Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Асташина Екатерина Евгеньевна

Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде
<
Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде
>




Асташина Екатерина Евгеньевна. Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/1816-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1. Воспитание как фактор социализации и социальной адаптации 13

2. Психолого-педагогические особенности становления личности старшеклассников 44

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1. Теоретические и методические основы применения игровых технологий в работе со старшеклассниками 66

2. Внедрение игровых технологий в систему дополнительного образования 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурное состояние общества в настоящее время характеризуется как кризисное в силу глубокого социального расслоения, неравных возможностей получения образования и доступа к культурным ценностям, разрыва с традициями национальной культуры. Какие бы сложные, противоречивые, а порой разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе в переходный период, как бы ни складывались отношения между различными слоями общества, поколениями людей, остается актуальной проблема воспитания молодежи, тем более, когда рыночные отношения кардинально меняют цели и характер труда: создаются конкурирующие экономические структуры, возникает безработица, появляются новые требования к личности со стороны общества (активность, лабильность, деловая инициатива и др.).

В этих условиях возникает необходимость в формировании способности человека осваивать новые для него виды деятельности, адекватно оценивать свои способности и возможности, соотносить их с потребностями и запросами общества. Следовательно, становится особенно актуальной подготовка молодежи к адаптации в новых социально-экономическим условиях. Важнейшая роль в этом принадлежит общеобразовательным школам, учреждениям дополнительного образования, детским и юношеским объединениям, призванным способствовать адекватному вхождению личности в социум.

Актуальность исследования заключается в необходимости поиска условий, способствующих подготовке старших школьников к самостоятельной взрослой жизни и разрешающих ряд противоречий: между новыми требованиями общества, необходимостью разработки и внедрения новых эффективных форм и методов подготовки старшеклассников к адаптации в социальной среде и неспособностью к быстрой перестройке институтов социализации; новыми ценностными ориентациями школьников, их интересами, потребностями и неготовностью образовательных и воспитательных учреждений удовлетворить их; требованиями социальной среды, предъявляемыми к выпускнику школы, и его неготовностью выполнять эти требования, так как отсутствует психологическая

подготовка к вступлению в новые социально-экономические отношения, к при- I

нятию новых социальных ролей; ориентацией педагогической практики на 1

обобщенную модель среднего ученика и индивидуально-личностным характе- I

ром включения старшеклассников в систему социальных отношений. 1

Готовность личности к социальному взаимодействию формируется в про- I

цессе ее социализации, воспитания и саморазвития, а также на основе анализа |

опыта реального социального поведения и реагирования в различных ситуаци- |

ях. Изучая проблему общественной активности, К.А. Абульханова-Славская, '1

П.Е. Кряжев, А.В. Мудрик акцентируют внимание на необходимости формиро- I

вания в личности социальной активности, то есть реализуемой готовности к со- |

циальной деятельности. Изучению теории личности посвящены работы 1

Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, теории деятельности - А.В. Петровского, |

А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, теории общения - А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, 4

А.В. Мудрика. Адекватное реагирование на социальные изменения исследуется *

в работах Э. Берна, К. Юнга. *

В разработку научно-педагогической основы подготовки человека к жизни 1

в современном ему обществе внесли вклад такие ученые, как П.П. Блонский, I

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий. f

Учеными уделяется внимание изучению становления личности в процессе |

взаимодействия индивида со своим окружением, его интеграции с социальной \
средой. Феномен адаптации личности был исследован в работах ряда социоло
гов (Дж.Г. Мид, Т. Парсонс), психологов (Д.Н. Андреева, А.А. Налчаджян,

В.А. Петровский). I

Одной из важных исследовательских задач остается поиск новых форм социального воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий. В настоящее время педагогов и школьников не устраивают традиционные формы и методы организации воспитательного процесса. Дети всех возрастов всегда стремились реализовать свой потенциал и искали более активные формы взаимодействия. Игровая деятельность в силу своей специфики восполняет недостаточность какой-либо стороны детского развития. Поэтому

формирование социальной активности старшеклассников, адаптивности средствами игровых технологий может способствовать вхождению старшеклассников в социокультурную среду.

Философские и педагогические подходы к игре как к особому способу взаимодействия человека с миром нашли отражение в трудах древних философов (Аристотель, Платон), в работах классиков педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо). Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Д.Н. Узнадзе.

