Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Цепин Михаил Олегович

Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах
<
Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах
>



Цепин Михаил Олегович. Развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2005 322 c. РГБ ОД, 61:05-13/1371

Содержание к диссертации

Введение 3-14

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15-92

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В СОВЕТСКИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ 1.1 Методология и методика историко-педагогического 15-30

исследования развития военной педагогики в Советских

Вооруженных силах 1.2. Анализ источниковедческой базы военно-педагогической 31-53

теории и практики в Советских Вооруженных силах 1.3. Педагогическое обоснование основных этапов развития 54-90

военной педагогики в Советских Вооруженных силах

Выводы по 1 главе 91-92

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННО- 93-154 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ 1918-1945 ГОДОВ

2.1. Организация, содержание и методика обучения и 93-114 воспитания военнослужащих в ходе создания Красной Армии и Красного Флота 1918-1922 годов

2.2. Военно-педагогическая деятельность советских 115-138

военачальников в период 1923 - 1941 годов

2.3. Особенности ускоренной подготовки офицерских кадров в 139-152
ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Выводы по 2 главе 153-154

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ 155-250

В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ 1946-1991

ГОДОВ
3.1. Совершенствование обучения и воспитания 155-169

военнослужащих в послевоенные годы (1946-1953 гг.) 3.2. Особенности подготовки армии к ведению боевых действий 170-186

с применением ядерного оружия (1954-1991 гг.)

  1. Развитие научных и прикладных военно-педагогических 187-208 положений в военно-учебных заведениях СССР

  2. Использование историко-педагогического опыта для 209-228 разработки концептуальных положений совершенствования военного обучения и воспитания в современной армии

Выводы по 3 главе 229-231

Заключение 232-237

Библиографический список 238-277
Приложение 278-

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования заключается в том что, несмотря на события последних лет, входе которых усилилось негативное отношение к советскому прошлому, в научных кругах возрастает интерес к его военно-педагогическому наследию. Обращение к историческому опыту в военной педагогике связано с тем, что процессы, происходящие сегодня в Вооруженных Силах, во многом схожи с изменениями, которые были присущи армии во время её создания и совершенствования в условиях советского государства.

Кроме того, период развития военно-педагогической теории и практики в 1918-1991 годы занимает одно из важных мест во всей истории военной педагогики России. Его важность для современного исследования обусловлена целым рядом факторов: во-первых, в это время в военной педагогике на теоретическом уровне сформировались, и были обоснованы её объект, предмет, противоречия и закономерности; во-вторых, разработанные организационные, содержательные и методические основы военно-педагогической деятельности по обучению, воспитанию, развитию и морально-педагогической подготовке военнослужащих Вооруженных Сил прошли апробацию и получили подтверждение, как в ходе крупномасштабных войн, так и локальных конфликтах1; в-третьих, этот период непосредственно примыкает к современному периоду и, следовательно, содержит предпосылки и основы, на которых строится теория и практика военно-педагогической деятельности в современной российской армии.

Вместе с тем результаты проведенного исследования показывают, что вопросы развития военной педагогики советского периода в современной научной литературе были отражены неоднозначно. Во многом это было обусловлено отсутствием глубокого и объективного анализа процессов и явлений, происходящих в исследуемом историческом периоде; желанием ряда ав-

Гражданская война и иностранная интервенция (1918-1922 гг.), военное содействие СССР Испании (1936 г.), Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), локальные военные конфликты: советско-финский (1939-1940 гг.), на КВЖД в районе о. Хасан и р. Хал-хин-Гол (1938-1939 гг.).

торов очернить все, что было связано с государственными и общественными преобразованиями 1918-1991 годов; попыткой создать военную педагогику для современной России без учета ее исторических и научных основ.

Анализ научной литературы показывает, что в современных условиях интерес к военно-педагогическому наследию нашей страны достаточно велик. Только за последние десять лет подготовлено и издано более 10 монографий, учебных и учебно-методических пособий1 по истории военно-педагогической проблематики, защищено 10 докторских и 9 кандидатских диссертаций2.

