Изучение учебного предмета "Чтение" как фактор социализации младших школьников Евтюшкин, Сергей Владимирович

Изучение учебного предмета
<
Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета Изучение учебного предмета
>



Евтюшкин, Сергей Владимирович. Изучение учебного предмета "Чтение" как фактор социализации младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Пенза, 2006. - 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реализации возможностей предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников 12

1. Педагогический компонент процесса социализации. Социализация учащихся в начальной школе (образовательные смыслы предметных дисциплин в начальной школе и становление и развитие личности воспитанника) 12

2. Учебный предмет «Чтение» как психолого-педагогическое явление 40

3. Изучение учебного предмета «Чтение» на культуро-ориентированной основе как эффективное средство социализации младших школьников (комплекс педагогических действий) 53

3.1. Учитель как ретранслятор культурно-исторической традиции 56

3.2. Чтение как введение в отечественную культурологию (константы отечественного взгляда на мироздание в структуре содержания дисциплины; изучение предмета «Чтение» на личностно-ориентированной основе) 65

3.3. Индивидуальный стиль преподавания учебной дисциплины 74

Глава II. Экспериментальная проверка реализации возможностей предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников 83

1. Содержание образования первой ступени общеобразовательной школы как фактор социализации младших школьников 84

2. Методика проверки эффективности комплекса педагогических действий в процессе изучения учебного предмета «Чтение» на культуро-ориентированной основе 100

2.1. Основные содержательно-процессуальные линии предмета «чтение», методики личностного прочтения художественного текста в начальных классах 100

2.2. Критерии и уровни социализированности личности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение» 121

2.3. Основные содержательные линии программы повышения квалификации учителя по искомой проблеме 131

3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы 138

Заключение 147

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, изменениями приоритетов и ценностей. Данные изменения во всех сферах российского общества не могут не затронуть педагогическую науку и образование в целом. Возникают иные условия социализации подрастающих поколений, отличающиеся от тех, в которых происходило социальное становление нынешних взрослых. Происходит акцентирование значимости индивидуально-личностного подхода в формировании личности. В качестве цели социализации определяется воспитание способности личности к жизненному самоопределению, выработка у нее навыков «социального самовыстраивания», самовоспитания.

Термин «социализация» может быть раскрыт на пересечении двух линий социокультурного развития. Во-первых, это сохранение и восстановление отечественной духовной традиции, осознание значимости национальных и общечеловеческих ценностей, культуры как предметно-содержательного и предметно-деятельностного контекста формирования личности. Во-вторых, это мировая тенденция усиления динамизма социальных процессов, ведущая к становлению общества с «префигуративной культурой» (М. Мид, И. С. Кон), ориентирующегося, главным образом, на будущее, что требует организации в практике новых моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей.

В исследованиях Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика,

Е. В. Бондаревской, И. С. Кона, В. А. Сластенина и других отмечается недостаточная изученность проблемы социокультурной адаптации школьников к новым для них реалиям жизни и культурным ценностям в процессе воспитания и образования.

Школа является одним из институтов социализации. В процессе профессионально организованной, деятельности происходит приобщение школьников к жизни общества, обеспечивается культурная преемственность.

Значительна роль начальной школы как института социализации. Начальная школа - один из главных периодов в жизни ребенка, именно в начальной школе вместе с образовательной стороной закладывается общий фундамент социальной нравственности. В 6 - 10 лет ребенок начинает осознавать свое место в системе общественных отношений, у него формируется творческое восприятие действительности, произвольность психических процессов, рефлексия собственного поведения, склонность к эмпатийному поведению, именно в этом возрасте начинает формироваться направленность личности.

В настоящее время активно исследуется проблема социализации. Ряд исследователей рассматривают социализацию как общий механизм социального исследования (М. В. Демин, Ы. П. Дубинин). В других случаях социализация представлена как целостный и универсальный процесс в единстве фило - и онтогенеза (Б. Г. Ананьев, С. С. Батенин, И. С. Кон), исследования Е. В. Бондаревской, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. В. Петровского показывают, что социализация происходит во взаимодействии человека со стихийными относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми социальными условиями. Исследования Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, Е. Н. Ильина, Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика раскрывают особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса.

