Социализация младших школьников в игровой деятельности Пак Любовь Геннадьевна

Социализация младших школьников в игровой деятельности
<
Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности Социализация младших школьников в игровой деятельности
>




Пак Любовь Геннадьевна. Социализация младших школьников в игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/1675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические аспекты исследования процесса социализации младших школьников 11

1.1. Сущность и содержание социализации младших школьников 13

1.2. Игровая деятельность как средство социализации младших школьников 38

1.3. Анализ опыта социализации младших школьников в игровой деятельности 54

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности 82

2.1. Конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности младших школьников 82

2.2. Педагогическое обеспечение социально-развивающего общения младших школьников 101

2.3. Создание социализирующей среды игровой деятельности младших школьников 121

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономические преобразования неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших всю сферу образования и непосредственно связанных с объективной-потребностью-обществав личности; готовой'к принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути.

В этих условиях принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск оптимальной модели социализации школьников, обеспечивающей интенсивное становление личностных качеств, отношений и позиций ребенка в обществе.

Социализация младших школьников как социально-педагогическое явление — важный процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, социально-развивающего общения и социального опыта самореализации, обеспечивающей социальное становление ребенка. Между тем в работе с младшими школьниками недооценивается значение игровой деятельности как средства социализации личности. Игра, как подтверждают исследования С. В; Григорьева, О. А. Казанского, В. В: Петрусинского, Е. Г, Троши-ной, содержит значительные резервы для естественного включения младшего школьника в социализирующие ситуации познания, общения, творчества. В этом контексте социализация младшего школьника в игровой деятельности приобретает особое значение.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы..

Проблемы социализации личности разрабатываются представителями разных наук. Социологи рассматривают влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений и подчеркива-

4 ют, что с помощью социализации человек приобретает соци&іьную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В..Осипов, Н. Дж. Смелзер)..

Психологические исследования выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека, отмечая, что социализация способствует, принятию и наследованию ценностей, норм, культуры общества, овладению- необходимыми- социальными- навыками- в-разнообразных- социальных взаимодействиях (Г. М. Андреева, И.. С. Кон, Б. П Парыгин, Д: И: Фельдштейн).

В педагогике социализацию личности на всех возрастных этапах изучают в двух аспектах: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части — воспитания; как процесс усвоения и воспроизводства норм общества— социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни (Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. В1 Мудрик, М. И. Рожков).

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме игровой деятельности, дает возможность для понимания игры как действенного средства социализации детей, орудия воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений (Л. С. Выготский, СТ. Шацкий, Д. Б. Эльконин).

Ретроаиализ педагогического опыта выявил, что целесообразно организованная игровая деятельность служит основанием для всестороннего развития-личности (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, К. Д; Ушинский и др.). Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания детей, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваковской, С. А. Шмакова и др.

Игровая деятельность рассматривается как наиболее доступный и эффективный метод «самостроительства» ребенка при его собственной актив-

5 ной позиции, связанный с инициативой, фантазией, творчеством (И. П. Иванов, F. К. Селевко, Н. Е. Щуркова).

Таким образом, в рамках представленных исследований затронуты отдельные аспекты социализации младших школьников в игровой деятельности, однако проблема остается недостаточно разработанной в теории и практике с позиции социально-педагогического подхода. В исследовании мы усиливаем- акцент на изучении- и- использовании- полифункциональных- возможностей игровой деятельности как социально-педагогического явления, способствующего социализации младших школьников.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации младших школьников обнаружили противоречия:

-между потребностью социума в социализации подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление школьников;

-между потребностью детей младшего школьного возраста в игровой деятельности и недостаточным использованием разнообразных форм игры в образовательном процессе;

-между имеющимся педагогическим потенциалом игровой деятельности и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации на практике в целях социализации младших школьников.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования содержания процесса и способов социализации младших школьников в игровой деятельности в учреждениях дополнительного образования;

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социализация младших школьников в игровой деятельности».

Объект исследования: игровая деятельность младших школьников.