Результаты проведенного исследования показали, что проблемы военной дидактики исследуемого периода рассматривались в работах А.В. Бара-

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: Монография. - М., 2002.; Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: Учеб. пособие. В 3 ч. - Голицино, 1994; Лямзин М.А. Военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика. -М.:ВУ, 1997; Педагогика высшей военной школы / Под ред. В.Н. Герасимова. -М.:ВУ, 2001; Руденко Ю.С., Щелкунов С.А. Образование офицерских кадров: исторический опыт, современное состояние и перспективы. Уч.-метод. пособие. -М.:ВУ, 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. -М.ЮВА, 2002; Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Учеб.пособ. // Под общ. ред. И.А. Алехина. -М.:ВУ, 2003 и др.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: Дис. ... д-ра пед. наук. -М., 2004; Земское Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1996; Колпачев В.В. Формирование основ личностного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII - начале XX веков: Дис. ... д-ра пед. наук. -Ставрополь, 1999; Литвиненко СВ. Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А.В. Суворова: Дис. ... д-ра пед. наук. -СПб., 2001; Иванов КС. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века (исто-рико-педагогический анализ): Дис... канд. пед. наук. —М., 1994; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии: Дис. ... канд. пед. наук. — М., 1998; Рукавицин ИМ. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918 - 1941 годах: Дис. ... канд. пед. наук -М.,1993; Свиридов В.А. Психолого-педагогические особенности военного образования в российской империи второй половины XIX- началаXXвв.: Автореф. дис... канд. пед. наук. -Воронеж:, 2000; Сушанский А.С Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2002; Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России: Дис. ... канд. пед. наук. -М, 1996 и др.

банщикова, В.Г. Демина, И.Д. Ладанова, Ю.С. Руденко1, проблемам подготовки кадров были посвящены публикации И.А. Алехина, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.И. Каменева, А.А. Куликова, А.В. Комара, М.А. Лямзи-на, В.Н. Новикова, И.М. Рукавицина, A.M. Седова2, по вопросам воспитания проведены исследования педагогами Н.Ф. Котовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, А.Т. Малым , общие вопросы истории обучения и воспитания освящены в работах А.П. Дударя, И.С. Еленского4, вопросам методологии историко-педагогического исследования

См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... докт. пед. наук. М.,1968; Демин В.Г. Ладанов И.Д. Обучение советских воинов в годы Великой Отечественной войны. - М.:ВПА, 1974; Руденко Ю.С. Развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дисс...д-ра пед.наук.-М., 2001;

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: Дис.... д-ра пед. наук. -М, 2004; Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис... канд.пед.наук. М.,1974; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра пед. наук-Казань,1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. Новосибирск. 1991; Куликов А.А. Средние военно-учебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: Дис... канд.пед.наук. М, 1955; Комар А.В. Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс.канд. пед. наук. М., 1985; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Дис.... д-ра пед. наук. М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики военно-педагогического образования в вузах МО РФ: Дисс...д-ра пед.наук.-М., 1999; Рукавицин И.М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в период с 1918 - июнь 1941 гг. Дисс. ... канд. пед. наук, М., 1993; Седов A.M. Развитие системы подготовки педагогических кадров для военно-учебные заведений Вооруженных Сил СССР. М., 1981.

3 См.: Котов Н.Ф. Вопросы воспитания советских воинов в трудах М.И. Калинина: Дис...
канд.пед. наук. Л., 1954; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских
воинов: Дисс...докт.пед.наук.-М., 1973; Киряшов Н.И. Социально-педагогические пробле
мы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис... д-ра
пед. наук. М., 1981; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование про
фессионально-этической подготовки советских офицеров: Дисс...д-ра пед.наук.-М., 1983;
Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружен
ных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск). -М., 1996;
Малый А.Т. Развитие теории и практики воспитания советских воинов в годы великой
отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис... канд.пед.наук. М, 1978;

4 Дударь А.П. Возникновение и развитие теории и практики обучения и воспитания совет
ских воинов в годы военной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг.: Дис...
канд.пед.наук. М., 1988; Еленский И.С. Развитие теории и практики воспитания и обуче
ния советских воинов в период 1924-1928 гг.: Дис... канд.пед.наук, М., 1968;

посвящены исследования А.В. Барабанщикова, И.Г. Безуглова, В.Г. Демина, И.А. Липского, Н.И. Гребенюк1 и др.

Вместе с тем, отдельных исследований посвященных проблеме становления и развития военно-педагогической теории и практики в России 1918 -1991 годов не проводилось. Представляется, что исследование исторического опыта военной педагогики советского периода позволит не только выявить и обосновать ее основные тенденции, особенности, но и на основе обобщенных уроков определить адекватные современным реалиям перспективы развития военно-педагогической теории и практики в современной России, в целях повышения эффективности реформы военного образования и Вооружённых Сил в целом.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избрана военно-педагогическая теория и практика советского периода.