В педагогике и возрастной психологии существует ряд исследований, посвященных проблеме становления социальной зрелости личности на различных возрастных этапах (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Мухина, В. А. Петровский, Э. Эриксон и др.). Отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения таких новообразований, как

формирование «Я - концепции» (Р. Берне, И. С. Кон и др.), появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман). Для детей 7-8 лет характерно появление в их самосознании целей и перспектив жизни (Э. Эриксон); становление социальной зрелости (А. А. Гудзовская); овладение социальным опытом (Н. Ф. Голованова); возникновение общественных мотивов (Я. Л. Коломенский).

Следует специально подчеркнуть ряд характеристик, являющихся особенно значимыми в контексте настоящего исследования.

Социализация, как самое широкое понятие среди процессов, характеризующих формирование личности, предполагает не только сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни, но и выработку (совместно с взрослыми) собственных ценностных ориентации. Воспитание, представляющее собой систему целенаправленных воздействий на личность ребенка, является одним из главных путей осуществления социализации.

Вместе с тем в отечественной педагогической науке специально не ставилась проблема выявления возможностей учебного предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников в связи с необходимостью формирования у них ценностно-смысловой готовности к интеграции в существующие и прогнозируемые социальные условия. Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана:

необходимостью рассмотрения процесса социализации в контексте развития социально и индивидуально значимых качеств личности;

возросшей в настоящее время значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста; необходимостью теоретического и практического изучения возможностей учебного предмета «Чтение» в области социализации личности младшего школьника.

Это определило выбор темы исследования: «Изучение учебного предмета «Чтение» как фактор социализации младших школьников».

Цель исследования - выявить и реализовать в учебном процессе возможности учебного предмета «Чтение» как фактора социализации младших школьников.

Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов.

Предмет - социализация младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение».

Анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу исследования, которая основывается на предположении о том, что изучение учебного предмета «Чтение» в начальных классах благоприятно воздействует на социализацию учащихся, если:

  1. в процессе изучения учебного предмета «Чтение» учитываются общие закономерности и специфические особенности социализации, что побуждает ребенка к самостоятельному жизненному самоопределению;

  2. процесс изучения учебного предмета «Чтение» обеспечивается построением последнего на культуро-ориентированной основе (актуализация в процессе обучения культурологического компонента содержания предмета «Чтение»);

  3. усвоение учащимися начальных классов культурологического компонента содержания учебного предмета «Чтение» последовательно осуществляется на основе восприятия и понимания текста как процесса личностного преобразования его содержания;

  1. стиль педагогической деятельности учителя последовательно индивидуален (личностное отношение к воспитанникам, личностное отношение к классическому тексту);

    определены и использованы в учебном процессе критерии и уровни социализированное учащихся начальных классов.

    Задачи исследования ориентированы на реализацию цели и проверку гипотезы:

    1. Дать целостный научно-педагогический анализ проблемы
    социализации младших школьников в процессе изучения предмета
    «Чтение».

    2. Дополнить и конкретизировать научные представления о
    построении процесса ознакомления младших школьников с окружающим
    миром через формирование культуро-ориентированных установок у
    учащихся в процессе изучения предмета «Чтение» в начальных классах.

    1. Определить и использовать критерии и уровни социализированности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение».

    2. Разработать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических действий, обеспечивающих процесс социализации младших школьников при изучении предмета «Чтение» в начальной школе.

    Теоретико-методологической основой исследования являются идеи
    личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амонашвили,
    Е. В. Бондаревская, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.); концепция
    личностно-деятельностного подхода развития личности (Б. Г. Ананьев,
    Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); классические и современные
    концепции социализации личности (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова,

    И. С. Кон, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, В. В. Полукаров, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); концепции гуманизации образования (В. А. Петровский, А. В. Петровский, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов); теория развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Е. Н. Шиянова и др.; культуро-ориентированная педагогика Е. В. Бондаревскои; теория национальных ценностей в деятельности отечественного педагога Е. П. Белозерцева; идеи о

    личностной направленности воспитательного процесса в современной
    школе, Е. В. Бондаревской, П. А. Гагаева, В. В. Полукарова; аксио-

    гносеологическое основание деятельности учителя П.А. Гагаева.

