Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников Матвеева, Олеся Николаевна



Матвеева, Олеся Николаевна. Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Матвеева Олеся Николаевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе 14

1.1. Социализация младших школьников как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Характеристика туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации младших школьников в условиях общеобразовательной школы 37

1.3. Модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе 64

Выводы по 1 главе 84

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе 88

2.1. Организация и результаты констатирующего эксперимента 88

2.2. Реализация модели социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе 101

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 124

Выводы по 2 главе 149

Заключение 152

Библиография 155

Приложение 1 176

Приложение 2 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Развивающееся прогрессивное общество предъявляет постоянно усложняющиеся требования к современной личности. Поэтому человек в новых условиях жизни должен уметь эффективно адаптироваться к социальным изменениям в обществе, взаимодействовать с окружающим миром и противостоять его негативным влияниям, а так же активно участвовать в социальной жизни. Все это делает проблему социализации человека весьма актуальной.

Основоположниками теории социализации в русле социологии и социальной философии являлись Ф.Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Г. Тард. Изучением социализации с психолого-педагогических позиций, определением механизмов и содержания процесса социализации занимались такие ученые, как ПМ. Андреева, А.Г. Асмолов, И.В. Загороднова, И.С. Кон, В.В. Москаленко, Б.Д. Парыгин. Исследованию социально-педагогических факторов социализации и воспитания посвящены работы В.Г. Бочаровой, В.А. Караковского, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой.

Особенно актуальной в современных условиях является проблема социализации младших школышков. Ведь именно дети младшего школьного возраста находятся на переломном этапе своего развития - кризисе семи лет, когда они переходят из домашней среды в общественную школьную среду. В этом возрасте меняются ведущий вид деятельности и социальная позиция, которую занимает ребенок. Таким образом, младшим школьникам необходимо помочь адаптироваться к новым общественным условиям и интегрироваться в новые для них социальные структуры.

Исследованием психолого-педагогических аспектов процесса социализации младших школьников занимались Л.И. Божович, Н.Ф. Голованова, Л.В. Занков, B.C. Мухина, Е.А. Сорокоумова, Д.Б. Эльконин.

Проблемы формирования социальных умений и освоения социального опыта младшими школьниками в образовательном процессе освещены в работах О.В. Запятой и И.А. Кудаевой.

В системе гуманитарного знания представлены различные подходы к решению проблемы социализации младших школьников. Однако в современных социокультурных условиях возникает необходимость их переосмысления, а так же поиска видов и форм деятельности, адекватных возрасту, интересам, возможностям, способностям детей младшего школьного возраста и способствующим их успешной социализации.

Одним из таких видов является туристско-краеведческая деятельность (ТКД). В современной педагогической литературе ТКД определяется «как комплексное средство всестороннего развития подрастающего поколения в активном познании и доступном улучшении окружающего мира и самих себя в циклах туристско-краеведческих путешествий» (А.А. Остапец-Свешников).

Наиболее значительными исследованиями в области ТКД являются работы Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, В.И. Куриловой, А.А. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как фактора формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система ТКД общеобразовательной школы, представлены структура и содержание элементов ТКД детей в учреждениях дополнительного образования.

Различные направления воспитания учащихся (патриотическое, нравственное, трудовое, экологическое) в процессе ТКД рассмотрены в работах Г.Б. Барышниковой, И.Л. Беккера, Г.В. Буковской, М.А. Горбовой, Ю.А. Грабовского, Д.С. Сенюк, В.П. Фомина, И.В. Цветковой, А.С. Целовальни-ковой; роль природоохранной деятельности в формировании личности учащихся исследовала И.Т. Суровегина; вопросы поисковой, исследовательской, экспедиционной работы освещены в исследованиях Ю.А. Поповича и СП. Фокина.

В работах Н.В. Бушмановой, Е.В. Дворяниновой определена специфика ТКД как фактора социализации и воспитания подростков, разработаны модели ТКД подростков в условиях средней школы. Изучению проблем социальной адаптации и воспитания социальной активности учащихся в процессе ТКД посвящены исследования Б.М. Суртаева, Т.В. Усковой. Возможности применения элементов краеведения, комплексной игры и образовательного путешествия

как педагогических средств развития, воспитания и социализации младших школьников, рассмотрены в работах Е.Н. Коробковой, Н.М. Нужновой, Л.Г. Пак. Данные работы близки теме нашего диссертационного исследования, однако проблема социализации младших школьников в процессе ТКД остается не исследованной.

