Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Боцман Валерий Михайлович

Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи
<
Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи
>



Боцман Валерий Михайлович. Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Боцман Валерий Михайлович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные модели профилактики наркомании в России и зарубежом: опыт теоретического анализа 16

1.1. Теоретические основы профилактики зависимостей от психоактивных веществ 16

1.2. Основные модели профилактики наркомании 47

І.З. Технологии профилактики наркотической зависимости у подростков и молодежи 70

Глава 2. Педагогическая система профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи (на примере деятельности Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея) 84

2.1. Концептуальные основы создания системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

2.2. Программное обеспечение опытно-экспериментальной работы по профилактике наркотической зависимости у допризывной молодежи (в условиях ВВК РА) 113

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.. 161

Заключение 185

Список использованной литературы 190

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Наркомания является одной из важнейших проблем современной России, требующей кардинально новых способов решения. Рост объема наркотических веществ на рынке и их доступность способствуют распространению наркотиков, принявшему за последние годы катастрофический размах и приобретшему черты социального бедствия. По данным исследований (Л.М. Шипицыной, Л.С. Шпиленя, Т.А. Шиловой), в России сейчас не менее 6 миллионов больных наркоманией, в мире более 200 миллионов. За последние 10 лет число смертей от наркотиков в нашей стране увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков.

Угрожающие масштабы приобретает распространение наркомании и среди допризывной молодежи (16-18 лет). За последние 5 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, выросло в 8 раз, это только данные официальной статистики.

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании: средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек (Т.Н. Дудко, Н.В.Вострокнутов, А.А. Гирни, A.M. Басов и др.).

Как следует из большинства психолого-педагогических исследований, в нашей стране 8 % молодежи периодически употребляет наркотики, которые становятся частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга (С.Г. Косарецкий, СВ. Егоршев, Е.Е. Чепурных, Е.А. Сорочинская, В.М. Сорокин и др.).

Согласно статистическим данным за 2006г., в плане наркоприступности наиболее неблагоприятны следующие районы: Москва,Санкт-Петербург, Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область (т.е. практически весь Северный Кавказ), Волгоградская область, Республика Башкорстан и др.

По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера число лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении, ежегодно увеличивается на 3-4%.

Особую озабоченность вызывает рост числа допризывников (по разным данным от 15 до30%) систематически употребляющих наркотики, что, безусловно, способно принести вред безопасности Вооруженных Сил России.

Показатель подростковой заболеваемости на 100 тысяч населения колеблется от 154,0 случаев в 2002г., 169,0 - в 2003 г. до 189,0 - в 2004г.. Анализ наркогенной ситуации как по стране, так и на региональном уровне, дает основание рассматривать ее как важную проблему, для решения которой назрела острая потребность активных действий в организации профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ).

В многочисленных исследованиях в области профилактики употребления ПАВ описан ряд превентивных моделей с позиций определенных наук - педагогики, социологии, медицины, права (Е.В. Аверина, М.М Безруких, И.Н. Гурвич, Р.Д. Дышечев, Г.В. Латышев, Т.П. Скрипкина, З.А.Слобода, И.И. Хажилина и др.). Однако мировая практика показывает, что наиболее эффективной является модель факторов риска и защиты, в основе которой лежит процесс определения факторов, влияющих на вероятность приобщения человека к сфере потребления наркотиков и работа с этими факторами.

При этом в фокусе профилактической работы оказывается не ПАВ, а личностные ресурсы человека (А. Бандура, К.Парсоне, Д.Стирс, Л. Томас и др.).

В работах Т.Н. Беркалиева, О.В. Журавлева, СП. Зуева, М.Н. Нижегородова, В.М. Катаевой, Г.В. Латышева, М.В. Орловой, Д.Д. Речнова и др. содержатся важное для нашего исследования положение: эффективность профилактики зависит от учета геополитических, социокультурных и ресурсных особенностей конкретной образовательной среды.

