Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Щупленков Олег Викторович

Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века
<
Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века
>



Щупленков Олег Викторович. Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Щупленков Олег Викторович; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. ун-т им. У.Дж. Алиева].- Карачаевск, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/609

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы научная историко-педагогическая мысль уделяла достаточно много внимания неоднозначному и противоречивому явлению как педагогика Российского Зарубежья.

В течение десяти с лишним лет за пределами России складывалась и саморазвивалась русская национальная школа, со своими внутренними процессами сохранения культурно-образовательной и социальной идентичности.

В условиях инокультурной и инонациональной среды педагогами, мыслителями и организаторами школьного дела сохранялась и совершенствовалась система патриотического воспитания, вносились новые коррективы в теоретические и прикладные вопросы воспитания.

Современная система патриотического воспитания нуждается в использовании опыта реализации интегрированное™ разных форм и направлений патриотического воспитания для сохранения национальной культуры среди русскоязычных эмигрантов в Ближнем Зарубежье и других государствах, где в последние два десятилетия возникли русские анклавы. Изменения, произошедшие в социально-политической и культурно-образовательных сферах России, когда прежние воспитательные догмы патриотического воспитания оказались не эффективны, встал вопрос о пересмотре и создании интегрированной модели патриотического воспитания в контексте национальной идеи.

Весьма полезными при решении проблем развития системы патриотического воспитания могут быть идеи отечественных философов и педагогов: Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского,И.А.Ильина и др., послужившие теоретическими основами патриотического воспитания в Российском Зарубежье, о взаимосвязи общечеловеческого и национального, диалог различных педагогических культур, средствах и методах, формах и путях патриотического воспитания.

В силу политических причин историография проблемы заинтересовала отечественных исследователей только в начале 90-х годов XX века. За последние два десятилетия увидели свет посвященные непосредственно анализу деятельности русской зарубежной школы работы С.Н.Васильевой, В.А.Владыкиной, Т.А.Ефимовой, А.П.Касьяна, Н.А.Кондратьевой, Е.Г.Осовского, Е.И.Пивовара, Л.Ю. Пичкуренко, О.Ф.Сувенирова и др. авторов. Философско-педагогическос осмысление проблемы в ряде работ предприняли М.В.Богуславский и Е.Г.Осовский. Близкие к проблематике темы на диссертационном уровне исследовали: В.И.Дьяченко, Е.В.Кабанова, И.М. Клименко, В.М.Курмышева, О.Ю.Колпачева, С.М.Марзоев, В.А.Сухачева и др. Ю.Н.Черных в своей диссертации «Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья» проводит анализ системы патриотического воспитания русской военной эмигрантской школы первой половины XX века. С.Н. Дубровина в работе «Национально образование и воспитание детей и подростков в Российском Зарубежье (20-50-е гг. ХХв.)» изучает и обобщает исторический опыт развития системы, содержания и форм русского национального образования и воспитания в условиях эмиграции 20-30-х гг., анализирует теоретическое и методическое наследие философов и педагогов Российского Зарубежья по вопросам национального воспитания.

По проблемам патриотизма и патриотического воспитания в философско-педагогическом наледи СИХессена и А.И.Ильина выполнили диссертационные исследования В.Е.Дерюга, М.В.Зима, Е.Е.Седова. Кроме названных работ существует значительный пласт литературы по проблеме, выполненный русскими педагогами П.Е.Ковалевским, в.С. Варшавским, Т.Н.Алексинской, Е.П.Аксеновым, А.И.Доронченковой, Н.Федоровым в различные годы за рубежом, а также отдельные работы иностранных исследователей.

Историографический анализ показывает, что вне сферы научных интересов остаются проблемы методологии изучения опыта системы патриотического воспитания; недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен и результат воспитательной деятельности; сохраняются лакуны в освещении деятельности дореволюционной школы по.патриотическому воспитанию учащихся; ждет своего часа изучение патриотической составляющей региональной образовательной политики Российской империи; перспективным представляются переосмысление историко-педагогического опыта реализации героико-патриотического потенциала учебных предметов и др.

Развитие образования и педагогической мысли в Российском Зарубежье явились предметом обсуждения двух Всероссийских конференций в Саранске, Международной научно-практической конференции в Екатеринбурге и ряда других научных форумов.

Сравнительный анализ теоретического осмысления проблемы и современной практики патриотического воспитания позволяет выявить ряд противоречий историко-педагогического характера, нерешенность которых значительно снижает эффективность работы по воспитанию чувства любви к Родине российского юношества:

- между важностью системы патриотического воспитания как консолидирующего общественно-политического и социально-культурного образовательного пространства Российского Зарубежья и отсутствии целостной научной картины данного процесса;

- между потребностью создания эффективных механизмов системы патриотического воспитания в современной России и недостаточным использованием историко-педагогического опыта решения этой проблемы в Российском Зарубежье;

- между преемственностью системы патриотического воспитания в Российском Зарубежье с дореволюционным опытом и недостаточным научным осмыслением механизмов обеспечения данной преемственности в современной школьной и внешкольной практике;

- между поисками современной педагогики путей эффективного патриотического воспитания молодежи и недостаточной изученностью и невостребованностью форм и средств системы патриотического воспитания, разработанных и апробированных в Российском Зарубежье «первой волны».

