Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Курбонова Зарина Ширинбековна

Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях
<
Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях
>



Курбонова Зарина Ширинбековна. Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях : 13.00.01 Курбонова, Зарина Ширинбековна Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях (на материале дошкольных учреждений Республики Таджикистан) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:07-13/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном возрасте ,

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания дошкольников .

2. Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях в методической литературе.

ГЛАВА II. Педагогические условия эффективности экологического воспитания старших дошкольников

1. Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях .

2. Роль воспитателя в формировании экологических представлений у дошкольников

ГЛАВА Ш. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологических знаний .

1. Возможности формирования экологических представлений на занятиях и формирование экологического сознания .

2. Отбор содержания заданий для организации процесса экологического воспитания и формирования экологических знаний .

3. К вопросу о переносе сформированных на занятиях представлений в изобразительную деятельность,

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы.Изменившиеся социально-экономические условия
привели к выявлению новых требований общества, которые уже не могут
быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения с помощью
традиционных форм и методов обучения. Па современном этапе требуется
специальными педагогическими средствами развивать интеллект

подрастающего поколения, формировать новое мировоззрение, активную жизненную позицию.

Проблема экологического воспитания и образования на данном этапе выдвинулась на первый план. Необходимость её рассмотрения возникла в связи с теми изменениями, которые произошли в природе в результате неразумной деятельности человека: загрязнены источники питьевой воды, истощены многие природные ресурсы, происходит деградация окружающей среды.

Деятельность человека в развивающемся обществе, наряду с положительными созидательными успехами, оказывает нежелательные влияния на природу, на окружающую его среду.

С одной стороны, природные изменения, связанные с естественными процессами нашей планеты и активная деятельность человека, с другой стороны привели в настоящее время к серьезным экологическим проблемам. Эти проблемы, возникшие перед нашими современниками, требуют знаний от каждого человека, с тем, чтобы уметь предотвращать, максимально уменьшать отрицательные изменения в природе, и научиться жить в согласии с окружающей средой. На современном этапе развития возникает потребность изыскания новых форм и средств обучения и воспитания подрастающего поколения, с современным мировоззрением и активной жизненной позицией. Потому возникла проблема экологического воспитания и образования на данном этапе, выдвинувшись на первый план. Многочисленные изменения экологической биосферы (воды, почвы,

космического пространства) привели к загрязнению источников питьевой воды, истощению природных ресурсов, сокращению лесов, пахотных земель и т. д.

Настало время, когда в вопросах экологии должен разбираться каждый и неважно, работает ли человек, учится или ходит в детский сад, так как все они в равной мере пользуются природой и оказывают на нес воздействие.

Исследование и анализ процесса формирования экологических знаний является важнейшей задачей современного общества и возможно лишь при комплексном использовании методов обучения при выполнении задач общего образования. За эти годы Правительством РТ принят ряд документов, направленных на оптимальное решение возникших проблем в республике. Таковыми являются Закон «Об охране природы», запрещающий допуск лиц, не имеющих соответствующих экологических знаний к работе. Таджикистан, являясь частью мирового сообщества, на современном этапе развития своей политикой должен способствовать решению экологических проблем.

Анализируя научные источники пашей республики, мы пришли к выводу, что совершенствование экологического воспитания следует начинать с дошкольных учреждений для того, чтобы формировать навыки, культуру экологического мышления и экологического действия у подрастающего поколения.

На современном этапе наиболее важным показателем развития общества и его продвижения вперед является экологическое воспитание и образование, так как проблема охраны природы находится под пристальным вниманием мирового сообщества. Если человек не знает сложившейся экологической ситуации, то и не может принимать какие-либо меры для её улучшения. Исходя из этого, экологическое воспитание и образование предполагает такие формы и методы обучения, которые могут охватить все аспекты экологической проблемы.

Анализ практического опыта доказал, что экологическая проблема возникла еще в глубокой древности человеческого общества. Известно, что

еще первобытные племена людей, найдя подходящее место для своих стоянок с водой, лесом, использовали их как источники существования. Деревья вырубались, чтобы поддерживать огонь. Постепенно вырубка деревьев становилась обширнее и речка под действием солнца мелела, т. к. вода испарялась, и место жительства становилось непригодным. Племя вынуждено было покидать обжитое место в поисках нового, и процесс нарушения экологии постоянно повторялся. Постепенно, с развитием общества, под влиянием социально-политических факторов развивались и формировались законы природопользования до уровня государственной политики. Поэтому, возникновение, становление и формирование экологической политики, взаимосвязь культуры и экологии также являются результатом объективного процесса развития общества.

В течение долгого времени охрану природы связывали лишь с расширением натуралистических знаний, а на данном этапе главной задачей является формирование не просто знаний и убеждений, а также практических навыков охраны природы, основывающихся на конкретных знаниях о биосфере. Помимо этого, появилось множество проблем связанных с экологией, где главным вопросом является выживание человека и сохранение природы. Все это послужило тому, что экологическое воспитание и образование населения стало центром внимания всей общественности.

Свое развитие экологическое воспитание и образование берет еще с середины 20-х годов. Данная проблема получила свое отражение в работах многих исследователей, педагогов, биологов. В этих исследованиях предложены пути преодоления возникшей проблемы. На наш взгляд недостатком разработанности этой проблемы явилось то, что она рассматривалась на уровне школьной программы, и в связи с этим до сих пор остается особенно актуальной. Анализ теории и практики показал, что сейчас особенно необходимо ставить вопрос о вовлечении в процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Настоящая диссертация выполнена в рамках указанной проблемы. Она посвящена изучению процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста целостного мировоззрения, создание образа мира как единого целого.

Нынешний этап научно-технического прогресса выдвигает перед обществом ряд новых, не существовавших прежде социальных проблем, подвергает исторической проверке способность общества и человека использовать его достижения в интересах всего человечества.

История человечества насчитывает тысячелетия. Каждый исторический этап развития общества характеризуется специфическими особенностями во взаимодействии человека с природой. Каждому этапу соответствует определенное состояние системы "природа - общество". В.М.Межуев, известный исследователь проблемы культуры в философско-историческом плане, справедливо видит специфическую для человека форму его связи с природой в их единстве.(60,ЗЮ).В современных условиях, когда "человечеству приходится платить за каждый свой шаг и иногда очень высокую цену"(6, 78), речь идет об уровне экологической сознательности, культуры, гражданской ответственности людей по отношению к природе.

