Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Дайлидене Валентина Станиславовна

Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей
<
Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей
>




Дайлидене Валентина Станиславовна. Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/60

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей 13

1.1. Познавательная активность как педагогическая категория 13

1.2. Возможности дополнительного образования детей в развитии познавательной активности дошкольников 33

1.3. Характеристика процесса развития познавательной активности дошкольников в дополнительном образовании 51

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей 71

2.1 Организация образовательного процесса на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты личности ребенка 71

2.2. Создание личностно ориентированной развивающей среды учреждения дополнительного образования детей 85

2.3. Включение родителей в образовательный процесс 104

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социокультурной и экономической ситуации в России все более значимым становится формирование активной, мобильной, креативной личности, способной к преобразующей деятельности. Перед системой дополнительного образования, имеющей возможность обращения к индивидуальности, самобытности и самоценности каждого ребенка, выдвигается задача развития его познавательной активности.

По мнению ученых, дополнительное образование детей является особым
личностно ориентированным пространством, способствующим развитию по
знавательной активности как интегративного качества личности (А.Г. Асмолов,
Л.Н. Буйлова, А.Я. Журкина, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль и др.), и дош^с
льный возраст является сензитивным периодом, опосредующим отношение ре
бенка к освоению окружающей действительности во всем многообразии
свойств и проявлений (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков и др.).
"~> Однако, как показывает практика, в развитии познавательной активности

детей недостаточно учитываются педагогический потенциал развивающей среды учреждения дополнительного образования детей, в частности наблюдается игнорирование познавательных интересов, потребностей дошкольников; у части педагогов и родителей отмечается выраженное стремление «сдержать» любознательность ребенка, «приостановить» самостоятельный поиск ответа на интересующие его вопросы, проявление творчества. Педагогические условия эффективного развития познавательной активности дошкольников в дополнительном образовании остаются еще не в полной мере изученными, востребуется программно-методическое обогащение инструментально-педагогического обеспечения данного процесса.

К настоящему времени в науке накоплен определенный объем теоретических и практических знаний, необходимых для постановки и решения проблемы:

- определена сущность деятельностного аспекта познания (Г.С. Батищев,

4 С.Л. Рубинштейн и др.), обоснованы принципы активности отражения действительности в психике (A.M. Коршунов и др.);

обозначены виды познавательной активности, её структура (A.M. Ма-тюшкин и др.); изучены способы развития познавательной активности (Я.А. Пономарёв и др.); проанализировано соотношение понятий «познавательная активность» и «познавательная деятельность», обоснована взаимосвязь познавательной активности и процессов понимания (СВ. Герасимов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

выявлены анатомо-физиологические, эмоционально-волевые характеристики дошкольников, детерминирующие их познавательную и поведенческую активность (Р. Буре, Д.Б. Годовикова, Л.Р. Голубева, С.А. Козлов, М.И. Лисина, Н.Н. Поддъяков); разработаны механизмы развития познавательной активности (В.А. Петровский).

изучены программы дошкольного образования, созданные разными научными школами развития личности ребенка (Л.А. Венгер, Т.И. Бабаева, О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, В.И. Логинова, С.Л. Новоселова, Н.А. Ноткина, Л.А. Парамонова, К.В. Тарасова, С.Г. Якобсон);

исследован образовательный процесс в дошкольных учреждениях с позиций развития личности ребенка (Л.М. Денякина, О.Л. Князева, М.Д. Махане-ва, Р.Б. Стеркина) и возможности развивающей среды (В.А. Караковский, Н.А. Каргапольцева, В.А. Маликова, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Н.А. Рыжова);

рассмотрена роль семьи как первого воспитательного института (Ю.П. Азаров, СИ. Голод, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, А. Фромм);

обоснована специфика учреждения дополнительного образования детей и его особенности в воспитании ребенка (А.В. Золотарева, Р.А. Литвак, СВ. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская).

