Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Каткова Ольга Анатольевна

Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы
<
Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы
>




Каткова Ольга Анатольевна. Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-13/475-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ответственного отношения к природе в младшем школьном возрасте 12

1.1. Ответственное отношение к природе как компонент экологической культуры 12

1.2. Особенности формирования ответственного отношения к природе в младшем школьном возрасте 19

1.3. Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе 34

1. 4. Отбор и структурирование содержания учебного курса и комплекса занятий на его основе,

построенных с использованием произведений писателей региона 50

Выводы 76

Глава 2. Исследование процесса формирования ответственного отношения к природе в условиях освоения интегрированного учебного курса "Родной край" и комплекса занятий на его основе 78

2.1. Организация опытно-поисковой работы 78

2. 2 Динамика уровня сформированности ответственного отношения к природе 93

Выводы 105

Заключение 109

Библиография 113

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнь человека неразрывно связана с природой. К концу XX века сформировалось технократическое общество, которое несет с собой угрозу глобального экологического кризиса. Выход из сложившейся ситуации человечество усматривает в смене парадигмы развития цивилизации. В основу новой парадигмы заложены принципы коэволюции природы и общества. Их реализация связана с формированием новой культуры - экологической.

Важным компонентом экологической культуры (ЭК) является ответственное отношение человека к своему поведению в окружающем мире. Его сформированность - одно из важнейших условий, определяющих характер деятельности ребенка.

В современной школе функции экологического образования возложены на естественнонаучные предметы, которые нацелены, в основном, на формирование системы знаний, умений и навыков природоохранной деятельности. Однако ответственное отношение - это "сплав знаний, чувств, воли и деятельности" (Л. П. Симонова). Поэтому использование экологического потенциала гуманитарных дисциплин с целью формирования ответственного отношения к природе является чрезвычайно актуальным. В их содержании заложен большой воспитательный потенциал, формирующий эмоционально-чувственную сферу, одним из благоприятных периодов развития которой является младший школьный возраст. При этом особо важное значение приобретает использование на уроках в начальной школе региональной художественной литературы. Писатели региона эмоциональнее и образнее отображают родную природу, так как живут этой природой, дышат этим воздухом, духовно связаны с родным краем и передают этот настрой своим читателям. Ученикам младших классов, жизнедеятельность которых связана с социоприродной средой, описываемой в художественной литературе, проще и легче учиться любви

к природе на примерах из произведений писателей региона. Средства региональной художественной литературы мотивируют учеников к овладению знаниями о природе, к восприятию ее красоты и способствуют формированию ответственного и бережного к ней отношения. Кроме того, существующая практика формирования ответственного отношения к природе свидетельствует об актуализации противоречий:

между необходимостью формирования ответственного отношения к природе и недостаточностью средств, используемых в содержании экологического образования;

между наличием у младшего школьника ярко выраженного эмоционально-чувственного мировосприятия и недостаточностью средств, вызывающих эмоциональные переживания о природе в содержании учебных предметов.

Их осмысление обозначило проблему настоящего исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей и средств региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения учащихся начальной школы к природе, которая и обусловила выбор темы нашего исследования "Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы".

Цель исследования: отбор и структурирование содержания учебного курса и на его основе комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний с использованием региональной художественной литературы.

Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы.

Предмет исследования: средства, условия и факторы, способствующие успешности процесса формирования ответственного отношения к природе.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: можно ожидать повышения уровня сформированности у младших школьников ответственного отношения к природе, если:

использовать региональную художественную литературу на уроках природоведения, чтения и во внеклассной работе в комплексе, ядром которого является курс «Родной край», построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания;

в процессе использования региональной художественной литературы обеспечить взаимодействие интеллектуальной, эмоционально-чувственной, практически-действенной и волевой сфер личности ребенка.

Задачи исследования:

  1. Обосновать возможности использования региональной художественной литературы для формирования ответственного отношения к природе.

  2. Выявить принципы отбора произведений для использования в учебно-воспитательном процессе.

