Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Романов Валерий Викторович

Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США
<
Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США
>




Романов Валерий Викторович. Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-13/385-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы подготовки сельских школьников в США к трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

1. Требования сельскохозяйственного производства к подготовке кадров в США 12

2. Создание и развитие системы сельскохозяйственного образования в США 20

3. Теоретические предпосылки отбора содержания и организации занятий на сельскохозяйственном профиле 34

Глава II. Содержание и организация обучения сельских школьников США на сельскохозяйственном профиле.

1. Общая характеристика сельскохозяйственного образования сельских школьников в США 50

2. Профессиональное обучение сельских школьников на сельскохозяйственном профиле 70

3. Организация практической подготовки учащихся сельских школ на профессиональном профиле 90

4. Участие в профессиональной подготовке американских школьников местных общин и отделений "Будущие фермеры Америки" 101

Заключение 118

Список условных сокращений 123

Приложения 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, перспективы экономического, социально-политического и духовного роста во многом определяются самой системой и качеством образования. Неслучайно, среди основных направлений реализации государственной и кадровой политики в сфере сельскохозяйственного образования отмечается необходимость создания системы непрерывного образования с учетом преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения; осуществления поэтапного перехода на многоуровневую структуру высшего, среднего, дополнительного и начального образования, обеспечивающую значительное улучшение качества подготовки специалистов1.

В особом внимании нуждается сельская школа, где предстоит качественно улучшить трудовую подготовку и профориентацию учащихся, сосредоточиться на воспитании у них стремления активно участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства. Школа требует к себе неослабного внимания по всем линиям - от укрепления материально-технической базы до коренной перестройки содержания форм и методов учебно-воспитательного процесса. И это подтверждается требованиями общества. Ведь наряду с глубокими и прочными знаниями школьники должны приобретать разнообразные трудовые навыки, активно включаться в производительный труд, систему общественно-производственных отношений.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, обострение конкурентной борьбы на мировом продовольственном рынке, современные потребности агробизнеса стимулируют поиски наиболее оптимального варианта подготовки школьной молодежи к труду в аграрном секторе

Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы. Москва, 1995. С. 43. экономики. Все это объективно ведет к совершенствованию содержания, форм и методов обучения.

В решении нашим обществом задач постепенного перехода ко всеобщему профессиональному образованию полезно использовать опыт трудовой подготовки сельских школьников США. Изучение и практическое использование опыта учебно-воспитательной работы американской сельской школы может оказать положительное влияние в деле перестройки организации обучения и воспитания сельских школьников в нашей стране, осуществлении учебно-воспитательного процесса в условиях сельской малокомплектной школы, а главное - в совершенствовании подготовки учащихся сельских школ нашей страны к труду в сельском хозяйстве.

Большое внимание теории и практике подготовки учащихся к труду в общеобразовательной школе США уделяется в работах З.А. Мальковой. В монографии "Современная школа США" рассмотрена система образования страны, виды трудового обучения, проблемы профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников школ, в ней проводится общая характеристика программ подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду. Отмечая, что «основная задача по подготовке молодежи к трудовой деятельности возложена на многопрофильную среднюю школу». З.А. Малькова заключает: «Программа подготовки сложилась из нескольких составных частей: формирование умений приспособиться к жизни, профессиональная ориентация, общетрудовое и профессиональное обучение»1. Положительно оценивая содержание и организацию подготовки американских школьников к труду, З.А. Малькова вместе с тем подчеркивает, что утилитарно-прагматический подход к трудовому обучению приводит к вытеснению предметов академического цикла, лишает многих выпускников необходимых теоретических знаний. В работах Л.Н. Гончарова в развитии общей системы 1 Малькова З.А. Современная школа США. М., 1971. С. 298. американского школьного образования в довоенные годы рассматривается история принятия Акта Смита-Хыоза в 1917 году, законодательства по подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду, анализируется метод проектов, как важная форма обучения на сельскохозяйственном профиле средней школы, показана деятельность первых американских школ, осуществлявших сельскохозяйственные программы, "целью которых была подготовка более или менее образованного фермера"1. В исследованиях М.Б. Кольчугиной, B.C. Митиной, Э.С. Панасенко2 рассматриваются концепции социализации и экономической эффективности образования, на которых в значительной мере строится подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду в общеобразовательных школах США.

