Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Резванова Инна Юрьевна

Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения
<
Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения
>




Резванова Инна Юрьевна. Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:03-13/1434-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 12

1.1. Феномен социальной адаптации в философских, естественнонаучных, психолого-педагогических исследованиях 12

1.2. Деятельность инновационного дошкольного образовательного учреждения по социальной адаптации старших дошкольников 37

1.3. Комплексная целевая Программа развития дошкольного образовательного учреждения 68

Выводы (краткое резюме) 95

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 97

2.1. Диагностика уровней социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения 97

2.2. Социальная адаптация старших дошкольников в процессе реализации комплексной целевой Программы развития дошкольного образовательного учреждения 117

2.3. Педагогические условия эффективности социальной адаптации старших дошкольников 138

Выводы (краткое резюме) 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике обусловливает необходимость подготовки личности, способной успешно функционировать в новых социальных отношениях. В этой связи возникает острейшая потребность в модернизации образования, способного успешно решать задачу формирования социально адаптированной личности.

В ряде законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы Правительством Российской Федерации: («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная программа развития образования на 2000-2004 годы», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.) подчеркивается, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получал бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в меняющихся условиях.

Работу по социальной адаптации личности следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А.Г. Харчев). Большую роль в формировании социально адаптированной личности играет образовательная среда, создаваемая в дошкольных образовательных учреждениях. Конструированию такой среды, как показывает анализ научной литературы и передового педагогического опыта, во многом способствует внедрение инноваций в образовательном учреждении.

Проблема адаптации является объектом междисциплинарного исследования. Так, философско-социологический анализ адаптационных процессов в обществе представлен в работах А.И. Берга, Т.Г. Дичева, В.З. Когана, Э.С. Маркаряна, И.А. Милославовой, Т. Парсонса, В.А. Шаповалова.

Физиологические проявления адаптации человека и животных изучены О.А. Бутовой, А.В. Георгиевским, В.П. Казначеевым, И.И. Шмальгаузеном. Проблемы социальной адаптации и социализации представлены в работах О.А. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, О.И. Зотовой, И.С. Кона, И.К. Кряжевой, Л.М. Растовой, Т. Шибутани. Социальной активности личности и ее роли в v » социальной адаптации посвящены работы Л.С. Выготского, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Л.Н. Кагана, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, А.А. Реана и других. Проблема социальной адаптации детей раннего возраста к дошкольным учреждениям исследовалась Н.М. Аксариной, Н.Д. Ватутиной, А.И. Мышкис, Р.Б. Тонковой-Ямпольской и другими.

Вопросами организации деятельности инновационных образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, занимались К.Ю. Белая, ; Л.М. Денякина, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник,

П.И. Третьяков, P.M. Чумичева, Т.И. Шамова.

Различные аспекты подготовки педагогов к овладению инновационными технологиями раскрыты Ю.П. Азаровым, Ю.С. Брановским, В.Н. Гуровым, Л.В. Поздняк, В.И. Ядэшко и другими.

Однако проведенный нами анализ научной литературы показал, что в дошкольной педагогике проблема социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) практически не исследовалась.

В этой связи можно выделить следующие противоречия: - между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью решения этой проблемы;

- между наличием достаточно большого количества новых образовательных технологий, ориентированных на решение проблемы

социальной адаптации детей, и недостаточным их использованием в дошкольных образовательных учреждениях;

- между наличием достаточно большого количества инновационных ДОУ и слабой подготовленностью педагогических кадров к организации и содержанию деятельности ДОУ по социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении?

Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения».

Объект исследования: социальная адаптация старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации старших дошкольников в ДОУ.

Цель исследования: разработать и научно обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность социальной адаптации старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на том, что социальная адаптация старших дошкольников будет эффективной, если:

- инновационное ДОУ в своей деятельности использует потенциал различных социальных институтов (общественных и государственных), которые влияют на увеличение социально значимых контактов и успешность социальной адаптации старших дошкольников;

- внедрены новые технологии в образовательный процесс, способствующие более эффективному решению проблемы подготовки социально адаптированной личности, которые расширяют количество

социально значимых контактов, коммуникативных навыков, формируют «многомерность» мышления детей;

- построена предметно и культурно развивающая образовательная среда, включающая предметное окружение и систему социальных отношений между участниками образовательного процесса, положительно влияющих на адаптивные возможности старших дошкольников;

- организована профессиональная подготовка педагогического коллектива (через формальное, неформальное обучение и самообразование педагогов), способствующая развитию у них потребности к инновационной деятельности.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования нами были определены следующие задачи.

