Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков Харечкин Алексей Николаевич

Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков
<
Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков
>



Харечкин Алексей Николаевич. Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII - XX веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Харечкин Алексей Николаевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ становления военного образования в России XVIII - XX вв 13

1.1. Становление мужского военного образования в России в XVIII - XIX вв. (на примере кадетских корпусов) 13

1.2. Правовое регулирование деятельности кадетских корпусов и военных гимназий в историко-педагогическом контексте 46

1.3. Ретроспективный анализ отечественной педагогической мысли во второй половине XIX - XX вв 81

Выводы по первой главе 111

Глава 2. Особенности развития военного образования на Ставрополье в XVIII - XX столетии 113

2.1. Содержание и организация образовательно-воспитательной работы в Ставропольских мужских гимназиях в середине XVIII - в начале XX вв. 113

2.2. Архивно-исследовательский опыт в становлении региональных образовательных учреждений военной направленности (на примере Ставропольского военного института связи ракетных войск) 136

2.3. Педагогическая актуализация регионально-национального компонента в истории, становлении и развитии военных учреждений (на примере Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища имени маршала авиации В.А. Судца) 144

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Всестороннее освещение историко-педагогических процессов, происходящих в России, на Северном Кавказе и Ставрополье в прошлом в сфере военного образования и выявление закономерностей их развития, является важнейшими задачами исследователей. Историко-педагогическое наследие дошло до нас в форме общечеловеческих ценностей культуры и просвещения. Значение исторического развития военного образования на Ставрополье является необходимым условием осмысления и решения современных проблем образования, основой развития педагогической теории в целом и военно-педагогической теории в частности.

В связи с этим появляются условия для объективного анализа архивных документов. В исследованиях по истории военной педагогики необходим целостный подход к анализу определенного отрезка времени (середина XVIII – XX веков). Исследование по заявленной проблеме проводилось на основе анализа фактических документов, архивных материалов, психолого-педагогических, литературных источников, исторических справочников, хрестоматийных материалов, диссертационных исследований, монографий.

Существует ряд историко-педагогических исследований, где изучаются различные стороны исторического становления и развития военного образования (Н.И. Алпатов, А.Ф. Бахвалов, А.В. Беляев, С.В. Волков, В.А. Земцов, Е.В. Климашкина, А.Н. Ключенко, В.М. Коровин, В.А. Свиридов, Г.В. Стоян и др.). Тем не менее, несмотря на обилие работ, некоторые аспекты развития военного образования раскрыты недостаточно полно. В имеющихся диссертационных и монографических исследованиях (С.В. Богданов, С.Д. Гамидова, В.В. Дулин, А.И. Земляной, Ю.В. Кожухов, А.Б. Кривицкий, О.М. Луговая, А.А. Михайлов, Н.М. Плескачева, А.А. Попов, А.М. Плеханов, А.В. Рыжов, Л.М. Спирин, А.Г. Тартаковский, И.А. Уваров, Э.М. Филиппов и др.) наша проблема ставится в масштабе всей страны, без выделения региональных особенностей; возникает необходимость интеграции общероссийского и регионального в развитии учреждений заданного масштаба. Выявление в отечественном историческом педагогическом опыте непреходящих ценностей гуманистических идей и методов воспитания молодежи крайне актуально для современной действительности.

Изучение позитивного из опыта построения учебно-воспитательного процесса в России периода XVIII – XX веков через анализ педагогических условий, содержания учебников, форм, методов и методик преподавания и обучения значимо, т.к. знание прошлого необходимо для осуществления качественного руководства педагогическим процессом в современной военной школе.

В выступлениях президента Д.А. Медведева постоянно подчеркивается актуальность и необходимость развития и совершенствования образовательной системы в высших военных образовательных учреждениях. Военные вузы, училища и другие учебные заведения системы Министерства обороны должны войти в национальный проект «Образование». Такое мнение высказал президент Д.А. Медведев на совещании с участием глав ЦФО, посвященном мерам социальной защиты военнослужащих. Таким образом, в условиях модернизации Вооруженных Сил, интеграции военного образования в систему высшего профессионального образования значительно возрастает необходимость изучения историко-педагогического наследия в области военного образования в России и на Ставрополье на примере кадетских корпусов и других военных гимназий.

С учетом научно-практических потребностей и внешних противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в осуществлении ретроспективного историко-педагогического анализа источников, освещающих существование военных учебных заведений в середине XVIII - XX веков и документальное подтверждение опыта воспитания и обучения будущих военных в современной системе регионального военного образования.