Ряду проблем, связанных с подготовкой учащихся непосредственно к сельскохозяйственному труду в школах США, посвящены и диссертации ряда отечественных авторов3. Так, в диссертации AM. Брынцевой прослеживается возникновение и развитие системы профориентации в США, критически рассматриваются теоретико-педагогические концепции, лежащие в ее основе, исследуются основные формы и методы практической работы по профорентации в школах США. В работе Л.П. Костиковой дается характеристика школы в социально-экономической структуре сельской общины, организационных форм и методов обучения, подготовки учителей сельского хозяйства, рассматриваются теоретические основы, основные виды 1 Гончаров Л.Н. Школа и педагогика США до второй мировой войны. М, 1972. С. 18. 2 Кольчугина М.Б., Митина B.C. Буржуазные концепции эффективности образования. // Буржуазная педагогика на современном этапе. №, 1984. С. 12-13; Панасенко Э.С. Критический анализ исследований социализации молодежи в США. // Автореферат дисс. канд. пед. наук М., 1982. 3 Брынцева И.А. Проблема профессиональной ориентации в теории и практике школы США. // Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1978; Костикова Л.П. Подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду в современной сельской школе США. // Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1987. и формы подготовки учащихся американских школ к жизни и трудовой деятельности в сельскохозяйственном окружении.

Однако в исследованной психолого-дидактической и методической литературе нам не удалось четко выявить оптимальные формы и методы обучения сельских школьников профессиональному сельскому хозяйству, особенности профессиональной подготовки на академическом и профессиональном профилях, основные принципы планирования программ по сельскохозяйственной подготовке. Недостаточно исследован и процесс формирования практических навыков, а также участие общины в профессиональной подготовке учащихся сельских школ. В основном это объясняется тем обстоятельством, что диссертанты и авторы опубликованных работ и не ставили перед собой цели и задач изучения указанных нами вопросов. Поэтому возникает необходимость более детального анализа и выявления всех сторон этого процесса.

Изучение и анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, в которых рассматриваются различные проблемы американской школьной системы, помогли правильно определить объект и предмет данного диссертационного исследования.

Целью данного исследования является определение оптимальных форм и методов сельскохозяйственного образования сельских ШКОЛЬНИКОВ в США.

Объектом данного исследования является сельская общеобразовательная школа США.

Предметом исследования - содержание, структура и особенности подготовки американских сельских школьников к труду в сельском хозяйстве. Гипотеза исследования состояла в предположении, что успех в сельскохозяйственной подготовке американских школьников объясняется следующими условиями:

1) связь обучения в сельской школе с потребностями местной общины;

2) активное участие в профессиональной подготовке учащихся общественных организаций;

3) наличие различных дополнительных форм обучения;

4) использование в профессиональной подготовке контролируемой сельскохозяйственной практики.

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение развития сельского хозяйства США и требований к подготовке сельскохозяйственных работников.

2. Выявление специфических условий деятельности американской сельской школы.

3. Исследование теоретических основ профессиональной сельскохозяйственной подготовки учащихся.

Изучение содержания и организации занятий сельских школьников по курсу «Сельское хозяйство».

Выявление роли практики в профессиональном обучении учащихся и основных форм практической деятельности.

Определение роли сельской общины и общественных организаций в профессиональной сельскохозяйственной подготовке школьников.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Важнейшим методологическим принципом исследования является принцип историзма. Руководствуясь им, мы дали анализ американского пути развития сельского хозяйства применительно к трудовой подготовке молодежи, в динамике показали историю развития школьного сельскохозяйственного профессионального образования, установили социально-экономическую обусловленность изменений его содержания и форм, что позволило дать аргументированный анализ современного состояния подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в сельской школе США и выявить рациональные моменты для использования их в нашей школе..

При раскрытии данной темы автор сочетал логический и исторический методы исследования, что позволило на основе анализа генезиса развития системы подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду выделить современные особенности, противоречия и тенденции развития этого процесса. Использование большого количества оригинальной американской педагогической литературы способствовало более глубокому теоретическому анализу, обобщению, систематизации материала по изучаемой теме и помогло дать критическую оценку изучаемых явлений.

При работе над диссертацией был использован широкий круг оригинальных источников: материалы конгресса США, документы отдела профессионального обучения департамента образования и департамента сельского хозяйства, ряд других официально-документальных материалов и справочников, результаты социологических исследований, что позволило выявить место школы в социально-экономической структуре американской сельской общины, уровень соответствия школьного обучения потребностям аграрного сектора экономики США, фактическое состояние и степень эффективности подготовки школьников к сельскохозяйственному труду.