Вместе с тем, анализ научной литературы и практики позволил сделать вывод: несмотря на наличие обширной литературы по проблемам дошкольного

воспитания и развития, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени, в частности, не в достаточной степени обоснованы педагогические условия развития познавательной активности дошкольников в системе дополнительного образования. Полагаем, что формирование положительных мотивов к познанию, создание личностно ориентированной среды, включение родителей в образовательный процесс могут быть таковыми при преодолении следующих противоречий между:

потребностью общества в личности, обладающей познавательной активностью и недостаточным вниманием педагогической науки к сензитивным возрастным периодам развития познавательной активности ребенка;

имеющимся педагогическим потенциалом учреждения дополнительного образования детей и неполным использованием данных возможностей в развитии познавательной активности детей;

потребностью практики в научном обеспечении процесса развития познавательной активности дошкольников в дополнительном образовании и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: поиск и обоснование содержания, методов, средств, форм эффективного развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

В исследование введено ограничение. Опытно-поисковая работа осуществлялась с детьми старшего дошкольного возраста (далее - дошкольник). Вы-

бор данной возрастной категории обусловлен тем, что именно в старшем дошкольном возрасте развивается воображение, произвольность деятельности и поведения, любознательность, появляется активный эмоциональный отклик, рождается отзывчивость по отношению к окружающему миру (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Н.Н. Поддьяков и др.).

Цель исследования: обосновать и апробировать педагогические условия развития познавательной активности дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности дошкольников становится более эффективным, если:

образовательный процесс организуется на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты личности ребенка;

создана педагогом личностно ориентированная развивающая среда, позволяющая реализовать принцип индивидуализации обучения;

включены в образовательный процесс родители на принципе добровольности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить содержание понятия «познавательная активность дошкольника» как интегративного качества личности.

  2. Выявить педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей для развития познавательной активности дошкольников.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей.

  4. Подготовить научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическое учение о познании как закономерном процессе движения от чувственного восприятия к абстрактно-логическому мышлению; целостный

7 и системный подходы, позволяющие исследовать сущность и специфику развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей; личностно-деятельностный подход, ориентированный на сознательное принятие позиций субъектов образовательного процесса в создании и реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной активности детей дошкольного возраста. Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили,
А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);

идеи продуктивного творчества (В.И.Андреев, С.С. Гольдентрихт, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицына); педагогического взаимодействия (В.Г. Рын-дак, В.А. Сластенин);

теория построения учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

теоретические основы формирования культуры педагогической деятельности (В.Л. Бенин, Л.Н. Коган, Л.Б. Соколова);

положения о закономерностях и особенностях психического, психофизического, личностного развития детей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, Ф.Ш.Терегулов);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина);

научно-психологические основы развивающего обучения (О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, Г.Г. Кравцов, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков, Д.Б. Эльконин);

научные положения развития познавательной активности личности дошкольника (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, А.З. Зак, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин); эффективности педагогического процесса в дошкольной педагогике (Л.М. Денякина, О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Р.Б. Стеркина); организа-

8 ции развивающей образовательной среды (В.А. Караковский, Н.А. Каргаполь-цева, В.А. Маликова, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Н.А. Рыжова);

- теоретические положения семейной педагогики (Ю.П. Азаров, СИ. Голод, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, А. Фромм) и путей формирования личности в условиях дополнительного образования (В.А. Березина, А.В. Золотарева, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности дошкольных объединений в системе дополнительного образования детей России по развитию познавательной активности воспитанников; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследовании: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2003 гг.) - разрабатывалась структурно-функциональная модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в дополнительном образовании; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности дошкольников в дополнительном образовании.

Применялся комплекс методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании приняли участие 617 дошкольников, их родители, педагоги, специалисты валеологической, маркетинговой, психологической служб Дворца.

Научная новизна полученных результатов исследования:

  1. Уточнено содержание понятия «познавательная активность дошкольника» с позиции личностно ориентированного подхода как интегративного качества личности.

  2. Определен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в активизации познавательной активности дошкольников.

  3. Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Обоснованы педагогические условия развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей (образовательный процесс организуется на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты личности ребенка; создана педагогом личностно ориентированная развивающая среда, позволяющая реализовать принцип индивидуализации обучения; включены в образовательный процесс родители на принципе добровольности).

  2. Разработаны критерии (мотивационный, операционально-действенный, эмоционально-оценочный) и уровневые показатели, характеризующие познавательную активность дошкольника.

  1. Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий дополнительного образования по развитию познавательной активности детей разных возрастных категорий.

