Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Фуртаева Елена Ивановна

Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла
<
Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла
>




Фуртаева Елена Ивановна. Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-13/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития гуманитарных способностей школьников 16

1.1. Развитие гуманитарных способностей как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Возможности предметов художественно-эстетического цикла, в развитии и формировании личности учащихся 1-5-х классов 44

1.3. Педагогические условия формирования гуманитарных способностей младших школьников 72

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития гуманитарных способностей младших школьников 98

2.1 . Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования .98

2.2. Методика реализации педагогических условий по формированию гуманитарных способностей учеников 1-5-х классов 116

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 142

Заключение 146

Список используемой и цитируемой литературы 149

Введение к работе

Актуальность проблемы формирования и развития гуманитарных способностей на современном этапе определяется рядом социальных, педагогических и психологических факторов: требованием повышения качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию и самовыражению; необходимостью формирования самоактуализирующейся, саморазвивающейся личности учащихся в рамках учебно-познавательной деятельности вследствие обязательной включенности в образовательный процесс средней школы; необходимостью повышения качества учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся на основе полноправного сотрудничества участников учебно-воспитательного процесса.

Следует отметить, что сложившаяся в России в конце XX - начале XXI вв. система образования отстает от развития самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная средняя школа с существующим в ней набором форм и методов обучения скорее препятствует, чем способствует развитию способностей учащихся.

Во всех правовых документах, определяющих развитие образования в Российской Федерации приоритетным признано направление гуманизации и гуманитаризации образования. Новые изменения в образовании требуют более тщательной разработки образовательных парадигм, способствующих

реализации данных положений.

Актуальность исследования определяется также необходимостью устранения несоответствия между практическими запросами современного общества, нуждающегося в процессе эволюции в творчески активных личностях с развитыми гуманитарными способностями, с одной стороны, и существующей в общеобразовательной школе организацией учебно- познавательной деятельности, не всегда обеспечивающей должного уровня развития учащихся, с другой. Организация процесса обучения, существующая во всех видах общеобразовательных учреждений, не всегда в полной мере способствует оптимальному генезису свойств гуманитарного развития учащихся.

Гуманитарные способности - способности к осуществлению культурно- творческой деятельности, к продуктивному общественно полезному созиданию, к определению в явлениях и процессах, при решении разного рода научных, технических, гуманитарных и других проблем жизнеутверждающего характера как основополагающего. В самом широком смысле не только не противопоставляются нами интеллектуальным способностям к точным наукам, но выделяют ценностный компонент последних (Е.Б. Бабошина).

Под гуманитарными способностями учащихся мы понимаем способности к успешному освоению и творческому осмыслению гуманитарных наук, т.е. наук, связанных с человековедением, культурой, способности не только к освоению, но и к созиданию искусства. Среди гуманитарных способностей мы изучали лингвистические, художественные, литературные способности.

Их компонентная структура и содержание рассматриваются в психолого-педагогической литературе таких авторов, как М.Г. Волкова, И.А. Гризова, Л.Г. Ковалев, 3,Н. Новолянский, JI.T. Охитина, Н.Е. Селиверстова, В.В. Суворова, А.И. Файбушевич.

Вопросами активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая бы способствовала оптимальному развитию их способностей, занимались психологи и педагоги - Г.С. Альтшуллер, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич и другие. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура учебно- познавательной деятельности учащихся, анализируются факторы ее оптимизации.

Проблема роли индивидуально-психологических особенностей личности учащихся в процессе развития их творческого потенциала нашла свое отражение в исследованиях В.И, Андреева, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, НА. Менчинской, И.С. Якиманской и других.

Интерес представляли для нас работы Н.С. Лейтеса, В.М. Слуцкого, К. Тэкэкс, Д.В. Ушакова и других ученых, анализирующих особенности развития творческих способностей у одаренных детей, в которых творчество представлено как механизм эволюции личности.

Разработкой коммуникативного направления в обучении в той или иной мере занимались многие научно-исследовательские коллективы. К ним следует отнести представителей метода активизации резервных возможностей личности (Д.И. Говорун, Г.А. Китайгородская и др.), методистов и психологов (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.).

Обзор современных исследований и практика педагогического образования позволяют говорить о постоянно растущем интересе общества к данной проблеме. Однако, несмотря на возросшую потребность современного общества в людях, обладающих гуманитарными способностями, остались недостаточно изученными такие вопросы как:

выявление условий организации учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающей оптимальное развитие их гуманитарных способностей в процессе обучения вообще и при изучении дисциплин художественно-эстетического цикла в частности;

разработка и адекватное использование комплекса педагогических условий в современной школе как фактора успешного развития гуманитарных способностей учащихся;

современные формы и методы эффективного включения учителя в процесс формирования гуманитарных способностей младших школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что младший школьный возраст (6-10 лет) обладает особой сензитивностью к развитию многих способностей личности, в частности и к развитию гуманитарных способностей. Нами избран этот возрастной этап для развития данного вида способностей не случайно, поскольку учебно-воспитательный процесс в начальной школе насыщен предметами художественно- эстетического цикла, что в свою очередь позволяет эффективно развивать гуманитарные и другие способности.

