д. Симоненко и др.

В исследованиях вышеназванных авторов четко прослеживается мысль о том, что развитие потенциальных возможностей и ресурсов личности, интенсификация творческого начала учащихся в учебном процессе обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов, средств, методов творческого развития личности на разных возрастных этапах ее становления.

Вместе с тем, обзор изученной нами литературы позволяет констатировать вывод о том, что слабо изученными и недостаточно разработанными остаются вопросы эффективного использования возможностей технологической подготовки школьников в целях развития творческого потенциала обучающихся и конкурентоспособных качеств учащихся, особенно сельских школ. Изменение парадигмы образования в новых социально-экономических условиях существенно меняет направленность и школьного трудового воспитания.

Анализ практической деятельности сельских школ показывает, что современные достижения педагогической науки слабо используются в трудовой и технологической подготовке, которая располагает необходимыми для этого возможностями. В новой структуре и содержании технологического образования школьников все еще слабой остается связь теории с практикой.

Данные опроса руководителей 792 сельских образовательных учреждений, проведенного Российской Академией образования в 1999 году показывают, что у 91% школ остались земельные участки, у 32% - сохранилась моторизованная техника, профильная и профессиональная подготовка учащихся, начиная с 8 класса, осуществляется в 38% школ.

Результаты всероссийского обследования положения молодежи в социально-трудовой сфере, которое проводилось Министерством труда России при участии Российской академии образования, показывают, что наиболее значимым мотивом выбора вида будущей профессии и желаемого места работы учащиеся показывают «возможность быстро заработать много денег» (34%), причем в банковской системе и в коммерции. К перспективе быть владельцем собственного дела наибольший интерес проявляют учащиеся 14-16 лет (25%). Две трети сельских школьников хотели бы познакомиться с современными технологиями сельскохозяйственного производства, освоить методы эффективного ведения хозяйства уже в стенах школы.

В Концепции развития начального профессионального образования Удмуртской Республики (Ижевск, 1996г.) отмечается: «Охват начальным и средним профессиональным образованием в отдельных городах составляет 16 человек, а в сельской местности - 8 человек на 1000 жителей. Существующая система начального профессионального образования в республике позволяет получать профессиональную подготовку 71% подростков из города и только 29% - из сельской местности».

В основополагающих программных документах Министерства образования Российской Федерации указывается на необходимость отнесения общественно полезного, производительного труда, трудо-

вой практики, в том числе в сельских школах, к компетенции общеобразовательных учреждений и совершенствования их содержания и организации, использования имеющихся возможностей в личностно-творческом развитии учащихся.

Все выше указанное остро актуализирует необходимость разработки и внедрения педагогических систем, моделей, создающих важнейшие предпосылки для развития и раскрытия потенциальных возможностей и способностей каждого учащегося. Одновременно становится все более очевидной и проблема механизмов и условий развития творческого потенциала обучающихся.

Анализ соответствующих литературных источников и педагогического опыта позволил выявить объективно существующие противоречия между: использованием современных психолого-педагогических достижений науки и практики обучения учащихся сельских школ и реальными возможностями образовательных учреждений для подготовки конкурентных выпускников и обновления кадрового потенциала села; потребностью в непрерывном развитии творческого потенциала учащихся и отсутствием практических научно-обоснованных рекомендаций по использованию возможностей, в частности, производительного труда в современной сельской школе.

Все вышеизложенное послужило основой для выбора темы диссертационного исследования. С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития творческого потенциала сельских школьников в процессе производительного труда?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала учащихся сельской школы в производительном труде..

