Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Лайпанова Саида Хусеиновна

Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения
<
Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения
>



Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-13/100

Содержание к диссертации

"і*

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
САМООБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ
ПЕДАГОГИКЕ. 13

IJ. Психолого-педагогический анализ проблемы генезиса и развития
самообразования в истории, теории и практике отечественной и
зарубежной педагогики 13

  1. Характеристика феномена «самообразование» и его особенности на современном этапе развития педагогики 41

  2. Диагностика готовности старшеклассников к самообразовательной

деятельности _ 66

Выводы по 1-й главе 87

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕЦИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНО
%, ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ. 91

  1. Вариативность в отборе источников по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" 91

  2. Индивидуализированные технологии - основа

совершенствования процесса самообразования 112

2.3.Традиционные и инновационные методы самообразования 135

Выводы по Н-й главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется экономическими, социокультурными, информационными, технологическими, педагогическими причинами.

Так, переход России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике обусловили преобразования во всех функциональных системах, в том числе в области образования и самообразования. Складывавшаяся в течение долгого времени система отечественного образования и самообразования оказалась не в состоянии удовлетворять многоаспектные запросы общества и возрастающие потребности обучающихся. В этой связи возникла острая потребность в модернизации образования и самообразования, способных решить задачи формирования личности, адаптированной к новой рыночной и социокультурной жизнедеятельности.

Достижения науки,. техники, культуры, уровень развития интереса школьников к событиям внутренней и международной политической и духовной жизни, высокая потребность в освоении новых мировоззренческих, этнорегиональных, гражданских, научных ценностей поставили школьников перед объективной необходимостью самостоятельно обновлять и пополнять свои знания. Однако в реальной практике порою не учитываются индивидуальные свойства личности. Абстрактное обращение к личности ведёт часто к тому, что обучающиеся усваивают некоторый объём знаний, умений, навыков, которые нередко остаются невостребованными в жизни.. Значит, мы можем говорить о практической потребности в разработке системы подготовки школьников к процессу самостоятельного добывания и отбора жизненно важных для личности знаний. Поэтому учащимся необходимо освоить работу с получаемой ими информацией, т.е. развивать и совершенствовать культуру учебной и самообразовательной деятельности, глубоко овладевать умениями, направленными на получение знаний своими силами.

Образование и самообразование всегда занимало главное место и являлось определяющим в экономическом и политическом развитии России.

Удачно подобранная модель самообразования может обеспечить общий устойчивый прогресс и в информационном развитии нашей страны.

Нарастающие потоки информации, умение ориентироваться в этой информации, внедрение новых информационных технологий, ситуации, заставляющие принимать быстрые решения, все это требует от каждой личности высокого уровня готовности к самообразовательной деятельности, а также совершенствования самого процесса самообразования. Особо здесь стоит остановиться на готовности к самообразованию по курсу ОБЖ /Основ безопасности жизнедеятельности/ стандарты к которому не обеспечивают её даже на уровне компьютерной грамотности учащихся. Противоречивость нынешней ситуации в том, что готовность учащихся недостаточна для того, чтобы можно было бы говорить о сформированное культуры умственного труда, которая так нужна всем изучающим курс. Интеллектуализация, гуманизация общества, технологизация и модернизация образования требуют от каждого выпускника школы практических навыков оперативного анализа ситуаций, быстрого нахождения решений в столь частых современных чрезвычайных условиях, способностей решать их с позиций личностно-ориентированных подходов. Без дополнительного чтения при изучении этого нового, формирующегося курса здесь не обойтись.

Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование старшеклассников, заключается в том, что эти процессы протекают в условиях демократизации, гуманизации, свободы деятельности, социальной самостоятельности и инициативы, что в то же время порождает множестве новых проблем и противоречий. Логика настоящего исследования базируете на аспекте взаимосвязей и взаимодействий познавательных, технологических и гуманистических, личностно-ориентированных подходов, на традиционных и инновационных процессах в самообразовании, как составной части обучения.

Современная система самообразования вступила на путь диверсификации так же, как и все другие образовательные процессы, а поэтому требует активного поиска адекватной новым целям совокупности способов, приёмов самообразования, подходов, стимулирования и развития вариативности в поиске источников знаний.

В то же время, если обратиться к анализу источников по проблеме, то можно утверждать, что ее разработка идёт, главным образом, по линии исследования аудиторных, учебных занятий, где анализируется процесс формирования культуры умственного труда, самообразовательных навыков только в процессе самостоятельной работы на уроках /Астафьева О.В Бардин К.З., Богоявленский Д.Н., А.В. Даринский, Б.П. Есипов, Лында А.С., Менчинская Н.А., Пидкасистый П.И., Стрезикозин В.П. и др./ Индивидуальная самостоятельная работа учащихся за пределами урока ещё не стала предметом серьёзных исследований, хотя определённый запас теоретических изысканий в этом направлении имеется /Барсуков И.Г., Башкиров М.В., Бондаревский В.Б., Воронова Т.А., Громцева А.К., Жуковский И.В, Змеев СИ., Исаев Е.И., Тарасюк В.Н. Но они проведены и ведутся чаще всего на деятельности студентов, взрослой аудитории, тогда как процессы самообразования вызывают большой интерес у старшеклассников, возраст которых требует такой работы. В настоящее время некоторые исследователи сводят процесс получения информации в основном к использованию машинных средств, компьютеров, Интернет, что узко, поскольку книжная информация по-прежнему пользуется высоким интересом и спросом у населения нашей страны. В то же время анализ исследований показал, что остаются неисследованными ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса самообразования, не определены принципы и особенности самообразования в условиях личностно-ориентированного обучения, не определены наиболее предпочтительные методы и приёмы самообразования, соответствующие требованиям личностно-ориентированного обучения.