Важнейшими источниками для данного исследования послужили школьные учебники Ч. Гарриса, Л. Фиппса, А. Тру и программы по различным специальностям курса профессионального сельского хозяйства, позволившие на конкретном материале дать сравнительный анализ содержания традиционных и усовершенствованных программ, выделить перспективы и тенденции подготовки сельских школьников к труду В аграрном секторе экономики США. В ходе работы над данной темой автором критически проанализированы и использованы монографии ведущих американских педагогов в области подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. Особое внимание заслуживает книга под редакцией М. Гэлбрайта, куда вошли главы, написанные Д. Хоббсом, Д. Литтлом и Р. Прибом, в которых рассматриваются теоретические основы американских педагогов в области подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. Особое внимание заслуживает книга под редакцией М. Гэлбрайта, куда вошли главы, написанные Д. Хоббсом, Д. Литтлом и Р. Прибом, в которых рассматриваются теоретические основы обучения, наиболее эффективные формы и методы преподавания профессионального сельского хозяйства.

Особый интерес представляют современные публикации по теме исследования в различных педагогических изданиях, и в первую очередь журналов "The Agricultural Education Magazine", "The Journal of the American Association of Teacher Educators in Agriculture", "Phi Delta Kappan", "Rural Educator", "Rural Sociology", "Journal of Agricultural Education". На основе этих новейших материалов в диссертации рассмотрены изменения в преподавании профессионального сельского хозяйства, показаны важнейшие направления теоретических изысканий американских педагогов.

Критическому анализу подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду предшествовало изучение автором трудов известных исследователей отечественной школы: Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского и М.Н. Скаткина1 по оптимизации процесса обучения, содержанию и перспективам общего среднего образования; П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т.Н. Мальковской, В.А. Полякова2 рассматривающих содержание, методы и организационные формы политехнического образования, вопросы трудового обучения и 1 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 1977; Никандров Н.Д. Некоторые проблемы дидактики высшей школы в зарубежных странах. - М: Знание, 1972.; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1981; Скаткин М.Н., Краевкий В.В. Содержание общего среднего образования. Проблемы и перспективы. М., 1981. 2 Атутов П.Р. Политехническое образование школьников. М., 1986; Васильев Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся. М., 1983. профессиональной ориентации. Большую значимость для анализа опыта подготовки американских сельских школьников к труду в сельском хозяйстве представляют работы А.Ф. Ахматова, П.А. Жильцова, Л.П. Костиковой, А.Е. Кондратеикова, показывающие особенности учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки учащихся в сельской школе.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Данная работа является обстоятельным исследованием истории развития и современного состояния подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в сельской школе США. В ней на конкретном фактическом материале дается анализ содержания, форм и методов подготовки школьников к труду в сельском хозяйстве, обоснована зависимость целей и задач профессиональной подготовки сельских школьников от потребностей экономики и конъюнктуры на рынке труда. Автор проанализировал и ввел в научный оборот большое количество оригинальных источников, в которых рассматриваются различные аспекты подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду.

Практическая значимость исследования» Многие формы и методы профессиональной подготовки сельских школьников в США при условии их практического переосмысления могут быть реализованы в практике сельской школы в нашей стране. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций по профессиональной подготовке в сельскохозяйственных и педагогических институтах и в ходе занятий по страноведению США в педагогических вузах на факультетах, связанных с изучением английского языка.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечивается разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается обсуждением полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли освещение в сборнике научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическими наукам, учебном пособии по сельскохозяйственному обучению учащихся сельских школ США, обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции Рязанского областного института развития образования, международной научной конференции, проходившей в Рязанском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики начального обучения МГОПУ.

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 годы и включало следующие этапы:

Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, разрабатывались исходные позиции исследования, определялись задачи исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проверка гипотезы и цели исследования, выявление оптимальных условий формирования у учащихся США навыков профессиональной сельскохозяйственной деятельности, обсуждение получаемых результатов исследования на межрегиональной научно-практической и международной научной конференциях в г. Рязани, коррекция экспериментальных материалов.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка методологических рекомендаций, текстовое оформление диссертации.

На зашиту выиосятся следующие основные положения: 1. Подготовка учащихся к труду в сельском хозяйстве рассматривается в США как необходимая составляющая аграрного сектора экономики страны. Все изменения в содержании, формах и методах начального профессионального обучения диктуются динамикой экономики и * конъюнктурой на рынке труда.