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, предполагающая, что реализация педагогической модели развития творческого потенциала учащихся будет эффективной, если:

в ее основу положен принцип гуманизации, предполагающий отбор адекватных форм, методов и приемов творческого развития и саморазвития учащихся, в т.ч. в производительном труде;

активно используется производительный труд как метод и средство обучения;

учащиеся включаются в предпринимательскую трудовую деятельность;

разработаны критерии и использован уровневьгй подход к развитию творческого потенциала учащихся;

обеспечивается единство содержательного и процессуального компонентов, в основе которых находятся адаптированные к условиям сельской школы педагогические технологии;

реализуется совокупность общих и частных педагогических условий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. раскрыть сущность творческого потенциала школьника и особенности его проявления и развития в старшем школьном возрасте;

  2. теоретически обосновать педагогические основы развития творческого потенциала сельских школьников в процессе технологической подготовки в условиях гуманизации образования;

  1. выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного использования производительного труда в творческом развитии учащихся;

  1. разработать педагогическую модель развивающего производительного труда в сельской школе; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию производительного труда школьников в личностно-творческом развитии учащихся;

  2. выявить динамику развития творческого потенциала школьников в производительном труде.

Методологические и теоретические основы исследования составляют фундаментальные положения и идеи философской и педагогической науки о становлении и развитии человека, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, гуманизации образования, системном понимании педагогического процесса, положения о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, личностном, деятельностном, аксиологическом подходах (Б.Г. Ананьев, Л.С, Выготский, АН, Леонтьев, Б Т, Лихачев, В.А, Сла-стенин), принципы соединения теории и практики, обучения с производительным трудом.

Научно-практическое решение проблемы исследования базировалось на общей теории системного понимания педагогической действительности (Ю,П. Сокольников), принципах и условиях развития творческого потенциала личности (Л.К Веретенникова).

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие творческого потенциала личности школьника как интегрального качества, способствующее эффективной подготовке конкурентоспособного выпускника школы.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Оно проводилось в три этапа:

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ достижений отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки в области творческого развития и технологической подготовки учащихся, формулирование и осмысление исследуемой проблемы, обобщался передовой и массовый опыт, разрабатывались экспериментальные материалы, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытная работа в экспериментальных школах по специально разработанному плану: определялись и обосновывались педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в технологической подготовке, осуществлялась психолого-педагогическая диагностика, разрабатывались критерии и выявлялись уровни развития творческого потенциала учащихся экспериментальных и контрольных классов, проводился анализ экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа: внедрение разработанной нами научно-педа-гогическои модели, проверка эффективности модифицированных программ, особых методов, приемов работы по развитию творческого потенциала сельских школьников; уточнение концепции и гипотезы, проверка ее отдельных положений, обработка, анализ и систематизация полученных данных, давалась содержательная их интерпретация; изложение полученного материала диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Колесурская и Халдинская средние общеобразовательные школы Селтинского

района Удмуртской Республики. Педагогическим экспериментом на протяжении многих лет было охвачено 254 учащихся и педагогов. В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве ведущего специалиста Министерства народного образования Удмуртской Республики, учителя технологии, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета, руководителя экспериментальной площадки и педагогической практики.

Методы исследования. Были использованы: а) теоретические методы; анализ, сравнение, обобщение, моделирование, теоретическое проектирование; б) эмпирические методы: наблюдение, самооценка, изучение и обобщение передового педагогического опыта, констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, диагностирование; в) анализ школьной документации: учебных планов, перспективных планов работы, концепций основных направлений развития школы, протоколов заседаний педагогических советов, методических объединений учителей; г) анализ продуктов творческой деятельности учащихся: изобретений, сообщений, материалов по олимпиадам, опытнической работе, творческим конкурсам. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы проводился с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) В рамках концепции развития творческого потенциала школьников теоретически обоснованы и разработаны модель, критерии и уровни его развития, принципы учета образовательно-воспитательной среды, вариативности, включенности учащихся в творческий производительный труд и саморазвитие творческого потенциала.

  1. Экспериментально выявлены, систематизированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческого потенциала личности в общеобразовательной школе с использованием производительного труда развивающей направленности.

  2. Организация технологической подготовки через производительный труд рассматривается как систематизирующий фактор развития творческого потенциала учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащихся в производительном труде. Исследовано влияние совокупности педагогических условий на эффективное развитие творческого потенциала личности учащихся. Выявлена результативность взаимодействия взаимопроникающих педагогических условий, обусловливающих эффективность развития творческого потенциала личности в процессе технологической подготовки школьников. Даны теоретические обоснования применению и учету принципов развития творческого потенциала школьников в условиях развивающего характера производительного труда.

