Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Шалин Виктор Викторович

Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России
<
Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России
>




Шалин Виктор Викторович. Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 183 c. РГБ ОД, 61:98-13/11-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы подготовки молодежи к профессиональной деятельности в правоохранительных органах РФ 21

1. Ретроспектива, современное состояние и тенденции развития образовательных структур МВД России 21

2. Анализ теории и практики профессиональной ориентации молодежи на правоохранительные профессии 55

ГЛАВА II. Пути и средства реализации непрерывного профессионального образования в системе учебных заведений МВД России 70

1. Модель непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД РФ 70

2. Экспериментальная проверка реализации модели профессиональной подготовки кадров для МВД РФ 107

Заключение 148

Список используемой литературы 152

Введение к работе

Проблемы подготовки кадров для системы правоохранительных органов своими корнями уходят во времена появления общественных отношений. Наиболее значительный опыт правового образования мы имеем от свободных граждан Афин и Древнего Рима. Чисто исторически сложилось так, что на Руси не было единого подхода к подготовке юристов, правоведов и др. специалистов данного направления. Оцределенную сложность данная проблема имеет и в настоящее время.

Органы внутренних дел1 России выполняют свои функции в сложной социально-экономической обстановке, в условиях непрерывного роста преступности, административных правонарушений, многочисленных и опасных посягательств на установленный в стране правопорядок. Расширяются коррумпированные связи преступного бизнеса с должностными лицами государственных служб. Анализ сложившейся ситуации показывает, что в последнее время происходит криминализация различных государственных структур. Одним из важнейших факторов в этом является расслоение населения по принципу "бедные-богатые". С одной стороны, массовый характер приобрело обнищание людей, а с другой - отдельные лица достигли огромных доходов, причем часто обходя законные интересы государства и общества. Данное положение негативно отражается на подростках, трав- 1 В дальнейшем ОВД, МВД - органы внутренних дел, министерство внутренних дел: аббревиатуры употребляемые в общепринятой лексике. мирует их психологию и психику, ведет к росту молодежных правонарушений, деградации личности. Появляются опасные тенденции "традиционного" криминального наследия от старших к младшим.

Все это предъявляет повышенные требования к комплектованию структур органов внутренних дел квалифицированными кадрами, сочетающими высокий образовательный уровень с нравственными ценностными ориентациями, готовыми работать в новых, быстро меняющихся условиях, способными качественно и эффективно решать поставленные перед ними задачи.

Вместе с тем, начиная с конца 80-х годов, в ОВД обозначился рост качественной и количественной неукомплектованности рядового и начальствующего состава. В связи с выделением Правительством России необходимой дополнительной численности сотрудников эта проблема еще более обострилась. Естественно, что внести стабильные коррективы в ее решение на уровне существующих общественных запросов невозможно без реформы образовательной системы МВД.

Происходящая реорганизация образования объективно находится под влиянием соответствующих мировых изменений, хотя субъективно и зависит от сложившихся в конкретной стране конкретных исторических, политических и экономических условий.

В последние десятилетия достижения научно-технического прогресса и переход мировой цивилизации в качественную "технологическую" -5-эпоху повлияли на цели и характер образования. Резко возросли требования к объему и глубине знаний даже в сравнительно узких областях науки, техники, других сферах деятельности человека. Увеличился информационный поток на каждого индивидуума. Чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста в той или иной области, системы образования ряда стран предусматривают специализацию учащихся в старшем школьном концентре, углубленное изучение выбранного профессионального направления.

