Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Мерк Александр Андреевич

Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз"
<
Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз"
>




Мерк Александр Андреевич. Реализация идеи непрерывного образования в комплексе "детский сад-лицей-колледж-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1999 251 c. РГБ ОД, 61:00-13/886-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития непрерывного образования 19

I.1. Становление концепции непрерывного образования 19

I.2. Объективная необходимость перехода к непрерывному образованию 44

Выводы 52

Глава II. Разработка проекта и становление экономико-технического образовательного комплекса 54

II. 1. Концепция образовательного комплекса (детский сад - политехническая школа-лицей - гуманитарно-технический колледж - высший колледж бизнеса и управления) 54

II.2. Основные этапы становления экономико-технического образовательного комплекса 82

II.3. Последипломное образование, повышение квалификации педагогических кадров 148

Выводы 155

Глава III Особенности образовательного процесса в экономико-техническом образовательном

комплексе 157

III. 1. Содержание образовательного процесса в экономико-техническом образовательном комплексе 157

III.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации 172

Выводы 198

Заключение 200

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях трудного и противоречивого обновления нашего общества, нестабильности во всех сферах жизнедеятельности, когда встает вопрос о выживании системы образования, ей невозможно сохраниться не развиваясь. Об этом свидетельствует бурное развитие инновационных процессов в образовании за последние годы.

В период реформирования фундаментальных основ общества созданы благоприятные условия для развития системы среднего образования республики и поиска путей органического интегрирования в мировое образовательное пространство. Происходящие преобразования в стране, тенденции развития общеобразовательного процесса в мировом сообществе подтверждают стратегическую значимость образования для преодоления кризиса, консолидации общества и, в конечном счете, - для процветания народов и социального прогресса.

Закон Республики Казахстан «Об образовании», подчеркивая необходимость создания «условий для формирования, развития профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики», определил основные принципы государственной политики в области образования. Все это подтверждает огромную общественно-политическую значимость реформирования системы общего среднего и профессионального образования на основе демократических принципов, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, а также в законодательстве в области образования. При этом в таком многонациональном государстве как Казахстан, необходимо обеспечить целостное и единое образовательное пространство, приобщить учащихся к духовному наследию своего народа, его традициям и культуре.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство структуры и содержание образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором однажды полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его профессиональной деятельности. В условиях научно-технической революции темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали превосходить темпы смены поколений людей. Возникли невиданные прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующего постоянного изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности. Осложнилось или сделалось практически невозможным эффективное исполнение своих обязанностей представителями целого ряда категорий работников - от рабочих до руководителей.

В условиях «конечного» образования обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, возник дефицит политических, экономических, правовых, технических, социально-психологических, экологических знаний, усилилось отчуждение человека от труда, природы, общества, человека.

Сложившаяся система образования углубляет также социальные противоречия. Профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, неумение вести политический диалог, социальная безответственность, экономическая и экологическая неграмотность, игнорирование опыта отечественной и мировой истории и культуры затрудняют выбор жизненной позиции для многих членов общества.

Произошло отставание образования от многих реальностей жизни, девальвация его общественной значимости. Сформировалось и все более углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний, умений и ориентации и ограниченными в любых «конечных» образовательных системах условиями для овладения ими. Возможности традиционной образовательной системы оказались практически исчерпанными.

Потребность в постоянном обновлении знаний, поддержании на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции обусловила появление различных видов неформального, продолженного, параллельного образования, инициативных его форм, самообразования, призванных в определенной мере компенсировать недостатки сложившейся системы.

Создались объективные предпосылки перехода к непрерывному образованию, получившие свое воплощение прежде всего в создании системы повышения квалификации рабочих и специалистов, переподготовке кадров, различных форм дополнительного образования взрослых. Однако, остаются неизменными сложившиеся звенья общей и профессиональной подготовки, сохраняется ориентация на «конечность» образования.1

Стало очевидным, что обучение взрослых - это вершина айсберга, основание которого уходит в общеобразовательную подготовку, в раннее детство. Компенсаторное образование не привело к появлению целостности образовательной системы. Простое дополнение существующих звеньев новыми, без качественного изменения содержания и форм их работы, не внесло в существующую практику образования свойства непрерывности, не разрешило возникших противоречий, привело к перегрузке учащихся.

