Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ........ '..' ..; 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ВЗАИ\ЮДЕЙСТВИЯДЕТЕЙИ Г
РОДИТЕЛЕЙ...... 13
1.1 .Социально-педагогические возможности современной
семьи .. ..14
-
.Взаимодействие родителей и детей как проблема педагогической теории и практики ; ...... 32
-
Основные направления педагогического влияния на взаимодействие родителей и их Детей , 52
Выводы по первой главе 72
Глава 2^ СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ РАЗВИТ^_ВЗАИМСЦШЙСТВИЯ
РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕІШіНОШПКОЛЬІ.
2 Л. Диагностика состояния взаимодействия родителей и детей, зада
чи педагогического руководства внутрисемейным общением и
сотрудничеством 76
2.2. Содержание, методы и организационные формы руководства
і педагогов школы процессом взаимодействия родителей
и детей .....:..... 100
2.3. Школьный клуб как комплексная форма взаимодействия
детей и родителей в жизнедеятельности общеобразовательной
школы.„ .::.,....,^ w.„_„.r.„.....,„ .,^.,.. —^,~- ..125
Выводы по второй главе... .; 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _„__ „.„„ _„„_„„„ ___: >„. „Л 51
БИБЛИОГРАФИЯ... ................160
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Многие, если не все, задачи образования одной школе, без участия родительской семьи и семейного воспитания, - не решить. В семье находятся истоки абсолютного большинства качеств личности, будущих её достоинств и пороков. Здесь закладывается основа нравственности человека, формируется его внутренний мир и индивидуальность, нормы поведения.
Вместе с тем результаты многочисленных исследований указывают на углубление долгосрочных тенденций, связанных с негативным влиянием на положение большинства российских семей социально-экономических, политических, социокультурных условий переходного периода. Массовое ухудшение качества жизни многих семей с детьми, сокращение социальной инфраструктуры детства, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов приводит к малодетности семьи и увеличению числа неполных (монородительских) семей, недостатку у родителей средств и времени для воспитания детей, росту детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства, распространению насилия в семьях, понижению авторитета родителей и в целом воспитательного потенциала семьи.
В условиях постоянного нарастания кризисных явлений российская семья испытывает серьёзные трудности в выполнении своих функций по обеспечению рождения, воспитания и развития детей, утрачивает нравственные ценности в этих сферах. Значительные нарушения в функционировании семьи усиливают разрушительные процессы в детской и подростковой среде.
Тем не менее семья объективно остаётся ведущим общественным институтом социализации и воспитания подрастающего поколения, а для многих
Права ребенка. -2001. №1, -с. 4- 10. россиян ценность семьи и семейного образа жизни всё ещё очень высока. Поэтому главный вопрос сегодня заключается в том, что необходимо сделать для обеспечения нормальной жизнедеятельности российской семьи, для поддержки ее адаптационных, защитных и самовосстановительных возможностей?
Научно-теоретические предпосылки разрешения поставленного вопроса содержатся в исследованиях, раскрывающих социологические (А.И. Антонов, ЭК. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, СИ. Голод, М.С. Мацковский, Н.М. Римашёвская, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев, B.C. Языкова, ЗА. Янкова и др.), педагогические и психологические ( АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, А.В. Александрова, Т.М. Афанасьева, И.В. Бестужев-Лада, А.Я. Варга, И.В. Гребенников, СВ. Дармодехин, В.И. Зацепин, Г.М. Иващенко, СВ. Ковалёв, И.С. Кон, Ю.М Орлов, Б.Ю. Шапиро и др.) закономерности становления и развития семьи и семейных отношений.