Объект исследования – развитие военного образования на Ставрополье в XVIII - XX веков.

Предмет исследования – источники изучения педагогического опыта военных учебных заведений в период XVIII - XX веков.

Цель исследования – раскрыть исторические и социокультурные тенденции в развитии системы военного образования в середине XVIII - XX веков на Ставрополье в интеграции общероссийского и национально-регионального опыта.

Гипотеза исследования - на современном этапе обновление содержания военного регионального образования возможно на основе учета исторического генеза историко-социального опыта становления и развития системы военного образования с момента возникновения основных концептуальных позиций в этом направлении, а также на основе анализа системы военного образования в Ставропольском крае в период XVIII - XX веков.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ теоретических основ по проблеме военного образования в частности, в истории военно-педагогической мысли России середины XVIII – XX веков.

2. На основе теоретического анализа раскрыть особенности правового регулирования деятельности кадетских корпусов и военных гимназий в историко-педагогическом контексте.

3. На основе архивных документов раскрыть специфику деятельности первых военных учебных заведений в Ставропольской губернии в XVIII - XX веках.

4. Выявить влияние исторического опыта создания мужских гимназий, кадетских военных корпусов на дальнейшее развитие системы военных учреждений на Ставрополье.

5. Дать ретроспективный анализ опыта создания и организации деятельности военных учебно-воспитательных заведений XVIII - XX веков в развитии современной системы военного образования на Ставрополье.

Общую методологию исследования составили концептуальные положения о диалектике общего и особенного, логического и исторического; философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа реализации человека в труде и общении; концепции взаимосвязи теории и практики о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества; концепции социально-исторической обусловленности процесса обучения; о педагогическом наследии прошлого и его объективной оценке; о ведущей роли социально-экономических факторов в формировании образовательного пространства; о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений.

Конкретная методология исследования включает исторические положения об объективных тенденциях развития общества и образования, философские законы: единства и борьбы противоположностей; переход количественных изменений в качественные; закономерности и принципы дидактики; логические категории причины и следствия; концепцию целостного развития личности.

Теоретическими основания исследования явились: аналитико-репродуктивная теория развития системы военного образования в антологии педагогической мысли (Н.Н. Аурова, А.В. Беляев, С.В. Богданов, С.В. Волков, В.А. Данилов, А.Г. Дрягин, Е.В. Климашкина, С.Д. Морозов и др.) теория целостного развития личности в системе непрерывности образования (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, Р. Берне, А.А. Бодалев, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев и др.), теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, Ю.М. Забролин, М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ядов и др.), теория психологии личности (В.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория воинского воспитания (В.П. Александровский, А.А. Аронова, В.В. Артеменко, В.А. Безродный, А.В. Беляев, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, В.С. Ильина, Р.Н. Овчинникова, А.Д. Солдатенкова, Г.В. Стоян, Е.Н. Цветаева и др.), теория управления системой военного образования (М.В. Гуров, В.Д. Данилов, Л.Ф. Железняков, В.Г. Михайловский и др.), теория военно-профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, И.Ф. Выдрина, Л.Г. Лаптева, И.С. Мареева и др.).

Методы исследования - изучение архивных материалов, историко-педагогических документов, связанных с развитием военного образования, отбор, систематизация, сравнительно-исторический анализ педагогических теорий, программных документов, теоретический обзор психолого-педагогической литературы и публикаций по заявленной проблеме исследования, изучение современного состояния системы военного образования в Российской Федерации и Ставропольском крае, анализ деятельности отдельных военных образовательных учреждений, воспоминаний, педагогической печати того времени, интервьюирование.

Базой исследования явился Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтного музей - заповедник им. Г.К. Праве и Г.Н. Прозрителева г. Ставрополя. Основное исследование проводилось на базе Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), а также на базе научной библиотеки Ставропольского государственного университета, научных библиотек г. Ставрополя и Ставропольского края, г. Москвы и г. Санкт - Петербурга.

Теоретические результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, кадетской школы им. Ермолова, МОУ СОШ № 20, МОУ лицея № 5 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало 4 этапа:

  1. Предварительный (2004 - 2005 гг.) - Изучение практики работы военных образовательных учреждений в Российской Федерации и Ставропольском крае; проведение сбора эмпирических данных о специфике образовательно-воспитательного процесса в военных образовательных учреждениях; осуществление анализа литературы, разнообразной документации, опыта отечественных и зарубежных систем военного образования; выявление противоречий в теории и практике военного образования. В итоге были определены проблема, методология и понятийный аппарат исследования; осуществлен аналитико-ретроспекгавный анализ развития отечественного военного образования; разработаны научно-методические основания совершенствования форм, методов образовательно-воспитательной работы в военных учреждениях, определены пути обновления и возможности функционирования военных образовательных учреждений Ставропольского края.