На сегодняшний день говорить о сущности, задачах и аспектах экологии очень сложно и трудно, так как экологическое состояние планеты зависит от духовных и нравственных ценностей, культуры поведения, то есть экологической культуры. Затрагивая формы духовной экологической культуры, следует сказать, что они в первую очередь связаны с экологическим образованием людей. Система экологического воспитания требует умения в своей будущей общественно-полезной деятельности знаний законов жизни, рационального использования природных ресурсов и необходимости охраны природы и биосферы

Экологическое воспитание как особая область воспитательной работы возникла в последние десятилетия в связи с появлением ряда новых экологических проблем и осложнением ситуации в нашей стране и в мире.

Начиная с конца 60-х г.г. в книгах, научных изданиях, посвященных вопросам экологического воспитания, стали появляться самые разные подходы к решению этой проблемы:

  1. Развитие интереса ко всему живому, самостоятельные открытия детьми свойств и объектов природы / И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина/;

  2. Необходимость сезонных и краеведческих принципов при экологическом воспитании / Е.И.Тихеева, Л.К.Шлягер, С.Т.Шацкий и др./

  3. Необходимость научной обоснованности критического подхода к проблеме окружающей среды /Я.Чержовский/;

  4. Другие исследования /Е.И.Тихеева, Ушинский, Н.К.Крупская,/ изучая различные аспекты - философский, филологический, педагогический, придавали при этом ознакомлению с природой, окружающим миром большое значение умственному воспитанию дошкольников.

Год от года все больше возрастает интерес к исследованию проблем экологического воспитания. Примером тому является проведение ряда международных, всесоюзных и республиканских конференций по указанной тематике, в которых активно участвовали представители различных специальностей и профессий.

Развитие сферы экологического воспитания и образования и культуры можно рассматривать в следующем плане; как:

  1. Возможность всестороннего развития личности;

  2. Формирование мировоззрения и идейно-политического подхода к экологическим проблемам;

  3. Необходимость комплексного подхода к экологическому воспитанию в связи с идейно-политическим, трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием личности.

Отсюда вытекают выводы о том, что экологическое воспитание тесно связано с человеческим фактором, роль которого повышается во всех сферах жизни общества. Так, на 52-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году

Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов отметил необходимость всеобщего экологического образования и воспитания населения. А само экологическое воспитание требует реализации следующих целей:

  1. На основе современной концепции взаимодействия общества и природы давать знания о специфических связях и цельности природной среды;

  2. Привить каждому человеку знание основных путей и средств природоохранной деятельности общества в современных условиях;

  3. Воспитать элементы экологической культуры, общественно полезных и практических навыков по охране природы.

  4. Следует отметить, что у нас до сих пор нет фундаментальных работ, посвященных сущности, содержанию, принципам и методам экологического воспитания. Хотя, несправедливо было бы не отметить большое количество появившихся в последнее время работ. Но они в основном посвящены природоохранной деятельности, которая является лишь одним из аспектов экологической проблематики.

Новая программа воспитания и обучения в дошкольных учреждениях «Рохнамои мурабби»(75,147) ставит перед воспитателями сложные задачи экологического воспитания детей. К шестому году жизни в процессе ознакомления с действительностью и участия в различных видах деятельности у детей должны быть сформированы представления и основные тенденции деятельности; умение оказать посильную помощь в решении существующих и возникающих экологических проблем.

Актуальность исследования определяется и потребностями практики. Но, на современном этапе мы фактически не имеем программы, методических рекомендаций по экологическому воспитанию дошкольников. Исследование данного вопроса является одним из условий оптимизации процесса воспитания детей дошкольного возраста, способствует разработке рациональных методов организации практической деятельности дошкольника, составляющей основу его воспитания. Осознание ребенком

глубинной связи природы с живым существом приведет к формированию у него природоориентированной картины мира, которая со временем ляжет в основу мировоззрения взрослого человека.

Для изучения процесса формирования экологических знаний в старшем дошкольном возрасте необходимо уточнить, каким образом представления об окружающей среде становятся регулятором творческого, критически-конструктивного мышления; выяснить, при каких условиях дети проявляют непосредственный интерес к окружающей природе, к вопросам экологии, имеющим отношение к благополучию их друзей, родственников, их самих, стимулирует нравственное поведение, Мы поставили задачу показать особенности проявления экологического воспитания в дошкольном возрасте, выявить основные уровни и этапы внутри каждого возрастного периода.

Анализ опубликованных работ показывает, что они охватывают лишь круг вопросов об общих и частных сторонах содержания, формы и методов экологического воспитания. Однако в них из сферы исследований упущено изучение педагогической организации проведения комплексных и специальных занятий и мероприятий по экологическому воспитанию. Таких исследований у нас в республике не проводилось. Изучение состояния данного вопроса в дошкольных учреждениях и анализ научной литературы по изучаемой нами проблеме показывает актуальность изучения и разработки данного вопроса.

Тема диссертации связана с поиском развивающих методов воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных учреждений. Исследования проводились с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в дошкольных учреждениях двух типов: с базой экологического воспитания и без нее. Дети были разделены на 2 группы -контрольную и экспериментальную. По итогам изучения литературы, анализа результатов опытно-экспериментальной работы нами были разработаны методические рекомендации по экологическому воспитанию детей 5-6 лет, воспитанников детских садов.

Степень научной разработанности проблемы.

За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих наших авторов, а также ученых из других стран. Из печати вышло большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического воспитания.

Исследования И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.В.Цветковой, Е.И.Тихеевой, Л.К.Шлягер,С.Т.Шацкого, Я.Чержовского, К. Расулова, М.О.Ибодова, А.Ш.Курбонова,Р.ББаротова, К.Комилова, Т.Б.Бобоева посвящены философско-социальным проблемам защиты природы и окружающей среды.