В решении актуальной педагогической задачи по развитию творческого потенциала учащихся технологическая подготовка учащихся сельской школы рассматривается нами как главная составляющая образовательного процесса, стержень, вокруг которого происходит систематизация учебной и внеучебной работы по подготовке учащихся к трудовой деятельности, к конкуренции на рынке труда и образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

Экспериментально проверено разработанное содержание и организация развивающе-творческого производительного труда уча-

щихся старших классов сельской школы, которые сочетают получение научной информации с трудовой деятельностью и трудовой жизненной ориентацией. Такая организация образовательного процесса вписывается в современные социально-экономические условия, ибо формирует и развивает у учащегося интерес к труду и потребность в нем, творческие способности, что дает ему возможность гибкой адаптации ко всем общественным переменам.

В учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы использовано систематическое участие школьников в коллективном творческом труде, где они последовательно выполняют функции от рядового исполнителя до лидера трудового объединения, вовлекаются в различные виды деятельности, в которых они как бы участвуют в профессиональных пробах Это помогает сравнительно раннему выявлению у учащихся способностей и склонностей с тем, чтобы найти его место в жизни, наиболее полно реализовав свой творческий потенциал, научиться жить в этом обществе. В этом смысле подготовка учащихся к жизни и труду несет в себе большой гуманистический смысл.

Разработан и внедрен в учебный процесс обучения учащихся технологии системный подход, заключающийся в использовании различных аспектов производительного труда.

Разработан и внедрен в педагогическом процессе в вузе учебно-методический проверенный комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективность подготовки студента к развитию творческого потенциала школьников.

Разработанный учебный проект инновационной подготовки
студента воспроизведен в стенах вуза и во время педагогической
практики в общеобразовательной школе, что в немалой степени спо-

собствовало привлечению учителей к нему и позволило достаточно эффективно развивать творческий потенциал школьников.

Учебные пособия, методические рекомендации, справочно-информационные материалы, разработанные и изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практике обучения студентов.

Экспериментально определены и проверены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала школьников.

Проведена экспериментальная проверка влияния педагогических условий на повышение творческого потенциала сельских школьников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, гипотезе; длительным характером опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных педагогических условий развития творческого потенциала учащихся в процессе технологической подготовки в сельской школе, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики на этапе обработки полученных данных, а также тщательным и разносторонним анализом результатов каждого этапа исследования.

На зашиту выносятся следующие положения: 1. Развитие творческих возможностей учащихся осуществляется в ходе педагогического стимулирования творческой активности обучаемых посредством особого содержания и специальной организации учебно-воспитательного процесса.

2. Центром развития творческого потенциала старшеклассников
сельской школы определена технологическая подготовка и ее актив
ная составляющая - производительный труд, содержащая условия и
методы обучения, которые определяют подготовку школьника к
творческой трудовой деятельности, развитие конкурентоспособно
сти.

3. Педагогическая модель развития творческого потенциала
сельских учащихся в производительном труде вовлекает в творче
ский процесс педагогические технологии развивающего обучения,
адаптированные к условиям общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления диссертанта с их изложением на научно-практических конференциях международного, всероссийского характера, а также через публикации научных статей и тезисов докладов, выступлений на совещаниях, семинарах по проблеме развития творческого потенциала личности и технологической подготовки школьников в г.Москве (1990), Самаре (1998), Ижевске (1995-2001), на ежегодных всероссийских Есиповских педагогических чтениях (1996-2001), где теоретические положения, выводы и результаты исследования обсуждались и получали одобрение.

Положения данного исследования использовались при подготовке и реализации новых учебных планов и программ технологической и трудовой подготовки школьников, что подтверждается актами об их пятилетнем использовании в учебном процессе ряда школ республики.