Проблемы психологии детской игры исследовали М.Я. Басов, П.П. Блон-ский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин. Социально-педагогические аспекты игры рассматривались Н.П. Аникеевой, О.С. Газманом, В.М. Григорьевым, И.П. Ивановым, Н.Н. Михайловой, А.В. Мудриком, В.А. Сухомлинским, М.Н. Скаткиным, С.А. Шмаковым, Н.Е. Щурковой.

Вместе с тем ретроспективный анализ работ по социальному становлению старшеклассников и игровой деятельности показал, что эти вопросы изучались изолированно друг от друга и только предпринимались попытки исследовать роль игровой технологии в социальном воспитании учащихся. Вследствие этого целесообразно обратиться к разработке теории и методики применения игровых технологий для социального становления школьников, тем более, что в настоящее время сложились объективные условия, позволяющие успешно использовать игровую технологию, прошедшую многолетнюю апробацию в разных образовательных сферах, при подготовке старших школьников к самостоятельной жизни. Это определило выбор темы исследования: "Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде".

Объект исследования: процесс адаптации старшеклассников к социальной среде.

Предмет исследования: игровые технологии в системе дополнительного образования.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование системы социального воспитания, способствующей адаптации старшеклассников к социальной среде и определение педагогических условий ее реализации.

Гипотеза исследования.

Поскольку сложившаяся система воспитания, акцентируя внимание на знаниях, необходимых для социального взаимодействия, не решает задачи подготовки школьников к самостоятельной жизнедеятельности в современных условиях, применение игровых технологий может способствовать приобретению старшеклассниками качеств для успешной самореализации. Подготовка старшеклассников к включению в социальную деятельность будет эффективной, если:

-рассматривать социальную адаптацию как механизм социализации, результатом которого является адаптированность, то есть такое состояние, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно взаимодействует в социуме, удовлетворяя свои основные социогенные потребности, и в полной мере идет навстречу ролевым ожиданиям, предъявляемым ей группой;

социальное воспитание, представляющее собой организованную деятельность, содействующую максимальному развитию личности, вхождению ее в контекст современной действительности, становлению как субъекта, с применением игровых технологий базируется на возрастной специфике школьников;

содержание воспитательного процесса становится основой для развития качеств личности, способствующих формированию социальной адаптивности старшеклассников;

преднамеренно создаваемые в ходе игровой деятельности ситуации имитируют опыт жизнедеятельности, вызывающий потребность в самореализации, самоутверждении и адекватное реагирование на социальные изменения.

Задачи исследования:

  1. Теоретически углубить и конкретизировать научное представление о сущности процесса социальной адаптации.

  2. На основе изучения старшего школьного возраста разработать систему социального воспитания в дополнительном образовании.

3. Определить содержание, организационные формы и методы социально
го воспитания в учреждении дополнительного образования, обеспечивающие
выработку у старшеклассников социальной адаптивности.

4. В рамках опытно-экспериментальной работы оценить результативность
предложенных подходов к решению проблемы социальной адаптации старше
классников в дополнительном образовании средствами игровых технологий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная адаптация как активное усвоение личностью социального опыта общества в целом и той микросреды, в которой она существует, овладение ею социальными ролями представляет механизм социализации, так как приобретение навыков социального взаимодействия приводит к оптимальному соотношению ценности личности и среды, к адаптированности, обусловленной объективными и субъективными факторами.

  2. Положение о необходимости организации социального воспитания с учетом возрастных особенностей старшеклассников (ориентация на самостоятельную жизнь, личностное и профессиональное самоопределение) должно быть дополнено тезисом о том, что включение школьников в различные виды деятельности, требующие активного взаимодействия с социальной средой, становится основой для повышения их адаптивности, которую следует рассматривать как способность человека к взаимодействию без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой.

  1. Стратегия организации социального воспитания, основанная на внедрении в образовательный процесс интерактивных форм, в дополнительном образовании становится эффективной тогда, когда средством адаптации старшеклассников к социальным условиям выступает комплекс игровых технологий, отбор которых осуществляется на основе деятельностного подхода с прогнозом на развитие качеств, способствующих социальному становлению личности.