Несмотря на то, что роль ТКД как фактора воспитания и развития учащихся теоретически обоснована и экспериментально доказана, существуют противоречия, осложняющие ее эффективное использование как фактора социализации. Анализ теории и практики социализации младших школьников с использованием различных педагогических средств, в том числе и ТКД, позволил выявить следующее противоречие: между потребностью использования возможностей ТКД как фактора социализации младших школьников и отсутствием соответствующей модели ее организации в условиях общеобразовательной школы.

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить особенности ТКД младших школьников и возможности использования ТКД в общеобразовательной школе для успешной социализации младших школьников.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников».

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - социализация младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе и экспериментально подтвердить её эффективность.

Гипотеза исследования. Социализация младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе будет эффективной, если:

- выявлены особенности ТКД младших школьников и обоснованы её соци
ализирующие возможности в условиях общеобразовательной школы;

- представлена социально-педагогическая характеристика младшего
школьника, включенного в ТКД;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

выявить особенности ТКД младших школьников и обосновать её социализирующие возможности в общеобразовательной школе;

дать социально-педагогическую характеристику младшего школьника, включенного в процесс ТКД;

разработать, теоретически обосновать модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и выявить педагогические условия ее реализации;

- экспериментально проверить эффективность модели социализации
младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и педаго
гических условий ее реализации.

Методологической основой исследования являются:

личностно-деятельностный подход к построению процесса воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С Газман, АЛ. Леонтьев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

средовой подход в воспитании (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов);

аксиологический подход в воспитании и образовании (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург);

концепция системного построения процесса воспитания (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова);

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические, социально-психологические, социально-
педагогические и социально-философские исследования, раскрывающие сущ
ность социализации как основы формирования и развития личности
(А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.В. Загороднова, И.С. Кон,
В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, В.Б. Ольшанский, К.В. Рубчевский);

психолого-педагогические исследования, посвященные методологии и теории воспитания и социализации младших школьников (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин);

концепция воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, В.В. Полукаров, М.И. Рожков, В.Б. Успенский);

педагогические исследования, раскрывающие воспитательные и социализирующие возможности ТКД и других видов внеучебпой деятельности учащихся (И.Л. Беккер, Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, А.А. Остапец-Свешников, В.Л. Кабанов, Ю.С. Константинов, A.M. Негаатова, В.В. Полукаров);

работы, раскрывающие специфику ТКД младших школьников (Г.Б. Барышникова, Г.В. Буковская, А.И. Васильева, Г.И. Веденеева, Е.Н. Коробкова, Е.В. Яковлева, Н.Э. Якубова).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические: междисциплинарный анализ литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программных документов в области образования; анализ и обобщение практического опыта; педагогическое моделирование;

эмпирические: педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; метод экспертной оценки.

математические и статистические методы обработки полученных результатов (многофункциональный критерий согласия % - Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 17, МОУ ДОД «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» г. Пензы. На заключительном этапе исследования участвовало 100 учащихся 3-4 классов.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в три этапа.

/ этап (2008 - 2009 гг.) — анализ научной литературы по проблеме исследования и определение экспериментальной базы исследования; разработка научного аппарата исследования; определение теоретико-методологических основ социализации младших школьников; выявление компонентов социализации младших школьников и показателей их социализированности; выявление особенностей ТКД младших школьникэв; определение возможностей ТКД младших школьников в общеобразовательной школе, обеспечивающих их социализацию; разработка модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе, выявление и обоснование педагогических условий её реализации.

  1. этап (2009 - 2011 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по определению исходного уровня социализированности младших школьников; экспериментальная проверка эффективности модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и педагогических условий её реализации.

  2. этап (2010 - 2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

представлена характеристика ТКД как фактора социализации младших школьников в условиях общеобразовательной школы;

на основе социально-педагогической характеристики младших школьников, включенных в ТКД, выявлено и раскрыто содержание основных компонентов их социализации: практического, когнитивного, ценностно-смыслового, коммуникативного;

разработана модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эф
фективность реализации модели социализации младших школьников в процес
се ТКД в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в: - разработке программы организации туристско-краеведческой деятельности младших школьников «Как нам жить в этом мире?» и дидактических материалов к данной программе;

экспериментальной проверке эффективности модели социализации младших школьников в процессе ТКД и педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе;

подборе диагностических методик, позволяющих объективно оценить уровень социализированности младших школьников.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ по направлению «Туристско-краеведческая деятельность», в практической деятельности педагогов учреждений общего среднего и дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования на основе современных методологических подходов и концепций; разнообразием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; значительной источниковой базой; систематической проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов качественного анализа и математической статистики; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя школьного туристско-краеведческого кружка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Модель социализации младших школьников в процессе ТКД прошла апробацию в МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 17, МОУ ДОД ЦДЮТ и Э г. Пензы.