Материалы диссертации получены соискателем лично и нашли отражение в 20 научных публикациях, методических и учебных пособиях общим объемом свыше 15,3 усл. печ, л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст содержит 14 таблиц, 5 схем, 4 гистограммы, 1 диаграмму. Библиографический список включает 182 источника, в том числе 2 на иностранном языке.

Проблема развития творческого потенциала школьников в педагогической теории и практике

Становление новой системы отечественного образования ориентировано на вхождение в мировое образовательное пространство, что, естественно, влечет за собой концептуальные изменения не только в педагогической теории, но и в практической деятельности школ. В результате смены образовательной парадигмы качественно изменяется содержание и подходы к образованию.

Качественно новое содержание обучения и воспитания в школе требует разработки и использования новых программ, новых педагогических технологий, осуществляемых на идеологии развития, а не воспроизводства существующей системы, и ориентированных на формирование и развитие личности учащегося.

В контексте исследуемой нами проблемы рассмотрим высказывания современных ученых о понятии «развитие человека». Развитие человека в школе как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя: развитие интеллекта; развитие эмоциональной сферы; развитие устойчивости к стрессам; развитие уверенности в себе и принятие себя; развитие познавательного отношения к миру и принятие других, развитие самостоятельности, автономности; развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования; мотивация учения как важнейшего элемента мотивации саморазвития [136]. В модели разноуровневого подхода к процессу обучения К.К. Платонов предложил в качестве базовой структуру личности, имеющую следующие подсистемы: индивидуально-типологические характеристики, проявляющиеся в темпераменте, характере, способностях; психологические характеристики, такие как память, внимание, воля, чувства, эмоции; опыт, включающий знания, умения, привычки; направленность личности, выражающая ее потребности, мотивы, интересы, эмоционально-ценностный опыт [122].

В современной педагогической науке, как и в других отраслях человеческих знаний, все более проявляется тенденция к целостному подходу к человеку и системному подходу к процессу обучения, образования, воспитания (Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин).

В научной концепции развивающего обучения С.А. Смирнов дает следующее определение: «Развитие человека - это усвоение им внутреннего индивидуального психологического и внешнего культурологического потенциала возможностей» [117].

Перечисленные научные высказывания указывают на многообразие подходов и многообразии качеств личности, которые можно развивать у учащихся.

Для нашего исследования представляет особый интерес определение С А. Смирнова, позволяющее отнести к потенциалу возможностей и творческие возможности школьника. Его суть, на наш взгляд, наиболее полно раскрывается в работах Л.К Веретенниковой; «Творческий потенциал мы рассматриваем как интегральную характеристику личности, свидетельствующую о ее возможностях создавать новое, оригинальное, неповторимое. Ядром творческого потенциала выступает способность личности к созданию нового, оригинального, то есть способность к творчеству. Вместе с тем творческий потенциал личности не может быть сведен только к этой способности, последняя не существует как нечто отдельное, изолированное от других качеств личности. Этот потенциал, наряду с названной способностью, предполагает формированность системы других, тесно связанных с ней и взаимопроникающих качеств личности. Среди них; психические процессы, интеллектуальная направленность и др.» [35].

В плане исследования проблемы творческой личности рассмотрим отношение зарубежных ученых к понятиям «творчество», «творческое проявление личности». .

1) оригинальность (способность предлагать свой, необычный способ мышления);

2) чувствительность (к проблеме);

3) интеграция (интерпретируется как способность одновременно учитывать или объединять несколько противоположных условий, предпосылок или принципов),

Автором разработан пакет тестов на выявление и раскрытие творческого потенциала личности для дифференциации высококреативных и высокоинтеллектуальных детей.

С именем Дж. Гилфорда связано введение термина «дивиргент-ное мышление» [182]. Установлено, что оно связано с целостным, интуитивным и релятивным мышлением; логическое мышление последовательное, линейное (по Гилфорду - конвергентное мышление). Такой подход привел к представлению о природе творческих способностей прямо противоположному существовавшему ранее: творческие способности существуют параллельно и независимо от общих и специальных способностей, как самостоятельный фактор. В практике наиболее широко используется характеристика творчества, основанная на исследованиях Дж. Гилфорда. Она включает такие параметры как беглость (легкость), оригинальность, гибкость и точность мышления, а также воображение.