Принимая во взимание вышеизложенное, можно утверждать, что актуальность проблемы определяется еще и необходимостью разрешения ряда противоречий между: -нарастающей потребностью образовательной практики в самообразовании и фактическим невысоким уровнем готовности к нему со стороны выпускников современной общеобразовательной школы; -традиционным темпом обучения человека и постоянно увеличивающейся скоростью появления новых знаний; -требованиями практики в инновационных, адаптированных к личностно-ориентированному обучению методах и формах самообразования и отсутствием научно-методических работ и исследований в этом ^ направлении.

Актуальность исследования, практическая востребованность его результатов, недостаточное внимание к современному теоретическому рассмотрению путей разрешения указанных противоречий побудили нас обратиться к теме нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание технологии формирования готовности старшеклассников к процессу самообразования.

Цель исследования: определить пути, условия и технологии формирования готовности старшеклассников к самообразованию.

Объектом исследования является личностно-ориентированное обучение старшеклассников. .% Предмет исследования - самообразование старшеклассников в условиях личностно-ориентированного обучения.

Гипотеза исследования: формирование готовности школьников к самообразованию будет более результативным, если: - модель процесса самообразования будет базироваться на знании уровней готовности школьников к этому процессу; X -в процессе самообразования будут учитываться особенности личностно - ориентированных, вариативных, гуманистических подходов современного самообразования и обучения; -основой совершенствования процесса самообразования станут специально разработанные индивидуализированные технологии, по курсу ОБЖ; -одним из условий продуктивного самообразования станет сочетание традиционных и инновационных методов сотрудничества учителя и учащихся в процессе освоения курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены ф следующие его задачи: -на основе анализа литературных источников уточнить сущность понятия «самообразование», установить его специфику с позиций личностно-ориентированного обучения; разработать модель самообразования; -диагностировать уровень готовности старшеклассников к процессу самообразования на примере курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; -обобщить и систематизировать традиционные и инновационные методы самообразования; -определить условия продуктивного формирования у старших Н*; школьников готовности к самообразованию на примере курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; -экспериментально проверить эффективность разработанной модели и оценить её практичность на основе разработанных критериев.

Методологической основой исследования явились аксиологический подход, признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности; личностно-ориентированныи подход к процессам развития человека; принципы историзма, взаимосвязи теории и практики; технологический подход как базовый, всеобщий и конкретный фактор, реализующийся в содержании и методике педагогического процесса; культурологический подход, обеспечивающий учёт этнорегиональных, экологических и других факторов в процессе экспериментальной работы, связанной с реализацией курса ОБЖ; антропологический подход как системообразующий фактор.

Теоретическую основу исследования составили концепции об организации познавательной деятельности /В.Б.Бондаревский,

Ю.К.Бабанский, К.В.Бардин, Д.Н.Богоявлинский, П.Я .Гальперин, М.А-Данилов, Ч.Куписевич, Д.О. Лордкипанидзе, М.М.Левина, Н.А.Менчинская, В.М.Монахов, А.В.Усова, М.Н.Шадриков, Т.И.Шамова и др./; поэтапного развития ребёнка на основе его самообразовательной деятельности /Гальперин П.Я., Громцева А.К., Зинченко В.П., Зимняя И.А., Ильина Т.А., Лейтес Н.С., Лында. А.С., Маркова А.К., Оконь В., Пидкасистый П.И., Якиманская И.С./; о механизмах персонализации личности и её развития в деятельности /Белкин А.С, Беспалько В.П., Гессен СИ., Джазаева З.М., Журавлёв И.К., Кларин М.В., Левитов Н.Д., Мудрик А.В., Трофимова Н.М., Ерёмина ЕЛ, Хачирова И.Х., Фельдштейн Д.И./; инновационные подходы к использованию новых информационных технологии в образовательной практике /Брановский Ю.С.,Виштак О.В., Глазов Б.И., Ловцов Д.А., Грицаева СИ., Диканский Е.Ю., Журавлёв В.И, Конин А.Я., Молчанов АС, Полат Е.С, Яковлев В.А./; теоретико- методологические положения об этнорегиональном подходе /Арабов И.А., Батчаева Х.Х-М., Кочисов В.К., Павличенко Ю.В., Семёнов К.Б. ,Узденова СБ./.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические-анализ психолого-педагогических, философских, социологических источников, нормативных документов РФ, анализ диссертаций, обобщение опыта работы; эмпирические - обсервационные /прямое и косвенное наблюдение/ диагностические /анкетирование, тестирование, ранжирование/ прогностические /метод экспертных опенок/, экспериментальные, статистические, графические интерпретации.