В настоящее время достаточно противоречивы взгляды на задачи и методы профилактики, а также на распределение ответственности отдельных специалистов (социальных работников, медиков, педагогов, работников правоохранительных органов). В ряде случаев их взаимодействие ограничивается контактами в период критических ситуаций, создающих угрозу здоровью человека или общественному порядку.

На сегодняшний день первичные формы профилактики употребления и злоупотребления ПАВ являются приоритетом органов образования. Однако проводимые профилактические (образовательные) мероприятия характеризуются отсутствием системного подхода, тенденцией решать проблемы наркомании путем культурно-массовых мероприятий и одноразовых компаний, что сопровождается противоречивостью информации и приводит к противоположному эффекту. При этом со стороны родителей и специалистов отмечается определенный страх перед наркологическими проблемами, со стремлением дистанцироваться от них или переложить их решение на медицинские службы и правоохранительные органы.

Таким образом, анализ нормативно-правовой, медицинской, социологической, психологической и педагогической литературы, социально-педагогической практики позволил выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в создании эффективной системы профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи и отсутствием теории и технологии ее практической реализации;

-необходимостью координации усилий различных ведомств (здравоохранения, образования, обороны, правоохранительных органов и др.) и существующей разобщенностью в деятельности данных учреждений по профилактике наркотической зависимости у допризывников; отсутствием системного подхода в организации профилактики наркотизма в условиях работы военно-врачебной комиссии.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы исследования, и позволила сформулировать проблему: каковы педагогические условия создания эффективной системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи?

Цель исследования; выявить совокупность теоретических положений, педагогических условий, разработать и экспериментально проверить систему профилактики наркотической зависимости среди допризывной молодежи.

Объект исследования - педагогическая профилактика наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи.

Предмет исследования- педагогическая система профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи будет эффективной, если:

- предусмотреть мультикомпонентный подход при ее организации с опорой на развитие копинг-стратегий и копинг-ресурсов субъектов профилактики;

- реализовать принципы: системности, целостности, многоаспектности, ситуационной адекватности, континуальности, легитимности, полимодальности, личностной ориентированности;

- учесть поэтапный характер профилактики наркотизма;

- выявить факторы риска и факторы защиты злоупотребления ПАВ; педагогические условия ее функционирования;

- определить критерии, показатели и уровни результативности профилактических мероприятий;

- разработать программное обеспечение профилактики наркотической зависимости у допризывников и экспериментально его проверить.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1.Выявить наиболее оптимальные подходы к организации профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

2. Выявить факторы риска и факторы защиты при наркотизме; педагогические условия, при которых система педагогической профилактики наркотической зависимости эффективна.

3. Разработать систему профилактики наркотической зависимости у допризывников.

4. Разработать программное обеспечение экспериментальной системы профилактики наркотической зависимости допризывной молодежи и проверить его эффективность.

Общеметодологическую основу исследования составляют системно-структурный подход как общенаучный метод эмпирических исследований (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход, позволяющий изучать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А.А. Деркач, Е.Н Шиянов); личностно ориентированный подход, согласно которому педагогический процесс должен быть сориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская); концептуальные психологические представления С.Л. Рубинштейна о субъекте, развитые в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинского.

Теоретической основой явились работы, отражающие методологические и эмпирические проблемы изучения ситуаций (К. Levin, М. Argile, A. Furnham, Б.Ф. Ломов, СВ. Ковалев, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова и др.) и трудных жизненных ситуаций (К. Муздыбаев, Л.И. Анциферова, А.В. Махнач, С.А. Разумов); раскрывающие понятие и механизмы стресса (Г.Селье, Л.А. Китаев-Смык, R. Lasarus, S. Folkman, В.А. Бодров, С.К. Нартова-Бочавер и др.); природы и механизмов приобщения к психоактивным веществам и формирования зависимости от них (В.И. Полтавец, Н.А. Сирота, В.М. Ялтовский, В.Д. Москаленко, И.В. Линский, Л. А. Атраментова и др.); особенностей аддиктивного поведения (Ц. П. Короленко, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, А.В. Худяков, И.В. Ульянова, Д.В.