  2. Доказано, что решение проблемы развития познавательной активности вносит определенный вклад в изучение вопроса эмоциональной насыщенности развивающей среды учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована комплексная программа «Дошколенок», обеспечивающая развитие познавательной активности обучаемых в учреждениях дополнительного образования, подготовлены методические рекомендации для педагогов;

обоснован инструментарий психолого-педагогической диагностики развития познавательной активности дошкольников в дополнительном образовании, обеспечивающий объективность, комплексность контроля и оценки;

выявлены активные методы и формы, обеспечивающие успешность развития познавательной активности дошкольников в учреждении дополнительного образования детей;

успешно апробированы учебно-тематические планы и методические пособия для педагогов в системе дополнительного образования Оренбургской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Познавательная активность дошкольника как интегративное качество личности характеризуется эмоционально-положительным отношением к познанию, готовностью к выбору содержания и вида деятельности, стремлением к самостоятельному поиску решения познавательных задач, проявляется в инициативности, любознательности к окружающему миру, способствует накоплению индивидуального опыта познавательной деятельности; критериально значимыми в этом процессе выступают мотивационный, операционально-действенный, эмоционально-оценочный компоненты познавательной активно-

11 сти дошкольника.

  1. Педагогические возможности учреждения дополнительного образования детей (организация разных видов деятельности, наличие разновозрастных коллективов, интеграция усилий педагогов, психологов и родителей) способствуют становлению ребенка как субъекта индивидуальной и коллективной познавательной деятельности, содействуют развитию его познавательной активности, любознательности, интереса, исследовательской инициативы.

  2. Структурно-функциональная модель построена на принципах гуманизации, природо-и культуросообразности, дифференциации и индивидуализации, отражает цель (развитие познавательной активности дошкольника), логику и содержание (общеразвивающий и специальный модули) процесса развития познавательной активности дошкольников; этапы (диагностический, операционально-действенный, оценочно-результативный); включает личностно ориентированные технологии, формы и направления работы, педагогические условия; результат позволяет увидеть развитие исследуемого феномена, корректировать деятельность педагогов, родителей и детей в процессе развития познавательной активности.

  3. Эффективному развитию познавательной активности дошкольника в учреждении дополнительного образования детей способствуют следующие педагогические условия:

организация образовательного процесса на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты личности ребенка;

создание педагогом личностно ориентированной развивающей среды, позволяющей реализовать принцип индивидуализации обучения;

включение родителей в образовательный процесс на принципе добровольности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения про-

12 блемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002, 2003); региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (2003); семинарах и заседаниях педагогических советов Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, профильных кафедр Оренбургского государственного педагогического университета, а также в форме публикаций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Познавательная активность как педагогическая категория

В параграфе рассмотрены сущность, содержание понятий «активность», «познание», «познавательная деятельность», «познавательная активность дошкольника»; на основе анализа структурных компонентов познавательной активности определены критерии и уровневые показатели развития данного личностного качества у дошкольников.

Современный этап модернизации российского образования предполагает решение ряда актуальных задач: создание условий для формирования активной, гибкой, адаптивной личности; превращение образования в действенную силу развития общества; запуск механизмов саморазвития всех образовательных систем (74).

Успешность функционирования общества, по мнению ученых, напрямую связана с активностью каждого индивида. Интерес к проблеме развития познавательной активности детей объясняется процессами, происходящими в современном образовании. В настоящее время в обществе темп жизни и объем поступающей информации значительно возросли, а потому образование, ориентированное на передачу знаний, не справляется с возложенными на него обязанностями.

Активность, в том числе и познавательная, выражающая в целом важную роль самого субъекта в его развитии, становится одной из основных категорий современного научного познания (3). Теоретический анализ проблемы развития познавательной активности детей свидетельствует, что дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования в личности ребенка этого важного психологического образования, опосредующего его отношение к освоению окружающей действительности во всем многообразии свойств и проявлений. При этом исследователи указывают на то, что если в дошкольном возрасте не было обеспечено формирование познавательной активности, то развитие психики данной личности пойдет в другом направлении, будет происходить на более узкой основе, если не затормозится совсем (B.C. Мухина и др.).

