Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Маслова Мария Евгеньевна

Социально-педагогическая адаптация детей группы риска
<
Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска Социально-педагогическая адаптация детей группы риска
>




Маслова Мария Евгеньевна. Социально-педагогическая адаптация детей группы риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/1053-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-педагогической адаптации детей группы риска 12

1.1. Философский и социологический анализ понятия «социальный риск» 12

1.2. Дети группы риска как социально-педагогическая проблема 29

1.3. Концепция педагогической деятельности по социальной адаптации детей группы риска 4S

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 63

ГЛАВА 2. Педагогические технологии социальной адаптации детей группы риска 67

2.1. Педагогический анализ мониторинга социальной адаптации детей группы риска 67

2.2. Педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в общеобразовательной школе 4

2.3. Организация деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ]05

2.4. Подготовка специалистов социальной работы к деятельности по социально-педагогической адаптации детей семей группы риска 1|7

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 12б

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые так или иначе влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях как наиболее уязвимой категории граждан. Это приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том числе - социальной депривации.

В числе факторов, негативно влияющих на социализацию детей, чаще всего отмечаются следующие: размытость ценностей, идеалов, снижающая их нравственный потенциал; чрезмерная коммерционализация общества; сложное социально-экономическое положение многих семей; криминализация общества. Не умаляя значения данных причин, ответственных за сложное положение детства, стоит отметить, что в тени остаются проблемы детей, возникающие в рамках их педагогического пространства. Кроме того, повышенный интерес науки и практики к крайним формам отклоняющегося поведения детей как реакции на свершившееся уводит на второй план вопросы его зарождения в школе и семье как основных институтах социализации. Это приводит к тому, что существующих мер недостаточно для преодоления дезадаптации детей, составляющих группу риска.

Вышесказанное обусловливает актуальность развития такого направления педагогических исследований как изучение проблем детей группы риска.

Термин «дети группы риска» входит в педагогическую науку наряду с такими как «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «деза-

даптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наряду с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития и развития личности, позволяющих выявить особенности социализации и социальной адаптации ребенка в ситуации риска.

Значительное место в изучении феномена «риск» и его социального аспекта занимают исследования отечественных ученых Л.П. Альгина, В.И. Зубкова, СМ. Никитина, В.В. Павловой и других. Зарубежные исследования в данной области представлены работами Д. ван дер Верфа, М Валлаха, Д. Кристенсона, Н. Лумана, А. Стоунера и других. Проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков отражены в трудах Н.Н. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Э.Г. Костяшкина, Г.П. Медведева, А.И. Невского, Г.М. Потанина, И.П. Прокопьева и других. Специфика отклонений в поведении учащихся с точки зрения психологии показана в работах М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Л.М. Зюбина, А.Г, Ковалева, Т.Д. Молодцовой, Д.И. Фельдштейна и других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей занимаются К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, В.Г. Бочарова, Ю.В, Гербеев, В.Н. Гуров, Н.В. Квитковская, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, А.И. Островский, И.В. Павлов, Ю.И. Юричка, Н.В. Ялпаева, Проблемы диагностики отклоняющегося поведения детей решаются в работах С.А. Беличевой, А.С. Белкина, В.М. Обухова, М.И. Шония и других.

Несмотря на многочисленные исследования, границы понятия «дети группы риска» остаются достаточно размытыми, что затрудняет поиск педагогических мер по их социальной адаптации. Это порождает противоречие между имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями социально-педагогической практики.

Учитывая сказанное, в качестве темы исследования была избрана «Социально-педагогическая адаптация детей группы риска», а проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия социальной адаптации детей группы риска, адекватные ситуации социальной дезадаптации личности ребенка?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс социализации детей группы риска, а его предметом - процесс социально-педагогической адаптации детей группы риска.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

на основе междисциплинарного анализа определить содержание, структуру феномена «социальный риск» и раскрыть педагогическую сущность понятия «дети группы риска»;

разработать концепцию социально-педагогической адаптации детей группы риска;

разработать и апробировать методику мониторингового обследования детей группы риска как информационную технологию, применяемую на этапе диагностирования ситуации дезадаптации ребенка или группы детей;

выявить педагогические условия социальной адаптации детей в общеобразовательном учреждении (школе) и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних через изучение и обобщение опыта их деятельности;

разработать содержание специального курса по подготовке студентов - будущих специалистов социальной работы к решению проблем детей группы риска.