1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить состояние разработанности проблемы социальной адаптации старших дошкольников.

2. Разработать критерии оценки уровней социальной адаптации старших дошкольников.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации целевой Программы развития ДОУ.

4. Повысить профессионально-личностную компетентность педагогических кадров, ориентированных на работу по социальной адаптации старших дошкольников.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде, формирования опыта личности как системы отношений; положения о развитии личности дошкольника как субъекта познания, о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.

В основу методологии исследования положены принципы личностно-деятельностного подхода к реализации технологии подготовки педагогов к организации процесса социальной адаптации старших дошкольников в инновационном ДОУ.

Теоретическим фундаментом исследования являются: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А. А. Анцыферова, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); принципы деятельности инновационных дошкольных образовательных учреждений (К.Ю Белая, И.Ф. Исаев,

B.C. Лазарев, И.А. Малашихина, М.М. Поташник, Р.Б. Стеркина, P.M. Чумичева и другие); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова и др.); работы И.И. Зарецкой, Е.В. Бондаревской, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской, в которых анализируются различные аспекты личностно-ориентированного образования; идеи создания авторских школ В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга и других.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), тестирование, опрос, изучение продуктов деятельности дошкольников, социально-психологические (социометрия, референтометрия), эксперимент;

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2003 год и проводилась поэтапно.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) — поисково-теоретический: проводился анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности ДОУ, в том числе и инновационных; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась комплексная целевая Программа развития ДОУ, ориентированная на социальную адаптацию старших дошкольников.

Второй этап (2000- 2002 гг.) — опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение комплексной целевой Программы развития ДОУ, ориентированной на создание оптимальных педагогических условий для социальной адаптации старших дошкольников и способствующей переводу учреждения из режима функционирования в режим развития; в ходе формирующего этапа эксперимента происходили отслеживание результатов и проверка эффективности влияния педагогических условий на успешность социальной адаптации старших дошкольников.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности инновационного ДОУ в социальной адаптации дошкольников; получены данные, дающие глубокое представление о влиянии созданной в инновационном ДОУ предметно и культурно развивающей образовательной среды на социальную адаптацию старших дошкольников. В исследовании определены пути повышения профессиональной компетентности педагогов инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности, обосновании структуры социальной адаптации; в определении путей и средств, способствующих повышению эффективности социальной адаптации дошкольников в инновационном ДОУ; в разработке критериев оценки уровней социальной адаптации старших дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет педагогических условий способствовали успешной социальной адаптации старших дошкольников в инновационном ДОУ. Разработанная комплексная целевая Программа развития ДОУ, которая предполагает перевод образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития, может быть внедрена в практику деятельности образовательных учреждений. Данные исследования, касающиеся повышения профессионально-личностной компетентности педагогов через формальный и неформальный виды обучения, а также их самообразование, могут быть использованы в организации процесса подготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальная адаптация представляет собой процесс и результат приспособления личности к изменяющимся условиям социальной среды, ограниченный во времени и носящий активно преобразующий характер. Социальная адаптация старших дошкольников, определяемая нами по трем уровням, включает в себя ряд компонентов: интеллектуально-познавательное развитие, эмоциональное благополучие, успешность социальных действий (контактов), усвоение норм поведения.

2. Реализация комплексной целевой Программы развития ДОУ способствует переводу функционирующего образовательного учреждения в режим развития и созданию оптимальных педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации старших дошкольников.

3. Создание в дошкольном образовательном учреждении предметно и культурно развивающей образовательной среды на принципах интенсивности, широты, модальности, степени осознаваемости и устойчивости, эмоциональности, обобщенности, доминантности, когерентности, принципиальности, активности, мобильности является стимулирующим фактором успешной социальной адаптации старших дошкольников.

4. Повышение профессионально-личностной компетентности педагогов инновационного ДОУ посредством формального, неформального видов обучения и самообразования способствует развитию у них потребности к инновационной деятельности, которая является одним из необходимых условий успешной социальной адаптации старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логикой, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1999-2002), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1999; Элиста, 2000; Тверь, 2000; Астрахань, 2001); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2001, 2002; Пятигорск, 2001), на методологических семинарах, педсоветах, методических объединениях дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя.