Следует отметить, что современная ситуация в области развития гуманитарных способностей личности характеризуется наличием следующих противоречий между:

возрастающим интересом в философских и психолого- педагогических исследованиях к процессу развития гуманитарных способностей личности и его недостаточной разработанностью для учащихся младшего школьного возраста;

возросшей потребностью российского общества в личности, обладающей высоким уровнем развития гуманитарных способностей и недостаточной теоретической и методологической разработанностью сущности данного процесса;

осознанием необходимости сформированных гуманитарных способностей личности в условиях гуманизации образования, перехода к демократическому обществу и неустойчивой мот^ивационной основой, низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к развитию гуманитарных способностей в учебно-воспитательном процессе современной российской школы.

Названные противоречия позволили выделить проблему поиска комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективное развития гуманитарных способностей у учащихся 1-5-х классов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной средней общеобразовательной школы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующих развитию гуманитарных способностей школьников 1-5-х классов.

Объектом исследования является образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие гуманитарных способностей школьников 1-5-х классов.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное развитие гуманитарных способностей младших школьников может быть обеспечено в рамках коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, обязательным составным компонентом которой является предлагаемый нами комплекс педагогических условий, модель развития гуманитарных способностей младших школьников, а также содержательно-технологическое обеспечение процесса развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов в ходе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности проблемы развития гуманитарных способностей школьников в теории и практике современной средней общеобразовательной школы.

    1. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальное развитие гуманитарных способностей школьников в процессе изучения дисциплин художественно- эстетического цикла.

    2. Разработать и апробировать модель развития гуманитарных способностей учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

    3. Определить содержательно-технологическое обеспечение процесса развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов в ходе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

    В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования; философские работы по проблемам развития личности средствами искусства и культуры; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого- педагогических наук, отражающие системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический подходы в системе учебно- воспитательной работы школы; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованный на образовательных сайтах сети Интернет.

    Методологической основой исследования выступают положения теории познания; положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.Л. Лавров, А.Г. Спиркин и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (в том числе и учебно- познавательной деятельности) (В.И. Андреев, А.А. Баранов, А. Матейко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); положение о коммуникативном взаимодействии учащихся друг с другом и с учителем как необходимое условие всестороннего развития личности школьников (А.А. Бодалев, А.К. Граудина, К. Ингенкамп, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, JI.A. Петровская, А.А. Реан и др.).

    Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации процесса развития гуманитарных способностей учащихся с позиций личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская и др.), системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), инновационного (Ш.А. Амонашвили, А.А. Арламов, М.С. Бугрин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) подходов.

    Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию формирования и всестороннего развития личности (Д.Б. Богоявленская, Л,С. Выготский, А.Н. Лук, Я.И. Пономарев,

        1. Т. Шумилин и др.), теорию развития творческих способностей учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности (Г,С. Альтшуллер, Д.Н. Богоявленский, И.П. Волков, И.А. Зимняя, Р.Д. Левит, Н.А. Менчинская, В.Г. Разумовский и др.).

        В теоретическом плане использовались:

        гуманистические философские положения о человеке и личности и её предназначении как важнейшей ценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, А.В. Кирьякова, И.В. Суколенов и др.);

        обоснования культурологического подхода (В.А. Бенин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, В.А. Разумный и др.);

        идеи целостного подхода к изучению личностиг(В.И. Дубинский, B.C. Ильин, В.В. Зайцев, В.В. Краевский, A.M. Саранов и др.);

        исследования о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский,

        1. А. Петровский и др.).

        Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ г.

        Тулы № 19, № 65; Тульский учебно-образовательный центр. Всего исследованием было охвачено 25 средних общеобразовательных школ.

        Организация, база и этапы исследования. Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 2003-2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

        Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен анализу состояния работы современной средней общеобразовательной школы по формированию и развитию гуманитарных способностей школьников в процессе учебно- познавательной деятельности, а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения, ее актуальности в теоретическом аспекте и обоснования исходных теоретических установок.

        На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

        Метод системного анализа, методы наблюдения, анкетирования, тестирования учащихся седьмых классов позволили определить уровень развития гуманитарных способностей школьников. Теоретический анализ научно-методической литературы по выбранной проблеме дал возможность определить исходные позиции исследования.

        Второй этап (2004-2005 гг.) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы развития гуманитарных способностей школьников в процессе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, что позволило нам выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальный генезис гуманитарных способностей школьников.

        Этап включал в себя экспериментальную работу по апробации комплекса педагогических условий в процессе развития гуманитарных способностей учащихся, уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов.

        На данном этапе использовались следующие методы: моделирование, наблюдение за реальным процессом обучения в рамках средней общеобразовательной школы, анкетирование, тестирование, методы математической статистики, метод диагностического опроса.

        Третий этап (2005-2006 г.) был посвящен уточнению теоретико- экспериментальных выводов по проведенному исследованию, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современной средней общеобразовательной школы.

