Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства Насырова Галина Петровна

Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства
<
Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства
>



Насырова Галина Петровна. Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Насырова Галина Петровна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2007.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3047

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь, сказалось на самых незащищенных членах общества – детях-сиротах, подростках, находящихся под опекой, а также обучающихся из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Нестабильность в обществе, семейных отношениях и частые разводы
(З.В. Сикевич, Г. Силласте, Б. Уайтинг); увеличение количества неполных семей и семей, относящихся к категории «риска» (С.А. Беличева, В.Е.Коган, Г.Ф.Кумарина,
Л.С. Славина); обесценивание человеческой жизни (А.А. Католикова, Т.Л. Пичугина, М.А. Хациева); значительная потеря гуманистических ценностей (Е.В. Бондаревская,
В.А. Караковский, Л.И. Новикова) увеличивает количество детей-сирот, ведет к росту социально-культурной дезадаптации подростков, к нарушению культуры взаимоотно-шения между представителями разных полов.

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных – больше, чем после революции 1917 года и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
(А.В. Гоголева). По данным МВД в России более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях.

Жизнь детей-сирот, «выживание» подростков из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей связана с лишениями и стрессовыми ситуациями. По отношению к обществу у них растет враждебность и агрессивность. Такие дети, чаще всего, являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, совершенных девочками-подростками. Согласно исследованиям И.В. Дубровиной,
А.Г. Рузской, Т.И. Юферевой, у девочек-подростков, воспитывающихся вне семьи, имеется недостаточное представление о семье и браке, о роли мужчины и женщины в обществе, что повышает риск социально-культурной и психологической дезадаптации.

Идеи раздельного обучения и женского образования активно реализуются с конца XX века: создаются кадетские классы, мужские и женские гимназии, воскресные школы для девочек и т.д. В Ставропольском крае и Республике Коми с 2001 года проводится эксперимент по раздельному обучению в младших классах по системе В.Ф. Базарного. В настоящее время в России успешно осуществляются гендерные исследования по проблемам значимости социального пола, социально-культурной адаптации обучающихся: в Санкт-Петербурге (Н.П. Реброва, П.В. Румянцева и др.), в Москве (А.В. Мудрик, О.А. Хасбулатова и др.), в Оренбурге (Т.В. Бендас), в Мурманске (Е.Б. Петрушихина, Л.В. Штылева), в Саратове (Н.М. Романов, Е.Р. Яская-Смирнова) и др.

С каждым годом в России увеличивается количество женских гимназий, их уже более тридцати (Р.Ф. Усачева). В исследованиях Ш.М. Берн, И.С. Клециной,
А.И. Крупнова, Н.Е. Татаринцевой, А.Г. Хрипковой, Л.В. Штылевой выявлено, что совместное обучение отрицательно сказывается на школьниках разного пола, так как существуют различия мальчиков и девочек на генетическом, психофизиологическом, социальном и поведенческом уровнях. Негативными последствиями для девочек при совместном обучении являются формирование комплекса неполноценности и конформности в ходе физиологического взросления, пассивности, формирование страха неуспеха, внешняя и внутренняя нравственная дезориентация (Е.А. Здравомыслова, А.В. Либин, А.А. Томкина).

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссерта-ционных работ позволил выделить основные направления современных исследований по социально-культурной адаптации подростков, нуждающихся в поддержке государства (детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей): Е.Н. Алексеева, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др. исследовали влияние социальной среды на развитие личности; Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревкая, Е.А. Ямбург изучали влияние социально- культурных факторов на процесс адаптации обучающихся.

Необходимость раздельного обучения девочек и мальчиков А.Л. Сиротюк,
Л.И. Столярчук, Н.И. Юдашина, А.В. Ящук обусловливали следующими факторами: недостаточной сформированностью позитивного образа жены, матери, хозяйки; отсутствием социально-культурных навыков равноправного межличностного взаимодействия, наличием комплекса неполноценности и неуспешности; отсутствием навыков конструктивного поведения в сложных и неоднозначных условиях обновленного социума.

А.В.Белова, Е.Н. Водовозова, С.М. Волконский, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.В. Ковалевская, А.Н. Страннолюбский, Р.Ф. Усачева доказали позитивное влияние женского образования на духовно-нравственное становление личности при изучении западноевропейских и отечественных культурных образцов. При этом у девочек сохраняется чувство национальной идентичности, они впитывают идеи светской образованности женщины с традиционным представлением об их домашнем предназначении.

Ш.М. Берн, А. Игли, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.К. Клецина, И.С. Кон, А. Маслоу, Л.В. Попова, М.А. Радзивилова, К. Роджерс, К. Хорни доказали необходимость учета различия между мужчинами и женщинами, реализацию гендерного подхода в образовании и учета физиологических, биологических и анатомических различий в обучении и поведении.