Экспериментальной базой исследования явились: Джингирикская школа и школа п. Новый Карачай Карачаевского района, школы №1, №4, №5 г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики, Карачаево-Черкесский государственный университет. Исследованием было охвачено более 250 школьников г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики, более 100 студентов, учителей и преподавателей Карачаево-Черкесского государственного университета.

Этапы и организация исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический /1998-2000/. Осуществлялась разработка общей концепции исследования, анализ источников, изучение и анализ педагогического опыта. На данном этапе были определены исходные параметры работы, её предмет, гипотеза, методы, задачи исследования.

2. Опытно-экспериментальный: /2000-2003/. Велась разработка модели самообразования старшеклассников в контексте личностно- ориентированного обучения, проверялась гипотеза, реализовы вались задачи.

3. Обобщающий /2003-2004/. Осуществлялись анализ и обобщение результатов, обрабатывались экспериментальные данные, оформлялся текст работы.

Научная новизна заключается в следующем: -раскрыто содержание ценностно-смысловая сущность понятия «самообразование в контексте личностно-ориентированного обучения» как целенаправленной, познавательной ценностной деятельности, осуществляющей ориентации на индивидуальную траекторию развития личности на основе ознакомления с современными источниками информации и технологиями её получения, создания положительной самообразовательной среды, как самими школьниками, так и стимулирующей позицией учителя; -обоснованы психолого-педагогические условия самообразования старшеклассников: ориентации на индивидуальную траекторию развития личности; учёт уровня готовности старшеклассников к самообразованию, создание позитивной учебной среды, в том числе обеспеченность учащихся необходимыми учебными книгами и технологиями работы с книгой; использование традиционных и инновационных методов самообразования; вариативность в отборе источников по курсу «Основы безопасности л. жизнедеятельности». -определены критерии и уровни готовности современных старшеклассников к самообразованию.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что оно в определённой степени восполняет пробел в теории и практике психолого-педагогических исследований по процессу самообразования; спроектирована его модель, апробирована и проверена эффективность, определены общепедагогические, специфические, личностно- ориентированные характеристики этого процесса, его особенности; разработана система функционирования самообразовательной деятельности старшеклассников на основе личностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана дидактическая система средств, с помощью которых учитель может активизировать самообразование школьников, разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по развитию готовности к самообразованию по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», разработанные критерии и уровни, с помощью которых оценивались результаты, исследования могут быть использованы в работе со старшеклассниками. Материалы исследования могут быть также использованы в лекциях, на семинарах по педагогике, на курсах повышения квалификации преподавателей любых предметов, а особенно по ОБЖ, на занятиях для аспирантов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблемы, методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, достаточной источниковедческой базой.

На защиту вынесены следующие положения;

1. Структурно-функциональная модель самообразования в контексте личностно-ориентированного обучения должна базироваться на учёте полифункциональных целей, содержания, на специфических характеристиках этого процесса как явления автономного, общепедагогического и личностного; на знаниевых, эмотивных, поведенческих критериях готовности, школьников к самообразовательной деятельности.

2. Самообразование в контексте личностно-ориентированного обучения мы определили как целенаправленную, ценностную, познавательную деятельность, осуществляющую ориентации на индивидуальную траекторию развития личности на основе ознакомления с современными источниками информации и технологиями её получения, создания положительной самообразовательной среды как самими школьниками, так и. стимулирующей позицией учителя.

3. Процесс формирования готовности старшеклассников к самообразованию должен осуществляться с учётом модернизации системы образования, быть основан на личностно ориентированной направленности обучения, на вариативности в отборе источников при изучении таких инновационных курсов, каким является курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

4. Повышения готовности старшеклассников к процессу самообразования можно добиться за счёт приведения содержания самообразования в соответствие с современным пониманием методов самообразования. Традиционные методы стимулирования самообразования в сочетании с инновационными методами, использованные в сочетании с инновационными методами как поэлементно, так и в системе, значительно повышают результаты самообразовательной деятельности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях. Ход исследования и результаты освещались на кафедрах основ медицинских знании, педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, на Всероссийских конференциях «Становление практической психологии» на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском госуниверситете, на конференциях учащихся медицинского колледжа г.Черкесске, на конференциях врачей, медицинских сестёр в г.г.Черкесске, Кисловодске и в Карачаевске, по проблемам курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработанные автором методические рекомендации внедрены в деятельность различных школ Карачаево-Черкесии, в деятельность кафедры педагогики и педагогических технологий, в работу студентов во время педпрактики в школах по курсу «Основ безопасности жизнедеятельности». Разработанные автором технологии апробировались в личном опыте преподавания этого курса в Карачаево-Черкесском госуниверситете.