Современная концепция общего среднего образования предусматривает целенаправленный выбор выпускниками основной школы профиля специализации, отвечающего их мотивации, интересам и склонностям. Причем, следует отметить, что молодые люди сегодня принимают самостоятельные решения, механизм которых совершенно иной, чем у предыдущих поколений. В условиях существующей социально-политической ситуации и появлением рынка труда возрастает состояние беспомощности и растерянности значительной части выпускников школ, с одновременным ростом уровня их претензий. Анализ уровня образовательной подготовки и социологический опрос абитуриентов учебных заведений МВД показали, что притязания молодых людей в сфере будущей профессиональной деятельности завышены по сравнению с индивидуальными личностными качествами, способностями и возможностями претендентов на звание со- трудника органов внутренних дел определенного профессионального уровня. При этом необходим тщательный анализ не только когнитивной, но и мотивационной сферы личности абитуриентов. Это особенно важно в настоящее время, когда повышение престижности юридических профессий усилило интерес выпускников школ к юриспруденции, как сфере будущей профессиональной деятельности. С другой стороны, качественный подход к формированию контингента слушателей в системе МВД весьма значим в аспекте морали и нравственности абитуриентов: никакая другая профессия не дает такого повышенного чувства превосходства над людьми лишь в силу наличия диплома и занятия определенной должности. Изучение ценностных ориентации и профессиональных установок молодых людей приобретает также особое значение в связи с поиском наиболее эффективных путей освоения ими профессиональных программ, формирования в процессе обучения профессионально мобильной личности, формирования нравственных качеств личности. Этот важный аспект часто упускается педагогами, ведущими до-профессиональную подготовку молодежи. Наши наблюдения подтверждает исследование И.С. Кона, который отмечает: "...хотя общие свойства юношеской психологии не изменились, но в конкретных социальных условиях они, конечно же, проявляются по-другому" (96).

Вышеизложенное демонстрирует ярко выраженное противоречие между кадровыми потребностями ведомства (в данном случае МВД) и ре- -7-альным состоянием отраслевой подготовки специалистов всех профессиональных уровней, неадекватным практическим запросам органов внутренних дел России.

Сегодняшнее состояние кадрового аппарата требует качественно новой подготовки молодежи, желающей служить в милицейских подразделениях. В данном случае резко возрастает проблема мотивационных потребностей молодых людей, изъявляющих желание посвятить свою жизнь службе в ОВД. На основе проведенного анализа опроса абитуриентов средних и высших профессиональных учебных заведений можно выделить отдельные аспекты, влияющие на личностный профессиональный выбор: личные убеждения; влияние родителей; семейные традиции; влияние средств информации; обладание прекрасными физическими возможностями; интеллектуальные способности; любовь к власти; любовь к внешней атрибутике, форме; нежелание служить в армии; мстительные мотивы; законопослушность, ненависть к криминальным элементам; личные качества (риск, воля, обостренное чувство опасности); желание лидерства; авантюристично сть; случайный выбор и т.д. и т.п. Естественно, что требования, предъявляемые к сотруднику милиции, среда проживания и общения часто вступают в противоречие с мотивами прихода к выбору профессиональной карьеры. Это, на наш взгляд, обуславливает второе противоречие - между потребностями общества и отдельной личностью с ее мыслями, воспитанием, профессиональными и жизненными планами, т.е. противоречие между общественными и личностными интересами. Этому Б значительной мере способствуют факторы, порождающие в дальнейшем разрыв выпускника с выбранной профессией: низкая социальная роль; неудовлетворенность экономическими и социальными атрибутами службы; опасность служебной деятельности; постоянная подчиненность и зависимость; осознание "полицейских функций" (форма конфликтна, личностное общение часто затруднено и т.д.); необходимость ставить на первый план общественные интересы, а не личные; нежелание быть вечным примером, образцом; отрицательное влияние внешних атрибутов жизни криминальных элементов; ущербная семья и т.д. и т.п.

При этом можно выделить еще одно противоречие - между желанием государства и ведомства создавать и удерживать высокопрофессиональный аппарат для решения задач обеспечения правопорядка в обществе и невозможностью практически реализовать это на данном этапе развития.

Разрешение сложившихся противоречий в определенных пределах возможно путем решения ведомственной образовательной проблемы - создания многоступенчатой системы непрерывного профессионального образования и воспитания кадров МВД, учитывающей личностные возможности и способности учащегося, общегосударственные и региональные особенности развития отрасли, ее потребность в профессиональных кадрах определенного уровня подготовки. Вопросы преемственности между ее различными звеньями являются одним из главных условий построения целостной системы ведомственного образования, отвечающего потребностям не только данного министерства, но и всего государства и общества в целом, т.к. специфика работы правоохранительных органов непосредственно влияет на общественные институты, конкретные судьбы людей. Поэтому мы считаем необходимым подчеркнуть не только собственно педагогическое, но и важное социальное значение решения поставленной проблемы. Этим и определяется актуальность исследования.

В нашем исследовании мы исходим из современного состояния и теоретического прогнозирования педагогических основ построения образовательных систем, а также учитывали опыт России по вопросам подготовки правоведов и юристов, комплекс ведомственной подготовки специалистов для органов внутренних дел страны.

