Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе Федотова, Лилия Анатольевна

Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе
<
Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе
>



Федотова, Лилия Анатольевна. Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Федотова Лилия Анатольевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1221

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время модернизация системы образования направлена на повышение качества в условиях непрерывного образования и затрагивает все этапы его получения. Высокие требования предъявляются к образовательному процессу в высшей школе, где в начале обучения неизбежен период адаптации, связанный со сменой дидактической системы образования, способов обучения и жизнедеятельности, что негативно влияет на качество образования (А.В. Петровский и др.).

Студенты первого курса недостаточно подготовлены к изменившейся системе образования, что подтверждают результаты отдельных исследований (И.Ю. Аксарина, Д.А. Андреева) и наших опросов. Причиной снижения успеваемости более половины опрошенных первокурсников считают изменение формы обучения, свое неумение организовать учебное и свободное время, большой объем самостоятельной работы, отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью. При этом на недостаточную предметную подготовку по профилирующим предметам указывают менее 30% студентов. Таким образом, главная трудность первокурсников состоит в адаптации к новой организации учебного процесса (И.И. Лошакова, Т.Ю. Волгина, Р.М. Петрунева). Сокращению сроков адаптации во время учебы на первом курсе способствует активная социализация студентов во внеучебной деятельности: вовлечение первокурсников в систему студенческого самоуправления, внутривузовскую жизнь, психологическая помощь, поддержка, педагогическое сопровождение кураторов (И.А. Варламова, О.Н. Викарчук, В.Н. Соловьев). Однако при разработке средств адаптации первокурсников недостаточно используются возможности учебного процесса в высшей школе и в системе довузовской подготовки (И.Ю. Аксарина, Е.Л. Афанасенкова, И.А. Варламова, Т.В. Сумская).

Факультеты довузовской подготовки (ФДП), существующие при вузах и решающие задачи формирования готовности выпускников средней школы к получению высшего образования (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева, Тамбовский государственный технический университет и др.), призваны создать благоприятные предпосылки для адаптации студента и становления его как полноценного субъекта образовательного процесса вуза. При решении этой задачи важную роль играет контроль учебных достижений обучающихся.

В настоящее время распространенной и достаточно методически разработанной стала рейтинговая система контроля учебных достижений, основанная на принципе аддитивности — накопления баллов, полученных при выполнении различных учебных поручений, и выставления на их основе результирующей оценки (В.В. Кольга, И.А. Новаков, Ю.В. Попов, Н.Ф. Стась, Н.Е. Чеботарева).

В исследованиях (Н.В. Дулина, Р.М. Петрунева, В.В. Щеглов) неоднократно отмечалось, что рейтинговый контроль способствует формированию таких качеств личности, которые в своей совокупности приводят к улучшению учебных достижений обучающихся. Прежде всего, это качества, связанные с проявлением феномена «самости»: самостоятельность в выборе средств, методов и траектории организации своей учебной деятельности, самополагание в поиске личностных смыслов, самореализация в поиске собственных учебных, научных и других общественно одобряемых интересов, самодеятельность во всех сферах студенческой жизни, рефлексия своих учебных достижений, эмоциональная и ситуативная устойчивость. В настоящее время рейтинговый контроль теоретически обоснован и широко применяется во многих ведущих вузах России, главным образом технических (Волгоградский государственный технический университет, Российский химико-технологический университет, Московский государственный университет путей сообщения, Государственный университет — Высшая школа экономики, Казанский химико-технологический университет и др.), при обучении студентов (Н.Ю. Коробова, С.Ю. Кривощапова, Д.И. Нестеренко, И.А. Новаков, Ю.В. Попов, Е.А. Семенюк, И.В. Харитонова, Н.Е. Чеботарева, Г.Н. Юшко и др.).

На предшествующих этапах образования рейтинговая система должного обоснования и распространения пока не получила: только небольшая группа ученых занималась исследованиями некоторых аспектов рейтингового контроля в средней школе и средних специальных учебных заведениях (В.В. Бянкин, Н.А. Воронкова, К.С. Карелин, Н.В. Медведенко, И.Р. Павлова, В.Е. Сосонко, С.В. Филипьева). Несмотря на исследовательский и практический интерес к рейтинговому контролю в целом, до сих пор отсутствуют работы с обоснованием и анализом применения рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки.

Анализ сложившейся ситуации в довузовской подготовке показывает, что в настоящее время существуют противоречия между:

современными требованиями к содержанию довузовской подготовки абитуриентов и недостаточной разработкой адекватных им средств контроля учебных достижений слушателей на данном этапе получения образования;

опытом использования рейтингового контроля на факультетах довузовской подготовки в вузах и недостаточным научным обоснованием и методическим обеспечением рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средства упреждающей адаптации к обучению в вузе.

Необходимость разрешения названных противоречий позволила выделить проблему исследования, заключающуюся в обосновании рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средства их адаптации к обучению в вузе.

Актуальность проблемы и ее значимость обусловили выбор темы исследования: «Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к обучению в вузе».

Объектом исследования является процесс обучения слушателей факультета довузовской подготовки.

Предметом исследования является рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство адаптации к условиям обучения в вузе.