При исследовании нашего вопроса было обращено особое внимание на труды Кодирова К.Б., Маджидовой Б.С., Гулямовой Н.С., Рахимова А.И., Мирзоева С, Акрамова С.А., Сатторова СТ., Обидова И.О., Каримова А, Шариповои Д., где тщательно разработаны общие вопросы экологического воспитания и образования.

При рассмотрении работы Каримова А. «Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества», высказывание о том, что «целью общественного экологического образования является не подготовка специалистов-экологов, а включение максимального числа людей в экологическую деятельность», позволило нам не согласиться с ним, так как с каждым днем число людей, посвятивших свою жизнь изучению природы неуклонно растет. Но при этом, проблема рационального использования природных богатств земли и проблема экологии остаются нерешенными. Причину следует искать в том, что «как невозможно научить человека любить природу, постоянно не общаясь с ней, не познавая законов природы, не делая для себя каждодневных открытий, не поражаясь многообразию и совершенству форм животного и растительного мира, так и невозможно стать защитником природы, не зная и не любя ее»(37,7,125)

Анализ литературы показывает, что экологическое воспитание, как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. Но, следует отметить, что в теории и практике экологического воспитания до сегодняшнего дня нет единого мнения ведущих ученых на предмет понимания экологического воспитания и формирования экологических знаний у дошкольников.

Отсутствие систематизированных работ по данной проблеме привело к тому, что, несмотря на разработку общих и частных проблем экологического воспитания, вопросы формирования у дошкольников экологических знаний не являются достаточно теоретически и методически разработанными. При этом можно назвать ряд недостатков:

-имеющаяся научно-методическая литература не дает полного представления о данной проблеме;

-недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся экологического воспитания дошкольников;

-отсутствуют методы и формы работы с дошкольниками.

Все эти обстоятельства определили цели и задачи, новизну диссертационного исследования.

Исходя из выявленных недостатков, можно с уверенностью сказать, что сейчас особенно важно решить вопрос о вовлечении в процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования Содержание экологического воспитания старших дошкольников в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования. Является процесс становления устойчивого нравственного поведения у старших дошкольников на основе усвоенных ими экологических знаний

Цель исследования Выявление педагогических условий, при которых экологические знания становятся основой адекватного нравственного поведения; роль воспитателя дошкольного, учреждения в процессе формирования единства экологических знаний и поведения.

Гипотеза исследования - Экологические знания, приобретенные в процессе обучения детей в дошкольных учреждениях, становятся внутренним побуждающим стимулом поведения детей дошкольного возраста при условии формирования у них стремления к инициативной реализации этих знаний в деятельности путем практических и познавательных задач на занятиях, в игре. Предполагается, что в процессе экологического образования очень много зависит от характера воздействия воспитателя, что эмоциональное направление делает привлекательным для детей предложенный образец поведения, а это в свою очередь, побуждает у старшего дошкольника стойкую потребность в гармоничном единении с природой.

Задачи исследования:

  1. Исследовать оптимальные уровни воздействий на детей, способствующие высокой степени овладения экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить педагогические условия и методы воспитания, способствующие формированию у детей экологических знаний;

  1. Определить характер соотношения экологических знаний и нравственного поведения у детей старшего дошкольного возраста;

Методологической основой исследования явились Закон «Об образовании», Конституция РТ, Постановление Верховного Совета РТ № 907 от 27.12.1993 г. о принятии «Водного кодекса». В 1996 году Постановлением Верховного Совета принят Закон РТ «Об охране атмосферного воздуха». Постановлением Верховного Совета РТ №990 от 30.06.1994 г. принят Закон «Об охране и использовании животного мира». Постановлением Совета Министров РТ за №156 от 07.04.94 г. принято «Положение о Государственной экологической экспертизе в РТ». Постановлением Правительства РТ № 449 от 07,08.97 г. принята Государственная экологическая Программа РТ в период 1998- 2008 г.г., определяющая основные направления э коло го-экономического развития

страны, а также психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме экологического воспитания детей. Были изучены проведенные в Республике Таджикистан психолого-социологические исследования по данной проблеме и Концепция дошкольного воспитания.

При определением етод о в исследования мы исходили из цели, задач и характера исследования. Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы в дошкольном учреждении. Главная роль отводилась анализу и синтезу процесса формирования экологических знаний. Помимо этого осуществлялся исторический, сопоставительный анализ, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, опрос, беседа, сравнение, анкетирование, создание проблемных ситуаций, экспериментальная работа, базой которой явились дошкольные учреждения г. Душанбе, Вахдата, Гиссара, художественная литература, системно-организованный труд в природе.

Совокупность вышеуказанных методов исследования образовала систему, способствовавшую исследованию состояния проблемы в практике дошкольных учреждений, содержания программ, методических пособий, личный опыт и наблюдения за учебно-воспитательным процессом.

С целью определения проблемы исследования и формирования основных предположений, составляющих рабочую гипотезу, осуществлялся анализ педагогической и психологической литературы; специальной литературы по проблемам экологического воспитания и образования. Проводилось систематическое наблюдение за процессом перенесения экологических знаний в поведение детей, а также изучение и анализ опыта работы дошкольных учреждений по организации бесед на экологические темы в процессе занятий, игр с детьми; по организации взаимоотношений между детьми и воспитателями.

Констатирующее изучение соотношения экологических знаний у детей и их нравственное поведение осуществлялось методами диагностических бесед и модифицированной методикой.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и используемые в зависимости от них методы.

На первом этапе осуществлялось теоретическое изучение избранной проблемы. Определены теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования.

На втором этапе было изучено содержание экологического воспитания в дошкольных учреждениях, а также разработан план опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе исследования определенны источники экологических знаний воспитателей. Проведена обработка полученного опытно-экспериментального материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и педагогических рекомендаций; проверка их достоверности путем внедрения в практику дошкольных учреждений.

Предложенная программа о системе экологических знаний у дошкольников внедряется в практику работы дошкольных учреждений г. Душанбе и районов республиканского подчинения

Положения, выносимые на защиту:

1 .Экологические знания у старших дошкольников должны продолжать программу преемственности содержания учебно-воспитательного процесса, постепенное его усложнение, обогащение.

  1. На экологическое воспитание старших дошкольников оказывает влияние и целенаправленное воздействие воспитателя дошкольного учреждения.