В современной науке существуют различные подходы к рассмотрению понятия «активность»: обозначается как деятельность (в ее операционально-действенном выражении); противопоставляется пассивности и понимается как предпосылка деятельности, выступая либо как готовность к ней, либо как ее условие; рассматривается как свойство личности: почин, инициативность субъекта, его личностная вовлеченность в деятельность; определяется как категориальное противопоставление адаптивности в качестве исследовательского, творческого звена осуществления всякого поведения и деятельности человека.

Активность от латинского слова activis обозначает энергичную, усиленную деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо. Синонимом «активности» является «деятельность» (176, С.23). В «Словаре русского языка» «активный» рассматривается как деятельный, энергичный, противоположность- пассивный (148, С.24).

Учеными выделяются следующие типы активности:

- репродуктивно-подражателъная активность, при помощи которой опыт деятельности накапливается через опыт другого. Это более ранняя и элементарная форма проявления активности. Приобретение самостоятельного опыта происходит не сразу, а через освоение опыта других. В теории «о зоне ближайшего развития» Л.С. Выготский (41) установил, что овладение всякой более сложной формой развития вначале осуществляется в сотрудничестве, а затем уже самостоятельно;

- поисково-исполнительская активность представляет более сложный тип, так как здесь имеет место большая степень самостоятельности. Ребенок выступает исполнителем, поскольку задачи перед ним ставит педагог, но поис 15 ки самостоятельных путей решения, вариантов, отрывают его от образца, представляют простор для деятельности. В силу этого поисковая активность всегда означает и более высокий уровень деятельности (111, 127, 153);

- творческая активность являет собой высший тип, поскольку и сама задача может ставиться детьми, а пути ее решения избираются новые, оригинальные. Творческая активность связана с решением проблемы, которая может быть осуществлена различными путями. Признаками же творческой активности можно считать те, которые выделены в характеристике творчества психологией: новизна, оригинальность, отход от шаблона, ломка традиций, неожиданность, целесообразность (25, 62).

Организация образовательного процесса на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты личности ребенка

В параграфе изложено содержание деятельности педагогов дополнительного образования по организации образовательного процесса на основе мотивационного напряжения и поисковой доминанты, раскрыты программное обеспечение, формы и методы, способствующие развитию познавательной активности дошкольников.

Положения теоретической главы проверялись нами в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась в дошкольных объединениях областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга (далее по тексту Дворец). Исследование проводилось в 1997-2004 гг. и включало констатирующий и формирующий эксперимент.

Состав участников исследования, как взрослых, так и дошкольников позволил реализовать программу эксперимента, а анализ результатов, полученных в ходе диагностики, позволил определить эффективность каждого педагогического условия развития познавательной активности детей в учреждениях дополнительного образования.

В первой главе нашего исследования мы отмечали, что в настоящее время наблюдается изменение роли дополнительного образования в обществе. Из социально пассивного, совершающегося в традиционных формах, этот вид образования становится инновационным, ориентируясь на создание таких программ, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями личности, решаются задачи целостного развития ребенка. Вариативность системы дополнительного образования, возможность выбора образовательных учреждений и программ, рынок платных услуг определяют дополнительные требования к программам в плане их ориентации на каждого ребенка. Большое значение имеют условия, в которых дошкольник сможет раскрыть свои потенциальные задатки и способности.

Дошкольные объединения учреждения дополнительного образования представляют собой начальное звено дополнительного образования, в котором у детей не просто формируются знания, умения, навыки, но и развивается интерес, любознательность, познавательная активность. Это приводит к изменению содержания образовательной работы в дошкольных объединениях учреждений данного типа и созданию интегрированных программ обучения, воспитания и развития детей. Покажем это на примере дошкольных объединений Дворца, в которых мы вели опытно-поисковую работу.

Наш подход к содержанию деятельности дошкольного объединения как структурного подразделения учреждения дополнительного образования детей состоял в следующем:

- образование через взаимодействие в воспитательном пространстве формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для этого общества;

- воспитательные цели образования в обществе не могут быть адекватно поняты, пока они отдалены от конкретных ситуаций, в которые попадает каждый ребенок, и от социума, в котором формируется его личность;

- образование будет эффективным тогда, когда мы будем рассматривать его как один из способов воздействия на человеческое поведение;

- наилучшей образовательно-воспитательной единицей является не индивид, а группа, в нашем исследовании - группа дошкольников.