Теоретические аспекты исследования конкретизировались на практике обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях МВД России.

Анализ тематики педагогических исследований показал, что в настоящее время имеются работы, посвященные проблемам непрерывного образования. Исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, B.C. Леднева, Б.С. Гершунского, Н.Н. Нечаева, A.M. Новикова, Ф.И. Перегудо- -10-ва, Н.Ф. Родионовой, Л.Г. Семушиной, В.Н, Турченко и многих других ученых позволяют проектировать многоуровневую и многоступенчатую подготовку трудовых ресурсов различных отраслей производства и непроизводственной сферы.

Методологические основы профориентации молодежи на различные виды деятельности освещены такими авторами как Л.В. Ботякова, А.Е. Го-ломшток, Н.Н. Захаров, В.И. Журавлев, Л.А. Йовайша, Л.Л. Кондратьева, В.Ф. Сахаров, Л.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и многими другими.

Общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности ее развития как субъекта трудовой деятельности, психологическая сущность профессионального самоопределения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе учащихся отражены в работах БГ. Ананьева, Л.И. Божович, К.М. Гуревича, Е.Д. Климова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.В. Чебы-шевой, БА. Федоришина, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и многих других.

Социально-экономические и философские аспекты выявления взаимовлияния ценностных ориентации, жизненных планов и профессионального выбора отражены в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, А.А. Вер- бицкого, Л.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, АВ. Мудрика, АК. Мутс, О.Д. Мутс, М.Н. Руткевича, Нейла Смелзера, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Вопросам изучения личности и ориентации в образовании на ее опыт, интересы, склонности, способности посвящены труды А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, ЛИ. Божович, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, ТВ. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудиса, AM. Матюшкина, Л.И. Мнацакяна, Л.Ф. Обуховой, АВ. Петровского, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и многих других.

В работах Ю.З. Гильбуха, Н.И. Гуткиной, И.В. Дубровиной, В.И. Зайцевой, Р.В.Овчаровой, АИКочетова, В.Э.Пахальян, Д.И.Фельдштейна рассматриваются различные аспекты психолого-педагогической диагностики, позволяющей оказать помощь в выявлении личностных характеристик учащегося.

Внимание педагогов привлекают также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. Среди них работы Э.Н. Агушевой, М.К. Акимовой, Л.А. Аргалюк, Р.Б. Вендровской, А.Ю. Горячева, В.В. Гузеева, АИ. Дахи-ной, Л.Е. Журовой, Ю.А Иванова, А.Н. Конева, М.В. Наяновой, Ю.М. Орлова, Н. Рогановского, И. Унт, М.А. Холодной и др.

В ходе настоящего исследования мы основывались на результатах проведенных научно-педагогических разработок проектирования уровне-вой допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

Существующая же концепция уровневого подхода к реализации среднего и высшего профессионального образования не может быть полностью перенесена на подготовку кадров МВД из-за ярко выраженной специфики ведомства. Однако конкретных исследований, рассматривающих систему правового и юридического образования как многоступенчатую подготовку и воспитание специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации с учетом специфики отрасли, нами не обнаружено.

Тщательный анализ диссертационных исследований, подготовленных в системе МВД России за последние 10 лет, показывает, что с чисто педагогических позиций данная проблема комплексно не рассматривалась. Следует отметить, что отдельные аспекты образования курсантов учебных заведений исследовались с учетом внедрения новой технической базы: "Совершенствование управления учебным процессом в высших специальных учебных заведениях на основе информационных технологий" (Леонова О.О.), "Повышение эффективности подготовки специалистов в области связи с использованием средств и методов информационных технологий" (Петров В А), "Построение системы индивидуализированного и дифференцированного обучения на основе ПЭВМ в учебных заведениях МВД России" (Дровникова И.Г.) и т.п. Ряд исследований посвящено управлению образовательным процессом и Боепитанию курсантов: "Педагогические аспекты управления в коллективе среднего специального учебного заведения МВД СССР" (Сердюк С.Ф.), 'Педагогические аспекты комплексного -13-подхода к воспитанию курсантов в средних специальных учебных заведениях МВД РФ" (Серов Ю.В.), "Особенности детерминации нравственной и правовой культуры сотрудника ОВД в современных условиях" (Ротовский АЛ), "Особенности реализации воспитательной функции руководителем ОВД в условиях демократизации и гласности" (Толкачев АВ.) и некоторые другие. Методическому оснащению и организации образовательного процесса в учебных заведениях МВД посвящено значительное количество научных и научно -методических работ доктора педагогических наук А.С.Батышева.

