Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Шнипова Альфия Рустамовна

Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы
<
Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы
>



Шнипова Альфия Рустамовна. Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шнипова Альфия Рустамовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/775

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нестабильности процессов развития стремительно меняющегося мира, современных трансформационных процессов в российском обществе, новейших информационно-компьютерных технологий проблема становления личности, способной реализовать творческий потенциал и самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, приобретает общественную значимость. Реформы в стране оказывают существенное влияние на российское образование, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года.

В связи с этим приоритетной становится ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их познавательных и созидательных способностей. Задача современного образования в России заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить весь свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации своих личных планов. Развитие и использование творческого потенциала каждой личности стало социальной необходимостью. Поэтому в настоящее время российская общеобразовательная школа должна измениться так, чтобы результат образовательного процесса был ориентирован на развитие творческой, инициативной личности XXI века, способной к успешной самореализации.

Сельская школа сегодня переживает сложный период. Кризисное состояние современной сельской школы обусловлено актуальными проблемами: экономическими (низкая материально-техническая база), демографическими (стабильное снижение числа сельских школьников и реструктуризация малокомплектных школ), кадровыми (недостаток или отсутствие кадрового резерва), социальными (трансформация института семьи), идеологическими (утрата духовно-нравственных ориентиров и ценностей), профессиональными (недостаток учителей-специалистов) и др.

В настоящее время Правительством Российской Федерации в сфере образовательной политики предпринимается комплексное решение проблем сельской школы, направленное на реализацию Национального проекта «Образование», социальных и региональных проектов, что обеспечит использование информационно-коммуникативных технологий, участие сельских школьников в дистанционных эвристических олимпиадах, обучение на курсах с применением компьютерных телекоммуникаций, введение профильного обучения на III ступени школы, внедрение экспериментальных научно-исследовательских комплексов разного типа в сельских школах и др.

Развитие сельской школы является фактором экономического, социального и духовного прогресса села. В силу экологических (общение с живой природой в экологически чистой сельской местности оказывает благоприятное влияние на сельского школьника), социальных (каждая сельская школа является особым культурным, образовательным, историческим, педагогическим центром села), психологических (тесная связь поколений, возможность

учиться рядом с домом) и др. условий сельская школа обладает огромным нереализованным потенциалом и нуждается в его развитии.

Позитивное решение вопроса сохранения и развития базовых и малокомплектных сельских школ обеспечивает конституционное право каждого сельского школьника на образование; направлено на здоровьесбережение сельских школьников; означает сохранение сельского социума и будущего села. Сохранить село - значит сохранить и Россию.

Смена образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, обусловила повышенный интерес современной науки к развитию творческого потенциала личности, т.к. талант и творческая одарённость становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа. В связи с этим сельская школа ориентирована на поиск и внедрение новых форм, механизмов, социально-психологических образовательных технологий и методик, направленных на развитие творческого потенциала каждого школьника. Реализация творческого потенциала создаёт благоприятные предпосылки для развития личности в целом, способствует её самораскрытию, самодостаточности, толерантности, успешному самоопределению в будущей профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема развития творческого потенциала приобретает общенаучное звучание и исследуется в настоящее время на философском, психологическом и педагогическом уровнях. Значительный вклад в ее решение внесли как отечественные, так и зарубежные исследователи. Аспектам педагогического творчества посвящены исследования В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой. Проблемам развития творческого воображения, творческой активности посвящены работы Д.Б. Богоявленской, В.А. Бухвалова, Л.С. Выготского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, С.Л. Рубинштейна, Т.П. Шамовой и др. В исследованиях Де Боно Э., Дж. Гилфорда, А.Н. Лука, Б.М. Теплова, Е.П. Торренса, А.А. Ухтомского и др. отражены аспекты развития творческого мышления. Вопросы развития личности, творческого потенциала учащихся представлены в трудах известных психологов и педагогов Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарёва, В.Г. Рындак, К.Д. Ушинского и др. Креативное образование, креатология и интеллектуальные технологии разрабатываются Н.Ф. Вишняковой, М.М. Зиновкиной, А.В. Лимаренко, А.В. Морозовым, Г.С. Пигоровым, Д.В. Чернилевским, А.В. Хуторским и др.

На основе анализа современного состояния проблемы можно определить основные положения в разработке теоретических и практических исследований развития творческого потенциала: каждый человек обладает определённым уровнем творческого потенциала; творческий потенциал поддаётся развитию; творческим процессом можно управлять; творческая активность признаётся залогом успешности в любой сфере применения знаний; качества

творческой личности, развитые в процессе познавательной, творческой, исследовательской деятельности, являются залогом самоопределения в жизни.

Вместе с тем проблема развития творческого потенциала в области педагогики требует дальнейшего изучения, так как нет однозначного ответа на вопросы о природе, средствах, условиях и факторах развития творческого потенциала личности, не найдены надёжные способы её измерения, не разработаны в достаточной степени технологии развития творческого потенциала. Развитие потенциала каждого учащегося в процессе обучения пока ещё не стало приоритетной задачей общеобразовательной школы. Проведённое анкетирование свидетельствует о том, что учителя общеобразовательных школ стремятся развивать прежде всего познавательный интерес и активность школьников.

Научные исследования отражают многообразие подходов к организации учебного процесса, способствующего накоплению творческого опыта учащихся, однако проблема развития творческого потенциала сельских учащихся остаётся недостаточно разработанной, несмотря на то, что доля сельских школ от общего числа школ в России составляет более 70%, а в целом в сельской местности обучается две трети всех школьников страны.