  3. Разработать и реализовать учебный курс и на его основе комплекс занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.

  4. Разработать диагностический инструментарий и исследовать динамику формирования ответственного отношения к природе в условиях освоения разработанного курса и комплекса занятий.

  5. На основании полученных данных разработать рекомендации для учителей школ.

Методологическая основа исследования и его теоретические источники: Методологическую основу исследования составили работы в области современного эволюционизма и социальной экологии (Э. В. Гирусов, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс и др.), идеи гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвили, В. С. Библер, В. А. Сухомлинский и др.), исследования в области культурологии (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман и др.) и

интеграции разнопредметных знаний (М. Н. Берулава, В. Н. Максимова, Л. В. Тарасов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б. С. Гершун-ский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер и др.), теории образования и обучения, а также теоретические разработки в области содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин и др.), теоретические разработки в области оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), идеи личностно-ориентированного (Н.А.Алексеев, И.С. Якиманская и др.), развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), исследования в сфере художественно-эстетического воспитания и использования художественной литературы в формировании ЭК (Б. Т. Лихачев, Л. П. Печко, В. М. Сенкевич, Л. П. Симонова, и др.), а также работы в области философии, методологии, теории и практики экологического образования (Н. Ф. Виноградова, С. Н. Глазачев,

A. Н. Захлебный, В. А. Игнатова, Г. П. Сикорская, Л. П. Симонова,
И. Т. Суравегина и др.), работы в области регионализации экологическо
го образования (Т. А. Бабакова, А. В. Даринский, Л. В. Моисеева и др.).

Идея приобщения ребенка к природе выдвигалась Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинским, Л. Н. Толстым,

B. А. Сухомлинским и другими, как одна из основополагающих в обра
зовании. Они считали ее источником знаний, вдохновения, чувств и об
ращали особое внимание на необходимость с младенчества прививать
любовь к природе. Идею использования природы для воспитания детей
развивали С. А. Веретенникова, Э. И. Залкинд, Н. К. Крупская, Е. И. Ти-
хеева и др. Современные исследователи определяют воспитание ответст
венного отношения к природе как важное направление экологического

образования (Н. Ф. Виноградова, Л. П. Симонова, И. Т. Суравегина, Т. Я. Шипунова и др.).

Методы исследования. При решении задач исследования и проверке рабочей гипотезы использовался ряд общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы: историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный, системного анализа, структурно-функционального моделирования, научного прогнозирования и проектирования и др. Эмпирические методы: изучение опыта работы образовательных учреждений, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, дискуссии, имитационные, деловые и ролевые игры, оценка и самооценка и др. Использованы математические методы обработки результатов диагностического исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись начальные классы тюменских школ № 26, 50, 6; методическая работа с учителями начальной школы в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО).

Организация и основные этапы исследования:

Исследование выполнялось в течение 1996-2001 гг., включало 4 основных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - постановочный - осуществлялся анализ состояния проблемы интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, а также возможности формирования ответственного отношения к природе на основе культурологического подхода и гуманитаризации естественнонаучного знания средствами региональной художественной литературы.

Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретико-моделирующий - изучался и обобщался имеющийся в практической педагогике опыт формирования природосообразного поведения средствами художественной литературы; проводился анализ и выявлялись возможности использования региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе, а также осуществлялось проектирование и моделирование содержания курса и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний с использованием художественных произведений писателей региона; проводилась разработка диагностических материалов и методики отслеживания результатов.

Третий этап (1998-2000 гг.) - преобразующий - осуществлялась реализация проекта учебного курса и комплекса занятий для учащихся начальной школы; проводилась опытно-поисковая работа и мониторинг сформированности ответственного отношения к природе на экспериментальных площадках.

Четвертый этап (2000-2001 гг.) - завершающий - анализировались, обобщались полученные результаты; оформлялись выводы и формулировались теоретические и практические рекомендации по внедрению их в педагогический процесс; корректировалась общая гипотеза. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыты образные и мотивационные возможности региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе.