В научном и методическом отношениях основательно разработано такое направление оказания помощи семье в воспитании своих детей, как формирование педагогической культуры родителей (Т.К. Ахаян, И.В. Гребенников, Л.Н. Давыдова, М.С Демидов, В.К. Елманова, И.В. Комановскйй , М.Д. Махлин, И.Т. Пукова и др.). Повышению эффективности сотрудничества школы и семьи посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей (Ю.К. Бабанский, P.M. Капралова, А.В. Кирьякова, СГ. Крамаренко, Р.С Махов, Е.И. Наседкина, В.Г. Сёнько, О.М. Урбанская, О. Хямяляйнен и др.). Учёными определены задачи и методика подготовки старшеклассников к семейной жизни ( А.В. Крвинько, М.Н. Певзнер, Г.П. Разумихина). Вопросам подготовки будущих педагогов к работе с семьёй посвящены исследования (Н.В. Анненковой, Н.И. Болдырева, ТВ. Воликовой, Т.Ю. Гущиной, Н.З. Еловой, P.M. Капраловой, ВЙ. Овчинниковой, П.И. Пивненко, В.Г. Сенько, В.И. Щеголь и др.).
Менее других в теории и практике педагогической помощи семье разработаны и реализуются идеи поддержки семьи посредством целенаправленного развития у родителей и детей навыков взаимодействия, способностей общаться и сотрудничать в совместной игровой, познавательной, трудовой, досуговой, оздоровительной и другой деятельности (В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.В. Полукаров). Социально-психологические исследования и сама жизнь показывают, что совместная деятельность родителей и детей способствует укреплению внутрисемейных связей, общих интересов и увлечений, взаимопонимания, взаимодоверия, взаимопомощи и в целом семейного микросоциума. Напротив, обеднение внутрисемейного взаимодействия несёт опасность разрушения атмосферы тепла, ласки и взаимной заботы, необходимой для нормального личностного развития ребёнка; может провоцировать онтологический кризис — отчуждение и разрыв между поколениями по основным смысло-образующим линиям жизни.
Таким образом, обнаруживается объективное противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении семьи посредством развития внутрисемейного взаимодействия в разнообразной совместной деятельности родителей и детей, в том числе в условиях школы, и недостаточной разработанностью научно-методических основ деятельности педагогов по развитию такого взаимодействия.
Это противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы?
Решению данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования ~ совместная деятельность родителей, детей и педагогов на базе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.
Определить сущность, содержание и структуру взаимодействия родителей и их детей, критерии его успешности.
Охарактеризовать реальное состояние взаимодействия родителей с детьми в семьях учащихся и возможности школы влиять на характер внутрисемейного взаимодействия.
Выявить средства включения детей, родителей и педагогов в коллективную творческую деятельность в условиях школы ив опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность в развитии исследуемого взаимодействия.
4.Разработать методические рекомендации по развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимодействие родителей и детей будет в большей степени основываться на их взаимном понимании, сотрудничестве, взаимопомощи, общих интересах и ценностях, если: выявлены дифференцированные группы родительских семей, различающиеся типом внутрисемейного взаимодействия; с учётом особенностей дифференцированных групп и динамики их состава осуществляется поэтапное включение родителей в деятельность классных и общешкольного воспитательных коллективов; совместная деятельность детей, их родителей и педагогов развёртывается как коллективная и творческая; задачи, содержание, методы и формы организации ее постоянно обновляются самими участниками, выступающими субъектами планирования, подготовки, проведения и анализа дел; родители и дети, личностные интересы и потребности которых ориентированы на оптимизацию внутрисемейного взаимодействия, вместе с педагогами образуют клубное объединение; члены клуба имеют возможности для проявления и актуализации интеллект туальных, практических, коммуникативных, экспрессивных и других творческих способностей; обеспечивается теоретическая и методическая подготовка педагогов - организаторов процесса развития взаимодействия родителей и детей.
Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деятельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концентуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития, воспитания и социализации личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, самооценка, ранжирование, включенное наблюдение, методы качественной и количественной обработки данных.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№ 11, 12, 16, 53 г. Курска. В исследовании принимало участие 60 учителей, 1250 учащихся 1-11 классов и их родители.
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998г.г.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к разработке модели развития взаимодействия родителей и детей. Выдвигалась гипотеза, апробировались исследовательские методики, накапливались диагностические данные.
На втором этапе (1999 - 2000гг.) осуществлялась опытно экспериментальная проверка условий развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2000 - 2002гг.) систематизировались полученные данные, формулировались выводы, проводиось литературное оформление рет зультатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
Социализирующие и воспитательные возможности семьи во многом определяются состоянием взаимодействия родителей и детей - интегративнои педагогической' характеристикой образа жизни семьи, особенностей совместной деятельности и межличностных отношений её членов, представляющей собой систему взаимно обусловленных действий родителей и детей, их взаимных влияний друг на друга.