  2. Архивно-поисковый (2005 – 2006 гг.). Продолжение информационного и научно-исторического поиска фактологического материала о состоянии военного образования в XVIII – XX веках в Ставропольском крае; исследование специфики, сущности, структуры и функций, существовавшей в тот период военной системы образования; изучение нормативно-правовых, программных и учебно-методических материалов исследуемого периода; проведение анализа состояния военного образования в различных хронологических этапах рассматриваемого периода.

3. Теоретический (2006 – 2007 гг.). В результате обобщения накопленного информационного, архивного, научно-исследовательского материала осуществлена разработка прогностической функции системы военного образования; разработаны программы спецкурсов для учащихся общеобразовательных и кадетских школ, студентов высших учебных заведений и осуществлялась их апробация.

4. Заключительный (2007 - 2008 гг.). Обобщение результатов диссертационного исследования. Оформление рукописи диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью установления непрерывной обратной связи в системе «цель-результат».

Научная новизна исследования заключается в том, что представлен исторический путь развития отечественного военного образования с учетом опыта конкретного региона России (Ставрополья); представлены не использованные ранее конкретные архивные материалы (Архивные материалы отдела рукописей РГБ, фонда Д.А. Милютина (д. 3, л. 16; д. 4, л. 156, 157; д. 169, л. 1-3; д. 6545, л. 232; д. 7814, л. 453; д. 7841, л. 111, 122, 160, 161; д. 7842, л. 266; д. 7844, л. 248; д. 7846, л. 233, 258; д. 7845, л. 323, 324; д. 7959, л. 351; д. 8004, л. 15, 22, 23; д. 10107, л, 8 и др.); архивные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, ф. 1, оп. 1, д. 990, л. 113-128; оп. 2, д. 5, л. 65; оп. 2, д. 7, л. 81; оп. 2, д. 11, л. 146; оп. 2, д. 11, л. 156-157; оп. 2, л. 17, л. 7; оп. 3, д. 291, л. 3; оп. 3, д. 1831, л. 85, 86 и др.); материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) (ГАСК. Ф. 1008. Оп. 1. Д. 50; ГАСК. Ф. 1008. Оп. 1. Д. 57; ГАСК. Ф. 101. Оп. 4. Д. 2809; ГАСК. Ф. 101. Оп. 5. Д. 379 и др.)), подтверждающие специфику создания военных учреждений в России и на Ставрополье; материалы ретроспективного анализа опыта создания и организации деятельности военных учебно-воспитательных заведений XVIII - XX веков представлены не только в рукописи диссертации автора, но и в авторских программах учебных курсов «Изучение становления мужского военного образования в России в XVIII - XX веках (на примере кадетских корпусов)», «Специфика региональной системы военного образования».

Теоретическая значимость результатов исследования - введены в научный обиход неизвестные широкому кругу исследователей архивные и публицистические материалы; научно доказано, что знание региональных традиций системы военного образования способствует зарождению у подрастающего поколения интереса к традициям и культуре края, страны, что является основой формирования социально-этических норм поведения с высокой культурой межличностного общения и отношений.

Доказано, что обобщенные и систематизированные понятия, идеи, характеризующие развитие системы военного образования в Ставропольском крае, расширяют и углубляют понимание процессов регионализации, вариативности, гуманизации и демократизации образования в России, способствуют осмыслению преемственности педагогического опыта в разные исторические периоды развития военного образования и в различных социокультурных условиях дают возможность прогнозирования изменений в системе военного образования на региональном уровне.

Практическая значимость исследования Представленный материал может быть использован для обогащения курсов «История педагогики» и «История образования и педагогической мысли». Материалы исследования и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику работы общеобразовательных и кадетских школ, учреждений высшего военного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитию школы, просвещению, педагогической мысли в России были созданы определенные условия, что нашло свое отражение в общем подъеме интереса к науке, знаниям, их прикладному значению. Новое время, связанное с развитием просветительства в России в XVIII веке, привнесло и новое понимание человека. Огромную роль в XVIII веке сыграли кадетские корпуса в развитии классического образования в России, так как программа обучения и воспитания отличалась в них разносторонностью.

