Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Фетисов Владимир Николаевич

Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД
<
Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД
>




Фетисов Владимир Николаевич. Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Брянск, 1996 162 с. РГБ ОД, 61:96-13/776-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной адаптации

1.1. Анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Профессиональная адаптация в системе формирования профессиональной пригодности специалиста 31

1.3. Структура профессиональной адаптации 52

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Содержание процесса профессиональной адаптации курсантов

2.1. Психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска 69

2.2. Факторы профессиональной адаптации курсантов 91

2.3. Организация экспериментальной работы и анализ результатов исследования 100

2.4. Программно-целевой подход к обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов 120

Выводы по главе 2 130

Заключение 134

Список литературы 140

Приложения 155

Введение к работе

Происходящие на современном этапе социально-экономические преобразования нацелены на перевод нашей страны в новое качественное состояние и закономерно требуют совершенствования всех сторон жизни, в том числе образования.

Новые экономические условия предполагают свободу профессиональной деятельности граждан, обеспечивая тем самым основу здоровой экономики, способной приумножить современный научно-технический потенциал общества в интересах человека. Рыночная экономика побуждает каждого стимулировать свою профессиональную деятельность, повышая уровень компетентности и конкурентоспособности. Динамика экономических и социальных процессов требует сегодня от человека высокопрофессионального отношения к труду, умения быстро приспосабливаться к возникающим жизненным ситуациям, рисковать, совершенствовать свою профессиональную квалификацию.

Комплекс социально-экономических и психолого- педагогических задач по активизации вопросов профессионального самоопределения молодежи призвана решить профессиональная ориентация - целостная система научно-практической деятельности современных социальных институтов.

Профориентация как комплексная проблема содержи! ряд аспектов. Социально-экономический, философский аспекты исследованы В.Г. Афанасьевым, А.Т. Здравомысловым, И.С. Коном, М.Х. Титмой и др.

Изучению методологических основ профориентации пристальное внимание уделяют Е.А. Климов, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, и др.

Значительный вклад в разработку психологического аспекта проблемы внесли Б.Г. Ананьев, К.М. Гуревич, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Б.А. Федоришин, В.Д. Шадри-ков и др.

Одним из важнейших теоретических выводов исследователей являегся усиление развивающей, формирующей роли профориентации, которая рассматривается как социально-педагогическое явление, обеспечивающее с одной стороны, возможности для развития личности, раскрытия всех ее творческих сил и способностей, с другой - удовлетворение потребностей рынка труда и профессий, развитие социально-профессиональной структуры общества.

Немаловажное значение при подготовке молодежи к жизни и трудовой деятельности играет сегодня новая образовательная область "Технология", введенная с 1.09.1993 года в школах России в инвариантную часть базового учебного плана. Изучение нового предмета (с I по И класс), охватывающего наиболее распространенные и перспективные технологии и методику, предусматривающего творческое развитие учащихся под руководством специально подготовленных учителей, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и обеспечить интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие, успешно адаптироваться к современным социально-экономическим условиям (169).

Особенности современного этапа развития нашей страны, внедрение новых принципов комплектования органов внутренних дел, демографические и социальные изменения в обществе приводят к необходимости совершенствования системы психологического отбора и оптимизации профессиональной адаптации в учебных заведениях министерства внутренних дел.

Функция правоохраны в любом государстве является непременным условием его выживания и развития, поэтому в сложившейся экономической и политической ситуации задачи укрепления правоохранительных органов и подготовки для них высококвалифицированных специалистов становятся весьма актуальными.

Следует отметить, что процессы социально-профессиональной адаптации курсантов в средних специальных учебных заведениях редко становятся объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов.

В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Ю.К. Васильева показана роль профессиональной адаптации как элемента политехнического образования, который формирует у молодежи профессиональные навыки, повышающие эффективность адаптации и определяет характер дальнейшего непрерывного повышения профессиональной квалификации и служебного продвижения в трудовых коллективах.

В ряде работ (5, 24, 29, 60, 61, 64, 94, 96, 116, 118, 168 и др.) рассматриваются процесс и условия адаптации молодых работников в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. Этим проблемам посвящены диссертационные работы С.Л. Арефьева, В.В. Васильева, В.И. Журавлева, СВ. Кульневича, А.В. Кудряшова, А.А. Ки-рильцевой, И.К. Мирошниченко, В.К. Нагибина, Н.Г. Полякова, A.M. Овчинникова, В.В. Щербинина и других. А.С. Батышев, А.А. Любар и Н.Н. Таланчук (15, 80, 90, 154) исследовали проблемы наставничества как средства оптимизации адаптивных процессов молодого работника, ускорения его социализации и повышения трудовой активности.

