Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности Голубкова, Татьяна Павловна




Голубкова, Татьяна Павловна. Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теки исследования. Коренная перестройка всех сфер жизни страны неразрывно связана о подготовкой подрастающего поколения к управлению общественными я государственными делами, воспитанием у детей, подростков и молодежи личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности в уоловиях расширения демократии и самоуправления народа.

Развитию личности, ее общей культуры, самодеятельности и инициативы, формированию с детских лет социальной активности и ответственности, творческого мышления и поиска способствует пионерская организация. Однако кризисные явления в области социально-политической и духовной жизни страны, невнимание государства и КПСС к проблемам детства и юношества, формализм и эаоргани-зованность в работе пионерской организации, авторитарная позиция Педагогов в ней привели к падению ее авторитета и ослаблению влияния на формирование личностных качеств пионеров, смещению их интересов в сторону неформальных объединений.

Одним из наиболее эффективных средств обновления деятельности, повышения воспитательного потенциала пионерской организации является развитие в ней самоуправления. Решение этой задачи на современном этапе требует серьезного теоретического изучения сущностной характеристики и особенностей самоуправления в пионерской организации, путей его оптимизации в новых политических и экономических условиях.

Исследование самоуправления как социально-педагогического явления основывалось на научных трудах П.П.Блонского, Ф.Ф.Королева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.П.Пиикевича, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, а также на работах, в которых реализованы философский (В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, А.П.Бутенко, Г.Ь'.Глезеруан, Л.А.Григорян, Д.А.Керимов, В.П.Кузьмин, В.А.Тихоуироп, Б.С.Украинцев) и

психолого-пецагогичоский (К.А.Абульханова-Славская, Б.З.Вульфов, О.К.Конопкин, В.М.Коротов, Э.Г.Костяшкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, К.Д.Рацина и др.) подходы к изучаемой проблемо.

В раскрытии сущностной характеристики самоуправления в пионерской организации использованы научные изыскания Л.В.Вохминовой, Э.Ш.Камалциновой, И.М.Кестере, Г.М.Лагутенко, В.В.Лебединского, З.А.Хоцоровской, Б.Е.Ширвиндта, А.П.Шпоны и др.

При разработке вопросов эффективности самоуправления в воспитании подростков мы опирались на исследования, в которых рассматривались теоретико-методологические положения становления личности (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.И.Красин, М.С.Каган, А.В.Петровский, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов и др); общие проблемы коммунистического воспитания школьников (Ю.К.Бабанский, О.С.Богданова, Д.М.Гришин, Р.Г.Гурова, В.И.Куравлев, А.В.Иващенко, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон,' А.В.Муцрик, В.И.Петрова, Г.Н.Филонов, М.И.Шилова и др); соцпально-психологическио вопросы формирования личности (Б.Г.Аианьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.И.Уыанскпй и др.); различные аспекты деятельности пионерской организации (Г.М.Иващенко, Л.Н.Игнатьева, Т.Е.Конникова, Е.А.Леванова, Л.Э.Орбан, Е.М.Рыбинский и др.); истории развития самоуправления школьников (В.И.Бочкарев, Н.И.Изосимов, С.А.Чер-ник) и теории истории развития пионерской организации (В.И.Николаев, М.И.Хойхин, В.Г.Яковлев и др.)..

Анализ работ по исследуемой проблемо показывает, что состояние ее теоретической и методической разработки характеризуется многоаспектноотью, но без должного учета современных тенденций и явлений реальной действительности. Мало.изучен исторический опыт самоуправления в пионерской организации, что затрудняет его критическое осмысление, использование достижений предшествующих по-

полений в обогащении содержания, форм п методов самодеятельности пионеров, ведет к повторению ошибок.

Актуальность проблемы п необходимость ее дальнейшего осмысления в условиях обновления деятельности пионерской организация обусловили выбор темы исследования: "Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности".

Объект исследования - деятельность пионерской организации в условиях демократизации общества.

Предмет исследования - самоуправление в пионерской организации и его возможности в воспитании подростков.

Цель исследования - раскрыть суїцпостпуп характеристику самоуправления в пионерской организация, условия реаиззацяя его воспитательных возможностей па современном этапе.

Исходя из целя исследования были определена слопуккгоо задачи:

охарактеризовать сущность, специфические особенности п воспитательные возможности самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности;

изучить исторический опыт развития самоуправления в пионерской организации в его значение для использования в современной практике;'

раскрыть условия и критерии воспитательной эффективности паопорского самоуправления;

выявить причины затруднений реализации воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации;

г обосновать пути оптимизации самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ое деятельности.

Методологической основой исследования явились идеи основоположников марксизма-ленинизма об общественном самоуправлении народа, социальном управлении и общественных организациях, роли само-

управления в формировании личности; положения о демократизации общественной жизни, сформулированные в документах государства а ЩІСС.

В качестве источников исследования использованы документы и материалы ВЛКСМ, ЦС ШО им. В.И.Ленина, народного образования; философская, психологическая и педагогическая литература о развитии личности и коллектива, роли человеческой деятельности, ее целенаправленном преобразующем характере; материалы, собранные в ходе изучения массового и передового опыта пионерских дружин, результаты опытно-педагогической работы.