  2. Полученные экологические знания обеспечивают действенность позитивного влияния старших дошкольников друг на друга и открывают дополнительные возможности для развития ответственного отношения к окружающему миру.

Научная новизна исследования._Впервые обосновано положение, что разрыв между экологическими знаниями и нравственным поведением у старших дошкольников при формировании творческого, критически-конструктивного мышления успешно преодолевается педагогическими средствами. В результате исследования получены новые данные о зависимости экологических знаний и поведения дошкольника от педагогической позиции воспитателя. Устойчивые экологические знания у старших дошкольников формируются на основе таких факторов, как активизация действий путем показа воспитателем дошкольных учреждений способов выполнения, словесное побуждение, оценка результатов действия самого дошкольника. Принята попытка создания нового учебно-методического пособия по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, с учетом особенностей данного региона.

Теоретическое значение работы состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического старших дошкольников и в разработке методики формирования инициативного нравственного поведения дошкольников. Положения, сформулированные в результате исследования, восполнят пробел в экологических знаниях на ранних этапах жизни ребенка. Показано, что у детей старшего дошкольного возраста можно сформировать такие устойчивые потребности в гармоническом единении с природой, которыми обуславливается организационная деятельность воспитателя, направленная на достижение ожидаемого результата.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогических рекомендаций по совершенствованию экологического воспитания дошкольников старшего возраста в дошкольных учреждениях, которая вызвана повышением роли экологических знаний, при которой они становятся основой адекватного поведения дошкольников. Предлагаемые методы и конкретные приемы позволяют также реализовать ряд задач экологического воспитания в педагогической работе воспитателей

дошкольных учреждений; обеспечивают воспитателей теоретическими и практическими навыками, обоснованной методикой.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать педагогический процесс и обеспечить его эффективность.

На основе проделанной экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации «Основы экологических знаний у дошкольников». Материалы, полученные в ходе исследования используются по курсу «Дошкольная педагогика», «Методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой», в спецсеминарах по этим предметам для студентов IV-V курсов дошкольного отделения педагогического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени К.Ш.Джураева, педагогического колледжа.

Предложенная программа системы экологических знаний у старших дошкольников внедряется в практику работы дошкольных учреждений г.Душанбе и районов республиканского подчинения.

Разработанное учебно-методическое пособие даст возможность эффективно использовать их в организации и проведении различных форм работы с детьми по экологическому воспитанию.

Апробация. Материалы исследования докладывались на республиканской конференции по проблемам экологического воспитания дошкольников(1998), на конференциях молодых ученых (Душанбе, 1997,1999 гг.), на традиционных научно-преподавательских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета имени К.Ш.Джураева 1995,1996,1997,1998,2000,2001 гг.), на заседании круглого стола ЮНЕСКО, на республиканском съезде психологов, а также в публикациях.

Материалы исследования использовались для слушателей Университета педагогических знаний, для родителей детей дошкольных учреждений г.Душанбе, Кофарниганского района, на семинарах по теме «Экологическое образование для всех».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась общим методическим подходом к проблеме экологического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания дошкольников

«В культуре человек представлен не как природное и не как сверхприродное, а как исторически развивающееся существо, т.е. в плане не только своего отличия от природы, но и своей связи с ней»,{60,310) справедливо заметил Межуев В.М.. Нам остается только добавить, что дети являются именно теми «существами», которые наиболее тесно связаны с природой и требуют определенного направления в развитии и воспитании.

Говоря о воспитании детей, а именно о всестороннем воспитании, подразумевающем все другие виды воспитания и учитывая все их особенности, мы до настоящего времени упускали самое главное на данный момент - экологическое воспитание.

Анализируя ряд работ (И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.Т.Суравегина и других), в которых содержатся положения, определяющие основной подход к решению этой проблемы, следует обратить внимание на те задачи, которые ставятся перед педагогом:

1. Развитие интереса ко всему живому;

2. Обогащение знаниями о связях между природными явлениями, выявлением их черт и отличий;

3. Поощрение самостоятельности детей, а также самостоятельности открытий детьми свойств, природных объектов.

Высокое развитие естественных наук обуславливает взаимное, проникновение; широкие связи с естественными, но и в общественными науками, сближаясь не только с философией, социологией, политикой, но и с эстетической, нравственной и правовой формами общественного сознания. Могут возникнуть вопросы: «Что общего между формированием общественного экологического сознания и детьми?», «Какое отношение имеет экологическое воспитание к детям?», «Какая связь лежит между детьми и природой?».

Ответить на эти вопросы можно лишь при условии, если мы оглянемся назад. Еще с незапамятных времен общество и природа были связаны между собой. Человечество ценило природу и видело в ней не только кормилицу, но и мудрую наставницу. Здесь можно сказать словами великого русского педагога К.Д.Ушинского: «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека и самое тщательное воспитание без участия этого агента будет отзываться односторонностью, сухостью, неприятной искусственностью»(134-135). И действительно, влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником положительных ощущений, конкретных знаний и первых радостных переживаний, которые остаются на всю жизнь. Надо отметить, что именно дети обладают способностью тонко чувствовать и воспринимать окружающий мир, его жизнь и его дыхание. Многогранный мир природы пробуждает у дошкольников интерес, вызывает удивление. «Искреннее изумление перед открывшейся тайной природы, - отмечал В.А.Сухомлинский, - могучий толчок для стремительного потока мысли»(88,109). А великий индус Р.Тагор подтверждал это, говоря, что «нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного»(37,7,125)

Дошкольное воспитание должно как можно полнее использовать для гармонического развития ребенка все, что дает природа, так как важным моментом в воспитании экологической культуры дошкольников является формирование нравственных чувств.

Восприятие природы помогает развивать такие нравственные качества, как жизнерадостность, чуткое и внимательное отношение ко всему живому, сформировать основы материалистического понимания окружающего мира, развить речь и логическое мышление, которое оказывает специфическое влияние на развитие всех психических процессов ребенка.

Большое обилие красок, звуков в природе, их сочетание, повторность и изменчивость - все это вызывает даже у самых маленьких детей эмоциональные ощущения. Приобретенное в детстве умение видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует развитию уважения к созидательной деятельности самой Природы и желанию принять посильное участие в ее охране. Забота наших детей об умножении природных богатств в течение сравнительно короткого времени - наиболее эффективный метод формирования гуманных чувств у подрастающего поколения.