Необходимо переосмыслить целевые функции образования как системы, задачи ее отдельных ступеней . и звеньев, пересмотреть традиционные представления о социальной сущности образования, его взаимосвязи с другими видами и формами общественной практики, место и роль образования как социального института в жизни человека и общества.

Динамизм современной цивилизации, наращивание ее культурного слоя, усиление социальной роли личности, возрастающие гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагают замену формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь».

Значительные изменения общественных ориентиров и связанное с ними выдвижение новой гуманистической парадигмы образования привели к необходимости осмысления места и роли общеобразовательной школы, что нашло отражение в научных разработках и в конкретных делах на практике. Действительно, демократические преобразования в обществе позволили многим педагогическим коллективам проявить творческую инициативу, в результате чего были созданы различные типы школ. Новшества, внедряемые в этих школах, позволили педагогическим коллективам достигнуть определенных успехов. Эти новшества коснулись структуры школы, содержания образования, учебно-методического обеспечения.

Однако, осуществляемое без достаточно научной основы стихийное реформирование образовательного процесса в школах на данном переходном этапе, не дало желаемого результата. Изначальная идея отдельных педагогических коллективов о создании благоприятных условий для развития детей путем воссоздания классических форм учебных заведений на базе обычных общеобразовательных школ, становится не просто модным увлечением, а увлечением нередко опасным для общества. Так, наблюдается тенденция необоснованного увеличения учебной нагрузки, объема учебного материала, что, в основном, приводит к дублированию содержания образования начальной ступени вуза. Наблюдается также увлечение разработками программ отдельных предметов, которые не всегда соответствуют современным научно-методическим требованиям. Анализ учебных планов, ныне действующих в Республике Казахстан некоторых гимназий и лицеев, показывает, что углубленное изучение профилирующих предметов осуществляется за счет других предметов.

Состояние стихийно протекающих инновационных процессов в школе усилили значимость научных поисков по осмыслению цели образования и обновлению содержания образования в ней. За последние 5-8 лет в науке достигнуты определенные результаты в плане выработки концептуальных подходов к реформированию образования в школе и разработке отдельных механизмов его реализации. Из них наиболее значимыми, с точки зрения рассматриваемой нами проблемы, являются следующие аспекты: отработка по этапам образования; выстраивание единой системы образования; условия реализации компонентной структуры содержания образования в школе в целом в соответствии с такими требованиями реформирования образовательной системы, как гуманизация, демократизация; стандартизация содержания образования по предметам и формы ее представления; измерение (диагностика) результатов обучения.

Установленная в конце 80-х годов В.С.Ледневым теория сквозных компонентов содержания образования и принципы его структурирования, позволяют определить набор общеобразовательных предметов. К концу 80-х годов группа ученых во главе с В.В.Фирсовым научно обосновали способ сочетания основных замыслов компонентной структуры содержания образования с новыми требованиями к дифференциации обучения в школе.3 На основе «принципиально новой методологии формирования учебных планов» был определен гибкий механизм построения разных вариантов содержания образования, суть которого заключается в выделении инвариантного и вариантного компонентов содержания образования. Таким образом, базисный учебный план, впервые внедренный в педагогическую науку как понятие и как нормативный документ, становится ключевым механизмом воплощения в жизнь идеи вариативного образования.