Работы (33, 44, 47, 48, 142, 145) посвящены изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к профессиональному выбору и трудовой деятельности, профессионального становления, которые связываются авторами с понятием "адаптация".

Проблемы адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассмотрены в диссертациях A.M. Баскакова, Н.Г. Козылаевой, Т.Н. Машковой, В.В. Синявского (148); в статьях С.А. Гапоновой, Н.Ф. Гейжана, Л.К. Гришанова, Б.М. Петрова, А.Г. Смирнова, В.Д. Цуркана, И.И. Науменко, Н.Ф. Лукьянова и других (40, 42, 43, 78, 99, 144); в монографиях В.И. Брудного, Л.Л. Кондратьевой, В.Т. Лисовского (27, 60, 77); в учебных пособиях (49, 63, 102).

Вопросы профориентации, отбора и социально-профессиональной адаптации в вооруженных силах рассматриваются в исследованиях А.В.Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, Н.Ф. Феден-ко, А.Т. Ростунова, М.И. Аношкина, Л.Ф. Железняка, В.П. Петрова, В.Я.Я6лонко(18, 19,51, 108, 137, 172) и других.

Ряд работ посвящен социализации индивида, адаптации в микрогруппе, коллективе, обществе; включению индивида в систему общественных связей, общественно-трудовую деятельность (39, 85, 89, 160).

В некоторых работах отражены результаты исследования влияния на механизм социальной адаптации-дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера совместной деятельности (20, 89).

Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина, А.Н. Жмырикова, В.И. Лебедева, Л.А. Китаева-Смыка, И.В. Муравова, Б.М. Никиреева, А.Н. Николаева, Г.М. Данишевского, М.И. Дьяченко, Ю.У. Манькова (26, 47, 48, 50, 72, 84, 93, 97, 100) и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивида, его организма к необычным условиям среды, к стрессовой ситуации и т.п.

Отдельных исследователей заинтересовала проблема адаптации учащихся средней школы к учебному процессу и в коллективе класса (82, 153). Однако объектом их внимания выступает, в первую очередь, адаптация первоклассников. Проблемы социально- профес сиональной адаптации учащихся старших классов исследованы значительно меньше (81, 83).

Научно-методологические предпосылки подобных исследований раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, К.М. Абульхано-вой-Славской, Е.А. Климова, Дж. Уотсона, Ж. Пиаже, рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация" (1,2, 12, 17,69,74, 109, 113, 114, 115, 159).

Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г.А. Балла (14), MB. Дмитриевой (46), B.C. Украин-цева (157).

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П.Р. Атутова, Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова (7, 53, 55, 58, 104, 105, 106, 117, 122, 123, 141, 147) и других.

Различным аспектам профессиональной подготовки, формированию профессионально важных качеств личности сотрудника органов внутренних дел посвящены работы А.Д. Дунаева, А.С. Батышева, А.В. Борисова, А.В. Кудрявцева, В.В. Веревченко, М.В. Воропаева, А.В. Козодаева, A.M. Столяренко, А.Н. Роша(13, 36, 37, 111, 112, 140, 143); диссертационные исследования Н.В. Андреева, В.П. Сафронова, О.Е. Сапарина, Б.И. Хозиева, Е.Г. Шиханцова. Однако, несмотря на важность качественной подготовки специалистов для подразделений органов внутренних дел, возросшие требования к формированию их профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД нами не обнаружено.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы профессиональной адаптации в процессе подготовки сотрудников органов внутренних дел определили тему нашего диссертационного исследования: "Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД".

Целью исследования является обоснование содержания и структуры профессиональной адаптации курсантов средних учебных заведений МВД.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в учебных заведениях МВД.

Предмет исследования - содержание и структура профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов в учебных заведениях, готовящих юристов для подразделений органов внутренних дел, будет значительно эффективнее, если:

- определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов;

- осуществить психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска и построить модель его деятельности и подготовки;

- осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в соответствии с целевой комплексной программой, объединяющей усилия всего коллектива и включающей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

I. Осуществить научный анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и юридической литературе и на практике.

2. Определить структуру и разработать модель профессиональной адаптации курсантов.