        При оценке результатов формирующего эксперимента были использованы методы математической статистики, анализа, синтеза.

        Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена выбором и использованием совокупности методологических подходов к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику работы средней общеобразовательной школы.

        Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

        - выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий (эффективное взаимодействие участников учебно-познавательной деятельности в ходе обучения в следующих формах: подготовка творческих работ, посещение учреждений культуры и искусства, организация «выездных уроков» и др.; учет индивидуальных особенностей личности учащихся; создание межпредметных связей на уроках художественно-эстетического и гуманитарного циклов; внутришкольная подготовка учителей к взаимосвязанной межпредметной деятельности) применение, которого способствует развитию гуманитарных способностей личности учащихся 1-5- х классов;

        разработана и апробирована модель развития гуманитарных способностей учащихся младшего школьного возраста, обеспечивающая эффективную организацию данного процесса в ходе учебно-познавательной деятельности и включающая целевой блок, содержательно-технологический блок, результативный блок, блок организационно-педагогических условий;

        определено содержательно-технологическое обеспечение (формы организации обучения и воспитания, включающие межпредметные связи художественно-эстетического и гуманитарного циклов, методы диагностики, критерии показатели критериев) процесса развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов в ходе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

        Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проведено обоснование системного содержания организационно- педагогического содействия (комплекс педагогических условий, формы организации и методы обучения) в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования. Полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о развитии способностей

        личности учащихся общеобразовательной школы и могут рассматриваться

        как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области педагогической науки.

        Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в современной школьной практике следующих результатов исследования:

        разработанное содержательно-технологическое обеспечение (критерии и соответствующие им показатели) процесса развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов в ходе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла позволяет констатировать исходный уровень гуманитарных способностей и определить направление его дальнейшего развития;

        - разработанная модель может быть использована в практике работы общеобразовательных учреждениях различных видов. Практическое назначение данной модели состоит в том, что она помогает эффективно развивать гуманитарные способности младших школьников в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.

        Совокупность положений, выводов и научно-методических рекомендаций по использованию результатов исследования позволяют конкретизировать механизм развития гуманитарных способностей учащихся в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла, научно обоснованно отбирать содержание и методы обучения, способствующие эффективности данного процесса. На их основе стало возможным совершенствование процесса развития гуманитарных способностей младших школьников путем использования в рамках учебно-познавательной деятельности выделенных педагогических условий.

        На защиту выносятся следующие положения:

          1. Модель развития гуманитарных способностей учащихся младшего школьного возраста должна быть построена на основе структуры коммуникативно-направленной учебно-познавательцой деятельности и включать активное использование в учебном процессе специальных коммуникативных методов и приемов, призванных совершенствовать процесс генезиса гуманитарных способностей учащихся.

          2. Комплекс педагогических условий, направленных на оптимальное развитие гуманитарных способностей младших школьников, включает в себя: эффективное взаимодействие участников учебно-познавательной деятельности в ходе обучения в следующих формах: подготовка творческих работ, посещение учреждений культуры и искусства, организация «выездных уроков» и др.; учет индивидуальных особенностей личности учащихся; создание межпредметных связей на уроках художественно-эстетического и гуманитарного циклов; внутришкольная подготовка учителей к взаимосвязанной межпредметной деятельности.

          3. Содержательно-технологическое обеспечение процесса развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов в ходе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла, включающее: критерии и соответствующие им показатели: мотивационный критерий (показатели: ранг (статус) занятий; ведение тетради; самостоятельные занятия); понятийный критерий (показатели: средний балл успеваемости; усвоение учебного материала) и креативный критерий (показатели: уровень гуманитарного развития; сформированность художественных умений; гуманитарная подготовленность).

          Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б. Кабалевского», Москва - 2004 год; научно-практической конференции «Предпрофильная подготовка в образовательной области «Искусство»»; Тульский областной институт развития образования,2005г.; межрегиональной научно- практической конференции «Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса» Образовательный консорциум Национальный открытый университет России, Санкт-Петербург,2005г; второй международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования», Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Тула, 2005г;

          международной научно-практической конференции «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологии как фактор реализации национальных проектов», Национальный открытый университет России, Санкт-Петербург, Брянск, 2006 г.

          В ходе выступлений на заседании кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Тульского филиала Института управления и бизнеса; выступлений на методических семинарах учителей школ г. Тулы; а также в рамках курсов повышения квалификации на кафедре психологии и педагогики Тульского института развития образования, Тульского учебно- образовательного центра г. Тулы.

          Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

          Развитие гуманитарных способностей как психолого-педагогическая проблема

          Среди факторов общественной эволюции необходимо выделить уровень подготовленности подрастающего поколения к самостоятельной жизни, стремление детей к саморазвитию и самовыражению, то есть полноту реализации творческого потенциала каждой отдельно взятой личности.