2. Конкретные методики, содержание и формы обучения профессиональному сельскому хозяйству отличаются большой гибкостью и хорошо приспособлены к изменениям, происходящим в сельском хозяйстве США, интересам учащегося, общины, общества в целом.

3. В сельскохозяйственной подготовке учащихся сельских школ США к сельскохозяйственному труду принимает участие не только школа (официальный образовательный институт), но и дополнительные институты образования (местные общины, общественные организации, различные клубы * и кружки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Требования сельскохозяйственного производства к подготовке кадров в США

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства, от успешного развития которой во многом зависят темпы социально-экономического развития страны, является сельское хозяйство. Традиционно работа в сельской местности США ассоциировалась с первичной обработкой природных ресурсов: охотой, рыболовством, фермерством. В первые годы существования Соединенных Штатов они и являлись главными профессиональными занятиями . Первоначально центральное звено структуры сельской местности было представлено ресурсоразработкой, дополняемой вспомогательными отраслями и услугами. Но эта структура не сохранилась. С развитием технологии городские центры сами превратились в крупномасштабные промышленные участки по обработке природных ресурсов.

В результате в сельском хозяйстве США сложилось чрезвычайно противоречивое и социально напряженное положение. С одной стороны, агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором американской экономики, в котором создается около одной пятой валового национального продукта. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Соединенных Штатов составляет около 18 млрд. долл2. И это не случайно, ведь сельское хозяйство США характеризуется высоким уровнем производительности труда. Так, один американский фермер в 80-х годах мог производить столько продукции, что ее хватало на то, чтобы прокормить около 100 человек . С другой стороны, по данным самих американских социологов, увеличивая объемы производства, фермеры лично получают все меньше доходов.

Важной чертой сельскохозяйственной экономики США стало углубление классовой дифференциации, резкая имущественная поляризация среди фермеров, укрепление позиций класса крупных землевладельцев. Одновременно с этим резко сократилось число мелких фермерских хозяйств, да и позиции середняков не выглядят непоколебимыми. Как отмечают известные ученые и влиятельные политические деятели, эти кризисные процессы в сельском хозяйстве - закономерное явление, они постоянно имели и будут иметь место в истории страны. Так профессора университета штата Айова П. Лэсли и С. Пэджит пишут: "История американского сельского хозяйства представляет собой череду фермерских кризисов, после которых наступали полосы оживления. С 198Э года мы говорим уже о невиданном ранее кризисе. Начиная с этого времени, в каждой публикации, посвященной сельскому хозяйству, описываются трагедии, банкротства и разорения фермерских семей"1. То же самое отмечают и правительственные учреждения США. Так в официальном издании министерства сельского хозяйства «Фермерский кризис в США» отмечается, что в исторической перспективе американские фермеры переживали различные кризисы, и практически всегда им удавалось выстоять. В настоящее время фермеры испытывают самый серьезный, невиданный ранее кризис. Он угрожает самому их существованию. Его название - задолженность фермерских хозяйств"2.

В 1985 году из 2,3 млн. американских ферм 43,8 тыс. (2 %) прекратили существование; 679 тыс. семейных ферм (31 % от общего числа) находились на грани финансового банкротства, причем 43 тыс. из них имели долг, превышающий стоимость самих ферм; 50 тыс. были должны суммы, равные 70-100 % стоимости хозяйств, 136 тыс. - 40-70 % стоимости. Суммарная задолженность мелких и средних ферм составила колоссальную сумму - более 216 млрд. долл., а ежегодные выплаты по займам - 21 млрд. долл. В 90-х годах из двух с лишним миллионов американских ферм около 35 % находились на грани финансового банкротства, причем почти половина из них имели задолженность, превышающую стоимость самих ферм. Суперфермы же с годовым оборотом более 100 тыс. долл. (1/5 всех ферм) производят 80 % валовой сельскохозяйственной продукции1. Причем тенденция к концентрации сельскохозяйственного производства проявляется все резче. По подсчетам экономистов М. Лина, П. Кофмана и Р. Пенна, к 2000 году 75 тыс. фермерских хозяйств будут производить половину всей продукции отрасли2.

