Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Охремчук Сергей Иванович

Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения
<
Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения
>




Охремчук Сергей Иванович. Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/1130-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая адаптация курсантов к условиям военно-педагогического процесса, как педагогическая проблема 15

1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогики 15

1.2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высших военно-учебных заведений 41

1.3. Педагогические условия социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военного учебного заведения 109

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 109

2.2. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военного учебного заведения 131

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военного учебного заведения 148

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящие в обществе социально-экономические изменения, политические преобразования, вызывают необходимость коренных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в военной сфере.

На сегодняшний момент, когда российская общественность подвергает
ся серьезным испытаниям, возникает необходимость отстоять, сохранить и
приумножить духовный потенциал России, ее Вооруженных Сил. В период ре-
w формирования и становления Российской армии одной из главных частей про-

I цесса является разностороннее развитие духовно- нравственных качеств воен-

нослужащих до уровня лучших образцов российских воинских и гражданских доблестей. В настоящее время в России определена государственная политика в области военного образования, которую определяет Президент как Верховный

Ij Главнокомандующий Вооруженными Силами. Министерством обороны РФ

разработана программа совершенствования системы военного образования, ко-I

торая является логическим продолжением предыдущих этапов развития рос-

сийской военной школы, аккумулирует в себе значительный опыт теоретиче-
( ских исследований этой области и призвана обеспечить преемственность и це-

І ленаправденность развития системы военного образования. Она разработана в

!<| рамках реализации основных положений «Концепции строительства Воору-

женных Сил Российской Федерации на период до 201 Or,».

В связи с этим большую обеспокоенность вызывает то, что в системе
образования Министерства Обороны РФ наметилась негативная тенденция уве
личения количества отчисленных курсантов старших курсов военных заведе
ний по причине нежелания учиться и острой нехватки офицерских кадров на-
Щ чального звена. Все это обусловило необходимость поиска новых подходов в

решении такой важной проблемы, как социально-педагогическая адаптация

курсантов к условиям образовательного процесса в высшем военном учебном заведении.

Несмотря на положительные результаты по реализации задач, связанных с адаптацией курсантов в условиях высших военных учебных заведений, в действительности практика показывает, что имеется множество проблем, которые связаны с использованием необходимых научных средств по эффективности данного процесса.

Различные аспекты проблемы социально-педагогической адаптации исследовались философами, психологами, педагогами, основу которых составили труды таких ученых, как Г. М. Андреева, Л.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.Т, Лисовский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др. Значительное место в разработке социально-педагогической адаптации занимают работы В.А. Беликова, ГГ. Гранатова, РА. Литвак, А,В. Мудрика, А.Я. Наина, В.Д, Семенова и др., которые рассматривали влияние среды и других факторов на процесс адаптации. Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах И. В. Дубровиной, АС, Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Вопросы индивидуальных особенностей личности и механизма адаптации раскрыты учеными В.И, Андреевым, В.П. Беспапько, В.И. Слободчиковым и др. Проблемы адаптации молодежи к условиям военной службы исследовали А.Н. Глушко, И.Ф. Дьяконов, А.А. Камышев, Ю.Ф, Кушелев, Б.В. Овчинников и др,

В настоящее время получили признание исследования В.Г. Михайловского, Л,Г, Лаптева, В.Я. Новикова и др., в которых сформирована целостная организационно-педагогическая основа образования личного состава Вооруженных Сил РФ. В ней утверждается необходимость акмеолого-педагогического подхода и методов профессионализации военных кадров; пси-холого-недагогических основ, включающих концептуальные и формально-математические модели учебно-познавательной и практической деятельности военных педагогов; организационных основ, отражающих архитектонику on-

Щ тимальной системы всесторонней подготовки и военно-профессионального

развития курсантов высших военно-учебных заведений.

Вместе с тем анализ проведенных исследований указывает на острую потребность в разработке теоретических и методических основ процесса социально- педагогической адаптации с учетом создавшихся условий в системе об-разования Вооруженных Сил РФ. На основании анализа научной военно-педагогической литературы, изученного военно-педагогического процесса высших военно-учебных заведений была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возрастающей по-

\ требностью общества и Вооруженных Сил в личности, способной к самореали-

зации и самоопределению, социально устойчивой, адаптирующейся в социаль-

ф ной среде и в недостаточной теоретической и методической разработанности

основ социально-педагогической адаптации курсантов к военной службе.

* Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

* «необходимостью создания благоприятных условий для социально- педа-

f гогической адаптации курсантов к высшему военному учебному заведению и

недостаточной разработанностью в теоретико-методическом плане основ соци-

f ально-педагогической адаптации;

т потребностями будущих офицеров в формировании необходимых ка-

| честв личности, способствующих успешной адаптации курсантов к новой среде

и отсутствии инновационных подходов, основанных на содержании педагоги-

I ческих технологий, ориентированных на социально-педагогическую адаптацию

:$

} курсанта;

\1

I; потребностями будущих офицеров в самоактуализации в новой профес-

сиональной среде и традиционной системой образования в высших военных
учебных заведениях, направленной лишь на формирование профессиональных
! качеств офицера.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы и ее недосга-
Щ точная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования:

Состояние проблемы в теории и практике педагогики

Армия во всех странах мира относится к числу важнейших государственных институтов, так как она в значительной мере определяет пути их исторического развития и сам факт независимого существования.

Офицерский корпус составляет основу любой армии. Эта истина много кратно подтверждена отечественной и мировой историей. Военные специалисты едины в том, что главной трудностью при организации армии является создание корпуса офицеров. Современная сложившаяся геополитическая обстановка требует от личности офицера быть не только идеологическим руководителем нового типа, но и вдумчивым философом и социологом, психологом и педагогом, умеющим на практике применять теоретические знания, глубоко осмысливать происходящие в обществе процессы и самостоятельно делать правильные выводы, умело влиять на формирование нравственно- психологического климата в коллективе.

Воинское обучение обусловлено потребностями государства в высоко профессионально подготовленных офицерах, способных успешно выполнять служебные и боевые задачи по защите Отечества. Государство формирует социальный заказ на подготовку офицеров и определяет требования, предъявляемые к ним, которые реализуются в ходе военно-педагогического процесса. На современном этапе развития Вооруженных Сил РФ военная дидактика отмечает ярко выраженный социально-педагогический характер сущности обучения военно служащих. Многоплановая природа военно-педагогического процесса высшего военного учебного заведения определяется действием закономерностей трех уровней: индивидуального, социального и педагогического. На индивидуальном уровне проявляются закономерности развития курсанта, который рассматривается как целостный феномен с макрохарактеристиками: индивидуальность, личность, индивид, субъект воинского труда. Социальный уровень отображает законы и закономерности общественного развития и вооруженной борьбы, определяющие цели, содержание, организацию и методику военно-педагогического процесса. Двусторонний процесс совместной деятельности педагогов и курсантов по овладению последними соответствующих профессиональных знаний, навыков и умений, значимых качеств отражают педагогические закономерности структуры воинского обучения.

В настоящее время наблюдается рост интереса и внимания офицерского состава к военной педагогике, психологии, передовому опыту обучения и воспитания военнослужащих, Это обусловлено рядом объективных факторов.

Во-первых, изменяющиеся социальные параметры общества оказывают непосредственное влияние на Вооруженные Силы. Командно-административные методы работы не реализуют потенциальные возможности каждой личности, каждого воинского коллектива.

Во-вторых, изменение уклада функционирования общества сопровождается рядом противоречивых явлений, таких как: негативное отношение к службе в армии; демографическая ситуация, способствующая ухудшению призывного контингента и т.д.

В-третьих, за последние годы психолого-педагогическая наука и практика обучения и воспитания военнослужащих обогатилась новым содержанием. Исследования позволили выделить эффективные модели, алгоритмы, педагогические технологии познания, развитие и задействование творческого потенциала молодежи.

В-четвертых, в системе образования Министерства Обороны РФ наметилась негативная тенденция увеличения отчисления курсантов старших курсов военных заведений по нежеланию учиться и острой нехваткой офицерских кадров начального звена.

Исторически так сложилось, что на протяжении трех столетий, основными источниками, готовящими военные кадры, являются военные училища и институты. В период проведения военной реформы перед высшими военно-учебными заведениями одной из главных задач является совершенствование процесса эффективности социально-педагогической адаптации курсантов к условиям военно-педагогического процесса.