  2. Главным признаком, позволяющим судить о результативности экспериментальной работы по организации социального воспитания старшеклассников в дополнительном образовании, будет их адаптивность (способность к адекват-

ному восприятию социальной среды и её преобразованию), позволяющая судить о готовности школьников к взаимодействию в новых социально-экономических условиях и их предрасположенности к решению социально значимых проблем в самостоятельной взрослой жизни. Научная новизна исследования:

теоретически углублен педагогический аспект проблемы социальной адаптации старшеклассников, что выразилось в конкретизации научного представления о сущности данного процесса как механизма социализации;

выявлены качества личности старшеклассника (три группы в соответствии с видами деятельности), сформированность которых будет способствовать успешному социальному взаимодействию;

разработан комплекс игровых технологий (интеллектуально-познавательные, предметно-практические, коммуникативные), стимулирующих социальную активность старшеклассников, что выражается в стремлении их к самореализации в разных видах социально значимой деятельности;

определены педагогические условия (удовлетворение потребностей старшеклассников в самопроявлении путём организации социального воспитания средствами игровых технологий, моделирующих социальную действительность), соблюдение которых в системе дополнительного образования способствует адаптации старшеклассников к социальной среде.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования расширят научные представления о педагогическом сопровождении социального становления личности, о педагогических возможностях игровых технологий в воспитании старшеклассников; будут способствовать решению задач социальной адаптации старшеклассников, теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по социальному воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к социальному взаимодействию в системе дополнительного образования; в опре-

делении средств социального становления школьников; в разработке комплекса игровых технологий для развития познавательной, эмоциональной и волевой сфер личности.

Методологической основой исследования являются: философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений; системно-структурный подход, позволяющий целостно рассмотреть объект, выявить внутренние и внешние связи компонентов в педагогической системе; деятель-ностный подход, дающий возможность раскрыть механизмы формирования социально значимых качеств личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития (С.Л. Рубинштейн); о "социальной ситуации развития" (Л.С. Выготский); о "формировании способностей в деятельности" (Б.М. Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

концепции общения и взаимодействия (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Мудрик);

концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В .П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.М. Магомедов, Л.И. Фишман);

методологические и методические основы воспитания (Л.И.. Божович, О.С. Газман, В.М. Кларин);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 83, 124, 154 г. Самары; Самарский Дворец детского и юношеского творчества; Самарский Муниципальный институт управления. Выборочная совокупность составила 216 человек.

Этапы исследования.

  1. этап (1996 - 1997 г.г.). Анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме социального становления старшеклассников. Изучение теоретических подходов, нормативных документов, практического опыта работы со старшеклассниками в системе дополнительного образования. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (1997 - 1999 г.г.). Осмысление понятий и теоретическая разработка концепции социального воспитания старшеклассников. Изучение особенностей социального становления личности старшеклассника. Конкретизация педагогических условий, обеспечивающих развитие у школьников социально значимых качеств. Подбор диагностических методик, анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация системы социального воспитания старшеклассников средствами игровых технологий в дополнительном образовании.

III этап (1999 - 2001 г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспери
ментальной работы, внедрение модели повышения уровня адаптивности стар
шеклассников средствами игровых технологий в практику Школы юного соци
ального педагога СДДЮТ. Оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, обобщение независимых ха-

11 рактеристик); моделирование; методы математической статистики (критерий Вилкоксона, критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в нескольких направлениях:

основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором, которые обсуждались и были одобрены на научных конференциях: ВДЦ «Орленок» - 1995г.; Самарского государственного университета (2000 - 2001г.г.); на методической конференции «Социализация и адаптация личности ребенка в современной городской среде» (г. Самара - 2000г.); на Всероссийских конференциях: «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» (г. Москва - 1998г.), в Центре развития образования г. Самары - 2000г.; на Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара - 2000г.) и др.

материалы исследования были предметом обсуждения на методических объединениях и педагогических советах Самарского Дворца детского и юношеского творчества и лег в основу программы Школы юного социального педагога;

на основе материала исследования созданы программы по правовому просвещению и подготовке к социальному взаимодействию детей-сирот и детей-инвалидов г. Самары в рамках проекта «Ты и твое право. Ты и твоя ответственность»; комплексные игры «7 цветов Я», «Великолепная семерка», «Карточный город «Пасьянс», реализованные в условиях временного детского коллектива в рамках договора о сотрудничестве с Московским Педагогическим центром «5 +»;

проводились обучающие семинары для педагогов-организаторов, завучей по воспитательной работе школ города и области, старших вожатых и методистов летних оздоровительных лагерей г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается проблема, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, методологические основы, описываются методы, этапы исследования; представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Проблемы социальной адаптации старшеклассников в педагогической теории и практике» осуществлен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрены основные понятия (воспитание, социализация, адаптация, адаптивность, адаптированность); выявлены особенности становления личности в старшем школьном возрасте в системе социального воспитания и деятельностные блоки по формированию социально значимых качеств личности; представлена модель развития адаптивности старшеклассников в системе дополнительного образования.