Характеризуя сложившееся положение, президент Общества сельских социологов США Э. Моу признает, что рушатся традиционные устои образа жизни американской сельской общины: "Значительные сдвиги в структуре сельского хозяйства привели к невиданной концентрации земельной собственности и других сельскохозяйственных ресурсов и нависли смертельной угрозой над семейными фермами и другими мелкомасштабными хозяйствами. Мелкий фермер с большим трудом отстаивает свое право и желание заниматься сельским хозяйством. Структурные сдвиги в производстве как пресс давят на сельские общины и сами фермерские традиции"3. Одновременно с тем, что сельские жители остались похожими друг на друга в том, что они потребляют, они совершенно различны в том, что и как они производят. Если в 50-х годах основой экономики всех округов являлось сельское хозяйство или выращивание лесов, рыболовство, шахтерство, то в настоящее время они могут быть разбиты на две большие группы. 618 округов США считаются производственными, 602 - чисто сельскохозяйственными. Как результат появление городков фермеров, шахтеров, промышленников1.

Теоретические предпосылки отбора содержания и организации занятий на сельскохозяйственном профиле

Если провести исторический экскурс становления и развития теории профобразования США, то можно отметить, что с самого начала XX века в ней прослеживается два направления: консервативная теория Д. Снеддена и Ч. Проссера (теория общественной полезности или экономической эффективности), разработанная в духе "классического либерализма", и либерально-буржуазная теория социализации, у истоков которой стоял Дж. Дьюи.

Согласно первому подходу бедность - лишь проявление профессиональной некомпетентности. Основоположники этой концепции утверждали, что не каждый может получить полноценное образование в силу неравенства способностей различных людей. Её приверженцы выступали против какого-либо вмешательства официальных властей в дела образования, считая последнее прерогативой частного капитала. Интересы и потребности личности должны находиться в жесткой подчиненности к нуждам экономики.

Профессор педагогического колледжа Колумбийского университета Д. Снедден считает, что школа имеет в обществе четкую функцию -обеспечить потребности капиталистической экономики в квалифицированных работниках, - в осуществлении которой в свою очередь особое место занимает профессиональное образование.

В ходе разработки своей собственной теории он синтезировал взгляды некоторых известных в то время консервативных экономистов, социологов, психологов и педагогов, среди которых можно отметить Росэ, Гиддингса, Уорда, Торндайка, Шоу. Так согласно концепции социального контроля Росэ все члены общества добровольно принимают определенный набор ценностных ориентации и социальных традиций. Функция же образования -определить их и внушить их учащимся1. Проанализировав взгляды М. Гиддингса и Д. Уорда о дифференциации общества на предпринимателей (людей думающих) и работников, Д. Снедден пришел к выводу, что ответственность в ее осуществлении также лежит на школе. Под влиянием Торндайка он приходит к идее о том, что процесс обучения можно поставить на вполне "научную" основу посредством стимулирования успешных и правильных действий учащихся. После анализа программ, разработанных А. Шоу, Д. Снедден отмечает, что они идеальны для детей из низших слоев общества, так как упор делается на строгую дисциплину, профессиональную подготовку при минимуме книжных знаний2.

Проанализировав все эти концепции, Д. Снедден изложил свою теорию общественной полезности, суть которой заключалась в следующем: "В школах для молодежи низших классов нужно вести физическое воспитание, вырабатывать необходимые обществу моральные ценности, давать профессиональную подготовку и ограниченные общеобразовательные знания"3. Он отмечал, что первейшая задача профессионального обучения -воспроизводство продуктивной, счастливой своей судьбой рабочей силы. Программа, по его мнению, должна быть построена на основе обучения полезному циклу рабочих операций, обучение должно идти на современных действующих предприятиях за счет многократного повторения операций до полного усвоения, а учащиеся кроме того должны приобрести и правильный набор моральных ценностей (трудолюбие, примерное поведение, любовь к своей стране, уважение достоинства рабочего человека и т. п.).

В соответствии с теорией общественной полезности Д. Снеддена строилось и обучение сельскохозяйственным профессиям в школах США. Оно получило практически независимую от департамента образования административную систему. На федеральном уровне в штатах и на местах были созданы самостоятельные органы управления профобразованием, которые в той или иной форме сохранились до настоящего времени. Содержание учебного курса по профессиональному сельскому хозяйству определялось исключительно потребностями экономики. Консультативные фермерские комитеты, создаваемые в школах, до мелочей регламентировали содержание программ профессиональной подготовки, педагоги же имели только право совещательного голоса.

Дальнейшее развитие теории общественной полезности нашло отражение во взглядах Ч. Проссера, являвшегося исполнительным директором Национального общества содействия развитию профессионального образования (НОСРПО). Проссер развернул доктрину Д. Снеддена в форме 16 теоретических положений, или "теорем", которые должны лежать в основе профессионального образования*. Ч. Проссер отмечал, что "программы профессионального сельского хозяйства в школах не должны быть похожи на общеобразовательные курсы. Они являются проектами общинного масштаба. Это означает необходимость в руководстве ими со стороны консультативных комитетов и специальных инструкторов с недавним опытом практической работы в сельском хозяйстве".