Практика показывает, что для успешной военно-профессиональной деятельности, курсанты должны адаптироваться к условиям военно-педагогического процесса высших военно-учебных заведений - глубоко усвоить сущность, принципы, условия, закономерности и факты формирования военнослужащих и воинских коллективов, овладеть теорией и практикой в специфических условиях военной службы. Неспособность курсантов адаптироваться к условиям военно-педагогического процесса, потеря интереса к учебе -один из важнейших факторов, приводящих курсантов к отчислению из института. В этом процессе участвуют социальные, педагогические и психологические явления, которые возникают при взаимодействии социальной среды, личности и группы.

По мнению MX. Тигмы, предрасположенность личности к той или иной деятельности неодинаково. Обычно одни способности у индивида более развиты, другие же остаются сравнительно неразвитыми, Воспитание лишь отчасти приводит к желаемым результатам, и созревание личности во многом определяется социальной средой,

Процесс развития личности еще более усложняется в связи с тем, что социальная среда в действительности не является стабильной и индивид на своем жизненном пути оказывается последовательно и параллельно включен в разные общности, различающиеся по своим социально- психологическим характеристикам (М. Г. Гарунов, П. Л. Жильцов, Л. И, Маленкова, П. И. Пидкаси-стый и др.). Социальная среда - это все то, что окружает человека в его социальной жизни, это конкретное проявление, своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития [94, 119, 170].В обыденном сознании такие понятия, как "человек", "личность", "инди вид" отождествляются. В научной литературе эти понятия достаточно четко различаются при всей их близости и взаимосвязи. Личность занимает особое место в социальной структуре общества как ее базовый, изначальный, основной элемент, без которого отсутствуют и не могут возникнуть социальные действия, связи и взаимодействия, социальные отношения, общности и группы. В литературе существует большое количество определений и содержательных трактовок понятия "личность". Из всех подходов к личности (философского, психологического и др.) мы рассматриваем социологический и педагогический подходы, которые, конечно же, взаимосвязаны с другими подходами.

В педагогических ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т.е, личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности (И.Ф. Исаев).

Признавая неповторимость, незаменимость, уникальность каждой личности, социологический подход делает акцент на изучение социально-типического в ее поведении и деятельности.

Педагогические условия социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения

Процесс социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения представляет собой педагогическую систему, которая может эффективно функционировать и развиваться при наличии определенных условий. Эту позицию в своих исследованиях отображают Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Семенов и др.

Множество определений дефиниций «условие» требует педагогического осмысления, так как во множестве диссертационных исследований смысл условий, представляющих и составляющих гипотезу, варьируется в ходе всего текста, не имея однозначного толкования. С позиций настоящего исследования, имеющего целью получения новых знаний о педагогической действительности, целесообразно по нашему мнению, понимать под термином «условие» - все те обстоятельства, от которых зависят другие.

Понятие «условие» в философии определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [189]. На наш взгляд, следует опираться на мнение Н. Ю. Посталюка, что рассмотрение категории «условие» как видового по отношению к понятию «среда» неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, осуществления или изменения обусловливаемой педагогической конструкции.

Принципиальное значение при этом имеет точка зрения В.И. Андреева который полагает, что дидактические условия представляют собой результат «...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [7. С. 124J. Из анализа научной литературы мы под понятием «педагогические условия» рассматриваем взаимодействие мероприятий в процессе обучения, воинского воспитания и творческого развития, обеспечивающего достижения курсантами высокого уровня социально-педагогической адаптации. Мы определяемся, что названная дефиниция должна основываться на дидактических категориях, отражающих основные элементы военно-педагогического процесса (содержание образования, учебная деятельность, обучающая (педагогическая) деятельность), педагогические условия выступают при этом необходимым компонентом социально-педагогической адаптации курсантов к условиям высших военных учебных заведений и учитывались при построении структурно-функциональной модели.

В. М. Ковалева утверждает, что при определении цели главное значение приобретает такая их психолого-педагогическая конкретизация, которая допускала бы однозначную трактовку и определенные возможности для принятия оптимальных решений [130. С. 80].

Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих социально-педагогической адаптации курсантов в высшем военном учебном заведении, нами определены были такие пути, как: фиксация социального заказа общества Вооруженным Силам; определение специфики учебно-воспитательного процесса в высшей военной школе; разработка и моделирование комплекса педагогических условий, исходя из сущности социально-педагогической адаптации как творческого процесса подготовки будущего офицера.