Предметом исследования выступают основные тенденции и особенности развития военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов.

Цель исследования заключается в том, что на основе историко-педагогического анализа становления и развития военной педагогики в России 1918-1991 годов выявить её основные тенденции и особенности, а также обосновать основные концептуальные положения совершенствования военно-педагогической теории и практики в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

См.: Барабанщиков А.В., Безуглов И.Г. Методология и методика военно-педагогических исследований. Учебное пособие. - М., 1978; Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. - М.: ВПА, 1967; Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. - М: ВПА, 1967; Липский И.А. Прогнозирование развития военно-педагогических исследований. -М., 1995; Гребенюк Н.И. Развитие методологических основ педагогики в XVII -XX веках: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2003 и др.

1. Обосновать теоретико-методологические основы исследования разви
тия военной педагогики в России 1918-1991 годов.

  1. Выявить основные тенденции становления военно-педагогической теории и практики в России 1918-1945 годов.

  2. Раскрыть особенности развития военной педагогики в России 1946-1991 годов.

  3. На основе историко-педагогического анализа развития военной педагогики в России 1918-1991 годов разработать концептуальные положения ее развития в современных условиях.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов выявить и обосновать ее основные тенденции, использовать прогрессивные идеи того времени для разработки концептуальных положений её развития.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе уточненных методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, разработки и обоснования периодизации развития военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей, а также трактовки ранее известных архивных материалов с современной позиции.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование диалектического, компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, единства исторического и

тивности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

по истории военного и гражданского образования - И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, СВ. Бордунова, А.И. Каменева, В.Д. Самойлова и др.;

по зарубежному военному образованию - А.И. Афанасьева, Г.И. Гладкова, Т.А. Карповой, Н.Г. Чумичева, СМ. Филькова, Н.Ф. Феденко и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе - А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, А.П. Дударя, А.И. Каменева, П.А. Корчемного, А.В. Комара, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзи-на, В.Н. Новикова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова и др.;

-по истории и теории воспитания - В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СИ. Денисенко, Н.С. Кравчуна, А.Т. Малого, В.Я. Слепова и

др.

- по теории личностно-социально-деятельностного подхода — А.В. Бара
банщикова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М.
Ковалевой, Э.Н. Короткова, И.А. Липского и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а так же официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, про-

блемный и классификационный, терминологический, методы обобщения. Кроме того, использованы специальные исторические: хронологический, периодизации. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (интервью, беседы) проведены с ветеранами войны, ветеранами кафедры Н.Ф. Котовым, Н.С. Кравчуном, Я.Я. Юрченко, В.П. Давыдовым, С.С. Муциновым, В.И. Вдовюком и др., методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта и некоторые другие методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории и методологии исторической науки1.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный - изучение истори-ко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - основной - углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы по теме диссертации; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации по исследуемой проблеме с научным руководителем, ведущими специалистами кафедры, университета, других ввузов; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций и практических занятий со слушателями Военного университета, а также в статьях, опубликованных в сборнике научных статей Военного университета и других изданиях периодической печати.

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. -2-е изд., испр. / Отв.ред.ЮВ.Бромлей. М.: Наука, 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В., Методические проблемы исторического познания. -М.:Высшая школа, 1981; Сацевич А.В. Методика исторического исследования. -2-е изд.перераб.и доп. Отв. Ред. Ф.ПА. Шевченко. -Киев:Наукова думка, 1990 и др.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный - обобщение и систематизация накопленного фактического материала; формулирование теоретических выводов и практически рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на заседании кафедры, научно-практических конференциях; литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 90 дел архивных материалов, 604 литературных и 101 документальных источника советского периода развития России; более 110 основных периодических военно-педагогических изданий советского государства, 544 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, более 80 диссертаций и монографий по данному периоду. Использовались воспоминания и рекомендации известных военных педагогов, ветеранов кафедры педагогики.

Новизна исследования состоит в том, что:

  1. Обоснованы теоретико-методологические основы исследования развития военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов, введено в научный оборот 11 новых архивных источников1, отражающих взгляды и результаты военно-педагогической деятельности государственных деятелей и военачальников военных педагогов советского периода развития Вооружённых сил;

  2. Выявлены основные тенденции становления военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов;

  3. Раскрыты особенности развития военной педагогики в России 1946-1991 годов;

1 См.: РГВА. ф.9. оп.40. д.62, л.35, 36; ф.217, оп. 205361, д.2, л.434.