  2. Разработаны основы отбора и структурирования содержания курса «Родной край» и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания с использованием экологического потенциала региональной художественной литературы.

  3. Доказано, что комплексное использование региональной художественной литературы на природоведении, чтении, во внеклассной работе,

когда ядром является курс, построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, создает благоприятные условия для формирования ответственного отношения к природе (развивает способность эмоционально-личностно отзываться на различные проявления жизнедеятельности природных объектов, способствует эстетическому и этическому освоению природных объектов и развитию интереса к окружающему миру; воспитывает сочувственное, сострадательное, заботливое, бережное отношение к природной среде), мотивирует практическую экологически сообразную деятельность детей. Теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлена роль региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы. Доказано, что использование художественной литературы, близкой жизненному опыту и эмоциональному складу ребенка, положительно влияет на процесс формирования у него ответственного отношения к природе.

  2. Выявлено, что содержание курса и комплекс занятий на его основе, построенные на идее интеграции с использованием региональной художественной литературы, усиливают мотивацию учащихся начальной школы к овладению естественнонаучными знаниями.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и практически реализованы содержание курса "Род
ной край" и комплекс занятий с использованием региональной художест
венной литературы.

  1. Разработаны методические средства организации учебно-воспитательного процесса - игры, кроссворды, викторины, ребусы, обыгрывание сюжетов и художественных приемов, использованных авторами текстов и др.

  2. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать динамику формирования ответственного отношения к природе

в условиях комплексного использования региональной художественной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам экологического образования, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (Тюмень, ТГУ, 1999); на конференции учителей Калининского района "Будущее Земли -в наших руках" (Тюмень, 1998), а также в системе повышения квалификации педагогов в рамках ТОГИРРО.

Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса нескольких классов начальной школы МОУ № 26, 50, 6. Апробация и внедрение результатов осуществлялись в системе повышения квалификации учителей (курсы, семинары). На защиту выносятся:

  1. Содержание программы "Родной край в литературе региона", учебного курса "Родной край" и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания с использованием региональной художественной литературы, благоприятствующие развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка и положительно влияющие на процесс становления ответственного отношения к природной среде.

  2. Положение о том, что комплексное использование региональной художественной литературы способствует формированию образа родного края, персонификации малой родины в сознании детей, мотивирует учащихся к овладению естественнонаучными знаниями и к экологически сообразной деятельности.

  3. Принципы отбора и структурирования региональной художественной литературы: высокохудожественности, гуманистической направ-

ленности, экологичности, региональности, научности, историзма, создающие благоприятные условия для формирования ответственного отношения к природе.

4. Комплекс педагогических средств формирования ответственного отношения к природе: обыгрывание сюжетов, художественных приемов, использованных авторами текстов (олицетворение, метафора, сравнение, эпитет и др.); приемы моделирования и прогнозирования последствий безответственного отношения к природе с использованием ситуаций, описанных в произведениях; природосообразная деятельность в ближайшем природном окружении; наблюдения, беседы, задания, тесты, игры, викторины, кроссворды, ребусы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений.

Ответственное отношение к природе как компонент экологической культуры

Последние десятилетия проблемы экологического воспитания становятся все более актуальными. В научных исследованиях Н. Ф. Виноградовой, С. Н. Глазачева, И. Д. Зверева, В. А. Игнатовой, Л. В. Моисеевой, С. Н. Николаевой, Н. А. Рыжовой, А. П. Сидельковского, Г. П. Си-корской, Л. П. Симоновой, И. Т. Суравегиной детально рассмотрены проблемы экологического образования, важная цель которого - воспитание ответственности человека по отношению к среде своего обитания.

Трудно переоценить роль школы в становлении ответственности человека по отношению к природной среде. Исходя из задач общеобразовательной школы, современное образование должно носить проблемный, поисковый характер, развивать интеллект учащегося, формируя личность, способную воспринимать и осуществлять идеи коэволюции, обеспечивать своей деятельностью условия дальнейшего устойчивого развития цивилизации.