          На пороге нового тысячелетия переломный характер всех сфер как материальной, так и духовной жизни людей отражается в главном - мотивах человеческой деятельности, в современном мире со всей ясностью проявил себя кризис человеческой сущности. Проблема формирования «ноосферного человека» вплотную столкнулась с технократическим и бюрократическим подходами в этой области. Э.Фромм как главный патологический симптом человека в технологическом обществе называет его внутреннюю пассивность, обезличенность, безразличие к жизни, насилие, а единственным выходом считает создание гуманизированного индустриального общества, то есть изменение экономической, социальной и культурной жизни общества таким образом, чтобы оно стимулировало развитие человека, а не уродовало его. Однако такое общество нигде в мире еще не сложилось.

          С переходом же к индустриальному (постиндустриальному) обществу «характер образования становится подчеркнуто прагматичным» (Б.Г.Корнетов). Единственным выходом из создавшегося неблагоприятного положения являются гуманизация и гуманитаризация всех сфер человеческой жизни, в том числе и образовательного пространства как главная задача на этом пути.

          Следовательно, развитие гуманитарных возможностей человека в современном мире становится актуальной проблемой.

          Образование является фокусом, интегратором и своеобразным индикатором культурного развития общества. Культура как смыслообразующее начало человеческой жизнедеятельности в свою очередь определяет ведущие условия образовательного процесса как на социальном, так и на личностном уровнях. С этих позиций культура является главнейшей средой образования как особой сферы становления личности. Вместе с тем сложность определения в конкретно-исторических условиях меры и уровня культурного в развитии общества, человечества в целом определяет и обостряет ведущую проблему образования - определение конкретных ориентиров его развития как способа достижения нового качества не только образования, но и культуры в целом, формируемой и формирующейся среды.

          На начальном этапе нашего исследования мы считаем необходимым дать развернутую характеристику ведущим понятиям данной работы - «гуманизация» и «гуманитаризация».

          Под гуманизацией в целом следует понимать рассмотрение человека как ипостаси и мерила всех ценностей. Признавая всю плодотворность науки, технологии и организации, современный человек видит также их катастрофичность. В этой связи важно, чтобы образование в полной мере служило идеям самоутверждения человека, чтобы преподавание наук, особенно гуманитарных, не обходилось «отчужденной мозговой формой». Важно изменить не только условия и сам процесс, его организацию,

          Изменения произойдут, только если сами учителя перестанут быть бюрократами, «скрывающими за своей ролью бюрократических раздатчиков знаний отсутствие жизненности, если на месте разрыва между эмоциями, переживаниями и мыслями придет новое единство сердца и ума» (Э.Фромм (202, 415)), если они станут, говоря словами Л.Толстого, «соучениками своих учеников».

          Современное образование в его содержании и продуктах все более и более становится процессом, неотделимом от эволюционного развития человечества, точнее, становится настолько весомым фактором не только культурного, но и ноосферного развития, что вопрос о характере его организации, степени научной обоснованности приобретает глобальную значимость. С другой стороны, сама «эволюция биосферы связана с усилением эволюционного процесса живого вещества» (Вернадский В.И. (37, 22)), и как следствие этого, «увеличение вселенскости, спаянности всех человеческих обществ непрерывно растет и становится заметным в немногие годы чуть не ежегодно» (там же, 82). Таким образом, проблема гуманитаризации и гуманизации образования является исторически и социально обусловленной необходимостью эволюционного процесса на Земле.

          Главной болевой точкой современного образования являются разрушенные «межпоколенные» связи, отчуждение и противостояние в семье, в школе, в общем месте жительства; отсутствие жизнеспособных общностей людей - неоформленность социальных, культурных, национальных, образовательных, а теперь уже и производственных ценностей и смыслов. Главной задачей в решении указанной проблемы является социально-педагогическое проектирование культурно- образовательной среды, суть которого состоит в кардинальной педагогизации сознания разных социальных субъектов, делающих их подлинными участниками образовательного процесса (В.И.Слободчиков (182)). В современной философской и психолого-педагогической литературе существует ряд подходов к изучению проблем гуманизации и развития гуманитарных способностей личности.

          Проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, общества посвящены труды большинства современных ученых-педагогов. Среди них ведущими концептологами можно назвать Ш.А. Амонашвили, Е.Б. Бабошину, Е.В. Бондаревскую, Б.С. Гершу некого, М.Н. Дудину, В.П.Зинченко, В.А. Караковского, В.П. Кульневич, И.М. Орешникова, Ю.В. Сенько, В.В.Серикова, Е.Н. Щуркову, Е.А. Ямбурга и других. Ученые разделяют гуманизацию и гуманитаризацию как понятия и как процессы, обращая вместе с тем внимание на их взаимодополняющую природу, на значительное поле их соприкосновений.

          Гуманизация образования рассматривается как усиление человечности, уважения к человеческому достоинству, человеколюбие в обучении и воспитании (М.Н.Дудина, И.М. Орешников); гуманитаризация - как приоритет обществоведческих и человековедческих предметов, увеличение роли гуманитарного знания, усиление духовности, нравственности, развитие творческих и эмоционально ценностных ориентаций (М.Н.Дудина (60, 306- 307)). Е.В. Бондаревская обращает особое внимание на то, что, различая понятия гуманизации и гуманитаризации, важно не рассматривать последнюю лишь как количественный процесс по увеличению доли преподавания гуманитарных наук. Гуманитаризация предполагает более сущностные изменения в сфере образования, касающиеся характера и "модальности" преподавания, причем не только гуманитарных, но и естественных, и технических, точных наук.