В нашем исследовании было учтено, что воспитание будущего офицера имеет ряд особенностей, которые обусловлены характером воинской деятельности, спецификой задач и целей учебно-воспитательного процесса в высшем военно-учебном заведении:

Во-первых, формирование качеств военионачалышка, способного не теряться в быстроменяющейся обстановке. Во-вторых, процесс воспитания осуществляется в обстановке военного режима и строгого уставного порядка. Военный вуз не только учебное заведение, оно еще должно быть примерной воинской частью.

В-третъих, учебный процесс протекает не только в учебных аудиториях, но и в полевых условиях.

В-четвертых, формирование у будущих офицеров качеств военного педагога, учителя и воспитателя своих подчиненных.

Исходя из анализа социально-педагогической литературы, обобщения опыта подготовки офицерских кадров, учитывая специфику и содержание высшей военной школы, мы считаем, что педагогическими условиями эффективности социально-педагогической адаптации курсантов в процессе обучения в высшем военном учебном заведении являются:

создание положительной мотивации личности курсанта к воинской службе;

использование комплекса интегрированных учебно-познавательных заданий и задач;

формирование необходимых качеств военного специалиста у курсантов, способствующих адаптации к профессиональной деятельности.

Определенные нами педагогические условия опираются на возможности высшего образования, способствующих формированию личностных качеств, предопределяющих формирование профессиональной готовности.

Рассмотрим более подробно содержание каждого из выделенных нами педагогических условий.

Создание положительной мотивации личности курсанта к воинской службе

Проблемам мотивации посвящены работы таких зарубежных исследователей, как В.Вундт, Ж. Июттен, X. Хекхаузен и др., которые выявляют мотивацию действий и поступков человека.

Заметную позицию в исследовании проблем воспитания учебной мотивации занимают работы В,А. Беликова, А.Н. Букиной, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, Г. А. Карповой, А. Т. Маленко, Г, М. Соломиной, Н, Ф. Талызиной и др., в которых уделяется внимание профессиональной направленности обучения в высших учебных заведениях, что является основой разработок целевых установок, фиксирующих, какую мотивацию формировать у будущих специалистов.

А. Н. Букина в своих исследованиях определяет, что интегративные процессы, происходящие в психологии и педагогике, позволяют делать вывод о том, что мотивация является не только психологической категорией, она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса [36. С. 4]. Л.С. Выготский подчеркивал, что мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы сознания, охватывающей наши стремления и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции [9. С. 31].

В монографиях Б. И. Адаскина, Е.Д. Варнаковой, A.M. Василевской, О.С. Гребенкжа, B.C. Ильина, Ю. В. Шарова, Г. И. Щукиной и др., достаточно подробно представлены мотивы учения.

Опираясь на исследования АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других психологов, мотивы рассматриваются, как опосредованное выражение социальных потребностей общества, а мотивационная сфера - как система иерархически расположенных мотивов [122, С, 11].

Если рассматривать понятие «мотив» с философской точки зрения, то он определяется, как осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека [216. С. 294].

Мотив, по определению педагогической энциклопедии, - это побудительная причина действий и поступков человека, которая может быть причиной постановки тех или других целей [9. С. 31].

Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военного учебного заведения

В теоретической части нашего исследования мы разработали структурно-функциональную модель социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель опытно-экспериментальной работы отражена в задаче: экспериментально проверить функционирование и развитие данной модели на базе конкретных педагогических условий, которые реализуются в ходе военно-педагогического процесса.

Как показало наше исследование, процесс социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения требует такой организации военно-педагогической работы, которая обязана включать в себя комплекс психологического, психолого-педагогического, социально-педагогического и организационного характера. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что изучение дисциплин психолого-педагогического блока способно обеспечивать определенный уровень социально-педагогической адаптации, хотя этой проблеме в учебных планах уделяется недостаточно внимания, следовательно, возникает необходимость устранения этого пробела, что обусловило выбор первого педагогического условия социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военно-учебного заведения: создание положительной мотивации личности курсанта к военной службе.