3. Провести психологический анализ деятельности выпускника специальной средней школы милиции и создать модель профессиональной деятельности и подготовки оперативного уполномоченного уголовного розыска.

4. Определить содержание процесса профессиональной адаптации курсантов.

5. Разработать целевую комплексную программу профессиональной адаптации курсантов.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.II. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже; теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б.А. Федоришин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование).

2. Методы эмпирического исследования (изучение литературы, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок).

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных (корреляционный анализ).

На первом этапе (1990-1994 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы в литературе и на практике, определены объект, цели, задачи и предварительная гипотеза исследования, выбрана база исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) проведен психологический анализ правоохранительной деятельности, разработана и реализована программа экспериментальной работы. Определена структура процесса профессиональной адаптации.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) результаты исследования проанализированы, сопоставлены, обобщены и оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научной новизной исследования является:

- осуществление психологического анализа деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска, что позволило создать модель его профессиональной деятельности и профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД;

- обоснование содержания и структуры процесса профессиональной адаптации, разработка модели профадаптации курсантов и ее факторов;

- создание целевой комплексной программы профессиональйой адаптации курсантов, предусматривающей осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения и воспитания в специальных учебных заведениях МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры процесса профессиональной адаптации и построении ее модели; выявлении системы факторов профадаптации курсантов;

проведении психологического анализа деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска и построении моделей его деятельности и подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в создании комплексной целевой программы профессиональной адаптации курсантов в учебных заведениях МВД, позволяющей обеспечить успешное протекание профадаптации в процессе профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

1. Модель профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.

2. Содержание и характерные особенности процесса профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.

3. Целевая комплексная программа профессиональной адаптации курсантов.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, (комплексная целевая программа профессиональной адаптации курсантов) внедрены в процесс обучения и воспитания курсантов Брянской специальной средней школы милиции МВД РФ, Смоленского филиала юридического института МВД РФ и Владимирского юридического института МВД РФ.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГПУ, на заседаниях семинара молодых ученых при кафедре, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профориентации и профессиональной подготовки БССШМ МВД РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений. Список литературы включает 172 наименования. В приложениях помещен иллюстративный материал.

Анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе

В общем философском контексте термин "адаптация" как понятие, описывающее поведение сложной открытой системы при нарушении гомеостаза, впервые использовал Ч. Дарвин. Рассматривая эволюцию видов под действием естественного отбора, Дарвин увязал процессы адаптации особей и развития биологического вида, к которому эти особи принадлежат. Широкая трактовка понятия "адаптация" получила дальнейшее развитие в современной биологии. С помощью этого понятия описывается тенденция к установлению гомеостатического равновесия во взаимодействии подсистем. Биологи понимают адаптацию как "способность организмов существовать и осуществлять потомство в данной среде" (38, с. 138). Таким образом, в роли основных поддерживаемых в процессе адаптации параметров функционирование активной биологической подсистемы (организма) указывается способность к длительному существованию в изменяющихся условиях и способность к продолжению рода. Процесс всяких органических и функциональных изменений, направленный на реализацию указанных способностей, их развитие, может рассматриваться как адаптивный.

Через адаптивность биологической системы опосредуется актуальный уровень ее развития, темп которого напрямую зависит от скорости протекания адаптивных процессов. Всякое несоответствие между адаптивными возможностями активной подсистемы и реальными изменениями среды ее функционирования ведет к прекращению эволюции и разрушению системы.

Наряду с широкой трактовкой биологического понятия адаптации как приспособления организма к условиям среды, охватывающей взаимовлияние и взаимозависимость организма и среды обитания, сущесгвует и узкое понимание адаптации как приспособления организма к условиям среды. Данная трактовка не учитывает деятельности активной подсистемы, изменяющей и использующей окружающие условия. Как изменяемые под внешним воздействием рассматриваются лишь внутренние компоненты и структуры активной подсистемы, причем эти изменения носят чисто реактивный характер.

Понимание адаптации как "приспособления" распространено в медицине и физиологии и применяется для объяснения приспособления строения и функций организма, его органов и клеток к условиям изменяющейся среды (131).

Биологический подход к объяснению адаптации человека (организма человека) к условиям природной и социокультурной среды, характерный для отечественной медицинской и психофизиологической науки, отражен в работе P.O. Барояна (16). Адаптация рассматривается им как совокупность биохимических, органических, психических изменений, вызванных внешними стимулами (стрессорами) и протекающих как защитные реакции. Особенности протекания адаптивных реакций определяются наличием аналогичных воздействий в прошлом. Следовательно, адаптация - длительный процесс реагирования на однородные повторяющиеся раздражители (16, с. 56-57).