go втрроц глаэе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации старшеклассников к социальной среде средствами игровых технологий» обоснована необходимость использования игровых технологий для формирования социальной активности старшеклассников; представлен комплекс игровых технологий, определены содержание и формы социального воспитания старшеклассников в системе дополнительного образования; приведены и проанализированы эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, раскрывающие педагогические условия социального становления старшеклассников.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Список литературы включает 217 наименований.

В приложении представлены анкеты, результаты лонгитюдного исследования, методические материалы.

Воспитание как фактор социализации и социальной адаптации

Основная задача любого общества - его самосохранение, саморазвитие путем обеспечения условий для полноценного существования и взаимодействия его членов. Можно выделить ряд аспектов, без которых решение задач выживания общества было бы невозможным. К их числу следует отнести, прежде всего, производство, познание, управление, образование и воспитание.

В настоящее время идет пересмотр основных систем ценностей, принципов регулирования ведущих сфер социальной жизни. Выдвигаются новые нравственные критерии и ориентиры. До недавнего времени в теории и практике воспитания существовал рациональный подход к воспитанию, выражающийся в уверенности, что этот процесс можно точно спланировать, однозначно определить цели и задачи и необходимые для их реализации средства и методы. В связи с этим получила распространение концепция научного управления формированием личности. Однако постановка воспитательных задач должна опираться на уровень социально-экономического развития общества, а поскольку общество характеризуется высокой степенью мобильности, то цели и задачи воспитания, определенные вчера, сегодня уже неактуальны. Следовательно, на наш взгляд, планирование и прогнозирование воспитания не должно быть строгим и заформализованным. Ввиду сложности процесса воспитания, вероятно, нужно говорить не об управляемом формировании личности, а о направляемом, регулируемом процессе ее развития, понимая под этим определенные усилия воспитателей по поддержанию желательных тенденций путем активизации внешних и внутренних факторов проявления личности.

В современной теории воспитания оформилось следующее понимание его сущности: воспитание трактуется как целенаправленное формирование, развитие и воспитание ребенка (В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова). Ряд ученых придерживается точки зрения на воспитание как на взаимодействие детей и взрослых (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский и др.). В первом случае доминантами являются категории «управление», «регулирование». Во втором -совместная деятельность, вовлечение, создание условий, согласованная творческая воспитательная деятельность.

Получили теоретическое обоснование и практическое подтверждение базовые концепции: воспитание свободной личности (Б.Т. Лихачев, Н.М. Магомедов); воспитание практической личности, способной решать реальные жизненные проблемы (Е.В. Бондаревская); воспитание осознанного отношения личности к своему здоровью; воспитание национальной культуры (Е.В. Квят-ковский, Б.М. Неменский).

Такое понимание воспитания обуславливает единство целей и задач, направленных на социализацию личности, освоение ею основ культуры; задач, связанные с развитием конкретной личности, индивидуальности; задач, касающихся средств и способов воспитания.

Для решения этих задач педагогика предлагает различные пути: создание воспитывающих систем, воспитывающей среды; разработка специальных воспитывающих программ, внедрение новых моделей воспитания.

В качестве средств воспитания отмечаются: включение учащихся в различного рода творческую деятельность с использованием игровых форм; организация культурно-досуговой деятельности; обучение диалоговому общению, рефлексии; включение личности в современные формы хозяйствования; приобщение к сохранению природы и др.

Таким образом, мы понимаем воспитание как целенаправленно организуемую деятельность субъект-субъектного характера с целью направления развития и социального становления личности.

Характеризуя воспитание, необходимо выявить круг понятий, которые являются близкими по значению и содержанию с ним: «социализация», «формирование», «развитие». Кроме этого, следует определить область общественной жизни, к которой относится данное социальной явление, а также характер объективной общественной потребности в нем.