В основу исследования положена гипотеза о том, что социально-педагогическая адаптация детей группы риска будет в большей мере способствовать их успешной социализации, если;

в основу деятельности социальных и общеобразовательных учреждений положена концепция, основанная на личностно-деятельностном, экосистемном, комплексном подходах и учитывающая общее и особенное в педагогических взаимодействиях субъектов этих социальных и образовательных систем;

педагогические технологии социальной адаптации детей группы риска представляют собой деятельность, структура которой в качестве обязательных элементов будет иметь диагностику, профилактику, коррекцию и реабилитацию личности ребенка, переживающего ситуацию дезадаптации.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность ребенка факторов микро-, мезо-, экзо- и макросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен социального риска и проблемы социально-педагогической адаптации с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.

Теоретической базой исследования выступили теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д, Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, А.В. Петровский); теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А.К. Коэн); теории гуманизации обучения и воспитания (А.Маслоу, Д. Дьюи, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Е.Н. Никандров, Е.Н. Шиянов и другие); теория социального научения (Д. Роттер).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности социальных учреждений; анкетирование; наблюдение; беседа; изучение рабочей документации; описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Этапы исследования:

  1. 1998 - 1999гг. — теоретическое осмысление и изучение психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблемам социально-педагогической адаптации детей. Разработка и конкретизация понятийно - категориально аппарата.

  2. 1999 - 2000гг. - разработка концепции социально-педагогической адаптации детей группы риска. Изучение и обобщение опыта деятельности социальных институтов с позиций концепции. Проверка гипотезы исследования.

  3. 2000 - 2001гг. - обработка и оформление результатов исследования. Формулировка и уточнение выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

База исследования: средняя общеобразовательная школа №26 г. Ставрополя, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Светлограда Ставропольского края, социально-психологические факультеты Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института: 150 студентов дневного и заочного отделений, обучающихся по специальности «социальная работа».

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

— раскрыта педагогическая сущность понятия «дети группы риска» в
контексте знания о социализации личности;

- определены основные категории, характеризующие процесс соци
ально-педагогической адаптации и дезадаптации детей группы риска

8 («социальный риск», «факторы риска», «зоны потенциального и реального риска»); - выявлены педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в общеобразовательной школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, такие как открытый характер деятельности, развитие внутреннего позитивного потенциала ребенка, реализация гуманного подхода в работе с детьми, постоянный профессиональный рост субъектов социально-педагогической адаптации и другие. Практическая значимость работы определяется тем, что в нем разработана и внедрена в практическую деятельность авторская технология социально-педагогического мониторинга как эффективное средство информационного обеспечения деятельности педагогов и социальных работников по социально-педагогической адаптации детей группы риска. С целью подготовки студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», разработана программа спецкурса «Социально-педагогическая адаптации детей семей группы риска».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность категории «дети группы риска» обусловлена их психолого-ледагогическими особенностями и отражает специфику их социализации и причины, приводящие к социальной дезадаптации. К группе риска относится категория детей, которые обладают слабой сопротивляемостью к факторам социального риска в силу возрастных и психофизиологических особенностей; они объективно (добровольно или нет) находятся в зоне реального или потенциального риска, проявляют различные формы социальной дезадаптации, выражающиеся, главным образом, в педагогической запущенности и трудновоспитуемости вследствие нарушения процесса их социализации.

  1. Основу концепции педагогической деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска составляют следующие теоретические идеи: гуманизация отношений общества к детям; сотрудничество с семьей ребенка как ведущее направление деятельности по социально-педагогической адаптации детей; воспитание -приоритетная деятельность по социально-педагогической адаптации; постоянное профессиональное совершенствование субъектов социально-педагогической адаптации детей; поэтапность и комплексность использования научно обоснованных коррекционно-реабилитационных мероприятий при ведущей роли диагностики в решении проблем социальной адаптации ребенка.