В основном научные исследования в системе МВД посвящены вопросам специальной профессиональной подготовки, применению специальных технических средств, отдельным правовым аспектам и другим узкопрофессиональным направлениям.

Нами не обнаружено работ, раскрывающих методы профессиональной диагностики при формировании кадров МВД, посвященных проблемам профессиональной ориентации учащихся школ на профессии МВД. Отсутствуют также исследования по вопросам отбора, систематизации и методики педагогических подходов к выработке знаний, умений и навыков у учащихся юридических заведений МВД России. Нами также не обнаружены исследования значимости, целесообразности и содержательного структурирования региональных подходов к созданию учебных заведении по подготовке кадров для органов внутренних дел.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы непрерывного многоступенчатого образования в системе МВД с учетом личностных особенностей абитуриентов и региональной специфики учебного заведения обусловили выбор темы настоящего исследования - "Теория и практика непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД".

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую модель непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД России.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическая модель непрерывного профессионального образования в отраслевых учебных заведениях МВД России.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: юридическая и специальная подготовка профессиональных кадров для МВД России может отвечать современным потребностям государства, общества и личности профессионала, если будут обеспечены организационно--педагогические аспекты реализации непрерывного профессионального образования, а именно: получит развитие работа по профессиональной ориентации молодежи на выбор профессиональной карьеры в системе МВД на основе деятельности милицейских колледжей, лицеев, специализированных юридических классов образовательных школ и т.п.; при поступлении абитуриентов в учебные заведения МВД будут учитываться профессиональные требования к личности, избравшей в качестве профессиональной карьеры службу в органах внутренних дел; при введении многоступенчатой системы подготовки будет обеспечена дидактическая преемственность обучения на всех образовательных этапах (ступенях), учитывающая государственный стандарт и отраслевые нормативные требования; будет решена проблема единого концептуального подхода к содержанию образования на внутриведомственном и общегражданском1 уровнях; будет осуществлен региональный подход к созданию многоступенчатых учебных заведений (региональных центров), который явится доминантной в концепции подготовки кадров для органов внутренних дел региона (при условии обязательной реализации Федеральной программы).

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи:

1. Провести анализ подготовки квалифицированных специалистов в системе Министерства внутренних дел России, выявить существующие проблемы развития образовательной системы и обосновать необходимость ее реформирования на основе непрерывного образования и самообразования, дидактической преемственности на всех образовательных этапах еди- 1 Термин " Общегражданский уровень" употребляется нами для более четкого обозначения разграничения узковедомственных интересов МВД и подготовки юристов в гражданских заведениях страны. ного концептуального подхода к содержанию образования на внутриведомственном и общегражданском уровнях, с учетом регионального подхода, направленного на обеспечение ОВД региона профессиональньгми кадрами.

Изучить существующую практику ориентации молодежи на профессиональную деятельность в системе МВД и выделить требования профессий правоохранительного порядка к личности, избравшей данную профессиональную деятельность при построении жизненных планов.

Разработать, обосновать и экспериментально проверить многоступенчатую образовательную модель непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД, отвечающую запросам общества, государства и ведомства; учитывающую интересы личности учащегося, базирующуюся на достижениях теории и практики педагогической науки.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и психологические исследования и теории развития личности; исследования по непрерывному профессиональному образованию; педагогические, психологические и социологические исследования по проблеме профориентации и профессионального самоопределения молодежи; ведомственные и общегражданские нормативы и концепции под- -17-готовки специалистов для ОВД; законы и нормативные акты, обеспечивающие непрерывное профессиональное образование специалистов в РФ.

Методы исследования. Сочетание методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования и профессионального самоопределения личности; логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций и ретроспективный анализ теории и практики подготовки кадров для системы правоохранительных органов; теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации и дифференциации образовательных процессов и психолого-педагогической диагностике характеристик личности. Педагогическое проектирование и моделирование.

Педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение, формирующую педагогическую деятельность. Социологические методы исследования: анкетирование, собеседование, интервью, метод экспертных оценок. Методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 1991 по 1997 год и включало несколько этапов.