Предмет исследования: социализация младших школьников в игровой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации младших школьников в игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Игровая деятельность повышает эффективность- социализации- младших школьников- при- реализации- модели; предусматривающей:

- целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, активизирующего социальное обучение, самопознание и самореализацию школьников;

-педагогическое обеспечение социально-развивающего общения школьников, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом;

-создание социализирующей среды игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность процесса социализации младших школьников.

  2. Определить структуру социализированное как личностной характеристики младших школьников.

3; Выявить особенности игровой деятельности, которые способствуют становлению социализированное младших школьников.

4. Обосновать педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; концепция социализации личности; теории игры как социального феномена.

7 На теоретическом уровне в исследовании реализуются:

ведущие идеи социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, И; С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн);

деятельностный подход, предполагающий, что деятельность и взаимодействие субъектовявляютсяведущимифакторами-развитияличностичело-века (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Смирнов);

-идеи о сущности игры как способа познания и преобразования окружающего мира, социальных норм и жизненных смыслов (О. С. Газман, С. В. Григорьев, Н, В. Самоукина, Г. К. Селевко, С. А. Шмаков);

научные положения о реализации сущностных сил развития и самореализации личности в логике распредмечивания (освоения социального в индивидуальной форме) и опредмечивания (реализации творчески освоенного социального содержания) (А. Маслоу, Э. Фромм);

социально-педагогический подход к воспитанию и дополнительному образованию школьника в качестве субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы образования (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, В. А. Никитин, С. В. Сальцева).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД), Центра подростков, детских клубов Южного округа г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.

Первый этап (1998—2000 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы социализации младших школьников в педагогической теории и практике; происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования.

8 Была сформулирована рабочая гипотеза, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования.

Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение положительного опыта по социализации младших школьников, прогнозирование, моделирование-процесса социализации младших школьников в игровойдеятельности;

Второй этап (2000—2002 гт.) характеризовался тем, что на основе изученной теории была разработана и экспериментально проверена модель социализации младших школьников в игровой деятельности и комплексная программа социоориентированных игр «Игра и социум», отрабатывались педагогические условия эффективности реализации разработанной модели.

Основные методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетиро-1 вание, тестовая беседа, блиц-опрос, собеседование, экспертная оценка.

Третий этан (2002—2004 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением полученных в ходе работы материалов; осуществлялось оформление результатов исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность социализации младших школьников как процесса, обеспечивающего обогащение социальных знаний о мире, формирование социально ориентированных мотивов, накопление социального опыта личности;

-выявлены компоненты социализированности младших школьников: информационно-когнитивный, мотивационно-эмотивный, конативно-деятельност-ный, интегрирующие знания об обществе, мотивы взаимодействия с социумом, опыт социального поведения личности;

-определены особенности игровой деятельности, значимые в становлении социализированное младших школьников (разнообразие предметного содержания игр, их эмоциональная привлекательность, практическая направленность на творчество);

-обоснованы педагогические условия.реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности, включающие: целевое конструирование, социально ориентированного содержания-игровой-деятельности; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения младших школьников;, создание социализирующей среды игровой деятельности для творческой актуализации социального опыта личности.

Теоретическая значимость исследования:

-в исторической ретроспективе исследованы основные подходы к социализации личности (субъект-объектный и субъект-субъектный), раскрывающие двусторонность данного процесса;

обоснованы этапы процесса социализации младших школьников в игровой деятельности (социальное обучение, самопознание, самореализация) в условиях деятельности учреждений дополнительного образования;

разработана модель, состоящая из взаимосвязанных компонентов: цели, содержания, этапов, критериев и показателей социализированное младших школьников.

Практическая значимость исследования:

-разработана и апробирована комплексная программа социоориенти-рованных игр «Игра и социум», включающая: блок «Знание», направленный на выявление причинно-следственных связей между явлениями социума; блок «Общение», способствующий обогащению деятельности воспитанников нормами коллективного поведения; блок «Игротворчество», стимулирующий развитие инициативности и самостоятельности детей в реализации приобретенных социальных знаний об окружающей действительности;

- выявлены критерии и соответствующие показатели социализированно-
сти младших школьников, позволяющие корректировать процесс социализа
ции детей в игровой деятельности;

-создан комплект подвижных и коммуникативных игр, применяе*мых для социализации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, и научно-методические рекомендации по его использованию.