Таким образом, несмотря на повышенное внимание историков отечественной педагогики к философско-педагогической мысли эмиграции, системного исследования вопросов теории и практики патриотического воспитания в образовании Российского Зарубежья не проводилось, что и определило проблему исследования: воссоздание целостной картины системы патриотического воспитания в условиях эмиграции 20-30-х гг., а также в научном осмыслении взглядов мыслителей Российского Зарубежья на ценностные основания, содержания, методы, формы и средства патриотического воспитания.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили определить цель исследования: целостное осмысление системы патриотического воспитания эмигрантской молодежи Российского Зарубежья в 20-х -30-х гг. XX века, в интересах повышения эффективности работы по воспитанию любви к Родине в условиях современной России.

Объект исследования: патриотическое воспитание подрастающего поколения в Российском Зарубежье 20-30-е гг. XX века.

Предмет исследования: процесс становления и развития содержательной и организационно-методической основы патриотического воспитания детей и подростков в условиях эмиграции «первой волны»(20-30-е гг. XX века).

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи: - проанализировать феноменологические особенности Российского Зарубежья 20-30-х гг. XX века (и их влияние на развитие процесса патриотического воспитания детей и юношества в условиях эмиграции);

- выявить социально-политические, философские и аксиологические основания патриотического воспитания в педагогике Российского Зарубежья;

-рассмотреть историческую связь между системой патриотического воспитания в дореволюционной России и школой Российского Зарубежья;

- изучить и систематизировать содержание, формы и методы системы патриотического воспитания в русских школах и внешкольных учреждениях за рубежом;

-выявить сохраняющие актуальность положения педагогики патриотизма Российского Зарубежья; обосновать пути и условия их реализации современной школой;

-разработать методические рекомендации к спецкурсу «История образования и педагогической мысли Российского Зарубежья».

Методологической основой исследования явилась совокупность подходов и принципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

Основополагающими стали следующие принципы и подходы: культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; диалогическое отношение к культурному наследию, в связи с чем продуктивной является идея «диалога культур» как основа историко-культурологического анализа систем патриотического воспитания Российского Зарубежья, находившихся на стыке разных культур (Россия и стран проживания); аксиологический подход - изучение историко-педагогического процесса Российского Зарубежья с позиций ценностей патриотизма; компаративисткий подход, позволяющий дать сравнительную характеристику военного и общего образования в эмиграции, дореволюционного и эмигрантского образования; синергетический подход дал возможность признать многообразие нелинейных связей между педагогическими теориями Российского Зарубежья, значимости патриотического воспитания, как консолидирующей константы изучаемых процессов, структурно-функциональный анализ, позволяющий выработать представление о патриотическом воспитании в образовании Российского Зарубежья, обладающем педагогической самоценностью и собственным потенциалом развития, что в итоге определяет его особую значимость как историко-педагогическое явление. В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования; метод диалога культур, метод изучения актовых и литературных источников, проблемно-генетический и факторный анализы; методы обобщения и систематизация полученных результатов.

Теоретической базой исследования явилась совокупность подходов и принципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

Источниковой базой исследования стали работы авторов 20-х 30-х годов, освещающие проблемы организации деятельности русской школы и молодежного движения в эмиграции (Т. Алексинская, А.Л. Бем, А.П. Дехтерев, П.Д. Долгоруков, А.П. Добросклонский, Л.П. Карсавин, СИ. Карцевский, Е.П. Ковалевский, И.М. Малинин, М.О. Меньшиков, С. Орлов, Н. Раевская, В.В. Руднев, П.Н. Соковнин, К. Солнцев, Г.П. Федоров, Н. Цуриков и др.). Кроме работ названных авторов при написании диссертации были использованы воспоминания участников событий, опубликованные в многочисленных эмигрантских периодических изданиях («Русская школа за рубежом», Прага, 1923 - 1931 гг., «Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей» Прага, 1923 - 1927 гг., «Вестник Педагогического Бюро», Прага, 1927 - 1931 гг., «Вестник Союза русских педагогов в КСХС», Белград, 1925 г., «Военная быль», Сан-Франциско, 1918 - 1972 гг. и др.), а также современные исследования по проблемам патриотического воспитания. 