Психолого-педагогические особенности становления личности старшеклассников

В современной науке хронологические границы старшего школьного возраста определяются по-разному, в зависимости от того, что взято за основу классификации: фактический возраст, психическое созревание человека или его физическое формирование, социальные аспекты деятельности или его самодеятельность. Отличия разных возрастных периодизаций невелики, так как представления о свойствах и возможностях индивидов каждого возраста тесно связаны с существующей в обществе системой организации возрастных слоев. Между возрастом и социальными возможностями индивида существует взаимозависимость. Хронологический возраст, а точнее - предполагаемый им уровень развития индивида, прямо или косвенно определяет его общественное положение, характер деятельности, диапазон социальных ролей.

Рассмотрим существенные особенности юношеского возраста. «Слово «юность» обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического, в частности полового, созревания, а с другой - достижение социальной зрелости» [61, 7]. Это период жизни человека между подростковым возрастом и взрослостью, его также называют вторым подростковым периодом, старшим школьным возрастом и трактуют как переходный или критический. В педагогике, психологии, социологии старшему школьному возрасту соответствует понятие социальных переходов, поворотных пунктов развития, радикально изменяющих положение, статус, структуру деятельности, и личность должна быть готова в этот момент адекватно реагировать на изменения. Поэтому повышение уровня адаптивности особенно актуально в старшем школьном возрасте. Изучению данного периода посвящено множество работ отечественных и зарубежных педагогов и психологов.

В истории переход от детства к взрослости имел различные возрастные рамки. В первобытнообщинном обществе в связи с простой и сравнительно стабильной социальной структурой индивид относительно легко усваивал социальные роли и трудовые навыки, необходимые взрослому человеку. Детство кончалось рано, воспитание и обучение имели преимущественно практический характер. В классовом обществе социальное созревание усложняется, становится более многомерным. В средние века обучение также было органической частью труда и быта, а критерии зрелости имели сословный характер. Жизненный путь индивида был заранее предопределен социальной структурой и традицией. Его социальные стремления ограничивались рамками сословной принадлежности. Важнейшим критерием взрослости считалось создание собственной семьи, с чем ассоциировалась самостоятельность и ответственность. Новое время принесло важные психологические и социальные сдвиги. Усложнение общественно-трудовой деятельности повлекло за собой увеличение сроков обучения подрастающего поколения. Отсюда, по мнению И.С. Кона, - удлинение периода «ролевого моратория», когда старшеклассник «примеряет» различные взрослые роли. В Новое время возможности индивидуального выбора - профессии и образа жизни - значительно расширились. Свобода выбора способствует формированию более гибкого социального характера и обеспечивает разнообразие индивидуальных вариаций, а также предопределяет усложнение процесса самоопределения. Соответственно в середине XYIII в. родилось представление об этом периоде развития личности как об эпохе «второго рождения».

Таким образом, начальной точкой теоретических размышлений педагогов и психологов XIX - XX в.в. была романтическая концепция, сформулированная Ж.Ж. Руссо. В дальнейшем ученые не сомневались, что именно старший школьный возраст занимает особое место в развитии человека, имеющем стадиальный характер. «Спор шел главным образом о том, какие именно факторы - биологические, социальные или психологические - определяют содержание, характер и протекание этого периода и обязательно ли он является драматичным и кризисным» [16,32].

Представители биогенетического подхода (Стэнли Холл, Эрнст Кречмер, Эрих Йэнш, Арнольд Гезелл) уделяли внимание изучению взаимозависимости физического и психического развития, но они недооценивали роль социальных факторов развития. С точки зрения С. Холл, старший школьный возраст, охватывающий период от начала полового созревания (12-13 лет) до наступления взрослости (22-25 лет), эквивалентен эпохе романтизма. Э. Кречмер и Э. Йэнш, разрабатывая проблему типологии личности на основе некоторых биологических факторов, предположили наличие связи между физическим типом человека и особенностями его развития.

Антипод биогенетической теории - концепция персонологической ориентации, согласно которой внутренний мир человека определяет сущность личности и не может быть обусловлен природными или социальными явлениями. По мнению Эдуарда Шпрангера [193, 286-300], одного из основных представителей данного течения в психологии, главными новообразованиями возраста являются открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс направлен изнутри вовне, то есть от открытия «Я» к включению в различные виды жизнедеятельности.Важный вклад в понимание психологии возраста старшеклассников внес представитель социально-психологического течения Курт Левин [193, 122-142]. Он исходил из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны, личности, с другой - окружающей ее среды. Свойства личности и свойства среды взаимосвязаны. Единство и взаимодействие всех личностных и средовых компонентов Левин называет жизненным и психологическим пространством. Важнейшими процессами переходного возраста он считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется. Достоинство концепции Левина состоит в том, что он рассматривает старший школьный возраст как социально-психологическое явление, связывая психическое развитие с изменением социального положения. В своей работе мы основываемся на этом положении.