Материалы- исследования могут быть использованы в-ходе-повышения-квалификации работников сферы дополнительного образования, для педагогического просвещения родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ и практике общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора заключается:

-в осуществлении теоретического анализа проблемы социализации младших школьников в игровой деятельности;

обосновании педагогических условий, способствующих реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности;

организации и проведении опытно-экспериментальной работы по социализации младших школьников и систематизации полученного эмпирического знания.

На защиту выносятся следующие положения:

[.Социализация младших школьников представляет собой процесс установления взаимоотношений субъекта с социумом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности, обеспечивающей социальные знания, социально ориенти-

рованные мотивы и социальный опыт личности. Первичным этапом внешней и внутренней социализации младших школьников выступает игровая деятельность, обладающая значительным потенциалом для освоения окружающей их действительности.

  1. Социализированное^ младшего школьника как результат его социализации — личностная характеристика, структурно представленная следующими компонентами: информационно-когнитивным- (совокупность социальных знаний, способность к передаче социальной информации), мотивацион-но-эмотивным (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; удовлетворенность межличностными отношениями; самооценка в системе статусно-ролевых связей общества), конативно-деятель-ностным (интенсивность участия в игровой деятельности, социально адекватная нормативность поведения, творческая актуализация собственного опыта).

  2. Игровая деятельность способствует становлению социализированно-сти младших школьников в силу следующих особенностей: разнообразия предметного содержания игр, представляющего широкий спектр знаний об окружающей действительности; эмоциональной привлекательности, обеспечивающей мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; творческого характера игрового процесса, дающего возможность самореализации и индивидуального проживания уникальных социальных ролей, закрепления навыков социального поведения.

  3. Модель социализации младших школьников в игровой деятельности обеспечивает эффективность педагогического процесса, так как: по цели предусматривает активизацию субъектной позиции воспитанника в освоении и преобразовании окружающей среды; по содержанию предполагает расширение диапазона социальных знаний, норм и способов социального взаимодействия; по логике требует поэтапной реализации относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов — соци-

12 ального обучения, самопознания, самореализации; по результатам обеспечивает творческую самореализацию личности и обогащение ее социального опыта.

5. Успешная реализация модели социализации младших школьников в игровой деятельности обеспечивается педагогическими условиями: целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятель-ности,-которое-способствует социальному-обучению,- самопознанию и-самореализации школьников; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения школьников, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; создание социализирующей среды игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на международной (Оренбург, 2002), всероссийских (Оренбург, 2003; Москва, 2003) и вузовских научно-практических конференциях (Дагомыс, 2002; Оренбург, 2000—2002; Магнитогорск, 2002), внедрены в учреждениях дополнительного образования г. Оренбурга, используются в образовательном, процессе Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность и содержание социализации младших школьников

Обращение к проблемам-социализации-началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. По выражению американских специалистов по теории социализации; вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, «стар как Библия». Он всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, а в последней трети XIX века-стал исследоваться социологами и социальными психологами (178).

Термин «социализация» является производным от глагола социализировать, который появился в оксфордском словаре английского языка 1826 г. Слово «социализировать» (socialize) трактуется как «превратить в социальное, приспосабливать, делать пригодным (подходящим) для жизни в обществе» (88).

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф. Г. Гиддингс, который в книге «Теория социализации» (1887) употребил его в значении, близком к современному, — «развитие социальной природы или характера индивида; подготовка человеческого материала к социальной жизни» (192).

В 1892 году в Санкт-Петербурге выходит книга известного французского юриста Ж. Тарда, в которой социализация обозначает включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество (161).

В дальнейшем по мере изучения данного вопроса социализация стала рассматриваться многими как процесс подведения личности под требования и стандарты общества. В ходе социального научения общество предлагает определенные образцы поведения, из которых человек выбирает наиболее подходящие для себя, обретая свою индивидуальность (191, р. 150).

В 1956 году термин «социализация» был внесен в реестр американской социологической ассоциации, что означало его официальное принятие и ориентировало исследователей на разработку проблем социального воспроизводства человека.в свете-этойкоицепции (88). Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают педагоги, философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи и представители других наук.