Материалы исследования, комплексная целевая Программа развития ДОУ, приоритетным направлением которой явилась социальная адаптация старших дошкольников, спецкурс по повышению квалификации педагогов ДОУ, работающих в инновационном режиме, внедрены в практику деятельности МДОУ-ЦРР-Д/С № 78 «Алые паруса» г. Ставрополя, являющегося базой эксперимента.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Феномен социальной адаптации в философских, естественнонаучных, психолого-педагогических исследованиях

Проблема социальной адаптации занимает особое место в естественнонаучной, социологической, психолого-педагогической литературе. До настоящего времени нет однозначного определения понятия социальной адаптации, несмотря на то, что уже два столетия ученые различных наук пытаются его сформулировать. Отечественный социолог Э.С. Маркарян отмечает, что возможны процессы, согласно которым понятия, появившиеся впервые в сфере естествознания, расширяют свое содержание и значение за счет общественных наук: «... Можно предположить, что именно такая судьба ожидает понятие «адаптация» и целый ряд связанных с ним понятий..., которые, зародившись первоначально в биологической науке, в наши дни перерастают эти рамки, претендуя на гораздо более широкую сферу своего приложения [114. С. 42-43].

В биологии его используют при обозначении степени выживаемости особей и популяций, взаимоприспособлении органов, частей (коадаптация). В Большой медицинской энциклопедии адаптацию определяют как «приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, кроме того, с помощью адаптации осуществляется перестройка различных функций организма в связи с патологическими процессами в организме, в философско-социологических дисциплинах исследуется влияние макро и микросреды на адаптацию личности»[19. С. 64-69].

История вопроса берет свое начало от идеалистической телеологии, хотя само понятие «адаптация» было предложено позднее. Считается, что оно принадлежит Г. Ауберту, который ввел данное понятие в научный оборот в 1865 году для обозначения чувствительности анализаторов к действиям раздражителей. Впоследствии, в самом общем виде, в физиологии и биологии под адаптацией понимались любые приспособления живого организма к разнообразным влияниям среды [127].

В работах французских натуралистов Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера и др. адаптация рассматривалась в качестве свойства изначально присущего всему живому.

Ученый-биолог Ч. Дарвин, изучая движущие силы эволюции, установил, что процесс приспособления организма к окружающей среде осуществляется путем выборки из числа случайных разнонаправленных вариаций реакций организма (полезные, вредные, индифферентные). Если в искусственном отборе адаптация рассматривается в плане использования растений и животных для нужд человека, то в естественном отборе - она является результатом удовлетворения запросов самих живых организмов. Этим самым Ч. Дарвин установил, что адаптация формируется исторически, а потому может меняться в пространстве и времени. Эволюция, по его мнению, есть процесс, направленный на выработку приспособительных реакций [51].

В последарвиновский период между направлениями классического дарвинизма возник спор о прямом приспособлении организмов, роли естественного отбора в адаптациогенезе. Однако, как считают многие ученые (К.М. Завадский, А.Б. Георгиевский, А.С. Мамзин и др.), ни одно из этих направлений не могло претендовать на окончательную научную разработку проблемы адаптации.

Итак, понятие адаптации первоначально возникло в биологии, но с развитием общества, социальных отношений появилась необходимость расширения сущности данного понятия.

Социальная адаптация в научной литературе рассматривается как в сходстве с биологической, так и отдельно от биологической, а также во взаимосвязи с ней [37, 124, 154, 211]. Такой подход получил освещение в философско-социологических работах в ходе развития естествознания. Особое внимание уделялось механизму соединения и расхождения биологического и социального приспособления. Это характерно для представителей органической школы Г. Спенсера, О. Конта, А.Э. Шеффле и др., которые отождествляли процессы органического мира и общественной жизни, механически перенося естественные законы на общество. Так, философ Г. Спенсер, подчеркивая единство биологической и социальной природы человека, придавал огромное значение биологическим основам общественной жизни. Общество, по его мнению, это часть природы, и в этом смысле такой же естественный субъект, как и любой другой, оно не создано искусственно, в результате общественного договора или Божьей воли. Человек стал социальным существом в ходе длительной эволюции первобытных сообществ в надорганические социальные системы. Главным фактором социогенеза явился численный рост популяции, потребовавшийся для выживания и приспособления социальной организации, которая, в свою очередь, способствовала выработке и развитию социальных чувств, интеллекта, трудовых навыков [236. С. 22-23].