  2. Социально-педагогический мониторинг представляет собой технологию создания информационной базы об особенностях социализации как отдельной личности, так и групп населения» позволяющую выделить тех из них, которые нуждаются в социально-педагогической адаптации. Осуществляется посредством отбора, обработки, анализа, хранения и распределения информации и применяется на этапе диагностирования ситуации дезадаптации личности.

  3. Педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних могут быть как общими, так и вариативными, что обусловлено спецификой деятельности данных учреждений. К общим относятся такие как: осуществление конструктивного взаимодействия с другими институтами социального воспитания; реализация профилактических мер социальной дезадаптации; развитие позитивного потенциала личности ребенка; постоянный профессиональный рост субъектов процесса социально-педагогической адаптации детей и другие. А особенными условиями для школы являются: проведение ранней профилактики и общей и специальной диагностик явлений

10 социальной дезадаптации; создание гибкой системы обучения и другие. Для социально-реабилитационного центра - реализация социально-защитной функции; создание гибкой коррекционно-реабилитационной системы; формирование у детей функциональной грамотности; продуктивная организация свободного времени детей и другие. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическим и теоретическими позициями, комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: на научно-практических конференциях (Москва, 1999; Краснодар, 2000; Ставрополь, 1999, 2000, 2001); на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ 2000, 2001); в ходе непосредственной преподавательской работы со студентами социально-психологических факультетов СевКавГТУ и Северо-Кавказского социального института; путем публикации материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; на международных конференциях, проводимых в рамках Российско-Канадского Проекта социального развития (Ставрополь -Манитоба, Канада, 1999); на семинарах в Ставропольском территориальном центре социальной помощи семье и детям и Светлоградском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, представляются методология и ме-

тоды исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы социально-педагогической адаптации детей группы риска» раскрывается сущность понятия «социальный риск» с философской и социологической точек зрения и выявляются структурные составляющие социального риска. Приводится педагогическая интерпретация дефиниции «дети группы риска», рассматривается проблематика социальной адаптации данной категории детей. Излагается концепция социально-педагогической адаптации детей группы риска.

Во второй главе «Педагогические технологии социальной адаптации детей группы риска» представляется информационная технология для использования ее в организации деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска, обобщаются результаты мониторинга. Обобщен опыт деятельности средней общеобразовательной школы и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и выявлены педагогические условия социальной адаптации детей в данных социальных институтах. Характеризуется программа подготовки специалистов социальной работы к деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска.

В заключении изложены основные выводы исследования и определены задачи и перспективные направления в изучении проблем детей группы риска.

В приложении представлены: таблица, отражающая взгляды исследователей (педагогов и психологов) на проблему отклоняющегося поведения детей и подростков, программа социально-педагогического мониторинга детей группы риска, программа подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы к профессиональному взаимодействию с детьми и семьями группы риска.

Философский и социологический анализ понятия «социальный риск»

Во все времена человечество испытывало на себе влияние различного рода негативных факторов: объективных или субъективных, природных или техногенных, являющихся результатом деятельности человека или находящихся вне ее. Это порождало кризисные, критические ситуации, которые характеризовались как ситуации риска и отличались по степени его проявления и воздействия на людей. В связи с этим приобрели актуальность вопросы источников распространения и последствий риска, способных повлечь измене 13 ния негативного характера для жизни каждого индивида и общества в целом. Так, эмпирически и научно определено, что количество и величина угроз, способных прямо или косвенно сказаться на здоровье и благосостоянии человека, резко возросло [154]. Причем становится очевидным, что в большинстве случаев производителем этих угроз является сам человек. Данные обстоятельства позволяют констатировать необходимость структурного анализа риска и, в частности, социального риска относительно общества в целом, а также- отдельных групп населения.