Первые исследования социализации проводились в культурной антропологии. Социализация, с точки зрения ученых, рассматривается как процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения. М. Мид считала, что «именно культура (в данном контексте) является главным фактором, который учит детей, как думать, чувствовать и действовать в обществе» (88).

Социологи, исследуя проблемы влияния социализации на социальную структуру общества, способы производства материальных благ, систему общественных отношений, политическое устройство, трактуют социализацию как:

- «процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» (151, с. 316);

-«процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе» (108).

В энциклопедическом социологическом словаре социализация определяется как «процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научению с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни» (187, с. 626).

Психологи, изучая социализацию, исследуют внутренние процессы, происходящие в человеке, восприятие, эмоциональные реакции, коммуникативные качества-и т.Д;; выявляют социализирующие-функции-непосредственного окружения человека; особенности различных общностей; межличностные отношения; внутригрупповые и межгрупповые взаимодействия. Исследователи рассматривают социализацию как:

-процесс превращения человека в члена современного ему общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях (99, с. 99);

- процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, система социальных связей и отношений в его собственном опыте (126).

В психолого-педагогической науке определению сущности социализации посвящено достаточное количество работ (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Е. Б. Весна, В. А. Караковский, И. С. Кон, Ю. А. Кривов, А. В. Мудрик, Б. П. Парыгин, Л. К. Синцова и др.).

Педагогов интересует социализация человека на всех возрастных этапах в двух аспектах. Во-первых, они исследуют сущность социализации относительно социально контролируемой ее части — воспитания, ее тенденции и перспективы. Во-вторых, изучают общество как социализирующую среду, выявляя воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, коррекции и компенсации негативных. Социализацию трактуют как: -«поток внешних — природных, социальных, социально-психологических влияний на человека, его социализирующих, продвигающих его социальность... плюс внутренние процессы, происходящие в человеке: восприятие, освоение влияний среды, причем не пассивное, а активное, т.е. входящее в фонды сознания и чувств, ценностей и отношений, стиля поведения и общения» (23, с. 32);

-процесс социального-становления-человеческого-индивида; формирование его социальной сущности (18, с. 125);

- развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (92, с. 125).

Таким образом, в понятие «социализация» заложено определенное измерение — личность и социальная среда (коллектив, общество, другие люди). Сущность данного процесса определяется из того, что, по мнению авторов, стоит за этими отношениями. Социализация предполагает установление личностью отношений с социумом, имеющим-конкретные формы и конкретные модификации. При этом специфика данного общества влияет на личность, отражается в ней, преломляясь через ее особенности.

Междисциплинарный подход к уточнению термина «социализация» создал предпосылки для разработки проблем социализации преимущественно в двух направлениях, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации: первый подход — субъектно-субъектный, второй — субъектно-объектный.

Анализ опыта социализации младших школьников в игровой деятельности

В последние годы в педагогической науке осуществлен ряд исследований различных аспектов социализации, социального воспитания детей. Проблемы социализации подрастающего поколения широко обсуждаются в печати, в статьях, обобщающих социально-педагогический опыт (А. В; Мудрик, Д. И. Фельдштейн, Б. И. Смирнов и др.). Методологические и теоретические основы новой концепции социализации молодежи в различных педагогических условиях в последние годы исследовали многие авторы, в том числе М. И. Шилова, М. С. Комаров, П. Митев. Многие исследования посвящены изучению проблемы социализации учащейся молодежи в общеобразовательной школе, в детских молодежных организациях (А. В. Волохов, С. С. Гиль, Н. Ф. Голованова, М. А. Ковальчук, Т. Г. Пташко, М. И. Рожков и др.).

Исследование социализации младших школьников является центральным и в ряде современных кандидатских диссертаций: -М. Сутзи (1993) рассматривает социализацию младших школьников в республике Кипр;

- И. Г. Швецова (1997) исследует социализацию сельского школьника подростка средствами народной культуры;

-А. В. Волохов (1999) рассматривает теорию и методику социализации ребенка в детских общественных организациях;

- М; В: Димедеико- (2000)" моделирует процесс- социально-личностной рефлексии как средство социализации младших школьников;

- Г. И. Ловецкий (2001) анализирует структурный компонент социализации;

- Е. Е. Кутейникова (2002) обосновывает и разрабатывает принципиальные подходы к педагогической поддержке социализации младших школьников.