Организация учебно-воспитательной работы в подобных объединениях базируется на внимании к личности ребенка, его внутреннему миру, интересам и эмоциональной сфере, познавательной активности. Такой процесс, как свидетельствует наш опыт, может быть реализован только при условии, что дошко 73 льные объединения учреждения дополнительного образования и другие социальные институты (семья, учреждения культуры, общественные организации и др.) представляют единое социокультурное образовательное пространство, в котором и происходит процесс развития познавательной активности личности.

Дошкольные объединения в таком пространстве проявляют себя как структурные подразделения учреждения дополнительного образования детей, в основе деятельности которых лежит личностно-ориентированное образование.

Именно такое содержание деятельности реализуют педагоги дошкольных объединений Дворца. Разработанная педагогами система работы с дошкольниками представляет собой поливариантную систему инновационных программ, содержащих обязательный развивающий компонент.

Создание личностно ориентированной развивающей среды учреждения дополнительного образования детей

В рамках параграфа рассмотрены психолого-педагогические аспекты создания личностно ориентированной среды в дошкольном объединении учреждения дополнительного образования. Представлена динамика результатов опытно-поисковой работы.

Создание личностно ориентированной среды, с развивающим и воспитательным потенциалом способствовало развитию познавательной активности старших дошкольников.

Развивающая среда, в которой воспитывается ребенок, как известно, может быть разной: поддерживающей, развивающей, насыщенной, комфортной, или в некоторых случаях даже враждебной (Е.П. Арнаутова, Т.В. Антонова, В.И. Логинова и др.). Отсюда возникает предположение, что ее правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Значительный вклад в решение проблемы построения личностно-ориентированной среды для дошкольников внесли такие ученые как В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. Исследователи отмечают, что создание такой среды позволяет эффективно решать следующие задачи: обеспечить чувство психологической защищенности ребенка; формирование базиса личностной культуры; развитие индивидуальности ребенка. Пози 86 ция взрослого - исходить из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития.

При создании личностно ориентированной образовательной среды мы, опираясь на принцип индивидуализации, адаптировали ее к потребностям детей и их родителей. Оптимальное сочетание обучения, воспитания и развития, творчества, досуга, общения и социально полезной деятельности, направленности на индивидуальность и неповторимость личности дошкольника позволило на практике обеспечить индивидуальный подход в процессе развития познавательной активности.

Личностно ориентированная развивающая среда выполняла ряд функций:

- информационная - обеспечивала ориентацию детей в различных видах деятельности;

- обучающая - предполагала усвоение познавательных умений;

- развивающая - развитие всех сфер личности;

- социализирующая - направлена на усвоение социального опыта;

- релаксационная - предполагала снятие психических затруднений, барьеров.

Основное внимание мы уделяли технологии личностно ориентированного обучения, при котором содержание образовательных программ учитывало субъектный опыт ребенка, обеспечивалось построение, реализация и оценка субъектной деятельности.

Для повышения эффективности личностно ориентированной среды и творческого обогащения ее развивающего потенциала разработан и реализован комплекс мер. Была апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности дошкольников, которая отражает взаимообога-щающий характер сотрудничества субъектов образовательного процесса (педагогов, детей и их родителей), а также механизмы этого взаимодействия. Проведены маркетинговые исследования по изучению степени удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг, предоставляемых дошкольными объединениями Дворца, реализована комплексная программа «Дошколенок», экспертиза и психолого-педагогическая диагностика результативности образовательных программ.

В ходе опытно-поисковой работы пристальное внимание мы уделяли следующим аспектам.

Во-первых, проведение собеседований с родителями и педагогами для первоначального изучения родительских установок по вопросам воспитания и развития ребенка, особенностей и привычек, которые имеются у детей, приходящих в дошкольное объединение. Полученная информация была соотнесена с результатами входной психолого-педагогической диагностики, что являлось базой для обеспечения индивидуального подхода к процессу развития познавательной активности ребенка в учреждении дополнительного образования, использования воспитательного потенциала семьи. В последующем результаты входной диагностики сопоставлялись с промежуточными и итоговыми замерами.