Система образования призвана не просто соответствовать реалиям времени и воспроизводить наличный уровень общественного сознания, но быть ориентированной на будущее, создавать интеллектуальные предпосылки для формирования творческой личности, ориентированной на непрерывное саморазвитие [75, 84, 102].

Эти идеи в современной школе реализует экологическое образование. В принятой в 1994 году "Концепции общего среднего экологического образования" [67] разъясняется, что "под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью".

Целью экологического образования является воспитание ответственного отношения, к природе, формирование экологического сознания и экологической культуры в целом [49, 55, 67, 120, 128, 129, 130, 138].

Формирование экологической культуры личности происходит в результате взаимодействия внешних - цивилизационных и социальных факторов, уровня образованности, а также внутренних психофизиологических и генетических особенностей человека. Ядро экологической культуры (ЭК) составляют общечеловеческие цели взаимодействия общества и природы, ценностные экологические ориентации, ответственное отношение к окружающему миру, ценности общечеловеческой культуры [32]. Общечеловеческая культура включает совокупность материальных и духовных ценностей, а также способы их создания, применения и передачи, созданные человечеством в процессе общественно-исторической практики, это весь позитивный гуманистичный опыт человечества, позволяющий личности развиваться [42, 143].

Экологическая культура, - своего рода «новая ось» общечеловеческой культуры. Она отражает взаимосвязи человека, природы и общества во всех видах человеческой деятельности, "определяет характер и качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой, проявляется в системе ценностных ориентации, мотивирующих экологически обоснованную (природосообразную) деятельность, связанную с познанием, использованием и научно обоснованным преобразованием природы и общества" [55]. ЭК, на наш взгляд, включает следующие компоненты: систему знаний, экологическое мышление, экологическое сознание, экологически обоснованную деятельность, ценности и идеалы, эмоции и чувства, волю, гражданскую и экологическую ответственность, некоторые свойства личности, важнейшим из которых является ответственное отношение к природе. В приведенной выше понятийной матрице ЭК отражены все компоненты мировоззрения личности. Эти же компоненты, интегрированные с позиции убежденности человека, его отношения к миру (обществу, людям, природе) составляют мировоззрение.

В понятии экологической культуры выделяются две грани: во-первых, ЭК - это общефилософская категория, выражаемая через общественное экологическое мировоззрение, общественное экологическое сознание, экологическое мышление, общечеловеческие идеалы, ценности, а также нормы и правила. Во-вторых - интегративное личностное качество индивида, характеризующее его поведение и деятельность в социопри-родной среде, которое опирается на мировоззрение личности.

Научно-познавательный, ценностный, нормативный, морально-нравственный и чувственно-волевой компоненты мировоззрения являются важными составляющими экологической культуры и основой культурологического аспекта деятельности человека, один из источников которого - художественная литература.

Научно-познавательный компонент мировоззрения развивает интерес младших школьников к проблемам окружающей среды и формирует представление о научной картине мира посредством использования материала, раскрывающего свойства предметов и явлений, их связи между собой и многообразие. Одним из таких средств является региональная художественная литература.

Ценностный компонент раскрывает учащимся значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека. Основное значение придается развитию эмоционально-чувственной сферы, что возможно путем использования на уроках произведений художественной литературы и искусства, поскольку развивающие цели обучения охватывают не только развитие интеллекта, но и развитие эмоций, воли, формирование потребностей, интересов, становление идеалов, черт характера [42].

Особенности формирования ответственного отношения к природе в младшем школьном возрасте

Проблема формирования психики младших школьников наиболее широко освещается в работах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, С. Л. Рубинштейна и других, которые выявили, что в начальной школе у ребенка мироощущение формируется в наибольшей степени через эмоционально-чувственную сферу и образные представления, для младшего школьника характерны целостность, нерасчлененность восприятия, впечатлительность, стремление к познанию. Комплексное развитие детского интеллекта идет в нескольких различных направлениях: усвоении и активном использовании речи как средства мышления; соединении и взаимообогащающем влиянии друг на друга всех видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического [100].