Именно поэтому, на данном этапе с особенной остротой встает вопрос о необходимости экологического воспитания, начиная с раннего детства. И задача взрослых заключается в том, чтобы от элементарного воспитания подвести ребенка к сложному пониманию красоты предметов и явлений в единстве их содержания и форм.

В.С.Липицкий считает, что целью экологического воспитания являются «глубокое осознание людьми идеи оптимального взаимодействия общества и природы, /социально-экологического идеала/, своей взаимосвязи с природной средой и ответственности за ее состояние, реализующееся в соответствующей деятельности и образе поведения»(37,14)

В целом с ним солидарны Н.В.Илларионова и Н.С.Илларионов - целью экологического воспитания они полагают «социально-организованный процесс целенаправленного формирования у людей экологического сознания, экологизации мировоззрения, развитие навыков правильного бережного отношения к окружающей среде (как природной, так и социальной), внедрения знаний о принципах и методах оптимизации этих отношений». Советские педагоги и психологи (Н.М.Аксарина, П.П.Блонский, А.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.А.Менчинская, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, В.Н.Шацкая и другие) считали, что способность эстетически воспринимать мир развивается уже в дошкольном возрасте, при этом, в процесс усвоения включаются не только элементы познания ее красоты, но и выработка определенного отношения к природе.

В дошкольном возрасте могут и должны быть сформированы ценностные основы отношения к действительности. Отношение к природе; здесь ребенок приобретает начальный опыт приобщения к широкому кругу общечеловеческих ценностей. Среди них познавательные: ребенок чувствует себя первооткрывателем, осознает непреложный характер объектов природы. У него формируются ценности преобразования, возникает стремление бережно относиться к природной среде, сохранять и умножать ее богатство. Основными условиями формирования этих ценностей является любознательность ребенка, которая может быть направлена взрослым к объектам, все более сложным и разнообразным. В результате формируется начальное экологическое сознание у дошкольников. Что это такое?

Экологическое сознание - совокупность научных, эстетических, правовых взглядов, в которых отражаются экологические связи в истории возникновения и развития взаимоотношений между обществом и природой и пути оптимизации этого взаимоотношения,

Затрагивая вопросы экологического воспитания и экологического сознания, необходимо сказать несколько слов и о самой науке экологии.

Впервые этот термин ввел немецкий зоолог Э.Геккель в 1886 г. По Геккелю экология представляет собой науку о «домашнем быте»» живых организмов. Среди других названий этой науки в XIX веке часто употреблялось название «экономия природы». Этот термин подчеркивал проблему естественного баланса, равновесия видов, которая является одним из важнейших вопросов экологии и на данном этапе. Анализ литературы показывает, что экология - наука каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. Экология - наука широкого понятия, развивается, параллельно с развитием человеческой истории. В последнее время беспокойство и ответственность человечества за последствия НТР особенно возрастают, о чем свидетельствует большое количество работ, появившихся с 60-х г.г. по настоящее время по проблеме экологии. Теперь экология обязана изучать не только связь организмов и законы функционирования надорганизменных систем, но и обосновывать рациональные формы взаимоотношений природы и общества. Таким образом, растет роль экологических знаний, которые помогут нам находить правильные пути при решении задач экологического воспитания.

Для того чтобы избежать глобальной экологической катастрофы экологию необходимо поставить в центр внимания мировой общественности. И здесь следует совершить поворот от принципа эксплуатации природных ресурсов к принципу их защиты, от мышления направленного на достижение успеха любой ценой к мышлению, основанному на моральной ответственности перед будущими поколениями, от господства над природой - к заботе о ней.

Экологическое воспитание и образование - это способ передачи опыта народной мудрости с целью формирования экологической культуры. Или, говоря словами известного детского писателя В.В.Бианки: «Рассказывать, рассказывать, кричать, петь людям о радостях той жизни, которую они забывают, мимо которой проходят равнодушно» Таким образом, процесс формирования экологической культуры должен стать способом примирения человека с природой, на основе более углубленного ее познания и понимания.

В детях необходимо воспитывать не потребительское, а, прежде всего эстетическое, нравственное отношение к природе. Потому что, природа ни нравственна, ни безнравственна, но речь идет о нашем человеческом -человечном или бесчеловечном - отношении к ней. Для образования новой цивилизации необходима этика жизни, новое экологическое сознание, вносящее коренные изменения в систему моральных ценностей людей и стратегии развития человечества. «Только по-настоящему образованным и интеллигентным общество способно вступить в эпоху ноосферы, т.е. в период своей истории,. Когда оно может реализовать режим к эволюции природы и общества. Наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру как во взаимоотношениях с людьми, так и с природой, субъектом которой является человек.

Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях

Для того чтобы правильно подойти к решению поставленной проблемы и не создать большой разрыв между действительным состоянием экологического воспитания дошкольных учреждений и проведенными исследованиями, нами был проведен анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях города Душанбе и районов. Анализ и последующая работа проходили в дошкольных учреждениях № 28, 115, 118,45, 149, Центре «Хидоят» г. Душанбе, а также в детских садах № 4, 3, в ведомственном дошкольном учреждении Вахдатского района.

Данный анализ показал отсутствие какой-либо слаженности в системе воспитания, отрицательно сказывающейся на процессе формирования экологических знаний.

И мы еще раз нашли подтверждение словам таджикского философа, изучавшего эту проблему, Расулова К.Р. о том, что экологическое воспитание

- это, прежде всего политика государства. Крайне бедственное состояние дошкольных учреждений на данный момент, отсутствие в течение длительного времени какой-либо информации на тему экологического воспитания, привело к тому, что в дошкольных учреждениях на первое место все это время выдвигалась проблема общего воспитания и развития. Экологическое воспитание, как одна из сторон воспитания находилась за пределами специального изучения и внедрения в работу с детьми.