Базисный учебный план нашей республики, разработанный КазИПО им. И.Алтынсарина и утвержденный МОРК в 1996 году, имеет следующую структуру. Инвариантная часть включает такие образовательные блоки, как словесность, математика, естествознание, обществознание, искусство, физическая и трудовая подготовка. Особенность вариативной части базисного учебного плана связана со стремлением учесть возрастные особенности детей каждой ступени обучения. «В начальной школе вариативная часть состоит из учебного времени, отведенного на дополнительные уроки по 2-3 часа в каждом классе. Их можно использовать для курсов выравнивания, различных занятий, в основном направленных на формирование общекультурных умений. На второй ступени вариативная часть состоит из факультативов по 5-6 часов в каждом классе. Вариативную часть учебной нагрузки старшей ступени школы составляют профилирующие предметы, прикладные курсы, курсы по выбору.

Базисный учебный план, разработанный научным коллективом КазИПО им. А.Алтынсарина, в основном, ориентирован на селективную систему дифференциации обучения. Эта система предполагает разделение на старшей ступени обучения, после окончания единой образовательной ступени (I-II ступеней школы). При этом структура данного базисного учебного плана допускает раннюю дифференциацию, начиная с первой и второй ступеней, по тем и иным направлениям, что дает возможность создания разных типов школ (гимназия, лицей). Следует отметить, что учитывая существование на данном этапе различных вариантов базисных учебных планов, для сопоставления были взяты те из них, которые утверждены Министерством образования.

В результате инновационной деятельности мы получили новый уровень образования, связанный с многообразием типов образовательных учреждений, вариативностью образовательных программ, дифференцированым и индивидуализированным подходами к учащимся. Однако предстоит привести все это многообразие в систему, выстроить структуры непрерывного образования и пожизненного воспитания.

В условиях становления Республики Казахстан, как суверенного государства, огромную политическую значимость приобретает проблема создания такой системы среднего образования, которая позволила бы органически интегрироваться в мировое образовательное пространство. Значимость данной проблемы усиливается еще и тем, что образование является одним из важных элементов социальной инфраструктуры, а школа, как его базовое звено, закладывает основы культурно-образовательного потенциала страны и вносит свой вклад в развитие национальной интеллигенции. Основные направления реформы системы среднего образования, осуществляемые в республике, определяются мировой тенденцией развития НТР и социально-экономического прогресса.

Коллектив КазИПО им. И.Алтынсарина разработал научные основы функционирования и развития школьного образования с учетом происходящих перемен в обществе. Они, как совокупность основных идей и принципов развития общеобразовательной школы, легли в основу ряда разработанных нами концептуально-нормативных документов, которые были утверждены Министерством образования РК (1996 г.). Ими являются «Концепции развития. общеобразовательной школы в РК», «Концепция содержания в общеобразовательной школе», «Государственный базисный учебный план общеобразовательной школы РК».

Динамичное время реформирования требует построения школьного образования на единых принципах, обеспечивающих преемственность целей, форм и методов образования, демократические изменения, использование всего того положительного, что накопила история школьного образования.

Среди прогрессивных идей человечества существенное место занимает идея непрерывного образования. Необходимость создания системы непрерывного образования обусловлена особенностями нынешнего информационного этапа цивилизации, характеризующегося быстрым старением знаний (кроме фундаментальных), а также психологическими особенностями развития человека в период взрослости (угасанием отдельных способностей и т.д.).

Построенная на единых принципах (гуманизма, демократизации, региональности, личностного подхода) преемственная система образования представляется куда более эффективной, чем система состоящая из автономных образовательных учреждений.

Термин «непрерывное образование» появился в мировой практике более 60 лет назад. Основные идеи его в современном виде были высказаны сразу после окончания второй мировой войны. Но единства взглядов и подходов пока еще не сложилось, более того, они в какой-то мере даже противоречивы. В одном случае для решения задачи считается достаточным все ступени образования в стране соединить воедино, устранив противоречия и тупиковые ситуации на стыках, в другом - речь идет о формировании принципиально новой системы, дополняющей существующую государственную и т.п. Ряд авторов рассматривает её, прежде всего, как систему образования взрослых. Здесь, как это обычно и бывает при анализе сложных явлений нашей действительности, наиболее распространенной ошибкой является стремление скорее объявить о создании соответствующей системы, образно говоря, укрепить новую вывеску. Вопреки одному из главных постулатов системного анализа «нет системы без проблемы», слишком часто мы начинаем подыскивать проблему для вновь создаваемой системы. Воистину «нет проблемы без системы». В данном случае поиск ответов должен идти вокруг главной идеи непрерывного образования «образование - через всю жизнь» взамен существующей «образование на всю жизнь».

