Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Пайзулаева, Бурлият Айгумовна

Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях
<
Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях
>



Пайзулаева, Бурлият Айгумовна. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пайзулаева Бурлият Айгумовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1063

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков стало ясно, что проблема исполнения уголовного наказания, при всей ее многогранности, - это, по существу, проблема социально-педагогическіїя, ибо главной социальной целью, нужной обществу, выступает исправление осужденных для возвращения их к нормальной, уважающей требования нравственных и правовых норм жизни. Если эта цель не достигается, система уголовного наказания и его исполнение работают безрезультативно. Более того, эта система способна приносить даже вред, порождая рецидивную преступность. Отбывшие наказание, освобождаясь из колоний, нередко становятся более криминализированными и опасными для общества и людей.

В условиях трансформации российского общества начала XXI века проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных приобрела масштаб национального бедствия. Три четверти, совершивших преступления и понесших наказание, совершает рецидивные преступления, и нередко более тяжкие.

Для преодоления указанной тенденции основное внимание должно уделяться ресоциализации и адаптации лиц, совершивших преступления и правонарушения.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка.

Так, на федеральном уровне к нормативно — правовым актам, регулирующим вопросы работы с трудновоспитуемыми детьми можно отнести: Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ. (с изменениями от 13 января 2001 г.), Решение коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 № 7/2 «О работе центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи с безнадзорными детьми», Приказ Министерства здравоохранения РФ «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям» от 7.02.2002 г.

На региональном уровне такими актами являются: Закон Республики Дагестан от 15.12.1998 № 24 «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», Закон Республики Дагестан от 3 ноября 2006 г.

N 58 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан" и др.

Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов, но единой концепции ресоциализации до сих пор не разработано.

Отечественной наукой накоплен значительный опыт в области изучения практики деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних преступников. Рассмотрению исторического аспекта их деятельности посвящены работы З.А. Астемирова, Ю.В. Гербеева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы В.В. Невского, СВ. Познышева, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова и др.

Проблемой личности несовершеннолетнего преступника занимались Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков и др. Различные направления деятельности воспитательных колоний, организации процесса исправления личности рассматриваются в работах А.С. Макаренко, Е.Г. Багреевой, С.А. Ветошкина, В.М. Литвишко-ва, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой и др.

Проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Б.А. Кугана, А.В. Мудрика и др.

Историю становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане рассматривал в своей работе К.М. Абдулаев. Проблему совершенствования уголовно-процессуальной деятельности по материалам Республики Дагестан исследовал ФХ.Абдуллаев. Профилактику преступности среди несовершеннолетних рассматривала М.М. Муртузалиева.

Изучение имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное исследование процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных на материалах Республики Дагестан, так и не стало предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о несовершеннолетних осужденных. Среди многих проблем, возникающих при изучении ресоциализации несовершеннолетних осужденных, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования свойств личности, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.

Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.

В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между:

- необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института;

формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики социально- педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциалнзации;

необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе и отсутствием научно обоснованных психолого- педагогических условий, способствующих эффективной ресоциалнзации несовершеннолетних осужденных.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

Сформулированная проблема обусловила тему диссертации: «Ресо-циализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциалнзации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Объект исследования - процесс ресоциалнзации осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, формы и методы ресоциализа-ции несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Гипотеза исследования конкретизирована в ряде частных предположений:

процесс ресоциализации направлен на переосмысление подростками социального опыта на основе анализа причин противоправного поведения;

разработана и реализована модель ресоциализации осужденных подростков в пенитенциарных учреждениях;

- выявлена и обоснована совокупность теоретико- методологических
условий ресоциализации несовершеннолетних подростков.

Задачи исследования:

  1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания. Конкретизировать научное представление о понятии «ресоциализация несовершеннолетних осужденных».

  2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

  3. Разработать модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях (на примере воспитательной колонии, с учетом региональных особенностей).

  4. Разработать критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

  5. На основе комплексного анализа с учетом выявленной специфики работы с несовершеннолетними осужденными выработать практические

рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации в воспитательной колонии.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

общая теория деятельности;

теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида;

- практико-ориентированные и личностно-ориентированные подхо
ды в образовании;

- теория развития личности как процесс формирования социального
качества индивида в результате его социализации и воспитания.