В настоящее время трактовки риска как феномена весьма противоречивы, Это объясняется, с одной стороны, актуальностью его изучения, с другой - разнообразием научных подходов в его осмыслении. И если для эмпирического уровня знания достаточно общих представлений о риске, то для научного познания этого феномена и дифференциации риска по различным основаниям необходимо провести теоретический анализ рассматриваемой категории в широком смысле, а также выделить в ее структуре социальный аспект для конкретизации понятия «социальный риск», на которое мы будем опираться в своем исследовании.

Степень разработанности проблемы риска и социального риска в нашей стране характеризуется весьма ограниченным числом фундаментальных исследований. В основном, работа велась в рамках конкретных сфер общественной жизни: юриспруденции, медицине, психологии, экологии, экономике, в сфере производства и управления, образовании и т.д. [5; 151; 144; 100; ПО]. В числе отечественных авторов, активно занимающихся изучением феномена риска с социологической и философской точек зрения можно назвать А.П. Альгина, М.С. Гринберга, М.Н. Братусь, В.И. Зубкова, СМ. Никитина, Ю.И. Москалева, В.В. Павлову, К.Л. Феофанова. Зарубежные исследования представлены работами Д. ван дер Верфа, М. Валлаха, Д. Картрайта, Д. Кристен-сона, Н. Лумана, Ф. Ронге, А. Стоунера и других.

Появление термина «риск», по мнению некоторых исследователей, связано с началом эпохи Нового времени. Ранее он рассматривался лишь как опасность, вызываемая воздействием высших сил. Затем актуализируется роль человеческого фактора в возникновении и степени проявления риска [42,с.З]. Немецкий социолог - теоретик Н. Луман характеризует этот этап как появление у людей осознания ответственности за принятые решения [68]. Согласно Оксфордскому словарю английского языка слово «риск» появился в Италии в начале XVII века, распространившись в дальнейшем в обиход употребления Франции и Англии. Его значение связывалось с коммерческой деятельностью и рассматривалось как «предрасположенность к вознаграждению или готовность к неудаче» [38,с.27].

В России понятие «риск» было впервые дано в словаре В.И. Даля, где он рассматривается путем анализа глагола «рисковать». В данной трактовке первое значение термина характеризует активное, сознательное действие человека с надеждой на удачу в условиях неопределенности итога действий. При этом отмечаются волевые качества личности. Вторая трактовка учитывает неблагополучный исход событий при той же акцентуации внимания на качествах личности: отвага, смелость, решительность, предприимчивость [32].

Позже объяснение риска нашло отражение в Толковом словаре русского языка Д,Н. Ушакова, где глагол «рисковать» означает: подвергаться риску, идти на опасность, решаться на рискованный поступок; подвергать что-нибудь риску; испытать какую-либо неприятность. При этом первое значение несет в себе созидательный компонент, потому что, как подчеркивает автор, осуществление любой деятельности связано с риском. Отдельно рассматривается трактовка термина «рискованный», понимаемый как «содержащий в себе риск, заведомо опасный». Термин «рисковый», как характеристика деятельности, поступков человека, рассматривается как готовность ко всякому риску, смелость [132,с.1361].

Идентично первым двум подходам риск понимается в Словаре русского языка СИ. Ожегова и Малом толковом словаре В.В. Лопатина и Л.Е. Лопати-ной. Термин «риск» в этих источниках понимается как возможная опасность, действие наудачу, на счастливый исход [86,с.591]; [67,с.506]. В.И. Зубков, исследуя проблему риска, отмечает, что на основе анализа отечественных и зарубежных работ описываемую дефиницию без узкой специализации значения можно интерпретировать как; 1. Специфический процесс выбора вариантов действия, альтернатив в ситуации неопределенности; выбор действия, исход которого зависит от случая; единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений, на основе которых принимается оперативное решение. 2. Непосредственное действие субъекта в неопределенных условиях. 3. Вероятность негативных последствий в ситуации с несколькими альтернативами при реализации решения или вызванных неблагоприятными факторами среды, случайных факторов; событие, наступление которого содержит возможность какихлибо потерь. Объединив первые две группы, автор определяет риск как «действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с угрозой потери или как ситуативную характеристику деятельности, включающую неопределенность исхода и неблагоприятные последствия в случае неуспеха» [42,с,4]. Собственная же трактовка автора заключается в том, что риск - это «социальное поведение субъекта, осуществляемое в условиях неопределенности его исходов». При этом он считает целесообразным употребление термина «поведение» как наиболее приемлемого для характеристики осознанной активности субъекта в ситуации риска или отказа от действий, нежели использование категории «деятельность». Тем не менее существуют другие подходы, В.А. Петровский интерпретирует риск как «ситуативную характеристику деятельности, состоящую в неопределенности ее исхода и возможных неблагополучных последствий при неуспехе» [38,с.28]. При этом, конечно, важно конкретизировать риск в зависимости от сферы его проявления. Так, например, в социальной сфере риск трактуется как «деятельность человека, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, поражения, выигрыша, попадания в цель и отклонения от цели»