Семенов, О.Ю. Кондратьева и др.);индивидуально-психологических факторов риска злоупотребления психоактивными веществами (А.Е. Личко, И. П. Лысенко,А.Д. Ревенок, В.Г. Морозов, Н.Н. Боголепов, А.Б. Смулевич, И.Н. Пятницкая, Е.Г. Трайнина, Н.А. Гусева, А.Г. Макеева, О.Л. РомановаДВ. Шабалина, С.А. Кулаков, и др.); профилактики злоупотребления психоактивными веществами (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, А.А. Самошкин, И.Б. Васильев); защитных факторов совладения с наркотизмом (С.В.Кривцова, I. Amirnham, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, А.Бандура, Л.М. Шипицына, Л.С. Шпиленя, Г.Н. Тростанецкая, А.А. Герши, СБ. Белогуров,В.Ю. Климович и др.); основ педагогической профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи (Т.А. Шилова, Н.С. Акатова, А.Г. Макеева,Л.П. Лежепекова, В.Г. Капанидзе, Л.Рубина,Ю.А. Строганов и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнилось на протяжении 3-х лет (с 2004 по 2007г.) на базе Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея, Адыгейского государственного университета, Адыгейского филиала Московского открытого социального университета, Российского государственного социального университета (филиал в г. Майкопе), СОШ № 9,6,11 г. Майкопа, школе-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а. Хакуринохабль) и др. В эксперименте принимали участие в общей сложности 3 900 допризывников, 166 учителей СОШ, 75 студентов 3-5к АГУ, 125 студентов АФ МОСУ,125 студентов РГСУ (филиал в г. Майкопе), 165 учащиеся СОШ №6,9,11 (в возрасте от 14 до 17 лет).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, обобщался отечественной и зарубежной опыт профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи; определялись понятийно-категориальный аппарат исследования; уровни и критерии эффективности профилактики наркотизма. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2005-2006гг) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи; разработана и внедрена модель системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007гг.) был произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделенные группы факторов риска и защиты злоупотребления ПАВ (биологические, индивидуально-психологические, микросоциальные, макросоциальные, педагогические), детерминируют педагогическую профилактику наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи.

2. Уточнена сущность педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывников, представляющая собой комплекс социальных, образовательно-воспитательных мер, направленных на предотвращение, распространение и употребление ПАВ, а также на предупреждение развития и коррекцию негативных личностных, социальных и медицинских последствий (безнадзорность, преступность, сопутствующие заболевания).

3. Установлены функции организации взаимодействия военно-врачебной комиссии с другими субъектами профилактики наркотической зависимости у допризывников.

4. Разработана модель системы профилактики наркотизма среди допризывной молодежи, которая включает содержательный, практико-деятельностный, диагностический, критериальный блоки.

5. Разработано и апробировано программное обеспечение профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические основы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи: факторы, условия, принципы, этапы, тенденции; выдвинута и теоретически обоснована концепция профилактики наркотизма на основе взаимодействия различных структур (ВВК, учреждения образования, здравоохранения, правоохранительных органов), результатом которой является развитие у допризывников личностных средовых ресурсов, умений использовать эффективные копинг-стратегии, позволяющие противостоять наркотической зависимости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского подхода, основанного на системности, целостности, многоаспектности, ситуационной адекватности, полимодальности, к построению системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи; методических рекомендаций по применению перспективных интерактивных форм, методов и средств профилактики, которые могут быть использованы специалистами, работающими в области профилактики, педагогами образовательных учреждений, родителями.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования, внедрения в практику разработанных автором методических рекомендаций по профилактике наркотической зависимости у допризывников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у допризывной молодежи представляет собой комплекс мер социального, образовательно-воспитательного, медико-психологического характера, направленных на предотвращение, распространение и употребление ПАВ, а также на предупреждение развития и коррекцию негативных личностных, социальных и медицинских последствий.