    Для решения поставленных нами задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности учащихся.

    Исследование проводилось в три этана:

    I этап (2001 - 2003 гг.) - изучение и анализ философской,
    культурологической, психолого-педагогической литературы, подготовка
    опытно-экспериментального исследования, определение понятийного аппарата
    исследования.

    II этап (2002 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента.

    III этап (2003 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента,
    сравнение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального
    исследования, их обобщение и оформление диссертации.

    Экспериментальной базой стали гимназия № 6 и многопрофильная гимназия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Для выяснения готовности к работе по проблеме изучения учебного предмета «Чтение» в начальных классах на культуро-ориентированной основе исследованием были охвачены учителя начальных классов школ города Пензы и области (76 человек).

    Научная новизна и теоретическое значение исследования:

    1. Выявлены особенности содержания и процесса социализации учащихся начальных классов в процессе изучения учебного предмета «Чтение».

    2. Определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических действий, обеспечивающих социализацию младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение».

    3. Определены критерии и уровни социализированное младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение». Практическая значимость исследования

    1. Выводы ' и рекомендации экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы в практике начальной школы как целостной системы обучения, воспитания и развития детей, а также для составления методических разработок, учебных пособий для студентов и учителей начальных классов.

    2. Материалы исследования могут быть использованы студентами факультета начального и специального образования и учителями начальных классов в самостоятельной работе по приобретению знаний, умений, навыков работы с художественным текстом.

    3. В ходе исследования подготовлены научно-практические рекомендации к программам школьного курса по чтению в начальных классах (актуализация в содержании программ культурологического компонента, методы и приемы работы с текстом на уроках чтения, дидактические материалы по основным темам). Указанные рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

    Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью, реализацией аксиологического и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

    В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

    1. Возможности учебного предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников реализуются в условиях

    изучения предмета «Чтение» на культуро-ориентированнои основе. Изучение учебного предмета «Чтение» на культуро-ориентированнои основе предполагает:

    Актуализацию культурологического компонента в содержании учебного предмета «Чтение» (выделение в текстовом - программном - материале концептов «человек как ищущее высоких ценностей существо», «человек как соборное существо», «человек как становящаяся духовность»); актуализацию указанных концептов в процессе изучения учебного предмета «Чтение» (целеполагание, содержание обучения, процессуальные характеристики обучения);

    последовательную индивидуализацию стиля педагогической деятельности учителя (аксиологический аспект).

    1. Технология усвоения учащимися культурологического компонента содержания учебного предмета «Чтение» преддусматривает применение методик восприятия и понимания текста как процесса личностного преобразования его содержания.

    2. Критерии и уровни социализированности младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение»: способность к диалогическому восприятию и осмыслению действительности, способность к эмпатии, склонность к рефлексии, антропологическая любознательность, склонность к творческой деятельности, симпатия и интерес к родной культуре.

    3. Решение проблемы социализации учащихся начальных классов в процессе изучения учебного предмета «Чтение» предполагает организацию целенаправленной подготовки учителей начальных классов, включающую в себя повышение квалификации в области культуро-ориентированного преподавания предмета и мониторинг процесса социализации учеников начальных классов.

    К)

    Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях и научно-теоретических конференциях педагогических работников в Пензе, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения ПГПУ им. В. Г. Белинского г. Пензы, аспирантских семинарах, заседаниях педагогических советов многопрофильной гимназии ПГПУ им. В. Г. Белинского. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинаров в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.

    Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников). В объем диссертации вошли 3 таблицы, 1 схема

    Педагогический компонент процесса социализации. Социализация учащихся в начальной школе (образовательные смыслы предметных дисциплин в начальной школе и становление и развитие личности воспитанника)

    Социализация личности представляет собой сложный непрерывный процесс взаимодействия человека с обществом. Человек живет в меняющихся условиях социального окружения, включается в различные виды деятельности, испытывает на себе разнообразные влияния окружающей среды, выполняет новые социальные роли. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

    Процесс социализации является объектом изучения многочисленных дисциплин. С общепринятой точки зрения в этих дисциплинах под социализацией подразумевается процесс овладения человеком социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему он становится полноправным членом общества.

    О необходимости изучения процесса социализации человека писали еще Т. Гоббс, Л. Фейербах. Возможность научного анализа процесса социализации стала реальной после того, как в науке утвердились положения о сущности личности как совокупности общественных отношений, ее объективной социальной детерминации, и как следствие,- основном законе социализации, суть которого составляет положение об определяющей роли социальной среды в развитии личности.

    Впервые термин "социализация" был применен американским социологом Ф. Г. Гиддингсом в 1887 году. В книге "Теория социализации" автор употребил термин "социализация" в значении, подобном современному -"подготовка человеческого материала к социальной жизни". Проблемы социализации интенсивно стали изучаться в конце 40-х начале 50-х годов прошлого столетия американскими социологами и психологами (Д. Доллэрд, Дж. Кольман, А. Парк). Внимание к проблеме социализации в педагогической науке советского периода интенсифицируется с 60-х гг. В ряде работ по социальной психологии и социологии социализация определяется как усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность (99). Социализация понимается как приобщение индивида к ценностям общества, класса, как присвоение им общественных отношений, как включение его в систему общественных отношений класса, общества.

    Дискуссии 80-х годов по методологии понятия «социализация», развернувшиеся на страницах печати, завершились выводом, что общая характеристика содержания этого понятия должна даваться через интегративное выражение знаний, накопленных в частных науках, путем их философского обобщения.

    Здесь самыми плодотворными становятся исследования деятельного похода к личности. (А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев). Принцип деятельности помогает более точно определить понятие «социализации», более глубоко проникнуть в его сущность. Социализация личности - это процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразующей трудовой деятельности индивида, результатом которого является конкретно-историческая форма его социальности. Социальность - конкретно-историческое явление, основой которого являются конкретно-исторические условия деятельности, предъявляющие свои требования к содержанию и направленности качеств и свойств индивида.

    Термин «социализация» в отечественной педагогической науке ввел Б. Д. Парыгин в 1967 году (151). Это вызвало негативные отзывы некоторых авторов, которые предлагали заменить его другим - формирование личности, воспитание и др. Но уже в следующей работе "Основы социально психологической теории" Б. Д. Парыгин доказывал правомерность рассмотрения социализации как самостоятельной проблемы. Здесь он рассматривал социализацию как весь многогранный процесс очеловечивания личности, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду.

    Значимость педагогического осмысления социализации начинает приниматься в педагогических исследованиях конца 70-х - начала 80-х годов в связи с системно-структурным подходом к целостному формированию личности (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, В. С. Ильин, А. И. Кочетов, Л. И. Новикова). Вкладом в разработку педагогических основ социализации являются и исследования по формированию идейно-нравственных убеждений, гражданских идеалов, нравственных суждений и поведения детей, где изучался механизм трансформации обобщенного социального опыта в содержание позиции личности школьника (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. В. Мудрик, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова).

    Значимость представляют работы философов и психологов А. Д. Харчева, Л. П. Буевой, К. А. Абульхановой-Славской, М. И. Бобневой, Е. В. Шороховой, которые внесли большой вклад в формирование научного понимания социализации.

    Значительный вклад в разработку и популяризацию исследований проблемы социализации внес И. С. Кон. Рассматривая социализацию и как философ, и как социальный педагог, и как этнограф, он доказал автономизацию процесса социализации, обосновал взаимодействие социализации с воспитанием, образованием и развитием. И. С. Кон писал: «Многозначный термин "социализация" обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности» (102, 63).

    Начало XX века отмечено поисками теоретического осмысления и обоснования связи индивида и общества.

    Обзор научной литературы по вопросам социализации свидетельствует о многовариантности подходов к этой проблеме. Сторонники различных направлений по-разному определяли цели и сущность социализации, критерии поведения личности.