2. После вхождения Северного Кавказа в состав России система образования вообще и военного образования в частности начала активно развиваться и в основном она копировала структуру системы военного образования, сложившуюся в центре империи.

3. Генезис развития военного образования на Ставрополье в XVIII - XX веков связан с историей российского военного образования. В трудах отечественных и Ставропольских прогрессивных педагогов, ученых (Н.И. Алпатов, А.В. Беляев, С.В. Богданов, А.А. Грономов, В.А. Данилов, В.М. Крылов, Е.В. Климашкина, Г.В. Стоян и др.) доказана целесообразность военного образования и воспитания, необходимого для формирования личности – защитника Отечества.

4. В истории становления военного образования на Ставрополье накоплен богатый теоретико-практический материал, который может и должен преемственно использоваться в современной практике военного образования. Соотношение общего и регионально особенного в теории и практике современных военных образовательных учреждений детерминировано запросами образовательной системы, потребностями социально-экономического развития региона страны с учетом военно-педагогического наследия.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий и факультета психологии Ставропольского государственного университета. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 16 научных публикациях общим объемом – 5 у.п.л., среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в Международной научной конференции, 5 статей во Всероссийских конференциях, 3 статьи в научно-методических конференциях и 2 статьи в сборниках научных трудов.

Внедрение результатов исследования. Разработаны и внедрены в практику авторские спецкурсы «Изучение становления мужского военного образования в России в XVIII - XX веках (на примере кадетских корпусов)» - 2004 г. и «Специфика региональной системы военного образования» - 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, работа содержит 3 таблицы и приложения.

Правовое регулирование деятельности кадетских корпусов и военных гимназий в историко-педагогическом контексте

В последние годы заметно усилился интерес учителей, студентов, школьников и родителей к дореволюционному педагогическому опыту, в частности, к истории учебных заведений, деятельность которых была прекращена в советскую эпоху.

Прежде всего это касается кадетских корпусов и военных гимназий. Кадетские корпуса — это интересная страница истории отечественной системы образования. Значение накопленного в них педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, так как военно-учебные заведения вплоть до эпохи либеральных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. давали своим воспитанникам не только специальное, но и самое широкое гражданское образование.

Будучи сословными привилегированными заведениями, они намного опережали по уровню подготовки параллельные им гражданские гимназии и за почти двухсотлетнюю историю своего существования накопили богатейший педагогический опыт, требующий по-настоящему глубокого изучения.

До середины XIX в. военно-учебные заведения для мальчиков готовили не только офицеров, но и чиновников для гражданской службы. Кадетские корпуса заменяли дворянским детям и гимназию, и университет. В их стенах учились не только многие русские полководцы, прославленные офицеры, но и будущие видные государственные деятели, литераторы, артисты (И. Бецкой, А. Сумарков, В. Озеров, братья Волковы, А. Куприн, Г. Плеханов и др.) С момента возникновения в 1731 г. кадетские корпуса прошли долгий путь становления как «элитные» образовательные учреждения. В истории их развития исследователи, опираясь в основном на официальные исторические документы, выделяют несколько этапов: (1732 - 1805) -1 этап создания и развития первых российских кадетских корпусов с направленностью их на общее образование и дворянское (не в государственном, а в общественно-сословном смысле) воспитание; (1805 - 1864) - II этап распространения корпусов с направленностью на приобретение специальных знаний и формализованным офицерским воспитанием; (1864 - 1917) - III этап реформирования и контрреформирования корпусов, окончательная их «притирка» в системах государства, общества, образования. Привлечение для исследования более полного круга источников (как официальных, так и неофициальных) позволяет нам предложить иную периодизацию, в основе которой - совершенствование характера учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и военных гимназиях: (1731 - 1800) - I период возникновения кадетских корпусов, зарождения в них учебно-воспитательной системы; (1801 - 1830) - II период становления и расширения сети кадетских корпусов; развитие кадетских корпусов как педагогической системы; (1830 - 1863) - III период накопления педагогического опыта; (1863 - 1882) - IV период инновационного развития, реформы, преобразование кадетских корпусов в военные гимназии; (1882 - 1914) - V период стабильного функционирования кадетских корпусов.

Так, Беляев А.В. и Климашкина Е.В. предлагают такую содержательную характеристику перечисленным выше этапам.