В ходе педагогической профилактики целенаправленно формируются специфические поведенческие навыки защиты, т.е. происходит обучение конструктивному и безопасному поведению в ситуациях столкновения человека с ПАВ, формируются «жизненные навыки» (life skills): принятие решений и решения проблем; созидательного и критического мышления; коммуникативных и межличностных отношений; самосознания и сочувствия; сдерживания эмоций и работы со стрессами. Конечным результатом профилактики является личность с развитыми личностными средовыми ресурсами, овладевшая эффективными копинг-стратегиями, позволяющими совладать с наркотической зависимостью.

2. В системе профилактики наркотической зависимости у допризывников следует опираться как на факторы риска злоупотребления ПАВ, так и на факторы защиты (биологические, индивидуально-психологические, микро- и макросоциальные), а также принципы ее организации: системности, целостности, многоаспектности, ситуационной адекватности, континуальности, солидарности, легитимности, полимодальности.

3. В системе профилактики наркотической зависимости у допризывников ВВК выполняет функцию координатора взаимодействия различных служб и учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов, социальной защиты, общественных организаций, распределяя усилия субъектов профилактики в зависимости от целей профилактической работы и выделяя ее первичную, вторичную и третичную формы.

4. Теоретическая модель системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи представляет собой описательный анализ процесса профилактики и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию, критериальное и программное обеспечение.

5. Основные критерии, определяющие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи,- это: поведенческий, мотивационно-потребностный, эмоциональный, индивидуально типологический, когнитивный, духовно-нравственный.

6. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи:

а) реализация мультикомпонентного подхода, предполагающего опору на факторы защиты злоупотребления ПАВ: биологические (для групп высокого риска наркотизации), индивидуально-психологические (в поведенческой сфере: социальная компетентность, владение эффективными копинг-стратегиями, владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ); в мотивационно-потребностной сфере: антинаркогенная установка, наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией, вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизации, ориентированность на ведение здорового образа жизни; в эмоциональной сфере: эмоциональная устойчивость, способность контролировать аффект, высокий уровень аффилнации и эмпатии, чувство юмора; в характерологической сфере: сенситивная и психастеническая акцентуация характера; в когнитивной сфере: осведомленность о негативных эффектах ПАВ, развитые ресурсы когнитивной сферы, высокий созидательный потенциал; в сфере «Я»- концепции : позитивная Я-концепция, адекватная самооценка, интернальный локус контроля; в духовной сфере: твердые моральные принципы и убеждения, сформированная позиция человека по отношению к любви, смерти, жизни, вере, духовности; убеждения и нравственные ценности, совпадающие с принятыми в социальной группе; социальные (макро-и микросоциальные защитные факторы: отрицательное отношение к употреблению ПАВ в ближайшем микросоциальном окружении, соблюдение окружающими общепринятых норм к употреблению ПАВ, гармоничные отношения в семье, со сверстниками, в образовательных учреждениях);

б) поэтапная реализация профилактики злоупотребления ПАВ у допризывной молодежи, с переносом основного акцента на первичную профилактику, направленную на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающего патологическую зависимость; адресованную здоровой популяции и группам риска наркотизации;

в) реализация психолого-педагогического подхода, суть которого: комплексный, системный характер антинаркотической профилактики в качестве компонента; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей субъектов; опережающий характер профилактики до наступления возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду ПАВ станет проблемой реального выбора; конструктивно-позитивный характер профилактики; соблюдение принципа запретной информации»: исключение сведений, способствующих спровоцировать интерес несовершеннолетних к наркотизации и облегчающих возможность приобщения к ПАВ (информация о специфических свойствах и способах их применения);

г) обеспечение целевой подготовки всех категорий специалистов, работающих в рамках профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи;