Теоретические основы исследования:

социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий и др.);

проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года»;

теория появления противоправного поведения у подростков (Е. Гейер, Г.И. Забрянский, О. Ланге, и др.), в том числе и дагестанских ученых (Д.М. Маллаев, М.М. Муртузалиева, В.Н.Цатуров).

принципы классической школы уголовного права (Ч. Беккариа, В.Г. Кукольник, А.П. Куницьш, Н.С. Таганцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ: психолого- педагогической, криминалистической, социологической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet; диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение за процессом освоения профессией, учебной работой, беседы, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное бюджетное учреждение «Кизилюртовкая воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказания по республике Дагестан.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические сведения о деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и в частности Республики Дагестан, а также данные, полученные автором в результате анкетирования 78 осужденных, отбывающих наказания в воспитательной колонии г. Кизилюрта, лиц ранее освобождавшихся из мест лишения свободы, изучения 52 личных дел осужденных.

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2010г.г.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучена и проанализирована педагогическая, психологическая, социологическая и криминалистическая литература, диссертационные работы по теме; выявлены основные направления ресоциализации несовершеннолетних осужденных . В ходе работы определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена работа по выявлению педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных; разработаны контрольно-измерительные материалы.

На епюром этапе (2008-2009 гг.) уточнена гипотеза, разработана модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания; проведен поиск условий успешного взаимодействия подростков с субъектами открытого социума и педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования: - раскрыта сущность процесса ресоциализации и охарактеризованы его особенности в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних осужденных;

обоснована педагогическая модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных (с учетом региональных особенностей) в воспитательной колонии, включающая в себя цель, задачи, принципы, направления и методы воспитательного воздействия;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарном учреждении.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены и проанализированы теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарном учреждении;

разработана и внедрена в практику работы пенитенциарного учреждения региональная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных включающая цель, места ресоциализации, методы, средства и формы;

определены педагогические условия, обеспечивающие ресоциали-зацию несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях;

выявлены критерии и разработаны показатели ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

разработаны рекомендации педагогического содержания, которые способствуют повышению эффективности подготовки несовершеннолетних осужденных к условиям жизни на свободе, учитывая их личностные особенности.

Практическая значимость исследования:

результаты исследования направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осужденных в определении форм и методов, с помощью которых изучаются свойства личности, обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных;

изучены основные социальные характеристики несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях;

практическая значимость исследования проявляется в возможном применении результатов диссертации в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на современном этапе. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую и методологическую помощь специалистам;

выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при осуществлении профилактического воздействия на осужденных в пенитенциарных учреждениях Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных как педагогически ориентированная комплексная система психологических, воспитательно-педагогических, профессиональных, юридических и медицинских мер воздействия, направленная на восстановление у несовершеннолетнего осужденного личностного и социального статуса, индивидуальной и общественной ценности, нарушенных функций организма и трудоспособности, позволяющая успешно включить его в жизнь после освобождения из воспитательной колонии.

2. Региональная модель процесса ресоциализации несовершеннолет
них осужденных в пенитенциарных учреждениях, включающая целевой, со
держательный и оценочно-результативный компоненты,
с помощью ко
торых обеспечивается создание единой ресоциализирующей среды.

3. Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних
осужденных в пенитенциарных учреждениях:

система педагогической, психологической и социальной работы с подростком, обеспечивающая воспитательно-коррекционное воздействие на несовершеннолетнего осужденного;

разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных на основе здоровых человеческих отношений;

развитие и функционирование структуры и содержания модели образовательно-производственного пространства пенитенциарного учреждения на основе принципов (гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции) и функций (восстановитель-

ной, компенсирующей, активизирующей, образовательно-воспитательной, исправительной, профилактической, адаптационной;

- обеспечение начального, основного общего и общего среднего образования с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации подростков;

4. Критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных, включающий следующие показатели: когнитивный, мотнвационно-потребностный, деятельностно-практический и адаптационный.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной социологической, психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям, задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов.

Апробация теоретических положений п результатов исследования. Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность пенитенциарного учреждения - в воспитательную колонию г. Кизилюрта Республики Дагестан.