В исследованиях Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна и других характеризуются различные стороны психики младшего школьника. В ряду существенных особенностей детей этого возраста стоит переход к осознанности собственных психических процессов, противоречивые отношения между наглядно-образным и словесно-логическим мышлением, развитие высших функций памяти и др. [21, 118].

Физиологи утверждают, что к 8-Ю годам становится выраженным относительное преобладание левополушарного мышления. Для младшего школьника характерными остаются художественные способности, чувственное восприятие, способность к целостному одновременному восприятию сложных объектов и явлений. Современная система образования формирует, главным образом, "левополушарников". Психологи настаивают на выборе таких видов учебной деятельности, которые задействовали бы в активной работе оба полушария. Такому подходу способствует гуманитаризация знаний [156]. Взаимодействие гуманитарного и естественнонаучного мышления формирует представление о единой целостной картине мира. В системе же современного школьного образования формируется по отдельности гуманитарное, естественнонаучное и техническое мышление. Но это не соответствует психологии человека, включающей целостный процесс мышления. Именно экологическое мышление интегрирует в себе элементы естественнонаучного, технического и гуманитарного мышления. Оно направлено на решение задач, связанных с разрешением экологических ситуаций, формированием ответственного отношения к природе и экологически обоснованной деятельности.

Возрастная психологическая характеристика младшего школьника, по утверждению Л. И. Божович, "определяется не отдельными, присущими ему психологическими особенностями, а различным на каждом возрастном этапе строением личности". Личность имеет определенную структуру, включающую в себя "внешнюю" сторону - отношение к окружающему миру и "внутреннюю" сторону - определенные качества, моти-вационную сферу, определяющую характер отношения к окружающему [16].

По утверждению С. Д. Дерябо, В. А. Левина [35], исследовавших формирование отношения к природе, в раннем школьном возрасте, по сравнению с дошкольным, происходит существенное изменение характера модальности отношения к природе. Свойственный дошкольному периоду антропоморфизм разрушается.

Ш.А.Амонашвили, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В.Занко-вым, Д.В.Элькониным экспериментально подтверждена возможность формирования значительно более высоких уровней психического развития в младшем школьном возрасте, например, при развивающем обучении. Такое обучение возможно только в том случае, если одновременно с усвоением теоретических знаний младшие школьники научатся самостоятельно приобретать новые знания, т.е. научатся учиться [2, 21, 33, 153].

Организация опытно-поисковой работы

Для достижения поставленной цели, выдвинутых задач и условий, а также проверки гипотезы была организована опытно-поисковая работа, включающая этапы: постановочный, теоретико-моделирующий, преобразующий, завершающий.

Опытно-поисковая работа проводилась в начальных классах школ №№ 26, 50, 6 г. Тюмени. Для сравнения были выбраны контрольные классы с более высоким уровнем успеваемости по общеобразовательным дисциплинам, чем экспериментальные. Контроль осуществлялся в четырех реперных точках, совпадающих с началом и концом учебного года. Группы были достаточно однородны по составу и находились приблизительно в равных условиях: одинаковое количество часов в неделю, отводимых на обучение природоведению; достаточно высокий уровень квалификации педагогов и их ответственное отношение; бесперебойное течение учебного процесса. Обучение в группах велось по традиционной образовательной программе. Учителей, преподающих в экспериментальных и контрольных группах, отличали внимание к личности ученика, творческий подход к работе. Для проведения данного эксперимента подобрались педагоги, имеющие как объективные возможности, так и необходимые личностные и профессиональные качества для участия в опытно-поисковой работе по формированию ответственного отношения к природе средствами региональной художественной литературы.

Для определения целесообразности введения учебного курса проводилось анкетирование учителей начальной школы, повышающих квалификацию в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. В контрольных классах в дополнение к основному курсу "Природа и люди" (автор 3. А. Клепинина) изучался факультативный авторский курс "Экология" (автор Н. Ф. Беломоина), ориентированный на получение экологических знаний. В экспериментальных помимо курса "Природа и люди" ребята изучали курс "Родной край", кроме того на уроках природоведения, чтения, во внеклассной работе использовался комплекс занятий, разработанных на основе курса "Родной край".