Педагогический анализ мониторинга социальной адаптации детей группы риска

Исходя из основных положений нашей концепции важным начальным этапом педагогической деятельности по социальной адаптации дезадаптированных детей и подростков является диагностика проблем их социальной адаптации с целью получения достоверных данных об особенностях поведения и деятельности детей в контексте окружающей среды. Этому способствует одна из информационных технологий, позволяющая постоянно отслеживать социальные процессы, - мониторинговое наблюдение,

В целом, мониторинговые исследования в социальной сфере (социальный мониторинг) представляют собой обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации для принятия стратегических и тактических решений. Сущность мониторинговых исследований состоит в комплексном использовании всего арсенала источников данных об изучаемых социальных объектах, а именно:

- естественно, функцирнирующей информации: текущей статистической отчетности, единовременных учетов, переписей, социально-демографических обследований, средств массовой информации и другой вторичной информации;

- специально организованных исследований, включая опросы населения, экспертных групп, сбор первичной информации.

Основные принципы социально-педагогического мониторинга-.

полнота, системность, достоверность информации;

оперативность и актуализация полученных сведений;

сопоставимость полученных данных;

сочетание общих и дифференцированных оценок и выводов. В рамках проводимого нами исследования был осуществлен социально-педагогический мониторинг. Следует отметить, что данная технология сравнительно редко применяется в деятельности образовательных учреждений и учреждений социальной помощи семье и детям, что объясняется ее недостаточной разработанностью в педагогической науке. Учитывая данное обстоятельство, мы в своей работе разработали технологию мониторингового исследования проблем детей группы риска. Основываясь на имеющихся представлениях о социальном мониторинге, социально-педагогический мониторинг мы рассматриваем как его разновидность, используя результаты исследований по данной проблеме таких ученых как В.Н. Ковалев, Т.Д. Мо-лодцова, Т.А. Стефановская [73; 75; 126; 125].

Под социально-педагогическим мониторингом мы понимаем технологию создания информационной базы об особенностях социализации как отдельной личности, так и групп населения, позволяющую выделить тех из них, которые нуждаются в социально-педагогической адаптации. Осуществляется посредством отбора, обработки, анализа, хранения и распределения информации и применяется на этапе диагностирования ситуации дезадаптации личности.

Актуальность применения социально-педагогического мониторинга в решении проблем детей группы риска обусловлена обострением противоречий и проблем взаимодействия ребенка и среды, личности и группы.

Потребность в данной технологии определяется необходимостью диагностики, оценки, прогнозирования в управлении процессами социализации и адаптации личности ребенка, профилактики дезадаптации, осуществления социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Адекватности и точности действий специалистов по определению и использованию социально-педагогических мер способствует поэтапное "снятие информации".

В ходе социально-педагогического мониторинга накапливается информация о внешней среде, влияющей на поведение (экзогенные факторы), а также - информация внутреннего характера, отражающая интересы, потребности и мотивы личности, и связанная, в частности, с внутренней организацией индивида (эндогенные факторы). То есть, речь идет об объективной и субъективной информации, объясняющей то, как факторы среды отражаются в сознании и поведении ребенка или группы детей и как они взаимодействуют с их потребностями и устремлениями.