д) организация взаимодействия общества, различных ведомств, государственных учреждений и негосударственных организаций и семьи с четким определением функций и ответственности каждого из субъектов профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций в межвузовских сборниках, научных журналах. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, Майкоп, Краснодар, 2006-2007гг), на городских и республиканских совещаниях и конференциях (г. Майкоп, 2004, 2005, 2006,2007гг.). Программы, разработанные автором, использовались в работе районных военкоматов, военно-врачебной комиссии Республики Адыгея, со студентами и учащимися вузов и школ г. Майкопа, Республики Адыгея.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретические основы профилактики зависимостей от психоактивных веществ

Научно-теоретические исследования в области профилактики наркомании проводятся во всем мире. «Как бороться с наркоманией?» — главный вопрос, стоящий перед исследователями.

Однозначного ответа до сих пор не существует. Многие концепции, на которых основывается профилактика наркомании в нашей стране и за рубежом, оказываются несостоятельными, так как в общественной жизни все время происходят изменения, за которыми не может угнаться ни одна из уже созданных теорий. Необходим постоянный поиск новых путей решения этой проблемы. Однако каждая теория содержит некоторые положения, которые могут оказаться универсальными социально-психологическими феноменами. Их необходимо учитывать при проведении профилактики наркомании и других форм отклоняющегося поведения.

Одна из теорий, на которой базируются многие европейские и западные программы, - теория социального научения А. Бандуры [6]. Согласно этой теории личность человека изменяется под воздействием требований социальной среды, в результате чего происходит обучение определенным формам поведения. Поведение человека является результатом тех воздействий, которые оказывает на него социальная среда. Человек налаживает поведенческий опыт реагирования на требования среды. Меняет стиль своего поведения таким образом, чтобы проблемы взаимодействия с окружающей социальной действительностью были менее травматичными, а само поведение - более эффективным. В детстве этот процесс происходит преимущественно неосознанно, по мере взросления человек действует более сознательно и целенаправленно.

В связи с этим А. Бандура предлагает осевое, наиболее важное, по его мнению, понятие - самоэффективность. Это понятие - комплексное. Оно характеризует степень осознавания человеком эффективности своего поведения, умение управлять поведением и контролировать его для достижения определенных жизненных целей.

Данные положения теории А. Бандуры широко используются в современных научно-обоснованных профилактических программах, цель которых — осознание процесса формирования собственного поведения. Развитие же самоэффективности является одной из основных превентивных целей. В представленных программах самоэффективность не только достигается, но измеряется ее уровень, повышение которого является одним из критериев эффективности профилактической программы в целом.

Существенное влияние на разработку современных профилактических программ оказала также транзакциональная теория стресса и копинга Р. Лазаруса [172]. По мнению Р. Лазаруса, развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации личности, определяется механизмами преодоления стресса. Поведение рассматривается как результат взаимодействия между человеком и окружающей средой. Р. Лазарус вводит понятие «копинг» (coping) — преодоление стресса, совладание с ним [172].

Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессогенного фактора на личность, называют копинг-поведением или совладающим поведением [172].

Для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностных ресурсов или копинг-ресурсов). Совладающее поведение является результатом взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов[172].

Успешность адаптации к стрессам определяется уровнем развития копинг-ресурсов. Низкое развитие приводит к формированию пассивного дезадаптивного копинг-поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности.

С. Фолькман выделяет следующие виды копинг-ресурсов: - физические (здоровье, выносливость и т.д.); - психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.); - социальные (социальные связи человека и другие виды социальной поддержки) [149].

Она подразделяет их на личностные и средовые копинг-ресурсы. К копинг-ресурсам, помогающим справиться со стрессогенными ситуациями, относятся: Ресурсы личности: - ресурсы когнитивной сферы - возможности, позволяющие оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; - я-концепция, или представление человека о себе; - интернальный локус контроля - умение контролировать свою жизнь и принимать на себя ответственность за нее; - аффилиация - умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми; - эмпатия - умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт; - позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере; - духовность человека; - ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды: - система социальной поддержки - окружение, в котором живет человек (семья, общество);

Технологии профилактики наркотической зависимости у подростков и молодежи

Существует три вида технологических интервенций (воздействий).