Психофизиологические исследования механизмов адаптации (84, 93 и др.) акцентированы на выявлении методики формирования в системах организма "структурных следов", изучении их молекулярных особенностей. Механизмы адаптации человека рассматриваются как средство профилактики опасных заболеваний сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, опорно двигательного аппарата, нарушений обмена веществ.

Низшие формы адаптации связаны с деятельностью отдельных клеток и органов человека и обуславливают внутреннюю саморегуляцию. Высшие формы адаптации связаны с деятельностью головного мозга и являются основой поведения организма в сложных ситуациях биологической и социальной среды, в связи с чем традиционным стало представление о переходе функциональных изменений в структурные (16). Таким образом, процесс адаптации организма человека к условиям биосоциальной среды логично представить в следующем виде: воздействие среды интенсифицирует деятельность определенной системы органов, которая активизирует генетический аппарат; в клетках растег концентрация РНК, повышается синтез белка и, как результат, возрастает масса необходимых для адаптации структур (16).

Таким образом, с позиций биологии и физиологии разработано два контекста понятия адаптации: во-первых, адаптация как механизм эволюции биологического вида, сообщества, и во-вторых, адаптация как механизм приспособления отдельных индивидов (организмов, их органов) к воздействию внешней среды.

Психологической и педагогической наукой проблемы адаптации человека исследованы значительно менее основательно. Немаловажную роль в этом играет специфика предмета изучения указанных наук и связанный с этим перенос акцента исследований с особенностей протекания внутренних процессов функционирования механизмов физиологической адаптации, приспособления организма, на процессы взаимодействия индивида и среды.

Профессиональная адаптация в системе формирования профессиональной пригодности специалиста

Осознание ограниченности традиционных методов при решении теоретических задач и удовлетворении потребностей практики различных областей науки привели к формированию системного подхода к исследованию сложных объектов.

Сущность системного подхода к исследованию объективной реальности заключается в том, что объекты познания изучаются как системы.

Системный подход предполагает изучение объекта с разных сторон, при различных "срезах". В процессе исследования сложный объект выступает как полиструктурное, многоуровневое образование. В своей совокупности различные подструктуры системы образуют интегративную совокупную структуру. Каждая из подструктур и совокупная структура имеют свои целостные свойства, проявляющиеся в функционировании системы (167).

Наряду с другими общенаучными методами познания, системный подход представляет собой конкрегно-научную методологию, ограниченную по своему предмету, возможностям и сфере приложения. Он базируется на материалистической диалектике как общей философской методологии научного исследования и выступает как "одна из форм конкретизации диалектико-материалистического учения о всеобщей связи и всеобщем движении, развитии материальной действительности и форм ее отражения в сознании человека" (9, с. 99).

В последние годы принципы системного подхода все шире применяются в психолого-педагогических исследованиях (В.А. Бодров, К.М. Гуревич, Т.Т. Джамгаров, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков (45, 75, 76, 166, 167) и другие). Остановимся на рассмотрении некоторых целостных концепций, отражающих системный подход в исследовании проблем профессионального становления личности.

Одна из попыток создания целостной психологической концепции профессионализации принадлежит Т.В. Кудрявцеву (65, 133). В рамках данной концепции профессионализация рассматривается как целостный процесс профессионального становления личности и обретения социальной зрелости. Профессиональное становление Т.В. Кудрявцев видит не кратковременным актом, охватывающим лишь период обучения и воспитания в стенах одного из типов профессиональных учебных заведений, а длительным, динамичным, многоуровневым процессом, состоящим из четырех основных стадий. Переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нередко кризисных ситуаций (133, с. 7).

Центральное место в концепции профессионального становления личности занимает представление автора о четырех стадиях профессионализации. Первая стадия - "возникновение и формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития и первоначальной ориентировки в различных сферах труда" (133, с. 26). В качестве критерия этого этапа выступает социально и психологически обоснованный выбор профессии.

Вторая стадия - "собственно профессиональное обучение, то есть этап целенаправленной подготовки к избранной профессиональной деятельности... Психологический критерий этой стадии - профессиональное самоопределение..." (133, с. 11).