На первом (1991-1992 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, исследовалось содержание обучения, анализ материально-технической базы, методики подготовки кадров в системе МВД (лицеях, ССУЗах и ВУЗах).

На втором этапе (1993-1994 гг.) продолжалась работа по теоретическому исследованию проблемы и разработке образовательной модели, велась подготовка учебно-программной и методической документации, началась практическая реализация эксперимента в Краснодарском юридическом институте МВД России для проверки эффективности работы системы многоступенчатой подготовки квалифицированных специалистов.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) велась работа по распшрению эксперимента, проводилась его пропаганда и внедрение в ряде других ВУЗов МВД России, анализировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.

На защиту выносятся: модель непрерывного (многоступенчатого) профессионального образования в учебных заведениях МВД, включающая: раннюю профессиональную ориентацию и допрофессиональную подготовку молодежи к работе в ОВД через систему лицеев, колледжей и профильных классов; диагностику личности обучаемых с учетом профессиональных требований к сотруднику МВД (моральных, нравственных и собственно лрофессиональ- -19-ных); дидактическую преемственность обучения (цели, содержание, педагогические технологии, условия) на всех этапах с учетом отраслевых требований и государственного стандарта; единство концептуального подхода к содержанию юридического образования на ведомственном и общегражданском уровнях; региональную структуру образования путем создания многоступенчатых учебных Центров МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается в том, что впервые разработана многоступенчатая система непрерывного профессионального образования и воспитания юридических кадров для системы МВД, акцентирующая внимание на раннюю профессиональную ориентацию и личностную профессиональную диагностику молодежи через систему милицейских колледжей и лицеев; организационно--ориентированная на создание региональных учебных Центров ОВД и гибко реагирующая на запросы государства и общества в правоохранительных органах.

Практическая значимость исследования выражена в разработке учебно--программной документации, дидактических средств, методических рекомендации по реформированию системы подготовки кадров для МВД России. Основные ее положения могут быть использованы при разработке новых подходов к содержанию, формам и методам обучения правоохранительных профессиональных кадров, т.е. предлагаемая система является открытой к развитию.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Внедрение и апробация результатов исследования проводились и проводятся в ВУЗах и ССУЗах системы МВД России. В теоретическом плане апробация работы осуществлялась в научных сообщениях на заседаниях кафедр, семинарах профессорско-преподавательского состава Краснодарского юридического института МВД России (1992-1997 гг.), в научных докладах на межвузовской научно-практической конференции в Ижевского факультета Московского юридического института (1995 г.), научно-методической конференции в Барнаульском филиале Рязанской высшей школы МВД России (1995 г.), научно-практической конференции Красноярской высшей школы МВД РФ (1994 г.), научно-практической конференции в Московском юридическом институте МВД России (1996 г.), Государственном университете г. Ростова-на-Дону (1996 г.) и других учебных заведениях МВД и ВУЗах России.

Основные положения диссегяэдии отражены в научных публикациях автора. Структура и содержание диссертации отражают логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 20 приложений.

Ретроспектива, современное состояние и тенденции развития образовательных структур МВД России

Разработка концепций и создание системы непрерывного образования, отвечающего как самым современным государственным требованиям, так и требованиям личности во всем мире, т.к. необходимость последовательного наращивания знаний, опыта, профессионального потенциала путем дополнительного образования и самообразования всех активных членов общества объективно вытекает из хода научно-технического прогресса и развития человечества в целом.

В педагогической науке широкое внимание уделяется проблемам непрерывного образования. В работах ведущих специалистов в области непрерывного образования А.П. Владимирского, Б.С. Гершунского, B.C. Ледне-ва, Н.Н. Нечаева, А.М. Новикова, В.Г. Онушкина, В.Н. Турченко и многих других излагаются концепции непрерывного образования, анализируется опыт их проектирования и реализации, прогнозируется дальнейшее развитие.

В настоящее время среднее и высшее профессиональное образование уже не может развиваться эмпирически, интуитивно или строго традиционно. Вопросы организации и планирования средней и высшей школы, управления учебным процессом и качеством подготовки специалистов требуют осуществления; серьезных научных исследований и разработки на этой основе практических рекомендаций для своевременной корректировки деятельности учебных заведений.