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических конференциях:

международных (2011), всероссийских (2009, 2010), межрегиональных и региональных (2008, 2009, 2010). Результаты исследования изложены в 10 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ -«Интеграция образования», «Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского».

На защиту выносятся следующие положения:

1. ТКД младших школьников в общеобразовательной школе имеет ряд особенностей:

- практическая направленность ТКД проявляется в формировании практи
ческих умений, навыков и качеств личности, позволяющих младшим школьни
кам успешно и безопасно функционировать в природной и социальной среде;

комплексный характер ТКД позволяет младшим школьникам через систему социальных ролей, реализуемых в туристско-краеведческой деятельности, включаться в различные виды деятельности в соответствии с индивидуальными способностями, возможностями и интересами;

нравственно-эстетический характер ТКД обеспечивает развитие ценностно-смысловой сферы младших школьников, приятие ими основных человеческих ценностей, формирование нравственных и эстетических чувств, представлений о нравственно-эстетическом идеале и приобретение опыта социально одобряемого поведения;

коллективно-игровой характер ТКД позволяет приобрести младшим школьникам коммуникативные навыки, опыт межличностного общения, взаимодействия и взаимопомощи.

ТКД младших школьников в общеобразовательной школе обладает следующими социализирующими возможностями:

наполнение новыми интересными подробностями содержания учебных предметов во время прогулок, экскурсий, походов;

укрепление позитивных взаимоотношений между педагогами и детьми в результате субъект-субъектного взаимодействия в разнообразных формах ТКД;

формирование активной жизненной позиции в процессе знакомства с историей и природой родного края, в исследовательской, экологической и природоохранной деятельности;

- включение в совместную ТКД родителей, значимых взрослых,
специалистов;

- формирование навыков самоуправления и развитие лидерских качеств
через реализацию различных социальных ролей.

2. В процессе туристско-краеведческой деятельности социализация младших школьников происходит по следующим направлениям (компонентам): практическому, когнитивному, ценностно-смысловому, коммуникативному.

В рамках практического компонента формируются: навыки ориентирования на местности, безопасного преодоления естественных препятствий, организации быта в полевых условиях; умения разрабатывать социальные маршруты, оказывать первую доврачебную помощь, прогнозировать возможные изменения в погоде; качества личности - наблюдательность, настойчивость, работоспособность, способность к самоконтролю. Это является основой для безопасного поведения в природной и социальной среде.

В рамках когнитивного компонента стимулируется познавательная активность, обеспечивающая развитие способности к самопознанию и формирование социального кругозора как основы целостного представления младших школьников об окружающем мире.

В рамках ценностно-смыслового компонента происходит понимание и приятие младшими школьниками общечеловеческих ценностей (Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Земля, Мир, Отечество), формирование в соответствии с возрастом нравственных качеств (любовь к родному краю, доброта, трудолюбие, отзывчивость, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, честность), способности к нравственной самооценке, к эстетическому восприятию и переживанию мира Это является основой ценностно-смысловой сферы личности.

В рамках коммуникативного компонента формируется потребность в общении, эмпатия, умение слушать и понимать других, владение средствами общения (речью, мимикой, пантомимикой), контактность, что является основой готовности к продуктивному межличностному общению и взаимодействию.

3. Модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеоб
разовательной школе состоит из:

целевого блока, включающего в себя цель и принципы, лежащие в основе социализации младших школьников в процессе ТКД;

содержательного блока, в котором представлены компоненты социализации младших школьников; содержание социализирующей ТКД младших школьников, представленное в авторской программе «Как нам жить в этом мире?» и реализуемое в четырех разделах программы в соответствии с компонентами социализации;

организационно-процессуального блока, включающего в себя организационные формы социализации младших школьников в процессе ТКД;

оценочно-результативного блока, в котором представлены показатели социализировашюсти младших школьников, уровни их сформированное, педагогические условия реализации модели и результат социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе.

4. Для успешной реализации модели социализации младших школьников в
процессе ТКД в общеобразовательной школе необходимо создание и соблюде
ние следующих педагогических условий:

адаптация содержания ТКД к возрастным, тендерным и индивидуальным особенностям младших школьников;

субъект-субъектное взаимодействие участников ТКД;

установка младших школьников на высокий результат в процессе совместной ТКД;

использование различных социальных ролей и стилей педагогического общения в процессе ТКД;

включение в процесс ТКД младших школьников родителей, референтных взрослых, различных специалистов для осуществления комплексных педагогических воздействий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, иллюстрирована 2 схемами, 55 таблицами, содержит 2 приложения.