I этап (1731 - 1800) - Первые школы интернатного типа в дореволюционной России появились в XVIII столетии. Ведущее место среди них принадлежало кадетским корпусам, в которых воспитывались сыновья дворян. Первый в России Сухопутный Шляхетский кадетский корпус возник в 1732 г. Идея его создания принадлежала генерал-прокурору П.И. Ягужинскому, но осуществил ее фельдмаршал К.Б. Миних. (Указ об организации кадетского корпуса был издан 29 июля 1731 г., официальное открытие состоялось 17 февраля 1732 г., а организованные занятия начались только с июня того же года). Указом Анны Иоанновны 29 июля 1731 г. был определен штат корпуса и предметы обучения в нем [3, с. 11 - 13].

Затем последовал Указ Императрицы Анны о записи дворян в кадетский корпус (1731) [115], в котором определялся количественный состав кадет, их возраст, перечень изучаемых наук. Также оговаривались некоторые моменты благоустройства кадет:

Для учения и житья им определен в Санкт-Петербурге особливой каменный дом бывшего князя Меньшикова. В том же доме жить при них священнику с приставленным офицером, учителям и надзирателям, которые всегда над ними, и сверх того из генералитетских особ смотрение иметь будут. На содержание их и на жалованье надзирателям и учителям определена из собственной казны нашей особливая немалая сумма, а кроме оной никаких им кадетам убытков не будет. Из оной же... трапеза им будет довольная, каждому классу в особливых покоях. Книги и инструменты, и прочие всякие припасы будут казенные. Для всяких работ и шитья и мытья белья имеют быть особливые люди на нашем жалованье.

Из оного учения каждый кадет со свидетельства командиров имеет при армии нашей и к гражданским делам, смотря по наукам их и достоинству (не быв в солдатах и матросах и других нижних чинах), определен быть в унтер и обер-офицерские чины и ранги». [8; 25, с. 143]

Ретроспективный анализ отечественной педагогической мысли во второй половине XIX - XX вв

В журналах печатаются статьи на важные воспитательные проблемы. Так, в «Педагогическом сборнике» на протяжении всего выпуска журнала за 1867 г. публикуются статьи А. Громачевского «О религиозно-нравственном воспитании, применительно к современным потребностям общества» [107].

Отдельные составные части воспитания и повседневной деятельности воспитанников кадетских корпусов рассматриваются в работах Л.Л. Драке, А.И. Лемана, В.Г. Кульчинского, А.Д. Бутовского. В 1889 г. на основании данных, выработанных в специальной комиссии Педагогического музея полковником А.Д. Бутовским, эстетически прекрасно образованным и знавшим теорию музыки, был разработан «Проект инструкции для обучения пению и музыке в кадетских корпусах». В исследованиях А.Д. Бутовского «Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах» (1898) и «Упражнения и занятия, имеющие отношение к физическому воспитанию в кадетских корпусах» (1899) и И.П. Старкова «Физическое развитие воспитанников ВУЗ» (1897) дается характеристика физического воспитания в военно-учебных заведениях и рекомендации по его улучшению.

В своих работах «Телесные упражнения во Франции», «Шведская педагогическая гимнастика», «Воспитание и телесные упражнения в англий- ских школах» А.Д. Бутовский часто пользуется сравнительно-историческим методом. Изучение опыта прошлого было необходимо ученому для выявления наиболее рациональных средств и методов физического воспитания. Обращаясь к прошлому, приводя примеры из истории, он стремился к решению в первую очередь современных ему проблем физического воспитания, спорта [22; 23].

В отчетах Педагогического комитета ГУВУЗа отмечались определенные несоответствия между желаемыми и получаемыми результатами. Например, не всегда давало положительный результат стремление повысить успешность учебы через воспитание честолюбия и соревновательности (12 - 100 -балльные оценки по различным предметам, ценные подарки, система малых, средних и больших золотых и серебряных медалей, поощрение увольнения ми, отпусками, письмами родителям, первенство при выпуске, занесение имен лучших в учебе на временные и постоянные доски и, как вершина, -определение результатами учебы будущей офицерской карьеры), в сочетании с параллельной системой наказаний. Одна группа воспитанников, надеясь на место в гвардии или в столице, соревновалась в учебе, другая же «ставила на себе крест» изначально, рассчитывая на выход в службу в мало котировавшиеся армейские полки, и в корпусе отчаянно бравировала своей принадлежностью к «Камчатке» и нежеланием учиться.