Введение многоступенчатой структуры образования, которая решает задачи повышения уровня образованности и формирования профессионалов средней, высшей и наивысшей квалификации, требуемых в различных сферах деятельности и социальной практики, признается актуальной проблемой сегодняшнего дня. Законы Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и дополнительном послевузовском образовании", Постановление правительства России от 12 августа 1994 года № 940 "Об утверждении государственного стандарта высшего, профессионального образования и Федерального образования" и Федеральная программа по усилению борьбы с преступностью позволили МВД включиться в процессы радикальной перестройки системы подготовки кадров, определить пути принципиально иного, более качественного уровня работы учебных заведений.

В ходе проектирования модели непрерывного профессионального образования в учебных заведениях системы МВД нами была проанализирована ретроспектива подготовки правоохранительных и юридических кадров в России.

Российскую систему правового образования на протяжении веков отличало большое разнообразие. Мы не ставили задачи проведения глубокого содержательного анализа этапов ее становления и развития, раскрытия национальной специфики и включенности в мировой процесс развития права, т.к. эти аспекты являются темой отдельного исследования. Однако для существенного понимания процессов, происходящих в области образования в системе МВД и проектирования моделей ее развития;, следует проследить за формированием правовой мысли и юридического образования в России.

История не дает конкретных имен первых русских правоведов, нами не обнаружено фактов и упоминаний правовой подготовки древних россиян. Вместе с тем следует отметить, что древняя Русь заключала различные договоры как с соседними, так и дальними государствами, а следовательно, это были определенные нормативные акты правового порядка (например, договор Киевского князя Олега с греками - 911 г.).

Укрепление и развитие Российской государственности произошло в основном с XVII в., когда право зарождалось в качестве определения общественных отношений, а также развития аппаратов государственного управления. Этот период характерен тем, что появились люди, профессиональные обязанности которых заключались в знании законов, нормативных актов, а также их практического применения.

Анализ теории и практики профессиональной ориентации молодежи на правоохранительные профессии

До конца 80-х годов XX столетия в России практически не занимались ранней профессиональной ориентацией на правоохранительные специальности. Формирование кадрового аппарата милиции осуществлялось людьми, прошедшими армейскую школу; представители допризывной молодежи могли осуществить свои мечты стать работниками милиции, только поступив учиться на юридические факультеты высших учебных заведений (исключая период 50-х годов).

Приоритеты сегодняшнего дня резко изменили подходы к ведению профориентационной работы. В конце 70-х и начале 80-х годов широкое развитие в стране получили юные отряды милиции, конкурсы юных инспекторов ГАИ и т.д.. Кроме того, массовый характер в 90-х годах приобрело создание классов с углубленной юридической подготовкой; различного рода милицейских лицеев, гимназий, носящих полуофициальный характер, т.к. правовой базы, решающей интересы учащихся по дальнейшему выбору профессии, они не имеют. Содержательная сторона образования в данных учебных заведениях и сегодня решается произвольно, часто путем механического соединения обучения общеобразовательным предметам и основам права и части специальных дасгшшшн, преподаваемых в учебных заведениях системы МВД.

Министерство внутренних дел России пытается на функциональном уровне решить проблему ранней профессиональной подготовки: создается училище (по типу Суворовского) в Новочеркасске, а в Москве - лицей МВД.

Под данные учебные заведения подводится ведомственная правовая база. Так в правилах приема в высшие и средние учебные заведения МВД РФ вносится пункт "Без экзаменов в ВУЗ и ССУЗ МВД России зачисляются лица, окончившие Новочеркасское среднее училище МВД России или приравненные к нему учебные заведения с оценками "хорошо" и "отлично". Для других категорий, окончившим училище ниже чем на "хорошо" и "отлично", определяется внеконкурсный прием. Далее эти же "Правила" определяют: "При равенстве общего количества балов преимущественное право на зачисление в учебное заведение получают следующие кандидаты;

Выпускники специализированных классов с углубленной юридической подготовкой по профилю будущей специальности" (171).

Таким образом, мы видим, что в системе МВД появляются первые шаги по реализации концепции непрерывного профессионального (в данном случае юридического) образования. Однако, на наш взгляд, решение проблемы не носит целенаправленный характер. Причиной такого заключения может служить тот факт, что программы обучения во всех учебных заведениях создаются, исходя из субъективных возможностей, отношений властных структур к решению проблем и т.д., т.е. не взаимосвязаны, не имеют общей концепции и, на наш взгляд, приносят больше вреда, чем пользы.