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1920-х -30-х годов, т.е. тем временем, которое принято называть «первой волной» русской эмиграции.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- показ содержательного наполнения понятия «патриотизм» эмигрантами «первой волны», выявление его культурологических, аксиологических и антропологических оснований;

- раскрыть роль национальных ценностей воспитания и образования в развитии патриотического самосознания (стремление общественно-политических и социально-педагогических сил Российского Зарубежья усилить русский национальный компонент в системе образования);

-в системном анализе конкретных воспитательных средств (русский язык и литература, русская песня, православная молитва и др.), обеспечивших преодоление деструктивных процессов денационализации, маргинализации и депатриотизации в условиях инокультурной среды ;

- в обосновании возможностей использования опыта патриотического воспитания в Российском Зарубежье в условиях современной России.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.); системным рассмотрением проблемы; адекватностью использованных методов цели, задачам, объекту и предмету; широтой фактологической базы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в научный оборот введены новые архивные материалы («Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы», «Русский исход. Статьи и воспоминания»);

- в выявлении феноменологических особенностей Российского Зарубежья (большое количество детей - от 12 до 15 тыс. чел., значительное количество ученых российских университетов и институтов, стремлением взрослых обеспечить детям социально адаптированное русское образование), определивших самобытный характер патриотического воспитания детей и подростков;

-в показе механизмов преемственности патриотического воспитания в российском Зарубежье и процессом воспитания любви к Родине в дореволюционной России (координацию деятельности по реализации патриотического воспитания осуществлял Российский земско-городской комитет, главными исполнителями являлись учителя и воспитатели учебных заведений, деятельность детско-молодежных общественных организаций). Они разрабатывали мероприятия патриотической тематики; организовывали и проводили их, финансирование осуществлялось либо из средств Земгора, либо правительствами государств размещения русских эмигрантов (Чехословакия, Франция, Югославия),или за счет частных пожертвований.

- в выявлении вклада мыслителей Российского Зарубежья в развитие теории и практики патриотического воспитания детей эмиграции «первой волны»;

- в раскрытии роли национальной системы воспитания и образования в формировании патриотического самосознания детей и подростков эмигрантов (сохранение, культивирование и развитие русских национальных традиций, равно как и определение их роли в контексте мировой культуры, приоритет этнокультурной основы в процессе социализации, воспитания и обучения, осуществляемых в интересах личности, общества и государства). Практическая значимость исследования определяется его значимостью на решение задач патриотического воспитания современной молодежи. Основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли и образовательной практики Русского Зарубежья, учебников и учебных пособий по истории педагогики, при разработке специальных курсов, направленных на более глубокое ознакомление студентов с историческим опытом патриотического воспитания подрастающего поколения, на развитие духовно-нравственных качеств современных школьников.

Географические рамки исследования охватывают страны Восточной и Центральной Европ: Чехию, Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года - Югославию), Болгарию, Грецию, Турцию, Францию и др., а также Китай, что определялось направлением миграционных потоков беженцев после Гражданской войны.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал изучение литературы по проблеме, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировку научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) заключался в разработке теоретических и методологических основ исследования, в поиске и углубленном изучении мемуарных и архивных источников, в осуществлении системно-структурного анализа теоретического и фактического материала.

Третий этап (2007-2008 гг.) состоял в анализе, обобщении и систематизации материалов, их обработке и оформлении диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на III Международной научно-практической конференции Ставропольского государственного педагогического института (18-20 октября 2006 г.); на IX и X региональных научно-практической конференции СПГИ «Педагогическая наука и практика -региону» (2006 и 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (г. Москва, 2006 г.); на 4-й Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 26 - 27 февраля 2008 г.); Четвертой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепции и тематика историко-педагогических исследований»: Москва, 13 ноября 2008г. В процессе работы ее промежуточные и итоговые результаты обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Система патриотического воспитания Российского Зарубежья явилась объективной необходимостью сохранения национальной самоидентичности русской эмиграции, уникальным социально-культурным феноменом, прежде всего за счет неистребимого желания выжить и вернуться на Родину, сохранить и приумножить образовательные наработки дореволюционной национальной школы, использования разнообразных образовательно-воспитательных приемов в целях привития детям действенной любви к Родине.

2. Социально-культурные и общественно-политические условия способствовали созданию действенных механизмов развития системы патриотического воспитания в эмиграции.

3. Идея патриотического воспитания в русской национальной школе возникла и развивалась под влиянием общественно-экономических и социокультурных факторов, действующих в российском эмигрантском обществе в 20-30-х гт. XX века, противоречивого сочетания двух процессов: проблемы адаптации к условиям страны проживания, освоения культурных достижений западной цивилизации и сохранения самобытной русской культуры, роста национального самосознания. В новых условиях происходит обращение к патриотической идее как консолидирующей основе русской эмиграции.

4. Основными направлениями патриотического воспитания в эмиграции стали военно-патриотическое, гражданско-патриотическое, спортивно-патриотическое, социально-патриотическое, духовно-нравственное и историко-краеведческое. Характерными особенностями являлось усиление религиозного компонента и ориентация на сохранение национального самосознания в условиях этнокультурной самоидентичности..

5. В образовательной практике Российского Зарубежья комплексное применение апробированных форм и средств патриотического воспитания позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений молодежи на чужбине в деятельной любви к Отечеству.

Структура и объем диссетрации: диссертация (168 с.) состоит из введения (10 с), двух глав (80с.,54с), заключения (7с), библиографического списка литературы (215 наименований) и приложения. Диссертация содержит в тексте 2 таблицы и 8 рисунков.