Другим примером является предусмотренная для отстающих в учебе возможность нахождения в одном классе по 2 - 3 года, до полного усвоения обязательного материала. Как показывала практика, сосуществование в классах взрослых и младших воспитанников негативно отражалось на их взаимоотношениях. Попытки «карательными» мерами активизировать «Камчатку» приводило к противоположному результату, давая им «статус героя». Предлагался и выход: по «слабому» предмету воспитанник посещал занятия повторно. Еще одну существенную проблему позволяет выявить анализ учебных программ кадетских корпусов и военных гимназий в разные периоды: поиск оптимального соотношения дисциплин общеобразовательного и профессионально-военного блока.

В статьях, публиковавшихся в 90-е годы XIX в. в различных журналах, обычно подчеркивались крупные просчеты в работе кадетских корпусов, отмечалось падение учебно-воспитательной работы по сравнению с военными гимназиями. Недостатки корпусного обучения и воспитания отмечены также в воспоминаниях бывших воспитанников этих учреждений П.А. Кропоткина и А.А. Игнатьева.

Серьезными были упреки в адрес преподавателей и воспитателей, в среде которых, как указывалось в циркулярах, «преобладает безучастное отношение к явлениям учебно-воспитательной жизни заведений». «Учителя в большинстве случаев являются простыми ремесленниками, - отмечала редакция «Педагогического сборника» в 1890 г., - нелюбящими своего дела, не интересующимися тем, как бы провести его лучше, потому что оно тяжело и надоело. В классе они не учат детей, не объясняют... вследствие чего и деятельность учителя в классе сводится к уловлению незнающих уроков учеников и выставлению дурного балла... Над учителем, который занимается наукой, товарищи смеются, как над чудаком» [3, с. 101 - 104].

В последний период существования кадетских корпусов (1903 - 1917 гг.) состояние учебной и воспитательной работы в них резко ухудшилось. В статье «Несколько слов о наших кадетских корпусах» (1903) [56] читаем: «Всюду слышатся указания на слабость умственного развития кадетов, на отсутствие в них интереса к знанию и книге, на недостаток самостоятельности мышления и инициативы в поведении, на отсутствие принципов нравственного воспитания, на грубость нравов интерната и товарищества, на развитие внешней выправки в ущерб нравственной дисциплины, даже на непригодность кадетов к требованиям военной дисциплины».

Следует подчеркнуть, что и в этот период были педагоги, которые искали более совершенные приемы и методы обучения. В ряде кадетских корпусов шла напряженная работа по улучшению урока, внедрению в его процесс современных дидактических требовании, современных учебных пособий. Деятельность лучших воспитателей в организации экскурсий с детьми, практических занятий ремеслом, чтения книг, бесед и воспитания дисциплины заслуживает внимания и в наши дни. Однако отчетливо прослеживается общая тенденция снижения уровня учебно-воспитательной работы кадетских корпусов.

Таким образом, научные и методические дореволюционные источники изучения опыта кадетских корпусов и военных гимназий охватывают широкий круг проблем, в большинстве своем актуальных и для современных образовательных заведений данного типа.

Критическое осмысление их содержания позволит современным педагогам извлечь ценный опыт (положительный и отрицательный), который будет полезен при решении подобных проблем современной системой начального военного образования.

Архивно-исследовательский опыт в становлении региональных образовательных учреждений военной направленности (на примере Ставропольского военного института связи ракетных войск)

Наиболее высокооплачиваемым являлся педагогический персонал Ставропольской мужской гимназии: 1680 рублей - средняя зарплата, 343 рубля - оплата дополнительных уроков, что в целом составляло 2023 рубля в год. Гимназия существовала уже в течение длительного периода, имела сложившиеся преподавательские кадры, что отражалось на денежном содержании. Кроме того, педагоги мужских гимназий получали значительно больше служащих женских школ. Директор Ставропольской мужской гимназии В.Д. Гнипов в конце XIX века зарабатывал более 5 тысяч рублей в год, инспектор Б.Н. Новицкий - 3,5 тысячи рублей, учителя А.И. Бенедиктов и М.В. Краснов соответственно более 4 тысяч и 2,6 тысячи рублей [85].

С конца XIX века система среднего образования переживала глубокий кризис. Средняя школа не оправдывала надежд общества на получение полноценного образования и формирование сознания подрастающего поколения. Обучение .в гимназиях не давало полновесных знаний по гуманитарным наукам. Отчетливо прослеживался «социальный заказ» на подготовку кадров для бюрократического аппарата государства. В гимназиях сложилась продуманная система изоляции учащихся от общественно-политической жизни страны. Политическое воспитание исключалось из школы. Ученические библиотеки не получали многих изданий демократического направления, в том числе произведений И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого и др.