Социализация младших школьников как психолого-педагогическая проблема

В условиях политических и социально-экономических преобразований, демократизации и духовного обновления общества, гуманистической направленности в сфере культуры и образования особое значение приобретает проблема социализации подрастающего поколения.

Термин «социализация» рассматривается с различных позиций.

Р.Г. Гурова, В.А. Сухомлинский определяют социализацию как глобальный социально-педагогический процесс приобщения личности ребенка к обществу [60].

В.М. Момов, Л.В. Мардахаев, Г.М. Андреева и др. социализацию понимают как «процесс становления личности, усвоения индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, воспроизводство и обогащение им социальных связей и социального опыта» [цит. по 139: С. 43].

И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.М. Шепель и др. соотносят понятие «социализации» с непосредственным, самостоятельным, порой спонтанным усвоением человеком жизненного опыта, обретением социальных качеств [60].

В современной социальной педагогике под социализацией понимается «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [152: С. 9].

Это определение можно рассматривать как функциональное, поскольку оно отражает процесс и результат социализации и акцентирует внимание на факторах (воздействиях), обеспечивающих процесс превращения биологического индивида в личность.

Существенным для нашего исследования является описание механизмов, обеспечивающих процесс социализации.

Доминирующими и наиболее общими по своей сущности механизмами социализации являются: интериоризация - усвоение опыта человечества, зафиксированного в знаках и орудиях, в результате чего этот опыт становится достоянием личности, формирует присущие только человеку высшие психические функции, оказывает влияние на становление личности; экстериоризация -опредмечивание, проявление в деятельности и общении ранее усвоенных способов действия. При этом возможно изменение прежних или возникновение новых моделей поведения, если того требуют социальные условия [7].

К числу общеизвестных и общепризнанных механизмов социализации относятся также: социальное научение, в результате которого человек применяет полученные социально значимые навыки в разнообразных ситуациях; идентификация - способ усвоения детьми родительского поведения (а также других значимых взрослых), установок и ценностей как своих собственных; сравнение с ближайшим окружением и с различными общественными группами; социальная категоризация и применение категоризации в жизнедеятельности; формирование идентичности личности и самореализация [212].

А.В. Мудрик описывает две группы механизмов социализации - социально-психологические и социально-педагогические.

К группе социально-психологических механизмов относятся:

- импринтинг (запечатление) - фиксирование человеком на подсознательном и рецепторном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов;

- экзистенциальный нажим - своеобразное давление общественных моделей поведения и деятельности на психику человека и их неосознаваемое усвоение личностью в процессе жизнедеятельности; - подражание - следование какому-либо примеру или образцу вследствие осознанного или неосознанного наблюдения за чьей-либо деятельностью или поведением;

- идентификация (отождествление) - процесс неосознаваемого или частично осознанного отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.

Группу социально-педагогических механизмов социализации составляют:

- традиционный механизм представляет собой неосознанное и некритическое восприятие и усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, характерных для семьи, соседей, друзей и т. д., которые не всегда соответствуют общественно одобряемым эталонам;

- институциональный механизм социализации, функционирующий в процессе взаимодействия человека с институтами общества и государства;

- стилизованный механизм социализации, действующий в рамках определённой субкультуры, которая влияет на человека в той мере, в какой группы сверстников, коллеги по профессии и другие люди, являющиеся её носителями, референтны для него;

- межличностный механизм социализации, реализующийся в процессе общения человека с субъективно значимыми для него лицами (родители, учителя, взрослые, друзья и т. д.) [152: С. 14].

Совокупность этих механизмов позволяет человеку усваивать социальный опыт и на этой основе более или менее успешно решать встающие перед ним задачи социализации.В современной социальной педагогике выделяются три группы задач социализации.

Естественно-культурные задачи состоят в том, что на каждом возрастном этапе человеку необходимо достичь определенного уровня физического и сексуального развития, вести здоровый образ жизни, адекватный полу и возрасту; перестраивать самоотношение к жизни, стиль жизни в соответствии с половозрастными или индивидуальными особенностями, возможностями. Решая социально-культурные задачи (познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые), человек в соответствии с его возрастными возможностями приобщается к определенному уровню общественной культуры, овладевает некоторой суммой знаний, практических умений и навыков, системой ценностей и личных смыслов, приобретает готовность к участию в семейной, производственно-экономической и других сферах общественной жизни.