Используя известный постулат: "легче учить, чем переучивать"- мы считаем, что данная проблема явно существует и требует разрешения в ведомстве МВД. Этот факт подтверждается и анализом результатов обучения на первых курсах выпускников вышеназванных учебных заведений и классов. Требования одного образовательного учреждения отличаются от другого, отсутствует преемственность в обучении, методические подходы различны. В большинстве своем педагогический состав ВУЗов и ССУЗов МВД не подготовлен к работе с данной категорией учащихся ни методически, ни психологически.

Однако решать данную проблему необходимо. Только в 1997 году свыше 90% поступивших в учебные заведения МВД - вчерашние школьники. Доля принятых после службы в Вооруженных Силах - 6%.

Проведенный нами анализ трудоустройства выпускников показывает, что многие юноши и девушки идут в ВУЗы МВД "за дипломом" и сразу после его получения увольняются и устраиваются на работу в гражданские ведомства. Проведенные исследования показали, что не менее 20% выпускников ВУЗов МВД увольняются из системы в первый же год и еще не менее 30% - в последующие два года.

Изучение и анализ причин этого явления показывает, что ведущими факторами являются желание юношей уклониться от срочной службы в армии с одновременным получением высшего юридического образования, трудоустройство в формируемой (и поэтому крайне нуждающейся в квалифицированных кадрах) налоговой полиции, получение высокооплачиваемой работы в негосударственных структурах.

Наряду с этим, среди поступающих в учебные заведения МВД за последние годы резко упал уровень общеобразовательной подготовленности, что нельзя сказать о поступающих на юридические факультеты университетов.

Модель непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД РФ

Образование является одной из сфер человеческой деятельности в социокультурной среде. Относительная самостоятельность образования объяснятся объективной потребностью человечества в передаче новым поколениям накопленных знаний и социального опыта. Современный исторический этап развития социокультурной сферы за счет динамичности окружающего мира создает определенные сложности для традиционного эволюционного совершенствования образования. Сложившаяся система образования уже не может сама по себе, естественно-эволюционным путем (как отмечает В.И. Слободчиков) преодолевать многообразные противоречия общественной жизни. При этом идея проектирования в образовании сегодня рассматривается педагогами как альтернатива медленным естественно-эволюционным процессам развития образовательных систем. Принимая за основу создания модели непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД собственно педагогическое проектирование, рассматриваем в центре внимания педагогический процесс, как типовой, условия его эффективности, возможные формы взаимодействия субъектов этого процесса, стратегию и тактику реализации этого процесса, оценку его качества.

Нисколько не умаляя эффективности и не отвергая существующие направления реформирования образовательных структур, автор придерживается мнения о развитии образовательных учреждений МВД РФ по многоуровневому принципу с введением обязательной ранней профессиональной ориентации на милицейскую службу, независимо от ее специализации, как необходимого компонента развития социально-культурного и экономического потенциала страны.

Сегодня существуют как противники, так и сторонники создания системы ранней профессиональной ориентации на юридические специальности. Однако опыт проведенного в ходе исследования эксперимента по созданию и функционированию "юридического колледжа" (ныне лицея1), показывает актуальность и необходимость решения данной проблемы.

В 1992 году совместными усилиями УВД Краснодарского края, тогда еще Краснодарской специальной средней школы милиции МВД России, и политехническим колледжем был заключен трехсторонний договор и в августе этого же года проведен 1-ый набор учащихся. Анализ результатов образовательного процесса показал, что путь, избранный организаторами, оказался верным. Эффективность работы прослеживается на стабильных результатах поступления учащихся лицея в учебные заведения юридического профиля, что показано в таблице 2.

Реализация профессиональных планов выпускников экспериментального юридического лицея.

Конечно, как и следовало ожидать, определенный процент выпускников не согласился в дальнейшем ориентироваться на избранную специальность, но это вполне объяснимо с позиций осознания профессионального выбора. В демократическом государстве это естественный процесс развития индивидуума, его постоянная неудовлетворенность существующим положением, определенный кризис роста. Разница лишь в том, что одни трансформируют себя в уже избранной специальности, а другие ищут пути реализации в иных областях человеческой деятельности. Вполне объяснимо, что определенные ведомственные чиновники начинают ставить вопрос об экономической целесообразности подобных начинаний. Но если говорить с точки зрения государственных интересов, то при этом не ставится под сомнение существование общеобразовательных учебных заведений, но и общеобразовательная школа сегодня в старшем концентре четко профилизирована.