Без ведома учебного начальства гимназистам запрещалось посещение театров, публичных библиотек, заседаний городских дум, общественных собраний, увеселительных заведений. Контроль за их внешкольным времяпрепровождением возлагался на инспекторов, дежурных учителей, классных дам и низших служителей - «дядек», чтобы не допустить проникновения в ученическую среду политических идей. Ученикам запрещалось объединяться в общества. Для пресечения нарушений учебного процесса и дисциплины администрация использовала преимущественно репрессивные меры. На нарушителей порядка обрушивалась разветвленная система наказаний: от записей в дневник и оставления без обеда до заточения в темную комнату на хлеб и воду и исключения с запретом поступления в другие учебные заведения. В случае повторения проступка кары ожесточались.

Примером может служить Ставропольская мужская гимназия. В конце XIX века при директоре В.Д. Гнипове она приобрела печальную известность чрезмерностью дисциплинарных требований. Газета «Искра» отмечала, что Гнипов «не останавливался ни перед чем, для того чтобы вытравить из гимназии живую душу» [85, с. 47]. Чрезвычайную строгость режима признавали губернатор, прокурор Ставропольского окружного суда, начальник

Терского областного жандармского управления, попечитель Кавказского учебного округа. Кризис средней школы признавало и правительство. На рубеже XIX XX веков им предпринимались попытки улучшения образовательной системы. Однако преобразования свелись лишь к уменьшению курса изучения древних языков, перераспределению учебного времени в пользу русского языка, географии, новых языков, введению элементарных курсов истории и естествознания. Репрессивная педагогика не приносила положительных результатов: в учениках накапливалась озлобленность к предметам и преподавателям.

Учащаяся молодежь испытывала трудности в бытовом плане. Власти не уделяли должного внимания обустройству учебных зданий и жизни учащихся. В особенно тяжелом положении находились приезжие воспитанники, проживающие в пансионах учебных заведений. Малопривлекательной была жизнь учеников Ставропольской мужской гимназии. Об антисанитарных условиях в спальнях пансиона писала газета «Искра». Это же признавала школьная администрация. Так, в 1903 году попечитель Кавказского учебного округа и министр просвещения просили министра финансов СЮ. Витте о выделении денег на благоустройство ставропольского пансиона. Однако тот просьбу отклонил [153].

Важным обстоятельством также становилась концентрация пансионеров, демократизация их социального состава. В начале XX века в Ставропольской мужской гимназии было сосредоточено наибольшее в округе число пансионеров - 287 человек. По словам директора, в пансионе имелась «смесь племен, наречий и состояний» [153]. Условия способствовали нарушению воспитанниками правил. Дети зажиточных крестьян и купцов заставляли младших надзирателей за соответствующее вознаграждение приносить им алкогольные напитки, попустительствовать ночным отлучкам. Несмотря на строгость режима, школа не смогла изолировать своих воспитанников от общественной жизни и ее тенденций.

Ученики, жившие на частных квартирах, ввиду отсутствия родительского контроля и трудности осуществления контроля школьной администрацией за времяпровождением воспитанников, попадали под нравственное и политическое воздействие посторонних лиц. Это в итоге вело к дезорганизации школьной жизни, о чем неоднократно высказывала администрация учебных заведений Ставропольской губернии.

Таким образом, сложившаяся к концу XIX века ситуация в Ставропольской мужской гимназии подтверждала общероссийские тенденции, в частности, кризис системы среднего образования. Сказывались и особенности многонационального Северного Кавказа.

Важное значение имел национальный состав воспитанников средних учебных заведений. Угрозу дестабилизации учебной и воспитательной деятельности создавало сосредоточение в учебных заведениях представителей разных народов, имевших различные культурные традиции, навыки интеллектуальной деятельности, особенности темперамента, разную степень симпатии к Российской империи. Горцы выделялись из массы учащихся относительно плохим знанием русского языка, большим возрастом и «заносчивостью».

Педагогическая актуализация регионально-национального компонента в истории, становлении и развитии военных учреждений (на примере Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища имени маршала авиации В.А. Судца)

Изучив социально-политические предпосылки возникновения и развития военного образования в России, его тенденции и динамику развития, начиная с XVIII в., можно заключить, что для развития школы, просвещения, педагогической мысли в России действительно были созданы определенные социально-культурные и политические условия. Это выразилось в общем подъеме интереса к науке, знаниям, их прикладному значению. Новое время, связанное с развитием просветительства в России в XVIII в., привнесло и новое понимание человека. Возрождение в эпоху Просвещения идей гуманизма ярко проявилось в понимании прогрессивными людьми идеала личности, взаимоотношений между человеком и обществом. Развитие философского, этического, литературного, научного знания дало сильный толчок и питательную почву для обогащения педагогической мысли России XVIII в.