Обратим внимание еще на одну тенденцию, характерную для организации непрерывного образования, а именно на постоянство изменений на всех «стыках» его подсистем. В каждом случае при переходе с одной ступени на другую изменяются: статус воспитанников, учащихся, студентов, слушателей; задачи, установки, требования к обучению и воспитанию учащихся (слушателей); учебные планы, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса; профессиональная квалификация воспитателей, учителей, преподавателей, педагогического коллектива в целом; условия обучения (воспитания, самообразования) и возрастающая степень самостоятельности, требуемая от разных категорий обучаемых; трудности, возникающие на каждой новой ступени обучения, в особенности при овладении новыми видами деятельности, новыми формами приобщения к профессии; качества личности, необходимые для успешного выполнения функций новой социальной роли.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор нами ТЕМЫ исследования «Реализация идеи непрерывного образования в комплексе «детский сад - лицей - колледж - ВУЗ»».

В качестве ОБЪЕКТА исследования рассматривается процесс становления образовательного комплекса экономико-технического профиля, обеспечивающего благоприятные условия для обучения в системе непрерывного образования.

ПРЕДМЕТ исследования - проблемы и тенденции развития образовательного комплекса; становление содержания образования в комплексе; сочетание в нем обязательного и вариативного, нормативных и авторских элементов; разработка сквозных учебных программ; формирование системы отношений, развивающих личность.

На примере экономико-технического образовательного комплекса мы стремились раскрыть сущность системы непрерывного образования, найти пути решения данной проблемы в современном обществе.

ЦЕЛЬ исследования - выявление условий эффективного образовательного, воспитательного и развивающего влияния экономико-технического образовательного комплекса на обновление образовательной системы, развитие и совершенствование учащихся и студентов на протяжении всей их жизни.

ГИПОТЕЗА: Образование может стать средством для достижения безопасного и комфортного существования личности в современном динамичном мире и способствовать ее саморазвитию. Для этого оно должно стать развивающим и непрерывным. Становление образовательного комплекса - процесс длительный, и он будет успешным при условии постоянного обновления и вариативности образовательных программ; перехода на интегрированные, сквозные, индивидуализированные программы и виды занятий; установления горизонтальных и вертикальных связей между его подразделениями, синхронизация изучения близких предметов, совместного прогнозирования и проектирования развития образовательных учреждений его субъектами.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих ЗАДАЧ:

Изучить исторический и современный опыт развития системы непрерывного образования, выявить основные тенденции его развития и нерешенные проблемы.

Разработать и опробовать структуру, содержание обучения и воспитания в образовательном комплексе экономико-технического профиля.

Выявить достаточно эффективные для образовательного комплекса пути включения учащихся и студентов в систему развивающих и воспитывающих отношений.

Разработать рекомендации о способах и условиях развития образовательных комплексов как форм непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составляют концепции непрерывного образования (П.Лангран, А.Корреа, Р.Дейва, А.М.Новиков, Б.С.Гершунский, М.Цейт); гуманистические концепции обучения и воспитания (А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, Ш.А.Амонашвили, С.Ю.Черноглазкин); теоретико-методологические основы построения учебного процесса (С.И.Гессен, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер,

В.С.Леднев); теории формирования профессионального самосознания учащихся и студентов (А.М.Новиков, Т.Ю.Ломакина).