В программе 3. А. Клепининой "Природа и люди" [64] особая роль отводится естественнонаучным знаниям и методам исследования, свойственным системе естественных наук. Поэтому ведущими методами преподавания являлись: наблюдение за природой, эксперимент, моделирование, демонстрация наглядных пособий и опытов, а также экскурсии и учебные прогулки. Ведущими принципами отбора содержания курса являлись общедидактические, а также специфические: краеведческий, экологический и принцип практической направленности. Как сквозной, через весь курс проходит материал по охране и укреплению здоровья, использованию природных факторов для этих целей, влиянию состояния окружающей среды на здоровье, формированию практических умений и навыков охраны и укрепления здоровья.

В педагогической деятельности очень важен момент определения ее эффективности. Поэтому в ходе исследовательской работы нами проводился мониторинг формирования ответственного отношения к природе. В педагогических исследованиях под мониторингом понимается целостная система "непрерывного изучения, оценки и прогноза изменений состояния образовательного процесса, его субъектов или отдельных сторон, происходящих в результате инновационной или опытно-экспериментальной деятельности" [134].

Процесс мониторинга включает сбор количественных данных о состоянии системы в тот или иной период ее функционирования. В ходе настоящей работы нас интересовал уровень владения тем или иным показателем ответственного отношения к природе и его изменение в ходе реализации курса.

Как правило, процесс измерения включает: объект измерения, наблюдателя, показатели, характеризующие состояние объекта, метод измерения, меру измерения, измеритель, результат измерения. Для его организации определяют показатели, которые в совокупности наиболее полно характеризуют исследуемое качество, обосновывают уровни их состояния и критерии оценки. В данном эксперименте объектом измерения являлись типологические и индивидуальные качества учащихся начальной школы, а также изменение этих качеств при комплексном использовании региональной художественной литературы на природоведении, чтении, во внеклассной работе, ядром которого является курс "Родной край", построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.

Мониторинг ответственного отношения к природе осуществлялся по методикам, адаптированным к целям и задачам нашего исследования [13, 17, 19, 42, 53, 91, 104, 134, 147].

В исследовании посвященном ознакомлению детей 6-9 лет с окружающим миром, Н. Ф. Виноградова [17] в качестве основного результата измерения рассматривает готовность ребенка к взаимодействию с окружающей природной и социальной средой и раскрывает ее как эмоциональную (восприимчивость, эмоционально-положительное отношение к объектам природы); деловую (возможность реализовать знания, желание участвовать в природоохранных мероприятиях и участие в них); интеллектуальную (определенный уровень информированности детей о природе, осознание себя как носителя экологической культуры).

Динамика уровня сформированности ответственного отношения к природе

Диагностика уровня сформированное ответственного отношения к природе проводилась в 5-ти экспериментальных и 5-ти контрольных группах в течение 4-х учебных лет (с 1997 по 1999 гг. и с 1999 по 2001 гг.), в каждом классе отбирались по 20 человек, находящихся примерно в равных условиях (по здоровью, успеваемости). Для обработки полученных результатов использовались процентные отношения, средние величины, ранжирование и т. д. Достоверность полученных результатов оценивалась на основе критерия Фишера и составляла 95%.

О сформированности эмоционально-чувственного восприятия природных объектов мы делали вывод по успешности выполнения заданий, требующих умений образно мыслить, сочувствовать, сострадать, воспринимать красоту описываемой в произведениях природы, а также по поведению учеников на экскурсии в лес или парк.

На постановочном этапе число учащихся, справившихся с заданиями, требующими умений работать с произведениями, было примерно одинаковым в экспериментальных и контрольных группах, а к окончанию опытно-поисковой работы их число в экспериментальной группе стало намного больше. Но это пришло не сразу. Вначале ученики не были склонны самостоятельно мыслить, анализировать. Под впечатлением предшествующих неудач такое желание исчезало. В процессе изучения курса дети начали уверенно рассуждать на экологические темы, научились образно мыслить и строить собственные высказывания, освоили художественные приемы произведений. Проведенный контроль в конце года выявил значительные изменения в эмоциональном восприятии окружающего мира.