РГВА. ф.32. оп.920265, д.5, л.327; ф.32, оп.65606, д. 16, л. 17; ф.32, оп.11309, д. 157, л. 223;

ф.32. оп.11302, д. 192, л.1; ф.32. оп.11318, д.1, л.1-218; там же: д.2, л.10-150; д.7, л.1-90; д. 12.

л.1-300;д.56,л.121-157.

4. На основе историко-педагогического анализа развития военной педагогики в России 1918-1991 годов разработаны концептуальные положения её развития в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное и апробированное комплексное использование уже из
вестных в науке и новых методологических подходов к изучению военно-
педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов.

Систематизированная источниковедческая база исследования военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснованная периодизация развития военной педагогики советского периода: первый этап - 1918-1945 годы - этап становления и формирования военно-педагогической теории и практики; второй этап - 1945-1991 годы -совершенствование советской военной педагогики.

  1. Выявленные основные тенденции становления военно-педагогической теории и практики в России 1918-1945 годов: в воспитании военнослужащих выраженное преобладание методов убеждения, агитации, просвещения, на завершающей стадии этапа методов принуждения; усиление принципов партийности, классового подхода, непримиримости к другим идеологиям, антирелигиозной направленности; реализация принципа единства теории и практики в военной педагогике; в обучении преобладают прикладные методы основанные на принципах доступности, наглядности, сознательности и активности обучаемых, с учетом уже имеющихся навыков у военнослужащих; развитие военно-педагогического образования, подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений и др.

  2. Раскрытые особенности развития военной педагогики в России 1946-1991 годов: в воспитании военнослужащих происходит изменение преобладающих методов от принуждения к развитию убеждения и демократических начал; разработка теоретических основ военного обучения и воспитания в условиях возможного применения ракетно-ядерного оружия; тесная связь теоретических военно-педагогических исследований и практической дея-

тельности по обучению и воспитанию военнослужащих в войсках; разработка и внедрение основных методов обучения, технологизация учебно-воспитательного процесса в военных вузах и действующих частях; создание основных дидактических концепций и внедрение их в практику и др.

4. Разработанные концептуальные положения развития военной педагогики в современных условиях: уточнение государственного кадрового заказа на подготовку военных специалистов; разработка государственных требований к офицерским кадрам; совершенствование сети и емкости образовательных учреждений по уровням образования и срокам обучения; оптимизация структуры и содержания военно-профессионального образования, уровней командных инстанций, на которые необходимо осуществлять подготовку специалистов; применение методологии учебно-воспитательного процесса в военных вузах и частях по уровням и ступеням; комплектование профессорско-преподавательским и научным составом военно-учебных заведений; совершенствование оценки качества подготовки военных специалистов; разработка основ взаимоотношений военной педагогики и гражданской школы; формирование учебно-материальной базы военно-педагогических исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики и педагогики высшей военной школы - выявление и обоснование тенденций и особенностей развития военно-педагогической теории и практики России в 1918-1991 годах. Выявленные и обоснованные концептуальные положения позволяют обогатить современное представление о военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов, а использование обобщенного исторического опыта позволяет научно-обоснованно проводить реформирование обучение и воспитание военнослужащих в ВС РФ, могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и обоснованные тенденции военно-педагогической теории и практи-

ки 1918-1991 годов, способствуют более эффективному решению возникаю
щих проблем в данном процессе на основе исторического опыта. Теоретиче
ские выводы и практические рекомендации могут быть использованы при
разработке программы военной реформы, нормативных документов регла
ментирующих воспитание и обучение личного состава Вооруженных Сил
России, при изучении соответствующих разделов и тем по истории военной
педагогики и педагогики высшей военной школы, проведении занятий

по общественно-государственной подготовке, при разработке учебных пособий по проблемам истории военной педагогики и педагогики высшей военной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методики ис-торико-педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в лекционном материале по дисциплинам «Теория и практика воспитания личного состава полка-бригады», «Воспитательная работа в ВС РФ», «Управление подразделением в мирное и военное время», «Педагогика высшей военной школы», проводимыми с адъюнктами, слушателями и курсантами, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета; материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и истории Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на межвузовских научно-методических конференциях, а так же в ходе проведения учебных занятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования развития военно-педагогической теории и практики в России 1918-1991 годов. Глава 2. Основные тенденции становления военно-педагогической теории и практики в России 1918-1945 годов. Глава 3.