    Чтение как введение в отечественную культурологию (константы отечественного взгляда на мироздание в структуре содержания дисциплины; изучение предмета «Чтение» на личностно-ориентированной основе)

    В настоящее время вопрос о чтении как предмете и как процессе недостаточно изучен в педагогике. Чтение относится к числу предметов, в которых так тесно и гармонично соединяются преподавание и воспитание. «Постепенное раскрытие дара слова и законов оного должно быть вместе и с раскрытием всех нравственных сил учащегося: ибо родной язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человеческого» (36,26).

    Неверно думать, что наш древний быт (в частности описанный в произведениях художественной литературы) не имеет никакой связи с теперешним, поскольку истинный гуманизм общества везде видит и уважает человека. Знакомство с историей, изучение классических произведений литературы раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, «заставляет вникать в ничтожные, по-видимому, и безжизненные мелочи и открывать в них глубокую жизнь во всей неисчерпаемой полноте ее» (36,26).

    Чтение, по мнению социологов и психологов, эффективно воздействует на развитие интеллекта, нравственных, эмоциональных и психологических сторон личности. Читающие люди быстро охватывают целое, лучше и полнее выявляют противоречия и связь явлений, быстрее анализируют информацию, имеют больший объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения, более самостоятельны в них и в поведении. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

    Если чтение специальной литературы, исключительно в профессиональных и иных узко функциональных целях развивает только левое, «информационное» полушарие, то чтением художественной литературы «заведует» правое, «чувственное» полушарие головного мозга. Именно оно, впитывая художественные тексты, в виде «продукта переработки» одаривает личность способностями к творческим вдохновению и озарению, аналоговому мышлению и фантазии, социализирует личность. Поэтому именно посредством чтения ученик входит в мир словесности, мир художественного слова того или иного народа, чтение предоставляет ученику опыт осмысления картины, или образа, мира в определенной культурно-исторической традиции, тем самым вводит воспитанника в мир конкретных культурных ценностей, позволяет их усвоить.

    Именно от читающих граждан государство может ждать достижений мирового уровня в науке, технике, культуре и искусстве. Читающая нация создается из читающих детей. Через 10-15 лет наши дети вырастут и будут определять лицо общества, его интересы и его приоритеты. В этом отношении чтение, особенно в начальной школе, не может быть компенсировано никаким другим предметом.

    Вышеприведенное дает основание сформулировать в качестве целеполагания обучения чтению в начальных классах задачу формирования у учащихся внутренне принимаемой ими (созданной на основе интерпретации содержания классических художественных текстов) картины мира (или образа мира), выражающей собой ценностные основания отечественной культурно-исторической традиции, и на этой основе общей социализации их (ценностного самоопределения в реалиях современного социума).

    Останавливаемся на дисциплине «Чтение» как одном из важнейших факторов (условий) развития культуро-ориентированной личности.

    Русское слово «чтение» корнями связано со словом «почтение». Оно всегда считалось на Руси делом, заслуживающим глубоко уважения и преклонения.

    Ученик, если он уже не на стадии обучения технике чтения, обычно видит не буквы и текст сам по себе, а жизнь, стоящую за ними. И это видение создается усилиями его души; внутренним зрением он творит картины, часто не осознавая этого. Задача педагога помочь ему в этом.