Цель исследования состоит в научном обосновании рейтингового контроля учебных достижений на факультете довузовской подготовки как средства упреждающей адаптации будущих студентов к новым условиям учебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование рейтингового контроля учебных достижений в процессе обучения на факультете довузовской подготовки позволит выпускникам факультета эффективно адаптироваться к обучению в вузе, если:

на этапе целеполагания под адаптацией будет пониматься процесс и результат раннего вхождения слушателей факультета довузовской подготовки в вузовское пространство на этапе, предшествующем обучению в высшей школе;

процесс контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки будет осуществляться на основе модели рейтингового контроля, в которой будут учтены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, опирающейся на действующую в вузе систему контроля;

в качестве интегрального критерия адаптации студентов будут рассматриваться их учебные достижения на младших курсах вуза.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

уточнить научное представление об адаптации применительно к слушателям факультета довузовской подготовки;

выявить социально-экономические и психолого-педагогические факторы, определяющие особенности рейтингового контроля учебных достижений слушателей ФДП как средства упреждающей адаптации к обучению в вузе;

обосновать модель рейтингового контроля слушателей факультета довузовской подготовки на основе действующей в вузе системы контроля;

экспериментально проверить влияние применения рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки на их последующую адаптацию к обучению в вузе на основе анализа их учебных достижений на младших курсах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

системный подход (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов), утверждающий, что целостность объектов является их неотъемлемым качеством и не сводится к суммируемости свойств отдельных частей, применявшийся на этапе уточнения представления об адаптации и обоснования модели рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки;

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основанный на понимании того, что качества личности формируются и проявляются в деятельности, и использованный при формировании составляющих модели рейтингового контроля учебных достижений;

работы по квалиметрии и качеству образования (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, И.А. Новаков, Р.М. Петрунёва, Ю.В. Попов, М.М. Поташник, Н.Ф. Стась, А.И. Суббетто, Н.В. Тельтевская, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Чеботарева, М.Б. Челышкова), позволяющие рассматривать учебные достижения субъекта образования как один из критериев его адаптации, в том числе с использованием рейтингового контроля, результаты которого служат проверке его влияния на адаптацию слушателей ФДП к обучению в вузе.

Этапы исследования: диссертация обобщает результаты исследования, проводимого в течение десяти лет и прошедшего в своем развитии три этапа.

Теоретико-поисковый (2000—2002 гг.) — изучение состояния разработанности проблемы; теоретический анализ и осмысление полученных ранее результатов исследований; определение цели и объекта исследования, формирование общей методики исследования.

Экспериментально-исследовательский (2003—2008 гг.) — разработка и внедрение рейтинговой модели контроля; выявление принципов и факторов реализации рейтингового контроля; выделение критериев, детерминирующих влияние рейтингового контроля, применяемого на факультете довузовской подготовки, на адаптацию к условиям обучения в вузе; экспериментальная проверка эффективности функционирования модели.

Завершающий этап (2009—2010 гг.) — анализ и систематизация полученных экспериментальных данных; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования, включающий:

— на теоретико-поисковом этапе: теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, позволивший выявить базовые положения для исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии адаптации студентов к обучению в вузе;

— на экспериментально-исследовательском этапе: педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование обследуемых в процессе педагогического эксперимента, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей факультета довузовской подготовки;

— на завершающем этапе исследования: методы обобщения полученных результатов, их анализ и статистическая обработка.

Экспериментальная база исследования: факультеты довузовской подготовки ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (ВолгГТУ), Камышинского технологического института, Волжского политехнического института. В течение десяти лет в эксперименте принимали участие более 1500 обучающихся и 50 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Упреждающая адаптация слушателей факультета довузовской подготовки понимается как процесс и результат раннего вхождения обучающихся в вузовское образовательное пространство на этапе, предшествующем обучению в высшей школе. Рейтинговый контроль учебных достижений, применяемый на факультете довузовской подготовки, является средством актуализации механизмов упреждающей адаптации и снижения психологической напряженности при переходе выпускников факультета довузовской подготовки к обучению в вузе.

2. Рейтинговый контроль учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средство упреждающей адаптации реализуется на основе модели, учитывающей следующие группы факторов:

социально-экономические: система довузовской подготовки функционирует как компонент многофункциональной образовательной структуры вуза, имеющий общие цели по формированию готовности выпускников школы к вузовскому обучению и получению впоследствии высшего профессионального образования, общую материально-техническую базу, организационные формы и методы обучения, дидактические принципы и профессорско-преподавательский состав; особенности системы довузовской подготовки в современных социально-экономических условиях обусловлены переходом на ЕГЭ как единственную и единую форму итогового контроля в школе и вступительных испытаний в вузе; ранней, на стадии общего среднего образования, профориентацией абитуриентов; статусом довузовской подготовки как социальной услуги, а не функции государства;

психолого-педагогические: возрастные психологические особенности слушателей ФДП (личная потребность в объективной оценке и самооценке, самостоятельность в сфере профессионального самоопределения, рефлексия относительно своего статуса в обществе сверстников); использование преподавателями опыта применения рейтингового контроля в вузе как средства упреждающей адаптации будущих студентов; активная субъектная позиция родителей слушателей ФДП как дополнительный фактор влияния на адаптацию обучающихся к обучению в вузе и их учебные достижения на факультете довузовской подготовки.