Не понимая особенностей экологического воспитания, многие работники дошкольных учреждений имеющийся материал используют для занятий по экологическому воспитанию. Было проанализировано следующее занятие: «Ознакомление детей с растениями участка (роза и одуванчик). Воспитатель обращается к детям: «Посмотрите, какая душистая и красивая роза растет у нас в саду. А рядом с ней, посмотрите, растет одуванчик. Он такой желтенький и пушистый». У розы на стеблях расположены шипы, они очень колючие, и могут поранить, поэтому их нельзя срывать. Их надо беречь. Они приятно пахнут. И люди обычно дарят их в подарок». При беседе с воспитателем, на вопрос: «Какое направление имело данное занятие?», был получен ответ: «Это занятие по экологии. Я же знакомлю детей с природой и говорю им, что нельзя срывать цветы, потому, что они дарят людям красоту».

Начиная с 1998 года, в связи с обострившейся проблемой экологического состояния республики, большая часть общеобразовательных учреждений стала включать вопросы экологического образования в систему обучения, а некоторые детские сады стали вводить занятия по экологическому воспитанию. Из-за отсутствия информации по данному вопросу, с самого начала были допущены ошибки в организации этого процесса. Непонимание разницы между природоохранной деятельностью и экологическим воспитанием ставит воспитателей дошкольных учреждений в затруднительное положение.

В последнее время, благодаря поступлению в республику информации из других республик СНГ, в особенности поступлением периодики («Дошкольное воспитание», газеты), работа по экологическому воспитанию продвинулась на шаг вперед. Поэтому, нельзя не отметить положительные стороны, например: создание экологических тропинок (по примеру дошкольных учреждений РФ), оформление лестничных площадок детского сада, озеленение территории, сбор и обсуждение информации по данной теме и т.д. Во всем остальном работа совершалась в прежнем направлении. Специфика организации процесса экологического воспитания дошкольников требует тщательного пересмотра в самом корне и совершенно иного подхода. И даже наличие в коллективе эколога не принесет определенных результатов, если он не владеет методикой преподавания. В детском саду № 45 г. Душанбе работает специалист-эколог. Конечно, не отрицая высокого уровня его знаний в экологии, при анализе конспектов занятий, несмотря на богатое содержание материала, преподносимого детям, нами был отмечен основной недостаток его работы: занятия проводились в рамках ознакомления с окружающим. Отсутствие в дошкольном учреждении педагога-эколога, как показали наблюдения, владеющего не только экологическими знаниями, но и методикой ведения занятий по экологии, приводит к тому, что основная цель «воспитание экологически грамотного человека» и формирование экологических знаний остается нерешенной.

Основной недостаток работы дошкольного учреждения в указанном направлении, мы считаем, заключается в том, что проведение мероприятий в указанном направлении происходит лишь в отдельные отрезки времени (в течение 2-3 лет). По истечении этого срока все снова остается без внимания: весь накопленный материал выходит из употребления, лишь какие-то отдельные элементы вносятся в занятие, но в целом это ничего не изменяет.

Существующий проект программы экологического воспитания дошкольников в республике, разработанный Министерством охраны природы в 2000 году, имеют не все дошкольные учреждения. Поэтому, многие воспитатели испытывают трудности при определении целей, задач экологического воспитания; составлении планов-конспектов занятий. В первую очередь это связано с формами и методикой проведения. Занятия по экологическому воспитанию эффективно проводить на воздухе, в виде наблюдений, игр, экспериментов. Но до сих пор воспитатели по-прежнему проводят занятия в группе; преподносят детям голую теорию, не приносящую ожидаемых результатов. Ребенок, присутствуя на занятии, иногда ничего не усваивает, он может быть очень внимательным, исполнительным, но стоит ему отвлечься, как все забывается (причины, условия).

Включая в себя опыт работы с детьми по охране природы и формированию бережного отношения к ней, в то же время, следует отметить, что подобные занятия не помогают детям понять естественную необходимость совершаемых действий.

Подобное игнорирование особенностей экологической работы ставит ребенка в позицию экологически приспособленного человека. Увеличение количества людей указанного типа приводит к тому, что проблема экологического воспитания еще долгое время будет «стоять» на месте.

Следующим недостатком, на наш взгляд является проведение занятий по вопросам ознакомления детей лишь с объектами живой природы. Отсутствие в процессе ознакомления с природой объектов неживой природы не дает необходимых представлений о законах Природы, что также не может помочь решению задач экологического воспитания.

Возможности формирования экологических представлений на занятиях и формирование экологического сознания

В детском саду ребенок должен стать активным участником всего воспитательно-образовательного процесса, который способствует общему развитию в целом, и экологическому - в частности. Приучая ребенка заботиться о своем здоровье, воспитатель достигает поставленной цели -приобщение детей к пониманию здоровья как ценности, которую необходимо беречь с ранних лет. Осознанное отношение к своему здоровью, правильное гигиеническое поведение являются одним из показателей экологической культуры ребенка, а также необходимости присутствия воспитателя в этом процессе. Отсюда, главное требование, предъявляемое к воспитателю - это высокий уровень экологической культуры.

Самостоятельные наблюдения детей позволяют им более ясно увидеть происходящее обращать внимание на отдельные особенности и повадки наблюдаемых объектов. Осознание своих возможностей формирует определенное отношение к себе, определенную самооценку.

В подготовительной группе установили аквариум с рыбками. Дети часами могли стоять и наблюдать за рыбками и улитками. Им было интересно и то, как улитка ползет по стенке аквариума; как рыбка поедает корм. Нечаянно стукнув по стеклу аквариума, они обратили внимание, на то, что улитки спрятались в ракушки, а рыбки заметались в воде. После этого все единодушно решили, что стучать не следует, поэтому наблюдения проходили в тишине и если кто-нибудь ее нарушал его отдергивали. Приходя утром, дети сразу бежали смотреть рыбок.

Зимой, в период праздников, в группе стало холодно и большинство рыбок погибло. Дети, увидев это - расстроились. Родители каждый встречал словами: "У нас умерли рыбки, такие хорошие". Приведенный пример показывает, как близко дети воспринимают природу, жизнь ее обитателей.

Основное место формированию экологических представлений в детском саду отводится на занятиях, так как они занимают главное место в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.