Содержание и организация технологической подготовки и производительного труда в современной сельской школе в условиях гуманизации

На современном этапе развития общества высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека. Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального прогресса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поэтому гуманизация се.льской школы рассматривается нами как важнейшее условие развития учащихся, предполагающее «единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности» [117].

Э.В. Ильенков считает, что гуманизация образования связана с развитием творческих возможностей человека, созданием реальных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального, волевого и нравственного потенциала личности, стимулированием у него стремления реализовать себя, расширить границы саморазвития и самосовершенствования [69].

ВИ. Андреев утверждает: «Гуманизация образования - это развитие образовательной системы с учетом признаков одной из приоритетных ценностей личности педагоги и учащихся, гармонизация их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития (с позиций целей и ценностей прежде всего самой личности)» [8]

Введенная в учебный план общеобразовательных школ «Технология» как интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показы-вающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека, по своему педагогическому предназначению гуманистична: она непосредственно обеспечивает подготовку учащихся к будущей трудовой и общественно-полезной деятельности [129].

В концепции содержания образования по «Технологии» в 12-летней школе (разработана научным коллективом в составе ПР. Атутова, В.А. Полякова, В,Д. Симоненко и др.) сформулирована основная цель технологической подготовки в системе общего образования, определены общие педагогические задачи. «Технология» как парадигма современного образования предусматривает подготовку учащихся к преобразующей деятельности окружающей действительности на основе формирования в их сознании технико-технологической картины мира (наряду с естественнонаучной и социально-исторической), развитие преобразующего мышления и творческих способностей, создание оптимальных условий для развития личности и нахождения ею своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной, трудовой деятельности [57].

В отличие от других направлений общего образования «Технология» обеспечивает формирование культуры труда, технологической культуры, практических знаний и умений, отражающих распространенные методы, средства, процессы, результаты и последствия познания, применения, получения или преобразования объектов природной или социальной среды. Это позволяет учащимся успешно адаптироваться в современной технологической среде, участвовать в ее преобразовании и самореализоваться в окружающем мире. Вместе с тем, освоение технологического образования состоятельно, если оно опирается на приоритет развивающей функции в учебном процессе [156].

В технологической подготовке предполагается реализация следующих закономерностей гуманизации образования:

В обучении осуществляется взаимодействие учащихся со взрослыми и социальной средой: к обучению привлекаются мастера своего дела (особенно народных промыслов).

Для удовлетворения личностных запросов учащихся, ориентированных на «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский) выдвигаются цели обучения, которые обеспечивают развитие базовых качеств, таких как трудолюбие, коммуникативность.

Для самоопределения личности в культурном пространстве сельского окружения учащиеся вовлекаются в различные кружки, секции, школы (музыкальная, художественная) и др.

Для овладения учащимися общечеловеческой и профессиональной культурой подбирается разнообразная деятельность, включая и творческую, не только по сельскохозяйственной, но и промышленной, социальной сферам. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовывать совокупность внешних влияний в новообразования личности как продук-та развития. Это обусловливает особую важность реализации дея-тельностного подхода как стратегии гуманизации технологий обучения и воспитания. Он позволяет «обратить» педагогические задачи в «личностный смысл» деятельности личности.

Цели, задачи, содержание и организация опытно-экспериментальной Работы

Правильно построенная система мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур - выбор предшественников, обработка почвы, внесение удобрений, приемы ухода за растениями - приводят к положительным результатам как в повышении урожайности, так и сохранении плодородия почвы, что особенно важно в подготовке будущего хозяина. Непосредственная близость сельских школьников к природе родного края создает благоприятную основу для усвоения экологических вопросов и проведения конкретных сельскохозяйственных мероприятий [156].

Организуя производительный труд, школы имеют возможность приобретать сельскохозяйственную технику, но не забывая при этом о восстановлении изношенной, а в ряде случаев, списанной техники, оборудования. За 10 лет в Халдинской школе восстановлено, с привлечением учашихся к этому процессу, свыше десятка единиц списанной сельскохозяйственной техники. Имея такой опыт восстановления техники, оборудования, учащиеся самостоятельно решают многие возникающие в процессе производительного труда проблемы.