Универсальная или предупредительная интервенция (health promotion education), направленная на обучение здоровому образу жизни, формирование стрессоустойчивой личности, способной эффективно преодолевать жизненные трудности, снимать эмоциональное напряжение без сильного страха (Williams Т.Р..& LillsR.P., 1985).

Программы улучшения взаимодействия между учителями и школьникам включают тренинг учителей с целью создания социально-поддерживающего климата в школе, работу с самооценкой и Я-концепцией учителя, тренинги личностного контроля и социальных навыков (Fordney S. J., Jones R.M., 1990).

Программы, ориентированные на семью, приобретают все большее значение в профилактике психосоциальных расстройств у подростков. Выделяют три типа таких программ: тренинг родителей; тренинг социальных навыков у детей; тренинг семейных навыков. К программам такого рода относят и работу по созданию семейных групп самопомощи (Demarsh J. & KampferK.L., 1986).

Программы создания групп социальной поддержки. Если у ребенка отсутствует социальная среда, способная поддерживать его, такую среду необходимо создавать искусственно: формировать группы само- и взаимопомощи (среди родителей, сверстников, учителей).

Мультикомпонентные программы учитывают индивидуальные и средовые аспекты профилактики (школьные, семейные, общественные и т.д.). Мультикомпонентный подход является наиболее перспективным, поскольку установлено, что эффективность программы прямо пропорциональна количеству включенных в нее компонентов: чем больше компонентов входит в программу, тем она более надежна и универсальна.

Индикативная или селективная интервенция, направленная на группы высокого риска.

У нас в стране эта стратегия применялась в 80 - 90 годы ХХв., но использовалась непрофессионально, носила элементы авторитарности. Она направлена на выявление группы высокого риска и определение методов работы с ней. К группе риска относятся люди с наследственной предрасположенностью к алкоголизму, наркоманиям и другим психическим заболеваниям; лица с нарушениями развития; дети, воспитывающиеся в деструктивных семьях или вне семьи; дети с педагогической запущенностью, неврозами, выраженными акцентуациями характера, психопатиями, психическими заболеваниями и т.д. Такая работа охватывает менее широкие слои населения, чем универсальная.

Модификационная интервенция направлена на группу людей, злоупотребляющих наркотиками или другими психоактивными веществами, т.е. воздействует на еще более узкий круг лиц. Среди них могут быть как люди со сформированной физической зависимостью от наркотиков, так и те, у кого зависимость еще не успела сформироваться.

Необходима разработка определенных технологий взаимодействия с этим контингентом людей. Задача этой работы - создать мотивацию на прекращение употребления наркотиков, реабилитацию после лечения, помочь человеку адаптироваться к жизни без употребления наркотиков.

Все три вида воздействий очень важны. Только осуществляя системное профилактическое воздействие, можно рассчитывать на положительный эффект антинаркотической политики в стране.

Проанализируем способы организации профилактических воздействий, и уточним, какие структуры ответственны за их проведение.

Существует ряд технологий, которые условно можно подразделить на педагогические, социальные, медико-психологические и медико-биологические (рис. 1). Социальные и педагогические технологии. Цель данного вида технологий — предоставление объективной информации, создание мотивации на здоровый образ жизни, создание сетей социальной поддержки. Эта цель может быть достигнута разными способами: с помощью средств массовой информации, обучения в школе, подготовки специалистов, которые в дальнейшем смогут работать с населением.

Специалисты готовятся из числа руководителей и организаторов учреждений образования, здравоохранения, средств массовой информации, политических деятелей и административных работников, педагогов, волонтеров.