          Типичным и естественным в определении понятий гуманизации и гуманитаризации является обращение к этимологическому анализу терминов (М.Н.Дудина, В.К.Олейник, И.М.Орешников, И.Н.Тетерина и др.): подчеркивается, что, хотя содержание этих понятий перекрывает друг друга, они не тождественны: слово «гуманизм» происходит от "humanus " ( лат.) - человечный, а слово «гуманитарный» - от "humanitas" (лат.) - человеческая природа, духовная культура.

          Е.В. Бондаревская, М.Н.Дудина, И.М.Орешников, ЮЛЗ.Сенько и многие другие рассматривают гуманитаризацию как процесс, имеющий свои сущностные особенности и характерные черты проявлений в образовательном процессе. Так, Е.В. Бондаревская (30; 31) рассматривает гуманизацию как условие и процесс достижения личностно ориентированного образования, а гуманитаризацию связывает с гуманитарными методами преподавания, при этом общим методом проектирования и создания такого образовательного процесса считает культурологический подход.

          Б.Т. Лихачев под гуманитаризацией образования понимает формы гармонического равновесия между естественно-математическими и гуманитарными циклами в обучении с целью развития духовно богатой личности; В.И. Данильчук - процесс проникновения ценностей и методологии гуманитарных наук в структуру естественнонаучного мышления. Н.В.Шаронова считает, что гуманитаризация предполагает рассмотрение на уроках гуманитарных (общечеловеческих) проблем взаимоотношения человека с природой, места человека во Вселенной и пр.; подготовку учащихся к осознанию и участию в решении этих проблем. Ю,А.Голиков полагает, что гуманитаризация вызвана в первую очередь потребностью в «одухотворении» технических и технологических процессов современной действительности, потребностью ц повышении роли человеческого фактора.

          Возможности предметов художественно-эстетического цикла, в развитии и формировании личности учащихся 1-5-х классов

          Предметы художественно-эстетического цикла имеют огромные воспитательные возможности и способствуют развитию целого спектра личностных качеств. Так, например, в педагогической практике известны примеры по формированию художественного вкуса (В.В. Алиев, Р.Ф.Пинегина и др.) эстетического отношения к учебному, профессиональному труду (П.И. Чернецов, С.Е. Матушкин и др.) с помощью предметов изобразительное искусство и музыка. Однако, формирование гуманитарных способностей чаще рассматривалось через гуманитарные предметы - литература, русский и иностранные языки, история.

          К культурным ценностям ребенок приобщается с раннего возраста. Общение с музыкой, театром, картинами великих художников, с литературными произведениями, формирует творческую личность, создает благоприятные условия для развития эстетических чувств и социальных качеств. Приоритетным направлением в музыкальном образовании младших школьников является обогащение духовного мира через высокохудожественные образцы музыкального искусства. Знакомство с ними вносит черты целостности и гармонии в мироощущение и характер детей, определяет нормы и поведения и характер взаимоотношений, на что указывают Э.Э. Богуславская, Н.А. Ветлугина, Е.А. Дубровская, А.П. Ершова, Д.Б. Кабалевский, Н.Г. Кононова, Т.П. Ломова, О.П. Радынова.

          В нашем исследовании ставится задача доказать, что возможности предметов художественно-эстетического цикла так же велики в направлении развития личности, и в частности в направлении развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов. Проанализируем программы учебных предметов - музыка и изобразительное искусство с целью оценки их возможностей в направлении развития гуманитарных способностей.

          Предмет «Изобразительное искусство» Развитие личности младшего школьника средствами изобразительного искусства формирует у ребенка не только эстетическое отношение к окружающей действительности, но и эмоционально-ценностное отношение к миру. Важной образовательной задачей при ознакомлении младших школьников с искусством выступает понимание искусства как явления культуры, формирование художественных потребностей детей, художественного вкуса, художественной культуры личности. Благодаря восприятию художественных образов при ознакомлении с произведениями искусства, ребенок имеет возможность полнее и ярче воспринимать окружающую действительность, что способствует созданию детьми эмоционально окрашенных образов в изобразительной деятельности. Современные требования к занятиям по ознакомлению младших школьников с изобразительным искусством достаточно полно раскрыты в педагогической литературе (90).

          Мы считаем важным уточнить, что при формировании необходимых личностных качеств учащихся постановка творческой задачи на занятиях по изобразительной деятельности представляется нам наиболее эффективной, поскольку именно творчество позволяет ребенку полностью раскрыть свои возможности.