Теоретические и методические основы применения игровых технологий в работе со старшеклассниками

Становление личности происходит не только в процессе овладения ею общественно-историческими формами деятельности, не только в существовании ее на общественно необходимом нормативном уровне, но и в организации деятельности и своей активности. Быть социально-адаптированным к обществу -это значит уметь без ущерба для себя и окружающих «входить» в различные ситуации и взаимодействовать с новыми людьми в новых обстоятельствах. Существует взаимозависимость уровня развития адаптивных способностей личности от личностного способа регуляции деятельности; развития качеств, необходимых для ее осуществления; устойчивых черт характера; уровня развития коммуникативных навыков; адекватной самооценки и умения ценить других людей; уверенности и эмоциональной устойчивости. Данные личностные качества, умения и навыки формируются в условиях активной деятельности при наличии широкого круга субъектов взаимодействия, где человеку предоставляется возможность в различных ситуациях совершить массу социальных проб. Соответственно, чтобы добиться успеха в межличностном взаимодействии, необходимо еще в период детства вступать в контакт с различными категориями, группами людей, что в первую очередь зависит от самой личности, а также от воспитательной среды.

Личность не пассивна, а активна в процессе адаптации, она способна изменять свое поведение и окружающую среду. Таким образом, личность постоянно находится в процессе адаптации к различным ситуациям и их составляющим, благодаря чему происходит повышение уровня адаптивных способностей. По нашему мнению, в зависимости от количества и разнообразия микросред, в которых взаимодействует личность, может меняться уровень ее адаптированности, отражающий степень психологической включенности индивида в деятельность и общение.

Субъекты, вступающие постоянно в контакт с новыми людьми, общностями, участвующие в различных видах деятельности, более раскрепощенные, уверенные в себе, у них нет страха перед чем-то новым и неизвестным, так как за свою жизнь они уже побывали во многих социальных ролях, осуществили ряд социальных проб, когда личность пробует себя в необычных для нее ситуациях, выполняя новые, непривычные функции и роли. Таким образом, наблюдается прямая зависимость уровня развития адаптивных способностей от интенсивности социального взаимодействия на любом этапе процесса становления личности.

Принимая во внимание современную теорию спонтанной и целенаправленной социализации личности, а также невероятную мобильность нашего общества, можно сделать вывод, что старшеклассники находятся на пересечении множества различных сфер взаимодействия и, соответственно, сталкиваются с массой трудностей адаптивного характера. Возможность получить достоверную информацию, приобрести навыки взаимодействия предоставляется в условиях общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования: в ПДК (постоянных детских коллективах) - класс, кружки, секции и ВДК (временных детских коллективах) - лагеря отдыха. Причем, ВДК при правильной организации работы могут способствовать повышению личностного адаптивного уровня в силу своих особенностей: пространственная замкнутость, относительно недолгое, но интенсивное взаимодействие субъектов, удаленность от дома и соответственно от привычных межличностных контактов (родители, школьные друзья), неформальная среда общения и др.

Сегодня деятельность учреждений дополнительного образования (УДО), специфика которых позволяет оперативнее адаптироваться к изменяющейся социально-экономической ситуации, осуществлять экспериментальную проверку педагогической целесообразности реорганизационных процессов, применять различные модели управления ими, приобретает особую актуальность.

Целями и задачами дополнительного образования являются: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга [9; 61; 93]. Мы понимаем «дополнительное образование» как личностно-ориентированную деятельность, направленную на освоение опыта социального взаимодействия подрастающего поколения в интересующем их виде деятельности.

Принципиальные отличия дополнительного образования от общего школьного заключаются в направленности и специфике деятельности. В большинстве современных школ действуют формальные объединения по возрастному признаку - классы и поурочная система работы по жестким государственным программам с систематическим выставлением оценок. В учреждениях дополнительного образования действуют неформальные объединения детей и взрослых по интересам. Уникальность дополнительного образования состоит в мягкой регламентации образовательной деятельности, гибкости образовательных программ и учебных планов, самостоятельности выбора технологий образования. Программы развития деятельности У ДО ориентируют на партнерство и часто разрабатываются или корректируются совместно педагогами, родителями и детьми в соответствии с потребностями воспитанников.