Если творчество предполагает развитие мышления, то необходимо применение специальных методов и приемов его развития. По высказыванию Г.Ю. Ксензовой, школа должна в режиме развивающего обучения передать поколению опыт творческого мышления, творческой поисковой деятельности по решению многих проблем.

Реализация данного условия осуществлялась в опытной работе на разных этапах: при подготовке учащегося к развитию творческого потенциала, в период проведения эксперимента, на заключительном этапе опытной работы. Учащиеся ориентировались на предстоящую профессиональную деятельность, возможно, связанную и с предпринимательством, и начинали заранее готовиться к ней. Они знакомились с требованиями к творческому работнику, с формированием у него необходимых качеств, что создавало стремление к овладению специальными знаниями и умениями, способствовало появлению интереса к профессии. Основываясь на мотивационном факторе в формировании интереса, педагог акцентировал внимание на сильных сторонах личности учащегося, выявленных в процессе самоанализа, и указывал, какие качества развиты слабо, объяснял необходимость их развития, осуществлял соответствующее педагогическое воздействие на развитие творческих возможностей учащихся.

Учитывая различные способности школьников к мыслительной деятельности, учителями активно использовался так называемый «эффект Пигмаллиона», когда организуя обучение учитель верил, что учащийся в самом деле способный, верил в потенциал ребенка. В обучении также применялись тесты Н. Винокуровой по развитию творческих способностей [37], методы и приемы, рекомендуемые Л.К. Веретенниковой [34], А.А. Реан [136].

Характерной чертой продуктивного мышления является самостоятельное открытие новых знаний. На наших занятиях эмоциональный компонент переплетался с интеллектуальным при выполнении практических работ, требующих включения в деятельность собственного творческого подхода; при завершении экспериментальной, проектной, опытнической работы, когда каждый свободно мог высказать свое мнение, не боясь быть смешным

Нами использованы особенности уроков технологической подготовки и производительного труда для организации коллективной мыслительной деятельности (проведение дискуссий, делового общения).

Приемам умственной деятельности, различным способам оперирования знаниями учащиеся учились, выполняя сравнения, выделяя главное, составляя планы, классифицируя изделия по одному из признаков, проводя анализ, синтез, обобщение. Особое внимание уделялось сравнению, ибо понять новое можно только в сравнении [157].

Опираясь на принцип трансформации интеллектуальных свойств в эмоциональные, программу, разработанную Е.Л. Яковлевой по развитию творческого потенциала [177], нами были реализованы в обучении блоки вопросов. Я - Я (Я в общении с самим собой). Я - другой (Я в общении с другом), Я - общество (как я общаюсь с общественными институтами). Я - Мир (как я исследую этот мир).

В младшем школьном возрасте работа по развитию творческого потенциала строится с учетом собственных интересов детей. Интересы младшего школьника лежат в предметном мире, возможность выразить свои интересы через свое эмоциональное состояние дает детям ощущение выраженности собственной уникальности.

Для подростков чрезвычайно значимым является их собственный внутренний мир интимных переживаний и его выражение в общении со сверстниками. Основными линиями работы по развитию творческого потенциала личности является расширение репертуара средств эмоционального самовыражения, овладение коммуникативными умениями и навыками, умениями ставить и решать проблемы.

Реализация педагогических условий развития творческого потенциала сельских школьников

Специфика подготовки к труду в экспериментальных сельских школах состоит в том, что этот процесс предполагает профессиональную подготовку учащихся и связь производительного труда с конкретной (в будущем) профессиональной деятельностью.

Но как отмечают Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченков, Л.Г. Борисова; «Формировать информационную культуру можно в процессе любой деятельности. Но именно в процессе профессиональной подготовки формируются знания, умения и навыки об основной, производственной сфере. Производственная сфера - большое поле приложения сил, здесь ученик имеет дело не только с техническими, но и социальными и даже биологическими системами» [80],

В широком смысле труд понимается как труд в любой сфере, любой предметной деятельности: физической и умственной, познавательной и практической. Однако, когда мы говорим о системе подготовки к труду в общеобразовательной школе, то имеем в виду производительный, практический труд [83].