В современных работах А.В. Георгиевского, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Ю.М. Плюснина, Ф.З. Меерсона, В.П. Казначееева, А.В. Сахно, Ф.З. Царегородцева рассматриваются различные подходы к проблеме взаимосвязи биологической и социальной адаптации. Так, А.В. Георгиевский считает, что «адаптация есть особая форма отражения системами внутренней и внешней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» [37].

Комплексная целевая Программа развития дошкольного образовательного учреждения

Одним из основных направлений реализации проекта развития инновационного ДОУ выступает разработка и внедрение технологии социальной адаптации старших дошкольников.

Анализ отечественных исследований в педагогике [183] позволил нам представить технологию социальной адаптации ребенка дошкольного возраста по следующим классификационным характеристикам:

По уровню применения: общепедагогическая, т.е. характеризует целостный образовательный процесс в инновационном ДОУ, который включает совокупность целей, содержание, средства, методы, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса.

По философской основе: гуманистическая, т.е. признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех его способностей. Гуманизм в педагогике предполагает переориентацию образования на личность ребенка, удовлетворение его культурно- образовательных потребностей в соответствии с индивидуальными ценностными ориентациями. Данные положения являются приоритетными при определении философской основы предлагаемой нами технологии.

По ведущему фактору психического развития: комплексная, т.е. современное понимание личности предполагает учет биогенных -наследственного кода, социогенных - социального опыта человека и психогенных факторов - психологических процессов. Ведущими факторами в разрабатываемой технологии выступают психогенные и социогенные, так как успех социальной адаптации определяется самим ребенком и педагогами, их предшествующим опытом, психологическими процессами самосовершенствования и результатами воспитания, развития и обучения.

По научной концепции усвоения социального опыта разрабатываемая нами технология опирается на ассоциативно-рефлекторную концепцию (Н.А. Менчинская, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.), теорию социального научения (Брайан, Бандура, Мадсен, Стауб, Страссберг, и др.); когнитивную

теорию (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже и др.).

По ориентации на личностные структуры: данная технология основана на идее формирования способов умственных действий (В.В. Давыдов, И.С. Якиманская) важнейшими из которых в нашем исследовании являются:

- умения и навыки планирования своей деятельности (постановка целей, рациональный и оптимальный выбор их достижения);

- умения и навыки организации своей деятельности (организация рабочего места, режима работы; создание благоприятных гигиенических условий);

- умения и навыки восприятия информации (работа с различными источниками информации);

- умения и навыки мыслительной деятельности (осмысление

полученной информации, выделение главного, анализ и синтез; обобщение, классификация; построение рассказа, ответа, формулировка выводов, решение задач, проблем);

- умения и навыки осмысления результатов своих действий (самоконтроль, и взаимоконтроль, оценка различных сторон явлений и предметов: экономической, экологической, эстетической, этической; рефлексивный анализ) [183. С. 8-10].

Таким образом, мы считаем, что формирование способов умственных действий или способов работы у детей дошкольного возраста способствует накоплению социального опыта, не только теоретического, но и практического, что обеспечивает в дальнейшем успешность социальной адаптации.

По характеру содержания и структуры: воспитывающая и обучающая. Весь образовательный процесс в ДОУ строится с учетом педагогических условий, оптимальных для социальной адаптации ребенка дошкольного возраста.

По организационным формам: рассматриваемая технология предусматривает групповую и индивидуальную деятельность, что позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в процессе социальной адаптации старших дошкольников.

По подходу к ребенку: разрабатываемая технология опирается на личностно-ориентированную, гуманно-личностную, технологию сотрудничества и свободного воспитания, т.к. они характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью.

Наиболее важной идеей гуманно-личностной педагогики [4], на основе которой строится технология социальной адаптации ребенка дошкольного возраста, является признание самоценности детской жизни, а в основе взаимоотношений педагога и ребенка как полноправного субъекта этих отношений - интересы и потребности ребенка [10].

Основополагающим нам представляются положения педагогики свободного воспитания. Свобода ребенка - есть выражение его потребностей и интересов, в том числе потребности в общении; самоутверждении, проверке своих сил, творческих способностей, что именно чувство свободы

позволяет ребенку удовлетворить свои потребности, что именно свобода требует от ребенка соотнесения своих потребностей с интересами других людей, с их свободой, то есть, речь идет о том, что только свобода помогает ребенку соотнести себя с жизненными реалиями, с правовыми, нравственными нормами, принятыми в детском и взрослом сообществах [24. С. 47].