В исследовании использовались эмпирические наблюдения, анкетирование, анализ ситуаций, моделирование, педагогическое проектирование, опытно-экспериментальная работа. Исследование проводилось поэтапно - в течение 10 лет и состояло из нескольких этапов.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (1988-1990 гг.) включал в себя ознакомление с теоретическими источниками, изучение состояния проблемы, разработку концепции развития экономико-технического образовательного комплекса; системный анализ результатов деятельности педагогического коллектива политехнического колледжа; конструировались варианты индивидуальных учебных планов; осуществлялась и совершенствовалась система мер по проведению профессиональной ориентации среди учащихся школ. Основными методами на этом этапе . выступали теоретический анализ, синтез, классификация, изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений в системе непрерывного образования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП (сентябрь 1991 -сентябрь 1997 гг.) был посвящен опробованию модели экономико-технического образовательного комплекса. В сентябре 1991 года на базе политехнического колледжа была открыта политехническая школа-лицей; а в сентябре 1998 года был открыт высший колледж бизнеса и управления на базе гуманитарно-технического колледжа и политехнической школы-лицея. Проверялась эффективность обучения лицеистов в гуманитарно-техническом колледже и в высшем колледже бизнеса и управления; вводились новые учебные планы, обеспечивающие взаимодействие всех компонентов образовательного комплекса.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (1997-1998 гг.) знаменовал собой создание экономико-технического образовательного комплекса; он вобрал в себя деятельность по систематизации, обобщению, анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формированию выводов и рекомендаций.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием исходных основ исследования, его длительным характером; мониторингом развития учащихся и процессов в пределах экономико-технического образовательного комплекса; разносторонностью критериев оценки результатов исследования, их перепроверкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненного исследования заключается в том, что в нем нашли дальнейшее развитие положения, составляющие теоретические основы непрерывного образования: выявлены и систематизированы проблемы исторического и современного развития непрерывного образования; выявлены ведущие тенденции и некоторые деформации в его развитии; обоснован вариант создания единого образовательного комплекса, выделены его существенные характеристики; определены и реализованы исходные основания обновления содержания системы непрерывного образования; уточнена структура, углублено содержание, определены условия организации всех компонентов образовательной системы; разработана схема повышения квалификации педагогических кадров, подготовки их к работе в условиях единого образовательного комплекса; вскрыты особенности управления системой непрерывного образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы состоит в разработке и практическом воплощении концепции и исследовательского проекта создания экономико-технического образовательного комплекса (детский сад - лицей - колледж - ВУЗ), единственного в Республике Казахстан, индивидуальных и сквозных учебных планов, образовательных программ, учебно-методических комплексов, которые могут быть использованы на практике. Накоплен опыт работы психологической и социологической служб, художественно-эстетического, спортивного центров. Разработан и внедрен мониторинг, в рамках которого отслеживается динамика изменений в развитии учащихся и студентов, психологическом климате коллектива учащихся и педагогов, их взаимных отношений.

Диссертационное исследование получило АПРОБАЦИЮ. Материалы диссертации отражены в двух монографиях; «Теоретические основы развития непрерывного образования» (Петропавловск, 1997) «Экономико-технический образовательный комплекс: становление и развитие» (Петропавловск, 1998)

Апробированы на научно-практических конференциях:

II Международная научно-методическая конференция. «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» (Новосибирск, 1999).

Региональная научно-практическая конференция. «Малый бизнес в Северо-Казахстанской области: проблемы и перспективы» (Петропавловск, 1999).

Основные идеи и результаты работы были доложены также в форме лекций, сообщений, индивидуальных и групповых бесед на 23 семинарах и стажировках учителей, руководителей образовательных учреждений всех уровней, через которые прошло более 2500 человек. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

Настоящий этап становления системы непрерывного образования характеризуется четко обозначившимися позитивными тенденциями: от эмоционального переживания идеи непрерывного образования к рационально продуманной и четко спланированной деятельности по ее реализации; к разработке индивидуальных, сквозных образовательных программ, учебно-методических комплексов с учетом достижений науки и особенностей нового времени; от интуитивной творческой деятельности педагогов - к научному поиску.