Поэтому к личности учащегося в этой части (в части подготовки к труду) необходимо подойти как к субъекту трудового самоопределения. Важно, чтобы трудовой процесс вызывал у учащихся желание сделать лучше, больше, вложить в труд свои знания, умения и навыки,творческий поиск.

Производительный труд наилучшим образом способствует приобретению практических умений учащимися в области организации рабочего места, подбора инструмента, материала, чтения технической документации, планирования предстоящей работы и ее непосредственного исполнения, подготовке к оцениванию. В процессе производительного труда учащиеся не только знакомятся с техникой, технологией и организацией производства, но и осваивают их, дополнительно к общетрудовым приобретая специальные, присущие производительному труду, умения и навыки, такие, как: работать быстро, точно, производительно; стремиться к рационализаторству, изобретательству; совершенствовать культуру своего труда.

Основные принципы, методы, формы, используемые в технологической подготовке, существенно не отличаются от общепринятых в дидактике Исключение составляют лишь отдельные, частные принципы и методы, специфические для производительного труда и всей технологической подготовки [108]. А.Д. Копытов считает. «Трудовая дидактика не может служить частью педагогического процесса. Она пронизывает его в целом, относится как к общеобразовательным, так и специальным дисциплинам, как в учебном, так и внеучебном времени».

Упражнения и практические работы как методы обучения, занимают центральное место по значимости: по времени в производительном труде учащихся им отводится до 80%.

При выполнении практической работы формированию умений у учащихся способствует: единая, технически доступная терминология; научно обоснованное руководство и контроль со стороны взрослых; нормирование по времени и качеству выполненной работы, оценка выполненного; создание условий заинтересованности учащихся в выполнении практической работы. Наши исследования показали, что в контрольных группах основное учебное время (до 65%) используется на проведение малоэффективных в творческом и познавательном отношении упражнений, предусматривающих в основном тренировку памяти и выработку соответствующих умений и навыков. Следует оговориться, что данные виды упражнений должны присутствовать в учебном процессе, но не единственными или преобладающими. Только около 15% учебного времени учащиеся заняты полезной и более интересной, согласно их собственному заявлению, поисковой и исследовательской деятельностью. По нашему убеждению, выше указанное объясняет слабую подготовленность учащихся к выполнению сложных задач (27% из числа опрошенных показали достаточную подготовку). Результаты исследования по выявлению интереса к проведению самостоятельного поиска показали, что поиск более производительных способов обработки материалов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур интересовал лишь 6% учащихся.

Значительно лучше были ответы учащихся экспериментальных групп, приобщающихся к систематическому производительному труду: 43% учащихся интересовал самостоятельный поиск производительных способов обработки материалов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Результаты также убеждают в том, что в экспериментальных группах учащиеся охотнее выполняют сложные теоретические задачи и практические задания, чем легкие задачи и простые задания.

Используя в производительном труде школьников многое из «трудовой дидактики», вернемся к вопросам трудового обучения. В свое время МИ. Скаткин писал, что у учащегося в трудовом обучении необходимо развивать: 1) активную раооту мысли при овладении трудовыми умениями и навыками; 2) умения по применению в труде научных знаний, постоянное возбуждение интереса к теории; 3) кругозор (приучать учащихся к наблюдениям и опытам над предметами, процессами и продуктами труда); 4) умение оценивать общие научные принципы в многообразии технических объектов и процессов; 5) элементы творчества в труде, внося в него с этой целью задачи, требующие расчета, планирования, конструирования, усовершенствования; 6) сознательное применение приобретенных умений и навыков в различных условиях к решению разнообразных трудовых задач.

Выполнение перечисленных научных требований к развитию личности учащегося в условиях традиционного обучения приводит, по нашему мнению, к противопоставлению «норматива» и творчества.