Занятиям по ознакомлению с окружающим, экскурсиям, прогулкам, работе на участке и в уголке природы принадлежит главная роль в решении задач по формированию экологических представлений. Но необходимо помнить, что решение этих задач невозможно без широкого использования природы, так как дети всегда и везде, в той или иной мере соприкасаются с природой. В формировании общих экологических представлений воспитателю помогают разнообразные методы и приемы, используемые при этом. И все-таки главная роль отводится определенной системе в изложении воспитателя, достигаемой связанностью всех частей ведущей идеей, которые служат её раскрытию и подтверждению. Такой систематический рассказ воспитателя имеет свое значение: идя от наглядного, зрительного восприятия, дети легче подходят к обобщению, то есть формированию понятия.

Работая над формированием экологических представлений у детей, воспитатель обращает внимание на их умение применять свои знания на практике, и, проводя последовательную работу над осознанием и формированием представлений добивается полной осознанности содержания, так как только такие знания переходят в убеждения, что особенно важно для формирования правильных экологических представлений. Накопление таких представлений является необходимой предпосылкой формирования экологической культуры. Как мы говорили, сочетание показа с объяснением дает наиболее эффективный результат. А показ может проводиться во время демонстрации кинофильма, телепередачи, картин. В данном случае нам может помочь экскурсия. Закрепить и углубить сформированные представления детей можно на занятиях по рисованию и чтении художественной литературы.

Произведения художественной литературы оказывают на детей воспитывающее, познавательное, эстетическое влияние, воздействуют на личность. Сопровождая ребенка с первых лет его жизни, они показывают положительные и отрицательные стороны взаимодействия человека с природой. Их ценность в экологическом воспитании заключается в том, что своеобразными средствами воплощения они вызывают у детей яркие представления, способствующие остроте мысли и чувств. Особенно велика сила народного творчества, фольклора, таджикской классики. Выдающиеся представители таджикской классики: А. Рудаки, А. Джоми, А. Фирдавси, Саъди, Низоми, У. Кайковус; современные детские поэтыГ. Сулаймонова, У. Рачаб, Н. Бакозода, М. Хакимова, Н. Розик. останавливали свое внимание на воспитании ребенка в окружающей среде. В ходе исследования нами изучены особенности детского фольклора и его влияние на экологическое воспитание, и формирование экологических знаний. Переходя из поколения в поколение, передаются основные моменты экологического поведения. В произведениях таджикских писателей отмечаются характерные особенности наступления каждого времени года:

Рассказывая детям о том, что солнце, улыбаясь, взошло над землей, а снег испугавшись, стал сползать на землю и закапали капли с крыши, с двери, поэт задает вопрос: «Так может быть пришла новая весна?» Организуя наблюдения с детьми на территории, где очень шумно, кричат птицы, детям зачитывали отрывок из стихотворения: («Чик-чирик, чик-чирик. О чем спрашивает нас птица?»)

Подобное использование отрывков из произведений таджикских поэтов и писателей в процессе наблюдений заставляло детей задуматься над наблюдаемым явлением.

Но, особенно проявления таджикского фольклора ярко заметно в художественных произведениях - сказке, рассказах, былинах («Жучок», «Тыква», «Родничок», «Горлинка и лисица», «Зайка-хвастунишка»), например:

На берегу красивой, горной речки

Зеленый сад звенел в свои колечки

Здесь были так румяны и красивы,

Урюк, гранаты, яблоки и сливы.

На берегу рос великан-чинар,

И был он домом для шумных птичьих пар. (Б. Рахимзаде)

Раскрывая красоту природы, автор говорит и о значении дерева в природе; о добре и зле; о необходимости оказания помощи слабым.

На занятии детям подготовительной группы был прочитан рассказ В. Осеевой "Плохо". Сюжет заключался в том, что мальчики не помогли котенку, не отогнали собаку, а ждали, что из этого выйдет. При анализе рассказа у детей спросили: "Правильно ли поступили мальчики?", "В чем заключалась их вина?"

Дильноза: Котенок был маленький, а собака большая, она могла его скушать. Мальчики были нехорошие, не помогли котенку.

Азиз: Животных надо защищать.

Затем был прочитан еще один рассказ, который назывался "Стыдно перед соловушкой". Воспитатель задал вопрос: "Почему девочке стало стыдно?". Последовавшие ответы были правильными и показали, что дети полностью усвоили данные воспитателем экологические знания: "Потому что она насорила в лесу, а соловушка ей сказала, что сорить нельзя". "Потому что она насорила, и стало грязно. А если не убирать, то все птицы скоро улетят из леса".

На прогулке, рассматривая небольшой ручеек, выбивавшийся из-под земли, воспитатель рассказала детям таджикскую народную сказку «Родничок», Рассказывая об эпизоде с пропастью, воспитатель акцентировала внимание детей на том, сколько сил понадобилось ручейку для борьбы. Дети, прослушав сказку, обратили внимание на мусор вокруг ручейка и предложили убрать его, чтобы «ручейку было легко».

Использование отрывков помогает детям ближе узнать природу родного края и её особенности. А вовлечение ребенка в мир художественных произведений, или «вживание» в сказочного персонажа способствует поиску правильного решения из сложившейся ситуации.

Воспитание любви к природе надо начинать с очень малых лет, как воспитание патриотизма, потому что большие дела начинаются с маленьких. Если детям внушать постоянно, что "ты будешь хозяином земли и у тебя есть соседи, от которых зависит твое благополучие, - это птицы, это животные, это муравьи, это деревья", то может быть всех детей можно было бы сделать покровителями природы (105,190).

Так как изучение вопроса использования художественной литературы в процессе экологического воспитания входило в цель нашего исследования, то мы ограничились просто теоретическим анализом.