Процесс усвоения знаний и умений состоит в том, что формируемая деятельность (действия) и введенные в нее знания приобретают осознаваемую форму не сразу, а постепенно, проходя ряд последовательных и параллельных этапов, одним из которых является усвоение новых действий (главной функцией преподавательского состава и офицеров подразделения является создание положительной мотивации личности курсантов к военной службе). На перво начальном этапе требуются развернутые, фиксированные действия, так как курсанты должны не только понять содержание новой деятельности, а также научиться правильно их выполнять. На этом этапе курсанты для себя определяют, как и в какой последовательности выполняются ориентировочные, исполнительные и контрольные операции, которые входят в состав действия. На последующих этапах офицерами управления, профессорско преподавательского состава и командирами подразделений (учебных групп) было организовано усвоение курсантами новой деятельности. Особое внимание было уделено эффективности освоения нового знания и соответствующим приемам, которые соответствовали данному этапу его формирования.

Выбор наиболее эффективных форм и методов социально-педагогической адаптации во многом зависит от успешного понимания проблемы соотношения реальных противоречий в жизни военнослужащих с определенными перспективами развития отношений с военнослужащими.

На данном этапе курсантами решаются следующие задачи:

- овладение методами контроля, оценки, самооценки и самоконтроля;

- развитие умения наблюдать, анализировать, обобщать чужой опыт, применять этот опыт к своей работе;

- развитие мотивации к самосовершенствованию;

- овладение содержания учебного процесса, направленного на эффективность социально-педагогической адаптации.

При создании положительной мотивации личности курсанта происходит совершенствование приемов самоконтроля и самооценки в процессе военно-педагогического процесса. Курсанты оценивают возможности коррекции собственной деятельности, учитывают опыт товарищей с учетом своих индивидуальных возможностей, особенностей и склонностей. Данные задачи способствуют реализации рефлексивно-творческого блока разработанной нами структурно-функциональной модели социально-педагогической адаптации. Они связаны с решением многих видов и типов высокопроблемных учебно-познавательных задач и заданий на рефлексивно-преобразующем уровне. Этот этап является наиболее важным и длительным, определяет реализацию всех комплектов нашей системы. Каждая ступень сформированных уровней социально-педагогической адаптации у курсантов предполагает внедрение изменений в методах обучения, что, в свою очередь, определяет выбор форм обучения. Опытно-экспериментальная работа показала, что на втором уровне основным компонентом выступала познавательная деятельность, на третьем уровне - исследовательская деятельность, а на четвертом - обобщающе-информационная деятельность.

Из множества типов ситуаций особую напряженность имеет ситуация обязательно-необходим ого выбора, так как специфические условия воєнно-педагогического процесса требуют, чтобы курсанты вели себя не в соответствии со своими желаниями, а в соответствии с требованиями приказов, общевоинских и боевых уставов, наставлений и распоряжений командиров. Эта ситуация характеризуется различными противоречиями во взглядах на общество, выражающихся в активном проявлении конфликтов и конфликтных ситуаций, снижающих уровень мотивации личности курсантов на военную профессию в процессе социально-педагогической адаптации. Конфликтная ситуация возникала там, где имели место несогласованные интересы. Если во время не определить динамику конфликтной ситуации, когда в результате действий одного лица ограничивались возможности другого реализовывать свои интересы, она перерастала в конфликт. Мы исходили из того, что в условиях современного динамично развивающегося общества интересы курсантов не всегда будут согласованными. В процессе эксперимента у нас происходили личностные конфликты, которые были: межкультурными; групповыми; внутри учетной группы, внутриличностным и; персональны ми.

Во внутридичностпом конфликте наибольшее влияние мы уделяли проблеме противоречий между требованиями: надсознания (анализ своих систем ценностей и образцов идеального поведения показывал истинные формировния курсантских решений и логик); сознания (мы исходили из того, что мышление - осознанное формирование решений, а мыслительный процесс бессознательное формирование решений); подсознания (посредством желаний, эмоций, стремлений существенно влияет на выбор наших логик). В ходе эксперимента мы выяснили, что личный конфликт, в процессе социально-педагогической адаптации, может находиться на следующих уровнях: чувственном; духовно-нравственном; мыслительном; установочном; эмоциональном. Особое внимание мы уделили распознаванию подлинных установок, (наиболее трудоемкая задача), так как это позволило до минимума сводить варианты реакций курсантов на ту или иную ситуацию. Распознавание усложнялось тем, что курсанты (до 77,41%) не знали и не в состоянии были определить свои собственные истинные установки и девизы.

Во виутригругтовом конфликте мы исходили из того, что группа характеризуется своими: ценностями, иерархиями, традициями, канонами и т.д.