    В Предисловии к «Энциклопедии литературных героев» встречается термин «метатекст» - жизнь произведения за рамками текста, его идейные установки и смысловые линии. Это слово имеет прямое отношение к результатам чтения, так как у большинства людей читательские впечатления остаются в памяти - в виде образов, чувств, мыслей. Накопленный веками огромный опыт - метатекст - надо изучать, собирать, объективировать. Метатекст является результатом вековой национальной традиции, он явлен в программе по чтению для начальной школы, но в скрытой форме. Задача начальной школы - вскрыть эту особенность текста, накопить и реализовать читательский опыт. Как этого добиться, как ввести учащихся в мир отечественной культуры? Отечественная философско-литературоведческая традиция в лице А. Бухарева, Н. О. Лосского, В. В. Зеньковского, В. В. Розанова, М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, А. А. и П. А. Гагаевых и других обращает к прочтению текста как историко-культурного феномена, как явления той или иной культуры (культурно-исторического типа, по Н. Я. Данилевскому) и в этом культуры всего человечества. Понимание текста как художественной реальности, удерживающей в себе определенный взгляд на мироздание, и помогает читателю вступить в миры той или иной культурной традиции. Русский классический текст являет собою прежде всего миры русской культуры, переживаемые и творимые его авторами. В произведениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. С. Лескова и других русских классиков отчетливо представлена картина русского мироздания, или русского космопсихологоса (термин и понятие Г. Д. Гачева). Мир и человек в этой картине мироздания являют себя как некие живые и становящиеся, едино-множественные в своей основе боговдохновенные образования; человек в этой картине мироздания выступает себя как ищущая единства своего со всем и вся, глубоко соборная, самостоящая в своей устремленности к высокому духовность; человек в этой картине мироздания являет себя как преодолевающий ценой духовного усилия свою внутреннюю духовную неустроенность; человек в этой картине мироздания являет себя как ищущее боговдохновенной полноты бытия духовность. Нами использована версия прочтения картины мироздания в русской культурно-исторической традиции А. А. и П. А. Гагаевыми (52, 27-77).

    Содержание образования первой ступени общеобразовательной школы как фактор социализации младших школьников

    Одним из условий социализации учащихся начальных классов являются особенности организации педагогического процесса в школе, основу которого составляет содержание образования.

    Содержание образования в начальной школе анализируется нами с точки зрения личностно-ориентированного подхода, который в центр содержания образования ставит человека, удовлетворение его образовательных потребностей, развитие личности.

    Последнее десятилетие в России характеризуется коренными изменениями в жизни общества и функционировании государства. Начавшиеся в стране процессы модернизации не могли не затронуть и сферы образования.

    С начала 90-х годов начался процесс обновления содержания и начального образования, все более ориентированный на становление личности учащихся начальных классов, раскрытие индивидуальности ребенка. Решение коллегии Министерства образования от декабря 1996 года о переходе на четырехлетнее обучение ускорило этот процесс. Учителям начальных классов сейчас предлагается огромное количество альтернативных программ и учебников для работы с детьми. За учителем остается лишь право выбора системы обучения.

    В настоящее время в начальной школе представлены следующие системы обучения (данные по г. Пенза): «Школа России» (традиционная система), «Школа-2000...» - «Школа-2100», система Л. В. Занкова, система Л. Б. Эльконина - В. В Давыдова, «Начальная школа. XXI век» (под руководством И. Ф. Виноградовой), технологии В. Ф. Базарного, «Гармония».

    Наряду с традиционной системой в практике работы школ активно используется и развивающее обучение: развивающее обучение Л. В Занкова, развивающее обучение Д. Б. Эльконина - В. В Давыдова, развивающее образование для массовой школы «Школа 2100» и др. Развивающее обучение - это способ в педагогической науке и практике, пришедший на смену объяснительно-иллюстративному способу: это обучение, содержание, методы и формы организации которого прямо ориентированны на закономерности развития личности. Основой развития учащихся является их учебная деятельность. Особая форма активности ребенка, направленная на изменение себя как субъекта обучения.

    Очевидно, что начальная школа - один из важнейших периодов в жизни ребенка, именно в начальной школе вместе с образовательной стороной закладывается и общий фундамент социальной нравственности. Поэтому характер образования, его содержание, методы и формы проведения во многом определяют судьбу человека, его будущую жизнь. В развивающем обучении заложен огромный образовательно-воспитательный потенциал, с помощью которого возможно формирование социально активной развитой личности.

    Кратко остановимся на характеристике развивающих систем обучения.

    Своеобразие системы «Школа 2100» исходит из концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, которая ориентирует нас на новые задачи:

    Система предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования».

    Главным результатом образования, с точки зрения Образовательной системы «Школа 2100», является развитие функционально грамотной личности.