Социально-психологические задачи решаются в процессе становления самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и в перспективе, самореализации и самоутверждения, которые на каждом этапе имеют специфическое содержание и способы их решения. Самосознание личности можно рассматривать как достижение в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительно целостной Я-концепции и определенного уровня самоуважения и самоприятия. Самоопределение личности предполагает нахождение определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности и выработку планов на различные отрезки будущей жизни. Самореализация предполагает реализацию человеком активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношениях с людьми. При этом необходимо, чтобы успешность этой реализации признавалась и одобрялась значимыми для человека лицами. Самоутверждение - достижение человеком субъективной удовлетворенности процессом и результатом самореализации [152: С. 22-23].

Решая эти задачи социализации, человек достигает определенного уровня физического, психического и сексуального развития, приобретает готовность к успешному выполнению социальных ролей, личностному и социальному самоопределению, самореализации и самоутверждению.

Еще одним важным аспектом социализации, требующим нашего рассмотрения, является этапность. В.А. Петровский классифицирует этапы социализации следующим образом: 1 этап - адаптация - присвоение индивидом социальных норм и ценностей, становление социально-типического; 2 этап - индивидуализация - открытие или утверждение своего Я, выявление склонностей и возможностей, особенностей характера; 3 этап - интеграция - изменение жизнедеятельности окружающих людей, осуществление «вкладов» в других и тем самым утверждение своего инобытия в других, становление всеобщего [182].

Отечественные психологи (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн) выявили психологические критерии социализации ребенка: ведущая деятельность, социальная ситуация развития, новообразования и кризисы возраста [47; 48; 67; 121; 247]. В ведущей деятельности наиболее полно развиваются психические процессы и личность ребенка в конкретном периоде его социализации. Социальная ситуация развития - уникальное для каждого периода социализации отношение ребенка со значимыми другими и предметным миром. В момент возникновения новообразований возраста происходит формирование новых качеств личности и особенностей психических процессов, развивающихся в рамках ведущей деятельности. Кризисы - переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого. Таким образом, взаимодействие этих четырех компонентов объясняет динамику психологического развития личности ребенка [164].

В современных условиях особенно актуальной является проблема социализации младших школьников. В этом возрасте происходит ряд психофизических изменений в развитии ребенка; меняются ведущий вид деятельности, социальная группа, в которую входит ребенок, сущность позиции, которую занимает ребенок в глазах окружающих и самого себя. Без учета этих изменений невозможно объективно оценить обоснованность социальных требований, предъявляемых к младшим школьникам современным обществом, соответствие этих требований реальному уровню их развития, определить основные компоненты социализации младших школьников, выявить и обосновать показатели их социализированное.

Модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе

Для реализации социализирующих возможностей ТКД необходимо разработать и теоретически обосновать модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

В настоящее время в педагогических исследованиях широко используется метод моделирования, обоснованный в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.

Моделирование - это метод создания и исследования моделей. Модель -это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном ви де структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. Изучение модели позволяет получить новое знание, новую целостную информацию об объекте. Существенными признаками модели являются: наглядность, абстракция, элемент научной фантазии и воображения, использование аналогии как логического метода построения, элемент гипотетичности. Иными словами, можно сказать, что модель представляет собой гипотезу, выраженную в наглядной форме [118].

Модель необходима для того, чтобы понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект. Построить модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (так как замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (является средством познания этого объекта). Она используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала.

Проанализировав имеющиеся в структуре социально-педагогического проектирования типы моделей (описательные, структурные, функциональные или функционально-динамические, эвристические, интегративные и пр.), мы пришли к выводу, что наиболее отвечает цели и задачам нашего исследования модель структурно-функционального типа. Эта модель на уровне теоретико-методологического обоснования проблемы социализации и воспитания задает структуру и последовательность действий, позволяющих в процессе ТКД успешно социализировать младших школьников. Целостность нашей модели обеспечивается единством структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных (принципы, содержание, разделы, формы, показатели, уровни) компонентов.

Сконструированная нами структурно-функциональная модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный.

При создании модели социализации младших школьников в процессе ТКД мы руководствовались общеметодологическими положениями, касающимися педагогического моделирования, согласно которым модель должна быть адекватна реальному моделируемому явлению, отражать его существенные характеристики, структуру и содержание, логическую взаимосвязь этапов и компонентов [8; 80; 206; 232]. Таким образом, предлагаемая нами модель (схема 2) позволяет рассмотреть процесс социализации как целостное явление и в то же время выявить его структуру, осознать взаимосвязь и взаимозависимость составляющих его элементов.

Охарактеризуем все элементы данной модели.

Цель, которая должна быть достигнута в ходе реализации модели - обеспечить возможности, необходимые и достаточные условия, для успешной социализации младших школьников в процессе ТКД.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие педагогические задачи: сформировать и развить практическую, когнитивную, ценностно-смысловую и коммуникативную сферы личности младших школьников.