Структуру внутрисемейного взаимодействия составляют эмоциональный (совокупность родительских переживаний, чувств, связанных с ребёнком, а также переживания детей по отношению к родителям,, общее чувство «мы - семья»), когнитивный (представления и знания субъектов взаимодействия о характере, потребностях, интересах, ценностях, ситуативных трудностях друг друга), поведенческий (стремление и умение проявлять взаимопомощь и поддержку, взаимная согласованность действий) компоненты.
Педагогическая продуктивность взаимодействия родителей й детей определяется с помощью критериев: ценностно-ориентировочного, предполагающего наличие общих взглядов, убеждений, интересов, ориентацию на признание положительных качеств, сильных сторон, значимости другого; содержательно-процессуального, включающего в себя содержание совместных дел и общих забот родителей и детей, их умение мотивировать друг друга на совме- стную деятельность и достижения в ней, сформированность ряда конкретных умений; оценочно-рефлексивного, учитывающего сформированность положительной «Я-концепции» родителей и детей, адекватного оценивания друг друга, процесса, условий и результатов взаимодействия.
Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и недостаточной эмоциональной близостью, низким уровнем терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей. Доминирующими типами внутрисемейного взаимодействия выступают «паритет», «конкуренция», «антагонизм» (в сравнении с «сотрудничеством»).
Одним из направлений улучшения состояния внутрисемейного взаимодействия выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в жизнедеятельности школы. Это предполагает участие родителей в коллективном планировании жизни класса и школы, в работе инициативных групп и временных советов дел. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, их опыт участия в совместной деятельности, интерес друг к другу, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентации.
Последующее развитие взаимодействия родителей и детей происходит в клубном объединении - педагогически организованном добровольном сообществе школьников, их родителей, педагогов, объединённых на основе взаимного приятияу взаимопонимания, внутренней расположенности участников друг по отношению к другу и совместного стремления к решению проблем семейного и школьного воспитания. В клубе отсутствует однонаправленная передача опыта, знаний и оценочных суждений. В ходе деловых игр, практических заня- тий тренингового характера, подготовки, защиты и реализации творческих проектов члены клуба приобретают основанный на сотрудничестве личностно значимый опыт взаимодействия, который переносится в семью.
7. Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы необходима реализация следующих условий: выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима и форм возможного сотрудничества; информирование родителей о жизни классов и школы; обоснование и разъяснение педагогам необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых; интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями— участниками воспитательного процесса; поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы; диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты взаимодействия родителей и детей (эмоциональный, когнитивный, поведенческий); выявлены критерии и показатели педагогической продуктивности внутрисемейного взаимодействия; охарактеризованы особенности и типы взаимодействия родителей и детей в семьях современных школьников; определены теоретико-методические основы развития взаимодействия родителей и детей посредством включения взрослых в жизнь школьных воспитательных коллективов и клубного объединения школьников, их родителей и педагогов; - обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для оптимизации сотрудничества школы с семьёй и реального повышения эффективности педагогической помощи родителям учащихся массовой общеобразовательной школы. Материалы исследования применяются при разработке комплексных муниципальных программ поддержки семей, воспитывающих детей; педагогами средних общеобразовательных школ №№ 11, 12, 16, 53 г. Курска в работе с родителями; в преподавании курсов «Педагогика», «Социальная педагогика» и «Семьеведение» в Курском государственном педагогическом университете, а также в процессе повышения педагогической квалификации работников образования в научно-методическом центре департамента образования г. Курска.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определённостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объектам, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и публикациях, в ходе докладов и выступлений диссертанта на всероссийской и региональных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам теории и практики воспитания школьников, по работе с семьёй (Курск, Белгород). С докладами и сообщениями по результатам исследования диссертант ежегодно выступал на итоговых научных конференциях Курского государственного педагогического университета, на I* заседаниях кафедры социальной ледагогики и. методики воспитания КГПУ, на заседаниях педагогических советов ряда школ г. Курска.