В нашей опытно-экспериментальной работе группы выступали в качестве целостного субъекта в процессе социально-педагогической адаптации. Коллектив (т.е, целостность, сохраняющая неприкосновенность индивидуальности) выступал главным фактором в развитии важной макрохарактеристики курсанта - утверждение его как личности. Работа была направлена на то, чтобы офицер (командир подразделения) являлся не только ее должностным лидером, но и лидером по многим иерархиям, это позволяет сводить до минимума конфликт интересов. Во время военно-педагогического процесса невозможно добиться того, что должностной лидер группы был лидером и во всех других областях. Исходя из этого, офицеры учебных групп учитывали существующие альтернативные иерархии, опирались на них при формировании и реализации решений, находили общий язык с их лидерами, направляли их в русло эффективности социально- педа гоги ческой адаптации.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации курсантов в условиях высшего военного учебного заведения

Представленный алгоритм видоизменялся нами в ходе педагогического эксперимента, исходя из воспитательной ситуации и решаемой задачи.

Отличительной чертой самопознания в условиях МАВРП является то, что информацию о себе курсанты получают от самих себя. Это оказывает корректирующее влияние на его привычную «Я-концепцию», делая ее более адекватной требованиям военно-педагогического процесса. В результате моделирования происходит включение курсантов в процесс самопознания, который они могут уже самостоятельно осваивать за пределами моделирования. Дополнительным но значимым результатом моделирования является то, что воинский коллектив (учебная группа) становился все более сплоченным, менялся характер межличностных отношений.

В качестве основных признаков воинского коллектива мы принимали следующее: соответствие деятельности социально значимым целям и задачам высшей военной школы; общая военно-профессиональная деятельность; единство и сплоченность курсантов при выполнении различных задач; согласованность и учет основных интересов всего личного состава коллектива; постоянство, устойчивость и гармоничность взаимоотношений, основанных на взаимной контактности и ответственности, самоуправляемости; признание социально значимых приоритетов; признание индивидуальных потребностей каждого курсанта в коллективе; уровень наличия определенной организационной формы обучения курсантов и т.д.

Анализ самоотчетов курсантов дал следующие результаты: «познали ценность обучения» - 100%; «получили толчок к саморазвитию» - 77,72%; отмечают, что «изменились» - 100%; избавились от своих комплексов - 68,18%.

Эмоционально насыщенная атмосфера сплоченного воинского коллектива инициирует самоизменения курсантов и обретает потенциал для дальнейшего саморазвития, таким образом, мы видим, что МЛВРП является эффективным средством развития военно-профессиональной компетентности. Для развития профессионально-значимых качеств у курсантов мы использовали не только аудиторные занятия, но и войсковую стажировку, которая является весомой вехой на пути формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности, одной из задач которой является развитие качеств военного специалиста, самодиагностика готовности к педагогической деятельности. На решение этой задачи направлена система заданий по педагогической практике (в ходе проведения войсковой стажировки), выполняемая курсантами группы ЭГ-2.

Диагностика социальной ответственности курсантов группы ЭГ-2 показала, что 90,9% курсантов осознают свой долг по защите Отечества, показывают готовность продолжения службы после окончания высшего военно-учебного заведения, признают свою ответственность за формирование профессионально педагогических качеств - 86,35%. Для определения результативности внедрения третьего педагогического условия - формирование необходимых качеств военного специалиста у курсантов, способствующих адаптации к профессиональной деятельности - реализуемого в группе ЭГ-2, мы использовали МАВРП, экспертную оценку, анализ результатов деятельности курсантов, что позволило определить влияние данного условия на самопознание курсантов в ходе социально-педагогической адаптации. Результаты внедрения третьего педагогического условия отражены в табл. 19.

Комплекс педагогических условий: создание положительной мотивации личности курсантов к военной службе; использование комплекса интегрированных учебно-познавательных заданий и задач; формирование необходимых качеств военного специалиста у курсантов, способствующих адаптации к профессиональной деятельности апробировался в группе ЭГ-3. В данной группе был апробирован и внедрен спецкурс, направленный па расширение диапазона теоретической подготовки курсантов к социально-педагогической адаптации, курсанты привлекались к различной практической деятельности, а также комплекс мер по развитию профессионально-рефлексивных качеств.