Актуальность исследования определяется:

современными тенденциями образования, связанными с необходимостью формирования социально активной, творческой личности;

повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса развития творческого потенциала учащихся сельских школ;

нереализованным потенциалом сельских общеобразовательных школ в развитии у учащихся творческой активности, инициативности, предприимчивости;

недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учащихся, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей его развития в условиях образовательного процесса сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала учащихся сельской школы, возможно, будет успешным, если:

на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся, характеризующуюся открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью;

разработать и экспериментально проверить технологию реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены конкретные задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить содержание понятия «творческий потенциал учащихся» и его критерии.

  3. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

  4. Разработать и экспериментальным путём проверить эффективность технологии реализации системы развития творческого потенциала учащихся.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фун
даментальные работы по проблеме развития творческой личности отечест
венных (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский,
М.М. Зиновкина, В.Г. Рындак и др.) и зарубежных учёных (Дж. Гилфорд,
Де Боно Э., А. Маслоу, Р. Стернберг, П. Торренс и др.); исследования по
психологии творчества (Я.А. Пономарев, Н. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и
др.); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии лично
сти, обоснованная К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготским,
П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; исследова
ния проблемы организации творческой деятельности личности (В .И. Андре
ев, В.А. Бухвалов, В.А. Кан-Калик, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров,
М.М. Поташник, А.В. Хуторской, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); иссле
дования проблемы формирования познавательной самостоятельности и твор
ческих качеств личности (М.И. Махмутов, Т.П. Шамова, Г.И. Щукина,
Н.Н. Тулькибаева и др.); педагогические технологии (В.К. Дьяченко,
Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, В.Ф. Шаталов и
др.); теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько,
В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин,
Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.), теории педагогического эксперимента
(В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Р.С. Немов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и практических методов. Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта развития творческого потенциала учащихся; констатирующий эксперимент по оценке развития творческого потенциала учащихся в общеобразовательных школах; формирующий эксперимент по внедрению системы развития творческого потенциала учащихся и технологии её реализации в условиях сельской общеобразовательной школы; наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 год на базе МОУ «Круглянская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Звериноголовская средняя общеобразовательная школа» Звери-ноголовского района Курганской области. В педагогическом эксперименте участвовали 194 человека, из них 82 учащихся, 98 учителей общеобразовательных школ.

Первый этап - теоретико-поисковый (2001-2002 гг.) - включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике школы, анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат и определялась рабочая гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2007 гг.) - разрабатывалась система развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы. Проводился формирующий этап экспериментальной работы, осуществлялась реализация системы развития творческого потенциала учащихся и её технологии. Публиковались методические пособия для учителей общеобразовательной школы.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.) - был посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу и описанию результатов экспериментальной работы. Были проведены обработка и оценка итогов эксперимента. Проводилась работа по внедрению результатов в школьную практику. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. определена теоретико-методологическая основа развития творческого потенциала учащихся - системный, личностно-деятельностный подходы;

  2. создана система развития творческого потенциала учащихся, которая характеризуется наличием структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когнитивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов;

  3. разработана технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы посредством

комплекса постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов. Теоретическая значимость исследования:

  1. уточнены содержание понятия «творческий потенциал учащихся», его критерии;

  2. дано аналитическое представление становления и эволюционирования понятийного аппарата исследуемой проблемы;

3) разработаны организационно-педагогические этапы развития творческого потенциала учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию учебного процесса в общеобразовательной школе, а также развитию содержательного обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся 5-9-х классов сельской школы, и определяется:

  1. внедрением в учебный процесс общеобразовательной школы технологии, реализующей систему развития творческого потенциала учащихся;

  2. выявлением критериев и уровней развития творческого потенциала;

  3. разработкой программно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы;

  4. разработкой и публикацией научно-методических рекомендаций по проблеме исследования в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением современных достижений психолого-педагогической науки, применением методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в Международной научно-практической конференции «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, апрель 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Национальные российские традиции и их роль в воспитании» (Саранск, октябрь 2007 г.); Второй научно-практической Международной конференции «Формирование научной картины мира Человека XXI века» (Горно-Алтайск, август 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в общем и профессиональном образовании в рамках национального проекта «Образование» (Челябинск, декабрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы

повышения квалификации кадров» (Челябинск, февраль 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, июнь 2007 г.); VII Межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, ноябрь 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования» (Курган, ИПКиПРО, 2006 г.); IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, ЧГПУ, декабрь 2005, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, ноябрь 2007 г.); областной научно-практической конференции «Организация образовательного процесса в условиях модернизации гуманитарного образования» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2005 г.), областной научно-практической конференции «Потенциал ИКТ в развитии читательской культуры детей и подростков» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2007 г.), конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (ноябрь 2006 г.), выступлений на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ; на районных, областных методических объединениях базовых общеобразовательных учреждений, педагогических советах;

распространения педагогического опыта на областном уровне в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей русского языка и литературы в ИПК (Курган, Челябинск, 2006, 2007 гг.);

участия в конкурсе газеты «Литература» на лучшую методическую разработку урока (диплом победителя конкурса «Я иду на урок» в номинации «Трудная тема») (Москва, июнь 2007 г.);

включения материалов исследования в областной образовательный портал Курганской области, раздел «Персональные страницы» - ;

путём публикаций результатов исследования;

педагогической деятельности в качестве учителя русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческий потенциал учащихся мы определяем как динамическое интегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты; потребность и готовность к творческой самореализации; нестандартное отношение к себе, окружающему миру, к любым жизненным явлениям.

  2. Развитие творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов, и характеризуется наличием взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когни-

тивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов. Система развития творческого потенциала учащихся характеризуется открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью.

3. Технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской школы представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, структуру (содержательный и процессуальный блоки), прогнозируемый результат; характеризуется поэтапным развитием творческого потенциала учащихся посредством постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на стимулирующем, эвристическом, проектном и поисковом этапах.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 24 таблицы, 10 рисунков. Библиография содержит 305 наименований.