Использовались следующие взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования) анализ, синтез, сравнение, аналогия, систематизация изучаемых явлений, беседы с пионерами, комсомольцами, педагогами, пионерскими работниками, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, наблюдение,' ранжирование, опытно-педагогическая работа; изучение и обобщение массового и передового опыта деятельности пионерских коллективов; выборочный анализ материалов печати, писем подростков, вожатих в адрес молодежных изданий. Обработка данных исследования проводилась на ЭВМ в Научно-исследовательском центре ВКШ при ЦК ВЛКСМ с использованием многофакторного анализа. Били получены зависимости, позволяющие выявить типичные тенденции в содержании исследуемой проблемы, '

Исследованием было охвачено 1210 пионеров, 233 старших и от- ' рядных пионерских вожатых, 102 секретаря ГК, РК ВЛКСМ, представителя городских, районных советов пионерских организаций, 80 педагогов, руководителей школ, базовых предприятий, 43 работника внешкольных учреждений в Калужской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Тульской областях и городе Москве. Базой опытно-педагогической работы являлись пионерские цружиіш и отряды школы № 2

г. Химки, Ворошиловской средней школы Можайского района, Куровской средней иколы Орехово-Зуевского района, Ватутинской средней школы Ленинского района Московской области; пколы И 14 и 45 г. Рязани; школ JS 120t, 102, 625 г. Москвы, городские и районные советы пионерских организаций Московской, Рязанской областей. Опытно-педагогический материал накапливался более 20 лет в период работы автора старшей пионерской вожатой, секретарем ITC ВЛКСМ, инструктором, заведующим отделом учащейся молодежи и пионеров Московского областного комитета комсомола,

В исследовании мы исходили из предположения, что воспитательные возможности самоуправления пионерской организации будут полнее реализовываться, если:

установлены целесообразные соотношения субъектно-объектных в субъектно-субъектных отношений подростков и взрослых;

учитывается степень включенности детей и подростков в управленческие отношения;

у пионеров сформирована установка на социально-значимую деятельность;

оовместная деятельность пионеров и взрослых основана на инициативе, свободном ее выборе самими подростками, обновляется и усложняется с учетом их возраста и опыта организаторской работы.

Основные положения, содержащие новизну, отражающие теоретическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определении сущностной характеристики самоуправления в пи
онерской организации как специфическое деятельности членов коллек
тивов, отражающей базисные (по характеру выполнения, вицу, прин
ципам и формам организации, времени и сфере осуществления, резуль
тату) и специфические (вытекающие из особенностей и возможностей
пионерской организации как социальной системі) признаки;

- анализе исторического опыта развития самоуправления в пи
онерской организации, отражающего:

а) социальную и историческую обусловленность развития пио
нерского самоуправления;

б) тенденции, характеризующиеся превалированием субъективно-
идеологического фактора воздействия (КПСС к комсомол) на развитие
самоуправления в пионерской организации; недооценкой личностного
подхода, доминированием единообразия в организации пионерского
самоуправления (ого форы, структуры органов) без учета традиций

и специфических особенностей пионерских коллективов;

характеристика воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации кок совокупности предпосылок развития личности и пионерского коллектива, реализуемых через осуществление функций самоуправления, реальную включенность подростков в управленческую деятельность;

выявлении и разработке совокупности условий воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организация, обеспечивающей организационную и содержательную стороны, готовность подростков к этой деятельности, целесообразное ооотношение пионерского самоуправления и управленческих функций взрослых; критериев, отражающих включенность подростка в самоуправленческую деятельность' и формирование его нравственной позиции;

обосновании причин затруднений реализации воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации, классифицированных по социальному, организационно-содержательному и личностному признакам. _ .

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивались последовательной реализацией марксистско-ленинской методологии, соотнесением теоретических положений с практическими

результатами, применением когяілекса методов, адекватних предмету, целям я запачам исследования, продолжительностью опытно-педпгоги-чзской работы, репрезентативной выборкой, достаточной для количественного п качественного анализа и объективных оценок изучаемых явлений, подтверждением полонений гипотезн-результатами исследования, показавшими эффективность предлагаемых рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработ- методики обеспечения активного участил подростков в самоуправленческой деятельности пионерского коллектива;

рекомендаций для пионерского актдЕа, пионерских вожатых п педагогов по организации и развитию самоуправления з пионерской друипно;

программы спецкурса, текстов лекций, примерной тематики рефератов по проблемам развития самоуправления в пионерской организации для ппопорскях работников, обучаемых в комсомольских учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе аудиторной п внеаудиторной работы в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Московской зональной комсомольской школо, в дискуссиях при проведении автором проблемных семинаров старших пионерских вожатых, работников внешкольных учреждений, секретарей ГК, РК ВЛКСМ и педагогов. Отдельные выводы и данные исследований нашли свое отражение л четырех публикациях автора, использовались при подготовке XXI съезда ВЛКСМ, пленумов ЦК ВЛКСМ, городских, районных комитетов комсомола Московской области.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (1906, І9Б9 г.г.), бюро ЫК ВЛКСМ, пле-

пумах Можайского, Орехово-Зуевского ГК ВЛКСМ, Московского областного совета пионерской организации, семинарах партийных, советских, комсомольских руководителей, работников народного образования, комсомольского и пионерского актива общеобразовательных школ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.