    Функционально грамотная личность - это личность, которая способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

    Во всех учебниках Образовательной системы «Школа 2100» содержится избыточная информация, в которой ученик сам должен учиться находить главную мысль и ответ на интересующий именно его вопрос.

    В связи с этим используется ставший традиционным для учебников «Школы 2100» принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые ребята могут усвоить, и избыточные задания, которые ученики могут выполнить.

    Не менее важно формировать у учащихся компетентность в решении проблем, то есть способность ставить и решать определенные типы рациональных задач: определять цели, оценивать ситуацию, переводить общую цель в конкретные задачи, планировать последовательность решения, временные затраты, выбирать адекватные задачам методы и формы презентации результатов, оценивать успешность, быть готовым к постановке задачи на саморазвитие.

    Важна в подготовке человека будущего и коммуникативная компетентность - способность ставить и решать коммуникативные задачи. Образовательная система «Школа 2100» - единственная, в которой риторика является обязательным предметом, поскольку именно риторика непосредственно учит общению.

    «Школа 2100» ставит цели и решает задачи в русле направлений модернизации образования, которые характерны для современной России и всего мира.

    Второй развивающей системой обучения является дидактическая система Л. В. Занкова. Она прошла большой путь от ее разработки до проверки в массовом эксперименте в 1960 - 1980-х г.г. На рубеже 1980 - 1990-х г.г. система получила как бы второе дыхание - к ней потянулись руководители и учителя массовой школы.

    Развитие детей в данной системе понимается не в узком смысле, не как развитие отдельных сторон - внимания, памяти, воображения и т. п., а как общее развитие личности. Под общим развитием личности понимается развитие ума, воли и чувств.

    В процессе обучения, направленного на общее развитие, складываются и определяются мотивы деятельности и духовные потребности школьников, без чего не мыслится общее развитие личности.

    В основу построение системы начального образования положены взаимосвязанные дидактические принципы: принцип более высокого уровня трудности в обучении; принцип ведущей роли теоретических знаний; принцип осознания процесса учения; принцип прохождения материала более быстрым темпом; принцип работы над развитием всех учащихся, как сильных, так и слабых; особая, доверительная атмосфера обучения; проблематизация содержания; системность и целостность содержания.

    Для системы Л. В, Занкова характерен путь познания «от учеников». Идти «от учеников» в процессе познания - это значит организовывать и направлять коллективный поиск.

    По этой системе работали тысячи классов и учителей, участвовавших в массовом эксперименте, и сейчас работают учителя в разных регионах страны.

    Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова направлена на формирование и развитие у учащихся начальных классов теоретического сознания и мышления на основе усвоения ими теоретических знаний в форме учебной деятельности.

    Система полученных понятий определяет содержание развивающего обучения уже на первом его этапе. Основу системы теоретических знаний составляют содержательные обобщения:

    - наиболее общие понятия науки;

    - понятия, в которых выделены не внешние, предметно конкретные признаки, а внутренние связи; - теоретические образы, полученные путем мыслительных операций с абстрактными объектами.

    Критерии и уровни социализированности личности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение»

    Определяяя критерии и уровни социализированное личности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение», следует еще раз подчеркнуть, что социализация личности - это длительный процесс, растянутый во времени всего обучения и воспитания ребенка, и не ограничивается школьным обучением.

    Определим критерии положительной социализации, отражающие ее развитие.

    Термин «критерий» происходит от греческого «kriterion» (средство для суждения) и означает «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки» (172,322).

    Таким образом, критерии положительной социализации - это признаки, на основании которых мы можем экспериментально проверить уровень социализации личности учащихся начальных классов в процессе обучения чтению на культуро-ориентированной основе. А показателями в данном случае будут служить умения и навыки, а также личностные качества, приобретенные ребенком в ходе обучения и воспитания (таблица №1).

    Раскроем содержание понятий, представленных в таблице.

    Склонность - избирательная направленность индивида на определенную деятельность, побуждающая ею заниматься. Ее основой является глубокая устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности, стремление совершенствовать умения и навыки, связанные с данной деятельностью.

    Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний, процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Рефлексия выступает в форме осознания действующим субъектом того, как он воспринимается и оценивается другими индивидами или общностями. Рефлексия - это Fie просто знание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления. В сложном процессе рефлексии даны, как минимум, шесть позиций, характеризующих взаимное отображение субъектов: сам субъект, каков он есть в действительности; субъект, каким он видит самого себя; субъект, каким он видится другому, и те же самые три позиции, но со стороны другого субъекта.

    Способность - индивидуально-психическая особенность личности, являющаяся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельность.

    Эмпатия - способность человека эмоционально отзываться на переживания другого. Человек может испытывать переживания того же качества или, если эмпатия носит искаженный характер, противоположного.

    Если человек одинаково реагирует на переживания различных людей в различных ситуациях, то его эмпатия проявляется как устойчивое свойство. Эмпатия как свойство личности выступает мотивом тех или иных форм поведения и играет важнейшую роль в нравственном развитии ребенка.

    Нравственный смысл поступка человека оценивается первым делом по его мотиву, а не по внешней форме поступка. Люди могут поступать нравственно, чтобы добиться одобрения окружающих, и мотив такого поведения носит эгоистический характер.

    С возрастом способность ребенка переживать за другого развивается и переключается с реакции на физический ущерб другого человека на реакцию на его чувства и далее - реакцию на жизненную ситуацию в целом.

    В младшем школьном возрасте наряду с развивающимся чувством Я у ребенка складывается представление о Я Других людей, отличном от его собственного. В этот период важно научить ребенка учитывать интересы других, их потребности, представленные в переживаниях.

    Для развития эмпатии очень важно учитывать, что в этом возрасте ребенок особенно восприимчив к воздействиям взрослого. Но для этого очень важно, чтобы воспитатель был сам эмоционально отзывчив на переживания ребенка, умел вовремя прийти ему на помощь.

    Сочувствие как устойчивое свойство побуждает человека к альтруистическому поведению, так как в основе этого свойства лежит нравственная потребность в благополучии других людей, формируется представление о ценности другого. По мере психического развития эмпатия сама становится источником нравственного развития.

    Формирование непроизвольной нравственной мотивации через эмпатию возможно и при перевоспитании ребенка. Если ребенок совершает нравственный поступок из потребности в самоутверждении, то его все равно необходимо похвалить. Видя радость человека, которому он помог, он переживает удовлетворение. В результате повторения таких ситуаций произойдет сдвиг мотива: он будет стремиться удовлетворить потребности других людей ради их благополучия.

    Симпатия (от греч. sympatheia - влечение, внутреннее расположение) -устойчивое одобрительное эмоциональное отношение человека к другим людям, их группам или социальным явлениям, проявляющиеся в приветливости, доброжелательности, восхищении и т. п. Обычно возникает на основе общих взглядов, ценностей, нравственных идеалов.

    Интерес - форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности.

    Склонность к творческой деятельности подразумевает под собой создание чего-то нового, деятельность не по образцу, перенос знаний из одной сферы деятельности в другую.

    Способность к диалогическому восприятию и осмыслению феноменов бытия для нас вслед за В. С. Библером, М. М. Бахтиным является основополагающим критерием положительной социализации. Она в той или иной степени сосредотачивает вокруг себя все выше очерченные критерии положительной социализации учащихся начальных классов. Развернем основные положения концепции «диалога культур».

    Мы признаем и знаем только сегодняшний день. Имена Платона, Софокла, Августина, Данте, Монтеня, Расина почти ничего не говорят нашему сознанию. Мы не способны к диалогу - поиску истины в диалоге с другими людьми. Видимо, есть целый ряд причин такого положения вещей. Но, думаем, едва ли не важнейшая из них - система современного школьного образования, его содержание и методы.

    Характерно в этом смысле построение школьных программ по чтению. Они предлагают для изучения набор классических произведений отечественной литературы XIX - XX века. Духовный опыт иных культур, иные историко-культурные образы мира и способы его понимания, иная эстетика остаются закрытыми для подавляющего большинства наших современников (не прочитанные книги впервые в детстве или юности, не будут прочитаны уже никогда).