На основе рассмотренных и отобранных нами ранее (в п. 1.1. диссертации) теоретико-методологических подходов и концепций социализации младших школьников в процессе ТКД, мы определили следующие педагогические принципы организации социализирующей ТКД младших школьников.

Основополагающими принципами личностно-деятельностного подхода являются следующие: принцип учета сенситивных периодов в развитии детей; принцип эстетизации и нравственного обогащения среды жизнедеятельности и развития ребенка, который также выступает принципом концепции системного построения процесса воспитания [43; 120; 214].

Принцип учета сенситивных периодов в развитии детей позволяет педагогу обоснованно использовать те или иные педагогические средства именно в тот момент, когда дети наиболее «чувствительны» к усвоению ценностей, правил и норм поведения, освоению способов общения и деятельности, предметных и умственных действий. В соответствии с этим принципом определяется ведущее направление социализации, подбираются содержание, средства, методы воспитания и обучения в процессе ТКД, определяется стиль педагогической деятельности и общения с учетом возможностей и способностей младших школьников.

В основе данного принципа лежат также и идеи М. Монтессори о природном свойстве человеческой психики воспринимать окружающий мир с особой интенсивностью лишь в определённые периоды детства. Поэтому в педагогической работе с младшими школьниками нужно учитывать, что в то время как в момент сенситивной фазы инициируется спонтанный учебный процесс, сама среда делает возможным действие созидательных потенций ребёнка и приобретение им жизненного опыта. Происходит как бы игра в обмен: биологическая зрелость приходит с одной стороны через среду, а с другой - через непрерывное поступательное движение сознания. Особый интерес для процесса воспитания и социализации младших школьников представляет учет особенностей развития такой детской сенситивной фазы (2,5-12 лет) как изучение и освоение детьми социального поведения. В этот период младшего школьника интересуют формы поведения людей в группе, отношения со взрослыми и сверстниками. Он «впитывает в себя» манеры поведения, обиходную речь, этикет, ярко проявляет свой характер в общении с другими людьми. Его поведение корректируется средой общения, атмосферой и укладом жизни школы, семьи, ближайшего окружения, внешним ритмом, который становится внутренней по требностью. В связи с этим наша задача состоит, прежде всего, в том, чтобы во время занятий ТКД создать такие условия, которые будут поддерживать и сопутствовать развитию сенситивных социальных особенностей детской личности [158; 231].

Организация и результаты констатирующего эксперимента

Для проверки эффективности разработанной модели и педагогических условий ее реализации нами был осуществлен педагогический эксперимент, который состоял из нескольких этапов.

На этапе констатирующего эксперимента были скомплектованы контрольная и экспериментальная группы (КГ и ЭГ); осуществлена первичная диагностика исходного уровня социализированное младших школьников.

В состав экспериментальной и контрольной групп входили младшие школьники в возрасте 8-Ю лет. Обе группы были сформированы из учащихся МОУ СОШ № 74 и МОУ СОШ № 17. Состав групп - по 50 человек (общее число учащихся, участвующих в эксперименте - 100 человек). Младшие школьники экспериментальной группы (ЭГ), скомплектованной на базе МОУ СОШ № 74, занималась по авторской программе ТКД «Как нам жить в этом мире» с соблюдением выявленных в процессе исследования педагогических условий.

Контрольная группа (КГ) того же возраста и численности была скомплектована из учащихся МОУ СОШ № 17, которые занимались по традиционной программе кружка «Юный турист».

Диагностику уровня социализированное младших школьников осуществляли по всем показателям, описанным в модели в модели. В таблице, представленной ниже, показано, какие диагностические методики мы использовали в ходе эксперимента (таблица 2).

Для диагностики уровня понимания и приятия младшими школьниками основных общечеловеческих ценностей проводили с детьми и их родителями беседы, анализировали творческие эссе младших школьников на тему «Что я больше всего ценю в жизни». Чтобы косвенно определить уровень сформированное данного показателя дополнительно использовали методику «Пословицы», разработанную СМ. Петровой [46]. С её помощью мы постарались выяснить особенности ценностных отношений детей к жизни, к людям, к самим себе, как результат приятия младшими школьниками общечеловеческих ценностей. Ребятам предлагался бланк с пословицами, прочитав которые, нужно оценить степень своего согласия (или несогласия, неопределенности) с их содержанием. Объем детских выборов, характеризующий их устойчивое желательное ценностное отношение к жизни, к людям, к дружбе, к труду и закону, свидетельствует о понимании смысла и приятии ими этих ценностей на достаточно высоком уровне. Обобщенные результаты диагностики уровня понимания и приятия младшими школьниками основных общечеловеческих ценностей представлены в таблице 3.