Общая характеристика сельскохозяйственного образования сельских школьников в США

Современное производство, с которым сегодняшним учащимся предстоит столкнуться в XXI веке, будет значительно отличаться от основных форм массового производства XIX и даже XX века. Экономисты и социологи США исходят из того, что научно-технический прогресс двигает и будет продолжать двигать промышленность и сельское хозяйство в сторону технизации, компьютеризации и необходимости использовать высококвалифицированную рабочую силу. Уже сейчас американское сельское хозяйство все меньше нуждается в рабочих с ограниченными общими узкопрофессиональными знаниями, обладающих желанием бездумно следовать указаниям руководителя. Вместо этого современное сельскохозяйственное производство требует больше рабочих, способных творчески мыслить, рационально решать производственные проблемы, правильно ориентироваться в непрерывно происходящих переменах в сфере производства и обществе1.

Урбанизация Америки привела к тому, что даже в сельской местности увеличилось число граждан, мало что знающих или даже не имеющих ни малейшего представления о сельском хозяйстве, хотя оно и продолжает играть значительную роль в национальной экономике. Законодательство США предусматривает меры предупреждения участия людей без сельскохозяйственной подготовки или с малыми знаниями о сельскохозяйственном производстве, в принятии решений, связанных с производством и сбытом продуктов питания. Сельскохозяйственная грамотность, которая по определению американских педагогов заключается в развитии личности в соответствии с требованиями современной сельскохозяйственной технологии, связана с производством, обработкой, торговлей и потреблением продуктов питания. Она также подразумевает знания о влиянии сельского хозяйства на окружающую среду, общество, жизнь личности1.

Теоретики и практики сельской школы США считают, что основная задача сельских учителей заключается в разъяснении учащимся зависимости благосостояния как фермера-производителя, так и торговца или потребителя от сельскохозяйственной грамотности. Члены созданного в стране комитета по сельскохозяйственному образованию в сельских школах утверждают, что сельскохозяйственное образование должно охватывать всех учащихся сельских школ. В одном из докладов комитета указывается, что "начиная с детского сада, и на протяжении двенадцати школьных лет учащиеся должны приобретать систематические знания по сельскому хозяйству"2. В нем отмечается, что сегодня большинство американских детей идут в школу, очень мало зная о сельском хозяйстве, и выходят из стен школы лишь чуть более информированными в этом отношении. В исследованиях Национальной академии наук по сельскохозяйственному образованию также утверждается, что все учащиеся сельских школ независимо от их будущей карьеры должны получить определенный минимум сельскохозяйственных знаний.

В связи с этим американские ученые ставят вопрос о всеобщей сельскохозяйственной грамотности. Они считают, что сельское хозяйство, слишком важно, чтобы быть предметом, преподаваемым лишь небольшому числу учащихся, связывающих с ним свою будущую карьеру. Люди, научившиеся грамотно заниматься сельским хозяйством, по их мнению, будут иметь в случае необходимости достаточно знаний для ухода за пастбищами, садами, обрабатываемой землей и парками, будут разбираться в проблемах продовольствия, обработки древесины, связи школы с общиной и т. д.1 С развитием сельского хозяйства возникают новые проблемы, такие как охрана окружающей среды, разработка новых технологий, маркетинговые нововведения, а в сельских школах появляется ряд таких новых предметов, как сельскохозяйственная наука, маркетинг, компьютерные технологии, изучение природных ресурсов, международного сельского хозяйства и другие. Среди сторонников сельской школы существует практически полное согласие в том, что основные общеобразовательные знания, включающие умение читать и понимать, совершать математические действия, должны даваться всем учащимся средней школы. Большинство педагогов признают, что "Лучшее образование для работы - хорошее общее образование" и что профессиональная подготовка должна уделять больше внимания совершенствованию общетеоретических знаний, которые способствовали бы творческому мышлению, решению проблем, принятию решений и т. д.2 В то же время они считают, что профессиональные курсы могут давать многим школьникам шанс и ни в коем случае не должны отменяться3. Учебный план, объединяющий как общеобразовательную, так и профессиональную подготовку, по их мнению, позволит учащимся сельских общин подготовиться к работе и дальнейшему образованию.