Реализация технологии сотрудничества в процессе социальной адаптации ребенка дошкольного возраста позволяет строить субъект- субъектные отношения между участниками образовательного процесса инновационного ДОУ. Находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества, участники образовательного процесса совместно вырабатывают цели, содержание, дают анализ результатов деятельности.

Таким образом, антропоцентрические технологии способствуют реализации в образовательном процессе инновационного ДОУ прогрессивных педагогических идей.

По преобладающему (доминирующему) методу разрабатываемая технология является диалоговой, игровой, творческой, поисковой.

Воспитатель, ориентирующийся на инновационную деятельность, на качество своей работы, в своем взаимодействии с воспитанниками учитывает интерактивные методы, которые способствуют, на наш взгляд, формированию социально адаптированной личности ребенка дошкольного возраста.

Диагностика уровней социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения

Целенаправленная работа по социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного ДОУ начинается с диагностирования. Диагностирование уровней социальной адаптации — это проводимое педагогом и психологом ДОУ исследование, которое дает им информацию о социальной адаптации группы детей и каждого воспитанника в отдельности. При этом под уровнем мы понимаем степень развития основных составляющих социальной адаптации, к которым относятся интеллектуально-познавательное, эмоциональное, мотивационно- поведенческое развитие дошкольника.

Проведенное нами исследование позволило выделить ряд важнейших требований, которым должна отвечать технология диагностирования социальной адаптации:

- системность, т.е. учитывать логику процесса социальной адаптации, взаимосвязь всех структурных компонентов;

- доступность, т.е. возможность ее использования педагогами любого ДОУ;

- надежность, т.е. давать максимально обоснованные выводы;

- информативность, т.е. результаты диагностирования должны давать ответы на широкий круг вопросов;

- экономичность, т.е. требовать минимума времени и усилий;

- наглядность, т.е. фиксировать выводы в виде графиков, таблиц, диаграмм и т.д.

В ходе проведенного нами исследования были определены теоретические и методические основы диагностики социальной адаптации старших дошкольников. Среди требований теоретических основ диагностики целесообразно выделить следующие:

1. В диагностике следует идти не от сопоставления с какой-либо нормой, а от реального уровня, на котором находится ребенок в данный момент. Динамика продвижения от стартового уровня и будет конечным результатом его развития.

2. Педагогическая диагностика не является для нас самоцелью. Она выступает не только как инструмент познания личности ребенка, но и как инструмент воспитания. Мы полагаем, что систематическая работа по изучению личностных новообразований детей будет способствовать качественному построению образовательного процесса инновационного ДОУ.

Таким образом, теоретические основы диагностики имеют практическую направленность, позволяющую дать целостную характеристику процесса социальной адаптации старших дошкольников: его прогнозирование, осуществление, совершенствование, оценку результативности, коррекцию.

Методические основы диагностики социальной адаптации старших дошкольников включают ряд педагогических требований: процесс социальной адаптации старших дошкольников осуществляется в деятельности и в общении детей и проявляется в них.

Определение уровня социальной адаптации старших дошкольников требует комплексного использования следующих методов диагностики:

- методы психолого-педагогической диагностики развития детей (наблюдение за детьми в естественных условиях, специализированные опросники, стандартизированные тесты, текстовые игровые задания и т.д.);

- методы изучения образовательной среды инновационного ДОУ;

- методы обобщения материалов диагностики образовательного процесса инновационного ДОУ;

- методы изучения особенностей педагогической культуры родителей;

- методы психолого-педагогической самодиагностики сотрудников ДОУ (диагностики специалистами собственной профессиональной деятельности);

Таким образом, использование комплекса диагностических методов в образовательном процессе инновационного ДОУ позволит, на наш взгляд,

объективно оценить уровень индивидуального развития каждого ребенка и, в частности, уровень социальной адаптации старших дошкольников, а также установить связи педагогических явлений.

Для фиксации и сохранения полученной диагностической информации об уровне социальной адаптации старших дошкольников мы считаем целесообразным ведение определенной документации: комплексной целевой

Программы развития ДОУ, приоритетным направлением которой является социальная адаптация старших дошкольников; годового плана работы ДОУ; материалов диагностического исследования: протоколов, таблиц, графиков, сравнительных срезов, анкет, диаграмм и пр.

Сравнительный анализ результатов, отраженных в соответствующих документах, позволяет, на наш взгляд, делать выводы об эффективности деятельности педагогов по развитию личности дошкольников в целом и социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в частности.