3. Разработанная модель рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки основана на принципах и алгоритмах их реализации, действующих в вузе, и представлена общими, дидактическими и частно-методическими принципами проектирования образовательного процесса. Ведущим в данной системе является принцип, определяющий целеполагание в системе довузовской подготовки и регулирующий поэтапное достижение главной цели образования. Модель рейтингового контроля учебных достижений включает в себя цели, задающие вектор развития довузовской подготовки; задачи, позволяющие поэтапно реализовывать заданные цели; принципы, на основе которых обеспечиваются дидактическое единство и функциональность модели; содержательные характеристики, редуцированные покомпонентно, и функции рейтингового контроля, определяющие его ценность для учебных достижений слушателей; социально-экономические факторы раскрывают специфику рейтингового контроля учебных достижений в современных условиях, а психолого-педагогические определяют возможности применения рейтинга к возрастной группе старшеклассников; результативный блок раскрывает возможность диагностирования адаптации к новым для слушателя условиям обучения в вузе через его учебные достижения.

4. Влияние рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки на адаптацию определяется на трех уровнях: тактическом, прогностическом и стратегическом. Тактический уровень связан с организацией образовательного процесса на ФДП и актуализацией механизмов упреждающей адаптации слушателей к последующему обучению в вузе. К прогностическому уровню влияния относится возможность для старшеклассника и его родителей использовать результаты рейтингового контроля для предварительной оценки возможного балла ЕГЭ, а следовательно, для обоснованного выбора вуза и направления подготовки. На стратегическом уровне влияние рейтингового контроля учебных достижений слушателей определяется сравнением учебных достижений студентов — выпускников ФДП с опытом и без опыта рейтингового контроля. Адаптация к обучению в вузе осуществляется за счет «эффекта переноса», позволяющего студентам — выпускникам ФДП добиваться более значимых учебных достижений, в том числе в дисциплинах, не изучавшихся ранее на факультете довузовской подготовки. Интегральным критерием адаптации к обучению в вузе являются учебные достижения студентов на младших курсах вуза, определяемые динамикой набора рейтинговых баллов при осуществлении текущего и итогового контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые выявлена сущность рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средства упреждающей адаптации к обучению в вузе, проявляющаяся в том, что выпускники ФДП имеют более высокие учебные достижения на младших курсах вуза, в том числе при освоении не изучавшихся ранее дисциплин.

Выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, определяющие возможность применения рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки как средства адаптации к обучению в вузе.

Обоснована модель рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки, включающая субъектов образовательного процесса, цели, задачи и принципы проектирования, функции и компоненты, посредством которой осуществляется упреждающая адаптация слушателей факультета довузовской подготовки к последующему обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты открывают пути для развития теории адаптации в аспекте применения рейтингового контроля учебных достижений, расширяют научное представление о его сущностных характеристиках. Разработанные теоретические основы расширяют спектр научного знания о возможностях рейтингового контроля учебных достижений. Обоснованная в исследовании модель рейтингового контроля учебных достижений слушателей факультета довузовской подготовки дает возможность применения рейтинговой системы на этом этапе получения образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования механизмов адаптации, связанных с формированием личностных качеств слушателей системы довузовской подготовки.

Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью результатов исследования; выбором методов, адекватных задачам исследования; последовательностью и длительностью проведения эксперимента; репрезентативностью выборки опытно-экспериментальной работы; применением методов статистической обработки данных, устойчивостью и воспроизводимостью результатов на протяжении длительного периода.

Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использовать материалы организаторами довузовской подготовки в вузах при внедрении рейтингового контроля учебных достижений, при разработке практических материалов для проведения контроля. Разработанные критерии влияния рейтингового контроля на адаптацию могут быть использованы менеджерами образования в целях повышения качества образовательного процесса. Разработанные учебные пособия «Задачи с параметрами. Примеры и задания для рейтингового контроля» и «Математика. Задания для рейтингового контроля» могут быть использованы преподавателями для текущего и итогового контроля слушателей факультета довузовской подготовки.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета 2002—2009 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблема оценки образовательных достижений учащихся 10—11-х классов и контроль качества образования в структурах довузовской подготовки» (Сочи, 2006 г.); IX Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г.); международных научно-практических конференциях «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2007 г.) и «Перспективные инновации в науке, образовании и производстве» (Одесса, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал довузовского образования как фактор повышения эффективности и качества подготовки абитуриентов» (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения» (Одесса, 2009 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010 г.). Материалы исследований отражены в 17 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности факультета довузовской подготовки Волгоградского государственного технического университета, Камышинского технологического института, Волжского политехнического института.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 159 с. состоит из введения (12 с.), двух глав (гл.1 — 71 с., гл. 2 — 46 с.) и заключения (5 с.), библиографии (179 наименований), 6 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы и методиками контроля. Текст диссертации включает 7 таблиц и 16 рисунков.