Третья стадия - "процесс вхождения в профессию (в большинстве случаев неточно отражаемый понятием "профессиональная адаптация"), характеризующийся активным овладением профессии (а не просто "приспособлением" к ней) и нахождением своего особого места в системе производственного коллектива... Критерий этой стадии - достаточно высокие производственные показатели деятельности, определенный уровень развития профессионально-значимых качеств и психологический комфорт" (133, с. 1 !-!2).

Важно отметить, что в данной концепции выделяется два типа вхождения в профессию: первый отмечается на начальных стадиях обучения в профессиональном учебном заведении, а второй - на начальных этапах самостоятельной трудовой деятельности.

Наконец, четвертая стадия - "полная реализация личности в самостоятельном профессиональном труде" (133, с. 12). Уровень реализации характеризуется как степенью овладения операционной стороной профессиональной деятельности, так и уровнем сформирован-ности отношения к делу, а также мерой творчества, мастерства.

Важное место в рассматриваемой концепции профессионализации отводится периодам наступления кризисных ситуаций, обострению противоречий, которые фиксируются при переходе от одной стадии к другой.

Заканчивая краткую характеристику концепции, необходимо отметить, что ее автор выделяет три сквозные линии профессионального развития: развитие мотивационно-потребностной сферы профессионала, формирование операциоино-технических элементов профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение.

Психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска

Центральным понятием в исследовании вопросов профессиональной адаптации человека мы принимаем понятие деятельности. Деятельность - специфическая форма отношения субъекта к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное преобразование и преобразование человеком самого себя; условие существования общества. Трудовая деятельность выступает в единстве трех аспектов: предмегно-действенном, (как процесс, в котором человек с помощью средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда); физиологическом (как функции человеческого организма); психологическом (как осуществление сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника и т.д.) (138).

С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что необходимо изучать деятельность человека в ее психологическом составе, изучать психические функции и процессы в связи с личностными свойствами, поскольку в деятельности находят свое выражение конкретные отношения к ней человека, выявляются реальные свойства личности (139). На основе принципов системного подхода в процессе выявления психологического аспекта деятельности на первый план выдвигается система внутренних и внешних связей, психических закономерностей и процессов, а также свойств личности в их взаимосвязи с предметами и орудиями труда, с физической и социальной средой.

Мы обращаем внимание на психологическое содержание деятельности по той причине, что именно это предоставляет возможность выявить направленность, способности и другие особенности личности субъектов труда.

Согласно концепции В.Д. Шадрикова при изучении профессиональной деятельности можно исходить из двух принципов анализа: компонентного и уровневого (167).

В нашем исследовании использован принцип уровневого анализа, поскольку сочетание выделенных автором уровней (компонентно-целевого, личностно-мотивационного, индивидуально-психологического, информационного, структурно-функционального и психофизиологического) достаточно полно раскрывает сущность профессиональной деятельности в целях анализа процесса профессиональной адаптации и дает о ней системное представление.

В соответствии с задачами исследования мы рассмотрим содержание психологического анализа деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска на личностно-мотивационном, компонентно-целевом, информационном и структурно-функциональном уровнях.

В силу своей специфичности опущены психофизиологический уровень, который предполагает анализ мозговых процессов, реализующих деятельность, и индивидуально-психологический уровень, связанный с индивидуальным стилем деятельности и способами деятельности.

Рассматривая специфику психологического изучения деятельности, С.Л. Рубинштейн отмечал, что она прежде всего связана с изучением вопроса о целях и мотивах человеческой деятельности, с ее внутренним смысловым содержанием. Разделяя данную точку зрения, мы считаем, что психологический анализ деятельности необходимо начинать с личностно-мотивационного анализа, который включает в себя изучение общественного значения профессиональной деятельности, выявление личностной значимости деятельности, изучение мотивационной структуры личности и возможностей профессии по удовлетворению потребностей работника как непосредственно в деятельности, так и через деятельность.

Общественная значимость деятельности сотрудника органов внутренних дел в современной социально-политической обстановке очень велика.

Анализ мотивов и ценностных ориентации, побуждающих человека к выбору профессии, ее освоению и деятельности дает возможность определить личностную значимость профессиональной деятельности для субъекта.

Мотивы профессиональной деятельности формируются на базе общих потребностей личности (140): материальных, духовных, социальных (рис. 5). К потребностям личности, которые могут удовлетворяться в процессе деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска, мы отнесли потребность в служении обществу, в самоактуализации, в общении, материальные и познавательные потребности. Личностно-мотивационный анализ деятельности позволяег выявить большую важность личностной значимости для субъекта мотивов, связанных с собственно содержанием труда, организацией и режимом труда и отдыха, социальных и познавательных мотивов деятельности.