В ходе эксперимента выяснилось, что и в ЭГ, и в КГ уровень понимания и приятия основных общечеловеческих ценностей находится преимущественно на низком уровне. Это свидетельствует об отсутствии у младших школьников положительного социального опыта, лежащего в основе отношения к ценностям. Поэтому перед нами встает задача - в процессе ТКД сформировать этот опыт. Уровень сформированности нравственных качеств отслеживали с помощью наблюдения и метода экспертных оценок. Для организации наблюдения использовали методику М.И. Шиловой «Диагностика нравственной воспитанности младших школьников» [240]. В качестве экспертов выступали педагоги начального звена школы и родители детей, участвующих в эксперименте. В соответствии с данной методикой младшие школьники оценивались по пяти основным показателям, в итоге отражающим уровень нравственной воспитанности детей: отношение к обществу, патриотизм; отношение к умственному труду; отношение к физическому труду; отношение к людям (проявление нравственных качеств личности); саморегуляция личности (самодисциплина) [240].

Для оценки уровня сформированности нравственных качеств младших школьников использовалась следующая шкала оценки.

Низкий уровень (от 0 до 20 баллов) характеризуется отрицательным опытом поведения ребенка, которое с трудом исправляется под влиянием педагогических воздействий, неразвитостью самоорганизации и саморегуляции или представляется слабым, еще неустойчивым опытом положительного поведения, которое регулируется в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побудителями. При этом саморегуляция и самоорганизация ситуативны.

Средний уровень (от 21 до 30 баллов) характеризуется самостоятельностью, проявлениями саморегуляции и самоорганизации, хотя активная общественная позиция еще не вполне сформирована.

Высокий уровень (от 31 до 40 и более баллов) определяется устойчивой и положительной самостоятельностью в деятельности и поведении на основе активной общественной, гражданской позиции.

Результаты констатирующего эксперимента по данному показателю приведены в таблице 4.

Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что у большинства младших школьников нравственные качества еще не сформированы в достаточной степени, и не готовы самостоятельно выстраивать свою деятельность и поведение в соответствии с общепринятыми моральными требованиями. Так же следует отметить, что уровень сформированности нравственных качеств и опыта нравственного поведения в у детей, входящих в контрольную и экспериментальную группы, можно считать одинаковым.

По мнению психолога О.М. Анисимовой [6], существуют различные методы исследования самооценки. Одним из таких методов, наиболее эффективных для исследования личности младшего школьника, является метод графических шкал, который позволяет получить самооценку любого качества, представленную в виде отношения реального «Я» к идеальному «Я». В нашем исследовании для диагностики сформированности способности младшего школьника к нравственной самооценке мы использовали методику «Лесенка», разработанную Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, впоследствии модифицированную С.Г. Якобсон и В.Г. Щур [73].

Для целесообразности оценивания диагностируемого показателя за высокий уровень сформированности нравственной самооценки школьников примем параметр «адекватная самооценка», за средний уровень - параметры «завышенная» и «заниженная» самооценка, на низкий уровень - параметр «низкая самооценка».

Обобщенные результаты сформированности нравственной самооценки представлены в таблице 5.

Анализ результатов формирующего эксперимента

Цель нашего формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы проследить динамику и выявить окончательный уровень социализированное младших школьников, сформированный в результате занятий ТКД по предлагаемой модели социализации детей и программе социализирующей ТКД. Промежуточную диагностику на этапе формирующего эксперимента проводили в конце каждого учебного полугодия. Диагностические контрольные срезы выполняли в конце первого и второго годов обучения по тем же показателям, что и на этапе констатирующего эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента были получены следующие результаты (приводим только окончательные обобщенные данные по контрольной и экспериментальной группам, основанные на результатах диагностического контрольного среза в конце второго года кружковых занятий).

Диагностика ценностно-смысловой сферы

Результаты сформированности уровня понимания и приятия младшими школьниками общечеловеческих ценностей изменились следующим образом (таблица 13).

По результатам диагностики данного показателя видно, что значительно возросло количество детей, вышедших на высокий уровень приятия общечеловеческих ценностей и сознательного положительного отношения к жизни, к людям, к дружбе, к труду и закону. В КГ эти изменения составили 8 %, а в ЭГ -32 %, что в целом свидетельствует о положительной динамике формирования в процессе ТКД устойчивых представлений и желательного отношения детей к общечеловеческим ценностям.