          «Изобразительное искусство, - пишет В,В. Ванслов - выступает пред нами как специфический путь через видимость к сущности, через созерцание к размышлению, через единичное и случайное к всеобщему и закономерному. Изображение - особый способ художественного обобщения, раскрывающий в создании видимого подобия образа и предмета смысл жизни, идеал художника, несущий доступную глазу объективную истину». И далее: «Образная универсальность, возможности широкого, полного, целостного отражения объективного мира - все это роднит живопись с другими искусствами. Ее чувственная специфичность, связанная с отражением всего многообразия действительности через непосредственно видимые образы, воссозданные в красках на плоскости, отличает ее от других искусств» (34).

          В той же степени отмечаемая ученым «образная универсальность» характерна и для других видов искусства, что становится первой и основополагающей предпосылкой их взаимного сближения.

          Наверное, не случайно и то, что первые опыты «полихудожественного» эстетического развития принадлежали педагогам-художникам.

          Как свидетельствует ряд авторов, в настоящее время можно говорить о непреходящей актуальности целого ряда методик, созданных ведущими педагогами первой половины XX века для развития способностей личности, в том числе и гуманитарных. Так, еще в 1911 г. А.Н.Юдин в связи с методом преподавания изобразительного искусства в гимназиях ставил вопрос о воспитании вкуса, для чего подчеркивал необходимость «ознакомления с историей как способствующей усвоению стиля художественных произведений различных эпох». История, по мнению исследователя, «дает знание и понимание старины, уважение к ней, - отсюда развивается желание - беречь родное искусство, а не разрушать его» (58).

          В последующие годы проблема воспитания особого взгляда на мир через приобщение к искусству была сформулирована еще более определенно. Президент ГАХН П.Коган в одном из выступлений (1921) в связи с этим говорил об актуальности «синтетического изучения явлений искусства как продуктов духовной и материальной творческой деятельности с точки зрения эмпирико-позитивного исследования» (88).

          Как указывает современный исследователь художественного образования первой половины XX века Н.Н.Фомина, комментируя концепцию А.В. Бакушинского, ученый отталкивался от такого понимания детского искусства, согласно которому оно, как и всякое примитивное искусство, изначально обладает синтетическим характером, соединяет в себе различные виды искусства. Не случайно ключевыми словами его учения и его главной целью были «культура творческой личности», «творчество в области избранного дела» (65)

          Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования

          При этом экспериментально проверяется достоверность эффективности педагогических условий развития гуманитарных способностей школьников, которые были выявлены лишь теоретически: разработана модель; в процессе формирования гуманитарных способностей младших школьников реализуется культурологический подход; обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий.

          Для разработки программы исследования использовался опыт школ МОУ СОШ г. Тулы № 19, № 65; Тульский учебно-образовательный центр. Теоретической основой организации эксперимента явились работы Ю.К, Бабанского (15), Е.Б. Бабошиной (16; 17), В.П. Беспалько (23), Б.С. Гершунского (44), В.Н. Загвязинского (66), А.Я. Найна;(133) и др.

          В работе использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого- педагогической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в отечественной и зарубежной практике; психолого-педагогический эксперимент; тестирование; анкетирование; интервьюирование; сочинения; беседы; наблюдения; метод обобщения независимых характеристик; методы математической статистики; моделирование.

          Опытно-экспериментальная проверка эффективности методов педагогических условий в процессе развития гуманитарных способностей школьников предполагает диагностику исходного уровня развития гуманитарных способностей, а также изучение сложившейся практики использования таких условий в школе.

          Было выделено противоречие в решении данной проблемы, которое состоит в том, что требования к школьнику современной школы, к его коммуникативным качествам возрастают, а реальный уровень гуманитарных способностей школьников остается низким.

          Это противоречие формирует проблему опытно-экспериментальной работы: в какой мере педагогические условия, сформулированные в гипотезе исследования на теоретическом уровне, являются необходимыми и достаточными для эффективного развития гуманитарных способностей школьников.

          Цель экспериментального исследования - зафиксировать исходный уровень развития гуманитарных способностей учащихся 1-5-х классов и проверить возможности предметов художественно-эстетического цикла в процессе развития гуманитарных способностей личности.

          Проведение педагогического эксперимента осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе изучено состояние проблемы гуманитаризации образования; недостатки этого процесса, их причины; определены основные направления формирования гуманитарных способностей личности.

          Второй этап - разработка педагогических условий, способствующих эффективному развитию гуманитарных способностей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

          На третьем этапе организована опытно-экспериментальная работа в МОУ СОШ г. Тулы № 19, № 65.

          Четвертый этап - продолжено проведение опытно- экспериментальной работы, направленной на выявление педагогических условий развития гуманитарных способностей школьников, проведены обработка и анализ результатов исследования; осуществлена теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; разработаны методические рекомендации,

          Основной опытно-экспериментальной базой были школы МОУ СОШ г. Тулы № 19, № 65; Тульский учебно-образовательный центр.

          В исследовании участвовали 125 школьников, 15 учителей составили референтную группу, в качестве экспертов принимали участие 10 преподавателей школ и Тульского учебно-образовательный центра.

          На первом этапе исследования в целях предварительной ориентации в исследуемой проблеме нами была проанализирована система гуманитарного образования личности.

          Ведущими методами исследования явились: наблюдение, анкетирование, личностный опросник, микро-выступление, обобщение опыта учителей ИЗО и музыки, преподавателей ВУЗов.