Факторы профессиональной адаптации курсантов

Следуя концепции системного подхода в исследовании профессиональной адаптации, необходимо рассмотрение факторов, влияющих на протекание процесса профадаптации курсантов специальных средних учебных заведений министерства внутренних дел. Фактор (от латинского "factor"- делающий) - причина, движущая сила процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. В педагогических исследованиях факторы нередко отождествляют с условиями. Ввиду сложности и многообразия структурных связей и элементов педагогических и психологических систем при исследовании факторов и условий используются методы математической статистики. Под фактором в математике понимается величина (аргумент), от которой зависит значение функции. Условиями именуются граничные значения аргумента и правила функциональной зависимости между аргументами и значениями. Таким образом, определяя понятия "факторы" и "условия" по аналогии с соответствующими математическими понятиями, мы можем рассматривать как педагогические факторы некоего личностного процесса системно-структурные образования - элементы и подсистемы системы, рамками которой можно условно ограничить протекание процесса и внешнее влияние на него. Причем это влияние носит целенаправленный характер педагогического воздействия. Факторы могут быть не равнозначны по своему влиянию на процесс, поэтому всякий фактор рассматривается как группа факторов низшего порядка. В качестве важнейших социально-педагогических факторов адаптации рассматриваются: уровень профессиональной направленности, социальной активности молодого специалиста (Г.Г. Солодова); уровень педагогической культуры наставников, стиль воспитательной работы руководителей (Е.А. Вагнер, А.И. Ходаков); преемственность работы трудового и учебно-педагогического коллектива (Н.Е. Касаткина); уровень развития педагогической системы предприятия (В.М. Солонин) (41). Факторы нуждаются в классификации, поскольку отсутствие единого выделенного классификационного признака или ряда признаков приводит к смешению функций элементов системы, их дублированию, размывает границы применимости понятий "факторы" и "условия". Исследователи опираются на самые различные ряды классификационных признаков, рассматривая упрощенные модели системы, в максимальной степени соответствующие цели и методам исследования. В подавляющем большинстве исследований педагогических систем, где уделяется внимание классификации факторов (П.Т. Магзумов, О.Г. Максимова, В.А. Матусевич, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко и др.) классификационные признаки более или менее жестко увязываются со структурными особенностями исследуемой системы. Основные элементы системы рассматриваются во взаимосвязи педагогических факторов. Недостатком такой классификации является сравнительная громоздкость, а также относительная сложность определения значимости факторов и степени их влияния. Количество классификационных групп прямо зависит от количества объектов и субъектов, взаимосвязанных в рамках изучаемой системы или процесса, и возрастает при увеличении числа элементов системы или усложнении их взаимосвязей. В качестве дополнительного признака классификации педагогических факторов и условий отдельные исследователи (Л.В. Георги-нова, П.Т. Магзумов, А.Т. Ростунов и др.) используют характер связи фактора с объектом исследования, рассматриваемым как подсистема системы педагогического влияния. В соответствии с этим признаком педагогические факторы и условия разделяются на внешние и внутренние (объективные и субъективные). Например, А.Т. Ростунов, исследуя факторы, влияющие на процесс адаптации, группируег их следующим образом: - группа факторов, связанных с особенностями личности (способностями, общей и специальной подготовленностью, свойства ми познавательных процессов, типологическими особенностями высшей нервной деятельности, исходным психическим состоянием организма); - группа факторов, связанных со средствами и способами ознакомления будущих специалистов с особенностями выполнения поставленных задач, возможными ситуациями учебной и трудовой деятельности, способами повышения познавательной и социальной активности, индивидуальной и коллективной установок на успешное освоение будущей профессии (138, с. 144). В.В. Синявский также считает, что на профессиональную адаптацию влияют многие факторы объективного и субъективного характера. К ним отнесены правильный выбор профессии, уровень теоретической и практической подготовки, привлекательность трудовой деятельности, психологический климат коллектива, уровень заработной платы, индивидуально-типологические особенности личности. Наряду с рассмотренными подходами некоторые авторы на эмпирическом уровне в интересах исследования классифицируют педагогические факторы по степени влияния на объект исследования, условно разделяя их на главные и второстепенные.