Следуя личностно-ориентированной парадигме образования и социально-педагогической помощи, согласно которым интересы, потребности и ресурсы личности находятся в центре педагогических и социальных воздействий, в социально-педагогическом мониторинге первичная информация, получаемая непосредственно от ее носителя, приобретает наиболее важное значение, а метеды включенного наблюдения, интервью, анкетные опросы выдвигаются на первый план.

Это позволяет контролировать процесс дезадаптации и дезинтеграции ребенка в социуме, а именно; выявлять детей, входящих в группу риска, вести профилактическую и реабилитационную работу, определяя место педагогических методов в ряду других и во взаимодействии с ними (экономических, медицинских, правовых и т.д.). Информация, полученная в ходе социально-педагогического мониторинга детей группы риска, является основанием для выявления причин и определения форм дезадаптации, ее степени; определения возможностей реабилитационной среды и другие. Содержание и характер информации социально-педагогического мониторинга определяются проблематикой обследуемой группы.

Организация деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

В соответствии со Ст. 13 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних представляет собой специализированное учреждение для детей и подростков, нуждающихся в социальной реабилитации. Социально-реабилитационная деятельность центра проводится посредством организации диагностической, профилактической, коррекционно-реабилитационной работы с детьми группы риска при активном взаимодействии с другими институтами социального воспитания, в первую очередь, с семьями воспитанников и школой, В структуре социально-реабилитационного центра или как самостоятельное учреждение может находиться стационарный приют, предназначенный для временного проживания и организации социально-реабилитационной деятельности с детьми, на 106 холящихся в трудной жизненной ситуации посредством оказания им социальной, правовой, медико- психолого-педагогической помощи [137].

Несмотря на сходство направлений в деятельности с детьми группы риска, которую мы находим в общеобразовательной школе и в центре, содержание и формы работы последнего имеют свои особенности. Они связаны, главным образом с тем, что сюда поступают дети из семей группы риска; с ориентацией деятельности центра на реабилитационную и коррекционную работу; с тем, что используемые специалистами технологии обусловлены особенностями подросткового возраста и той трудной жизненной ситуацией, в которой оказался ребенок. Основу деятельности центров составляют реабилитационные программы, которые наряду с работой с ребенком включают взаимодействие с его семьей.

Ранее деятельность учреждений такого типа опиралась на зарубежные модели помощи детям группы риска (Франция, Нидерланды, Германия, США), которые необходимо было адаптировать к российской действительности. Это объяснялось отсутствием должной нормативно-правовой базы, а также недостаточным отечественным опытом эффективной работы. Сегодня можно говорить о существовании в нашей стране таких учреждений, опыт которых позволяет оценить деятельность по социально-педагогической адаптации как достаточно высокий. Об этом свидетельствует деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Светлограда Ставропольского края, который возглавляет А.Н. Тихонов. Ее анализ расширяет наши представления о социально-педагогических условиях адаптации детей группы риска, позволяет выделить особенности деятельности центров в сравнении с общеобразовательной школой. Учитывая то, что клиентами центра являются преимущественно дети из неблагополучных семей, а также те из них, кто нуждается во временном проживании, в структуре центра выделяются нестационарное и стационарное (приют) подразделения, которые взаимодействуют между собой по направлениям и формам социально 107 педагогической деятельности. Остановимся на характеристике каждого из них.

Являясь одним из основных направлений деятельности центра, социально-педагогическая работа реализуется его структурным отделением реализации программ реабилитации и осуществляется в соответствии с алгоритмом концепции педагогической деятельности по социальной адаптации детей и подростков. В задачи отделения входят: профилактика процесса социальной дезадаптации детей и подростков группы потенциального риска, совершенствование социально-педагогического взаимодействия с дезадаптированными детьми и подростками посредством поэтапного выполнения кор-рекционных и реабилитационных программ.

Реализация поставленных задач осуществляется в соответствии со следующими направлениями деятельности: социальное развитие личности детей и подростков; профилактика явлений социальной дезадаптации; социально-педагогическая реабилитация; взаимодействие с семьей и общественностью в целях оптимизации процесса социально-педагогической адаптации детей и подростков. Одну из особенностей социально-педагогической работы составляет то, что из 698 клиентов центра большинство живут в семьях группы риска (Таблица 7).