Учреждения образования, здравоохранения непосредственно связаны с процессом формирования и развития личности, заботой о здоровье, профилактикой заболеваний и могут осуществлять профилактическое воздействие на население.

Специальное антинаркотическое образование политических и государственных деятелей позволит придать профилактической антинаркотической работе в стране государственный характер.

Не менее важной задачей является обучение волонтеров, желающих помогать специалистам в проведении профилактики.

Таким образом, необходимо чтобы все категории граждан, каждая на своем уровне, в меру возможностей, проводили профилактическую работу. Тогда профилактика будет осуществляться с разных сторон, распространяться и развиваться в стране в целом.

К этому виду технологий относятся также альтернативные программы проведения досуга; мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и прекращение наркотизации (концерты, марафоны и т.д.); социально-поддерживающие системы и институты (общественные и государственные); законодательная система (рис. 3).

Концептуальные основы создания системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

Исследованные теоретические положения, определяющие сущность, факторы риска и защиты при формировании наркотической зависимости у несовершеннолетних; условия и принципы организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами, позволили осуществить разработку и апробацию эффективности системы профилактики наркотизма среды допризывной молодежи; выявить критерии и уровни ее эффективности.

Апробация и внедрение результатов эксперимента осуществлялось на протяжении всего периода исследования (с 2004 по 2007гг.) на базе Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея, Адыгейского государственного университета, Адыгейского филиала Московского открытого социального университета, ГОУ ВПО Российского государственного социального университета (филиал в г. Майкопе), СОШ№ 9, 6, 11 г. Майкопа, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а. Хакуринохабль) и др.

На разных этапах в нем участвовало 166 учителей общеобразовательных школ, 3 900 допризывников, 75 студентов 3-5 курсов Адыгейского государственного университета (отделения социальной педагогики), 125 студентов курсов Адыгейского филиала Московского открытого социального университета, 125 студентов Российского государственного социального университета (филиал в г. Майкопе), 165 школ Республики Адыгея (в возрасте от 14 до 17 лет).

Экспериментальная работа предполагала проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, каждый из которых имел свои этапы, характерные особенности, вытекающие из основных задач опытно-экспериментальной работы:

Подготовительный этап (2004 - 2005 гг): - определение целей и задач исследования; - выбор объекта и предмета исследования; - формулировка рабочей гипотезы; - изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования.

Констатирующий этап (2005г): - пилотажное исследование с целью изучение состояния профилактики наркотизма в Республике Адыгея, информированности различных категорий граждан о путях, средствах и способах противодействия наркотической угрозе; - составление исходных данных о наличии потребности в организации системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди допризывной молодежи; - разработка экспериментальной методики организации профилактики ПАВ; - выявление педагогических условий эффективности профилактических программ; - составление профилактических программ. Формирующий этап (2005-2006гг.): - организация опытно-экспериментальной работы по профилактике наркотизма среди допризывной молодежи; -аналитическая проверка рабочей гипотезы; - коррекция разработанной программы по профилактике наркотической зависимости у допризывной молодежи. Заключительный этап (2007г.): - обработка полученных результатов; - оформление рукописи диссертации; - разработка методических рекомендаций по проблеме исследования; - апробация и внедрение результатов исследования.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

На всех этапах исследования применялся метод наблюдения для сбора информации и оценки фактов.

Беседа применялась в качестве вспомогательного, а также самостоятельного научного метода.

Система методов экспериментального исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, анализ продуктов деятельности) определялись релевантно задачам и целям нашего исследования.

Студентам, учащимся, учителям, преподавателям были предложены анкеты с набором вопросов, ответы на которые служили исходным эмпирическим материалом для решения задач исследования. Это позволило выявить ценностные ориентации, информированность респондентов по указанной проблеме (приложение 1-6).

Также была использована батарея психодиагностических методик, которая позволила решить поставленные задачи.

Констатирующий этап включал ряд диагностических процедур, целью которых было выявление базовых знаний о наркотиках родителей, учителей, учащихся (приложение 1,4,5), отношение различных категорий граждан к проблеме наркомании (приложение2); оценка особенностей профилактической деятельности (приложение 3,6,).