Экономико-технический образовательный комплекс — жизнеспособный и полезный вариант образовательного учреждения нового типа. В состав образовательного комплекса входят следующие компоненты: детский сад, политехническая школа-лицей, гуманитарно-технический колледж, высший колледж бизнеса и управления. Система непрерывного образования устойчива и работоспособна, если она строится снизу и имеет вертикальные и горизонтальные связи. Под вертикальными связями мы понимаем реальное существование компонентов экономико-технического образовательного комплекса, которые обеспечивают преемственность всех компонентов образовательной системы. Горизонтальные связи между компонентами образовательного комплекса обеспечивают координацию деятельности структур одного уровня. Подобная структура образовательного комплекса позволяет реализовать принцип непрерывного профессионального обучения.

Важнейшими условиями организации функционирования и развития экономико-технического образовательного комплекса являются: целостность педагогического процесса, внутреннее единство образования, его интеграция; синхронизация изучения близких предметов, входящих в содержание учебных дисциплин; неделимость обучения и воспитания, учебной и внеучебной деятельности, гармонизация действий субъектов образовательного процесса.

Особенности управления комплексом заключаются также в расширении круга лиц, непосредственно участвующих в управлении компонентами образовательного комплекса, совместном со всеми субъектами образовательного процесса осуществлении прогнозирования развития своего образовательного учреждения.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, примечаний, библиографии, приложений.

Становление концепции непрерывного образования

Первые отрывочные представления о непрерывном образовании появляются лишь в конце 50-х гг. нашего столетия. Они возникают, главным образом, как реакция на неудовлетворенность «формальной» образовательной системой и в основном сопутствуют идее «кризиса» последней. Действительно, системы образования подавляющего большинства стран оказались неготовыми к новым требованиям, настоятельно выдвигаемым самой жизнью. В свете этих разнообразных требований и индивидуальных потребностей все более наглядно стали проявляться узкие рамки традиционных представлений об образовании, все более нетерпим стал консерватизм и авторитаризм традиционной школы. Ряд новых образовательных потребностей общества, по сути, игнорировался.

Прежде всего, было обращено внимание на то, что образовательные запросы взрослого населения, как правило, выпадали из поля зрения существующей системы образования. Не случайно к этому времени появилось множество «внешкольных», нетрадиционных форм и видов образования взрослых, названных «альтернативными» (по отношению к школе).

Резко вспыхнувший интерес к образованию взрослых (на первых порах образования чисто компенсационного или культурно-просветительского характера) в сочетании с впервые остро вставшей проблемой повышения квалификации, переподготовки кадров (совершенно новая отрасль образования взрослых) привели к ряду последствий. Началось переосмысление роли и возможностей образовательных учреждений; усилилась тенденция противопоставлять «формальной» образовательной системе нечто иное, отказаться от традиционных концепций образования, форм, методов и средств их реализации. Именно в этих условиях начинает складываться концепция непрерывного образования. В абстрактном, усеченном, идеализированном, совершенно неконкретном виде, непрерывное образование начинает рассматриваться в качестве средства, призванного радикальным образом исправить положение в образовательной сфере, основательно перестроить существующие структуры и создать новые.

В истории зарождения и развития концепции непрерывного образования конец 50-х - середина 60-х гг. рассматривается в качестве первой, начальной стадии, которую мы называем «констатационной».4

На этой стадии неизбежно возникал разрыв между абстрактными, декларируемыми лозунгами формирующейся концепции непрерывного образования и результатами конкретных исследований уже существующих и возникающих новых форм образования взрослых.

Это был период не совсем обоснованных восторгов и надежд на непрерывное образование, выдвижение последнего, по сути, лишь в качестве абстрактного идеала, достичь которого можно было, по мнению ревностных пропагандистов этой идеи, всемирным развитием образования взрослых, а также отказа от многих традиционных форм «обычного» образования и т.д. Воодушевление идеей в этот период было столь велико, что самоочевидная - на сегодняшний взгляд -недостаточность средств для достижения цели не принималась в расчет. Инерционность всех этих представлений сказалась и на последующих этапах, вызвав, в том числе, и негативную реакцию на непрерывное образование как на утопическую, иллюзорную идею.