Эти исследования и анализ опыта работы женских гимназий имперской и современной России свидетельствуют о необходимости раздельного обучения, что создает равные возможности социально депривированным детям-сиротам, нуждающимся в поддержке государства, затрудняющимся, но желающим свободно и творчески реализовываться в социуме и позволяет уйти от традиционных гендерных стереотипов поведения маскулинности и фемининности.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам раздельного обучения, педагогические аспекты социально-культурной адаптации детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей в процессе раздельного обучения, изучены недостаточно. Трудности в организации педагогической деятельности с данной категорией обучающихся свидетельствуют о недостаточной разработанности содержания и научно-методического обеспечения социально-культурной адаптации и порождают противоречие между необходимостью подготовки детей, нуждающихся в поддержке государства, к успешной социально-культурной адаптации, и недостаточной разработанностью содержания, методов, средств и форм в воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов.

Это противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов и как для этого должна быть изменена воспитательно-образовательная среда учреждений, развивающая гармоничные отношения девочек с собой, культурой и обществом?

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, определена тема диссертационной работы: «Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную социально-культурную адаптацию детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Объект исследования: социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Гипотеза исследования: успешность социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах при раздельном обучении и воспитании достигается, если:

выявлены и проанализированы методологические предпосылки социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства;

разработана организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов;

выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие успешной социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства;

разработан критериально-оценочный аппарат, определен диагностический инструментарий успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов;

разработаны научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации воспитанниц в ходе раздельного обучения девочек на основе гендерного подхода, направленные на обеспечение успешного становления в обществе.

Задачи исследования:

    1. Выявить и обосновать совокупность методологических предпосылок успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода.

    2. Разработать организационно-содержательную модель, содержание, методы, средства и формы воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов.

    3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

    4. Выявить критерии, разработать показатели и уровни успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

    5. Разработать научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах для преподавателей, реализующих раздельное обучение на основе гендерного подхода.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции философии пола (Г. Зиммель, И.С.Кон) и формирования ценностных качеств личности (О.Г.Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.А.Ядов); концепция о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности (Д.И. Фельдштейн); теории гендерного воспитания, изучающие гендерные аспекты профессионально-личностного развития и социально-культурной адаптации (В.Г. Горчакова, Д. Харрис, Л.В. Штылева,), социально-ролевые теории гендерного подхода (К. Джиллиген, З.Фрейд, Н. Чодорова, Д.Харрис), теории личностной, социальной и гендерной идентичности (Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г. Тэджфел, Э. Эриксон); психолого-педагогические теории, исследующие условия самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Д.Н. Исаев, В.Е.Каган).

    Методы исследования:

    теоретические – анализ философской, социологической, психолого-педагогической и исторической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование;

    эмпирические – анкетирование, интервьюирование, наблюдение за социально-культурной адаптацией детей в ходе раздельного обучения, социально-значимой деятельности (благотворительные акции, волонтерское движение, помощь ветеранам войны и престарелым), индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.

    Опытно-экспериментальной базой исследования являлись женские гимназии-интернаты городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области. В исследовании принимали участие 605 воспитанниц 1-11-х классов, 78 педагогов, 156 родителей и лиц их заменяющих.

    Личное участие соискателя состоит в постановке и анализе проблемы исследования; в разработке основных положений, идей диссертации и организационно-содержательной модели успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната; в разработке содержания, методов, средств и форм социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов, нуждающихся в поддержке государства; в анализе и обсуждении перспектив исследования. Исследование выполнялось в период с 2001 по 2007 г.г. и включало три этапа.

    Первый этап исследования (2001 - 2002 г.г.) – поисково-аналитический – период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме социально-культурной адаптации обучающихся. В ходе работы были сформулированы тема, цель и задачи, объект и предмет исследования, разработана гипотеза. В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, выявление исходных методологических предпосылок, разработка программы педагогического эксперимента.

    Второй этап исследования (2002 - 2006 г.г.) – экспериментальный – включал исследовательскую работу по социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов. Осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлены организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с учетом реализации гендерного подхода, разработаны и созданы воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов и организационно-содержательная модель, обеспечивающие продуктивную интеграцию деятельности детей с негимназическими субъектами образовательно-воспитательного процесса, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент.

    На третьем этапе эксперимента (2006 - 2007 г.г.) – заключительном – осуществлялась систематизация, обобщение и литературное оформление диссертации с точки зрения выдвинутой гипотезы.