Отбор содержания заданий для организации процесса экологического воспитания и формирования экологических знаний

Подходя к отбору содержания, необходимо было, прежде всего, учитывать дидактические принципы. Ведущая роль принадлежит принципу сознательности. И поэтому мы учитывали, что дети должны будут осознано овладеть знаниями, умениями и навыками в процессе экологического воспитания. Наиболее важным являлось то, чтобы дети осознали, какое практическое значение имеют те или иные природные объекты, или явления в жизни человека и самой природы; какими последствиями могут обернуться существующие экологические проблемы; как правильно согласовать и организовать свою деятельность, чтобы предотвратить все эти последствия. Принцип систематичности предусматривает отбор содержания знаний и формирование навыков и умений в определенной системе. В нашем исследовании это должно найти реализацию при определении последовательности заданий таким образом, чтобы обеспечить систематическое включение детей в этот вид деятельности. Принцип последовательности предполагает процесс усвоения знаний « от простого к сложному»; наше исследование предполагает усвоение детьми знаний о различных способах организации своей деятельности, придерживаясь основного правила « Не навредить окружающим». Исходя из этого, темы, а также знания, преподносимые детям на занятии, строились по принципу «от теории к практике».

С указанными двумя принципами тесно связан принцип доступности, который предполагает как отбор содержания заданий, доступных ребенку и такую организацию их деятельности, при которой каждая следующая выдвигаемая перед детьми задача имеет под собой основу для её выполнения. Например, предложение детям такого задания, как уход за обитателями аквариума может быть только в том случае, если они уже усвоили знания о правилах ухода за обитателями аквариума, об условиях их жизни; о значении помощи, оказываемой человеком этим животным. В противном же случае, это задание окажется непосильным для детей. Трудновыполнимые задания снижают у детей интерес к ним, способствуют возникновению неуверенности в своих способностях и возможностях. В соответствии с этим мы предусматривали такую организацию занятий, при которой каждое выполненное задание укрепляло их уверенность в себе, а также в полезности своей деятельности.

Таким образом, разработка содержания заданий, включающих детей в эту экологическую деятельность, строилась на основе дидактических принципов.

Каким же образом происходил отбор содержания заданий при учете указанных принципов? Как было определенно, что именно эти задания необходимо давать детям с целью формирования у них экологического сознания? Как определялась степень сложности предлагаемых заданий?

Прежде всего, при изучении предлагаемого разными авторами и Программой обучения и воспитания в детском саду содержания материала по этой проблеме, мы обратили внимание на содержание раздела «Ознакомление детей с окружающим», предложенное программой для детей 5-7 лет.

Анализ содержания занятий, рекомендуемых программой обучения в детском саду показал необходимость дополнения этого раздела задачами экологического характера. В первую это объясняется тем, что рекомендуемые детям знания, умения и навыки сводятся в основном к элементарному природоохранному труду, что в свою очередь является недостаточным, так как экологическое воспитание и связанная с этим деятельность немного шире по содержанию.

При отборе содержания мы стремились к тому, чтобы оно способствовало с одной стороны формированию экологических знаний, с другой стороны - получению детьми не просто «голых знаний, но и результатов труда, имеющих значение для окружающих. На этих занятиях могут быть реализованы не только задачи обучения, но и задачи воспитания; формирование способов сотрудничества, активно влияющих на развитие нравственных качеств.

Принимая во внимание основное положение об обучении детей на занятиях, которое предусматривает последовательное сообщение знаний, уточнение и систематизацию их, развитие познавательных процессов, мыслительной активности, мы отбирали такое содержание деятельности, которое соответствовало бы задачам обучения.

Деятельность экологического характера организовывалась на занятиях, когда ставились задачи закрепления полученных детьми знаний, умений и навыков. Целесообразность такой организации занятий объясняется тем, что знания, которыми овладевают дети в ходе занятий ознакомления с окружающим, позволяют продолжить это образование уже в экологическом направлении. Каким образом это осуществляется? Например, по Программе воспитания и обучения в детском саду детей знакомят с живой и неживой природой и характерными особенностями. В экологическом направлении это образование продолжается на таких занятиях как «Природа нашего сада» (сравнение); «Что растет в доме-Природе?»; «Доктор растение»; «Что у нас под ногами?» и т.д.

Такое построение занятий помогает детям не только теоретически познавать живую и неживую природу, но и на практике, или в сравнении увидеть особенности природы; осознать необходимость того, или иного объекта.

Проводя отбор содержания занятий по экологическому воспитанию, мы исходили из следующего:

1. Задачи, решаемые в ходе обучения детей по разделу программы «Ознакомление с окружающим» имеют под собой основу лишь эстетического воспитания, а также формирование у детей наблюдательности.

2. Все задачи, указанные в программе носят характер природоохранной деятельности.

Все предлагаемые вниманию детей задания, а также тематика занятий преподносились в виде несложных проблем, решение которых зависело только лишь от детей.

Такая постановка проблемы ставила детей в ситуацию элементарной поисковой деятельности.

При этом нами были определенны степени возможных усложнений заданий:

1 степень сложности - требовали от детей применения тех знаний, которые были приобретены ими на занятиях по ознакомлению с окружающим. При этом конкретных указаний при выполнении заданий не делалось. Воспитатель отдельными вопросами лишь наталкивала детей на размышления.

П. степень сложности - ставили перед детьми необходимость обдуманного подхода к решению возникшей ситуации. При этом главным было совершать действия не по примеру взрослых, а с учетом полученных знаний. Раскроем подробно содержание предлагаемых заданий, апробированных в условиях формирующего эксперимента.

Задания 1 степени сложности.

Наиболее легкими для детей являются задания, которые не требуют применения умственных усилий. В процессе работы каждый ребенок действует из собственных побуждений, а не по принуждению. При этом он может руководствоваться примером взрослого человека. И в то же время перед ребенком ставится проблема, для решения которой совершенно необходимо участие ребенка.

Основной задачей таких занятий было подведение детей к необходимости такого рода деятельности; почувствовать ответственность за более слабое и беззащитное существо. Такая организация позволяла ввести оценку деятельности со стороны того объекта, которому была оказана помощь. Например: «Как обрадовались наши растения, когда мы им помогли: полили землю водой, и листья у них снова стали упругими и крепкими».

Таким образом, задания описанного типа имеют следующие особенности; дают возможность выдвинуть общую цель; в краткий период позволяют увидеть результаты своего труда.

Задания П. степени сложности - постановка таких задач требует в первую очередь осознанного подхода к поставленной проблеме. Ребенок должен не просто опираться на образец взрослого, но и уметь самостоятельно принимать определенные решения, помогающие разрешению ситуации.

Основная задача заключалась в формировании у детей начальных экологических представлений, что может послужить в будущем формированию экологического сознания у детей.