          Анкетирование направлено на выявление уровня гуманитарных способностей личности Опросник дает возможность выявить особенности протекания психических процессов и личностных свойств, лежащих в основе гуманитарных способностей, важных с точки зрения нашего исследования:

          1. Подвижности основных нервных процессов: а) относительной уравновешенности процессов возбуждения и торможения, как показателя способности к управлению эмоционально-волевой реакции; б) соотношения эмоциональной возбудимости-нейротизм, как показателя креативности, перцептивности; в) эмоциональной стабильности- устойчивости к стрессам, как показателя эмоциональной устойчивости.

          2. Наличие образно-практического, художественного (первая сигнальная система) и логического типов мышления или сбалансированность первой и второй сигнальной систем (художественного и логического мышления), что определяет творческий характер мышления ученика. 3. Гибкость мышления как показатель его критичности. Полученные результаты личностного опросника были обработаны и сведены в таблицу. По результатам анализа школьников можно разделить на группы: Группа «А». Школьники с высоким положительным уровнем оцениваемых личностных свойств, наличие которых является показателем гуманитарных способностей. Показатели при высшей оценке - 10 баллов: 1. Соотношение функций первой и второй сигнальной системы: до + 10 в пользу первой, или их сбалансированность. 2. Подвижность основных нервных процессов: 7 - 10 б.; соотношение подвижности - инертности : +2 - +6 б. в пользу подвижности, 3. Соотношение экстраверсии - интраверсии: в пользу экстраверсии 0 - + 10 б., или их сбалансированность, 4. Соотношение интернальности - экстернальности: в пользу интернальности до +6, или их сбалансированность. 5. Соотношение нейротизма - стабильности: до +8 в пользу нейротизма, или их сбалансированность. 6. Тревожность: 3-8 баллов. 7. Демонстративность: 4-8 баллов. 8. Гибкость - ригидность: +4 -+ 9 баллов в пользу гибкости. Группа «Б». К ней относятся школьники с более низкими, но положительными баллами - показателями всех выделенных свойств.

          Группа «В». К ней относятся школьники с низкими отрицательными баллами - показателями.

          Сопоставление процентного соотношения результатов личностного опросника (табл.1) дает основание сделать следующие выводы: в состав групп «А», «Б» и «В» входит примерно одинаковое количество школьников; группа «В» составляет 1/3 школьников от общего количества опрашиваемых на параллели. Это свидетельствует о наличии большого количества школьников со слабо развитыми гуманитарными способностями.

          Школьники отмечают, что не обладают гуманитарными способностями, поскольку в школе не все дисциплины способствуют развитию гуманитарных способностей. Школьники указали, что преподаватели русского языка, литературы, истории, иностранных языков на занятиях обращают внимание на чистоту речи, ее правильность, соответствие орфографическим нормам, но это лишь частные замечания, советы, рекомендации. Школьники заметили, что во время их устных ответов на занятиях, никто им не делал замечаний, они были уверены, что речь у них правильная, лишь иногда во время уроков учителя указывали на их речевые недостатки, на отсутствие речевых умений. По результатам обследования можно сделать следующие выводы.

          Методика реализации педагогических условий по формированию гуманитарных способностей учеников 1-5-х классов

          В основе гуманитарной подготовки школьников лежат следующие организационно-содержательные особенности:

          а) наличие в системе «учитель - ученик» субъект - субъектных отношений, предоставление школьникам возможности овладения гуманитарными умениями;

          б) гуманизация процесса воспитания ориентирует его на обязательный учет индивидуальных особенностей каждого школьника, развитие самостоятельности личности;

          в) непрерывное развитие гуманитарных умений, представляющие собой динамическое движение многовариантного педагогического процесса, построенного на использовании гибких методов и средств обучения, обуславливает творческий поиск, самостоятельность и инициативу школьников. Внедрение в опытно-экспериментальную работу приведенных организационно-содержательных особенностей возможно при учете принципов, обосновывающих теоретическую и методическую направленность гуманитарной подготовки. Суть этих принципов отражает ряд закономерных черт ее развития.

          1. Принцип личностно - ориентированного подхода к гуманитарной подготовке характеризуется включением школьника в процесс самообразования и совершенствования. Данный принцип определяет специфические условия, вызывающие активность субъекта и далее, через нее, способствует его развитию. Реализация этого принципа предусматривает решение задач активного обучения, проявление инициативы занимающихся, их творческого мышления и соответствующего уровня их умений. Таким образом, в основе данного принципа заложена идея непрерывной гуманитарной подготовки школьника, суть которой состоит в том, чтобы дать навыки самообразования в течение всей жизни.

          2. Принцип вариативности и многообразия гуманитарной подготовки основан на индивидуализации и дифференциации, которые создают условия для проявления гуманитарных умений школьника в разнообразных видах деятельности. Реализация данного принципа возможна при использовании разных упражнений и заданий, учитывающих индивидуальные особенности школьников.