Все оригинальные ответы на поставленный вопрос были даны учениками экспериментальных групп, что свидетельствовало о том, что поэтика, художественные приемы оказали влияние на образ мыслей и чувства учащихся, способствовали развитию гуманистических качеств детей, прививали любовь к родной природе.

Например, отвечая на вопрос о том, какие чувства вызывают у вас отрывки из стихотворений Ю. Шесталова и А. Тарханова, какие они отражают проблемы (задание на стр. 89), Иван И. (3 класс, МОУ № 50) написал: «Оба отрывка вызывают грустные чувства. Ю. Шесталов обращается к человеку с требованием быть более внимательным охотником и рыболовом. А. Тарханов грустит от вида загрязненной нефтью реки. Я тоже видел грязную речку Тюменку. В нее бросают много мусора. Ю. Шесталов использует сравнение «ножом из гневных слов», А. Тарханов использует метафору «черный век».

Помимо этого учащимся нужно было выполнить задание о том, какой из отрывков (из "Голубой стрекозки" И. Ермакова или "Мольбы природы" Р. Ругина) вызывает радостные чувства, почему? Что описывают авторы в них. Что они хотят подчеркнуть, используя художественные приемы (задание на стр. 90)?

Большинство учеников указали, что отрывок из произведения И. Ермакова вызывает радостные чувства, а от стихотворения Р. Ругина становится грустно на душе.

Ю. Ильина (3 класс, МОУ № 26) написала: "И. Ермаков показывает красоту родной природы, использует прием "олицетворение", называя природу второй матушкой. Р. Ругин показывает, насколько загрязнили нефтью реку, тайгу безответственные люди. Они не думают о своих потомках, о нас. Автор переживает о том, что в будущем дети не увидят многих животных".

Отвечая на вопрос о Тюмени (задание на стр. 90-91) Сергей В. (3 класс, МОУ № 50) ответил: «Раньше я считал наш город неинтересным, но оказывается в нем много музеев и он является столицей нефтяного края. Хотелось чтобы он был чище. В. Нечволода использует метафоры «черная жемчужина России» и «корона нефтяная».

Изучая произведения региональных писателей, ученики знакомились с приемами, которые способствовали становлению этического и эстетического освоения природных объектов. Например, Л. Лапцуй в поэме "Эдейка" использовал широкую палитру художественных приемов: сравнение - "день короче носа утки", "мрак уже медведем жутким", "остроносые ручьи", "распласталось словно ворон", "тихим сторожем по тундре бродит сумрак одинокий"; олицетворение - "тяжелее дышит тундра", "день прилег за кряжем горным", "луна крадется вором", "одело тундру лето", "проснувшиеся реки", "тяжелее дышит тундра", "природа в полудреме", "ищет выхода вода", метафору - "плывут остатки растаявшего дня", "за пугливым звездным стадом", "подушка из тумана", эпитет -"олень золоторогий" и др. Ученики проникались красотой природы, стремились переносить чувства людей на природные объекты. У них возникало желание рисовать, писать стихи.

Читая стихотворение А. Гольда "Лесные уроки", ребята представляли красоту осеннего леса, который с каждым временем года меняет окраску, ощущали неустойчивость осенней погоды, "нестатичность" природы. Метафора "клюквы рубин" и сравнение "пеной молочной поднимается ягель" характеризовали особенность северной природы, исподволь прививая желание оберегать ее.

Успешность продвижения учащихся к высоким уровням индивидуальна и зависит не только от природных способностей, возраста и психофизиологических особенностей, но и от внешних факторов, ускоряющих или тормозящих процесс, таких как: благоприятные взаимоотношения в коллективе между учениками, между учителем и учениками, между учениками и окружающей природой.