В докторских диссертациях также исследуются проблемы социализации младших школьников:

-Н. Ф. Голованова (1996) раскрывает педагогические основы социализации младших школьников;

- Е. Б. Весна (1998) обосновывает психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе.

Несмотря на то, что названные теоретические исследования вносят определенный вклад в разработку отдельных аспектов социализации младших школьников, можно констатировать, что вопросы социализации младших школьников в игровой деятельности не были предметом специального научного исследования. В этой связи мы обратились к изучению практического опыта по социализации младших школьников в игровой деятельности в целях выявления имеющихся положительных тенденций и резервов для решения поставленных в нашем исследовании задач. Изучение практического опыта деятельности ряда типичных учреждений страны было осуществлено на базе детского сада № 276 и школы № 88 г. Красноярска, Детского игрового центра 106-й школы г. Москвы, школ Архангельской области, школы № 57 г. Хабаровска, лицея № 17 г. Ставрополя, Кирово-Чепецкой школы № 11 и др.

Из опыта работы детского сада № 276 и школы № 88 г. Красноярска выявлено, что социализация младших школьников будет происходить успешно, если соблюдается преемственность между ступенями образования посредством создания игровой среды, благоприятной для умственного, физического, социалыю-психологическогои-эмоциональногоразвития-детей: Для-этого-в-школе созданы следующие условия:

- возможность общения (развитие коммуникативных способностей, эмоциональной сферы через урок-игру);

-временной фактор (срок вхождения ребенка в школьную жизнь продлен до одного месяца, при этом игровая деятельность сочетается с учебной; продолжительность урока 30 минут);

- плавный переход от игровой деятельности к учебной;

- безоценочная система в течение первого полугодия (оценки в виде игровых лиц: печальных и веселых);

-создание условий, приближенных к условиям детского сада (игровой уголок, дополнительные игровые физкультминутки между уроками).

Таким образом, для создания в школе благоприятного психологического климата (он определяется продуктивным общением, игровым взаимодействием ребенка и взрослых, ребенка и детского коллектива) используются возможности игровой деятельности. Игровая деятельность способна вызывать качественные изменения в психике ребенка, в ней закладываются основы учебной и трудовой деятельности. Именно в игре детям открываются отношения, объективно существующие между людьми, они начинают постигать, что участие в каждой деятельности требует от человека исполнения определенных обязанностей и дает им определенные права. Кроме того, посредством игровой деятельности ученик начинает осознавать себя субъектом учения, проявлять социальную активность, у него развиваются умения ориентироваться в системе ценностей, происходит развитие психических и познавательных процессов.

С целью содействия социализации младших школьников в муниципальном образовательном учреждении «Средняя школа № 57 с углубленным изучением предметов эстетического цикла» г. Екатеринбурга была разработана образовательно-игровая программа «Корабль Звездного Детства». «Корабль Звездного Детства» — своего рода обществеинаядетскаяорганизацияв классе, где дети, играя (путешествуя по «звездам» и «созвездиям»), познают окружающий мир и взаимоотношения людей, учатся вести себя в различных ситуациях. Причем каждый ребенок учится вести себя сообразно общей ситуации игры, требованиям данной группы и собственным индивидуальным способностям.

По форме организации данная программа коррекционно-развивающая, по уровню усвоения воспитанниками — общекультурная. По целевому обеспечению потребностей личности ребенка программа является социально-познавательной, развивающей социальную направленность детей.

Целью данной программы является социализация младших школьников посредством игровой деятельности. Достижение цели предполагало выполнение следующих задач: создание благоприятных условий для развития творческой личности; ориентация воспитанников на общечеловеческие ценности; приобщение к достижениям культуры; воспитание чувства патриотизма, товарищества, взаимовыручки; развитие коммуникативных способностей; стремление к личностному самовыражению; приобретение опыта здорового образа жизни и отвлечение детей от негативного отдыха; формирование навыков поведения в обществе.

Конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности младших школьников

Исследование теоретических основ и практики организации процесса социализации младших школьников показало, что в младшем образовательном звене в отличие от дошкольного недостаточно используется игровая деятельность, доминирует традиционная парадигма образования и отношений, где личность формируется как объект воздействия, по заданному образцу норм и правил. В этой связи в рамках опытно-экспериментальной работы проверялись выявленные педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД), Центра подростков, детских клубов Южного округа г. Оренбурга. Это многопрофильные учреждения дополнительного образования детей, представляющие собой социальные институты как открытую педагогическую систему. Организационно-педагогические структуры Центров представлены деятельностью секторов, профильных клубов, реализующих ряд принципов: свободный выбор школьниками эмоционально привлекательных для них образовательно-игровых программ; интегрирующих содержание школьного, дошкольного и дополнительного образования за рамками учебных дисциплин; содружество детей и взрослых в социально значимых делах. Жизнедеятельность образовательных и воспитательных подразделений Центров в силу специфики дополнительного образования связана с активизацией игровой деятельности детей в целях их социализации. В эксперименте принимало участие 287 младших школьников.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы провели тестовую беседу С, А. Банкова, позволившую определить диапазон социальных знаний детей младшего школьного возраста. Тестовая беседа содержала 18 вопросов, охватывающих разнообразные сферы жизнедеятельности личности ребенка. Выделялись следующие блоки для беседы: на каждый из них оценивался одним баллом; таким образом, максимальная оценка по каждому блоку могла составить 3 балла, а по всем блокам — 18 баллов. По сумме набранных баллов школьники относились к высокому, среднему и низкому уровням (см. табл. 2 параграфа 1.3) социальных знаний.

По результатам исследования установлено, что 76% школьников имели некоторые представления о социальном мире (нормах и правилах поведения, явлениях социума), в то же время около 33% детей не стремились к получению новых знаний о социальных явлениях в мире, микросоциуме; 67% ребят показали наличие знаний о себе и своей семье (фамилия, имя отчество, адрес места жительства, родители, другие члены семьи и т.д.), зачастую неполные и неточные; 52% учащихся затруднялись в определении своих и чужих социальных ролей; 83% школьников имели представления о времени (время года, суток, отношения старших и младших), но 56% воспитанников испытывали затруднения в представлениях о пространстве. Преобладал низкий уровень социальных знаний (54,4%). Средние баллы оценок по каждому блоку и по всем блокам приведены в таблице 4. Стремясь выявить взаимосвязь игры и социализации младших школьников, мы изучали знания и отношения детей к игре, их понимание ее значения в жизни человека, диапазон разнообразия игр среди детей, умение их оргаии-зовать или создать новую игру.

Проведенное исследование показало, что на вопрос «Во что ты любишь играть?» большинство детей называли обычные игры типа салок и пряток, но правила игры (ее смысловой стержень) сформулировать смогли лишь немногие, 20% вместо игры называли игрушки (куклы, машинки, трансформеры), а 7% не смогли назвать ни одну игру.

Было установлено, что устойчивый интерес дети проявляют к сюжетно-ролевым играм, но игровая деятельность на занятиях занимает только около 20% времени. Игры отличаются однообразием («Море волнуется раз», «Ло-вишки» и др.) и недостаточным использованием оборудования (мячей, обручей, скакалок и т.д.).

Педагогические наблюдения показали, что 51% детей затруднялись в рациональном выборе игрового действия или способа его выполнения, который позволит успешно решить за наименьшее время игровую задачу. Школьники привыкли руководствоваться непосредственно указаниями взрослого. Педагоги, как правило, злоупотребляют указаниями и требова 85 ниями в отношении правил игры, что снижает ее эмоциональность, активность участников, не способствует творческому решению игровых задач.

Полученные результаты были подвергнуты анализу и выводы легли в основу разработки комплексной программы социоориентированных игр «Игра и социум» («СОИ»), Основной задачей программы было усиление аспектов, которые существенно влияют на сформированность информационно-когнитивного, мотивационно-эмотивного, конативно-деятельностного компонентов социализированное.