Концепция образовательного комплекса (детский сад - политехническая школа-лицей - гуманитарно-технический колледж - высший колледж бизнеса и управления)

Над идеей развития непрерывного образования мы работаем более 10 лет. Главной нашей целью было создать единый образовательный комплекс; и на сегодня - это детский сад, политехническая школа-лицей, гуманитарно-технический и политехнический колледж, высший колледж бизнеса и управления.

Построение системы непрерывного образования - проблема чрезвычайно сложная. Сегодня десятки стран мира ищут и реализуют свои модели непрерывного образования. Мы тоже, в свою очередь, хотели бы проанализировать наш опыт создания комплекса, выдвинуть задачи на перспективу.

В наиболее общем виде, структуру системы непрерывного образования можно охарактеризовать, рассматривая четыре основных направления его развития.

Первое направление связано с функционированием следующих компонентов системы формального образования: дошкольного воспитания, общего среднего образования, среднего-специального образования, высшего образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Второе направление отражает процесс интенсивного развития общественных форм образования и самообразования (экономического, правового, научно-технического и т.д.) Особое место в решении задач неформального обучения и воспитания принадлежит средствам массовой информации, библиотекам, музеям и т.д.

Третье направление связано с созданием единой общественной системы профессиональной ориентации и профотбора, способствующей всестороннему выявлению и реализации индивидуальных особенностей, интересов и склонностей каждого человека в определенных видах учебной деятельности.

Наконец, четвертое направление, которое по своей значимости является одним из наиболее важных - это кадровое обеспечение всех учреждений непрерывного образования, в нашем случае - учебного комплекса.

Вопрос о структуре системы непрерывного образования является одним из самых главных во всей проблематике, исследуемой в настоящей работе. Без четкого представления о том, в каких формах возможна организация образования, построенного на принципах непрерывности невозможно достичь желаемого результата.

Существует огромное множество точек зрения на наиболее вероятную или оптимальную структуру системы непрерывного образования. Наиболее распространенными являются представления о двухкомпонентной структуре. Так, обычно утверждается, что система непрерывного образования представляет собой единство «школьного» и «внешкольного» образования, либо «детского образования» и «образования взрослых», либо, наконец, базового и дополнительного образования.60

class3 Особенности образовательного процесса в экономико-техническом образовательном

комплексе class3

Содержание образовательного процесса в экономико-техническом образовательном комплексе

Учебно-воспитательная деятельность всех уровней осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов образования.

Содержание общего и профессионального образования на каждой ступени определяется соответствующими государственными общеобразовательными и профессиональными программами; а также Еекется—яо—разраб»танньшЕ—в—абраздвательном комплексе авторским, сквозным программам.

Учебные планы детского сада (предшкольная подготовка) и политехнической школы-лицея имеют двухкомпонентную структуру в единстве базисного и вариативного компонентов; последний включает предметы профильного обучения. Ориентиром для построения учебного плана детского сада, политехнической школы-лицея является базисный план, нормативные указания о продолжительности обучения общей и по каждой из ступеней, о максимальной обязательной недельной нагрузке учащихся.

Оба структурных компонента учебного плана взаимосвязаны, вариативный компонент является логическим продолжением базисного. Все эти компоненты имеют общеразвивающее и проф ориентирующее назначение. Предметная наполняемость зависит от возраста учащихся, их познавательных возможностей, строгой регламентации времени, отводимого на обучение. Содержание каждой образовательной области строится по принципу - от простейшего знакомства с миром к более сложному его познанию, а затем к представлению целостной картины мира.

Учебный план каждой ступени строится на единой основе, но имеет свои специфические функции, связанные с возрастными особенностями.

Учебный план предшкольной подготовки детского сада включает в себя базисный компонент и вариативный. Вариативная часть включает следующие предметы: иностранный язык - 1 час в неделю и 1 час информатики, целью которого является развитие логики, мышления у детей. Учитывая специфику нашего учебного заведения, наличие этих предметов в вариативной части мы считаем необходимым.