          3. Принцип оптимизации гуманитарной подготовки определяет необходимость использования разнообразных методик в соответствии с интересами и мотивами школьников.

          Последовательная реализация рассмотренных принципов гуманитарной подготовки дает возможность развития школьника и формирует у него установку на гуманитарную подготовку.

          Исходя из рекомендаций ученых, касающихся эффективного усвоения знаний учениками при введении учебного материала, выделим узловые моменты. К ним отнесем следующие основные операции: 1) подготовка учащихся к восприятию, к взаимодействию; 2) структурирование учебного материала через определение возможных связей между ключевыми блоками информации; 3) воспроизведение учебного материала, что является необходимым звеном между восприятием и закреплением; 4) использование различных форм, методов деятельности в ходе первичного закрепления знаний, умений.

          Соотнесем ключевые моменты усвоения учащимися учебного материала, психологические особенности его усвоения с этапами взаимодействия учителя и ученика при введении материала,

          Как уже отмечалось, развитие творческой познавательной активности учащихся как личностного образования осуществляется в деятельности, которая специальным образом организована. В рамках нашего исследования, говоря о деятельности, специальным образом организованной, мы имеем в виду комплекс задач и заданий, которые выполняются в ходе моделирования, конструирования соответственно построенный и ориентированный на творческую и самостоятельную деятельность с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

          Рассмотрим основные пути механизма реализации условий развития творческой познавательной активности на занятиях музыкой и изобразительной деятельностью. На данных уроках художественно- эстетического цикла происходит: а) рассмотрение общей методики обучения; б) рассмотрение методики, обеспечивающей учет индивидуальных особенностей обучающихся при включении их в активные виды самостоятельной художественно-творческой деятельности; в) рассмотрение возможного применения тех или иных методов на различных этапах занятия и в различных видах занятий.

          На первом этапе, при рассмотрении модели,, которую необходимо будет сконструировать педагог раскрывалась значение и назначение этого задания, возможные уровни достижения учащихся при выполнении задания, актуализирует знания, умения школьников. Приводит сведения, напоминает из каких разделов гуманитарных предметов необходимо вспомнить полученные знания, которые ранее получены учениками и пригодятся для выполнения задания, изучения нового материала.

          Исходя из наличия различной готовности учащихся к изучению темы, определялся блок изучения нового материала, соответствующего минимальному общеобразовательному уровню, и его закрепления с помощью задач-тренингов, упражнений. Индивидуальные особенности учащихся на данном уроке (этапе) проявляются, прежде всего, в различном темпе освоения знаний, умений, навыков, поэтому здесь эффективно использовать, как показывает практика, различное сочетание групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы. Так, например, «сильные» учащиеся могут выступать в качестве консультантов для более «слабых» учащихся при выполнении ими творческих заданий, составлении вопросов, опор, при нахождении ответов на вопросы, при пересказе основного содержания учебного материала. На данном этапе «сильные» учащиеся также могут пытаться составить творческие задания. Например, написать сочинение по прослушанной мелодии, нарисовать картину по прослушанному произведению, написать сочинение об увиденной картине и т.п. Прежде чем перейти на последующие уровни обучения, мы проводили срез знаний и уровня развития гуманитарных способностей и с учетом результатов среза организовывали дальнейшее обучение:

          - если часть учеников выполняет задание с ошибками, не проявляет своих гуманитарных способностей, то задания которые предлагаются далее более репродуктивного характера;

          - если учащиеся допустили ошибки гуманитарного характера в речи, то они получают дополнительное домашнее задание, которое позволить запомнить правильное произношение или написание;

          - если учащиеся не допустили ошибки, то они без препятствий приступают к изучению дополнительной информации и к выполнению более сложных задач и заданий.

          Источником знаний при изучении нового, дополнительного материала мог являться, в зависимости от содержания учебного материала, от распределения учащихся по результатам прохождения минимального общеобразовательного уровня, от их желания и учитель, и ученик, и учебник, и дополнительная литература.

          Во второй части закрепления в основном и происходит планирование результатов учения учениками, выбор ими системы дифференцированных задач и заданий, определяется динамика формирования групп. Здесь учащиеся имеют возможность самостоятельно выбирать задачи, задания того или иного уровня в зависимости от стремления получить ту или иную оценку, от желания познать, что вносило дополнительный вклад в развитие активности детей.

          Хотелось бы отметить, что ученики, перешедшие на более продвинутый уровень, официально не решают задачи минимального уровня, но эти задачи минимального уровня являются составной частью более сложных задач. Этим и обеспечивается постоянное повторение знаний и умений, соответствующих минимальному уровню.

          Самостоятельные творческие задания составлялись на основе тех заданий, которые учащиеся решали на уроках и при выполнении домашнего задания. Структура самостоятельного творческого задания выглядела следующим образом: два-три этапа минимального уровня сложности, один этап среднего уровня, один этап высокого уровня. Цель данных заданий оценить уровень знаний и возможности творческого, самостоятельного мышления. От уровня качества, выполненного задания, от времени затраченного на его выполнение зависит сложность следующее работы и степени чередования минимального, среднего и максимального уровня сложности заданий.