В ходе опытно-экспериментальной работы апробировалась программа по совершенствованию процесса игровой деятельности посредством конструирования блоков ситуаций, включающих группы социоориентированных игр. Последнее выступало важным педагогическим условием социализации личности их участников.

Первый блок программы СОИ («Знание») обеспечивал обогащение социальных знаний. Второй блок («Общение») стимулировал самопознание младшим школьником себя в условиях социального взаимодействия, общения и отношений. Третий блок («Игротворчество») способствовал самореализации личности в игре.

Создание социализирующей среды игровой деятельности младших школьников

Социально-педагогические возможности игровой деятельности младших школьников, реализуемые посредством конструирования социально ориентированного содержания игровой деятельности и педагогического обеспечения социально-развивающего общения, способствовали освоению новых социальных знаний, новых отношений, норм, ценностей, социальных ролей в обществе. Однако данные педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности не вполне отражают отношения, возникающие при освоении новых социальных пространств в системе «игровая среда — ребенок». Поэтому на следующем этапе опытно-экспериментальной работы основная роль отводилась созданию социализирующей среды игровой деятельности младшего школьника, обеспечивающей интенсивное участив ребенка в играх, формирующих адекватно-нормативное поведение и способствующих творческой актуализации школьников.

Констатирующий этап исследования показал, что учреждения дополнительного образования в целом обладают специфическим комплексом предметно-пространственной окружающей действительности, необходимой для социализации младших школьников в игровой деятельности. Однако оказалась необходимой дополнительная специальная диагностика возможностей социализирующей среды игровой деятельности школьника и деятельности педагога дополнительного образования по ее организации в целях последующей активизации социализирующего влияния окружающей действительности. Анализ осуществлялся по следующим параметрам:

Входеисследованиявыявлено; чтов-70% учреждений-невсегдамакси мально рационально используют площади, спортивные залы, кабинеты, ограничивая возможность выбора деятельности; в 45% не хватает разнообразных атрибутов, пособий и физкультурного оборудования; 25% материалов не всегда соответствуют эстетическим требованиям; в 15% случаев не проду-мывается их рациональное размещение и качественное хранение; в 80% учреждений предметы-заместители (неоформленный или природный материал) отсутствуют, что существенно обедняет социализирующую среду; в 50% учреждений не предусматривается возможность изменения среды в соответствии со вкусами и настроениями детей.

Полученные данные показали, что в практике учреждений дополнительного образования уделяется недостаточное внимание личностному становлению ребенка как деятельностной проекции окружающей среды, а также методам, стимулирующим самореализацию и творческую актуализацию собственного опыта школьника. Одним из важных педагогических условий реализации модели социализации младших школьников, выявленных в ходе анализа проблемы, является создание социализирующей среды игровой деятельности младших школьников.

Идеи опытно-экспериментальной работы были сформулированы исходя из положений, что среда является не только фактором, но и условием развития личности, тем конкретным полем социальной деятельности и отношений, где формируются и реализуются способности личности, где каждый человек непосредственно включается в жизнедеятельность общества (Л. П. Буева); среда является не только источником развития личности, но и своего рода катализатором в процессе самореализации личности, способным ускорить или замедлить этот процесс; необходимо создание окружения, которое стало бы действительной средой.развития ребенка — развивающей средой (Н. А. Вет-лугина, В. А. Петровский и др.).

Среда выступает в нашем исследовании как предметно-практическое окружение-школьника; влияющее на углубление познания действительности, формирование социально значимых отношений ребенка и социума, обеспечение творческой самореализации в игровой деятельности. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы нами исследовались возможности создания социализирующей среды игровой деятельности для активизации конативно-деятельностного компонента социализации, неразрывно связанного с самореализацией личности школьников.

Организация педагогической поддержки самореализации в условиях социализирующей среды игровой деятельности способствовала:

- осознанному включению в совместную деятельность;

- интенсивности участия в коллективной деятельности;

- познанию особенностей социально адекватной нормативности поведения;

-расширению понятий о мире, окружающем детей, постижение социальных отношений между людьми;

-овладению пространственными отношениями, освоению свойств и признаков предметов (цвет, форма, фактура);

- накоплению опыта осуществления различных видов деятельности;

-созданию продуктов собственного творчества при изменении среды, комбинировании и создании «новой».