В ходе эксперимента мы заметили, что у детей изменилось отношение к жизни: для них снизилась значимость материального благополучия, и увеличилось стремление к счастливой, хорошей жизни, взгляд на жизнь стал более оптимистичным. По отношению к людям младшие школьники начали ориентироваться на сотрудничество и стали стремиться участвовать в коллективных делах группы, для них возросла значимость дружбы. Эти изменения мы связываем с успешной организацией кружковой туристско-краеведческой деятельности, которая позволила нам расширить социально-нравственный опыт младших школьников за счет участия ребят в социально значимых туристско-краеведческих мероприятиях (охрана леса, уборка территории, подкармливание птиц и животных), за счет формирования из разрозненной детской группы ту-ристско-краеведческого коллектива, обладающего системой самоуправления.

Выясним, достоверны ли различия между выделенными выборками по уровню понимания и приятия младшими школьниками общечеловеческих ценностей. При этом также целесообразно воспользоваться многофункциональным критерием согласия у -Пирсона, все ограничения которого соблюдены.

Сформулируем основные гипотезы для конечного этапа эксперимента:

Н0: Распределения показателей понимания и приятия младшими школьниками контрольной и экспериментальной групп общечеловеческих ценностей достоверно не отличаются между собой;

Н,: Распределения показателей понимания и приятия младшими школьниками контрольной и экспериментальной групп общечеловеческих ценностей достоверно отличаются между собой;

Результаты наблюдения свидетельствуют о повышении уровня нравственной воспитанности младших школьников ЭГ на 26 %, что дает нам основания говорить о выходе ребят на новый высокий уровень нравственного развития. Этому способствовало включение детей в разные виды ТКД, в процессе которого они приобретали навыки саморегуляции и самоорганизации, опыт нравственного поведения, основанного на активной общественной, гражданской позиции.

Выясним, достоверны ли различия между выделенными выборками по уровню сформированности нравственных качеств младших школьников. При этом также целесообразно воспользоваться многофункциональным критерием согласия у - Пирсона, все ограничения которого соблюдены.

Сформулируем основные гипотезы для конечного этапа эксперимента: Н0: Распределения показателей сформированности нравственных качеств младших школьников контрольной и экспериментальной групп достоверно не отличаются между собой; Н,: Распределения показателей сформированности нравственных качеств младших школьников контрольной и экспериментальной групп достоверно отличаются между собой;

Рассчитаем эмпирическое значение критерия, составив следующие таблицы

Адекватная нравственная самооценка является одним из важных показателей социализированности младших школьников, так как именно с ее помощью дети довольно точно и непредвзято оценивают свои нравственные качества и поступки, соотносят с ними свой уровень притязаний, оценивают настоящую и будущую жизненную перспективу.

Коррекция самооценки младших школьников происходила в процессе приобретения детьми разнообразного опыта ТКД и соотнесения полученных результатов с реально затраченными для их достижения физическими и моральными усилиями. То, что казалось простым и доступным, на самом деле требовало значительных усилий, причем усилий не отдельного человека, а всей группы в целом. При этом зачастую оказывалось, что первоначальный уровень притязаний большинства ребят был неадекватным, поскольку они не могли соотнести сложность или трудоемкость того или иного конкретного дела со своими возможностям. По мере приобретения опыта ТКД и формирования нравственных качеств, общих и специальных умений и навыков, самооценка корректировалась.

Наиболее эффективным педагогическим приемом, позволившим нам успешно сформировать адекватную нравственную самооценку младших школьников, был групповой анализ результатов совместной деятельности. В ситуации совместного анализа, ставшей постепенно традиционной, дети приобретали навыки самоанализа, учились непредвзято оценивать себя, свои качества, действия и поступки, оценивать с этих же позиций других (товарищей по туристской группе, руководителя, других людей).

Общая тенденция изменения уровня нравственной самооценки происходила и в контрольной группе, однако, поскольку целенаправленная работа для этого не проводилась, то и результаты были значительно ниже.

Подводя итоги по показателю «высокий уровень - способность к адекватной нравственной самооценке», можно утверждать, что организация ТКД, реализующая авторскую программу «Как нам жить в этом мире?» оказалась эффективной на 30 %.

Выясним, достоверны ли различия между выделенными выборками по уровню нравственной самооценки младших школьников. При этом также целесообразно воспользоваться многофункциональным критерием согласия у - Пирсона, все ограничения которого соблюдены.

Сформулируем основные гипотезы для конечного этапа эксперимента:

Н0: Распределения показателей сформированности нравственной самооценки младших школьников контрольной и экспериментальной групп достоверно не отличаются между собой;

Н,: Распределения показателей сформированности нравственной самооценки младших школьников контрольной и экспериментальной групп достоверно отличаются между собой;