На основе проведенных теоретических исследований и 3-х летнего опыта деятельности экспериментального лицея, а также шестилетних экспериментов формирующего характера в Краснодарском юридическом институте МВД РФ нами предлагается модель учебного заведения МВД в определенном регионе, обеспечивающего непрерывное юридическое образование. В настоящем исследовании экспериментальная апробация модели проводилась в Северо-Кавказском регионе, с центром в г. Краснодаре.

Экспериментальная проверка реализации модели профессиональной подготовки кадров для МВД РФ

Реализация предложенной модели может осуществиться лишь в том случае, если будет обоснована необходимость существования каждого звена непрерывного образования.

Проведенный в ходе настоящего исследования эксперимент в Краснодарском юридическом институте МВД РФ демонстрирует целесообразность ранней профессиональной ориентации. Выпускники созданного в ходе исследования лицея в основном избрали для профессиональной карьеры дальнейшее юридическое образование (из числа доступивших в высшие учебные заведения 53,8% - избрали учебные заведения системы МВД и 15,4%-юридические факультеты гражданских ВУЗов). Более того, уровень усвоения дисциплин оказался выше именно у данной категории учащихся. Во многом это объясняется ориентацией учебного плана лицея на обучение по программе, обеспечивающей пропедевтический курс юриспруденции. Причем преподавание дисциплин, осуществлялось профессорско-преподавательским составом КЮИ МВД РФ, что обеспечивало преемственность и определенную "приспособляемость" педагогов к данной категории обучаемых и, соответственно, учащихся к требованиям своих наставников.

С целью экспериментального исследования была проведена работа по изучению ориентации учащихся на юридическую деятельность. Эксперимент проводился на базе существующих моделей обучения в Краснодарском юридическом институте МВД России. Структура его проведения представлена на схеме (см. рис. 2). Примечание: Лі - экспериментальная группа, в которой обучение велось по программе, разработанной КЮИ МВД для юридического лицея; Л2 - экспериментальная группа, в которой проверялись новые методические приемы и структуры формирующие юридические и специальные знания и умения обучаемых; АЛь АЛг, АЛз - экспериментальные группы, в которых проводились локальные эксперименты практического (структурно-процессуального) характера; К- контрольные группы, подготовка которых осуществлялась по типовой программе с использованием традиционных методов.

Как видно из приведенной схемы, эксперимент проводился по нескольким направлениям. Изначально были проанализированы программы юридической подготовки старшеклассников, существующие в г. Краснодаре, а также изучены структурно-процессуальные формы их реализации. Исследование проводилось на базе юридических классов, лицея, колледжей, всего экспериментом был охвачен 201 учащийся.

Констатирующий эксперимент, проводимый на стадии поступления в Юридический лицей при Краснодарском юридическом институте МВД РФ с помощью разработанных опросных листов, позволил адаптировать выделенное содержание юридической подготовки для начального уровня правовых знаний и умений старшеклассников. В эксперименте участвовали не только школьники города, но и Краснодарского края.

Определив объем исходных данных для дальнейшего исследования, мы приступили к проведению формирующего эксперимента: введение в учебный процесс рабочей программы обучения основам юридических и специальных наук и определение эффективности их реализации.

Для обеспечения представленности результатов формирующего эксперимента во всех трех группах учащихся юридического лицея проводился типологический способ отбора учащихся. С этой целью были проанализированы дополнительно результаты констатирующего эксперимента, позволяющие определить уровень правовой подготовки старшеклассников, оценки всех учащихся по основам правовых знаний, а также по специальным дисциплинам (основам криминалистики, тактико-специальной подготовки и т.д.). В результате проведенного отбора была выбрана в качестве экспериментальной группа Лі, состоящая из 27 человек. Выбор был обусловлен несколько более низким уровнем правовых знаний по сравнению с другими группами, средним баллом отметок, типичным составом группы (в остальных имелась лидирующая группа ребят, смотивированных на милицейскую профессию, что, на наш взгляд, снижало бы чистоту эксперимента).