    Научная новизна исследования состоит в:

    – выявлении методологических предпосылок социально–культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода;

    – разработке и экспериментальной проверке на практике организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

    – выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

    – выявлении критериев, разработке показателей и уровней социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

    Теоретическая значимость исследования заключается в:

    – выявлении социально-культурных, педагогических и психологических противоречий становления женского образования в России, положенных в основу разработанной организационно-содержательной модели и программы социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната на основе гендерного подхода;

    – анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, позволившем выявить значение гендерного подхода в социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната.

    Практическая значимость исследования состоит в создании воспитательно-образовательной среды женских гимназий-интернатов как основы успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, детей, находящихся под опекой и из неблагополучных семей; в разработке и реализации научно-методических рекомендаций, включающих концепцию и программу социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов на основе гендерного подхода; программы дополнительного образования для воспитанниц разных возрастных категорий по блокам «Духовность», «Развитие умений», «Развитие красоты и культуры внешнего вида», содержание которых способствовало успешному формированию утраченных девочками-сиротами гуманистических и культурных ценностей и позитивному самоопределению в социуме по направлениям «Женщина в домашнем мире» и «Женщина в деловом мире»; в разработке содержания программ подготовки педагогов и психологов гимназий по реализации гендерного образования: «Введение в гендерную педагогику», «Коммуникативная культура педагога», «Психология гендерных отношений», «Педагогическая аксиология», «Организация и проведение тренинговых занятий по коррекции тревожности воспитанниц женской гимназии-интерната».

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Необходимость и возможность женского образования для детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей обеспечивается догендерными теориями: социобиологической моделью половой идентификации и социокультурной парадигмой в обновленном обществе, раздельным обучением и гендерным подходом в процессе социально-культурной адаптации; концепцией философии пола и созданием педагогических условий, способствующих включению воспитанниц в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности, формированием ценностных качеств личности.

    2. Создание организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, обусловливает гармоничное развитие воспитанниц с собой, культурой и обществом, преобразование воспитательно-образовательного процесса адаптации социально депривированных детей на основе принципов гуманистической направленности и гендерного образования: ориентации на позитивное сотрудничество; развития личностного потенциала; единства теории и практики; гуманизации; ценностных ориентаций; гуманитаризации; природо- и культуросообразности; профильной направленности; деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов и дополняется принципом гармонизации, приводящем к гармоничному состоянию воспитанниц преимущественно мягкими методами: просьба, совет, доверительная беседа, акцент на достоинствах и симпатии, совместное обсуждение, возложение полномочий, моделирование результатов деятельности. Принципы культуро-, социо-, природосообразности развивают воспитанниц гуманными. Результатом исследования является успешная социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

    3. Успешность социально-культурной адаптации социально депривированных детей и подростков в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

    созданием воспитательно-образовательной среды, способствующей гармонизации отношений воспитанниц с собой (самопринятие, повышение комфортности, автономности, адекватности самооценки, креативности, устойчивости, успеваемости и снижение меры педагогического содействия), с культурой (освоение, сохранение и развитие достижений мировой культуры), обществом (доброжелательность, чуткость, способность к сопереживанию, доброта, равноправное отношение к окружающим, отзывчивость, милосердие, непримиримость к злу, положительные коммуникативные свойства, рост рейтинга в сообществе, отсутствие вредных привычек и асоциальных поступков);

    обеспечением психолого-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации социально депривированных детей: расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола; оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др.);

    включенностью воспитанниц гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации: благотворительные акции (концерты для обучающихся общеобразовательных учреждений, ветеранов войны и труда, сбор сезонных вещей для малоимущих, многодетных семей, акции «Протяни руку другу, «Горячее сердце», «Рождественские подарки дорогому человеку», «Нет наркотикам!» и др.) волонтерское движение, помощь воспитателям дома малютки, помощь ветеранам войны и престарелым (покупка лекарств и продуктов, уборка квартир, помощь в обслуживании и уходе за больными и др.).

    Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на данные современной социологической и психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью воспроизведения полученных результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа.

    Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах Новокузнецке (2005-2006 г.г.), Кемерово (2005г.), Новосибирске (2005г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Новосибирске (2004г.), Новокузнецке (2005г.), Москве (2007г.); на региональных научно-практических конференциях в г. Новокузнецке (2002-2006 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, а также конференциях со студентами факультета педагогики и психологии Кузбасской государственной педагогической академии по проблемам социально-культурной адаптации молодежи.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 211 источников, 3 приложения. Объем диссертации составляет 258 страниц, их них приложений – 83 страницы.