Программное обеспечение опытно-экспериментальной работы по профилактике наркотической зависимости у допризывной молодежи (в условиях ВВК РА)

При изучении различных педагогических процессов широко применяется процесс моделирования. Модель в педагогике понимается как мысленно представляемая или материально реализованная система, отображающая или воспроизводимая объект исследования, способная замещать его таким образом, чтобы при его изучении приобреталась новая информация об объекте. Это способ проверки истинности представлений, наглядное представление объекта, связей, самого процесса.

Ведущие признаки такой системы определил В.Г. Афанасьев. Это наличие таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему; компонентов, из которых образуется система; определенных связей и отношений между элементами, функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее характеристик [5].

В контексте нашего исследования под моделью подразумевается система символов, воспроизводящих существенные свойства системы - оригинала, помогающая наглядно представить систему профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи, а также организацию взаимодействия различных структур в системе профилактики.

В качестве основных педагогических компонентов системы профилактики наркотизма у допризывной молодежи выступили: целевой, содержательный, критериальный, процессуальный и результативный.

Целевой компонент предполагал создание мультикомпонентной системы профилактики наркотизма среди допризывной молодежи.

В обобщенном виде модель системы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывников представляет собой множество структурных и функциональных компонентов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое образование.

Результатом их взаимосвязанной деятельности является завершенность процесса профилактики -развитие у допризывников личностных средовых ресурсов, умений использовать эффективные копинг-стратегии, позволяющие противостоять наркотической зависимости. Схематически данная модель представлена на рис. 19.

Для подтверждения гипотезы нами была организована и проведена работа по профилактике наркотической зависимости у допризывной молодежи. В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: - разработка методики диагностики и выявления теоретически обоснованных и эмпирически целесообразных критериев эффективности педагогической профилактики наркотизма среди допризывников; -разработка теоретической модели педагогической профилактики наркотической зависимости у допризвников и выявлении функций ВКК в данной системе; - разработка/проверка программного обеспечения; - разработка и внедрение практических рекомендаций.

Смысл формирующего эксперимента заключается в осознанном целенаправленном предупреждении наркотической зависимости у допризывников.

При выявлении критериев и показателей эффективности профилактики ПАВ мы рассмотрели основные подходы [149] и приняли в качестве критериев следующие: поведенческий, мотивационно-потребностный, эмоциональный, индивидуально-типологический, когнитивный, духовно-нравственный.

В критериальный компонент входили следующие его составляющие: критерии, уровни и показатели, методики оценки каждого показателя (педагогический йлй диагностический инструментарий) (рис. 20).

Содержательный компонент предусматривал реализацию разнонаправленных программ с учетом этапа и задач профилактики: постояннодействующих программ, периодических; а также различных технологий: универсальных или предупредительных, индивидуальных, модификационных.

В рамках формирующего эксперимента были разработаны и прошли апробацию превентивные программы: личностно-центрированные, предполагающие воздействие на определенные характеристики личности (личностные ресурсы) и средо-центрированные, влияющие на социальную среду (родителей, учителей, сверстников, терапевтические сообщества).

Реализация данных программ осуществлялась в экспериментальных вузах и школах в рамках «Школы допризывника» с 2004 по 2007гг. предусматривала цели первичной профилактики: оказание помощи в осознании форм собственного поведения; развитие личностных ресурсов и эффективных копинг-стратегий с целью адаптации к требованиям среды или изменения дезадаптивных форм поведения на адаптивные у популяции условно здоровых допризывников, в которой существует определенное количество лиц из группы риска.

Процессуальный компонент предусматривал использование как отдельных способов, средств и форм, так и социально-педагогических технологий. Особый упор был сделан на интерактивные технологии профилактики. Интерактивная деятельность позволяла организовать диалоговое общение, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактив исключал доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другими.