Проведя анализ теоретических основ по проблеме военного образования вообще и регионального военного образования в частности, мы пришли к выводу о том, что существует значительное число научных трудов, в той или иной степени затрагивающих проблемы различных этапов в развитии военного образования как Российской Федерации, так на Ставрополье. Эти работы существенно отличаются друг от друга и по охвату круга вопросов, и по протяженности изучаемого периода, и по аспекту рассмотрения темы. Можно заключить, что отечественная историография внесла значительный вклад в изучение вопросов, связанных с начальным этапом в развитии военного образования.

В ходе диссертационного исследования нами был выявлен большой документальный материал, привлечены в качестве источников мемуары современников событий, свидетельства, учебная и научная литература. Без преувеличения можно сказать, что большая часть фактического материала по истории военно-учебных заведений конца XVII - 60-х гг. XVIII в. собрана дореволюционными исследователями. Однако все недостатки, свойственные дореволюционной историографии России вообще, нашли отражение и в исследовании этого сравнительно узкого вопроса. С идеалистических позиций рассматривается сам факт создания военно-учебных заведений - в большинстве работ в качестве основной причины их появления называется волевое решение Петра I, влияние иноземцев (Лефорта, Гордона, Брюса и др.) или некоторых представителей духовенства (С. Яворского, Ф. Прокоповича), война со Швецией, начатая опять — таки «по воле» Петра I. Мало изучался социальный состав школ, и совершенно не изучалась социальная политика в области военного образования. Во многих случаях военные учебные заведения изучались вне времени и вне всякой связи с историческими событиями и даже в отрыве от истории других, параллельно существующих училищ. Наконец, большая часть дореволюционных работ, гипертрофируя примитивность педагогики в военно-учебных заведениях конца XVII - 60-х г. XVIII в., пыталась вольно или невольно придать более привлекательный вид военной педагогике XIX - начало XX вв., которая сохраняла в себе муштру, зубрежку, физические наказания, идущие от времен Петра I.

Кадетские корпуса давали своим воспитанникам не только специальное, но и самое широкое гражданское образование. Это объяснялось прежде всего отсутствием жесткой границы между военной и гражданской администрацией, основы которой были заложены петровской Табелью о рангах.

Переход с военной службы с сохранением или даже повышением ранга не составлял особого труда. Соответственно, вся система обучения и воспитания в кадетских корпусах выстраивалась с учетом этих возможностей, и круг преподаваемых там предметов был достаточно широк.

Многие выпускники кадетских корпусов оставили яркий след в самых разных сферах политической и культурной жизни. Так, военное образование получили: Игнатий Брянчанинов, канонизированный Русской Православной церковью, основатель русского театра Ф.Г. Волков, художники В.И. Верищагин, П.Н. Федотов, Н.А. Ярошенко, автор «Толкового словаря» В.И. Даль, писатель А.Н. Радищев, А.В. Сумароков, С.Н. Глинка, Ф.М. Достоевский, Д.В. Григорович, А.И. Куприн, видный дипломат П.И. Шувалов, композиторы Н.А. Римский - Корсаков, Ц.И. Кюи, основатель русской физиологии И.М. Сеченов, декабристы К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, П.П. Свистунов, В.П. Ивашев, а также историк, географ и революционер князь П.А. Кропоткин.

Однако кадетские корпуса как военно-учебные заведения в начале своего существования не играли лидирующей роли в системе подготовки офицеров для армии и флота России: основное значение имела служба в «коренных» гвардейских полках - Преображенском и Семеновском. Там молодые дворяне проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина, который позволял получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) при выходе из гвардии в армию. Изменения в эту систему были внесены лишь в период правления императрицы Анны Иоанновны.

Описывая специфику формирования ценностных оснований отечественного военного образования в первой половине XVIII - начала XIX столетий в своем диссертационном исследовании мы обратили особое внимание на осознание общественно-педагогической мыслью необходимости смены приоритетов в подготовке воинов и офицерского корпуса, усиления в ней личностных начал, что являлось показателем возросшей роли личностных качеств офицера в бою, ценностного отношения к военному образованию.